来源: Backblaze (2026, 2022); Carnegie Mellon University; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; heise online / c't magazin; Forbes
SSD 能用多久,机械硬盘多常发生故障,哪一种更耐用?通常给出的答案是机械硬盘三到五年、SSD 五到十年,但背后并没有任何研究。本页收集的是已经实测过的数据:Backblaze 自 2013 年以来公布的数据中心硬盘故障数,Google、卡内基梅隆大学、微软、NetApp 和阿里巴巴的现场研究,零售商和数据恢复实验室的记录,厂商的额定值,以及把硬盘一直写到损坏的测试,每项都注明其指标、日期和来源。本页也指出哪些方面没有任何测量,例如移动硬盘和家用电脑。
2025 年,一家云服务公司数据中心里的机械硬盘年化故障率为 1.36%,涉及 344,196 块硬盘 (Backblaze, 2026)。

| 硬盘群、指标和年份 | 比率 |
|---|---|
| Backblaze:在役硬盘的累计故障率,2026 年年中 | 1.41% |
| Backblaze:首次全硬盘群统计,2013 年 | 4.2% |
| 卡内基梅隆大学:一个超级计算机集群,五年间 | 3.4% |
| 卡内基梅隆大学:其研究中最差的系统 | 最高 13% |
| 微软云服务器:每年更换的硬盘,2010 年 | 2.7% |
| Microsoft Azure:每天出现故障的硬盘,2018 年 | 每天 10,000 块中 3 块 |
| NetApp 备份系统:SATA 硬盘,2008 年 | 1.9% |
| 64 个数据中心站点的 38 万块硬盘,2020 年 | 1.36% |
| 两个大型网站:每年更换的 SCSI 硬盘,2005 年 | 6.0% |
| 阿里云:数量最多的 15 个硬盘型号,2019 年 | 低于 1%(15 个型号中的 10 个) |
来源: Backblaze (2013-2026); Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research (2010, 2005); Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Wayne State University and Northeastern University
相关指南: “Windows detected a hard disk problem”提示 · 硬盘有坏道 · 备份整台电脑
实测答案来自大型硬盘群:一是 Backblaze 的数据中心,自 2013 年以来公布了每一次硬盘故障;二是 Google、卡内基梅隆大学、微软、NetApp 和阿里巴巴的研究。在其中大多数数据中,机械硬盘每年发生故障的概率处于个位数百分比的低端,并且明显高于厂商数据表上的数值。故障率描述的是一个群体:它无法说明某一块硬盘何时会坏。




来源: Backblaze (2014-2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Microsoft Research (2005, 2010); Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Wayne State University and Northeastern University; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Gartner (2006); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
在一个超过 20 万块数据中心硬盘的硬盘群中,约 90% 的机械硬盘用满了四年 (Backblaze, 2021)。

| 来源、指标和日期 | 数字 |
|---|---|
| 四年后仍在工作,2013 年数据 | 78% |
| 预计六年时仍在工作,2021年10月的分析 | 88% |
| 寿命中位数,2021年12月的估计(外推) | 6 年 9 个月 |
| 寿命中位数,2013 年的预估 | 超过 6 年 |
| 服役第一年的故障率,2025 年数据 | 低于 1.30% |
| 已发生故障的硬盘的平均使用年限,2024 年 | 2 年 10 个月 |
| 仍在工作的硬盘被更高密度硬盘替换时的使用年限,2018 年 | 约 4 年 |
| Google:第一年的故障率,2007 年 | 1.7% |
| Google:三年时的故障率,2007 年 | 8.6% |
| 卡内基梅隆大学:按使用年份列出的更换率,2007 年 | 约 2 倍 |
来源: Backblaze (2013-2025); Carnegie Mellon University (2020, 2007); Google
相关指南: 从旧硬盘迁移到新电脑 · 电脑坏了或无法开机 · “Windows detected a hard disk problem”提示
还没有研究把家用电脑的硬盘一直跟踪到报废,因此实测答案来自数据中心和送到数据恢复实验室的硬盘。Backblaze 的存活统计显示,其大多数机械硬盘的使用时间超过四年,而且自 2013 年以来,故障高峰出现时的使用年限不断推后。教科书上的浴盆曲线(早期故障很多,随后是一段漫长的平稳期)并没有出现在规模最大的研究中;故障硬盘的平均使用年限与硬盘能用多久是两个不同的指标。



来源: Backblaze (2013-2026); Secure Data Recovery Services (2023, 2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); EMC Corporation and Datrium; Hardware.fr; Japan Data Technology; Google
2017 年至 2019 年,一家存储厂商的客户每年更换的企业级 SSD 占 0.22% (Maneas 等, 2020)。

| 硬盘群、指标和日期 | 数字 |
|---|---|
| 阿里巴巴:每年更换的 NVMe SSD,2019-2020 年 | 0.98%(中位数 0.69%) |
| 阿里巴巴:3D-TLC SATA SSD,2018-2019 年 | 超过 3%(3.29%、3.92%) |
| 微软:现场故障率高于厂商规格值 | 比规格值最多高 70% |
| Google:六年内至少更换过一次 | 11.3%(6.95-14.3%) |
| Google:前 90 天内的故障 | 前 90 天内 25% |
| NetApp:早期故障持续多久 | 12-15 个月 |
| NetApp:最早固件与最新固件对比 | 最高 10 倍 |
| Backblaze:其故障 SSD 启动盘的平均使用年限 | 14 个月 |
| 腾讯:Samsung 企业级 NVMe SSD,粗略估计 | 每年低于 0.2% |
| Puget Systems:Kingston KC3000 NVMe SSD,2024 年 | 0.08% |
来源: USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Puget Systems (2026, 2025); USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Backblaze; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product
相关指南: 配有 SSD 的新电脑 · 克隆还是迁移
数据中心里的 SSD 群每年发生故障或被更换的比例约为百分之零点二到略高于百分之一,而且几乎从来不是因为用完了额定写入量:在每一项研究中,硬盘在发生故障或退役之前都只用掉了其耐久度的一小部分。有些硬盘群的故障集中在早期,有些则不然;硬盘的型号、固件和容量比其使用年限更重要。客户端级的数据很少:只有 Intel 的笔记本电脑、Backblaze 的启动盘和一家工作站制造商的记录。






来源: USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; Backblaze (2022, 2023); Puget Systems (2013-2026)
SSD 启动盘在第五年的年故障率为 0.92%,而同等使用年限的机械硬盘为 3.55% (Backblaze, 2022)。

| 来源、指标和日期 | 数字 |
|---|---|
| 使用约 12 个月的 Backblaze 启动盘:机械硬盘 | 1.54% |
| 使用 14 个月的 Backblaze SSD 启动盘 | 1.05% |
| 使用 14 个月的 Backblaze 机械硬盘启动盘 | 1.38% |
| 法国零售商:退回的 SSD,2012 年底至 2013 年初售出 | 1.27% |
| 法国零售商:退回的机械硬盘,同期售出 | 1.07% |
| Puget Systems:发生故障的 Samsung SATA SSD,2018 年 | 0.11% |
| Puget Systems:发生故障的机械硬盘,2018 年 | 0.34% |
| 阿里巴巴:SSD 在硬件故障工单中的占比 | 5.6%,对比 22.1%(机械硬盘) |
| Google 的 SSD 与 Backblaze 的机械硬盘六年对比(不同的硬盘群) | 11.3%(SSD),对比 7.0%(机械硬盘) |
| 微软:SSD 与机械硬盘的每 GB 成本对比,2016 年 | 4 至 40 倍 |
来源: Backblaze (2022, 2021a, 2021b); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Hardware.fr (2013, 2012); Puget Systems (2019, 2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
相关指南: 配有 SSD 的新电脑 · 克隆还是迁移
在同时使用两者的同一机构中,SSD 的故障频率低于同等使用年限的机械硬盘:Backblaze 的启动盘、Intel 的笔记本电脑和一家工作站制造商的记录都指向同一方向。拿一家公司的 SSD 与另一家公司的机械硬盘对比,或拿不同使用年限的硬盘对比,这样的比较站不住脚。SSD 的故障方式也不同:更常见的是突然消失或卡死,很少是因为磨损。


来源: Backblaze (2021, 2022, 2023); Puget Systems (2014-2019); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies (2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270; Hardware.fr (2010-2015)
在一个云硬盘群中,Western Digital 硬盘在整个服役期内的年故障率为 0.60%,HGST 为 1.96% (Backblaze, 2026)。

| 型号、指标和日期 | 数字 |
|---|---|
| WDC 22TB(WUH722222ALE6L4),2025 年:最低 | 0.47% |
| Seagate 16TB(ST16000NM001G),2025 年 | 0.54% |
| HGST 12TB(HUH721212ALN604),2025 年 | 3.95% |
| Toshiba 16TB(MG08ACA16TEY),2025 年,因固件问题撤下的硬盘而偏高 | 6.30% |
| WDC 14TB(WUH721414ALE6L4),累计 | 0.54% |
| Toshiba 14TB(MG07ACA14TA),累计 | 1.07% |
| HGST 4TB:预计六年时仍在工作 | 97% |
| Seagate 4TB:预计六年时仍在工作 | 81% |
| Seagate Barracuda 7200.11 500GB:退回法国零售商,2009 年 | 39% |
| OCZ Octane 128GB SSD:退回法国零售商,2012 年 | 52.07% |
来源: Backblaze (2015-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Hardware.fr (2017, 2013, 2010)
相关指南: 从旧硬盘迁移到新电脑 · 配有 SSD 的新电脑
品牌排名会随硬盘群采购的型号而变化:每家厂商都有过好的型号和差的型号。在 Backblaze 的硬盘群中,所有硬盘的工作方式都相同,Western Digital 当前的硬盘故障最少,HGST 日渐老化的硬盘故障最多;而 2026 年一项对同一数据的学术分析在控制使用年限、容量和温度后发现,HGST 的硬盘发生故障的可能性最低。在法国一家大型零售商,2016 年仍在销售的四个品牌作为故障品退回的比例约为百分之一。型号比品牌更重要。






来源: Backblaze (2013-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology (2022, 2026); Western Digital (2023, 2025); Toshiba Electronics Europe; Hardware.fr (2003-2017); Gillware Data Recovery
在一个云硬盘群中,23.3% 的故障机械硬盘在其监测的五项 SMART 属性中没有任何预警 (Backblaze, 2016)。

| 来源和指标 | 数字 |
|---|---|
| Backblaze:出现过 SMART 预警的故障硬盘 | 76.7% |
| Backblaze:出现同样预警的正常硬盘 | 4.2% |
| Google:四个最强信号都没有出现的故障硬盘 | 超过 56% |
| Google:出现第一个重新分配扇区之后 | 超过 14 倍 |
| IBM:根据 SMART 数据提前一个月预测的更换 | 73-75% |
| 微软:有 SMART 症状与无症状的 SSD 对比 | 3 至 20 倍 |
| Google:事先没有错误或坏块的故障 SSD | 26% |
| 美国一家数据恢复实验室:没有待映射扇区的故障硬盘 | 30.5% |
| Google:SSD 在下个月再次出现不可纠正错误的概率 | 将近 30%,对比 2% |
| NetApp:32 个月内出现无法读取扇区的硬盘 | 3.45% |
来源: Backblaze; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Google; NetApp and University of Wisconsin-Madison; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Secure Data Recovery Services; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
相关指南: “Windows detected a hard disk problem”提示 · 硬盘有坏道
通常会,但并不可靠。SMART 是每块硬盘都会报告的自我监测数据,它能提前标记出大多数即将损坏的硬盘;硬盘出现第一个坏道或扫描错误后,其短期内发生故障的概率会成倍上升。但在每一项大型研究中,都有四分之一到五分之二的故障硬盘事先没有任何预警,机械硬盘和 SSD 都是如此。


来源: Backblaze (2014, 2016); Google; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; NetApp and University of Wisconsin-Madison; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; University of Toronto, with Google data; University of Toronto and Microsoft Research; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference
在 443,156 块数据中心硬盘中,硬盘温度每升高 1 °C,故障率上升 2.1% (埃塞克斯大学, 2026)。

| 来源和发现 | 数字 |
|---|---|
| Backblaze:温度与故障的相关性,2014 年 | 0.0 |
| 多伦多大学:温度每升高一度,每月故障率的上升幅度,2012 年 | 每 °C 0.001 个百分点 |
| 微软:潮湿站点中的控制器或连接故障 | 66% |
| 卡内基梅隆大学:一小时内发生两次故障,与模型对比 | 4 倍 |
| Facebook:同一服务器中的第二块 SSD 也发生故障 | 39.8-59.9% |
| NetApp:一周内在同一 RAID 组中再更换一块 SSD | 9.39%(超过正常情况的 180 倍) |
| Backblaze:较老与较新存储服务器中的硬盘对比 | 0.99% |
| 微软:同一 SSD 型号在两种服务器设计中的对比 | 14 倍 |
| Gillware:存在机械故障的数据恢复案例 | 48.7% |
| ING,布加勒斯特:消防灭火系统测试后数据中心停机 | 10 小时 |
来源: University of Essex and Sungkyunkwan University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Google; EMC Corporation and Datrium; Siemens AG, released; Secure Data Recovery Services; Backblaze (2024, 2014); University of Toronto, with Google data; Carnegie Mellon University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Gillware Data Recovery; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman
相关指南: “Windows detected a hard disk problem”提示 · 备份到移动硬盘
在大型研究中,高温、湿度、高负荷使用以及硬盘所在的服务器都会改变故障率,但方向并不总是符合预期:在 Google 的数据中,较新的硬盘在温度较低时反而更容易发生故障。故障也会成批出现,因为一起购买的硬盘往往会一起损坏。数据恢复实验室看到的是人们送来的硬盘,它们发现的主要是物理损坏:磁头失效、坏道和盘片受损。

来源: Backblaze (2014-2024); University of Toronto, with Google data; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; University of Essex and Sungkyunkwan University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Google; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Carnegie Mellon University; Oak Ridge National Laboratory; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Siemens AG, released; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman; The Register; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; University of Chicago and NetApp; Gillware Data Recovery; Secure Data Recovery Services; Payam Data Recovery; Ontrack; DeepSpar Data Recovery Systems
一块 Samsung 850 Pro 256 GB SSD 在损坏前写入了约 9.1 PB 数据,是其额定值的 60 倍 (c't, 2017)。

| 硬盘或来源,以及指标 | 数字 |
|---|---|
| Samsung 990 PRO 2 TB | 1,200 TBW |
| Samsung 990 PRO 4 TB | 2,400 TBW |
| Samsung 860 PRO 1 TB(旧型号) | 1,200 TBW |
| Samsung 850 PRO 1 TB(旧型号,十年保修) | 10 年 |
| Micron 7450 PRO 数据中心 SSD | 1 DWPD |
| Intel SSD 320:其假设的每日写入量,2011 年 | 每天最多 20 GB |
| Sandisk 所说的家庭用户每日写入量(未引用任何测量) | 每天 20-40 GB |
| JEDEC:到额定耐久度终点时允许发生故障的 SSD | 3% |
| c't:闪存超出其规格擦写次数 | 3 至 30 倍 |
| Google:其 MLC SSD 已用掉的额定擦写次数 | 额定磨损的 18-32%(MLC) |
来源: heise online / c't magazin (2021, 2017); The Tech Report (2015a, 2015b); USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Samsung Electronics (2026, 2022); Intel Corporation; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; Micron Technology; Sandisk; JEDEC Solid State Technology Association; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
相关指南: 配有 SSD 的新电脑 · 克隆还是迁移
每块 SSD 都有一个额定的总写入数据量,即其 TBW,这是其保修的上限,而不是对其何时报废的预测。写入至损坏测试让硬盘的写入量远远超过其额定值,而在数据中心里,硬盘在退役前只用掉了其额定耐久度的一小部分。没有人公布一台普通电脑一年写入多少数据:能找到的只有厂商的假设。





来源: The Tech Report; heise online / c't magazin (2017, 2021); Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Crucial (2021, 2026); Kingston Technology (2024, 2025, 2026); SK hynix; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; JEDEC Solid State Technology Association (2010, 2026); Micron Technology; Lexar Enterprise; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Intel Corporation; Western Digital
把所有退货都计算在内,硬盘在现场实际达到的 MTBF 通常是预计 MTBF 的 50% 至 60% (Seagate, 2026)。

| 产品线和额定值 | 额定值 |
|---|---|
| Seagate BarraCuda(台式机):保修 | 2 年 |
| Seagate IronWolf Pro(NAS):保修 | 5 年 |
| Seagate IronWolf Pro:MTBF,2025 年 | MTBF 250 万小时 |
| Seagate IronWolf Pro:MTBF,2020 年 | MTBF 120 万小时(AFR 0.73%) |
| WD Gold(空气填充):MTBF | MTBF 200 万小时(AFR 0.44%) |
| Toshiba MG11(企业级):MTTF | MTTF 250 万小时(AFR 0.35%) |
| Seagate BarraCuda:不可恢复读取错误 | 每 10^14 位 1 次 |
| Seagate IronWolf Pro:不可恢复读取错误 | 每 10^15 位 1 次 |
| Seagate:会降低可靠性的温度 | 高于 50°C 或低于 5°C |
| Crucial MX500:标注为“Life Expectancy”(预期寿命)的 MTTF | MTTF 180 万小时 |
来源: Seagate Technology (2015-2026); Carnegie Mellon University; Western Digital (2026, 2025, 2022); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Crucial; Samsung Electronics
MTBF,即平均故障间隔时间,是一个针对群体的额定值:它说明的是一大批全天候运行的硬盘中每年应有多大比例发生故障,而不是某一块硬盘能用多久。厂商自己的页面也是这么说的,而现场研究发现,实际故障率明显高于额定故障率。台式机硬盘往往根本不标 MTBF,按非全天使用设计,保修两年;NAS 和企业级硬盘的额定工作小时数更多、额定数据量更大、保修期也更长。



来源: Carnegie Mellon University; Seagate Technology (2015-2026); Samsung Electronics (2021, 2022); Kingston Technology; SK hynix; Crucial (2021, 2026); Western Digital (2022, 2024, 2025); Toshiba Electronics Europe (2025, 2026); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Microsoft Research; JEDEC Solid State Technology Association
送到美国一家数据恢复实验室的故障移动硬盘中,60.8% 的使用时间不到一年 (Secure Data Recovery, 2026)。

| 硬盘或样本,以及指标 | 数字 |
|---|---|
| WD My Passport(机械硬盘):保修 | 3 年 |
| Samsung T9(SSD):保修 | 5 年 |
| SanDisk Extreme Portable(SSD):保修 | 5 年 |
| LaCie Rugged:附带数据恢复服务 | 3 年数据恢复服务 |
| Samsung T7:跌落额定值(跌落损坏不在保修范围内) | 2 米 |
| LaCie Rugged:跌落额定值,非运行状态 | 1.2 米(4 英尺) |
| WD My Passport:工作温度 | 5°C 至 35°C |
| 使用不到六个月的故障移动硬盘 | 49.6% |
| 没有坏道预警的故障移动硬盘 | 27.2% |
| Japan Data Technology:数据恢复请求中的移动硬盘,2009 年 | 32.3% |
来源: Secure Data Recovery Services; Data Recovery Association of Japan; Backblaze; Seagate Technology; Western Digital; Samsung Electronics (2026, 2024); Sandisk Corporation; LaCie; Japan Data Technology
没有任何厂商或硬盘群运营方公布移动硬盘的故障率:唯一的实测数据来自这些硬盘被送去的数据恢复实验室,而这些实验室看到的是故障硬盘,而不是仍在正常使用的硬盘。在这些样本中,移动硬盘往往在使用初期就发生故障,跌落、电涌和高温是主要原因之一。厂商的保修期为一到五年,并因地区和型号而异。


来源: Secure Data Recovery Services; Japan Data Technology; Western Digital (2026); Samsung Electronics (2024, 2026); LaCie; Backblaze; Data Recovery Association of Japan; Seagate Technology (2019, 2020, 2025); Sandisk Corporation
按照标准,已磨损的消费级 SSD 在 30 °C 下断电存放时必须能保存数据 1 年 (JEDEC, 2010)。

| 来源和指标 | 数字 |
|---|---|
| 在 25 °C 下存放的磨损消费级 SSD(JEDEC 表格) | 105 周 |
| 在 40 °C 下存放的磨损消费级 SSD(JEDEC 表格) | 14 周 |
| JEDEC:消费级 SSD 额定值所假设的使用方式 | 每天 8 小时,40 °C |
| JEDEC:企业级 SSD 额定值所假设的使用方式 | 每天 24 小时,55 °C |
| c't:3D TLC 闪存的额定擦写次数和数据保持时间 | 1,500 至 3,000 次 |
| 爱好者测试第二年,据 Tom's Hardware 报道 | 4 个文件损坏 |
来源: JEDEC Solid State Technology Association; Dell Technologies; HTWingNut; heise online / c't magazin; Tom's Hardware
对 SSD 而言,标准是 JEDEC 的 JESD218:已用完额定耐久度的消费级 SSD 在室温下断电存放时必须能保存数据一年,企业级 SSD 则为三个月。新的 SSD 能保存数据的时间要长得多,而存放温度会大幅改变这一时间。广为流传的“断电的 SSD 一周就会丢失数据”这一警告,来自 JEDEC 针对高温存放的磨损硬盘给出的数字。机械硬盘以磁性方式存储数据,没有这样的标准;档案管理人员建议每隔几年就重新制作副本。

来源: JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; Dell Technologies; Western Digital; heise online / c't magazin; HTWingNut; Tom's Hardware
某些 SAS SSD 若不更新固件,会在运行恰好 32,768 小时时发生故障 (HPE, 2019)。

| 事件和指标 | 数字 |
|---|---|
| HPE SAS SSD:第二个缺陷,2020 年 | 40,000 小时 |
| HPE SAS SSD:第三个缺陷,2021 年 | 70,000 小时 |
| Dell 企业级 SAS SSD | 40,000 小时 |
| Micron 5100 SSD,Cisco 通告,2026 年 | 65,535 小时 |
| Intel D3-S4510 和 D3-S4610 SSD,2019 年 | 1,700 小时 |
| Seagate ST3000DM001:其自身测试中的第一年故障率(据原告方专家) | 2.621% |
| IBM Deskstar 75GXP 和解,每块故障硬盘,2005 年 | 100 美元 |
| Fujitsu MPG 和解,每块丢失数据的硬盘,2003 年 | 最高 1,200 美元 |
| Phison 针对 2025 年 Windows 11 更新相关报告所做的测试 | 超过 4,500 小时 |
| 因烫伤危险被召回的 Lexar U 盘,2006 年 | 约 66,000 个 |
来源: Hewlett Packard Enterprise (2021, 2020, 2019); United States District Court, Northern District of California (2026, 2021, 2018); Crucial; Dell Technologies; Cisco Systems; Microsoft; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; The Register; Phison Electronics; U.S. Consumer Product Safety Commission
一些最突然的硬盘故障根本不是磨损,而是硬盘自身固件中的缺陷。有几个 SSD 产品线在通电时间达到某个确切的小时数时停止工作,因此一起安装的硬盘一起损坏。消费级硬盘的缺陷导致了更换计划和集体诉讼;在美国,还没有任何机械硬盘或 SSD 因丢失数据而被召回。
来源: Hewlett Packard Enterprise (2019, 2020); Dell Technologies; Cisco Systems; Broadcom; Intel Corporation, archived by Solidigm; ComputerBase; Samsung Semiconductor; Puget Systems; Western Digital (2020, 2023); United States District Court, Northern District of California (2017-2026); Phison Electronics; BleepingComputer; Windows Report; AnandTech, reporting Samsung's disclosure; AnandTech, quoting Samsung's statement; The Register (2003, 2024); Apple (2011, 2015, 2018); MacTech; Seagate Technology; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; U.S. Consumer Product Safety Commission (1999, 2006, 2009)
对一块机械硬盘进行专业数据恢复的费用为 300 美元至 3,000 多美元 (SalvageData, 2026)。

| 来源和指标 | 数字 |
|---|---|
| ACS:机械硬盘物理故障数据恢复 | 900 美元至 2,500 美元以上 |
| ACS:目前磁头失效的常见报价 | 3,000 美元以上 |
| Rossmann:SATA 和 NVMe SSD 数据恢复 | 200 至 2,500 美元 |
| Secure Data Recovery:其自称的成功率(未公布定义) | 96% |
| 数据恢复实验室:因物理损坏而无法恢复的案例 | 20.7% |
| 曾有 SSD 发生故障的 Ontrack 客户,2016 年 | 38% |
| Kroll Ontrack 调查:SSD 出现故障后丢失数据,2015 年 | 61% |
| 曾因任何原因丢失数据的美国成年人,2025 年 | 70.7% |
| 由硬件故障造成的数据丢失事件,2025 年 | 30% |
| 归咎于硬件故障的 Kroll Ontrack 客户,2014 年 | 66% |
来源: SalvageData Recovery Services; Secure Data Recovery Services (2026, 2024); Rossmann Repair Group; Payam Data Recovery; Deloitte; Data Recovery Association of Japan; ACS Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack; Kroll Ontrack (2015, 2014); Handy Recovery Advisor
要从发生物理故障的硬盘中恢复数据,就需要在无尘室中维修;美国的数据恢复实验室公布的价格从简单任务的几百美元到磁头失效或 NVMe SSD 的几千美元不等。成功并无保证:严重的盘片损坏可能导致数据无法恢复。调查发现,大约一半的人曾因电脑或硬盘故障丢失过文件。

来源: Secure Data Recovery Services (2024, 2026); Payam Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack (2014, 2016, 2021); Data Recovery Association of Japan (2016-2025); Kroll Ontrack (2014, 2015); EaseUS Software; Handy Recovery Advisor; Deloitte
在加速老化测试中,估计有 10% 的压制 CD 会在 25 年内损坏 (美国国会图书馆, 2009)。

| 光盘类型 | 平均寿命 |
|---|---|
| CD-R,酞菁染料,金反射层 | 超过 100 年 |
| CD-R,酞菁染料,银合金反射层 | 50 至 100 年 |
| CD-R,花菁或偶氮染料,银合金反射层 | 20 至 50 年 |
| 只读 CD(音乐 CD、CD-ROM) | 50 至 100 年 |
| DVD-R,金反射层 | 50 至 100 年 |
| DVD-R,银合金反射层 | 10 至 20 年 |
| DVD+R,银合金反射层 | 20 至 50 年 |
| DVD+R DL(双层) | 5 至 10 年 |
| 只读 DVD 或蓝光光盘(电影光盘) | 10 至 20 年 |
| 可擦写 CD-RW、DVD+RW、BD-RE | 20 至 50 年 |
来源: Library of Congress, Preservation Research and Testing Division; Canadian Conservation Institute; Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics; LTO Program; Library of Congress
在美国国会图书馆的测试中,压制的 CD 表现最好,可录光盘之间的差异主要取决于染料和金属层,远大于品牌之间的差异;可录蓝光光盘与双层 DVD+R 同为所有光盘中评级最低的一类。存储卡和 U 盘附有耐久度额定值和保修,但没有公布的故障率。磁带厂商给其磁带盒的额定寿命是几十年,云服务商则公布了耐久性的设计目标。档案管理人员对每种介质的建议都一样:每五到十年制作一次新的副本。
| 光盘类型 | 平均寿命 |
|---|---|
| CD-R,酞菁染料,金反射层 | 超过 100 年 |
| CD-R,酞菁染料,银合金反射层 | 50 至 100 年 |
| CD-R,花菁或偶氮染料,银合金反射层 | 20 至 50 年 |
| 只读 CD(音乐 CD、CD-ROM) | 50 至 100 年 |
| DVD-R,金反射层 | 50 至 100 年 |
| DVD-R,银合金反射层 | 10 至 20 年 |
| DVD+R,银合金反射层 | 20 至 50 年 |
| DVD+R DL(双层) | 5 至 10 年 |
| 只读 DVD 或蓝光光盘(电影光盘) | 10 至 20 年 |
| BD-R,染料型或非染料型(可录蓝光光盘) | 5 至 10 年 |
| BD-R,非染料型,金反射层 | 10 至 20 年 |
| 可擦写 CD-RW、DVD+RW、BD-RE | 20 至 50 年 |
来源: National Institute of Standards and Technology and Council on Library and Information Resources; National Institute of Standards and Technology; National Institute of Standards and Technology and Library of Congress; Library of Congress, Preservation Research and Testing Division (2009, 2015); US National Archives and Records Administration (2007); Optical Storage Technology Association; Canadian Conservation Institute, in Restaurator 39, 129-155; Canadian Conservation Institute; Millenniata, Inc. (2011, 2013); Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Kingston Technology (2024, 2026); Lexar; Matt Cole; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress Preservation Research and Testing Division and FUJIFILM Recording Media Products Division; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress and FUJIFILM; LTO Program (2022, 2025); FUJIFILM Corporation and JEITA; Amazon Web Services (2018, 2026); Microsoft; Google Cloud; Backblaze; Library of Congress; US National Archives and Records Administration, Code of Federal Regulations; The National Archives; Sony; Nature
2025 年全球机械硬盘出货量为 1.243 亿块,约为 2010 年 6.51 亿块的五分之一 (Coughlin Associates, 2026)。

| 指标和日期 | 数字 |
|---|---|
| 数据中心(近线)机械硬盘出货量,2025 年 | 8,080 万块 |
| 机械硬盘出货容量,2025 年 | 1.62 ZB |
| 2012 年后剩下的机械硬盘厂商 | 3 |
| 机械硬盘每 GB 价格,2025 年 | 每 GB 0.015-0.016 美元 |
| 闪存晶圆合约价,2025年11月 | 20% 至 60% 以上 |
| 2026 年与 2025 年相比的电脑价格(预测) | 上涨 17%(预测) |
| 存储空间超过 1 TB 的 Steam 调查电脑,2026年10月 | 48.6% |
| 因 2011 年泰国洪水而停工的机械硬盘组装产能 | 约 45% |
| 洪水后 Seagate 每块硬盘的平均售价,2012 财年 | 66 美元(此前为 54 美元) |
| 品牌(大多为移动)机械硬盘出货量,2014年第4季度 | 约 1,700 万块 |
来源: Forbes; StorageNewsletter (2013-2022); Seagate Technology (2025, 2013, 2012); Avast; TrendForce (2025a, 2025b, 2025c); Gartner, Inc.; Valve; Western Digital Corporation; Tom's Hardware
相关指南: 配有 SSD 的新电脑 · 克隆还是迁移
大多数电脑已不再使用机械硬盘:自 2020 年起 SSD 的销量超过机械硬盘,几乎每台新笔记本电脑都用 SSD。但机械硬盘仍然存储着全世界的大部分数据,因为数据中心为了容量而购买它们;其出货的 EB 数持续增长,而出货台数在下降。目前只剩三家厂商。2025 年和 2026 年,AI 存储需求使机械硬盘和闪存的供应都趋于紧张,价格随之上涨。










来源: StorageNewsletter (2011-2024); Forbes (2023, 2025, 2026); Tom's Hardware; Western Digital Corporation (2010-2026); Seagate Technology (2010-2026); TrendForce (2016-2026); TRENDFOCUS; Avast (2017, 2019); Valve; Gartner, Inc.; Backblaze (2013, 2015, 2022); Hitachi Global Storage Technologies; HGST, a Western Digital company; Western Digital
一家设备维修公司告诉读者,机械硬盘只能用 3 到 5 年,但未引用任何测量 (Asurion, 2026)。
| 页面和说法 | 所称数字 |
|---|---|
| Tom's Hardware:“低 21 个百分点”(2026) | 1.36% |
| IBTimes:“断电的 SSD 一周就会丢失数据”(2015) | 一周 |
| Ontrack:“断电 SSD 中的数据至少可安全保存 10 年”(2016) | 至少 10 年 |
| GamersNexus:“Seagate 年故障率 14%”(2014) | 14% |
| Sandisk:“每天 20 GB 时,600 TBW 可用 82.2 年”(2025) | 82.2 年 |
| Enterprise Storage Forum:“氧化层可维持 342 年”(2023) | 342 年 |
| XDA:“一个品牌的故障频率是另一个的两倍”(2026) | 两倍 |
| Phiston:“HDD 寿命中位数 6 年 9 个月”(2024) | 6 年 9 个月 |
| Newegg:被归于 Backblaze 的“三到五年”(2021) | 3 到 5 年 |
| 日本网站:“HDD 寿命 10,000 小时,3 到 4 年”(2026) | 10,000 小时(3 到 4 年) |
来源: Asurion; Mobile Outfitters; Enterprise Storage Forum (2023a, 2023b); Kingston Technology; N-able; BGR; Tom's Hardware; International Business Times UK; Ontrack; GamersNexus; SanDisk; XDA Developers; Phiston Technologies; Newegg; Exidea
最常被引用的硬盘寿命数字,要么背后没有任何测量,要么来自一项真实的研究,但其指标在流传过程中被改变了:故障硬盘的平均使用年限变成了寿命,群体额定值变成了年数,一家公司的 SSD 被拿来与另一家公司的机械硬盘对比。下面每个数字都是某个排名靠前或被广泛引用的页面的说法,并追溯到其出处,或注明找不到出处;少数几个如实转述了其来源。
来源: Asurion; Secure Data Recovery Services; SalvageData Recovery Services (2026); Prosoft Engineering; Newegg; KingSpec; Ontrack (2016, 2020); IPVM; Enterprise Storage Forum (2023); Microflash; Archiware; Datarecovery.com; EaseUS; Chronodisk; Exidea; Crucial; N-able (2019); SanDisk; Kingston Technology (2026); Phiston Technologies; XDA Developers (2026); PCWorld (2015, 2024); MakeUseOf; OSCOO; ITIGIC; GamersNexus; TechSpot; Network World; Tom's Hardware; BGR; Lifehacker; Production Expert; ULINK Technology; ComputerWeekly.de; W&V; Tom's Guide France; @IT; Mobile Outfitters; Wikipedia; Ask Leo!; Clubic; International Business Times UK; Payam Data Recovery
数据。 本页全部 1,254 项统计数据,每项均附来源、原文引文和出处位置:CSV · JSON。本页的图表和数字可以转载使用,但须注明来源并链接至 https://www.zinstall.com/cn/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics。原发布方保留署名权。
收录范围。 Backblaze 自己的 Drive Stats 报告、工作簿和数据文件;经同行评审的研究和业界的现场研究(Google、卡内基梅隆大学、微软、NetApp、阿里巴巴、Facebook、腾讯、EMC、多伦多大学、埃塞克斯大学等);厂商的数据表、保修页面和支持通告;JEDEC 的标准;零售商和系统组装商公布的返修和故障记录(hardware.fr 公布的法国零售商 LDLC 的数据、Puget Systems);数据恢复实验室和行业协会公布的案例数据和价格;档案机构和标准机构对光盘和磁带的研究;关于出货量的申报文件和分析机构数字;法院记录;以及在硬盘寿命相关搜索中排名靠前的页面对上述所有内容的转述,并追溯到其出处。少数数字是本页根据已公布数字自行计算的结果(根据 Backblaze 型号表汇总的各厂商合计、由 MTBF 换算的年故障率、从某项研究的图表中读取的数值),标注为推算,并在每条记录中说明方法。 优先采用官方统计、统计机构自身的发布、公司申报文件和会议实录,以及经同行评审的报告或分析机构报告;厂商调查和新闻报道仅在没有更好来源时才收录,并在数据集中如实标注。
每个数字的核实方式。 每条记录都附有来源中的原句或表格单元格(引文)及其所在位置(出处位置)。研究人员逐条对照来源文件进行了确认;随后由脚本在 2026年11月4日 重新抓取每个来源,并检查引文是否仍在其中。脚本无法确认的记录,仅在研究人员的核查完整时才予以保留,并在数据集中标记为待人工复核。转述(后来的媒体引用较早的数字)按转述记录,并同时列出原始数字。
排除范围。 背后没有任何测量的寿命数字(它们只作为转述记录出现,并已追溯出处);唯一来源是汇总文章、论坛帖子或内容农场的数字;在能够读到原始研究时的研究副本(一份 2017 年研究的机器提取幻灯片副本暂不采用,直到核对原论文为止);以及任何 Zinstall 自有数据。 如果某个来源只以我们无法确认的形式给出数字(例如没有数据表的图表),该记录会被标记为未核实,且不予导出。
四舍五入与推算。 数字按发布时的原样转载。如果统计机构发布的数值保留两位小数,陈述和表格中保留一位小数(四舍五入),数据集则保留发布值。在页面顶部和各部分开头的简短句子中,较大的数量和金额可能只保留两到三位有效数字;确切数字见该部分的完整陈述和数据集。推算得出的数字(两个月之间的变化、由两个数量计算出的占比)会注明是推算所得,并列出所用的输入数据。每条陈述中的加粗数字仅为阅读辅助,并非对原文的改动。
更新。 我们每季度重新核查来源并补充新数字,各统计机构的月度数据系列则随发布持续补充;下一次计划更新时间为2027年2月(Backblaze 的 2026 年年度报告),此后为 Backblaze 的每份季度报告。欢迎通过联系页面提交更正。
指标。每个数字都按其发布方的指标给出。年化故障率统计的是每硬盘年运行时间内的故障数;更换率统计的是被更换的硬盘,其中包括在损坏前就被撤下的硬盘;返修率统计的是作为故障品退回零售商的硬盘;数据恢复实验室的统计只描述送到该实验室的硬盘。MTBF、AFR 规格值、TBW 和保修都是厂商的额定值,而不是实测寿命。Backblaze 的硬盘以及大多数现场研究中的硬盘,都在数据中心里全天候运行。
Zinstall.《固态硬盘(SSD)和机械硬盘能用多久?硬盘寿命与故障率统计》. https://www.zinstall.com/cn/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics. 更新于2026-11-04.
在实测的硬盘群中,大多数硬盘的使用时间远超四年:根据 Backblaze 2021年12月的分析,其数据中心约 90% 的机械硬盘在四年时仍在工作,六年时为 65%;而故障高峰出现时的使用年限,已从其 2013 年数据中的约三年升至 2025 年的十年以上。还没有研究以同样方式测量过家用电脑的硬盘;“3 到 5 年”这一说法背后没有任何测量。
数据中心里的 SSD 群每年发生故障或被更换的比例约为 0.2% 至 1.2%,而且几乎从来不是因为磨损:在 Google 的一个数据中心,将近 98% 的 SSD 故障发生在硬盘用掉一半额定擦写次数之前。在写入至损坏测试中,消费级 SSD 在损坏前写入了数百 TB 到数 PB 的数据,远远超过其额定值。
在同一机构以相同使用年限同时使用两者的情况下,答案是肯定的。Backblaze 的 SSD 启动盘在服役第五年的年故障率为 0.92%,而其机械硬盘启动盘为 3.55%;Intel 笔记本电脑中 SSD 的年故障率为 0.61%,而其此前使用的笔记本电脑机械硬盘为 4.85%。
在 Backblaze 的数据中心,2025 年有 1.36% 的机械硬盘发生故障。较早的现场研究发现的比例更高:在卡内基梅隆大学 2007 年研究的系统中,平均每年约有 3% 的硬盘被更换,是其数据表所示 0.58% 至 0.88% 的数倍;在微软的九个数据中心中为 3.16%。
没有任何厂商或硬盘群公布移动硬盘的故障率。在 2023 年至 2026 年送到美国一家数据恢复实验室的 3,453 块故障移动硬盘中,60.8% 的使用时间不到一年;跌落、电涌和高温是主要原因之一。保修期为一到五年。
JEDEC 的标准要求,已达到额定耐久度终点的消费级 SSD 在 30 °C 下断电存放时能保存数据一年,企业级 SSD 在 40 °C 下能保存三个月。新硬盘保存数据的时间要长得多:Crucial 称可达数年。高温会缩短这一时间。
这更多取决于型号,而不是品牌。在 Backblaze 的数据中心,Western Digital 硬盘在整个服役期内(截至 2026 年年中)的年故障率为 0.60%,HGST 为 1.96%;而 2026 年一项对同一数据的分析在控制使用年限和容量后发现,HGST 的故障率约为 Seagate 的 41%。
不是。MTBF 描述的是一个群体:150 万小时意味着一大批全天候运行的硬盘中每年约有 0.58% 发生故障。Seagate 表示,MTBF 额定值并不承诺几十年的运行时间,而且其硬盘在现场实际达到的 MTBF 通常是预计数字的 50% 至 60%。
来源: Backblaze (2021-2026); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; The Tech Report; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Secure Data Recovery Services; JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology
本页数字所依据的全部来源文件,按发布方列出。各部分下方的来源行将每个发布方链接到其文件,数据集则载有每项统计数据的原文引文和出处位置。
正在加载来源列表。该列表也以文件形式发布:JSON。