来源: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC
一台仍在正常运行的服务器,是整栋楼里最难退役的机器。它运行着没人愿意重装的业务应用,承载着人人依赖的文件共享,还有那个在上一个十年里迁移过一次、而且迁得很糟的数据库。微软的日程表不会等人:Windows Server 2012 和 2012 R2 在 2026年10月连付费安全更新也已结束,Windows Server 2022 在同一天结束了主流支持,Windows Server 2016 则将于 2027年1月停止支持。本页汇集了微软自己的生命周期页面所公布的日程,以及各项审计在每个截止日期时发现仍在运行的系统、不受支持的服务器面临哪些风险、扩展安全更新的费用、还有多少企业仍在自己的场所内保留服务器,以及告别一台旧服务器需要付出什么、花费多少。
Windows Server 2016 的延长支持将于 2027年1月12日结束,即 2026年10月14日起 90 天后 (微软)。

| 版本 | 延长支持结束 |
|---|---|
| Windows Server 2003 | 2015年7月14日 |
| Windows Server 2003 R2 | 2015年7月14日 |
| Windows Server 2008 | 2020年1月14日 |
| Windows Server 2008 R2 | 2020年1月14日 |
| Windows Server 2012 | 2023年10月10日 |
| Windows Server 2012 R2 | 2023年10月10日 |
| Windows Server 2016 | 2027年1月12日 |
| Windows Server 2019 | 2029年1月9日 |
| Windows Server 2022 | 2031年10月14日 |
| Windows Server 2025 | 2034年11月14日 |
来源: Microsoft (2022-2026)
Windows Server 2016 的延长支持将于 2027年1月12日结束,其主流支持已于 2022年1月11日结束 (微软, 2024)。
微软为每个 Windows Server 版本公布固定的生命周期:若干年的主流支持、若干年的延长支持,部分版本之后还有付费的扩展安全更新。以下日期均取自各版本的生命周期页面。在这些搜索中排名靠前的聚合网站照搬了这些日期,有时相差一天,而且略去了 ESU 的年份及其费用。
| 版本 | 延长支持结束 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2015年7月14日 | Windows Server 2003,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard 和 Web 版(32 位、x64 和 Itanium)) · 全球 · 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 | 2015年7月14日 | Windows Server 2003 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise 和 Standard 版(32 位和 x64)) · 全球 · 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 | 2020年1月14日 | Windows Server 2008,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation 和 Itanium 版(带或不带 Hyper-V)) · 全球 · 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 | 2020年1月14日 | Windows Server 2008 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard 和 Web 版) · 全球 · 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 | 2023年10月10日 | Windows Server 2012,所有版本(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 | 2023年10月10日 | Windows Server 2012 R2,所有版本(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 | 2027年1月12日 | Windows Server 2016,所有版本(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium 和 Standard 版) · 全球 · 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 | 2029年1月9日 | Windows Server 2019,所有版本(Datacenter、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 | 2031年10月14日 | Windows Server 2022,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 | 2034年11月14日 | Windows Server 2025,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2034-11-14 |
| 版本 | 主流支持结束 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2010年7月13日 | Windows Server 2003,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard 和 Web 版(32 位、x64 和 Itanium)) · 全球 · 2010-07-13 |
| Windows Server 2003 R2 | 2010年7月13日 | Windows Server 2003 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise 和 Standard 版(32 位和 x64)) · 全球 · 2010-07-13 |
| Windows Server 2008 | 2015年1月13日 | Windows Server 2008,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation 和 Itanium 版(带或不带 Hyper-V)) · 全球 · 2015-01-13 |
| Windows Server 2008 R2 | 2015年1月13日 | Windows Server 2008 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard 和 Web 版) · 全球 · 2015-01-13 |
| Windows Server 2012 | 2018年10月9日 | Windows Server 2012,所有版本(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2018-10-09 |
| Windows Server 2012 R2 | 2018年10月9日 | Windows Server 2012 R2,所有版本(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2018-10-09 |
| Windows Server 2016 | 2022年1月11日 | Windows Server 2016,所有版本(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium 和 Standard 版) · 全球 · 2022-01-11 |
| Windows Server 2019 | 2024年1月9日 | Windows Server 2019,所有版本(Datacenter、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2024-01-09 |
| Windows Server 2022 | 2026年10月13日 | Windows Server 2022,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2026-10-13 |
| Windows Server 2025 | 2029年11月13日 | Windows Server 2025,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2029-11-13 |
| 版本 | 发布日期 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2003年5月28日 | Windows Server 2003,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard 和 Web 版(32 位、x64 和 Itanium)) · 全球 · 2003-05-28 |
| Windows Server 2003 R2 | 2006年3月5日 | Windows Server 2003 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise 和 Standard 版(32 位和 x64)) · 全球 · 2006-03-05 |
| Windows Server 2008 | 2008年5月6日 | Windows Server 2008,所有版本(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation 和 Itanium 版(带或不带 Hyper-V)) · 全球 · 2008-05-06 |
| Windows Server 2008 R2 | 2009年10月22日 | Windows Server 2008 R2,所有版本(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard 和 Web 版) · 全球 · 2009-10-22 |
| Windows Server 2012 | 2012年10月30日 | Windows Server 2012,所有版本(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2012-10-30 |
| Windows Server 2012 R2 | 2013年11月25日 | Windows Server 2012 R2,所有版本(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation 和 Standard 版) · 全球 · 2013-11-25 |
| Windows Server 2016 | 2016年10月15日 | Windows Server 2016,所有版本(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium 和 Standard 版) · 全球 · 2016-10-15 |
| Windows Server 2019 | 2018年11月13日 | Windows Server 2019,所有版本(Datacenter、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2018-11-13 |
| Windows Server 2022 | 2021年8月18日 | Windows Server 2022,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2021-08-18 |
| Windows Server 2025 | 2024年11月1日 | Windows Server 2025,所有版本(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials 和 Standard 版) · 全球 · 2024-11-01 |
| 计划和节点 | 日期或期限 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 和 2008 R2:Azure 之外的最后一个 ESU 年度结束 | 2023年1月10日 | 带扩展安全更新的 Windows Server 2008 R2 · 全球 · 2023-01-10 |
| Windows Server 2008 R2:ESU 年数合计,第四年仅限 Azure | 4 年 | 带扩展安全更新的 Windows Server 2008 R2 · 全球 · 2020-01-14 至 2024-01-09 |
| Windows Server 2008 和 2008 R2:额外一年,仅限 Azure | 在 Azure 上 +1 年 | 微软针对 Windows Server 2008 和 2008 R2 的 ESU 条款(文档) · 全球 · 2023-01 至 2024-01 |
| Windows Server 2012 和 2012 R2:2023年10月之后的付费 ESU 年数 | 3 年 | 微软针对 Windows Server 2012 和 2012 R2 的扩展安全更新条款(文档) · 全球 · 2023-10-10 至 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 和 2012 R2:各年度的 ESU 时段 | 3 个时段 | 微软的 ESU 可用性表(文档) · 全球 · 2023-10-10 至 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 和 2012 R2:最后一个付费 ESU 年度结束 | 2026年10月13日 | 带扩展安全更新的 Windows Server 2012 和 2012 R2 · 全球 · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012:Azure Arc ESU 许可证停用 | 2026年10月14日(UTC 00:00) | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2012 和 2012 R2 服务器 · 全球 · 2026-10-14 |
| Windows Server 2016:宣布推出 ESU | 2026年2月25日 | Windows Server 2016 客户(微软公告) · 全球 · 2026-02-25 |
| Windows Server 2016:通过 Azure Arc 提供的 ESU 期限 | 3 年(至 2030 年) | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2016 Standard 和 Datacenter 版服务器 · 全球 · 2027-01-13 至 2030-01 |
| Windows Server 2016:ESU 开放注册及开始计费 | 2026年8月3日(注册),2027年1月13日(计费) | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2016 服务器 · 全球 · 2026-08-03 |
| 任一长期服务频道版本:ESU 之前的最短支持期 | 10 年 | 微软的 Windows Server 生命周期策略(文档) · 全球 · 2025 |
| 版本或间隔 | 年数或天数 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003:从发布到延长支持结束 | 12.1 年 | Windows Server 2003(微软生命周期日期) · 全球 · 2003-05-28 至 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2:从发布到延长支持结束 | 9.4 年 | Windows Server 2003 R2(微软生命周期日期) · 全球 · 2006-03-05 至 2015-07-14 |
| Windows Server 2008:从发布到延长支持结束 | 11.7 年 | Windows Server 2008(微软生命周期日期) · 全球 · 2008-05-06 至 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2:从发布到延长支持结束 | 10.2 年 | Windows Server 2008 R2(微软生命周期日期) · 全球 · 2009-10-22 至 2020-01-14 |
| Windows Server 2012:从发布到延长支持结束 | 10.9 年 | Windows Server 2012(微软生命周期日期) · 全球 · 2012-10-30 至 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2:从发布到延长支持结束 | 9.9 年 | Windows Server 2012 R2(微软生命周期日期) · 全球 · 2013-11-25 至 2023-10-10 |
| Windows Server 2016:从发布到延长支持结束 | 10.2 年 | Windows Server 2016(微软生命周期日期) · 全球 · 2016-10-15 至 2027-01-12 |
| Windows Server 2019:从发布到延长支持结束 | 10.2 年 | Windows Server 2019(微软生命周期日期) · 全球 · 2018-11-13 至 2029-01-09 |
| Windows Server 2022:从发布到延长支持结束 | 10.2 年 | Windows Server 2022(微软生命周期日期) · 全球 · 2021-08-18 至 2031-10-14 |
| Windows Server 2025:从发布到延长支持结束 | 10.0 年 | Windows Server 2025(微软生命周期日期) · 全球 · 2024-11-01 至 2034-11-14 |
| Windows Server 2012 R2:从发布到付费 ESU 结束 | 4,705 天 | Windows Server 2012 R2(微软生命周期日期) · 全球 · 2013-11-25 至 2026-10-13 |
| 截至 2026年10月14日,距 Windows Server 2012 的 ESU 结束 | 1 天 | Windows Server 2012 和 2012 R2(微软生命周期日期) · 全球 · 2026-10-14 |
| 自 2026年10月14日至 Windows Server 2016 停止支持 | 90 天 | Windows Server 2016(微软生命周期日期) · 全球 · 2026-10-14 至 2027-01-12 |
| 版本和节点 | 日期或期限 | 范围 |
|---|---|---|
| SQL Server 2008:延长支持结束 | 2019年7月9日 | SQL Server 2008,所有版本 · 全球 · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 R2:延长支持结束 | 2019年7月9日 | SQL Server 2008 R2,所有版本 · 全球 · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 和 2008 R2:ESU 年数,第四年仅限 Azure | 4 年 | 带扩展安全更新的 SQL Server 2008 和 2008 R2 · 全球 · 2019-07-09 至 2023-07-11 |
| SQL Server 2012:延长支持结束 | 2022年7月12日 | SQL Server 2012,所有版本 · 全球 · 2022-07-12 |
| SQL Server 2012:ESU 结束 | 2025年7月8日 | 带扩展安全更新的 SQL Server 2012 · 全球 · 2025-07-08 |
| SQL Server 2014:延长支持结束 | 2024年7月9日 | SQL Server 2014,所有版本 · 全球 · 2024-07-09 |
| SQL Server 2014:ESU 将结束 | 2027年7月12日 | 带扩展安全更新的 SQL Server 2014 · 全球 · 2027-07-12 |
| SQL Server 2016:延长支持结束 | 2026年7月14日 | SQL Server 2016,所有版本 · 全球 · 2026-07-14 |
| SQL Server 2016:ESU 开始 | 2026年7月14日 | 带扩展安全更新的 SQL Server 2016 · 全球 · 2026-07-14 |
| SQL Server 2017:延长支持结束 | 2027年10月12日 | SQL Server 2017,所有版本 · 全球 · 2027-10-12 |
| SQL Server 2019:延长支持结束 | 2030年1月8日 | SQL Server 2019,所有版本 · 全球 · 2030-01-08 |
| SQL Server 2022:延长支持结束 | 2033年1月11日 | SQL Server 2022,所有版本 · 全球 · 2033-01-11 |
| 网站、版本和节点 | 该网站给出的日期 | 范围 |
|---|---|---|
| Innov8:Windows Server 2016,延长支持结束 | 2027年1月11日(微软:2027年1月12日) | 一家英国 Sage 经销商的生命周期结束页面列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2027-01-11 |
| Block64:Windows Server 2016,延长支持结束 | 2027年1月11日(微软:2027年1月12日) | 一家 IT 资产发现厂商的博客刊载的 Windows Server 2016 停止支持日期 · 全球 · 2027-01-11 |
| Bluesource:Windows Server 2016,延长支持结束 | 2027年1月13日(微软:2027年1月12日) | 一家微软许可合作伙伴的博客刊载的 Windows Server 2016 停止支持日期 · 全球 · 2027-01-13 |
| WPS Office:Windows Server 2016,延长支持结束 | 2026年7月14日(微软:2027年1月12日) | 一家软件厂商的博客刊载的 Windows Server 2016 停止支持日期 · 全球 · 2026-07-14 |
| Petri:Windows Server 2016,延长支持结束(笔误) | 2017年1月12日(微软:2027年1月12日) | 行业媒体刊载的 Windows Server 2016 停止支持日期 · 全球 · 2017-01-12 |
| Itechtics:Windows Server 2016,发布 | 2016年10月16日(微软:2016年10月15日) | 某日期聚合网站列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2016-10-16 |
| Itechtics:Windows Server 2012 R2,发布 | 2013年11月13日(微软:2013年11月25日) | 某日期聚合网站列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2013-11-13 |
| Itechtics:Windows Server 2012 R2,延长支持结束 | 2026年10月13日(微软:2023年10月10日) | 某日期聚合网站列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2026-10-13 |
| Innov8:Windows Server 2025,主流支持结束 | 2029年10月9日(微软:2029年11月13日) | 一家英国 Sage 经销商的生命周期结束页面列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2029-10-09 |
| Itechtics:Windows Server 2025,主流支持结束 | 2029年10月9日(微软:2029年11月13日) | 某日期聚合网站列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2029-10-09 |
| Innov8:Windows Server 2025,延长支持结束 | 2034年10月9日(微软:2034年11月14日) | 一家英国 Sage 经销商的生命周期结束页面列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2034-10-09 |
| Itechtics:Windows Server 2025,延长支持结束 | 2034年10月10日(微软:2034年11月14日) | 某日期聚合网站列出的 Windows Server 生命周期日期 · 全球 · 2034-10-10 |
来源: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

| 版本 | 观测数 |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |
来源: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine
Lansweeper 在超过 35,000 个组织中盘点的 130 万个 Windows Server 实例中,有 20.9% 仍在运行 Windows Server 2012 或 2012 R2,此时距其 2023年10月10日停止支持还有五周 (Lansweeper 数据,经 Techzine, 2023)。
没有人统计每一台服务器。现有的数据来自三类:对资产管理工具能看到的服务器所做的审计、对 IT 部门的调查,以及对互联网上有响应的系统所做的扫描。每一类衡量的统计对象各不相同,因此下面的每个占比都注明了各自的统计对象。
| 审计和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| 2023年9月:仍在运行 2012 或 2012 R2 的 Windows Server 实例 | 20.9% | Lansweeper 的 IT 资产管理软件在超过 35,000 个组织中盘点的 130 万个 Windows Server 实例(厂商扫描数据,由 Techzine 报道,图表说明为“Source: Lansweeper”) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2023-09 |
| 2023年9月:已在运行不受支持的版本 | 6.7% | Lansweeper 的 IT 资产管理软件在超过 35,000 个组织中盘点的 130 万个 Windows Server 实例(厂商扫描数据,由 Techzine 报道,图表说明为“Source: Lansweeper”) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2023-09 |
| 2023年9月:2023年10月10日后若无 ESU 即不受支持(推算) | 27.7% | Lansweeper 的 IT 资产管理软件在超过 35,000 个组织中盘点的 130 万个 Windows Server 实例(厂商扫描数据,由 Techzine 报道,图表说明为“Source: Lansweeper”) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2023-09 |
| 2023年9月:样本中的实例数 | 130 万 | Lansweeper 的 IT 资产管理软件在超过 35,000 个组织中盘点的 130 万个 Windows Server 实例(厂商扫描数据,由 Techzine 报道,图表说明为“Source: Lansweeper”) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2023-09 |
| 2026年3月:运行 Windows Server 2016 的服务器 | 20.3% | Lansweeper 资产发现平台在其客户处监测的服务器(厂商遥测数据;文章未给出实例数或数据提取日期) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2026-03 |
| 版本和日期 | 实例占比 | 范围 |
|---|---|---|
| SQL Server 2019,2024年6月 | 44% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2017,2024年6月 | 13.5% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2014,2024年6月 | 12% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2012,2024年6月 | 9% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2008,2024年6月 | 不到 8% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| 已超出支持期,2024年6月 | 19.8% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2014 退出支持后超出支持期的比例,2024年7月 | 32% | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-07 |
| 2024年6月样本中的实例数 | 略多于 100 万 | Lansweeper 代理程序在其客户群中扫描的一百多万个 SQL Server 实例(厂商扫描数据,由 The Register 根据对 Lansweeper 首席战略官 Roel Decneut 的采访报道) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2024-06 |
| SQL Server 2014,2026 年 | 17% | Lansweeper 客户资产盘点中的 SQL Server 实例(厂商扫描数据;页面未注明样本量) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2026-06 |

| 指标 | 占比 | 范围 |
|---|---|---|
| 拥有 Windows Server 2008 的组织,2015年11月 | 80% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 2015年11月 | 59% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 拥有 Windows Server 2012 的组织,2015年11月 | 48% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 拥有 Linux 服务器的组织,2015年11月 | 30% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 拥有 Windows Server 2000 的组织,2015年11月 | 9% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 运行 Windows Server 的服务器和虚拟机,2016 年年中 | 87.7% | Spiceworks 网络中的物理服务器和虚拟机(运行 Spiceworks 免费资产盘点软件的组织,大多为本地部署),按服务器操作系统划分 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2016-06 |
| 运行 Windows Server 2008 的服务器和虚拟机,2016年6月 | 45.4% | Spiceworks 匿名网络资产数据中的物理服务器和虚拟机,以及运行它们的组织,2016年6月(大多为本地部署,偏向中小型企业) · 全球(Spiceworks 网络,大多为本地部署) · 2016-06 |
| 运行 Windows Server 2012 的服务器和虚拟机,2016年6月 | 23.6% | Spiceworks 匿名网络资产数据中的物理服务器和虚拟机,以及运行它们的组织,2016年6月(大多为本地部署,偏向中小型企业) · 全球(Spiceworks 网络,大多为本地部署) · 2016-06 |
| 运行 Windows Server 2003 的服务器和虚拟机,2016年6月 | 17.9% | Spiceworks 匿名网络资产数据中的物理服务器和虚拟机,以及运行它们的组织,2016年6月(大多为本地部署,偏向中小型企业) · 全球(Spiceworks 网络,大多为本地部署) · 2016-06 |
| 运行 Linux 的服务器和虚拟机,2016 年年中 | 11.7% | Spiceworks 网络中的物理服务器和虚拟机(运行 Spiceworks 免费资产盘点软件的组织,大多为本地部署),按服务器操作系统划分 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2016-06 |
| 运行 Windows Server 2000 的服务器和虚拟机,2016 年年中 | 0.9% | Spiceworks 网络中的物理服务器和虚拟机(运行 Spiceworks 免费资产盘点软件的组织,大多为本地部署),按服务器操作系统划分 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2016-06 |

| 版本 | 观测数 |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |

| 国家或地区 | 观测数 | 范围 |
|---|---|---|
| 美国 | 239,107 | Bitsight 的 Groma 扫描引擎在此前 30 天内对公共互联网上软件的观测,每次观测以地址、端口和域名标识(因此一台拥有多个域名或端口的主机会被计入不止一次);显示于 2026-10-14 · 美国 · 2026-10-14 |
| 中国 | 134,044 | Bitsight 的 Groma 扫描引擎在此前 30 天内对公共互联网上软件的观测,每次观测以地址、端口和域名标识(因此一台拥有多个域名或端口的主机会被计入不止一次);显示于 2026-10-14 · 中国 · 2026-10-14 |
| 中国香港 | 36,097 | Bitsight 的 Groma 扫描引擎在此前 30 天内对公共互联网上软件的观测,每次观测以地址、端口和域名标识(因此一台拥有多个域名或端口的主机会被计入不止一次);显示于 2026-10-14 · 中国香港 · 2026-10-14 |
| 德国 | 35,873 | Bitsight 的 Groma 扫描引擎在此前 30 天内对公共互联网上软件的观测,每次观测以地址、端口和域名标识(因此一台拥有多个域名或端口的主机会被计入不止一次);显示于 2026-10-14 · 德国 · 2026-10-14 |
| 英国 | 31,760 | Bitsight 的 Groma 扫描引擎在此前 30 天内对公共互联网上软件的观测,每次观测以地址、端口和域名标识(因此一台拥有多个域名或端口的主机会被计入不止一次);显示于 2026-10-14 · 英国 · 2026-10-14 |

| 厂商、版本和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| Enlyft:使用 Windows Server 2012 的公司 | 37,487 家公司 | Enlyft B2B 数据库中标记有 Windows Server 2012 的公司(累计证据,最早可追溯至 10 年 11 个月前) · 全球 · 2026-10 |
| 6sense:Windows Server 2012 客户 | 27,732(2025年6月:9,402) | 6sense 数据库中标记有 Windows Server 2012 的公司 · 全球 · 2026-10 |
| 6sense:Windows Server 2016 客户 | 10,774(英国 746) | 6sense 数据库中标记有 Windows Server 2016 的公司 · 全球 · 2026-10 |
| TheirStack:使用 Windows Server 2012 的公司(基于招聘信息) | 9,178 家公司 | 招聘信息中提到 Windows Server 2012 的公司(TheirStack 的招聘信息数据集) · 全球 · 2026-10 |
| Enlyft:Windows Server 2012 在其操作系统类别中的占比 | 约 0.5% | Enlyft 数据库中被标记为使用 Windows Server 2012 的公司,该数据库通过“扫描数十亿份公开文档”并采用“索引技术结合先进数据科学”构建(未公布抽样框、观测日期或“使用”的定义) · 全球(Enlyft 数据库) · 2026-10-14 |
| Enlyft:位于美国的 Windows Server 2012 用户 | 46% | Enlyft 数据库中被标记为使用 Windows Server 2012 的公司,该数据库通过“扫描数十亿份公开文档”并采用“索引技术结合先进数据科学”构建(未公布抽样框、观测日期或“使用”的定义) · 美国 · 2026-10-14 |
来源: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack
在 Windows Server 2012 R2 的三个付费更新年份中,美国政府机构共收录了 49 个影响该版本的已被积极利用的漏洞 (CISA 和微软, 2026 年统计)。

| 条目 | 数量 |
|---|---|
| 目录中的全部条目 | 1,741 |
| 微软条目 | 390(22.4%) |
| 提及 Windows 的微软条目 | 181 |
| 提及 Windows Server 的条目 | 3 |
| 影响 Windows Server 2012 R2 的条目(与微软安全公告关联) | 132 |
| 影响 Windows Server 2016 的条目 | 150 |
| 影响 Windows Server 2019 的条目 | 168 |
来源: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft
2023年10月11日至 2026年10月13日(该版本的三个付费 ESU 年份)期间,CISA 的已知被利用漏洞目录新增了 49 个影响 Windows Server 2012 R2 的已被积极利用的微软漏洞,其中 4 个已知被勒索软件利用 (CISA 和微软 MSRC, 2026 年统计)。
不受支持的服务器会照常运行。变化在于:新发现的缺陷只在受支持的版本中修复,而不在它身上修复;扫描器可以看到哪些版本在互联网上监听;跟踪被利用漏洞的机构还在不断添加适用于它的条目。以下数字是关联和统计,而不是建议。
| 版本和时期 | CVE 数 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 R2,2019 年(最后一个完整的受支持年度) | 385 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2008 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2019 |
| Windows Server 2008 R2,2026年1月(最后一份列出它的文档) | 28 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2008 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01 |
| Windows Server 2012 R2,2023 年 | 450 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2023 |
| Windows Server 2012 R2,2023年1月至10月(最后几个受支持的月份) | 413 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2023-01/2023-10 |
| Windows Server 2012 R2,2024 年(第一个 ESU 年度) | 430 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2024 |
| Windows Server 2012 R2,2025 年(不含 11 月) | 466 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2025 |
| Windows Server 2012 R2,2026年1月至10月 | 1,693 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2,2026年10月(最后一次 ESU 更新) | 673 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-10 |
| Windows Server 2012 R2,三个 ESU 年度 | 2,626 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2023-11/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2,严重级别,2026年1月至10月 | 120 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2012 R2 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2016,2025 年(不含 11 月) | 587 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2016 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2025 |
| Windows Server 2016,2026年1月至10月 | 2,076 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2016 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2019,2025 年(不含 11 月) | 664 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2019 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2025 |
| Windows Server 2019,2026年1月至10月 | 2,451 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2019 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2022,2025 年(不含 11 月) | 731 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2022 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2025 |
| Windows Server 2022,2026年1月至10月 | 2,624 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2022 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2025,2025 年(不含 11 月) | 755 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2025 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2025 |
| Windows Server 2025,2026年1月至10月 | 2,815 | 微软每月安全更新文档中受影响产品包括 Windows Server 2025 的安全漏洞(CVE 编号) · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |
| 所有微软产品,2026年1月至10月 | 12,276 | 微软每月 CVRF 文档中的所有漏洞(CVE 编号),涵盖任何产品、任何发布方 CNA · 全球(该产品的所有客户) · 2026-01/2026-10 |

| 指标 | 条目数 | 范围 |
|---|---|---|
| 目录中的全部条目 | 1,741 | CISA 掌握其被积极利用证据的漏洞 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 微软条目 | 390(22.4%) | KEV 目录条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 提及 Windows 的微软条目 | 181 | KEV 目录中厂商为微软的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 提及 Windows Server 的条目 | 3 | KEV 目录中厂商为微软的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 影响 Windows Server 2012 R2 的条目(与微软安全公告关联) | 132 | KEV 目录中厂商为微软、且有 2019-2026 年 MSRC CVRF 记录的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 在 Windows Server 2012 R2 的 ESU 年份内新增 | 49 | KEV 目录中厂商为微软、且其 MSRC 安全公告列出 Windows Server 2012 R2 的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2023-10-11/2026-10-13 |
| 影响 Windows Server 2016 的条目 | 150 | KEV 目录中厂商为微软、且有 2019-2026 年 MSRC CVRF 记录的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 影响 Windows Server 2019 的条目 | 168 | KEV 目录中厂商为微软、且有 2019-2026 年 MSRC CVRF 记录的条目 · 全球(目录由美国 CISA 维护) · 2026-10-13 |
| 扫描、日期和指标 | 数量或占比 | 范围 |
|---|---|---|
| Shadowserver,2026年3月:运行已结束生命周期的 IIS 版本的 IIS 服务器 | 51.1 万以上 | 在 Shadowserver 每日扫描中自我标识为 Microsoft IIS 的可从互联网访问的 HTTP 服务 · 全球(Shadowserver 每日扫描的 IPv4 和 IPv6 主机) · 2026-03 |
| Shadowserver,2026年3月:运行 Windows Server 2012 和 2012 R2 所带 IIS 版本的服务器(推算) | 约 28.4 万 | 在 Shadowserver 每日扫描中自我标识为 Microsoft IIS 的可从互联网访问的 HTTP 服务 · 全球(Shadowserver 每日扫描的 IPv4 和 IPv6 主机) · 2026-03 |
| Shadowserver,2026年3月:运行已超出 ESU 期限的 IIS 版本(2008 R2 或更早)的服务器 | 22.7 万以上 | 在 Shadowserver 每日扫描中自我标识为 Microsoft IIS 的可从互联网访问的 HTTP 服务 · 全球(Shadowserver 每日扫描的 IPv4 和 IPv6 主机) · 2026-03 |
| 孟加拉国国家 CIRT,2026年3月:运行已结束生命周期 IIS 的 IP 地址 | 452 | 孟加拉国境内运行已结束生命周期 IIS 的面向互联网的 IP 地址 · 孟加拉国 · 2026-03-23 |
| Shadowserver(经 TechRadar),2023年12月:已结束生命周期的 Exchange 服务器 | 约 20,000 | Shadowserver 扫描中发现的连接互联网的 Microsoft Exchange 服务器 · 全球(一半以上在欧洲,约 6,000 台在美国) · 2023-12 |
| Cybernews(借助 Shodan),2021年9月:运行不受支持 IIS 的 Web 服务器 | 200 万以上 | 在 Shodan 中显示旧版 Microsoft IIS 版本的面向互联网的 Web 服务器,不含蜜罐 · 全球(Shodan 搜索结果) · 2021-09 |
| Cybernews(借助 Shodan),2021年9月:IIS 7.5(Windows Server 2008 R2) | 1,376,216 | 在 Shodan 中显示旧版 Microsoft IIS 版本的面向互联网的 Web 服务器,不含蜜罐 · 全球(Shodan 搜索结果) · 2021-09 |
| Rapid7,2020 年:暴露 SMB 的 Windows Server 节点 | 298,296 | Project Sonar 在 2020 年发现的暴露在互联网上的 SMB 服务 · 全球(Rapid7 Project Sonar) · 2020 |
| Bitsight,2019年7月:易受 BlueKeep 攻击的暴露系统 | 788,214 | 暴露在互联网上且易受 BlueKeep(CVE-2019-0708)攻击的 RDP 系统:Windows XP、7、Server 2003、2008 和 2008 R2 · 全球(Bitsight 互联网扫描) · 2019-07-23 |
| Bitsight,2019年7月:修复程序发布十周后仍未打补丁 | 81% | 暴露在互联网上且易受 BlueKeep(CVE-2019-0708)攻击的 RDP 系统:Windows XP、7、Server 2003、2008 和 2008 R2 · 全球(Bitsight 互联网扫描) · 2019-05-31/2019-07-23 |
| Shodan,2017年6月:仍存在 WannaCry 所利用漏洞的 SMB 服务 | 91,081 | Shodan 在互联网上可见的 SMB 服务 · 全球(Shodan 爬虫) · 2017-06-15 |
| Rapid7,2017年5月:暴露 SMB 的 Windows 设备 | 80 万以上 | 在 TCP 445 端口暴露 SMB 的联网设备,由 Rapid7 recog 识别指纹 · 全球(Rapid7 Project Sonar) · 2017-05 |
| 版本 | 每 1,000 台中被清理的计算机数 |
|---|---|
| Windows Server 2003 SP2 | 每 1,000 台中 6.5 台 |
| Windows Server 2008 SP2 | 每 1,000 台中 3.7 台 |
| Windows Server 2008 R2 SP1 | 每 1,000 台中 2.5 台 |
| Windows Server 2012 | 每 1,000 台中 1.2 台 |
| Windows Server 2012 R2 | 每 1,000 台中 0.5 台 |
| 案例 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| Interserve(英国 ICO,2022 年):运行 Windows Server 2003 R2 的服务器 | 18 | 处理个人数据的 Interserve Group 服务器(人力资源和养老金系统) · 英国 · 2020 |
| Interserve:运行 Windows Server 2008 R2 的服务器 | 22 | 处理个人数据的 Interserve Group 服务器(人力资源和养老金系统) · 英国 · 2020 |
| Interserve:罚款 | 440 万英镑 | Interserve Group Limited(单一案例) · 英国 · 2022-10 |
| 国泰航空(英国 ICO,2020 年):罚款 | 50 万英镑 | Cathay Pacific Airways Limited(单一案例) · 英国(以及全球 940 万名客户) · 2014-10/2018-05 |
| Anchorage Community Mental Health Services(美国 HHS,2014 年):和解金 | 15 万美元 | Anchorage Community Mental Health Services(单一案例,2,743 人受影响) · 美国(阿拉斯加州) · 2014-12 |
| 网站、版本和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| stack.watch:Windows Server 2012,2026 年截至 10月14日 | 1,515(2025 年:467) | stack.watch 映射到 Microsoft Windows Server 2012 的 CVE · 全球 · 2026-01 至 2026-10 |
| stack.watch:Windows Server 2016,2026 年截至 10月14日 | 1,977(2025 年:601) | stack.watch 映射到 Microsoft Windows Server 2016 的 CVE · 全球 · 2026-01 至 2026-10 |
| cvefeed.io:Windows Server 2012,历来累计 | 5,714 个 CVE;211 个在 CISA KEV 中 | cvefeed.io 映射到产品“Windows Server 2012”的 CVE · 全球 · 2026-10 |
| OpenCVE:Windows Server 2012,历来累计 | 5,705 个 CVE;209 个在 KEV 中 | CPE 配置中包含 microsoft:windows_server_2012 的 CVE(OpenCVE) · 全球 · 2026-10 |
| OpenCVE:Windows Server 2016,历来累计 | 7,018 个 CVE;188 个在 KEV 中 | CPE 配置中包含 microsoft:windows_server_2016 的 CVE(OpenCVE) · 全球 · 2026-10 |
| CVEdetails:Windows Server 2012,2025年3月存档 | 3,315 | CVEdetails 映射到 Microsoft Windows Server 2012 的 CVE · 全球 · 2025-03 |
| endoflife.ai:Windows Server 在 CISA 目录中出现的次数 | 1(目录:按名称为 3,“Windows”为 178) | CISA KEV 目录条目(endoflife.ai 的产品匹配) · 全球 · 2026-10 |
| Morphisec:截至停止支持时 Windows Server 2012 的 CVE 数(无出处) | 超过 1,000 | 影响 Windows Server 2012 和 2012 R2 的 CVE(计数方法未说明) · 全球 · 2023-10 |
来源: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha
通过 Azure Arc 购买的 Windows Server 2016 安全更新每核每月 5.21 美元,16 核三年合计 2,999 美元 (微软, 2026)。

| 计划和日期 | 占许可证价格的比例 |
|---|---|
| Windows Server 和 SQL Server 2008,2018年7月公布时 | 75% |
| Windows Server 和 SQL Server 2008,2019年8月 | 每年约 75% |
| Windows Server 2012,首次公布(2021年11月) | 75%、100%、125% |
| Windows Server 2012,截至 2023年10月9日 | 每年 100% |
| Windows Server 2012,微软 2026 年的生命周期常见问题 | 每年 100% |
| Windows Server 2012,按任一价格表计算的三年合计 | 3 年合计 300% |
| SQL Server ESU,2026 年 | 每年约 75% |
来源: Microsoft (2018-2026); The Register
Standard 版 Windows Server 2016 扩展安全更新的 Azure Arc 目录价格为每核每月 5.21 美元,按微软每核心小时 0.007132 美元的费率计算 (微软, 2026)。
对于已退役的 Windows Server,微软出售仅含安全修补的更新,最长三年,价格按许可证价格的一定比例设定;在 Azure 中运行或通过 Azure Arc 连接到 Azure 的服务器另有例外。以下条款均出自微软;计算示例是根据其公布价格所做的算术。
| 产品和版别 | 价格 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 ESU,Standard 版 | 每核每月 4.73 美元 | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2012 Standard 版核心(目录价格,Global 区域) · 全球 · 2023-09-01 |
| Windows Server 2012 ESU,Datacenter 版 | 每核每月 27.25 美元 | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2012 Datacenter 版核心(目录价格,Global 区域) · 全球 · 2023-09-01 |
| Windows Server 2016 ESU,Standard 版 | 每核每月 5.21 美元 | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2016 Standard 版核心(目录价格,Global 区域) · 全球 · 2026-08-01 |
| Windows Server 2016 ESU,Datacenter 版 | 每核每月 29.98 美元 | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 Windows Server 2016 Datacenter 版核心(目录价格,Global 区域) · 全球 · 2026-08-01 |
| SQL Server 2016 ESU,Standard 版 | 每核每月 138.70 美元(Standard 版) | 注册了由 Azure Arc 启用的 ESU 的 SQL Server 2016 核心(目录价格,Global 区域) · 全球 · 2026-04-01 |
| Windows Server 许可证,通过 Azure Arc 即用即付 | 每核每月 33.58 美元 | 通过 Azure Arc 的 Windows Server 即用即付许可证(目录价格,美元) · 全球 · 2026-10 |

| 版本和版别 | 三年合计 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 Standard | 2,725 美元 | 一台按物理核心授权的假设 16 核 Windows Server 2012 Standard 服务器(计算示例) · 全球 · 2023-10 至 2026-10 |
| Windows Server 2016 Standard | 2,999 美元 | 一台按物理核心授权的假设 16 核 Windows Server 2016 Standard 服务器(计算示例) · 全球 · 2027-01 至 2030-01 |
| Windows Server 2016 Datacenter | 17,268 美元 | 一台按物理核心授权的假设 16 核 Windows Server 2016 Datacenter 服务器(计算示例) · 全球 · 2027-01 至 2030-01 |
| 计划和日期 | 占许可证价格的比例 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 和 SQL Server 2008,2018年7月公布时 | 75% | 拥有有效软件保障(Software Assurance)或订阅许可证、为本地 2008 服务器购买 ESU 的客户 · 全球 · 2018-07 |
| Windows Server 和 SQL Server 2008,2019年8月 | 每年约 75% | 微软针对 Windows Server 和 SQL Server 2008 及 2008 R2 的 ESU 定价(营销常见问题) · 全球 · 2019-08 |
| Windows Server 2012,首次公布(2021年11月) | 75%、100%、125% | 微软公布的 Windows Server 2012/2012 R2 和 SQL Server 2012 的 ESU 定价(营销常见问题) · 全球 · 2021-11 |
| Windows Server 2012,截至 2023年10月9日 | 每年 100% | 微软针对 Windows Server 2012 和 2012 R2 的 ESU 定价(生命周期常见问题) · 全球 · 2023-10-09 |
| Windows Server 2012,微软 2026 年的生命周期常见问题 | 每年 100% | 微软针对 Windows Server 2012 和 2012 R2 的扩展安全更新条款(文档) · 全球 · 2023-10 至 2026-10 |
| Windows Server 2012,按任一价格表计算的三年合计 | 3 年合计 300% | 微软针对 Windows Server 2012 和 2012 R2 的 ESU 定价 · 全球 · 2023-10 至 2026-10 |
| SQL Server ESU,2026 年 | 每年约 75% | 微软的 SQL Server ESU 条款(文档) · 全球 · 2026 |
| 产品 | 价格 | 范围 |
|---|---|---|
| Windows Server 2016,16 核(Open NL 参考价) | 883 美元(Standard 版),6,155 美元(Datacenter 版) | Windows Server 2016 Standard 和 Datacenter 版许可证(参考价格) · 全球 · 2016-10 |
| Windows Server 2025 Standard,16 核 | 1,176 美元 | Windows Server 2025 Standard 版许可证(建议零售价,美元) · 全球 · 2026-10 |
| Windows Server 2025 Datacenter,16 核 | 6,771 美元 | Windows Server 2025 Datacenter 版许可证(建议零售价,美元) · 全球 · 2026-10 |
来源: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine
2016年6月,即 Windows Server 2003 停止支持 11 个月后,仍有 53% 的组织在运行它 (Spiceworks, 2016)。

| 调查结果 | 占比或金额 |
|---|---|
| 已全部迁移 | 15% |
| 已部分迁移 | 48% |
| 仍在规划 | 28% |
| 没有迁移计划 | 8% |
| 不会升级所有系统 | 22% |
| 继续保留者:以软件兼容性为由 | 72% |
| 迁移到 Windows Server 2012 R2 | 64% |
| 将 Windows Server 2008 R2 列为迁移路径 | 39% |
| 将其应用迁移到虚拟化环境 | 74% |
| 平均迁移预算 | 6 万美元 |
来源: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft
2016年6月,即 Windows Server 2003 于 2015年7月停止支持 11 个月后,Spiceworks 网络中仍有 53% 的公司至少运行着一个 Windows Server 2003 实例,低于 2015年1月的 61% (Spiceworks, 2016)。
十年前,Windows Server 2003 和 Windows Server 2008 经历过同样的截止日期,当时的审计和调查显示了这条长尾持续了多久。要预判 2012 和 2016 的截止日期一年后会是什么情形,它们是唯一的参照。
| 日期和统计对象 | 至少有一个实例 | 范围 |
|---|---|---|
| 2014年6月,亚太地区组织(微软引用) | 64.5% | 使用 Spiceworks 工具的亚太地区组织(Spiceworks 资产数据) · 亚太地区 · 2014-06 |
| 2015年1月 | 61% | Spiceworks 网络中的公司(新闻稿未说明这一占比来自网络资产数据还是 1,300 多名调查受访者) · 北美、EMEA 和亚太地区 · 2015-01 |
| 2015年7月 | 60% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”) · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-07 |
| 2015年9月 | 60% | Spiceworks 网络中的公司(匿名网络数据;除新闻稿发布日期 2015年9月30日外,未说明数据日期) · 北美和 EMEA(Spiceworks 网络) · 2015-09 |
| 2015年11月 | 59% | Spiceworks 网络中的组织(来自 Spiceworks 免费资产盘点软件的匿名汇总使用数据),至少有一个各服务器操作系统实例的组织占比(“渗透率”),2015年11月 · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2015-11 |
| 2016年6月 | 53% | Spiceworks 匿名网络资产数据中的物理服务器和虚拟机,以及运行它们的组织,2016年6月(大多为本地部署,偏向中小型企业) · 全球(Spiceworks 网络,大多为本地部署) · 2016-06 |
| 2016年9月 | 52% | Spiceworks 网络中的组织(匿名汇总使用数据) · 全球(Spiceworks 网络,大多为中小型企业) · 2016-09 |
| 调查结果 | 数字 |
|---|---|
| 已全部迁移 | 15% |
| 已部分迁移 | 48% |
| 仍在规划 | 28% |
| 没有迁移计划 | 8% |
| 不会升级所有系统 | 22% |
| 继续保留者:以软件兼容性为由 | 72% |
| 迁移到 Windows Server 2012 R2 | 64% |
| 将 Windows Server 2008 R2 列为迁移路径 | 39% |
| 将其应用迁移到虚拟化环境 | 74% |
| 平均迁移预算 | 6 万美元 |

| 估计、日期和来源 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| 微软(John Case),2014年7月:实例数 | 2,200 万 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软在 WPC 2014 上的表述) · 全球 · 2014-07 |
| Data Center Knowledge,2014年9月:“微软估计”,实例数 | 2,380 万 | 全球的 Windows Server 2003 实例,包括物理和虚拟实例(微软估计;方法未公布) · 全球 · 2014-09 |
| Redmond Magazine,2014年9月:“微软数据”,实例数 | 1,200 万台服务器上的 2,400 万个实例 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软估计,未说明方法) · 全球 · 2014-07 |
| Insight Enterprises,2014年9月:“服务器” | 2,400 万 | 全球的 Windows Server 2003 安装量(经一家微软许可合作伙伴转述) · 全球 · 2014-09 |
| CIO.com,2014年9月:“服务器” | 2,400 万 | Windows Server 2003 安装量(转述) · 全球;美国 · 2014-09 |
| US-CERT 警报,2014年11月:物理服务器(引用 Redmond) | 1,200 万(转述) | 运行 Windows Server 2003 的物理服务器(来源的估计) · 全球 · 2014-07 |
| BizTech,2014年11月:实例数 | 2,400 万个实例 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软估计) · 全球 · 2014-07 |
| Distributique,2015年3月:实例数 | 1,190 万台服务器上的 2,380 万个实例 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软估计) · 全球 · 2014-07 |
| BizTech,2015年4月:“已部署” | 超过 2,300 万 | Windows Server 2003 实例(未具体说明) · 全球 · 2015-04 |
| Network World,2015年7月:实例数 | 近 2,400 万 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软表述) · 全球 · 2014-07 |
| PCWorld,2015年7月:实例数 | 近 2,400 万 | 全球的 Windows Server 2003 实例(微软估计) · 全球 · 2014-07 |
| HP(经 The Register),2014年5月:系统数 | 1,100 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(HP 估计;方法未公布) · 全球 · 2014-05 |
| HP(经 ChannelBuzz),2014年7月:服务器数 | 1,100 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(HP 估计) · 全球 · 2014-07 |
| CRN,2014年7月:服务器数 | 1,170 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(CRN 报道的 HP 数字) · 全球 · 2014-07 |
| HKCERT,2015年8月:系统数(引用 HP) | 约 1,100 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的系统(HP 估计) · 全球 · 2014-05 |
| HP(经 The Register),2014年7月:欧洲的服务器数 | 270 万 | 欧洲运行 Windows Server 2003 的服务器(HP 估计;方法未公布) · 欧洲 · 2014-07 |
| Dell(经 Computerworld),2014年7月:服务器数 | 最多 1,200 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(Dell 估计;方法未公布) · 全球 · 2014-07 |
| Digitimes,2014年11月:服务器数(未具名消息来源) | 超过 1,000 万 | 全球的 Windows Server 2003 服务器(未具名业内消息来源) · 全球(台湾服务器制造商消息来源) · 2014-11 |
| Gartner(经 The Register),2014年11月:服务器数 | 800 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(Gartner 估计;方法未公布) · 全球 · 2014-11 |
| Gartner,2014年11月:待更换的系统数 | 550 万 | 全球运行 Windows Server 2003 的服务器(Gartner 预测) · 全球 · 2014-11 |
| Bit9 + Carbon Black,2015年3月:系统数(无出处) | 约 900 万 | 全球的 Windows Server 2003 系统(未给出来源或方法) · 全球 · 2015-03 |
| Bit9 + Carbon Black:失去保护的服务器数 | 270 万 | 全球的 Windows Server 2003 系统(Bit9 约 900 万的基数乘以计划继续使用的 30%) · 全球(外推) · 2015-02 |
| TechRadar,2015年3月:安装量(无出处) | 260 万至 1,100 万 | 全球的 Windows Server 2003 安装量(无出处) · 全球 · 2014-11 |
| TechRadar,2015年3月25日:用户数 | 260 万至 1,100 万 | Windows Server 2003 “用户”(未具体说明) · 全球 · 2015-03 |
| The Register 的算术,2014年5月:每天需要的升级数 | 每天 25,000 台 | HP 估计的 1,100 万个 Windows Server 2003 系统除以剩余的 438 天 · 全球 · 2014-05 |
来源: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews
2019 年,北美和欧洲 98% 的企业在自己的场所内运行服务器硬件 (Spiceworks, 2019)。

| 预算年份 | 占硬件预算的比例 |
|---|---|
| 2016 年(经 eWeek) | 19% |
| 2017 年 | 17% |
| 2018 年 | 13% |
| 2019 年 | 12% |
| 2021 年 | 12% |
| 2022 年 | 11% |
| 2026 年 | 13.3% |
来源: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com
在 Spiceworks 2019年2月对 530 名 IT 决策者所做的调查中,北美和欧洲 98% 的企业在本地运行服务器硬件 (Spiceworks, 2019)。
云并没有清空服务器机房。下列调查询问 IT 部门:其工作负载运行在哪里、有多少仍然拥有服务器、计划购买什么;分析机构则统计服务器的出货量和在服务器上的支出。
| 调查年份和指标 | 占比 | 范围 |
|---|---|---|
| 2017 年:位于企业自有数据中心(经 CIO Dive) | 65% | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2017 |
| 2020 年:场外 | 42% | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2020 |
| 2023 年:位于企业本地设施 | 不到一半 | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2023 |
| 2023 年:位于企业数据中心(经 CIO.com) | 48%(2023 年),58%(2020 年) | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2023 |
| 2024 年:场外 | 55% | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2024 |
| 2025 年:位于企业数据中心 | 45% | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2025 |
| 2026 年:第三方场所与企业自有数据中心对比 | 46% 对 44% | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2026 |
| 2028 年预测:第三方场所与企业自有对比 | 48% 对 42%(2028 年预测) | 回答 Uptime Institute 年度《Global Data Center Survey》的企业 IT 和数据中心管理者(拥有或使用数据中心的组织) · 全球 · 2028 |
| 2021 年:未将工作负载从公有云迁回的运营方 | 约 70%(32% 已迁回) | 回答 Uptime Institute 2021 年《Global Data Center Survey》的数据中心所有者和运营方 · 全球 · 2021 |
| 报告年份和统计对象 | 占比 | 范围 |
|---|---|---|
| 2020 年,全部受访者 | 53% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2020-Q1 |
| 2020 年,大型企业 | 48% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2020-Q1 |
| 2021 年,大型企业 | 47% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2020-Q4 |
| 2022 年,全部受访者 | 50% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2021-Q4 |
| 2022 年,大型企业 | 49% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2021-Q4 |
| 2023 年,大型企业 | 50% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2022-Q4 |
| 2024 年,全部受访者 | 51% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2023-Q4 |
| 2024 年,大型企业 | 49% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2023-Q4 |
| 2026 年,大型企业 | 54% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2025-Q4 |
| 2026 年,中小企业 | 63% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2025-Q4 |
| 2025 年:已迁回的云工作负载 | 21% | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2024-Q4 |
| 2026 年:迁回工作负载的变化 | +2 个百分点 | 员工人数为 100 至 10,000 以上的组织中的云决策者和用户(Flexera《State of the Cloud》调查) · 全球 · 2025-Q4 |

| 预算年份 | 占硬件预算的比例 | 范围 |
|---|---|---|
| 2016 年(经 eWeek) | 19% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2016 |
| 2017 年 | 17% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2017 |
| 2018 年 | 13% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2018 |
| 2019 年 | 12% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2019 |
| 2021 年 | 12% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2021 |
| 2022 年 | 11% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2022 |
| 2026 年 | 13.3% | 北美和欧洲企业的 IT 采购者(Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis《State of IT》调查) · 北美和欧洲 · 2026 |

| 机构、时期和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| IDC:服务器市场收入,2024 年 | 2,357 亿美元 | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2024 |
| IDC:服务器市场收入,2025 年 | 4,441 亿美元 | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2025 |
| IDC:服务器收入,2025 年第三季度 | 1,124 亿美元 | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2025-Q3 |
| IDC:服务器收入,2026 年第一季度 | 1,226 亿美元 | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2026-Q1 |
| IDC:服务器收入,2026 年第二季度 | 1,663 亿美元 | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2026-Q2 |
| CIO Dive:首次报道的 IDC 2025 年第一季度数字 | 952 亿美元(修订后:941 亿美元) | 全球服务器厂商收入(IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》) · 全球 · 2025-Q1 |
| Gartner:数据中心系统支出,2026 年预测 | 7,880 亿美元(2026 年预测) | 全球最终用户在数据中心系统上的支出(Gartner IT 支出预测) · 全球 · 2026 |
| Synergy:本地数据中心在数据中心容量中的占比,2024 年 | 37% | 全球数据中心容量(Synergy Research Group:超大规模、托管和企业本地数据中心) · 全球 · 2024-Q2 |
| Synergy:本地数据中心在数据中心容量中的占比,2025 年初 | 34% | 全球数据中心容量(Synergy Research Group:超大规模、托管和企业本地数据中心) · 全球 · 2025-Q1 |
| Synergy:售往云服务商数据中心的服务器,2020 年 | 60% | 全球服务器销售和企业数据中心支出(Synergy Research Group) · 全球 · 2020 |
| 日历季度(微软财季) | 变化 | 范围 |
|---|---|---|
| 2023年4月至6月(FY23 Q4) | -1% | 微软公司财报 · 全球 · 2023-Q2(2023年4月至6月,微软 FY23 Q4) |
| 2023年7月至9月(FY24 Q1) | +2% | 微软公司财报 · 全球 · 2023-Q3(2023年7月至9月,微软 FY24 Q1) |
| 2023年10月至12月(FY24 Q2) | +3% | 微软公司财报 · 全球 · 2023-Q4(2023年10月至12月,微软 FY24 Q2) |
| 2024年1月至3月(FY24 Q3) | +6% | 微软公司财报 · 全球 · 2024-Q1(2024年1月至3月,微软 FY24 Q3) |
| 2024年4月至6月(FY24 Q4) | +2% | 微软公司财报 · 全球 · 2024-Q2(2024年4月至6月,微软 FY24 Q4) |
| 2024年7月至9月(FY25 Q1) | -1% | 微软公司财报 · 全球 · 2024-Q3(2024年7月至9月,微软 FY25 Q1) |
| 2024年10月至12月(FY25 Q2) | -3% | 微软公司财报 · 全球 · 2024-Q4(2024年10月至12月,微软 FY25 Q2) |
| 2025年1月至3月(FY25 Q3) | -6% | 微软公司财报 · 全球 · 2025-Q1(2025年1月至3月,微软 FY25 Q3) |
| 2025年4月至6月(FY25 Q4) | -2% | 微软公司财报 · 全球 · 2025-Q2(2025年4月至6月,微软 FY25 Q4) |
| 2025年7月至9月(FY26 Q1) | +1% | 微软公司财报 · 全球 · 2025-Q3(2025年7月至9月,微软 FY26 Q1) |
| 2025年10月至12月(FY26 Q2) | +2% | 微软公司财报 · 全球 · 2025-Q4(2025年10月至12月,微软 FY26 Q2) |
| 2026年1月至3月(FY26 Q3) | 小幅增长(按固定汇率计算 -3%) | 微软公司财报 · 全球 · 2026-Q1(2026年1月至3月,微软 FY26 Q3) |
| 2026年4月至6月(FY26 Q4) | 持平 | 微软公司财报 · 全球 · 2026-Q2(2026年4月至6月,微软 FY26 Q4) |

来源: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool
在一项厂商赞助的调查中,服务器在第四至第六年每年的运行成本为 22,511 美元,增长了 199% (IDC 受 Dell 和 Intel 委托, 2021)。

| 调查、日期和指标 | 数字 |
|---|---|
| IDC,2017 年:服务器平均生命周期 | 5.15 年 |
| IDC:按五年周期更换的服务器,2016 年 | 32.9%(原为 48.7%) |
| IDC,2017 年:保留五到六年的服务器 | 60.2% |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2020 年:每五年或更长时间更换一次 | 53% |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2025 年:每三年或更短时间更新一次 | 44% |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2025 年:等待三到五年才更新 | 一半 |
| Uptime Institute,2022 年:将服务器保留五年或更久 | 52%(原为 34%) |
| Uptime Institute,2026 年:每六年或更长时间更新一次 | 18% |
| Omdia,2022 年:北美企业的服务器使用寿命 | 5.4 年 |
| Omdia,2022 年:大多数企业保留服务器的最长年限 | 7 年 |
来源: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge
在 IDC 受 Dell 和 Intel 委托对 425 家企业所做的调查中,企业预计服务器在其生命周期第四至第六年的运营成本为每台每年 22,511 美元,比第一至第三年的 7,541 美元增长了 199% (IDC 受 Dell 和 Intel 委托, 2021)。
很少有调查从头到尾衡量一次服务器迁移。现有的数据包括迁移预算、厂商委托的关于保留旧服务器的成本或迁移可节省多少的研究、云运营商自己在会计上对服务器使用寿命的认定,以及关于企业将服务器保留多久的调查,每项都注明了出资方。
| 调查、日期和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| IDC,2017 年:服务器平均生命周期 | 5.15 年 | IDC《Server and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage》(2017年5月)的受访者,估计 2016 年购买的服务器将运行多久 · 全球(IDC 调查) · 2017-05 |
| IDC:按五年周期更换的服务器,2016 年 | 32.9%(原为 48.7%) | IDC《Server and Storage Workloads Survey》2010 年至 2016 年各期的受访者 · 全球(IDC 调查) · 2016 |
| IDC,2017 年:保留五到六年的服务器 | 60.2% | IDC《Server and Storage Workloads Survey》(2017年5月)的受访者,估计 2016 年购买的服务器的使用寿命 · 全球(IDC 调查) · 2017-05 |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2020 年:每五年或更长时间更换一次 | 53% | IDC 受 Dell 和 Intel 委托对 707 名 IT 从业者和决策者所做网络调查中的企业受访者(员工超过 500 人的组织,n = 425)(“Dell EMC Server Upgrade 2020 Research”);一份 Dell 宣传册称受访者来自七个行业,使用 Dell 服务器解决方案 · 未说明(以美元计值) · 2020 |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2025 年:每三年或更短时间更新一次 | 44% | 员工至少 1,000 人的美国组织的 IT 决策者,IDC《Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey》,2025年3月(白皮书中此题 n = 199;2025年5月的 InfoBrief 中为 200 名受访者) · 美国 · 2025-03 |
| IDC 受 Dell 和 Intel 委托,2025 年:等待三到五年才更新 | 一半 | 员工至少 1,000 人的美国组织的 IT 决策者,IDC《Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey》,2025年3月(白皮书中此题 n = 199;2025年5月的 InfoBrief 中为 200 名受访者) · 美国 · 2025-03 |
| Uptime Institute,2022 年:将服务器保留五年或更久 | 52%(原为 34%) | Uptime Institute《Global Data Center Survey 2022》(及 2015 年版)的受访者 · 全球 · 2022 |
| Uptime Institute,2026 年:每三年或更短时间更新一次 | 每 3 家中有 1 家 | Uptime Institute 2026 年《Global Data Center Survey》中的数据中心所有者/运营方受访者,调查时间为 2026年3月17日至5月1日(此题 n = 659;1,635 名受访者中有 801 名所有者/运营方) · 全球 · 2026-05 |
| Uptime Institute,2026 年:每六年或更长时间更新一次 | 18% | Uptime Institute 2026 年《Global Data Center Survey》中的数据中心所有者/运营方受访者,调查时间为 2026年3月17日至5月1日(此题 n = 659;1,635 名受访者中有 801 名所有者/运营方) · 全球 · 2026-05 |
| Omdia,2022 年:北美企业的服务器使用寿命 | 5.4 年 | Omdia 年度调查中的北美企业(未报告样本量) · 北美 · 2022 |
| Omdia,2022 年:大多数企业保留服务器的最长年限 | 7 年 | 根据 Omdia 对北美企业的调查得出的分析师预期 · 北美 · 2022 |
| 公司 | 年数 | 范围 |
|---|---|---|
| 微软,自 2023 财年起 | 6 年(原为 4 年) | 微软自有的服务器和网络设备(会计估计) · 全球(微软的设备群) · 2022-07 |
| Alphabet,自 2023 年起 | 6 年 | Alphabet 自有的服务器和部分网络设备(会计估计) · 全球(Google 的设备群) · 2023-01 |
| Meta,自 2025 年起 | 5.5 年 | Meta 的部分服务器和网络资产(会计估计) · 全球(Meta 的设备群) · 2025-01 |
| Amazon(部分设备),自 2025 年起 | 5 年(原为 6 年) | Amazon 部分自有服务器和网络设备(会计估计) · 全球(Amazon 的设备群) · 2025-01 |

来源: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)
Windows Server 2012 只能就地升级到 2012 R2 或 2016,因此要升级到 2025 需要两次升级或一次迁移 (微软, 2026)。

| 规则 | 版本或路径 |
|---|---|
| 升级到 Windows Server 2025:可往前跨越的版本数 | 4 个版本 |
| 升级到 Windows Server 2022 或更早版本:可往前跨越的版本数 | 2 个版本 |
| 故障转移群集滚动升级:每次跨越的版本数 | 1 个版本 |
| 从 Windows Server 2012 R2 出发:升级目标 | 3 个目标(2016、2019、2025) |
| 通过 Windows 更新升级到 2025:可用版本 | 2 个版本(2019、2022) |
| 跨语言或从 32 位到 64 位:路径数 | 0 |
| 允许的版别变更 | 仅限 Standard 升级为 Datacenter |
来源: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services
从 Windows Server 2012(非 R2)到 Windows Server 2019、2022 或 2025 的受支持就地升级路径为 0 条;它的就地升级目标只有 2012 R2 和 2016,因此要升级到当前版本需要两次升级或一次迁移 (微软, 2026)。
微软仅支持跨有限几个版本的就地升级,而且只限于相同的语言和体系结构。以下限制出自微软的文档;其后是微软对迁移所涉内容的说明,以及云服务商向迁移者提供的条件。
| 规则 | 版本或路径 |
|---|---|
| 升级到 Windows Server 2025:可往前跨越的版本数 | 4 个版本 |
| 升级到 Windows Server 2022 或更早版本:可往前跨越的版本数 | 2 个版本 |
| 故障转移群集滚动升级:每次跨越的版本数 | 1 个版本 |
| 从 Windows Server 2012 出发:到 2019、2022 或 2025 的路径 | 3 条中 0 条 |
| 从 Windows Server 2012 R2 出发:升级目标 | 3 个目标(2016、2019、2025) |
| 通过 Windows 更新升级到 2025:可用版本 | 2 个版本(2019、2022) |
| 跨语言或从 32 位到 64 位:路径数 | 0 |
| 允许的版别变更 | 仅限 Standard 升级为 Datacenter |
来源: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

| 日期、媒体和措辞 | 所述数字 |
|---|---|
| 2026年3月2日,The Register:“超过五分之一的服务器”(Lansweeper 所监测的服务器) | 超过五分之一(20.3%) |
| 2026年5月7日,Air IT:“约五分之一”,称其为独立分析 | 约五分之一 |
| 2026年7月16日,Servnet:Lansweeper 所监测服务器中的“五分之一(20.3%)” | 五分之一(20.3%) |
| 2026年8月18日,Jimber:“大约五分之一的企业服务器”,无出处 | 大约五分之一 |
来源: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber
2026年3月,Lansweeper 所监测的全部服务器中有 20.3% 在运行 Windows Server 2016,此时距其 2027年1月12日延长支持结束还有十个月 (Lansweeper 数据,经 The Register, 2026)。
下一个截止日期是 2027年1月的 Windows Server 2016,然后是 2029 年的 Windows Server 2019。Windows Server 2022 已进入延长支持阶段,Windows Server 2025 是当前版本;以下数字是已公布的关于谁仍在运行旧版本、谁已迁移到最新版本的数据。
| 调查、日期和指标 | 数字 | 范围 |
|---|---|---|
| MM Research Institute,2025 年末:运行 Windows Server 2016 的非虚拟化服务器 | 13.8% | 日本企业的 IT 部门员工(筛选调查,45,172 份有效回复) · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute:虚拟化服务器上以 Windows Server 为主机和来宾操作系统的比例 | 75.3%(主机),78.5%(来宾) | 日本企业的虚拟化服务器(MM Research 调查) · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute:虚拟化 Windows Server 中的 Windows Server 2016 | 约 20% | 日本企业运行 Windows Server 的虚拟化服务器 · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute,2025年11月:在运行的 Windows Server 2016 系统 | 约 25 万 | 日本的 Windows Server 2016 系统,包括虚拟服务器 · 日本 · 2025-11 |
| MM Research Institute:正在研究、正在迁移、没有计划的用户 | 57% 正在研究,17% 正在迁移,10% 没有计划 | 使用 Windows Server 2016 的日本企业(MM Research《国内サーバー稼働状況実態調査》) · 日本 · 2025-12 |
| MM Research Institute:因人手不足而尚未迁移 | 45% | 使用 Windows Server 2016 且尚未迁移的日本企业 · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute:将 Windows Server 2016 用作 Web 服务器 | 54.2% | 使用 Windows Server 2016 的日本企业 · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute:知道支持即将结束;不确定具体月份 | 80% 以上知道;70% 不确定日期 | 使用 Windows Server 2016 的日本企业(正式调查) · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| MM Research Institute:将云列为迁移目的地 | 约 5% | 使用 Windows Server 2016 的日本企业(正式调查,967 份有效回复) · 日本 · 2025-10 至 2025-12 |
| Dell 赞助的调查,2026 年初:仍在使用 Windows Server 2016 的员工 50 至 999 人的企业 | 43.1% | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| Dell 赞助的调查:使用 Windows Server 2019 | 63.2% | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| Dell 赞助的调查:已在使用 Windows Server 2025 | 1.5% | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| Dell 赞助的调查:正在迁移到或验证 Windows Server 2025 | 4.4% | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| Dell 赞助的调查:正在计划或考虑;没有计划 | 51.5% 正在计划或考虑;25.0% 没有计划 | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| Dell 赞助的调查:热修补是最受期待的功能 | 51.5% | 员工 50 至 999 人的日本公司(Dell Technologies 赞助的调查;未说明样本量) · 日本 · 2026-02 |
| 答复和版本 | 机构占比 | 范围 |
|---|---|---|
| 2024-25 年度,70 家机构:Windows Server 2016 | 72.9%(70 家中 51 家) | 在信息自由申请答复中至少提到一个 Windows Server 版本的英国公共机构(被询问的 223 家中有 70 家) · 英国(答复信息自由申请的公共机构) · 2024-11 至 2025-07 |
| 2024-25 年度:Windows Server 2019;2022 | 81.4%(2019),58.6%(2022) | 在信息自由申请答复中至少提到一个 Windows Server 版本的英国公共机构 · 英国(答复信息自由申请的公共机构) · 2024-11 至 2025-07 |
| 2024-25 年度:Windows Server 2012 R2 或更早版本 | 21.4%(70 家中 15 家) | 在信息自由申请答复中至少提到一个 Windows Server 版本的英国公共机构 · 英国(答复信息自由申请的公共机构) · 2024-11 至 2025-07 |
| 2024-25 年度:Windows Server 2025 | 70 家中不到 5 家 | 在信息自由申请答复中至少提到一个 Windows Server 版本的英国公共机构 · 英国(答复信息自由申请的公共机构) · 2024-11 至 2025-07 |
| 2023-24 年度,21 家机构:Windows Server 2016 | 61.9%(21 家中 13 家) | 在 2023-24 年度信息自由申请答复中至少提到一个 Windows Server 版本的英国公共机构(被询问的 84 家中有 21 家) · 英国(答复信息自由申请的公共机构) · 2023-08 至 2024-01 |

| 季度末 | 客户数 | 范围 |
|---|---|---|
| 2022年12月 | 12,000 以上 | 使用 Azure Arc(微软面向非 Azure 服务器的混合管理服务)的组织 · 全球 · 2022-12 |
| 2023年3月 | 15,000 以上 | 使用 Azure Arc 的组织 · 全球 · 2023-03 |
| 2023年6月 | 18,000 | 使用 Azure Arc 的组织 · 全球 · 2023-06 |
| 2023年9月 | 21,000 | 使用 Azure Arc 的组织 · 全球 · 2023-09 |
| 2024年6月 | 36,000 | 使用 Azure Arc(微软面向非 Azure 服务器的混合管理服务)的组织 · 全球 · 2024-06 |
| 2024年9月 | 39,000 以上 | 使用 Azure Arc 的组织 · 全球 · 2024-09 |
| 日期、媒体和措辞 | 所述数字 | 范围 |
|---|---|---|
| 2026年3月2日,The Register:“超过五分之一的服务器”(Lansweeper 所监测的服务器) | 超过五分之一(20.3%) | Lansweeper 在其客户处监测的服务器(未说明数量) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2026-03 |
| 2026年5月7日,Air IT:“约五分之一”,称其为独立分析 | 约五分之一 | “受监测环境中的服务器”(Lansweeper 的客户服务器,未具名) · 全球(据其暗示) · 2026-05 |
| 2026年7月16日,Servnet:Lansweeper 所监测服务器中的“五分之一(20.3%)” | 五分之一(20.3%) | Lansweeper 监测的服务器(转述) · 全球(Lansweeper 客户群) · 2026-07 |
| 2026年8月18日,Jimber:“大约五分之一的企业服务器”,无出处 | 大约五分之一 | “企业服务器”(未具体说明) · 全球(据其暗示) · 2026-08 |
来源: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office
数据。 本页全部 596 项统计数据,每项均附来源、原文引文和出处位置:CSV · JSON。本页的图表和数字可以转载使用,但须注明来源并链接至 https://www.zinstall.com/cn/research/windows-server-end-of-life-statistics。原发布方保留署名权。
收录范围。 本页收集的数据包括:微软生命周期页面上的所有 Windows Server、Hyper-V Server、SQL Server 和 Exchange Server 生命周期日期;微软的扩展安全更新条款和价格(生命周期常见问题、ESU 文档、Azure Retail Prices API);我们能够追溯到发布方的装机量审计和调查(Lansweeper、Spiceworks、Softchoice、CloudPhysics、Bitsight、Smart Profile、MM Research Institute、一项由 Dell 赞助的日本调查、Servnet 的信息自由申请、W3Techs、Netcraft、IDC);风险暴露数字(我们根据微软每月安全文档和 CISA 已知被利用漏洞目录所做的统计,以及 Shadowserver、Rapid7、Shodan、Cybernews、Bitsight、微软的安全报告、监管机构的处罚通知和政府机构的指南);本地部署和云的调查(Spiceworks、Uptime Institute、Flexera、TechRepublic Premium、Kaspersky、IDC、Gartner、Synergy);成本和工作量数字(IDC、Uptime Institute、Omdia、云运营商的年报、由厂商委托并如实标注的 Forrester 和 IDC 研究、微软的升级文档、云服务商自己的说法);前几次截止日期(微软、HP、Dell、Gartner、Spiceworks、Rapid7 以及 2014 年至 2020 年的行业媒体);以及流传中的转述,每项都附有其出处。 优先采用官方统计、统计机构自身的发布、公司申报文件和会议实录,以及经同行评审的报告或分析机构报告;厂商调查和新闻报道仅在没有更好来源时才收录,并在数据集中如实标注。
每个数字的核实方式。 每条记录都附有来源中的原句或表格单元格(引文)及其所在位置(出处位置)。研究人员逐条对照来源文件进行了确认;随后由脚本在 2026年10月14日 重新抓取每个来源,并检查引文是否仍在其中。脚本无法确认的记录,仅在研究人员的核查完整时才予以保留,并在数据集中标记为待人工复核。转述(后来的媒体引用较早的数字)按转述记录,并同时列出原始数字。
排除范围。 聚合网站给出的日期(仅在与微软不一致时记录);将不公布方法的数据厂商统计的“使用”某一版本的公司数作为研究发现;将“2,400 万”个 Windows Server 2003 实例作为微软的数字;将“五分之一的服务器运行 Windows Server 2016”作为关于所有服务器的数字;无法追溯的 TechRepublic 2021 年本地部署占比;任何 Zinstall 自有数据;以及跨统计对象不同的审计计算出的任何平均值。 如果某个来源只以我们无法确认的形式给出数字(例如没有数据表的图表),该记录会被标记为未核实,且不予导出。
四舍五入与推算。 数字按发布时的原样转载。如果统计机构发布的数值保留两位小数,陈述和表格中保留一位小数(四舍五入),数据集则保留发布值。在页面顶部和各部分开头的简短句子中,较大的数量和金额可能只保留两到三位有效数字;确切数字见该部分的完整陈述和数据集。推算得出的数字(两个月之间的变化、由两个数量计算出的占比)会注明是推算所得,并列出所用的输入数据。每条陈述中的加粗数字仅为阅读辅助,并非对原文的改动。
更新。 我们每季度重新核查来源并补充新数字,各统计机构的月度数据系列则随发布持续补充;下一次计划更新时间为2027年1月(Windows Server 2016 停止支持之后),此后每季度一次。欢迎通过联系页面提交更正。
为本页所做的统计。每年的漏洞数于 2026年10月14日根据微软每月安全更新文档(CVRF API)计算,统计已知受影响产品包括所列 Windows Server 版本的不同 CVE 标识符;该 API 已不再提供 2025年11月的数据,因此 2025 年的数字是下限。CISA 已知被利用漏洞目录(版本 2026.10.13)中的数字与微软的安全公告进行了关联,以找出影响各版本的条目。两者统计的都是已发布的漏洞,而不是攻击。
Zinstall.《Windows Server 统计:各版本在用情况、生命周期结束日期,以及接下来会怎样》. https://www.zinstall.com/cn/research/windows-server-end-of-life-statistics. 更新于2026-10-14.
Windows Server 2016 的延长支持将于 2027年1月12日结束,其主流支持已于 2022年1月11日结束。微软在 2026年2月宣布,将通过 Azure Arc 为其出售最长三年(至 2030 年)的扩展安全更新,自 2027年1月13日起计费。
Windows Server 2012 和 2012 R2 的延长支持已于 2023年10月10日结束。付费扩展安全更新又持续了三年,于 2026年10月13日结束;通过 Azure Arc 购买的许可证在次日 UTC 午夜被停用。没有第四年。
没有人统计每一台服务器。在 Lansweeper 的资产盘点中,在 Windows Server 2012 于 2023年10月停止支持前五周,130 万个 Windows Server 实例中约有五分之一仍在运行 Windows Server 2012 或 2012 R2。在其付费更新结束的次日,Bitsight 的互联网扫描器对 Windows Server 2012 的观测数为 920,444,其中四分之一位于美国;这是对互联网上有响应的系统的计数,而不是在用服务器的数量。
Windows Server 2016 的扩展安全更新只通过 Azure Arc 销售,Standard 版的目录价格为每核每月 5.21 美元,Datacenter 版为 29.98 美元;一台最低 16 核的 Standard 版服务器三年合计约 2,999 美元。以本地部署方式购买的 Windows Server 2012 更新每年按全额许可证价格收费,在 Azure 中运行的服务器则免费。
Windows Server 2019 的延长支持将于 2029年1月9日结束。Windows Server 2022 已于 2026年10月13日结束主流支持,延长支持将于 2031年10月14日结束。Windows Server 2025 的主流支持持续到 2029年11月13日,延长支持持续到 2034年11月14日。
Windows Server 2012 R2 可以,因为 Windows Server 2025 接受从最多往前四个版本的就地升级。不带 R2 的 Windows Server 2012 不行:它的就地升级目标只有 2012 R2 和 2016,因此需要两次升级或一次迁移。升级不能更改语言,也不能从 32 位改为 64 位;微软列出的十六个服务器角色中,有十个无法在不停机的情况下迁移。
大多数企业。在 Spiceworks 2019 年的调查中,北美和欧洲 98% 的企业在自己的场所内运行服务器硬件;在 Uptime Institute 2026 年的调查中,44% 的企业工作负载仍在企业自有数据中心运行,第三方场所为 46%。Flexera 2026 年的受访者有 54% 的企业工作负载位于公有云,因此其余的仍在别处运行。
日期:引用微软各版本的生命周期页面,而不是聚合网站;我们核查的二十三个页面中,有五个给出的 Windows Server 2016 日期是错的。仍有多少服务器运行旧版本:引用 Techzine 和 The Register 报道的 Lansweeper 审计,并注明统计对象(其客户的服务器)。风险暴露:引用微软每月安全文档和 CISA 的已知被利用漏洞目录。前几次截止日期:引用 Spiceworks 的网络数据。
来源: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency
本页数字所依据的全部来源文件,按发布方列出。各部分下方的来源行将每个发布方链接到其文件,数据集则载有每项统计数据的原文引文和出处位置。
正在加载来源列表。该列表也以文件形式发布:JSON。