Inicio › Investigación › Windows Server: fin de soporte, fechas y estadísticas (2026)

Datos de investigación

Estadísticas sobre las versiones de Windows Server en uso, sus fechas de fin de vida y lo que viene después

Fechas de fin de vida y ESU de cada Windows Server de 2003 a 2025, cuántos servidores siguen con cada versión y cuánto cuesta quedarse o migrar. 2026.

Estadísticas clave sobre el fin de vida de Windows Server

  • Windows Server 2016 llega al fin del soporte extendido el 12 de enero de 2027, 90 días después del 14 de octubre de 2026.
  • El 20,3 % de los servidores que supervisa un proveedor de inventario de TI usaba Windows Server 2016 en marzo de 2026, diez meses antes del fin de su soporte.
  • El 20,9 % de 1,3 millones de instancias de Windows Server de una auditoría de inventario de TI seguía con 2012 o 2012 R2 cinco semanas antes del fin del soporte (2023).
  • Las autoridades de EE. UU. catalogaron 49 vulnerabilidades explotadas activamente que afectan a Windows Server 2012 R2 durante sus tres años de actualizaciones de pago (2026).
  • Las actualizaciones de seguridad de Windows Server 2016 cuestan 5,21 USD por núcleo al mes a través de Azure Arc, 2999 USD en tres años para 16 núcleos (2026).
  • El 53 % de las organizaciones seguía usando Windows Server 2003 en junio de 2016, 11 meses después del fin de su soporte.
  • El 44 % de las cargas de trabajo empresariales seguía ejecutándose en centros de datos propiedad de la empresa en 2026, frente al 46 % en instalaciones de terceros.
  • Mantener un servidor en funcionamiento cuesta 22 511 USD al año en sus años cuarto a sexto, un 199 % más, según una encuesta patrocinada por proveedores (2021).

Fuentes: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC

Un servidor que todavía funciona es la máquina más difícil de retirar de todo el edificio. En él se ejecutan la aplicación de negocio que nadie quiere reinstalar, las carpetas compartidas de las que todos dependen y la base de datos que se migró una vez, y mal, en otra década. El calendario de Microsoft no espera: Windows Server 2012 y 2012 R2 perdieron incluso las actualizaciones de seguridad de pago en octubre de 2026, Windows Server 2022 salió del soporte estándar ese mismo día y Windows Server 2016 llega al fin de su soporte en enero de 2027. Esta página reúne lo que dice el calendario, según las páginas del ciclo de vida de la propia Microsoft, junto con lo que las auditorías encontraron todavía en funcionamiento en cada fecha límite, a qué se expone un servidor sin soporte, cuánto cuestan las actualizaciones de seguridad extendidas, cuántas empresas siguen teniendo servidores en sus propias instalaciones y qué exige, en esfuerzo y en dinero, dejar atrás un servidor antiguo.

Fechas de fin de vida de Windows Server por versión

Windows Server 2016 llega al fin del soporte extendido el 12 de enero de 2027, 90 días después del 14 de octubre de 2026 (Microsoft).

Gráfico de barras de los años de soporte desde el lanzamiento hasta el fin del soporte extendido: Windows Server 2003, 12,1; 2008 R2, 10,2; 2012, 10,9; 2012 R2, 9,9; 2016, 10,2; 2019, 10,2; 2022, 10,2, y 2025, 10,0 años.
Cada versión de Windows Server recibe unos diez años de soporte antes de cualquier ampliación de pago. Fuente: Páginas del ciclo de vida de Microsoft (fechas); años derivados · Datos: 2003-2034Descargar imagen (PNG)SVG
  • Windows Server 2012 y 2012 R2 perdieron sus últimas actualizaciones de seguridad de pago el 13 de octubre de 2026.
  • Windows Server 2022 salió del soporte estándar el 13 de octubre de 2026 y solo recibe actualizaciones de seguridad hasta el 14 de octubre de 2031.
  • Las actualizaciones de seguridad extendidas de pago de Windows Server 2016 duran un máximo de 3 años, hasta 2030, y solo se ofrecen a través de Azure Arc.
  • De las 23 páginas web que comprobamos, 5 daban una fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 distinta de la de Microsoft.
  • Cada versión del Long-Term Servicing Channel recibe al menos 10 años de soporte, cinco de soporte estándar y cinco de soporte extendido.
Fin del soporte extendido por versión de Windows Server (páginas del ciclo de vida de Microsoft)
VersiónFin del soporte extendido
Windows Server 200314 de julio de 2015
Windows Server 2003 R214 de julio de 2015
Windows Server 200814 de enero de 2020
Windows Server 2008 R214 de enero de 2020
Windows Server 201210 de octubre de 2023
Windows Server 2012 R210 de octubre de 2023
Windows Server 201612 de enero de 2027
Windows Server 20199 de enero de 2029
Windows Server 202214 de octubre de 2031
Windows Server 202514 de noviembre de 2034

Fuentes: Microsoft (2022-2026)

Más estadísticas (106)

Windows Server 2016 llega al fin del soporte extendido el 12 de enero de 2027; su soporte estándar terminó el 11 de enero de 2022 (Microsoft, 2024).

Microsoft publica un ciclo de vida fijo para cada versión de Windows Server: años de soporte estándar, años de soporte extendido y, para algunas versiones, actualizaciones de seguridad extendidas de pago a continuación. Las fechas siguientes proceden de la página del ciclo de vida de cada versión. Los sitios agregadores que aparecen en estas búsquedas las copian, a veces con un día de diferencia, y omiten los años de ESU y lo que cuestan.

Fin del soporte extendido por versión de Windows Server (páginas del ciclo de vida de Microsoft)
VersiónFin del soporte extendidoAlcance
Windows Server 200314 de julio de 2015Windows Server 2003, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard y Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundial · 2015-07-14
Windows Server 2003 R214 de julio de 2015Windows Server 2003 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise y Standard (32 bits y x64)) · Mundial · 2015-07-14
Windows Server 200814 de enero de 2020Windows Server 2008, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (con y sin Hyper-V)) · Mundial · 2020-01-14
Windows Server 2008 R214 de enero de 2020Windows Server 2008 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard y Web) · Mundial · 2020-01-14
Windows Server 201210 de octubre de 2023Windows Server 2012, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2023-10-10
Windows Server 2012 R210 de octubre de 2023Windows Server 2012 R2, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2023-10-10
Windows Server 201612 de enero de 2027Windows Server 2016, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium y Standard) · Mundial · 2027-01-12
Windows Server 20199 de enero de 2029Windows Server 2019, todas las ediciones (Datacenter, Essentials y Standard) · Mundial · 2029-01-09
Windows Server 202214 de octubre de 2031Windows Server 2022, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2031-10-14
Windows Server 202514 de noviembre de 2034Windows Server 2025, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2034-11-14
Fin del soporte estándar por versión
VersiónFin del soporte estándarAlcance
Windows Server 200313 de julio de 2010Windows Server 2003, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard y Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundial · 2010-07-13
Windows Server 2003 R213 de julio de 2010Windows Server 2003 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise y Standard (32 bits y x64)) · Mundial · 2010-07-13
Windows Server 200813 de enero de 2015Windows Server 2008, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (con y sin Hyper-V)) · Mundial · 2015-01-13
Windows Server 2008 R213 de enero de 2015Windows Server 2008 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard y Web) · Mundial · 2015-01-13
Windows Server 20129 de octubre de 2018Windows Server 2012, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2018-10-09
Windows Server 2012 R29 de octubre de 2018Windows Server 2012 R2, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2018-10-09
Windows Server 201611 de enero de 2022Windows Server 2016, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium y Standard) · Mundial · 2022-01-11
Windows Server 20199 de enero de 2024Windows Server 2019, todas las ediciones (Datacenter, Essentials y Standard) · Mundial · 2024-01-09
Windows Server 202213 de octubre de 2026Windows Server 2022, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2026-10-13
Windows Server 202513 de noviembre de 2029Windows Server 2025, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2029-11-13
Fechas de lanzamiento por versión (fecha de inicio del ciclo de vida según Microsoft)
VersiónLanzamientoAlcance
Windows Server 200328 de mayo de 2003Windows Server 2003, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard y Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundial · 2003-05-28
Windows Server 2003 R25 de marzo de 2006Windows Server 2003 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise y Standard (32 bits y x64)) · Mundial · 2006-03-05
Windows Server 20086 de mayo de 2008Windows Server 2008, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (con y sin Hyper-V)) · Mundial · 2008-05-06
Windows Server 2008 R222 de octubre de 2009Windows Server 2008 R2, todas las ediciones (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard y Web) · Mundial · 2009-10-22
Windows Server 201230 de octubre de 2012Windows Server 2012, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2012-10-30
Windows Server 2012 R225 de noviembre de 2013Windows Server 2012 R2, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation y Standard) · Mundial · 2013-11-25
Windows Server 201615 de octubre de 2016Windows Server 2016, todas las ediciones (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium y Standard) · Mundial · 2016-10-15
Windows Server 201913 de noviembre de 2018Windows Server 2019, todas las ediciones (Datacenter, Essentials y Standard) · Mundial · 2018-11-13
Windows Server 202218 de agosto de 2021Windows Server 2022, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2021-08-18
Windows Server 20251 de noviembre de 2024Windows Server 2025, todas las ediciones (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials y Standard) · Mundial · 2024-11-01
Actualizaciones de seguridad extendidas: los años de pago tras el fin del soporte
Programa e hitoFecha o plazoAlcance
Windows Server 2008 y 2008 R2: terminó el último año de ESU fuera de Azure10 de enero de 2023Windows Server 2008 R2 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2023-01-10
Windows Server 2008 R2: años de ESU en total, el cuarto solo en Azure4 añosWindows Server 2008 R2 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2020-01-14 a 2024-01-09
Windows Server 2008 y 2008 R2: año adicional, solo en Azure+1 año en AzureCondiciones de las ESU de Microsoft para Windows Server 2008 y 2008 R2 (documentación) · Mundial · 2023-01 a 2024-01
Windows Server 2012 y 2012 R2: años de ESU de pago después de octubre de 20233 añosCondiciones de las actualizaciones de seguridad extendidas de Microsoft para Windows Server 2012 y 2012 R2 (documentación) · Mundial · 2023-10-10 a 2026-10-13
Windows Server 2012 y 2012 R2: periodos anuales de ESU3 periodosTabla de disponibilidad de las ESU de Microsoft (documentación) · Mundial · 2023-10-10 a 2026-10-13
Windows Server 2012 y 2012 R2: terminó el último año de ESU de pago13 de octubre de 2026Windows Server 2012 y 2012 R2 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2026-10-13
Windows Server 2012: licencias de ESU de Azure Arc desactivadas14 de octubre de 2026 (00:00 UTC)Servidores Windows Server 2012 y 2012 R2 inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc · Mundial · 2026-10-14
Windows Server 2016: anuncio de las ESU25 de febrero de 2026Clientes de Windows Server 2016 (anuncio de Microsoft) · Mundial · 2026-02-25
Windows Server 2016: plazo de las ESU a través de Azure Arc3 años (hasta 2030)Servidores Windows Server 2016 Standard y Datacenter inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc · Mundial · 2027-01-13 a 2030-01
Windows Server 2016: apertura de la inscripción en las ESU e inicio de la facturación3 de agosto de 2026 (inscripción), 13 de enero de 2027 (facturación)Servidores Windows Server 2016 inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc · Mundial · 2026-08-03
Cualquier versión del Long-Term Servicing Channel: soporte mínimo antes de las ESU10 añosDirectiva de ciclo de vida de Windows Server de Microsoft (documentación) · Mundial · 2025
Cuánto tiempo recibe soporte cada versión y cuánto tiempo ha pasado
Versión o intervaloAños o díasAlcance
Windows Server 2003: del lanzamiento al fin del soporte extendido12,1 añosWindows Server 2003 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2003-05-28 a 2015-07-14
Windows Server 2003 R2: del lanzamiento al fin del soporte extendido9,4 añosWindows Server 2003 R2 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2006-03-05 a 2015-07-14
Windows Server 2008: del lanzamiento al fin del soporte extendido11,7 añosWindows Server 2008 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2008-05-06 a 2020-01-14
Windows Server 2008 R2: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,2 añosWindows Server 2008 R2 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2009-10-22 a 2020-01-14
Windows Server 2012: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,9 añosWindows Server 2012 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2012-10-30 a 2023-10-10
Windows Server 2012 R2: del lanzamiento al fin del soporte extendido9,9 añosWindows Server 2012 R2 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2013-11-25 a 2023-10-10
Windows Server 2016: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,2 añosWindows Server 2016 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2016-10-15 a 2027-01-12
Windows Server 2019: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,2 añosWindows Server 2019 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2018-11-13 a 2029-01-09
Windows Server 2022: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,2 añosWindows Server 2022 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2021-08-18 a 2031-10-14
Windows Server 2025: del lanzamiento al fin del soporte extendido10,0 añosWindows Server 2025 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2024-11-01 a 2034-11-14
Windows Server 2012 R2: del lanzamiento al fin de las ESU de pago4705 díasWindows Server 2012 R2 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2013-11-25 a 2026-10-13
Desde el fin de las ESU de Windows Server 2012, a 14 de octubre de 20261 díaWindows Server 2012 y 2012 R2 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2026-10-14
Hasta el fin del soporte de Windows Server 2016, desde el 14 de octubre de 202690 díasWindows Server 2016 (fechas del ciclo de vida de Microsoft) · Mundial · 2026-10-14 a 2027-01-12

Hyper-V Server, Essentials y los canales de publicación

  • Hyper-V Server 2008, lanzado el 30 de diciembre de 2008, llegó al fin del soporte extendido el 14 de enero de 2020; su soporte estándar había terminado el 14 de enero de 2014 (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2008 R2, lanzado el 22 de octubre de 2009, llegó al fin del soporte extendido el 14 de enero de 2020; su soporte estándar había terminado el 14 de enero de 2014 (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2012, lanzado el 30 de octubre de 2012, llegó al fin del soporte extendido el 10 de octubre de 2023; su soporte estándar había terminado el 9 de enero de 2018 (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2012 R2, lanzado el 25 de noviembre de 2013, llegó al fin del soporte extendido el 10 de octubre de 2023; su soporte estándar había terminado el 9 de enero de 2018 (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2016, lanzado el 15 de octubre de 2016, llega al fin del soporte extendido el 12 de enero de 2027; su soporte estándar terminó el 11 de enero de 2022 (Microsoft, 2021).
  • Hyper-V Server 2019, lanzado el 13 de noviembre de 2018, llega al fin del soporte extendido el 9 de enero de 2029; su soporte estándar terminó el 9 de enero de 2024 (Microsoft, 2024).
  • Windows Server 2012 Essentials se lanzó el 2 de enero de 2013, dos meses después de Windows Server 2012, y comparte su ciclo de vida, cuyo soporte extendido terminó el 10 de octubre de 2023 (Microsoft, 2024).
  • 6 páginas del ciclo de vida de Windows Server, de 2012 a 2025, incluyen Essentials como edición, de modo que los servidores Essentials siguen las fechas de su versión; Microsoft no mantiene una página de ciclo de vida propia para Windows Server Essentials (Microsoft, 2024).
  • El canal semianual (Semi-Annual Channel) de Windows Server se retiró el 9 de agosto de 2022, lo que puso fin al modelo de una nueva versión cada seis meses que se aplicó desde la versión 1709, de octubre de 2017, hasta la versión 20H2 (Microsoft, 2023).
  • Entre octubre de 2017 (versión 1709) y octubre de 2020 (versión 20H2) se publicaron 7 versiones de Windows Server del canal semianual, cada una con soporte durante unos 18 meses, antes de que el canal se retirara en agosto de 2022 (Microsoft, 2023).
  • El canal anual (Annual Channel) de Windows Server, sucesor del canal semianual bajo la directiva de ciclo de vida moderna, comenzó el 24 de octubre de 2023 y no tiene fecha de fin fija (Microsoft, 2023).
  • 24 meses de soporte (18 de soporte estándar más 6 de soporte extendido) y una versión aproximadamente cada 12 meses definen el canal anual para contenedores (Annual Channel for Containers) de Windows Server, el canal exclusivo de Server Core que sustituyó al canal semianual en octubre de 2023 (Microsoft, 2025).
  • La cadencia habitual de una nueva versión de Windows Server del Long-Term Servicing Channel es de una cada 2 a 3 años, cada una con cinco años de soporte estándar y cinco de soporte extendido, según la página de Microsoft sobre los canales de mantenimiento (Microsoft, 2025).
  • Windows Server 2025 consta de 3 ediciones en la comparación de ediciones de Microsoft: Standard, Datacenter y Datacenter: Azure Edition, esta última solo virtual y limitada a Azure y Azure Local (Microsoft, 2025).
  • Windows Server 2022 Datacenter: Azure Edition, cuyo ciclo de vida comenzó el 2 de noviembre de 2021, llegó al fin del soporte estándar el 13 de octubre de 2026 y llega al fin del soporte extendido el 14 de octubre de 2031, las mismas fechas de fin que Windows Server 2022 (Microsoft, 2025).
  • Windows Server 2025 Datacenter en su edición para Azure sigue la directiva de ciclo de vida moderna de Microsoft, con inicio del ciclo de vida el 10 de septiembre de 2024 y sin fecha de fin fija, a diferencia de las fechas fijas a diez años de Windows Server 2025 (Microsoft, 2025).
  • 2 actualizaciones importantes del producto en los primeros 3 años, distribuidas cada año a través de Windows Update, distinguen a Windows Server Datacenter: Azure Edition, una edición solo virtual para Azure y Azure Local que no admite instalaciones físicas locales (Microsoft, 2025).

SQL Server y Exchange Server

Fin del soporte extendido y actualizaciones de seguridad extendidas de SQL Server por versión
Versión e hitoFecha o plazoAlcance
SQL Server 2008: fin del soporte extendido9 de julio de 2019SQL Server 2008, todas las ediciones · Mundial · 2019-07-09
SQL Server 2008 R2: fin del soporte extendido9 de julio de 2019SQL Server 2008 R2, todas las ediciones · Mundial · 2019-07-09
SQL Server 2008 y 2008 R2: años de ESU, el cuarto solo en Azure4 añosSQL Server 2008 y 2008 R2 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2019-07-09 a 2023-07-11
SQL Server 2012: fin del soporte extendido12 de julio de 2022SQL Server 2012, todas las ediciones · Mundial · 2022-07-12
SQL Server 2012: terminaron las ESU8 de julio de 2025SQL Server 2012 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2025-07-08
SQL Server 2014: fin del soporte extendido9 de julio de 2024SQL Server 2014, todas las ediciones · Mundial · 2024-07-09
SQL Server 2014: terminan las ESU12 de julio de 2027SQL Server 2014 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2027-07-12
SQL Server 2016: fin del soporte extendido14 de julio de 2026SQL Server 2016, todas las ediciones · Mundial · 2026-07-14
SQL Server 2016: inicio de las ESU14 de julio de 2026SQL Server 2016 con actualizaciones de seguridad extendidas · Mundial · 2026-07-14
SQL Server 2017: fin del soporte extendido12 de octubre de 2027SQL Server 2017, todas las ediciones · Mundial · 2027-10-12
SQL Server 2019: fin del soporte extendido8 de enero de 2030SQL Server 2019, todas las ediciones · Mundial · 2030-01-08
SQL Server 2022: fin del soporte extendido11 de enero de 2033SQL Server 2022, todas las ediciones · Mundial · 2033-01-11
  • Exchange Server 2016, lanzado el 1 de octubre de 2015, llegó al fin del soporte extendido el 14 de octubre de 2025; su soporte estándar había terminado el 13 de octubre de 2020 (Microsoft, 2024).
  • Exchange Server 2019, lanzado el 22 de octubre de 2018, llegó al fin del soporte extendido el 14 de octubre de 2025; su soporte estándar había terminado el 9 de enero de 2024 (Microsoft, 2024).
  • Exchange Server Subscription Edition se lanzó el 1 de julio de 2025 bajo la directiva de ciclo de vida moderna, sin fecha de fin fija, algo más de tres meses antes de que Exchange Server 2016 y 2019 salieran del soporte extendido (Microsoft, 2025).

Fechas que se desvían

Dónde otros sitios dan para Windows Server una fecha distinta de la de las páginas del ciclo de vida de Microsoft
Sitio, versión e hitoFecha que da el sitioAlcance
Innov8: Windows Server 2016, fin del soporte extendido11 de enero de 2027 (Microsoft: 12 de enero de 2027)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según la página de fin de vida de un revendedor británico de Sage · Mundial · 2027-01-11
Block64: Windows Server 2016, fin del soporte extendido11 de enero de 2027 (Microsoft: 12 de enero de 2027)Fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 publicada en el blog de un proveedor de detección de activos de TI · Mundial · 2027-01-11
Bluesource: Windows Server 2016, fin del soporte extendido13 de enero de 2027 (Microsoft: 12 de enero de 2027)Fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 publicada en el blog de un socio de licencias de Microsoft · Mundial · 2027-01-13
WPS Office: Windows Server 2016, fin del soporte extendido14 de julio de 2026 (Microsoft: 12 de enero de 2027)Fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 publicada en el blog de un proveedor de software · Mundial · 2026-07-14
Petri: Windows Server 2016, fin del soporte extendido (errata)12 de enero de 2017 (Microsoft: 12 de enero de 2027)Fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 publicada por la prensa especializada · Mundial · 2017-01-12
Itechtics: Windows Server 2016, lanzamiento16 de octubre de 2016 (Microsoft: 15 de octubre de 2016)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según un agregador de fechas · Mundial · 2016-10-16
Itechtics: Windows Server 2012 R2, lanzamiento13 de noviembre de 2013 (Microsoft: 25 de noviembre de 2013)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según un agregador de fechas · Mundial · 2013-11-13
Itechtics: Windows Server 2012 R2, fin del soporte extendido13 de octubre de 2026 (Microsoft: 10 de octubre de 2023)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según un agregador de fechas · Mundial · 2026-10-13
Innov8: Windows Server 2025, fin del soporte estándar9 de octubre de 2029 (Microsoft: 13 de noviembre de 2029)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según la página de fin de vida de un revendedor británico de Sage · Mundial · 2029-10-09
Itechtics: Windows Server 2025, fin del soporte estándar9 de octubre de 2029 (Microsoft: 13 de noviembre de 2029)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según un agregador de fechas · Mundial · 2029-10-09
Innov8: Windows Server 2025, fin del soporte extendido9 de octubre de 2034 (Microsoft: 14 de noviembre de 2034)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según la página de fin de vida de un revendedor británico de Sage · Mundial · 2034-10-09
Itechtics: Windows Server 2025, fin del soporte extendido10 de octubre de 2034 (Microsoft: 14 de noviembre de 2034)Fechas del ciclo de vida de Windows Server según un agregador de fechas · Mundial · 2034-10-10
  • 5 de 23 páginas web comprobadas el 14 de octubre de 2026 daban una fecha de fin del soporte de Windows Server 2016 distinta del 12 de enero de 2027 que figura en la página del ciclo de vida de Microsoft: el 11 de enero de 2027 dos veces, el 13 de enero de 2027, el 14 de julio de 2026 y una errata con 2017 (comparación con la página del ciclo de vida de Microsoft, 2026).
  • En la página de fin de vida de Innov8, 3 de las fechas de Windows Server de 2012 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft en octubre de 2026; la página no tiene ninguna fila para Windows Server 2012 R2 y no recoge fechas ni precios de las actualizaciones de seguridad extendidas (Innov8, 2026).
  • En la página del ciclo de vida de Itechtics, 5 de las fechas de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft, y la página dice que Windows Server 2012 R2 fue la última versión a la que se ofrecieron actualizaciones de seguridad extendidas, que Microsoft ha anunciado después para 2016 (Itechtics, 2024).
  • En endoflife.date, 0 de las fechas de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft en septiembre de 2026, y el sitio recoge las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server 2016 hasta el 12 de enero de 2030, pero sin precios (endoflife.date, 2026).
  • En endoflife.ai, 0 de las fechas de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft en octubre de 2026, pero su tabla no muestra actualizaciones de seguridad extendidas para Windows Server 2016 ni precios de las ESU (endoflife.ai, 2026).
  • En la cronología de fin de vida de Jimber, 0 de las fechas de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft, pero el sitio fija el precio de las actualizaciones de seguridad extendidas en aproximadamente el 75 %, el 100 % y el 125 % del precio de la licencia en los años uno a tres (Jimber, 2026).
  • En la página de fin de vida de Raff Technologies, 0 de las fechas de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft, pero la página dice que el precio de las ESU por servidor aproximadamente se duplica cada año (Raff Technologies, 2026).
  • En la página de fin de vida de Windows Server de Lansweeper, 0 de las fechas de fin del soporte de Windows Server de 2012 R2 a 2025 difieren de las páginas del ciclo de vida de Microsoft en junio de 2026, y la página no recoge las ESU de Windows Server 2016 ni sus precios (Lansweeper, 2026).

Fuentes: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

¿Cuántos servidores siguen con Windows Server 2012 y 2016?

El 20,9 % de 1,3 millones de instancias de Windows Server de una auditoría de inventario de TI seguía con 2012 o 2012 R2 cinco semanas antes del fin del soporte (Lansweeper vía Techzine, 2023).

Gráfico de barras horizontales: el 21 % de los servidores escaneados por Softchoice usaba Windows Server 2003 de octubre de 2014 a marzo de 2015; el 18 % de las máquinas virtuales VMware de la muestra de CloudPhysics, en junio de 2015; el 17,9 % de los servidores de la red de Spiceworks, en junio de 2016; el 20,9 % de las instancias de Windows Server de los inventarios de Lansweeper usaba Server 2012 en septiembre de 2023, y el 20,3 % de los servidores que supervisa Lansweeper usaba Server 2016 en marzo de 2026.
Aproximadamente uno de cada cinco Windows Server seguía con la versión saliente en torno a cada fecha límite. Fuente: Softchoice vía Redmond Channel Partner, CloudPhysics vía Redmond, Spiceworks, Lansweeper vía Techzine y The Register · Datos: 2014-2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • En una auditoría de inventario de TI de septiembre de 2023, el 6,7 % de las instancias de Windows Server ya estaba en versiones sin soporte, 2008 R2 y anteriores.
  • Una auditoría de inventario de TI de septiembre de 2023 abarcó 1,3 millones de instancias de Windows Server en más de 35 000 organizaciones.
  • En junio de 2016, Windows Server 2008 se ejecutaba en el 45,4 % de los servidores y máquinas virtuales que veía Spiceworks.
  • El 19,8 % de las instancias de SQL Server que escaneó Lansweeper estaban fuera de soporte en junio de 2024.
  • El 34 % de las empresas neerlandesas con 50 o más empleados usaba Windows Server 2012 en 2017; Wikipedia lo convirtió en el 35 % de los servidores.
Sistemas Windows Server visibles en la internet pública, por versión, 14 de octubre de 2026 (Bitsight; observaciones de escáner, no servidores en uso)
VersiónObservaciones
Windows Server 2008469 300
Windows Server 2012920 444
Windows Server 201681 580
Windows Server 20195607
Windows Server 2022140

Fuentes: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine

Más estadísticas (53)

El 20,9 % de 1,3 millones de instancias de Windows Server inventariadas por Lansweeper en más de 35 000 organizaciones seguía con Windows Server 2012 o 2012 R2 cinco semanas antes del fin de su soporte el 10 de octubre de 2023 (datos de Lansweeper vía Techzine, 2023).

Nadie cuenta todos los servidores. Lo que existe son auditorías de los servidores que ven las herramientas de gestión de activos, encuestas a departamentos de TI y escaneos de lo que responde en internet. Cada una mide una población distinta, y por eso cada porcentaje que figura a continuación se acompaña de la suya.

Lo que encontraron los inventarios de Lansweeper en las dos últimas fechas límite
Auditoría y medidaCifraAlcance
Septiembre de 2023: instancias de Windows Server que seguían con 2012 o 2012 R220,9 %1,3 millones de instancias de Windows Server en más de 35 000 organizaciones inventariadas por el software de gestión de activos de TI de Lansweeper (datos de escaneo del proveedor, publicados por Techzine con el pie de gráfico «Source: Lansweeper») · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2023-09
Septiembre de 2023: ya con una versión sin soporte6,7 %1,3 millones de instancias de Windows Server en más de 35 000 organizaciones inventariadas por el software de gestión de activos de TI de Lansweeper (datos de escaneo del proveedor, publicados por Techzine con el pie de gráfico «Source: Lansweeper») · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2023-09
Septiembre de 2023: fuera de soporte después del 10 de octubre de 2023 sin ESU (derivado)27,7 %1,3 millones de instancias de Windows Server en más de 35 000 organizaciones inventariadas por el software de gestión de activos de TI de Lansweeper (datos de escaneo del proveedor, publicados por Techzine con el pie de gráfico «Source: Lansweeper») · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2023-09
Septiembre de 2023: instancias de la muestra1,3 millones1,3 millones de instancias de Windows Server en más de 35 000 organizaciones inventariadas por el software de gestión de activos de TI de Lansweeper (datos de escaneo del proveedor, publicados por Techzine con el pie de gráfico «Source: Lansweeper») · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2023-09
Marzo de 2026: servidores con Windows Server 201620,3 %Servidores supervisados por la plataforma de detección de activos de Lansweeper en sus clientes (telemetría del proveedor; el artículo no da el número de instancias ni la fecha de extracción) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2026-03
Versiones de SQL Server en los inventarios de Lansweeper
Versión y fechaPorcentaje de instanciasAlcance
SQL Server 2019, junio de 202444 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2017, junio de 202413,5 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2014, junio de 202412 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2012, junio de 20249 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2008, junio de 2024menos del 8 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
Fuera de soporte, junio de 202419,8 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
Fuera de soporte una vez retirado SQL Server 2014, julio de 202432 %Algo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-07
Instancias de la muestra de junio de 2024algo más de 1 millónAlgo más de un millón de instancias de SQL Server escaneadas por los agentes de Lansweeper en su base de clientes (datos de escaneo del proveedor, publicados por The Register a partir de una entrevista con el director de estrategia de Lansweeper, Roel Decneut) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2014, 202617 %Instancias de SQL Server en los inventarios de los clientes de Lansweeper (datos de escaneo del proveedor; la página no indica el tamaño de la muestra) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2026-06
Gráfico de barras horizontales de los sistemas operativos de servidor de la red de Spiceworks en junio de 2016: Windows Server 2008, 45,4 %; Windows Server 2012, 23,6 %; Windows Server 2003, 17,9 %; otros Linux, 10,5 %; Red Hat Enterprise Linux, 1,2 %; Windows Server 2000, 0,9 %, y otros, 0,4 %.
En 2016, Windows Server 2008 se ejecutaba en casi la mitad de los servidores que veía Spiceworks. Fuente: Spiceworks, tendencias de los sistemas operativos de servidor (agosto de 2016) · Datos: junio de 2016Descargar imagen (PNG)SVG
Sistemas operativos de servidor en la red de Spiceworks, 2015 y 2016
MedidaPorcentajeAlcance
Organizaciones con Windows Server 2008, noviembre de 201580 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Noviembre de 201559 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Organizaciones con Windows Server 2012, noviembre de 201548 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Organizaciones con un servidor Linux, noviembre de 201530 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Organizaciones con Windows Server 2000, noviembre de 20159 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Servidores y máquinas virtuales con Windows Server, mediados de 201687,7 %Servidores físicos y máquinas virtuales de la red de Spiceworks (organizaciones que usan el software de inventario gratuito de Spiceworks, sobre todo locales), por sistema operativo de servidor · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2016-06
Servidores y máquinas virtuales con Windows Server 2008, junio de 201645,4 %Servidores físicos y máquinas virtuales, y las organizaciones que los usan, en los datos de inventario anonimizados de la red de Spiceworks, junio de 2016 (sobre todo locales, con sesgo hacia las pequeñas y medianas empresas) · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo local) · 2016-06
Servidores y máquinas virtuales con Windows Server 2012, junio de 201623,6 %Servidores físicos y máquinas virtuales, y las organizaciones que los usan, en los datos de inventario anonimizados de la red de Spiceworks, junio de 2016 (sobre todo locales, con sesgo hacia las pequeñas y medianas empresas) · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo local) · 2016-06
Servidores y máquinas virtuales con Windows Server 2003, junio de 201617,9 %Servidores físicos y máquinas virtuales, y las organizaciones que los usan, en los datos de inventario anonimizados de la red de Spiceworks, junio de 2016 (sobre todo locales, con sesgo hacia las pequeñas y medianas empresas) · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo local) · 2016-06
Servidores y máquinas virtuales con Linux, mediados de 201611,7 %Servidores físicos y máquinas virtuales de la red de Spiceworks (organizaciones que usan el software de inventario gratuito de Spiceworks, sobre todo locales), por sistema operativo de servidor · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2016-06
Servidores y máquinas virtuales con Windows Server 2000, mediados de 20160,9 %Servidores físicos y máquinas virtuales de la red de Spiceworks (organizaciones que usan el software de inventario gratuito de Spiceworks, sobre todo locales), por sistema operativo de servidor · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2016-06
Gráfico de barras horizontales de las organizaciones de la red de Spiceworks con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor en noviembre de 2015: Windows Server 2008, 80 %; Windows Server 2003, 59 %; Windows Server 2012, 48 %; Linux, 30 %, y Windows Server 2000, 9 %.
Cuatro meses después del fin de su soporte, el 59 % de las organizaciones seguía usando Windows Server 2003. Fuente: Spiceworks, penetración de los sistemas operativos de servidor (diciembre de 2015) · Datos: noviembre de 2015Descargar imagen (PNG)SVG
  • El 17 % de unos 300 profesionales de TI encuestados por Spiceworks en noviembre de 2015 tenía previsto adoptar Windows Server 2016 durante su primer año, mientras que el 23 % no tenía intención de adoptarlo y el 20 % no lo sabía (Spiceworks, 2015).
  • El 12 % de las empresas usaba Windows Server 2012 un año después de su lanzamiento en septiembre de 2012, según datos de Spiceworks publicados por Network World en diciembre de 2015 (Spiceworks vía Network World, 2015).
  • El 88 % de los «servidores de las organizaciones» usaba Windows Server según el artículo de SC Media de julio de 2016 sobre los datos de inventario de Spiceworks, que Spiceworks da como el 87,7 % de los servidores físicos y máquinas virtuales de su red (SC Media, 2016).

Lo que ven los escáneres de internet

Observaciones de Bitsight Groma de cada versión de Windows Server en la internet pública, 14 de octubre de 2026Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · Mundial · 2026-10-14
VersiónObservaciones
Windows Server 2008469 300
Windows Server 2012920 444
Windows Server 201681 580
Windows Server 20195607
Windows Server 2022140
Gráfico de barras de las observaciones en internet de Bitsight Groma el 14 de octubre de 2026: Windows Server 2008, 469 300; Windows Server 2012, 920 444; Windows Server 2016, 81 580; Windows Server 2019, 5607, y Windows Server 2022, 140.
Los escáneres de internet siguen viendo Windows Server 2012 más que cualquier otra versión. Fuente: Explorador Groma de Bitsight, consultado el 14 de octubre de 2026 · Datos: 14 de octubre de 2026Descargar imagen (PNG)SVG
Windows Server 2012 en la internet pública por país, 14 de octubre de 2026 (Bitsight)
PaísObservacionesAlcance
Estados Unidos239 107Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · Estados Unidos · 2026-10-14
China134 044Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · China · 2026-10-14
Hong Kong36 097Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · Hong Kong · 2026-10-14
Alemania35 873Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · Alemania · 2026-10-14
Reino Unido31 760Observaciones de software en la internet pública realizadas por el motor de escaneo Groma de Bitsight en los 30 días anteriores, cada una identificada por una dirección, un puerto y un nombre de dominio (por lo que un host con varios dominios o puertos cuenta más de una vez); consultadas el 2026-10-14 · Reino Unido · 2026-10-14
Gráfico de barras horizontales de las observaciones de Windows Server 2012 de Bitsight Groma por país el 14 de octubre de 2026: Estados Unidos, 239 107; China, 134 044; Hong Kong, 36 097; Alemania, 35 873; Reino Unido, 31 760; Turquía, 29 740; Italia, 26 565; Francia, 25 155; Rusia, 22 159, y Brasil, 21 408.
Una cuarta parte de los sistemas Windows Server 2012 que los escáneres ven en internet está en Estados Unidos. Fuente: Explorador Groma de Bitsight, consultado el 14 de octubre de 2026 · Datos: 14 de octubre de 2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • El 65,5 % de las 920 444 observaciones en internet de Windows Server 2012 de Bitsight se atribuía al sector tecnológico y el 23,5 %, al de telecomunicaciones el 14 de octubre de 2026, lo que, según Bitsight, sobrerrepresenta a los proveedores de servicios propietarios de la infraestructura de los usuarios finales (Bitsight, 2026).
  • 920 380 de las 920 444 observaciones de Windows Server 2012 del explorador Groma de Bitsight el 14 de octubre de 2026 no indicaban subversión (60 llevaban la etiqueta «r2» y 4, «6.2.9200»), por lo que el recuento no separa Windows Server 2012 de 2012 R2 (Bitsight, 2026).
  • Windows Server 2012 tenía 11,3 veces más observaciones en internet (920 444) que Windows Server 2016 (81 580) en el explorador Groma de Bitsight el 14 de octubre de 2026 (derivado de Bitsight, 2026).
  • 129 747 observaciones de Windows Server 2008 (el 27,7 % de las 469 300 de todo el mundo) se localizaban en China y 107 746 (el 23,0 %), en Estados Unidos, en el explorador Groma de Bitsight tal como se mostraba el 14 de octubre de 2026 (Bitsight, 2026).
  • 19 528 observaciones de Windows Server 2016 (el 24,0 % de las 81 580 de todo el mundo) se localizaban en Estados Unidos y 8271 (el 10,2 %), en Alemania, en el explorador Groma de Bitsight tal como se mostraba el 14 de octubre de 2026 (Bitsight, 2026).

Encuestas al margen de las grandes auditorías

  • El 34 % de las empresas neerlandesas con 50 o más empleados dijo usar Windows Server 2012 en abril de 2017, aproximadamente al mismo nivel que Windows Server 2008, según el análisis de Smart Profile de unas 2000 entrevistas (Smart Profile, 2017).
  • El 55 % de las empresas neerlandesas con 50 o más empleados usaba Windows Server 2008 en su máximo de 2013, cinco años después de su lanzamiento, la pauta que Smart Profile esperaba que siguieran Windows Server 2012 y 2016 (Smart Profile, 2017).
  • Aproximadamente el 2,5 % de las empresas neerlandesas con 50 o más empleados usaba Windows Server 2016 en agosto de 2017, diez meses después de su lanzamiento en octubre de 2016 (Smart Profile, 2017).
  • Aproximadamente el 12 % de las empresas neerlandesas con 50 o más empleados usaba un servidor Linux en 2017, un porcentaje que llevaba años en torno al 10 %, con UNIX en aproximadamente el 1,5 % y OS/400 en aproximadamente el 3 % de las sedes (Smart Profile, 2017).
Empresas que «usan» Windows Server según los recuentos de proveedores de inteligencia comercial, octubre de 2026
Proveedor, versión y medidaCifraAlcance
Enlyft: empresas que usan Windows Server 201237 487 empresasEmpresas de la base de datos B2B de Enlyft etiquetadas con Windows Server 2012 (indicios acumulados, de hasta 10 años y 11 meses de antigüedad) · Mundial · 2026-10
6sense: clientes de Windows Server 201227 732 (junio de 2025: 9402)Empresas de la base de datos de 6sense etiquetadas con Windows Server 2012 · Mundial · 2026-10
6sense: clientes de Windows Server 201610 774 (Reino Unido: 746)Empresas de la base de datos de 6sense etiquetadas con Windows Server 2016 · Mundial · 2026-10
TheirStack: empresas que usan Windows Server 2012 (según ofertas de empleo)9178 empresasEmpresas con ofertas de empleo que mencionan Windows Server 2012 (conjunto de datos de ofertas de empleo de TheirStack) · Mundial · 2026-10
Enlyft: cuota de Windows Server 2012 en su categoría de sistemas operativosaproximadamente el 0,5 %Empresas de la base de datos de Enlyft etiquetadas como usuarias de Windows Server 2012, elaborada «escaneando miles de millones de documentos públicos» con «técnicas de indexación combinadas con ciencia de datos avanzada» (no se publica marco muestral, fecha de observación ni definición de «uso») · Mundial (base de datos de Enlyft) · 2026-10-14
Enlyft: usuarios de Windows Server 2012 en Estados Unidos46 %Empresas de la base de datos de Enlyft etiquetadas como usuarias de Windows Server 2012, elaborada «escaneando miles de millones de documentos públicos» con «técnicas de indexación combinadas con ciencia de datos avanzada» (no se publica marco muestral, fecha de observación ni definición de «uso») · Estados Unidos · 2026-10-14

Fuentes: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack

¿Qué riesgos de seguridad tiene un Windows Server sin soporte?

Las autoridades de EE. UU. catalogaron 49 vulnerabilidades explotadas activamente que afectan a Windows Server 2012 R2 durante sus tres años de actualizaciones de pago (CISA y Microsoft, recuento de 2026).

Gráfico de barras de las CVE distintas que mencionan Windows Server 2012 R2 en los documentos de seguridad mensuales de Microsoft: 396 en 2019, 493 en 2020, 339 en 2021, 440 en 2022, 450 en 2023, 430 en 2024 y 466 en 2025.
Windows Server 2012 R2 siguió acumulando 400 o más vulnerabilidades al año después del fin de su soporte. Fuente: Documentos CVRF del Microsoft Security Response Center, contados por Zinstall el 14 de octubre de 2026 · Datos: 2019-2025Descargar imagen (PNG)SVG
  • Las actualizaciones de seguridad de Microsoft de 2024 enumeraron 430 vulnerabilidades que afectan a Windows Server 2012 R2, en su primer año de pago.
  • Los escáneres detectaron 511 000 servidores web expuestos a internet con versiones de IIS en fin de vida en marzo de 2026.
  • El regulador británico multó a Interserve con 4,4 millones de libras en 2022 por una brecha que afectó a servidores con Windows Server 2003 R2 y 2008 R2.
  • Las empresas aseguradas que seguían usando software en fin de vida tenían 3 veces más probabilidades de sufrir un ciberincidente, según constató Coalition en 2023.
  • El 14 % de las redes que examinaron los equipos de respuesta a incidentes de Microsoft en 2023 usaba sistemas operativos heredados o sin soporte.
El catálogo Known Exploited Vulnerabilities de la CISA a 13 de octubre de 2026 y las entradas que afectan a Windows Server
EntradasRecuento
Todas las entradas del catálogo1741
Entradas de Microsoft390 (22,4 %)
Entradas de Microsoft que mencionan Windows181
Entradas que mencionan Windows Server3
Entradas que afectan a Windows Server 2012 R2 (cruzadas con los avisos de Microsoft)132
Entradas que afectan a Windows Server 2016150
Entradas que afectan a Windows Server 2019168

Fuentes: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft

Más estadísticas (85)

La CISA añadió a su catálogo Known Exploited Vulnerabilities 49 vulnerabilidades de Microsoft explotadas activamente que afectan a Windows Server 2012 R2 entre el 11 de octubre de 2023 y el 13 de octubre de 2026, los tres años de ESU de pago de esta versión, 4 de ellas con uso conocido en ataques de ransomware (CISA y Microsoft MSRC, recuento de 2026).

Un servidor sin soporte sigue funcionando. Lo que cambia es que los fallos que se descubren se corrigen en las versiones con soporte y no en él, que los escáneres pueden ver qué versiones están escuchando en internet y que los organismos que siguen las vulnerabilidades explotadas no dejan de añadir entradas que le afectan. Los recuentos siguientes son asociaciones y cómputos, no consejos.

Vulnerabilidades que mencionan cada versión de Windows Server en los documentos de seguridad mensuales de Microsoft (recuento de Zinstall)
Versión y periodoCVEAlcance
Windows Server 2008 R2, 2019 (su último año completo con soporte)385Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2008 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2019
Windows Server 2008 R2, enero de 2026 (último documento que lo incluye)28Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2008 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01
Windows Server 2012 R2, 2023450Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2023
Windows Server 2012 R2, de enero a octubre de 2023 (últimos meses con soporte)413Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2023-01/2023-10
Windows Server 2012 R2, 2024 (primer año de ESU)430Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2024
Windows Server 2012 R2, 2025 (sin noviembre)466Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2025
Windows Server 2012 R2, de enero a octubre de 20261693Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2012 R2, octubre de 2026 (última actualización de ESU)673Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-10
Windows Server 2012 R2, los tres años de ESU2626Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2023-11/2026-10
Windows Server 2012 R2, gravedad crítica, de enero a octubre de 2026120Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2012 R2 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2016, 2025 (sin noviembre)587Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2016 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2025
Windows Server 2016, de enero a octubre de 20262076Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2016 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2019, 2025 (sin noviembre)664Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2019 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2025
Windows Server 2019, de enero a octubre de 20262451Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2019 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2022, 2025 (sin noviembre)731Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2022 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2025
Windows Server 2022, de enero a octubre de 20262624Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2022 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2025, 2025 (sin noviembre)755Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2025 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2025
Windows Server 2025, de enero a octubre de 20262815Vulnerabilidades de seguridad (identificadores CVE) de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft entre cuyos productos afectados figura Windows Server 2025 · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Todos los productos de Microsoft, de enero a octubre de 202612 276Todas las vulnerabilidades (identificadores CVE) de los documentos CVRF mensuales de Microsoft, de cualquier producto y cualquier CNA emisora · Mundial (todos los clientes del producto) · 2026-01/2026-10
Gráfico de líneas de las CVE distintas por año que mencionan cada versión de Windows Server, de 2019 a 2025: Server 2012 R2, de 396 a 466; Server 2016, de 521 a 587; Server 2019, de 620 a 664, y Server 2022, de 130 en 2021 a 731 en 2025.
Las versiones más recientes de Windows Server aparecen en más vulnerabilidades cada año, no en menos. Fuente: Documentos CVRF del Microsoft Security Response Center, contados por Zinstall el 14 de octubre de 2026 · Datos: 2019-2025Descargar imagen (PNG)SVG
El catálogo Known Exploited Vulnerabilities de la CISA y Windows Server, 13 de octubre de 2026
MedidaEntradasAlcance
Todas las entradas del catálogo1741Vulnerabilidades de las que la CISA tiene pruebas de explotación activa · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Entradas de Microsoft390 (22,4 %)Entradas del catálogo KEV · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Entradas de Microsoft que mencionan Windows181Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Entradas que mencionan Windows Server3Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Entradas que afectan a Windows Server 2012 R2 (cruzadas con los avisos de Microsoft)132Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor y un registro CVRF del MSRC de 2019-2026 · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Añadidas durante los años de ESU de Windows Server 2012 R249Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor cuyo aviso del MSRC incluye Windows Server 2012 R2 · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2023-10-11/2026-10-13
Entradas que afectan a Windows Server 2016150Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor y un registro CVRF del MSRC de 2019-2026 · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13
Entradas que afectan a Windows Server 2019168Entradas del catálogo KEV con Microsoft como proveedor y un registro CVRF del MSRC de 2019-2026 · Mundial (catálogo mantenido por la CISA de EE. UU.) · 2026-10-13

Expuestos en internet

Servidores Windows expuestos en internet según los escaneos publicados
Escaneo, fecha y medidaRecuento o porcentajeAlcance
Shadowserver, marzo de 2026: servidores IIS con versiones de IIS en fin de vidamás de 511 000Servicios HTTP accesibles desde internet que se identifican como Microsoft IIS en los escaneos diarios de Shadowserver · Mundial (hosts IPv4 e IPv6 escaneados a diario por Shadowserver) · 2026-03
Shadowserver, marzo de 2026: con las versiones de IIS de Windows Server 2012 y 2012 R2 (derivado)unos 284 000Servicios HTTP accesibles desde internet que se identifican como Microsoft IIS en los escaneos diarios de Shadowserver · Mundial (hosts IPv4 e IPv6 escaneados a diario por Shadowserver) · 2026-03
Shadowserver, marzo de 2026: con versiones de IIS que ya superaron las ESU (2008 R2 o anteriores)más de 227 000Servicios HTTP accesibles desde internet que se identifican como Microsoft IIS en los escaneos diarios de Shadowserver · Mundial (hosts IPv4 e IPv6 escaneados a diario por Shadowserver) · 2026-03
CIRT nacional de Bangladés, marzo de 2026: direcciones IP con IIS en fin de vida452Direcciones IP expuestas a internet en Bangladés con IIS en fin de vida · Bangladés · 2026-03-23
Shadowserver vía TechRadar, diciembre de 2023: servidores Exchange en fin de vidaunos 20 000Servidores Microsoft Exchange conectados a internet detectados en los escaneos de Shadowserver · Mundial (más de la mitad en Europa, unos 6000 en EE. UU.) · 2023-12
Cybernews vía Shodan, septiembre de 2021: servidores web con IIS sin soportemás de 2 millonesServidores web expuestos a internet que anuncian una versión heredada de Microsoft IIS en Shodan, sin contar los honeypots · Mundial (resultados de búsqueda de Shodan) · 2021-09
Cybernews vía Shodan, septiembre de 2021: IIS 7.5 (Windows Server 2008 R2)1 376 216Servidores web expuestos a internet que anuncian una versión heredada de Microsoft IIS en Shodan, sin contar los honeypots · Mundial (resultados de búsqueda de Shodan) · 2021-09
Rapid7, 2020: nodos de Windows Server que exponen SMB298 296Servicios SMB expuestos a internet detectados por Project Sonar en 2020 · Mundial (Project Sonar de Rapid7) · 2020
Bitsight, julio de 2019: sistemas expuestos vulnerables a BlueKeep788 214Sistemas RDP expuestos a internet vulnerables a BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP, 7, Server 2003, 2008 y 2008 R2 · Mundial (escaneos de internet de Bitsight) · 2019-07-23
Bitsight, julio de 2019: aún sin parchear diez semanas después de la corrección81 %Sistemas RDP expuestos a internet vulnerables a BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP, 7, Server 2003, 2008 y 2008 R2 · Mundial (escaneos de internet de Bitsight) · 2019-05-31/2019-07-23
Shodan, junio de 2017: servicios SMB aún vulnerables al fallo que explotó WannaCry91 081Servicios SMB visibles para Shodan en internet · Mundial (rastreadores de Shodan) · 2017-06-15
Rapid7, mayo de 2017: dispositivos Windows que exponen SMBmás de 800 000Dispositivos conectados a internet que exponen SMB en el puerto TCP 445, identificados mediante recog de Rapid7 · Mundial (Project Sonar de Rapid7) · 2017-05

Infecciones, incidentes y sanciones

Tasa de infección por malware por versión de Windows Server, cuarto trimestre de 2014 (Microsoft Security Intelligence Report)Equipos con cada versión de Windows que ejecutaron la Herramienta de eliminación de software malintencionado de Microsoft, normalizados por cada 1000 · Mundial (equipos que ejecutan la Herramienta de eliminación de software malintencionado de Microsoft) · 2014-Q4
VersiónEquipos limpiados por cada 1000
Windows Server 2003 SP26,5 por cada 1000
Windows Server 2008 SP23,7 por cada 1000
Windows Server 2008 R2 SP12,5 por cada 1000
Windows Server 20121,2 por cada 1000
Windows Server 2012 R20,5 por cada 1000
  • El 98 % de las infecciones documentadas de WannaCry afectó a equipos con Windows 7, y Windows Server 2008 R2 fue la segunda versión más afectada, según cifras de Kaspersky Lab publicadas en mayo de 2017, en contra de la creencia de que la culpa era de Windows XP (BleepingComputer, 2017).
  • El 98,4 % de las detecciones de WannaCry que registró Kaspersky en mayo de 2017 se produjo en Windows 7; Windows Server 2008 fue la otra plataforma afectada y Windows XP casi no apareció (Kaspersky vía Computerworld, 2017).
  • Microsoft publicó para todos los clientes su actualización de seguridad contra WannaCrypt (MS17-010) para Windows Server 2003, Windows XP y Windows 8 el 13 de mayo de 2017, casi dos años después del fin del soporte de Server 2003, debido a la magnitud del ataque (Microsoft, 2017).
  • Microsoft publicó el 14 de mayo de 2019 una corrección del fallo BlueKeep (CVE-2019-0708), capaz de propagarse como un gusano, para Windows Server 2003 y XP, ya sin soporte, aunque afirmó que la mejor solución para esos sistemas era actualizarlos (Microsoft, 2019).
  • US-CERT advirtió el 30 de marzo de 2017 de la explotación activa de una vulnerabilidad de IIS 6.0 en Windows Server 2003 (CVE-2017-7269), una versión sin soporte desde julio de 2015 (CISA, 2017).
  • El 14 % de los entornos de clientes que revisó Microsoft Incident Response en sus intervenciones de 2023 usaba sistemas operativos heredados o sin soporte, y el 43 % tenía una gestión de actualizaciones inexistente o irregular (Microsoft Digital Defense Report, 2023).
  • El 43 % de los entornos de clientes que revisó Microsoft Incident Response en sus intervenciones de 2023 tenía una gestión de actualizaciones inexistente o irregular (Microsoft Digital Defense Report, 2023).
  • Entre el 80 % y el 90 % de todos los ataques de ransomware con éxito se originaron a través de dispositivos no gestionados, según las observaciones de Microsoft para su Digital Defense Report de 2023 (Microsoft, 2023).
  • El 25 % de los dispositivos de tecnología operativa (OT) de las redes de los clientes de Microsoft usaba sistemas operativos sin soporte, según el Digital Defense Report de 2023 de Microsoft (Microsoft, 2023).
  • Más del 90 % de los ataques de ransomware dirigidos por personas que llegaron a la fase de rescate habían usado dispositivos no gestionados de la red de la víctima, para el acceso inicial o para cifrar a distancia, según el Digital Defense Report de 2024 de Microsoft (Microsoft, 2024).
  • Los incidentes de seguridad que atendió Microsoft Incident Response entre enero y marzo de 2024 fueron más frecuentes en controladores de dominio con versiones antiguas de Windows Server (2016 y 2019) que en 2022, según el Digital Defense Report de 2024 de Microsoft (Microsoft, 2024).
  • El 18 % de las brechas de las investigaciones de respuesta a incidentes de Microsoft se inició a través de activos web sin parches y el 12 %, a través de servicios remotos expuestos, frente al 28 % por phishing o ingeniería social, según el Digital Defense Report de 2025 de Microsoft (Microsoft, 2025).
  • Más del 90 % de los ataques de ransomware con éxito aprovechan endpoints no gestionados, «con versiones de sistema operativo sin soporte que crean vectores de ataque», dice la página para empresas de Microsoft de septiembre de 2025, que cita el Digital Defense Report de 2024, el cual solo vincula la cifra a los dispositivos no gestionados (Microsoft, 2025).
  • Los asegurados de Coalition que seguían usando software en fin de vida tenían 3 veces más probabilidades de sufrir un ciberincidente, según el Cyber Claims Report de 2023 de la aseguradora (Coalition, 2023).
  • El propio punto de conexión del directorio de Teams de Microsoft seguía sirviendo con IIS 8.5, el servidor web de Windows Server 2012 R2, ya en fin de vida, en diciembre de 2023, dos meses después del fin del soporte, según descubrió la aseguradora Coalition al escanear a sus asegurados (Coalition, 2023).
  • El 14 % de las fuentes de datos de registro de Windows del SIEM de ConnectWise correspondía a Windows Server 2012 en su informe MSP Threat Report de 2024, meses después del fin del soporte de esta versión en octubre de 2023, según publicó Channel Futures (Channel Futures, 2024).
  • Windows Server 2012 representaba aproximadamente el 14 % de todas las alertas de Windows Server en los datos del SIEM de ConnectWise, escribió Redmond Channel Partner en abril de 2024, que lo presentó como pymes que «siguen usando Windows Server 2012» (Redmond Channel Partner, 2024).
Sanciones en las que los reguladores citaron sistemas sin soporte
CasoCifraAlcance
Interserve (ICO del Reino Unido, 2022): servidores con Windows Server 2003 R218Servidores de Interserve Group que trataban datos personales (sistemas de recursos humanos y de pensiones) · Reino Unido · 2020
Interserve: servidores con Windows Server 2008 R222Servidores de Interserve Group que trataban datos personales (sistemas de recursos humanos y de pensiones) · Reino Unido · 2020
Interserve: sanción4,4 millones de librasInterserve Group Limited (un caso) · Reino Unido · 2022-10
Cathay Pacific (ICO del Reino Unido, 2020): sanción500 000 librasCathay Pacific Airways Limited (un caso) · Reino Unido (y 9,4 millones de clientes en todo el mundo) · 2014-10/2018-05
Anchorage Community Mental Health Services (HHS de EE. UU., 2014): acuerdo150 000 USDAnchorage Community Mental Health Services (un caso, 2743 personas afectadas) · Estados Unidos (Alaska) · 2014-12

Qué dicen los organismos y las normas

  • Windows Server 2012 y 2012 R2 dejaron de recibir actualizaciones de seguridad, actualizaciones no relacionadas con la seguridad, correcciones de errores, soporte técnico y actualizaciones del contenido técnico en línea después del 10 de octubre de 2023, salvo los cubiertos por las ESU, según el aviso de fin del soporte de Microsoft (Microsoft, 2023).
  • La CISA incluyó el uso de software sin soporte o en fin de vida como primera entrada de su catálogo Bad Practices en 2021, y lo calificó de peligroso para las infraestructuras críticas y de «especialmente grave» en las tecnologías accesibles desde internet (CISA, 2021).
  • El National Cyber Security Centre del Reino Unido afirma que la única forma plenamente eficaz de gestionar el riesgo de un producto obsoleto es dejar de usarlo, y que los servidores obsoletos deben tratarse como no fiables (NCSC, 2021).
  • ENISA recomendó en enero de 2014 considerar el software descatalogado como un riesgo de seguridad alto para los componentes informáticos críticos y mitigarlo mediante la migración, y advirtió de que podía quedar expuesto a cada nueva vulnerabilidad «para siempre» (ENISA, 2014).
  • La BSI de Alemania exige, como control básico de IT-Grundschutz (OPS.1.1.3.A15, edición de 2023), que el hardware o el software que su fabricante ya no admite solo se use si se ha comprobado que funciona de forma segura, y que en caso contrario no se use en absoluto (BSI, 2023).
  • La FAQ 1130 del PCI Security Standards Council (junio de 2013) indica que los sistemas con un sistema operativo que su fabricante ya no admite no pueden cumplir los requisitos de aplicación de parches de PCI DSS, por lo que necesitan controles compensatorios y un plan de migración activo (PCI SSC, 2013).
  • Un servidor expuesto a internet con un sistema operativo sin soporte se notifica como un suspenso automático en el escaneo de un proveedor de escaneo aprobado (ASV) de PCI DSS, según la FAQ 1130 del PCI Security Standards Council (PCI SSC, 2013).
  • La CISA advirtió en octubre de 2019 de que las organizaciones que usaran Windows 7 y Windows Server 2008 R2 después del 14 de enero de 2020 podrían no cumplir los requisitos normativos y se exponían a una mayor probabilidad de sufrir malware (CISA, 2019).
  • El Centro Canadiense de Ciberseguridad pidió a las organizaciones en marzo de 2019 que empezaran a migrar desde Windows Server 2008 y 2008 R2 antes del 14 de enero de 2020, y señaló que las ESU solo cubrirían las vulnerabilidades que Microsoft calificara de críticas (Centro Canadiense de Ciberseguridad, 2019).

Recuentos que circulan

Recuentos de vulnerabilidades en sitios agregadores de CVE, frente a los catálogos
Sitio, versión y medidaCifraAlcance
stack.watch: Windows Server 2012, de 2026 al 14 de octubre1515 (2025: 467)CVE que stack.watch asigna a Microsoft Windows Server 2012 · Mundial · 2026-01 a 2026-10
stack.watch: Windows Server 2016, de 2026 al 14 de octubre1977 (2025: 601)CVE que stack.watch asigna a Microsoft Windows Server 2016 · Mundial · 2026-01 a 2026-10
cvefeed.io: Windows Server 2012, histórico5714 CVE; 211 en el KEV de la CISACVE que cvefeed.io asigna al producto «Windows Server 2012» · Mundial · 2026-10
OpenCVE: Windows Server 2012, histórico5705 CVE; 209 en el KEVCVE cuya configuración CPE incluye microsoft:windows_server_2012 (OpenCVE) · Mundial · 2026-10
OpenCVE: Windows Server 2016, histórico7018 CVE; 188 en el KEVCVE cuya configuración CPE incluye microsoft:windows_server_2016 (OpenCVE) · Mundial · 2026-10
CVEdetails: Windows Server 2012, captura de marzo de 20253315CVE que CVEdetails asigna a Microsoft Windows Server 2012 · Mundial · 2025-03
endoflife.ai: veces que Windows Server aparece en el catálogo de la CISA1 (catálogo: 3 por nombre, 178 «Windows»)Entradas del catálogo KEV de la CISA (coincidencia de producto de endoflife.ai) · Mundial · 2026-10
Morphisec: CVE de Windows Server 2012 hasta el fin del soporte (sin fuente)más de 1000CVE que afectan a Windows Server 2012 y 2012 R2 (método de recuento no especificado) · Mundial · 2023-10
  • «Alrededor del 10 por ciento de todos los servidores en uso hoy» ejecuta una versión de Windows sin soporte, como 2008 o 2012, escribió Morphisec en octubre de 2024, citando solo «datos de cuota de mercado disponibles» (Morphisec, 2024).
  • El 75 % de las organizaciones que no completen su migración desde Windows Server 2012 sufrirá una brecha de seguridad o una pérdida de datos para 2026, según atribuye el blog de Red Piranha a Gartner, sin nombrar ni enlazar la nota de Gartner (Red Piranha, 2023).

Fuentes: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha

¿Cuánto cuestan las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server?

Las actualizaciones de seguridad de Windows Server 2016 cuestan 5,21 USD por núcleo al mes a través de Azure Arc, 2999 USD en tres años para 16 núcleos (Microsoft, 2026).

Gráfico de barras de los precios de lista en Azure Arc de las actualizaciones de seguridad extendidas por núcleo y mes: Windows Server 2012 Standard, 4,73 USD; 2016 Standard, 5,21 USD; 2012 Datacenter, 27,25 USD, y 2016 Datacenter, 29,98 USD.
Las actualizaciones de seguridad de Windows Server 2016 cuestan 5,21 USD por núcleo al mes a través de Azure Arc, un 10 % más que las de 2012. Fuente: Microsoft, API Azure Retail Prices (14 de octubre de 2026) · Datos: 2023-2027Descargar imagen (PNG)SVG
  • Para un servidor Datacenter de 16 núcleos, tres años de actualizaciones cuestan 17 268 USD a precio de lista.
  • Azure Arc factura como mínimo 16 núcleos por servidor físico y 8 por máquina virtual.
  • El hotpatching para Windows Server 2025, lanzado a 1,50 USD por núcleo al mes, es gratuito desde el 15 de mayo de 2026.
  • Microsoft cifró el soporte personalizado para Windows Server 2003 tras su fin en 200 000 USD o más al año.
La regla de precios de Microsoft para las actualizaciones de seguridad extendidas de servidores locales y cómo cambió
Programa y fechaPorcentaje del precio de la licencia
Windows Server y SQL Server 2008, según el anuncio de julio de 201875 %
Windows Server y SQL Server 2008, agosto de 2019aproximadamente el 75 % al año
Windows Server 2012, primera publicación (noviembre de 2021)75 %, 100 %, 125 %
Windows Server 2012, a 9 de octubre de 2023100 % cada año
Windows Server 2012, preguntas frecuentes sobre el ciclo de vida de Microsoft en 2026100 % al año
Windows Server 2012, tres años con cualquiera de las dos escalas300 % en 3 años
ESU de SQL Server, 2026aproximadamente el 75 % al año

Fuentes: Microsoft (2018-2026); The Register

Más estadísticas (46)

5,21 USD por núcleo y mes es el precio de lista en Azure Arc de las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server 2016 para la edición Standard, a la tarifa de Microsoft de 0,007132 USD por núcleo y hora (Microsoft, 2026).

Microsoft vende actualizaciones solo de seguridad para una versión retirada de Windows Server durante un máximo de tres años, a un precio fijado como porcentaje de la licencia, con excepciones para los servidores que se ejecutan en Azure o están conectados a Azure mediante Azure Arc. Las condiciones siguientes son las de la propia Microsoft; los ejemplos calculados son operaciones aritméticas sobre sus precios publicados.

Precios de lista en Azure Arc de las actualizaciones de seguridad extendidas y de Windows Server, por núcleo y mes
Producto y ediciónPrecioAlcance
ESU de Windows Server 2012, Standard4,73 USD por núcleo y mesNúcleos de Windows Server 2012 Standard inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc (precio de lista, región Global) · Mundial · 2023-09-01
ESU de Windows Server 2012, Datacenter27,25 USD por núcleo y mesNúcleos de Windows Server 2012 Datacenter inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc (precio de lista, región Global) · Mundial · 2023-09-01
ESU de Windows Server 2016, Standard5,21 USD por núcleo y mesNúcleos de Windows Server 2016 Standard inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc (precio de lista, región Global) · Mundial · 2026-08-01
ESU de Windows Server 2016, Datacenter29,98 USD por núcleo y mesNúcleos de Windows Server 2016 Datacenter inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc (precio de lista, región Global) · Mundial · 2026-08-01
ESU de SQL Server 2016, edición Standard138,70 USD por núcleo y mes (Standard)Núcleos de SQL Server 2016 inscritos en las ESU habilitadas por Azure Arc (precio de lista, región Global) · Mundial · 2026-04-01
Licencia de Windows Server, pago por uso a través de Azure Arc33,58 USD por núcleo y mesLicencias de Windows Server de pago por uso a través de Azure Arc (precio de lista, USD) · Mundial · 2026-10
Gráfico de barras de los precios de lista en Azure Arc de las actualizaciones de seguridad extendidas por núcleo y mes: Windows Server 2012 Standard, 4,73 USD; 2016 Standard, 5,21 USD; 2012 Datacenter, 27,25 USD, y 2016 Datacenter, 29,98 USD.
Las actualizaciones de seguridad de Windows Server 2016 cuestan 5,21 USD por núcleo al mes a través de Azure Arc, un 10 % más que las de 2012. Fuente: Microsoft, API Azure Retail Prices (14 de octubre de 2026) · Datos: 2023-2027Descargar imagen (PNG)SVG
Lo que cuestan tres años de actualizaciones para un servidor de 16 núcleos a precios de lista de Azure Arc
Versión y ediciónTres añosAlcance
Windows Server 2012 Standard2725 USDUn servidor hipotético de 16 núcleos con Windows Server 2012 Standard con licencia por núcleos físicos (ejemplo calculado) · Mundial · 2023-10 a 2026-10
Windows Server 2016 Standard2999 USDUn servidor hipotético de 16 núcleos con Windows Server 2016 Standard con licencia por núcleos físicos (ejemplo calculado) · Mundial · 2027-01 a 2030-01
Windows Server 2016 Datacenter17 268 USDUn servidor hipotético de 16 núcleos con Windows Server 2016 Datacenter con licencia por núcleos físicos (ejemplo calculado) · Mundial · 2027-01 a 2030-01
La regla de precios de Microsoft para las ESU de servidores locales y cómo cambió
Programa y fechaPorcentaje del precio de la licenciaAlcance
Windows Server y SQL Server 2008, según el anuncio de julio de 201875 %Clientes con Software Assurance activo o licencias de suscripción que compran ESU para servidores 2008 locales · Mundial · 2018-07
Windows Server y SQL Server 2008, agosto de 2019aproximadamente el 75 % al añoPrecios de las ESU de Microsoft para Windows Server y SQL Server 2008 y 2008 R2 (preguntas frecuentes comerciales) · Mundial · 2019-08
Windows Server 2012, primera publicación (noviembre de 2021)75 %, 100 %, 125 %Precios de las ESU anunciados por Microsoft para Windows Server 2012/2012 R2 y SQL Server 2012 (preguntas frecuentes comerciales) · Mundial · 2021-11
Windows Server 2012, a 9 de octubre de 2023100 % cada añoPrecios de las ESU de Microsoft para Windows Server 2012 y 2012 R2 (preguntas frecuentes sobre el ciclo de vida) · Mundial · 2023-10-09
Windows Server 2012, preguntas frecuentes sobre el ciclo de vida de Microsoft en 2026100 % al añoCondiciones de las actualizaciones de seguridad extendidas de Microsoft para Windows Server 2012 y 2012 R2 (documentación) · Mundial · 2023-10 a 2026-10
Windows Server 2012, tres años con cualquiera de las dos escalas300 % en 3 añosPrecios de las ESU de Microsoft para Windows Server 2012 y 2012 R2 · Mundial · 2023-10 a 2026-10
ESU de SQL Server, 2026aproximadamente el 75 % al añoCondiciones de las ESU de SQL Server de Microsoft (documentación) · Mundial · 2026
Precios de licencia a los que se aplican los porcentajes de las ESU
ProductoPrecioAlcance
Windows Server 2016, 16 núcleos (referencia Open NL)883 USD (Standard), 6155 USD (Datacenter)Licencias de Windows Server 2016 Standard y Datacenter (precio de referencia) · Mundial · 2016-10
Windows Server 2025 Standard, 16 núcleos1176 USDLicencia de Windows Server 2025 Standard (precio de venta recomendado, USD) · Mundial · 2026-10
Windows Server 2025 Datacenter, 16 núcleos6771 USDLicencia de Windows Server 2025 Datacenter (precio de venta recomendado, USD) · Mundial · 2026-10
  • No se aplica ningún cargo adicional a las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server 2012 y 2012 R2 en máquinas virtuales de Azure, Dedicated Host, Azure VMware Solution, Nutanix Cloud Clusters en Azure y la cartera de Azure Stack, más allá del coste de ejecutar la máquina (Microsoft, 2026).
  • La cobertura de las ESU tras el fin del soporte de Windows Server 2012 y 2012 R2 dura un máximo de 3 años y se limita a las actualizaciones de seguridad de gravedad crítica e importante (Microsoft, 2026).
  • Las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server no incluyen nuevas características, revisiones no relacionadas con la seguridad solicitadas por los clientes, cambios de diseño ni soporte técnico general; el soporte solo cubre la instalación y la activación de las ESU y las regresiones de las actualizaciones (Microsoft, 2026).
  • Para incorporarse tarde a las ESU de Windows Server 2012 había que comprar todos los años de ESU anteriores: las licencias del año 2 y del año 3 exigían las licencias de los años previos, y las inscripciones tardías en Azure Arc se facturaban con carácter retroactivo por cada mes perdido (Microsoft, 2026).
  • 16 núcleos físicos por servidor (u 8 núcleos virtuales por máquina virtual) es la compra mínima de ESU de Windows Server 2012 a través de Azure Arc, en línea con los mínimos de licencias por núcleo de Windows Server (Microsoft, 2026).
  • Había 3 vías para que un servidor tuviera derecho a las ESU de Windows Server fuera de Azure: Software Assurance activo, una licencia de suscripción activa (incluida CSP) o un servicio de alojamiento SPLA con licencia incluida (Microsoft, 2026).
  • Azure Arc ofrece las ESU de Windows Server con facturación mensual a través de una suscripción de Azure, sin claves de producto, frente a las licencias anuales activadas con claves de activación múltiple (MAK) a través de Commercial Licensing (Microsoft, 2026).
  • Las ESU de Windows Server 2016 no incluyen cobertura gratuita de recuperación ante desastres ni de desarrollo y pruebas de Visual Studio, dos ventajas sin coste que sí incluían las ESU de Windows Server 2012, por lo que los servidores en espera y de prueba deben pagarse (Microsoft, 2026).
  • SQL Server 2016 es la primera versión de SQL Server cuyas actualizaciones de seguridad extendidas no son gratuitas tras el traslado a máquinas virtuales de Azure; las cargas de trabajo de SQL Server 2014 trasladadas a máquinas virtuales de Azure siguen recibiéndolas gratis (Microsoft, 2026).
  • Solo las vulnerabilidades de gravedad crítica dan lugar a actualizaciones de seguridad extendidas de SQL Server, por lo que no tienen una cadencia de publicación regular, a diferencia de las ESU de Windows Server, que también incluyen las actualizaciones de gravedad importante (Microsoft, 2026).
  • Las licencias por núcleo sustituyeron a las licencias por procesador en Windows Server Standard y Datacenter en octubre de 2016, cuando Windows Server 2016 pasó a estar disponible de forma general (Microsoft, 2018).
  • 16 licencias de núcleo por servidor y 8 por procesador físico son los mínimos para licenciar Windows Server 2025 Standard o Datacenter por núcleos físicos, los mismos mínimos que siguen las compras de ESU (Microsoft, 2026).
  • 8 licencias de núcleo por máquina virtual es el mínimo cuando Windows Server se licencia por máquina virtual, una opción que Microsoft añadió en octubre de 2022 para los clientes con suscripción y Software Assurance (Microsoft, 2026).
  • Microsoft anunció en julio de 2018, 18 meses antes de la fecha límite de Windows Server, que ofrecería gratis en Azure 3 años más de actualizaciones de seguridad extendidas para las cargas de trabajo de Windows Server 2008 y SQL Server 2008 tras el fin de su soporte (Microsoft, 2018).
  • Hasta un 55 % era el ahorro que Microsoft atribuía a los clientes con Software Assurance que ejecutaran SQL Server y Windows Server en Azure con la Ventaja híbrida de Azure, en su anuncio de julio de 2018 sobre el fin del soporte de 2008 (Microsoft, 2018).
  • Microsoft anunció en julio de 2021 1 año adicional de actualizaciones de seguridad extendidas para Windows Server 2008 y 2008 R2, solo en Azure, junto con tres años de ESU gratuitas en Azure para Windows Server 2012 (Microsoft, 2021).
  • 4 plataformas de Azure (Azure Virtual Machines, Azure Dedicated Host, Azure VMware Solution y Azure Stack HCI) daban derecho a actualizaciones de seguridad extendidas gratuitas cuando Windows Server 2012/R2 llegó al fin del soporte el 10 de octubre de 2023, según Microsoft, mientras que su oferta de 2018 para 2008 mencionaba las máquinas virtuales de Azure (Microsoft, 2023).

Hotpatching, el otro programa de actualizaciones de pago

  • 1,50 USD por núcleo de CPU y mes era el precio de suscripción del hotpatching en servidores Windows Server 2025 conectados a Azure Arc cuando pasó a estar disponible de forma general el 16 de julio de 2025 (Microsoft, 2025).
  • 0 USD es el precio del hotpatching habilitado por Azure Arc para Windows Server 2025 desde el 15 de mayo de 2026, cuando Microsoft dejó de facturar todo el hotpatching diez meses después de lanzarlo a 1,50 USD por núcleo y mes (Microsoft, 2026).
  • El hotpatching para Windows Server 2025 fuera de Azure estaba en versión preliminar gratuita y «requerirá una suscripción mensual» cuando Microsoft anunció la disponibilidad general en noviembre de 2024, mientras que seguía incluido en Datacenter: Azure Edition (Microsoft, 2024).
  • 4 reinicios al año en lugar de 12 es lo que, según Microsoft, exige el hotpatching en Windows Server 2025, con actualizaciones de línea base trimestrales en lugar de reinicios mensuales (Microsoft, 2025).
  • 8 publicaciones de hotpatch y 4 publicaciones de línea base planificadas componen un año de hotpatching planificado en Windows Server, con líneas base en enero, abril, julio y octubre que requieren reinicio (Microsoft, 2025).
  • 3 fechas distintas de disponibilidad general del hotpatching de Windows Server 2025 aparecen en las propias publicaciones de Microsoft: el 1 de julio de 2025 en el anuncio de abril de 2025, el 16 de junio de 2025 en su nota de actualización del 10 de julio y el 16 de julio de 2025 en la publicación de disponibilidad general de Tech Community (Microsoft, 2025).
  • Las actualizaciones hotpatch de Windows Server 2022 Datacenter: Azure Edition continúan hasta octubre de 2027, un año después del fin del soporte estándar el 13 de octubre de 2026, tras la ampliación de Microsoft de junio de 2026 (Microsoft, 2026).

Lo que costó quedarse sin soporte la última vez

  • 200 000 USD o más al año de media era la estimación de la propia Microsoft del coste del soporte personalizado para las organizaciones que mantuvieran Windows Server 2003 después del fin de su soporte en julio de 2015 (Microsoft vía The Register, 2014).
  • La Marina de EE. UU. pagaba a Microsoft 9,1 millones de dólares en 2015 por el soporte extendido de Windows Server 2003, Windows XP, Office 2003 y Exchange 2003 (Network World, 2015).
  • 1500 USD por servidor y año era el presupuesto que Gartner aconsejaba a las organizaciones que tuvieran previsto seguir usando Windows Server 2003 después de la fecha límite de julio de 2015, según citó Insight Enterprises en septiembre de 2014 (Gartner vía Redmond, 2014).

Fuentes: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine

¿Qué pasó cuando Windows Server 2003 y 2008 llegaron al fin de vida?

El 53 % de las organizaciones seguía usando Windows Server 2003 en junio de 2016, 11 meses después del fin de su soporte (Spiceworks, 2016).

Gráfico de líneas de las organizaciones de la red de Spiceworks con al menos una instancia de Windows Server 2003: 61 % en enero de 2015, 60 % en julio de 2015, 60 % en septiembre de 2015, 59 % en noviembre de 2015, 53 % en junio de 2016 y 52 % en septiembre de 2016.
Más de la mitad de las organizaciones seguía usando Windows Server 2003 un año después del fin de su soporte. Fuente: Datos de red y encuestas de Spiceworks, 2015-2016 · Datos: 2015-2016Descargar imagen (PNG)SVG
  • Seis meses antes de la fecha límite, en enero de 2015, el porcentaje era del 61 %.
  • En julio de 2019, seis meses antes de la fecha límite, Microsoft situaba el 60 % de su base instalada de servidores en las versiones 2008.
  • El recuento de la propia Microsoft en julio de 2014 era de 22 millones de instancias de Windows Server 2003; los 24 millones citados desde entonces no tienen una fuente de Microsoft.
  • 4 puntos del crecimiento del 10 % del negocio de servidores locales de Microsoft a finales de 2019 procedieron del fin del soporte de Windows Server 2008.
  • 609 000 equipos orientados a la web seguían usando Windows Server 2003 en julio de 2015, el mes en que terminó su soporte.
Abandonar Windows Server 2003: encuesta de Spiceworks a profesionales de TI, enero de 2015
ResultadoPorcentaje o importe
Migración completa15 %
Migración parcial48 %
Todavía en fase de planificación28 %
Sin planes de migrar8 %
No actualizarán todos los sistemas22 %
Quienes lo conservan: alegan la compatibilidad del software72 %
Migran a Windows Server 2012 R264 %
Citan Windows Server 2008 R2 como destino39 %
Trasladan sus aplicaciones a un entorno virtualizado74 %
Presupuesto medio de migración60 000 USD

Fuentes: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft

Más estadísticas (80)

El 53 % de las empresas de la red de Spiceworks seguía teniendo en funcionamiento al menos una instancia de Windows Server 2003 en junio de 2016, 11 meses después del fin de su soporte en julio de 2015, frente al 61 % de enero de 2015 (Spiceworks, 2016).

Windows Server 2003 y Windows Server 2008 pasaron por la misma fecha límite hace una década, y las auditorías y encuestas de entonces muestran cuánto duró la cola. Son la única guía de cómo se verán las fechas límite de 2012 y 2016 un año después.

Organizaciones que usaban Windows Server 2003, antes y después del fin de su soporte el 14 de julio de 2015 (Spiceworks)
Fecha y poblaciónCon al menos una instanciaAlcance
Junio de 2014, organizaciones de Asia-Pacífico (citado por Microsoft)64,5 %Organizaciones de Asia-Pacífico que usan las herramientas de Spiceworks (datos de inventario de Spiceworks) · Asia-Pacífico · 2014-06
Enero de 201561 %Empresas de la red de Spiceworks (el comunicado no dice si este porcentaje procede de los datos de inventario de la red o de los más de 1300 encuestados) · Norteamérica, EMEA y Asia-Pacífico · 2015-01
Julio de 201560 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración») · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-07
Septiembre de 201560 %Empresas de la red de Spiceworks (datos de red anonimizados; la fecha de los datos no se indica más allá del comunicado del 30 de septiembre de 2015) · Norteamérica y EMEA (red de Spiceworks) · 2015-09
Noviembre de 201559 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados del software de inventario gratuito de Spiceworks), porcentaje con al menos una instancia de cada sistema operativo de servidor («tasa de penetración»), noviembre de 2015 · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2015-11
Junio de 201653 %Servidores físicos y máquinas virtuales, y las organizaciones que los usan, en los datos de inventario anonimizados de la red de Spiceworks, junio de 2016 (sobre todo locales, con sesgo hacia las pequeñas y medianas empresas) · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo local) · 2016-06
Septiembre de 201652 %Organizaciones de la red de Spiceworks (datos de uso anonimizados y agregados) · Mundial (red de Spiceworks, sobre todo pequeñas y medianas empresas) · 2016-09
Encuesta de Spiceworks de enero de 2015 a profesionales de TI que abandonaban Windows Server 2003Más de 1300 profesionales de TI de la red de Spiceworks en Norteamérica, EMEA y Asia-Pacífico que habían migrado un servidor con Windows Server 2003 en el último año o aún tenían uno, encuestados en enero de 2015 (estudio patrocinado por SanDisk) · Norteamérica, EMEA y Asia-Pacífico · 2015-01
ResultadoCifra
Migración completa15 %
Migración parcial48 %
Todavía en fase de planificación28 %
Sin planes de migrar8 %
No actualizarán todos los sistemas22 %
Quienes lo conservan: alegan la compatibilidad del software72 %
Migran a Windows Server 2012 R264 %
Citan Windows Server 2008 R2 como destino39 %
Trasladan sus aplicaciones a un entorno virtualizado74 %
Presupuesto medio de migración60 000 USD
  • El 32 % de los profesionales de TI que planeaban renovar sistemas operativos en 2016 dijo que tenía prevista una migración de Windows Server 2003, meses después del fin de su soporte en julio de 2015, según la encuesta de Spiceworks de julio de 2015 a 839 profesionales de TI de Norteamérica y EMEA (Spiceworks, 2015).
  • El 21 % de unos 87 000 servidores de clientes escaneados por Softchoice entre octubre de 2014 y marzo de 2015 seguía con Windows Server 2003, de cuatro a nueve meses antes del fin de su soporte, 7 puntos menos que un año antes (Softchoice vía Redmond Channel Partner, 2015).
  • El 28 % de los servidores escaneados por Softchoice usaba Windows Server 2003 un año antes de sus escaneos de octubre de 2014 a marzo de 2015, según se deduce de que el 21 % de Softchoice fuera 7 puntos inferior (Softchoice vía Redmond Channel Partner, 2015).
  • El 66 % de los servidores que escaneó Softchoice entre octubre de 2014 y marzo de 2015 usaba Windows Server 2008 y solo el 12 %, Windows Server 2012, ya que las organizaciones que abandonaban Server 2003 elegían 2008 (Softchoice vía Redmond Channel Partner, 2015).
  • El 18 % de las instancias de máquinas virtuales de la muestra de centros de datos VMware de CloudPhysics usaba Windows Server 2003 en junio de 2015, semanas antes del fin de su soporte, y CloudPhysics preveía que seguiría usándose en parte hasta mediados de 2018 (CloudPhysics vía Redmond, 2015).
  • 1 de cada 6 instancias de Windows Server 2003 alojaba SQL Server 2005, según dijo Microsoft en su página sobre el fin del soporte de Windows Server 2003 en junio de 2015, un mes antes de la fecha límite (Microsoft, 2015).
  • 200 días para una migración de servidor típica y más de 300 días para una migración de aplicaciones era la estimación de Microsoft un año antes del fin del soporte de Windows Server 2003 (Microsoft, 2014).
  • El 62 % de los clientes no tenía ningún plan para actualizar o migrar desde Windows Server 2003, o no sabía que su soporte iba a terminar, según la encuesta de AppZero de principios de 2014 (AppZero vía The Register, 2014).
  • El 30 % de las empresas de EE. UU. y el Reino Unido tenía previsto seguir usando Windows Server 2003 después de la fecha límite del 14 de julio de 2015, según la encuesta de Bit9 + Carbon Black de febrero de 2015 a 500 responsables de TI (Bit9 + Carbon Black, 2015).
  • El 57 % de las empresas de EE. UU. y el Reino Unido no sabía cuándo era la fecha límite del fin de vida de Windows Server 2003, cuatro meses antes de que llegara, según la encuesta de Bit9 + Carbon Black de febrero de 2015 a 500 responsables de TI (Bit9 + Carbon Black, 2015).
  • El 68 % de 153 organizaciones británicas que usaban Windows Server 2003 seguiría usándolo después de su fin de vida en julio de 2015, y el 38 % de las que estaban actualizando no llegaría a tiempo, según la encuesta de Bit9 + Carbon Black (Bit9 + Carbon Black vía DatacenterDynamics, 2015).
  • Una de cada cinco empresas que usaban Windows Server 2003 no llegaría a tiempo a la fecha límite del fin del soporte de julio de 2015, según había predicho Gartner, publicó The Register el 27 de noviembre de 2014, un «uno de cada cinco» anterior sobre otra versión (The Register, 2014).
  • 39 servidores de los más de 2200 de la red del Gobierno de Escocia seguían con Windows Server 2003 en junio de 2017, casi dos años después del fin de su soporte, y 22 de ellos estaban en proceso de retirada (Gobierno de Escocia, 2017).
  • 35 servidores del Gobierno de Escocia seguían con Windows Server 2003 a finales de julio de 2017, frente a 39 en junio de 2017, dos años después del fin de su soporte (Gobierno de Escocia, 2017).
  • El 24 % de las administraciones locales inglesas que respondieron a las solicitudes de acceso a la información de Comparex de abril de 2018 seguía usando Windows 2000 Server o Windows Server 2003, casi tres años después del fin del soporte de Server 2003, y el 38 % usaba SQL Server 2005 (Comparex vía PublicTechnology, 2018).
Gráfico de líneas de las organizaciones de la red de Spiceworks con al menos una instancia de Windows Server 2003: 61 % en enero de 2015, 60 % en julio de 2015, 60 % en septiembre de 2015, 59 % en noviembre de 2015, 53 % en junio de 2016 y 52 % en septiembre de 2016.
Más de la mitad de las organizaciones seguía usando Windows Server 2003 un año después del fin de su soporte. Fuente: Datos de red y encuestas de Spiceworks, 2015-2016 · Datos: 2015-2016Descargar imagen (PNG)SVG
Todas las estimaciones de la base instalada de Windows Server 2003 que encontramos y su origen
Estimación, fecha y fuenteCifraAlcance
Microsoft (John Case), julio de 2014: instancias22 millonesInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (declaración de Microsoft en la WPC 2014) · Mundial · 2014-07
Data Center Knowledge, septiembre de 2014: «estimación de Microsoft», instancias23,8 millonesInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo, físicas y virtuales (estimación de Microsoft; método no publicado) · Mundial · 2014-09
Redmond Magazine, septiembre de 2014: «datos de Microsoft», instancias24 millones de instancias en 12 millones de servidoresInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Microsoft, método no indicado) · Mundial · 2014-07
Insight Enterprises, septiembre de 2014: «servidores»24 millonesInstalaciones de Windows Server 2003 en todo el mundo (según la reproducción de un socio de licencias de Microsoft) · Mundial · 2014-09
CIO.com, septiembre de 2014: «servidores»24 millonesInstalaciones de Windows Server 2003 (según la reproducción) · Mundial; Estados Unidos · 2014-09
Alerta de US-CERT, noviembre de 2014: servidores físicos (citando a Redmond)12 millones (reproducción)Servidores físicos con Windows Server 2003 (estimación de la fuente) · Mundial · 2014-07
BizTech, noviembre de 2014: instancias24 millones de instanciasInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Microsoft) · Mundial · 2014-07
Distributique, marzo de 2015: instancias23,8 millones de instancias en 11,9 millones de servidoresInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Microsoft) · Mundial · 2014-07
BizTech, abril de 2015: «implantadas»más de 23 millonesInstancias de Windows Server 2003 (sin especificar) · Mundial · 2015-04
Network World, julio de 2015: instanciascasi 24 millonesInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (declaración de Microsoft) · Mundial · 2014-07
PCWorld, julio de 2015: instanciascasi 24 millonesInstancias de Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Microsoft) · Mundial · 2014-07
HP vía The Register, mayo de 2014: sistemas11 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de HP; método no publicado) · Mundial · 2014-05
HP vía ChannelBuzz, julio de 2014: servidores11 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de HP) · Mundial · 2014-07
CRN, julio de 2014: servidores11,7 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (cifra de HP según la publicó CRN) · Mundial · 2014-07
HKCERT, agosto de 2015: sistemas (citando a HP)aproximadamente 11 millonesSistemas con Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de HP) · Mundial · 2014-05
HP vía The Register, julio de 2014: servidores en Europa2,7 millonesServidores con Windows Server 2003 en Europa (estimación de HP; método no publicado) · Europa · 2014-07
Dell vía Computerworld, julio de 2014: servidoreshasta 12 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Dell; método no publicado) · Mundial · 2014-07
Digitimes, noviembre de 2014: servidores (fuentes no identificadas)más de 10 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (fuentes del sector no identificadas) · Mundial (fuentes de fabricantes de servidores de Taiwán) · 2014-11
Gartner vía The Register, noviembre de 2014: servidores8 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (estimación de Gartner; método no publicado) · Mundial · 2014-11
Gartner, noviembre de 2014: sistemas que se sustituirán5,5 millonesServidores con Windows Server 2003 en todo el mundo (previsión de Gartner) · Mundial · 2014-11
Bit9 + Carbon Black, marzo de 2015: sistemas (sin fuente)unos 9 millonesSistemas Windows Server 2003 en todo el mundo (sin fuente ni método) · Mundial · 2015-03
Bit9 + Carbon Black: servidores que quedarían sin protección2,7 millonesSistemas Windows Server 2003 en todo el mundo (la base de Bit9 de unos 9 millones, multiplicada por el 30 % que tenía previsto quedarse) · Mundial (extrapolado) · 2015-02
TechRadar, marzo de 2015: instalaciones (sin fuente)de 2,6 millones a 11 millonesInstalaciones de Windows Server 2003 en todo el mundo (sin fuente) · Mundial · 2014-11
TechRadar, 25 de marzo de 2015: usuariosde 2,6 millones a 11 millones«Usuarios» de Windows Server 2003 (sin especificar) · Mundial · 2015-03
Cálculo de The Register, mayo de 2014: actualizaciones necesarias al día25 000 al díaEstimación de HP de 11 millones de sistemas Windows Server 2003 dividida entre los 438 días que quedaban · Mundial · 2014-05

Windows Server 2008 y 2008 R2, enero de 2020

  • El 94 % de las administraciones locales inglesas que respondieron a las solicitudes de acceso a la información de Comparex de abril de 2018 usaba Windows Server 2008, 21 meses antes del fin de su soporte en enero de 2020, y la misma proporción usaba SQL Server 2008 (Comparex vía PublicTechnology, 2018).
  • Aproximadamente el 60 % de la base instalada de servidores de Microsoft usaba Windows Server 2008 y SQL Server 2008 en julio de 2019, seis meses antes del fin del soporte de Windows Server 2008, según estimaciones internas de Microsoft (Microsoft vía Redmond Channel Partner, 2019).
  • 24 millones de instancias, el 60 % de la base instalada de servidores de Microsoft, seguían con Windows Server 2008 o SQL Server 2008, o con ambos, a mediados de 2019, según una estimación de Microsoft publicada por Redmond Magazine, el mismo número que los 24 millones de instancias de Server 2003 que artículos de 2014 atribuyeron a Microsoft (Microsoft vía Redmond, 2019).
  • El 60 % de la «base instalada actual de Windows Server» de Microsoft usaba Server 2008, publicó Network World el 15 de enero de 2020, omitiendo el SQL Server 2008 que incluía la estimación de Microsoft de julio de 2019 (Network World, 2020).
  • El 60 % de los servidores Windows usaba Windows Server 2008 en julio de 2019, afirma el artículo de Wikipedia sobre Windows Server 2008, que cita un artículo de Channel Asia de enero de 2020 en lugar de a Microsoft y omite el SQL Server 2008 de la estimación de Microsoft (Wikipedia, 2026).
  • 50 000 millones de dólares era la oportunidad de mercado para los socios que Microsoft atribuyó a las migraciones desde Windows Server 2008 y SQL Server 2008 en su conferencia Inspire de julio de 2019, frente a los 6000 millones de dólares que dio para Windows Server 2003 en 2014 (Microsoft vía Redmond Channel Partner, 2019).
  • Aproximadamente 4 puntos del crecimiento del 10 % del negocio de servidores locales de Microsoft entre octubre y diciembre de 2019 procedieron del fin del soporte de Windows Server 2008, según dijo su director financiero en la conferencia de resultados de enero de 2020 (Microsoft, 2020).
  • Casi un tercio de los clientes empresariales de Windows Server y SQL Server de Microsoft usaba sus ventajas de uso híbrido para implantar Azure en enero de 2020, el mes en que Windows Server 2008 se quedó sin soporte, según el director financiero de Microsoft (Microsoft, 2020).
  • Un tercio de las organizaciones compró servidores nuevos porque el sistema operativo del servidor llegó al fin de vida, constató Spiceworks a principios de 2019, diez meses antes del fin del soporte de Windows Server 2008 (Spiceworks vía CIO Dive, 2019).
  • El 15 % de 2396 instancias de SQL Server supervisadas por el servicio SQL ConstantCare de Brent Ozar Unlimited usaba SQL Server 2008 o 2008 R2 en marzo de 2019, 15 semanas antes del fin de su soporte el 9 de julio de 2019 (Brent Ozar Unlimited, 2019).
  • El 59 % de todas las instancias de Windows Server expuestas a internet observadas de forma única en los escaneos de Project Sonar de Rapid7 de septiembre de 2020 usaba versiones sin soporte, frente al 41 % con soporte, ocho meses después de que Windows Server 2008 y 2008 R2 se quedaran sin soporte (Rapid7, 2020).
  • Más de 2 millones de instancias de Windows Server 2008 R2 expuestas a internet desaparecieron de los escaneos de Project Sonar de Rapid7 en los meses posteriores al fin de su soporte en enero de 2020, frente a unas 40 000 de Windows Server 2008 (Rapid7, 2020).
  • 887 000 equipos orientados a la web usaban Windows Server 2008 o 2008 R2 en enero de 2020, el mes en que Microsoft puso fin a su soporte, lo que las convertía en las versiones de Windows más populares en el mercado de servidores web (Netcraft, 2020).
  • Más de la mitad de todos los equipos Windows orientados a la web que contó Netcraft en enero de 2020 usaba una versión de Windows en fin de vida una vez que Windows Server 2008 y 2008 R2 se quedaron sin soporte el 14 de enero de 2020 (Netcraft, 2020).
  • Casi 2,85 millones de sitios activos funcionaban con IIS 7.5, la versión integrada en Windows Server 2008 R2, en enero de 2020, el 32,5 % de todos los sitios activos con cualquier versión de IIS, con unos 940 000 más en versiones de IIS aún más antiguas (Netcraft, 2020).
  • «Un estudio de Rapid7 de 2020 sobre instancias únicas de Windows Server constató que el 59 % no tenía soporte», decía una publicación del Forbes Technology Council en septiembre de 2023, que omitía que Rapid7 solo contó instancias expuestas a internet (Forbes Technology Council, 2023).

Windows Server 2003 en la web

  • 609 000 equipos orientados a la web seguían usando Windows Server 2003 en julio de 2015, el mes en que terminó su soporte extendido, más del 10 % de todos los equipos orientados a la web de la encuesta de Netcraft (Netcraft, 2015).
  • 175 millones de sitios web se servían directamente desde equipos con Windows Server 2003 en julio de 2015, más de una quinta parte de todos los sitios web de la encuesta de Netcraft, el 73 % de ellos con IIS 6.0 (Netcraft, 2015).
  • El 55 % de los equipos con Windows Server 2003 orientados a la web de todo el mundo estaba en China (169 000) y Estados Unidos (166 000) en julio de 2015, frente al 43 % de todos los demás equipos orientados a la web (Netcraft, 2015).
  • El 53 % de las empresas «seguía usando» Windows Server 2003 un año después de su fin de vida, según el titular de Data Center Knowledge sobre el resultado de Spiceworks de 2016, que omitía la matización «al menos una instancia» (Data Center Knowledge, 2016).
  • El 45 % de las empresas usaba Windows Server 2008 en 2016, según reprodujo Network World el resultado de Spiceworks, convirtiendo un porcentaje de las instalaciones de sistemas operativos de servidor en un porcentaje de empresas (Network World, 2016).
  • El 24 % de los servidores usaba «Windows Server 2013», según el artículo de BetaNews de julio de 2016 sobre los datos de Spiceworks, una versión de Windows Server que no existe; Spiceworks midió Windows Server 2012 (BetaNews, 2016).
  • 40 000 libras era el presupuesto medio de migración de Windows Server 2003 según el artículo de TechRadar sobre el estudio de Spiceworks, que convirtió los 60 000 USD de Spiceworks a libras esterlinas y de nuevo a unos 59 500 USD (TechRadar, 2015).

Fuentes: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews

¿Cuántas empresas siguen usando servidores locales?

El 98 % de las empresas de Norteamérica y Europa tenía hardware de servidor en sus propias instalaciones en 2019 (Spiceworks, 2019).

Gráfico de líneas del porcentaje de las cargas de trabajo de TI empresariales en centros de datos propiedad de la empresa en las encuestas de Uptime Institute: 65 % en 2017, 58 % en 2020, 48 % en 2023, 45 % en 2024, 45 % en 2025 y 44 % en 2026.
Los centros de datos propiedad de las empresas pasaron de dos tercios a menos de la mitad de las cargas de trabajo empresariales. Fuente: Global Data Center Surveys de Uptime Institute (2017 vía CIO Dive, 2023 vía CIO.com) · Datos: 2017-2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • El 44 % de las cargas de trabajo empresariales seguía ejecutándose en centros de datos propiedad de la empresa en 2026, frente al 46 % en instalaciones de terceros (Uptime Institute, 2026).
  • Las grandes empresas ejecutaban el 54 % de sus cargas de trabajo en la nube pública en 2026, de modo que el 46 % seguía fuera de ella.
  • El 36 % de las empresas tenía previsto comprar hardware de servidor nuevo en un plazo de 12 meses, en 2019.
  • Los ingresos de Microsoft por servidores locales crecieron un 3 % a finales de 2023, impulsados sobre todo por el fin del soporte de Windows Server 2012.
  • Los centros de datos empresariales locales tenían el 34 % de la capacidad de centros de datos del mundo a principios de 2025, frente a casi el 56 %.
Peso de los servidores en los presupuestos de hardware de las empresas, encuestas State of IT de Spiceworks
Año del presupuestoPorcentaje del presupuesto de hardware
2016 (vía eWeek)19 %
201717 %
201813 %
201912 %
202112 %
202211 %
202613,3 %

Fuentes: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com

Más estadísticas (89)

El 98 % de las empresas de Norteamérica y Europa tenía hardware de servidor local según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019 a 530 responsables de decisiones de TI (Spiceworks, 2019).

La nube no vació la sala de servidores. Las encuestas siguientes preguntan a los departamentos de TI dónde se ejecutan sus cargas de trabajo, cuántos siguen teniendo servidores propios y qué piensan comprar; las firmas de análisis cuentan los servidores enviados y el dinero que se gasta en ellos.

Dónde se ejecutan las cargas de trabajo empresariales, encuestas de Uptime Institute
Año de la encuesta y medidaPorcentajeAlcance
2017: en centros de datos propiedad de la empresa (vía CIO Dive)65 %Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2017
2020: fuera de las instalaciones42 %Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2020
2023: en instalaciones corporativas propiasmenos de la mitadResponsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2023
2023: en centros de datos corporativos (vía CIO.com)48 % (2023), 58 % (2020)Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2023
2024: fuera de las instalaciones55 %Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2024
2025: en centros de datos corporativos45 %Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2025
2026: en instalaciones de terceros frente a centros de datos propiedad de la empresa46 % frente a 44 %Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2026
Previsión para 2028: instalaciones de terceros frente a centros de datos propiedad de la empresa48 % frente a 42 % (previsión para 2028)Responsables de TI y de centros de datos de empresas que respondieron a la encuesta anual Global Data Center Survey de Uptime Institute (organizaciones que poseen o usan centros de datos) · Mundial · 2028
2021: operadores que no habían repatriado cargas de trabajo desde la nube públicaaproximadamente el 70 % (el 32 % sí lo había hecho)Propietarios y operadores de centros de datos que respondieron a la Global Data Center Survey de 2021 de Uptime Institute · Mundial · 2021
Porcentaje de cargas de trabajo en la nube pública, Flexera State of the Cloud
Año del informe y poblaciónPorcentajeAlcance
2020, todos los encuestados53 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2020-Q1
2020, grandes empresas48 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2020-Q1
2021, grandes empresas47 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2020-Q4
2022, todos los encuestados50 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2021-Q4
2022, grandes empresas49 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2021-Q4
2023, grandes empresas50 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2022-Q4
2024, todos los encuestados51 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2023-Q4
2024, grandes empresas49 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2023-Q4
2026, grandes empresas54 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2025-Q4
2026, pequeñas y medianas empresas63 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2025-Q4
2025: cargas de trabajo en la nube ya repatriadas21 %Responsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2024-Q4
2026: variación de las cargas de trabajo repatriadas+2 puntosResponsables de decisiones sobre la nube y usuarios de organizaciones de 100 a más de 10 000 empleados (encuesta State of the Cloud de Flexera) · Mundial · 2025-Q4
Gráfico de líneas del porcentaje de las cargas de trabajo de las grandes empresas en la nube pública en los informes de Flexera: 48 % en 2020, 47 % en 2021, 49 % en 2022, 50 % en 2023, 49 % en 2024, 52 % en 2025 y 54 % en 2026.
La mitad de las cargas de trabajo de las grandes empresas sigue fuera de la nube pública. Fuente: Flexera, informes State of the Cloud de 2020 a 2026 · Datos: 2020-2026Descargar imagen (PNG)SVG
Peso de los servidores en los presupuestos de hardware de las empresas, Spiceworks State of IT
Año del presupuestoPorcentaje del presupuesto de hardwareAlcance
2016 (vía eWeek)19 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2016
201717 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2017
201813 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2018
201912 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2019
202112 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2021
202211 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2022
202613,3 %Compradores de TI de empresas de Norteamérica y Europa (encuesta State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Norteamérica y Europa · 2026
Gráfico de barras del porcentaje de los presupuestos de hardware de las empresas previsto para servidores en las encuestas State of IT de Spiceworks: 19 % para 2016, 17 % para 2017, 13 % para 2018, 12 % para 2019, 12 % para 2021, 11 % para 2022 y 13,3 % para 2026.
El peso de los servidores en los presupuestos de hardware de las empresas bajó de una quinta parte a aproximadamente una octava parte. Fuente: Spiceworks y Spiceworks Ziff Davis, State of IT (2016 vía eWeek) · Datos: 2016-2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • El 33 % de los presupuestos de TI de las empresas para 2020 se destinaba al hardware, frente al 35 % de 2019, según la encuesta State of IT de 2020 de Spiceworks a más de 1000 compradores de tecnología (Spiceworks, 2019).
  • El 31 % de los presupuestos de TI de las empresas para 2021 se destinaba al hardware, frente al 35 % de 2019, mientras que los servicios alojados y en la nube subieron al 24 % desde el 21 %, según la encuesta State of IT de 2021 (Spiceworks Ziff Davis, 2020).
  • El 30 % de los presupuestos de TI de las empresas en 2022 se destinó al hardware, frente al 33 % de 2020, mientras que la nube subió del 22 % al 26 %, según la encuesta Hardware Trends de Spiceworks Ziff Davis a más de 1000 profesionales de TI, tal como la publicó ITAM Review (SWZD vía ITAM Review, 2022).
  • El 23 % de los presupuestos de TI de las empresas para 2023 se destinaba a servicios en la nube, frente al 26 % de 2022 (y por encima del 22 % de 2020), a medida que los trabajadores volvían a las oficinas, según la encuesta State of IT de 2023 a más de 1400 profesionales de TI (Spiceworks Ziff Davis, 2022).
  • Se esperaba que el 50 % de todas las cargas de trabajo de las empresas se ejecutara en la nube para 2023, frente al 40 % de 2021, según la investigación sobre la nube de Spiceworks Ziff Davis de 2021 citada en su State of IT de 2022 (Spiceworks Ziff Davis, 2021).
  • El 35 % de las organizaciones ya había migrado cargas de trabajo a la nube, o tenía previsto acelerar su migración, a causa de la COVID-19, según la encuesta State of IT de 2021 a más de 1000 responsables de decisiones de TI (Spiceworks Ziff Davis, 2020).
  • El 64 % de las empresas que aumentaban sus presupuestos de TI para 2019 lo hacía para actualizar una infraestructura de TI obsoleta, según la encuesta State of IT de 2019 de Spiceworks a más de 700 compradores de TI (Spiceworks, 2018).
  • El 54 % de las empresas citó la necesidad de actualizar una infraestructura de TI obsoleta como motivo de sus presupuestos de TI para 2026, el motivo más citado, según la encuesta State of IT de 2026 de Spiceworks a 835 profesionales de TI (Spiceworks, 2025).
  • El 38 % de las empresas tenía previsto retirar infraestructura o dispositivos innecesarios para ahorrar costes en 2026, según la encuesta State of IT de 2026 de Spiceworks a 835 profesionales de TI (Spiceworks, 2025).
  • El 36 % de las organizaciones había integrado su infraestructura local con una nube pública, y otro 18 % tenía previsto hacerlo, según la encuesta Hardware Trends de 2022 de Spiceworks Ziff Davis a más de 1000 profesionales de TI (SWZD vía ITAM Review, 2022).

La encuesta de Spiceworks sobre servidores de 2019

  • El 36 % de las organizaciones tenía previsto comprar hardware de servidor nuevo en un plazo de 12 meses, y otro 25 %, en un plazo de uno a dos años, según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019 a 530 responsables de decisiones de TI (Spiceworks, 2019).
  • El 68 % de las grandes empresas de 1000 o más empleados tenía previsto comprar servidores nuevos en un plazo de 12 meses según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019, aproximadamente el doble que las medianas empresas (34 %) y las pequeñas empresas (30 %) (Spiceworks, 2019).
  • El 30 % de las pequeñas empresas (de 1 a 99 empleados) tenía previsto comprar servidores nuevos en un plazo de 12 meses según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019 (Spiceworks, 2019).
  • Casi un tercio de las organizaciones dijo que el fin de vida del sistema operativo del servidor, como el de Windows Server 2008 el 14 de enero de 2020, las impulsaba a comprar servidores nuevos, según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019 (Spiceworks, 2019).
  • El 38 % de las organizaciones que tenían previsto comprar servidores citó los costes de mantenimiento del hardware que envejece, por detrás del crecimiento de la empresa (50 %), según la encuesta de Spiceworks de febrero de 2019 (Spiceworks, 2019).
  • El 72 % de las empresas tenía previsto comprar hardware de servidor nuevo en un plazo de tres años, según anunció Spiceworks al presentar su encuesta State of Servers de 2019 a compradores de TI de Norteamérica y Europa (Spiceworks vía VMblog, 2019).
  • Casi un tercio de las organizaciones compró servidores nuevos debido al fin de vida de Windows Server 2008, según reprodujo Network World el resultado de Spiceworks de 2019, que hablaba del fin de vida de los sistemas operativos de servidor en general, con Server 2008 como ejemplo (Network World, 2019).

Cuánto tiempo siguen en servicio los servidores, y las pequeñas empresas

  • El 75 % de las organizaciones mantenía sus servidores en uso durante cinco años o más, según la encuesta de Spiceworks de 2018 a 1372 profesionales de TI de Norteamérica y Europa (Spiceworks, 2018).
  • El 32 % de las organizaciones mantenía sus servidores en uso durante siete años o más, más allá de la mayoría de las garantías ampliadas, según la encuesta de Spiceworks de 2018 a 1372 profesionales de TI (Spiceworks, 2018).
  • El 37 % de las empresas mantenía un servidor en servicio durante siete años o más, según reprodujo Le Monde Informatique la encuesta de Spiceworks de 2018 sobre la vida útil, que da el 32 % (Le Monde Informatique, 2018).
  • El 63 % de las pequeñas y medianas empresas usaba servidores internos (dentro o fuera de sus instalaciones), por delante de una combinación de servidores y nube (39 %) y de Microsoft Azure (34 %), según la encuesta de TechRepublic Premium de 2020 sobre la pila de TI de las pymes (TechRepublic, 2020).
  • El 40 % de las pequeñas y medianas empresas tenía previsto implantar servidores internos (dentro o fuera de sus instalaciones) en un plazo de 12 meses, según la encuesta de TechRepublic Premium de 2020 sobre la pila de TI de las pymes (TechRepublic, 2020).
  • El 29 % de las empresas que usaban servidores virtuales tenía las máquinas físicas en sus propias instalaciones y las mantenía solo con personal interno, según la encuesta de Kaspersky Lab de 2014 a más de 2000 usuarios de virtualización (Kaspersky, 2014).
  • El 17 % de las empresas que usaban servidores virtuales dependía por completo de proveedores externos para alojarlos y mantenerlos, y aproximadamente el 50 % combinaba alojamiento y mantenimiento externos e internos, según la encuesta de Kaspersky Lab de 2014 (Kaspersky, 2014).
  • El 41 % de las pequeñas empresas que usaban servidores virtuales los tenía todos fuera de sus instalaciones, con un servicio de terceros, frente al 26 % de las grandes empresas, según la encuesta de Kaspersky Lab de 2014 (Kaspersky, 2014).
  • El 33 % de las pequeñas empresas que usaban servidores virtuales dependía por completo de su proveedor de alojamiento externo para mantenerlos, frente al 18 % de las grandes empresas, según la encuesta de Kaspersky Lab de 2014 (Kaspersky, 2014).

El mercado de servidores y los centros de datos

Gasto y capacidad mundiales en servidores y centros de datos
Firma, periodo y medidaCifraAlcance
IDC: ingresos del mercado de servidores, 2024235 700 millones de dólaresIngresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2024
IDC: ingresos del mercado de servidores, 2025444 100 millones de dólaresIngresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2025
IDC: ingresos por servidores, tercer trimestre de 2025112 400 millones de dólaresIngresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2025-Q3
IDC: ingresos por servidores, primer trimestre de 2026122 600 millones de dólaresIngresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2026-Q1
IDC: ingresos por servidores, segundo trimestre de 2026166 300 millones de dólaresIngresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2026-Q2
CIO Dive: la cifra de IDC del primer trimestre de 2025 tal como se publicó inicialmente95 200 millones de dólares (revisada: 94 100 millones de dólares)Ingresos mundiales de los fabricantes de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundial · 2025-Q1
Gartner: gasto en sistemas de centros de datos, previsión para 2026788 000 millones de dólares (previsión para 2026)Gasto mundial de los usuarios finales en sistemas de centros de datos (previsión de gasto en TI de Gartner) · Mundial · 2026
Synergy: cuota local de la capacidad de centros de datos, 202437 %Capacidad mundial de centros de datos (Synergy Research Group: centros de datos de hiperescala, de coubicación y empresariales locales) · Mundial · 2024-Q2
Synergy: cuota local de la capacidad de centros de datos, principios de 202534 %Capacidad mundial de centros de datos (Synergy Research Group: centros de datos de hiperescala, de coubicación y empresariales locales) · Mundial · 2025-Q1
Synergy: servidores vendidos a centros de datos de proveedores de nube, 202060 %Ventas mundiales de servidores y gasto en centros de datos empresariales (Synergy Research Group) · Mundial · 2020
  • El 80 % de las grandes empresas habría cerrado su centro de datos tradicional para 2025, frente al 10 % en 2018, según la hipótesis de planificación del analista de Gartner Dave Cappuccio publicada en julio de 2018 (Gartner, 2018).
  • El 80 % de las grandes empresas cerraría sus centros de datos tradicionales y lo trasladaría todo a la nube para 2025, según reprodujo CIO.com la predicción de Gartner, fechándola en 2019 y añadiendo «trasladado todo a la nube», algo que el original de julio de 2018 no dice (CIO.com, 2025).
  • Las recomendaciones posteriores de Gartner, citadas en enero de 2025, dan la vuelta a la hipótesis de 2018: su vicepresidente analista distinguido John-David Lovelock dijo que el centro de datos empresarial ha venido para quedarse (CIO.com, 2025).
  • El 52 % de las grandes organizaciones ejecutaba aplicaciones en contenedores en sus propias instalaciones o en una nube privada, casi lo mismo que el 53 % que las ejecutaba en la nube pública, según la encuesta Enterprise Cloud Index de 2026 de Nutanix a 1600 directivos de TI e ingeniería (Nutanix, 2026).
  • El 41 % de las cargas de trabajo empresariales se ejecutaba en alguna forma de nube pública o privada a mediados de 2016, y los encuestados esperaban llegar al 60 % a mediados de 2018, según la encuesta de 451 Research a más de 1200 profesionales de TI publicada por SDxCentral (451 Research vía SDxCentral, 2016).
  • Aproximadamente el 80 % de 2250 responsables de decisiones de TI esperaba repatriar parte de sus recursos de computación y almacenamiento en un plazo de 12 meses, según la encuesta de IDC de junio de 2024 publicada por CIO.com (IDC vía CIO.com, 2025).

El negocio de servidores de la propia Microsoft

Ingresos de Microsoft por servidores locales, variación respecto al año anterior, por trimestre
Trimestre natural (trimestre fiscal de Microsoft)VariaciónAlcance
De abril a junio de 2023 (FY23 Q4)-1 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2023-Q2 (de abril a junio de 2023, FY23 Q4 de Microsoft)
De julio a septiembre de 2023 (FY24 Q1)+2 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2023-Q3 (de julio a septiembre de 2023, FY24 Q1 de Microsoft)
De octubre a diciembre de 2023 (FY24 Q2)+3 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2023-Q4 (de octubre a diciembre de 2023, FY24 Q2 de Microsoft)
De enero a marzo de 2024 (FY24 Q3)+6 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2024-Q1 (de enero a marzo de 2024, FY24 Q3 de Microsoft)
De abril a junio de 2024 (FY24 Q4)+2 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2024-Q2 (de abril a junio de 2024, FY24 Q4 de Microsoft)
De julio a septiembre de 2024 (FY25 Q1)-1 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2024-Q3 (de julio a septiembre de 2024, FY25 Q1 de Microsoft)
De octubre a diciembre de 2024 (FY25 Q2)-3 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2024-Q4 (de octubre a diciembre de 2024, FY25 Q2 de Microsoft)
De enero a marzo de 2025 (FY25 Q3)-6 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2025-Q1 (de enero a marzo de 2025, FY25 Q3 de Microsoft)
De abril a junio de 2025 (FY25 Q4)-2 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2025-Q2 (de abril a junio de 2025, FY25 Q4 de Microsoft)
De julio a septiembre de 2025 (FY26 Q1)+1 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2025-Q3 (de julio a septiembre de 2025, FY26 Q1 de Microsoft)
De octubre a diciembre de 2025 (FY26 Q2)+2 %Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2025-Q4 (de octubre a diciembre de 2025, FY26 Q2 de Microsoft)
De enero a marzo de 2026 (FY26 Q3)ligero aumento (-3 % a tipo de cambio constante)Información corporativa de Microsoft · Mundial · 2026-Q1 (de enero a marzo de 2026, FY26 Q3 de Microsoft)
De abril a junio de 2026 (FY26 Q4)sin cambiosInformación corporativa de Microsoft · Mundial · 2026-Q2 (de abril a junio de 2026, FY26 Q4 de Microsoft)
Gráfico de líneas de la variación interanual de los ingresos de Microsoft por servidores locales por trimestre natural: -1 % en el 2.º trimestre de 2023; +2 % y +3 % en el 3.er y el 4.º trimestres de 2023, en torno al fin del soporte de Windows Server 2012; +6 % en el 1.er trimestre de 2024, y después entre -6 % y +2 % hasta el 4.º trimestre de 2025.
Los ingresos de Microsoft por servidores locales crecieron en torno al fin del soporte de Windows Server 2012 y después se redujeron. Fuente: Conferencias de resultados de Microsoft, ejercicios fiscales 2023 a 2026 · Datos: 2023-2025Descargar imagen (PNG)SVG
  • Microsoft previó para octubre a diciembre de 2024 una caída porcentual de un solo dígito, entre baja y media, de sus ingresos por servidores locales, porque el mismo trimestre del año anterior se había beneficiado de las compras previas al fin del soporte de Windows Server 2012 (Microsoft, 2024).
  • Los ingresos de Microsoft por productos de servidor (licencias locales de Windows Server, SQL Server y productos relacionados) cayeron un 3 % en el ejercicio fiscal cerrado en junio de 2025, a medida que los clientes seguían pasándose a ofertas en la nube, mientras que Azure creció un 34 % (Microsoft, 2025).
  • Los ingresos de Microsoft por productos de servidor y servicios en la nube (Azure, SQL Server, Windows Server, Visual Studio, GitHub y Nuance) fueron de 129 400 millones de dólares en el ejercicio fiscal cerrado en junio de 2026, casi el 40 % de los ingresos de la empresa, según la lectura del 10-K que hizo GeekWire (GeekWire, 2026).
  • Las migraciones clásicas de SQL Server y Windows Server a Azure mostraban «un progreso bueno y estable» en abril de 2025, dijo Satya Nadella en la conferencia de resultados del tercer trimestre del ejercicio fiscal 2025 de Microsoft (Microsoft, 2025).
  • Un 21 % a tipo de cambio constante es como la transcripción de Motley Fool recogió el crecimiento de los ingresos de Microsoft por servidores locales de octubre a diciembre de 2025, que la transcripción oficial de Microsoft da como un aumento del 2 % y del 1 % a tipo de cambio constante (Motley Fool, 2026).

Fuentes: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool

Cuota de mercado de Windows Server frente a Linux

El 8,1 % de los sitios web con un sistema operativo de servidor conocido usaba Windows en octubre de 2026, frente al 92,1 % con sistemas de tipo Unix (W3Techs, 2026).

Gráfico de barras de la cuota de Windows en los sitios web con un sistema operativo de servidor conocido en la encuesta de W3Techs: 32,8 % en enero de 2015, 29,0 % en enero de 2020, 19,8 % en enero de 2023, 10,3 % en octubre de 2025 y 8,1 % en octubre de 2026.
Windows funciona en uno de cada doce sitios web, frente a uno de cada tres hace una década. Fuente: W3Techs, estadísticas de uso de sistemas operativos en sitios web · Datos: 2015-2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • Los servidores Windows obtuvieron el 42,1 % de los ingresos mundiales por servidores a finales de 2010, la última cuota de este tipo que IDC publicó en abierto.
  • Más de dos tercios de los núcleos de los clientes de Azure, la nube de la propia Microsoft, usaban Linux en mayo de 2026.
  • 847 128 equipos orientados a la web usaban software de servidor web de Microsoft en julio de 2026, el 5,73 % del total.
  • AWS afirmó en 2018 que ejecutaba más del 57 % de las cargas de trabajo Windows empresariales en la nube pública, citando a IDC.
Windows y Microsoft IIS en la web, W3Techs
Fecha y medidaPorcentaje de sitios web
1 de enero de 2015: Windows como sistema operativo de servidor32,8 %
1 de enero de 2020: Windows como sistema operativo de servidor29,0 %
1 de enero de 2023: Windows como sistema operativo de servidor19,8 %
1 de octubre de 2025: Windows como sistema operativo de servidor10,3 %
1 de enero de 2026: Windows como sistema operativo de servidor9,5 %
14 de octubre de 2026: sistemas de tipo Unix como sistema operativo de servidor92,1 %
Variación de la cuota de Windows, de 2015 a 2026-24,7 puntos
1 de enero de 2015: Microsoft IIS como servidor web13,3 %
14 de octubre de 2026: Microsoft IIS como servidor web3,0 %

Fuentes: W3Techs (2026); IDC; Microsoft; Netcraft; Amazon Web Services

Más estadísticas (26)

El 8,1 % de los sitios web cuyo sistema operativo de servidor pudo determinar W3Techs usaba Windows el 14 de octubre de 2026, frente al 92,1 % con sistemas de tipo Unix (W3Techs, 2026).

Dentro del parque de Windows, la combinación de versiones es la que recogen las auditorías de las secciones anteriores. Frente a Linux, las cuotas proceden de encuestas sobre los servidores que alojan sitios web y de las declaraciones de la propia Microsoft y de los proveedores de nube, que no son la misma población que los servidores de una empresa.

Windows e IIS en la web (W3Techs)
Fecha y medidaPorcentajeAlcance
1 de enero de 2015: Windows como sistema operativo de servidor32,8 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2015-01-01
1 de enero de 2020: Windows como sistema operativo de servidor29,0 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2020-01-01
1 de enero de 2023: Windows como sistema operativo de servidor19,8 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2023-01-01
1 de octubre de 2025: Windows como sistema operativo de servidor10,3 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2025-10-01
1 de enero de 2026: Windows como sistema operativo de servidor9,5 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2026-01-01
14 de octubre de 2026: Windows como sistema operativo de servidor8,1 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2026-10-14
14 de octubre de 2026: sistemas de tipo Unix como sistema operativo de servidor92,1 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2026-10-14
Variación de la cuota de Windows, de 2015 a 2026-24,7 puntosSitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo sistema operativo de servidor puede determinar W3Techs (solo Unix frente a Windows; un sitio puede usar más de un sistema operativo) · Mundial (web) · 2015-01-01/2026-10-14
1 de enero de 2015: Microsoft IIS como servidor web13,3 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo software de servidor web puede determinar W3Techs (un sitio puede usar más de un servidor web) · Mundial (web) · 2015-01-01
14 de octubre de 2026: Microsoft IIS como servidor web3,0 %Sitios web de la encuesta de W3Techs sobre los 10 millones de sitios principales según la clasificación Tranco cuyo software de servidor web puede determinar W3Techs (un sitio puede usar más de un servidor web) · Mundial (web) · 2026-10-14
Gráfico de líneas de las cuotas de W3Techs de 2015 a octubre de 2026: Windows como sistema operativo de servidor, del 32,8 % al 8,1 %, y Microsoft IIS como servidor web, del 13,3 % al 3,0 %.
Las cuotas de Windows y de IIS en los sitios web han caído cada año desde 2018. Fuente: W3Techs, tendencias anuales históricas · Datos: 2015-2026Descargar imagen (PNG)SVG
Equipos orientados a la web con software de Microsoft (Netcraft)
Mes de la encuesta y medidaCifraAlcance
Julio de 2025: equipos con software de servidor web de Microsoft1 113 303Equipos orientados a la web contados por la encuesta mensual Web Server Survey de Netcraft (equipos únicos que actúan como servidores web, identificados por características de TCP/IP de bajo nivel), por desarrollador del servidor web · Mundial (web) · 2025-07
Julio de 2026: equipos con software de servidor web de Microsoft847 128Equipos orientados a la web contados por la encuesta mensual Web Server Survey de Netcraft (equipos únicos que actúan como servidores web, identificados por características de TCP/IP de bajo nivel), por desarrollador del servidor web · Mundial (web) · 2026-07
Variación, de julio de 2025 a julio de 2026-23,9 %Equipos orientados a la web contados por la encuesta mensual Web Server Survey de Netcraft (equipos únicos que actúan como servidores web, identificados por características de TCP/IP de bajo nivel), por desarrollador del servidor web · Mundial (web) · 2025-07/2026-07
  • El 42,1 % de los ingresos de fábrica mundiales por servidores del cuarto trimestre de 2010 procedía de servidores Windows (6300 millones de dólares), cuyos 1,5 millones de unidades enviadas fueron el mayor total trimestral que IDC había registrado para Windows (IDC, 2011).
  • El 17,0 % de los ingresos mundiales por servidores del cuarto trimestre de 2010 procedía de servidores Linux (2500 millones de dólares), 1,8 puntos más que un año antes, frente al 42,1 % de los servidores Windows (IDC, 2011).

Windows Server en la nube pública

  • Más del 60 % de los núcleos de computación de los clientes de Azure estaba basado en Linux en febrero de 2022, y los núcleos de máquinas virtuales Linux crecían más rápido que los de Windows, según la declaración de la propia Microsoft (Microsoft, 2022).
  • Más del 60 % de los núcleos de los clientes de Azure ejecutaba cargas de trabajo basadas en Linux en octubre de 2024, lo que convertía a Linux en «el sistema operativo más popular en Azure», según la declaración de la propia Microsoft (Microsoft, 2024).
  • Más de dos tercios de los núcleos de los clientes de Azure usaba Linux en mayo de 2026, frente a «más del 60 %» en 2022 y 2024, según la declaración de la propia Microsoft en el Open Source Summit North America (Microsoft, 2026).
  • Más del 57 % de las cargas de trabajo Windows empresariales en la nube pública se ejecutaba en AWS, el doble que en el siguiente proveedor, escribió AWS en noviembre de 2018 citando a IDC, el origen de su afirmación de que ejecuta «más Windows que cualquier otra nube» (AWS, 2018).
  • Casi 2 veces más instancias de Windows Server que el siguiente mayor proveedor de nube es lo que AWS afirmaba ejecutar en su página de Windows en junio de 2020, citando un informe de IDC sin nombre (AWS, 2020).
  • El número de clientes empresariales de AWS que usaban Amazon EC2 para Windows Server se multiplicó por 5 entre 2015 y 2020, según afirmaba AWS en su página de Windows en junio de 2020 (AWS, 2020).
  • Un 98 % menos de tiempo de inactividad no planificado, una implementación un 71 % más rápida y una productividad de los desarrolladores un 26 % mayor es lo que AWS atribuía a IDC para los clientes que trasladaban cargas de trabajo de Microsoft a AWS, en su página de Windows de diciembre de 2023 (AWS, 2023).
  • 18 años (desde 2008) es el tiempo que AWS dice llevar ejecutando cargas de trabajo de Microsoft, «más que nadie», según su página de Windows de octubre de 2026, en la que ya no aparece la afirmación anterior de «casi 2x más instancias de Windows Server» (AWS, 2026).
  • Entre un 32 % y un 88 % menos de costes de licencias y hardware, según la carga de trabajo, es lo que Google Cloud atribuyó en diciembre de 2020 a un estudio de Enterprise Strategy Group sobre sus clientes que habían trasladado cargas de trabajo de Windows Server a Google Cloud (Google Cloud, 2020).
  • Un 32 % menos de coste total de propiedad a tres años es el máximo que Google Cloud calculó para 520 cargas de trabajo de Windows Server 2016 en nodos de un solo inquilino con licencias propias (BYOL), citando un estudio de ESG en diciembre de 2020 (Google Cloud, 2020).
  • En la página «Microsoft and Windows» de Google Cloud aparecen 0 afirmaciones cuantitativas sobre cargas de trabajo de Windows Server (número de clientes, cuotas o posición en el mercado) en octubre de 2026, frente a las afirmaciones de AWS de «2x» y «más que nadie» (Google Cloud, 2026).

Fuentes: W3Techs (2026); Netcraft (2025, 2026); IDC; Microsoft (2022, 2024, 2026); Amazon Web Services (2018-2026); Google Cloud (2020, 2026)

¿Cuánto cuesta un servidor que envejece y cuánto duran los servidores?

Mantener un servidor en funcionamiento cuesta 22 511 USD al año en sus años cuarto a sexto, un 199 % más, según una encuesta patrocinada por proveedores (IDC para Dell e Intel, 2021).

Gráfico de barras del coste anual de funcionamiento por servidor según IDC: 7541 USD en los años uno a tres y 22 511 USD en los años cuatro a seis, un 199 % más.
Un servidor que envejece cuesta casi el triple al año en funcionamiento, según IDC. Fuente: IDC para Dell Technologies e Intel (2021) · Datos: 2020Descargar imagen (PNG)SVG
  • Las empresas que esperaron al sexto año de un servidor declararon un 162 % más de tiempo de inactividad no planificado.
  • Un ciclo de sustitución de tres años redujo un 22 % el coste de funcionamiento de los servidores frente a uno de seis años, en el modelo de IDC.
  • Desde el ejercicio fiscal 2023, Microsoft estima la vida útil de sus propios servidores en 6 años, frente a los cuatro anteriores.
  • El 33 % de los operadores de centros de datos renovaba sus servidores cada tres años o menos en 2026.
  • Spiceworks cifró el coste de abandonar Windows Server 2003 en 100 000 millones de dólares para el conjunto de las empresas, en 2015.
Cuánto tiempo siguen en servicio los servidores, por encuesta
Encuesta, fecha y medidaCifra
IDC, 2017: ciclo de vida medio de los servidores5,15 años
IDC: servidores con un ciclo de cinco años, 201632,9 % (desde el 48,7 %)
IDC, 2017: servidores que se conservan cinco o seis años60,2 %
IDC para Dell e Intel, 2020: sustituyen cada cinco años o más53 %
IDC para Dell e Intel, 2025: renuevan cada tres años o menos44 %
IDC para Dell e Intel, 2025: esperan de tres a cinco añosLa mitad
Uptime Institute, 2022: conservan los servidores cinco años o más52 % (desde el 34 %)
Uptime Institute, 2026: renuevan cada seis años o más18 %
Omdia, 2022: vida útil en las grandes empresas de Norteamérica5,4 años
Omdia, 2022: el máximo que la mayoría de las grandes empresas conserva un servidor7 años

Fuentes: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge

Más estadísticas (47)

22 511 USD al año por servidor era el coste de funcionamiento que las empresas esperaban en los años cuarto a sexto de la vida de un servidor, un 199 % más que los 7541 USD de los años primero a tercero, en la encuesta de IDC a 425 empresas para Dell e Intel (IDC para Dell e Intel, 2021).

Pocas encuestas miden una migración de servidores de principio a fin. Lo que existe son presupuestos de migración, estudios encargados por proveedores sobre lo que cuesta mantener un servidor antiguo o lo que ahorra un traslado, la contabilidad de los propios operadores de nube sobre cuánto dura un servidor y encuestas sobre cuánto tiempo conservan las empresas los suyos, cada uno identificado con quién lo pagó.

Cuánto tiempo siguen en servicio los servidores, por encuesta
Encuesta, fecha y medidaCifraAlcance
IDC, 2017: ciclo de vida medio de los servidores5,15 añosEncuestados de la Server and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage de IDC (mayo de 2017), que estimaron cuánto tiempo seguirían en funcionamiento los servidores comprados en 2016 · Mundial (encuesta de IDC) · 2017-05
IDC: servidores con un ciclo de cinco años, 201632,9 % (desde el 48,7 %)Encuestados de la Server and Storage Workloads Survey de IDC, ediciones de 2010 a 2016 · Mundial (encuesta de IDC) · 2016
IDC, 2017: servidores que se conservan cinco o seis años60,2 %Encuestados de la Server and Storage Workloads Survey de IDC (mayo de 2017), que estimaron la vida útil de los servidores comprados en 2016 · Mundial (encuesta de IDC) · 2017-05
IDC para Dell e Intel, 2020: sustituyen cada cinco años o más53 %Encuestados de grandes empresas (organizaciones de más de 500 empleados, n = 425) de la encuesta web de IDC a 707 profesionales y responsables de decisiones de TI para Dell e Intel («Dell EMC Server Upgrade 2020 Research»); un folleto de Dell dice que los encuestados usaban soluciones de servidor de Dell en siete sectores · No indicado (valores en USD) · 2020
IDC para Dell e Intel, 2025: renuevan cada tres años o menos44 %Responsables de decisiones de TI de organizaciones de EE. UU. con al menos 1000 empleados, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey de IDC, marzo de 2025 (n = 199 para esta pregunta en el libro blanco; 200 encuestados en el InfoBrief de mayo de 2025) · Estados Unidos · 2025-03
IDC para Dell e Intel, 2025: esperan de tres a cinco añosLa mitadResponsables de decisiones de TI de organizaciones de EE. UU. con al menos 1000 empleados, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey de IDC, marzo de 2025 (n = 199 para esta pregunta en el libro blanco; 200 encuestados en el InfoBrief de mayo de 2025) · Estados Unidos · 2025-03
Uptime Institute, 2022: conservan los servidores cinco años o más52 % (desde el 34 %)Encuestados de la Global Data Center Survey 2022 de Uptime Institute (y de la edición de 2015) · Mundial · 2022
Uptime Institute, 2026: renuevan cada tres años o menos1 de cada 3Propietarios u operadores de centros de datos que respondieron a la Global Data Center Survey de 2026 de Uptime Institute, realizada del 17 de marzo al 1 de mayo de 2026 (n = 659 para esta pregunta; 801 propietarios u operadores de 1635 encuestados) · Mundial · 2026-05
Uptime Institute, 2026: renuevan cada seis años o más18 %Propietarios u operadores de centros de datos que respondieron a la Global Data Center Survey de 2026 de Uptime Institute, realizada del 17 de marzo al 1 de mayo de 2026 (n = 659 para esta pregunta; 801 propietarios u operadores de 1635 encuestados) · Mundial · 2026-05
Omdia, 2022: vida útil en las grandes empresas de Norteamérica5,4 añosGrandes empresas de Norteamérica de la encuesta anual de Omdia (tamaño de la muestra no indicado) · Norteamérica · 2022
Omdia, 2022: el máximo que la mayoría de las grandes empresas conserva un servidor7 añosExpectativa del analista basada en la encuesta de Omdia a grandes empresas de Norteamérica · Norteamérica · 2022
Vida útil de los servidores en las cuentas de los mayores operadores de nube
EmpresaAñosAlcance
Microsoft, desde el ejercicio fiscal 20236 años (antes, 4)Servidores y equipos de red de la propia Microsoft (estimación contable) · Mundial (parque de Microsoft) · 2022-07
Alphabet, desde 20236 añosServidores propios de Alphabet y determinados equipos de red (estimación contable) · Mundial (parque de Google) · 2023-01
Meta, desde 20255,5 añosDeterminados servidores y activos de red de Meta (estimación contable) · Mundial (parque de Meta) · 2025-01
Amazon (una parte), desde 20255 años (antes, 6)Una parte de los servidores y equipos de red propios de Amazon (estimación contable) · Mundial (parque de Amazon) · 2025-01
Gráfico de barras de la vida útil de los servidores en los informes anuales de los operadores de nube: Microsoft, 6 años; Alphabet, 6 años; Meta, 5,5 años, y una parte de los servidores de Amazon, 5 años.
Los mayores operadores de nube amortizan ahora sus servidores en cinco o seis años. Fuente: Informes anuales de Microsoft, Alphabet, Meta y Amazon (Form 10-K) · Datos: 2022-2025Descargar imagen (PNG)SVG
  • La empresa media que esperó al sexto año de un servidor para sustituirlo declaró un 162 % más de tiempo de inactividad no planificado, según la encuesta de IDC de 2020 a 425 empresas para Dell e Intel (IDC para Dell e Intel, 2021).
  • Un ciclo de sustitución de tres años en lugar de seis reduce un 22 % el coste total de propiedad de las operaciones de servidores, según el modelo de IDC de una empresa de 1000 empleados que ejecuta 200 aplicaciones en 27 servidores, para Dell e Intel (IDC para Dell e Intel, 2021).
  • Más del 40 % de las organizaciones dice haber renovado o actualizado sus equipos de servidor con más frecuencia desde la pandemia de COVID-19, según la encuesta de IDC de marzo de 2025 patrocinada por Dell Technologies e Intel (IDC para Dell e Intel, 2025).
  • El 35 % de las organizaciones renueva sus servidores locales para evitar costosos contratos de soporte de equipos en fin de vida, por detrás de la seguridad (48 %) y el rendimiento (47 %), según la encuesta de IDC de marzo de 2025 a 199 organizaciones patrocinada por Dell Technologies e Intel (IDC para Dell e Intel, 2025).
  • Un 20 % más de capacidad de proceso con los mismos vatios es lo que podría aportar actualizar en 2019 un servidor de dos zócalos de 2015, frente a entre un 200 % y un 300 % al actualizar en 2012 un servidor de 2008/2009, según el análisis de Uptime Institute de los resultados de SPECpower (Uptime Institute, 2020).
  • El 75 % del tiempo, de media, permanecen inactivos los servidores en las implantaciones reales, lo que, según Uptime Institute, debilita el argumento energético para renovar hardware reciente (Uptime Institute, 2020).
  • Una tasa de fallos un 85 % mayor en los servidores que se mantienen después del momento de sustitución recomendado por sus fabricantes es un resultado de IDC según lo reprodujo TechRadar en 2013, que también cita a IDC recomendando una renovación a los 3,2 años aproximadamente; no se nombra el documento de IDC (TechRadar, 2013).
  • Un 14 % al año es la velocidad a la que se degrada el rendimiento de los servidores, según una investigación de IDC reproducida por TechTarget en 2020, que añade que un servidor de cinco años rinde un 40 % menos que uno nuevo; no se nombra el documento de IDC (TechTarget, 2020).
  • Un 20 % más de tiempo de inactividad no planificado al año se debe a servidores más antiguos, más lentos y menos fiables, según IDC tal como lo reprodujo TechTarget en 2020; no se nombra el documento de IDC (TechTarget, 2020).

Lo que dicen los proveedores que ahorra una renovación o un traslado

  • Un ROI ajustado al riesgo del 270 % a tres años fue la estimación de Forrester para una organización compuesta de 15 000 empleados que actualizaba a Windows Server 2012 R2 desde 2008 o 2012, en un estudio que Microsoft encargó en 2014 a partir de seis entrevistas con clientes (Forrester para Microsoft, 2014).
  • 6 meses fue el plazo de amortización que estimó Forrester para una organización compuesta de 15 000 empleados que actualizaba a Windows Server 2012 R2, en un estudio de 2014 encargado por Microsoft y elaborado a partir de seis entrevistas con clientes (Forrester para Microsoft, 2014).
  • Un ROI del 435 % en cinco años, con un valor actual neto de 22,4 millones de dólares, fue el resultado modelizado por Forrester para el traslado de infraestructura a Azure IaaS, en un estudio de junio de 2017 encargado por Microsoft a partir de seis entrevistas con clientes, según el resumen de un socio de Microsoft (Forrester para Microsoft, 2017).
  • Un ROI del 304 % a tres años, con amortización en menos de seis meses, fue el resultado modelizado por Forrester para una empresa compuesta que gestiona 1000 servidores Windows Server y otros activos con Azure Arc, en un estudio de abril de 2025 encargado por Microsoft a partir de cuatro entrevistas (Forrester para Microsoft, 2025).
  • Unas tarifas de actualizaciones de seguridad extendidas por servidor un 30 % más bajas, sobre un supuesto de 480 USD por servidor, fue el ahorro modelizado por Forrester para una empresa compuesta con 1000 servidores Windows Server que compra las ESU a través de Azure Arc en lugar de a varios proveedores, en un estudio de abril de 2025 encargado por Microsoft (Forrester para Microsoft, 2025).
  • Un gasto en la nube un 35 % menor en el año 1 fue el resultado modelizado por Forrester para una empresa compuesta con un gasto anual en Azure de 12,5 millones de dólares que usaba las herramientas de costes y las ofertas de precios de Microsoft, incluida la Ventaja híbrida de Azure, en un estudio de junio de 2025 encargado por Microsoft (Forrester para Microsoft, 2025).
  • 15,85 millones de dólares en beneficios anuales totales obtuvieron las empresas que trasladaron cargas de trabajo de Windows Server y SQL Server a Azure, según el resumen de Microsoft de 2024 de un estudio de IDC de septiembre de 2022 que encargó la propia Microsoft (Microsoft, 2024).
  • Más de 100 000 USD por servidor en negocio adicional fue el valor medio de las mejoras de rendimiento y agilidad derivadas de la renovación de servidores en el estudio Business Value de IDC con Dell de julio de 2018, según lo citó la Perspective de IDC de noviembre de 2018 (IDC para Dell, 2018).
  • Un 71 %, o 740 731 USD en cuatro años, fue el ahorro que previó un gran fabricante al sustituir 20 servidores HPE de cuatro años por cuatro servidores Lenovo ThinkSystem SR950 con Windows Server 2016, en un estudio de caso de Lenovo de 2017 (Lenovo, 2017).
  • Un 90 %, o 617 040 USD en cuatro años, del coste de mantenimiento de Windows Server 2016 Datacenter y VMware vSphere fue el ahorro previsto al ejecutarlos en cuatro servidores nuevos en lugar de en 20 antiguos, en un estudio de caso de Lenovo de 2017 (Lenovo, 2017).
  • Una mejora del rendimiento de referencia de entre el 15 % y el 40 % con cada nueva generación de servidores es lo que afirma Lenovo en su documento de 2017 sobre la renovación de servidores de cuatro zócalos (Lenovo, 2017).
  • Un 82 % menos de tiempo de implantación manual, algo más de 3 minutos frente a algo más de 20, fue el resultado de Principled Technologies para un Dell EMC PowerEdge R740 suministrado con Windows Server 2016 preinstalado frente a su instalación manual, en una prueba de 2018 para Dell EMC (Principled Technologies, 2018).
  • 222 USD por servidor (el 25 % de un coste de licencia de 882 USD) fue el ahorro que halló Principled Technologies al comprar un Dell EMC PowerEdge R740 con Windows Server 2016 Standard preinstalado en lugar de adquirir la licencia por separado, en una prueba de 2018 para Dell EMC (Principled Technologies, 2018).
  • 223 USD es el ahorro en licencias que dio el propio comunicado de prensa de Principled Technologies sobre su prueba de 2018 de Windows Server preinstalado de Dell EMC, frente a los 222 USD (222,20 USD en la tabla) del propio informe (Principled Technologies vía PR.com, 2018).

Lo que exige un proyecto de migración

  • 100 000 millones de dólares en gasto relacionado con la migración en hardware, software, nube y servicios era la extrapolación de Spiceworks de lo que costaría a las empresas abandonar Windows Server 2003, a partir de su encuesta de enero de 2015 a 1300 profesionales de TI (Spiceworks vía eWeek, 2015).
  • 20 horas de preparación de TI de media fue la inversión de las organizaciones del nivel superior en una migración a Windows 7, frente a nueve horas en las del nivel inferior, entre más de 1300 responsables de TI encuestados por Symantec en 2010 (Symantec, 2010).
  • 2 horas sin conexión fue el tiempo de inactividad de los usuarios en las organizaciones cuyo departamento de TI dedicó 20 horas a preparar Windows 7, frente a 6 horas donde TI dedicó nueve horas, entre más de 1300 responsables de TI encuestados por Symantec en 2010 (Symantec, 2010).
  • Más del 80 % de las empresas dijo que la planificación ayudó a su migración a Windows 7 y minimizó su coste, entre más de 1300 responsables de TI encuestados por Symantec en 2010 (Symantec, 2010).
  • El 5 % de los proveedores de servicios gestionados esperaba que el uso de servidores locales de sus clientes aumentara en los tres años siguientes, según la encuesta de Datto de 2021 a 1884 MSP de todo el mundo (Datto, 2021).
  • La mitad de los proveedores de servicios gestionados esperaba que el 75 % de las cargas de trabajo de sus clientes estuviera en la nube pública en un plazo de tres años, según la encuesta Global State of the MSP de Datto de 2022 a 1800 MSP (Datto, 2022).
  • El 12,9 % fue el margen bruto medio de los servicios de proyectos de los proveedores de servicios gestionados en el 4.º trimestre de 2024, frente al 23 % de un año antes, al caer el trabajo por proyectos, según el Service Leadership Index de ConnectWise (ConnectWise, 2025).
  • El 19,4 % fue el margen bruto medio de los servicios de proyectos y profesionales de los proveedores de servicios gestionados en el 2.º trimestre de 2024, frente al 24,6 % del 1.er trimestre, según el informe de datos de Service Leadership de ConnectWise (ConnectWise, 2024).

Fuentes: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)

¿Se puede actualizar Windows Server in situ o hace falta una migración?

Windows Server 2012 solo se actualiza in situ a 2012 R2 o 2016, por lo que llegar a 2025 exige dos actualizaciones o una migración (Microsoft, 2026).

Gráfico de barras de cuántas versiones puede abarcar una actualización in situ: 4 cuando el destino es Windows Server 2025, 2 para Windows Server 2022 o anteriores y 1 para un clúster de conmutación por error con actualización gradual.
Windows Server 2025 acepta una actualización in situ desde cuatro versiones anteriores; los destinos más antiguos, desde dos. Fuente: Microsoft Learn, información general sobre la actualización y la migración de Windows Server · Datos: 2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • 10 de 16 roles de servidor, entre ellos DNS e IIS, no pueden trasladarse a un servidor nuevo sin tiempo de inactividad, según Microsoft.
  • Microsoft calcula que una actualización in situ a Windows Server 2025 lleva menos de una hora por servidor, aunque puede durar varias horas.
  • La Ventaja híbrida de Azure permite usar las mismas licencias en las propias instalaciones y en Azure durante 180 días mientras dura el traslado.
  • AWS dejó de dar soporte a su herramienta de migración para Windows Server sin soporte el 30 de abril de 2025.
  • El Servicio de migración de almacenamiento de Microsoft admite 23 versiones de origen, hasta Windows Server 2003.
Rutas de actualización in situ admitidas (documentación de Microsoft, abril de 2026)
ReglaVersiones o rutas
Hacia Windows Server 2025: versiones anteriores que acepta4 versiones
Hacia Windows Server 2022 o anteriores: versiones anteriores2 versiones
Clúster de conmutación por error, actualización gradual: versiones de cada vez1 versión
Desde Windows Server 2012 R2: destinos3 destinos (2016, 2019, 2025)
A través de Windows Update hacia 2025: versiones2 versiones (2019, 2022)
Entre idiomas o de 32 bits a 64 bits: rutas0
Cambios de edición permitidosSolo de Standard a Datacenter

Fuentes: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services

Más estadísticas (26)

Desde Windows Server 2012 (sin R2) hay 0 rutas de actualización in situ admitidas hacia Windows Server 2019, 2022 o 2025; sus únicos destinos in situ son 2012 R2 y 2016, por lo que llegar a una versión actual exige dos actualizaciones o una migración (Microsoft, 2026).

Microsoft solo admite una actualización in situ entre un número limitado de versiones, y solo dentro del mismo idioma y la misma arquitectura. Los límites siguientes proceden de la documentación de Microsoft; a continuación figura lo que, según Microsoft, implica una migración y lo que ofrecen los proveedores de nube a quienes se trasladan.

Rutas de actualización in situ admitidas (documentación de Microsoft, abril de 2026)Rutas de actualización in situ de Windows Server documentadas por Microsoft (documentación, no una encuesta) · Mundial · 2026-04
ReglaVersiones o rutas
Hacia Windows Server 2025: versiones anteriores que acepta4 versiones
Hacia Windows Server 2022 o anteriores: versiones anteriores2 versiones
Clúster de conmutación por error, actualización gradual: versiones de cada vez1 versión
Desde Windows Server 2012: rutas hacia 2019, 2022 o 20250 de 3
Desde Windows Server 2012 R2: destinos3 destinos (2016, 2019, 2025)
A través de Windows Update hacia 2025: versiones2 versiones (2019, 2022)
Entre idiomas o de 32 bits a 64 bits: rutas0
Cambios de edición permitidosSolo de Standard a Datacenter
  • Microsoft anunció el 5 de mayo de 2026 que Windows Server 2019 y 2022 pueden actualizarse in situ a Windows Server 2025 a través de Windows Update sin medios de instalación, dieciocho meses después del lanzamiento de Windows Server 2025 (Microsoft, 2026).
  • 10 de los 16 roles de servidor de la matriz de actualización y migración de Microsoft, entre ellos DNS, IIS, los servicios de archivos y Servicios de Escritorio remoto, no pueden migrarse a un nuevo Windows Server sin tiempo de inactividad (Microsoft, 2026).
  • Menos de una hora por servidor es la estimación de Microsoft para una actualización in situ a Windows Server 2025 con medios de instalación, aunque su equipo de Windows Server advierte de que el proceso puede durar varias horas (Microsoft, 2025).
  • Unos 15 años de antigüedad es la estimación de Microsoft para un servidor físico que todavía ejecuta Windows Server 2012 R2, que, según Microsoft, probablemente se compró hacia 2010 o 2011, en su guía de actualización de septiembre de 2025 (Microsoft, 2025).
  • 23 versiones y ediciones de Windows Server, hasta Windows Server 2003 y Small Business Server 2003 R2, son orígenes admitidos por el Servicio de migración de almacenamiento de Microsoft, que necesita un orquestador con Windows Server 2019 o posterior (Microsoft, 2024).
  • Microsoft cobra 0 USD por Azure Migrate, su servicio para detectar, evaluar y migrar servidores locales a Azure, aunque las herramientas de socios que se usen a través de él pueden tener coste (Microsoft, 2026).
  • 35 000 servidores es el máximo que un único proyecto de Azure Migrate puede detectar y evaluar para su migración a Azure, según los límites de planificación de Microsoft actualizados en febrero de 2025 (Microsoft, 2025).
  • En la práctica, ninguna instalación de servidor era una actualización in situ según la investigación de clientes de la propia Microsoft, escribió el ingeniero de Microsoft Raymond Chen en noviembre de 2005: los administradores «siempre hacen una instalación limpia» y reinstalan sus aplicaciones (Microsoft, 2005).

Lo que ofrecen los proveedores de nube a quienes se trasladan

  • Hasta un 80 % de descuento sobre la tarifa estándar de pago por uso de las máquinas virtuales Windows Server es lo que Microsoft afirma que se obtiene al combinar la Ventaja híbrida de Azure con las instancias reservadas de máquinas virtuales de Azure (Microsoft, 2026).
  • Un ahorro medio del 36 % frente al principal proveedor de nube es lo que Microsoft afirma para el traslado de un parque de Windows Server a Azure con la Ventaja híbrida de Azure, según su propia comparación con máquinas virtuales equivalentes de AWS a precios de septiembre de 2024 (Microsoft, 2026).
  • 180 días de margen de migración permiten a los clientes de Windows Server usar las mismas licencias a la vez en sus propias instalaciones y en Azure mientras trasladan los servidores, según las condiciones de la Ventaja híbrida de Azure de Microsoft (Microsoft, 2026).
  • AWS lanzó su End-of-Support Migration Program para Windows Server el 1 de diciembre de 2019, seis semanas antes del fin del soporte de Windows Server 2008, para reempaquetar aplicaciones de Windows Server 2003, 2008 y 2008 R2 para versiones más recientes sin cambios en el código (AWS, 2019).
  • AWS dejó de dar soporte a su herramienta End-of-Support Migration Program (EMP) para Windows Server el 30 de abril de 2025, cinco años y cinco meses después de su lanzamiento en diciembre de 2019, y la página del programa redirige ahora a la página de inicio de AWS (AWS, 2025).
  • Un ahorro del 77 % en costes de licencias de Windows Server y del 45 % en SQL Server es lo que AWS afirma que consiguen sus clientes con su Optimization and Licensing Assessment, en su página de Windows de octubre de 2026 (AWS, 2026).
  • 9 familias de máquinas de Compute Engine (E2, N1, N2, N2D, T2D, C2, C2D, M1 y M2) seguirían ejecutando Windows Server 2012 después del fin de su soporte en octubre de 2023, dijo Google Cloud, que ofreció soporte para las ESU y ayuda comercial para captar esas cargas de trabajo (Google Cloud, 2023).
  • 0 USD de coste adicional es lo que anunció Microsoft en Ignite 2024 para Azure Update Manager, la configuración de invitado de Azure Policy, el seguimiento de cambios y otras herramientas de gestión de Azure en Windows Server 2016, 2019, 2022 y 2025 para los clientes con Software Assurance o suscripción (Microsoft, 2024).
  • Azure Local, la plataforma de infraestructura híbrida de Microsoft habilitada por Azure Arc que sustituyó a Azure Stack HCI y a la familia Azure Stack, pasó a estar disponible de forma general en Ignite el 19 de noviembre de 2024 (Microsoft, 2024).

Fuentes: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

¿Qué pasará cuando Windows Server 2016 llegue al fin de vida en 2027?

El 20,3 % de los servidores que supervisa un proveedor de inventario de TI usaba Windows Server 2016 en marzo de 2026, diez meses antes del fin de su soporte (Lansweeper vía The Register, 2026).

Gráfico de barras de la situación de migración a Windows Server 2025 de las empresas japonesas de 50 a 999 empleados a principios de 2026: ya migradas, 1,5 %; migrando o validando, 4,4 %; planificando o estudiando la migración, 51,5 %; sin plan, 25,0 %.
Quince meses después de su lanzamiento, el 1,5 % de las medianas empresas japonesas se había pasado a Windows Server 2025. Fuente: Dell Technologies Japón, encuesta a medianas empresas (febrero de 2026) · Datos: 2026Descargar imagen (PNG)SVG
  • Unos 250 000 sistemas Windows Server 2016 seguían en funcionamiento en Japón en noviembre de 2025.
  • El 43,1 % de las empresas japonesas de 50 a 999 empleados seguía usando Windows Server 2016 a principios de 2026, según una encuesta patrocinada por Dell.
  • Solo el 1,5 % de las empresas japonesas de 50 a 999 empleados se había pasado a Windows Server 2025 a principios de 2026, quince meses después de su lanzamiento.
  • El 72,9 % de 70 organismos públicos del Reino Unido que indicaron sus versiones de servidor citó Windows Server 2016, en respuestas a solicitudes de acceso a la información de 2024-25.
  • Azure Arc, la vía para las actualizaciones de pago, tenía 39 000 clientes en septiembre de 2024, el último recuento que dio Microsoft.
Cómo se repitió en 2026 la cifra de Lansweeper sobre Windows Server 2016
Fecha, medio y redacciónCifra tal como se publicó
2 de marzo de 2026, The Register: «más de una quinta parte de los servidores» (los servidores que supervisa Lansweeper)más de una quinta parte (20,3 %)
7 de mayo de 2026, Air IT: «alrededor de uno de cada cinco», presentado como análisis independientealrededor de uno de cada cinco
16 de julio de 2026, Servnet: «uno de cada cinco (20,3 %)» de los servidores que supervisa Lansweeperuno de cada cinco (20,3 %)
18 de agosto de 2026, Jimber: «aproximadamente uno de cada cinco servidores empresariales», sin fuenteaproximadamente uno de cada cinco

Fuentes: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber

Más estadísticas (40)

El 20,3 % de todos los servidores que supervisa Lansweeper usaba Windows Server 2016 en marzo de 2026, diez meses antes del fin de su soporte extendido el 12 de enero de 2027 (datos de Lansweeper vía The Register, 2026).

La próxima fecha límite es la de Windows Server 2016, en enero de 2027, y después la de Windows Server 2019, en 2029. Windows Server 2022 ha entrado en el soporte extendido y Windows Server 2025 es la versión actual; las cifras siguientes son lo que se ha publicado sobre quién sigue usando las versiones anteriores y quién se ha pasado a la más reciente.

Windows Server 2016 y 2025 en Japón
Encuesta, fecha y medidaCifraAlcance
MM Research Institute, finales de 2025: servidores no virtualizados con Windows Server 201613,8 %Personal de departamentos de TI de empresas japonesas (encuesta de cribado, 45 172 respuestas válidas) · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute: Windows Server como sistema operativo anfitrión e invitado en servidores virtualizados75,3 % (anfitriones), 78,5 % (invitados)Servidores virtualizados de empresas japonesas (encuesta de MM Research) · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute: Windows Server 2016 entre los Windows Server virtualizadosaproximadamente el 20 %Servidores virtualizados de empresas japonesas que ejecutan Windows Server · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute, noviembre de 2025: sistemas Windows Server 2016 en funcionamientounos 250 000Sistemas Windows Server 2016 en Japón, incluidos los servidores virtuales · Japón · 2025-11
MM Research Institute: usuarios que estudian la migración, que están migrando y sin plan57 % la estudian, 17 % están migrando, 10 % sin planEmpresas japonesas que usan Windows Server 2016 («国内サーバー稼働状況実態調査» de MM Research) · Japón · 2025-12
MM Research Institute: no han migrado por falta de personal45 %Empresas japonesas que usan Windows Server 2016 y no habían migrado · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute: Windows Server 2016 usado como servidor web54,2 %Empresas japonesas que usan Windows Server 2016 · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute: saben que el soporte termina; no saben el mesmás del 80 % lo sabe; el 70 % no sabe la fechaEmpresas japonesas que usan Windows Server 2016 (encuesta principal) · Japón · 2025-10 a 2025-12
MM Research Institute: citan la nube como destinoaproximadamente el 5 %Empresas japonesas que usan Windows Server 2016 (encuesta principal, 967 respuestas válidas) · Japón · 2025-10 a 2025-12
Encuesta patrocinada por Dell, principios de 2026: empresas de 50 a 999 empleados que siguen usando Windows Server 201643,1 %Empresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Encuesta patrocinada por Dell: usan Windows Server 201963,2 %Empresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Encuesta patrocinada por Dell: ya con Windows Server 20251,5 %Empresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Encuesta patrocinada por Dell: migrando a Windows Server 2025 o validándolo4,4 %Empresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Encuesta patrocinada por Dell: planifican o estudian la migración; sin plan51,5 % la planifican o la estudian; 25,0 % sin planEmpresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Encuesta patrocinada por Dell: el hotpatching, la característica más esperada51,5 %Empresas japonesas de 50 a 999 empleados (encuesta patrocinada por Dell Technologies; tamaño de la muestra no indicado) · Japón · 2026-02
Versiones de Windows Server citadas por organismos públicos del Reino Unido en respuestas a solicitudes de acceso a la información (Servnet)
Respuestas y versiónPorcentaje de organismosAlcance
2024-25, 70 organismos: Windows Server 201672,9 % (51 de 70)Organismos públicos del Reino Unido que citaron al menos una versión de Windows Server en respuestas a solicitudes de acceso a la información (70 de 223 consultados) · Reino Unido (organismos públicos que respondieron a solicitudes de acceso a la información) · 2024-11 a 2025-07
2024-25: Windows Server 2019; 202281,4 % (2019), 58,6 % (2022)Organismos públicos del Reino Unido que citaron al menos una versión de Windows Server en respuestas a solicitudes de acceso a la información · Reino Unido (organismos públicos que respondieron a solicitudes de acceso a la información) · 2024-11 a 2025-07
2024-25: Windows Server 2012 R2 o anteriores21,4 % (15 de 70)Organismos públicos del Reino Unido que citaron al menos una versión de Windows Server en respuestas a solicitudes de acceso a la información · Reino Unido (organismos públicos que respondieron a solicitudes de acceso a la información) · 2024-11 a 2025-07
2024-25: Windows Server 2025menos de 5 de 70Organismos públicos del Reino Unido que citaron al menos una versión de Windows Server en respuestas a solicitudes de acceso a la información · Reino Unido (organismos públicos que respondieron a solicitudes de acceso a la información) · 2024-11 a 2025-07
2023-24, 21 organismos: Windows Server 201661,9 % (13 de 21)Organismos públicos del Reino Unido que citaron al menos una versión de Windows Server en respuestas a solicitudes de acceso a la información de 2023-24 (21 de 84 consultados) · Reino Unido (organismos públicos que respondieron a solicitudes de acceso a la información) · 2023-08 a 2024-01
  • La afirmación de Microsoft de febrero de 2026 de que «muchos clientes ya están actualizando a la última versión de Windows Server» se publicó con 0 cifras de adopción de Windows Server 2025 (Microsoft, 2026).
  • Redmond Magazine dio como disponibles de forma general el 6 de agosto de 2026 las actualizaciones de seguridad extendidas habilitadas por Azure Arc para Windows Server 2016, tres días después de la fecha de inscripción en el portal de Microsoft del 3 de agosto (Redmondmag.com, 2026).
  • Un 60 % más de IOPS de almacenamiento es la mejora máxima que Microsoft atribuye a Windows Server 2025 frente a Windows Server 2022 en sistemas NVMe idénticos, en una prueba de lectura aleatoria de 4K (Microsoft, 2024).
  • Más de la mitad de las pymes «seguía considerando» pasarse a Windows Server 2025, escribió Techzine en septiembre de 2026, reproduciendo la cifra del 51,5 % que «planificaba o estudiaba» la migración de la encuesta japonesa patrocinada por Dell, sin nombrar a la empresa encuestadora ni el país (Techzine, 2026).
Gráfico de líneas de los clientes de Azure Arc en las conferencias de resultados de Microsoft: 12 000 en diciembre de 2022, 15 000 en marzo de 2023, 18 000 en junio de 2023, 21 000 en septiembre de 2023, 36 000 en junio de 2024 y 39 000 en septiembre de 2024.
Azure Arc, la vía hacia las actualizaciones de pago para los Windows Server antiguos, triplicó sus clientes en dos años. Fuente: Conferencias de resultados de Microsoft, ejercicios fiscales 2023 a 2025 · Datos: 2022-2024Descargar imagen (PNG)SVG
Clientes de Azure Arc, según los declaró Microsoft en sus conferencias de resultados
Cierre del trimestreClientesAlcance
Diciembre de 2022más de 12 000Organizaciones que usan Azure Arc (el servicio de gestión híbrida de Microsoft para servidores fuera de Azure) · Mundial · 2022-12
Marzo de 2023más de 15 000Organizaciones que usan Azure Arc · Mundial · 2023-03
Junio de 202318 000Organizaciones que usan Azure Arc · Mundial · 2023-06
Septiembre de 202321 000Organizaciones que usan Azure Arc · Mundial · 2023-09
Junio de 202436 000Organizaciones que usan Azure Arc (el servicio de gestión híbrida de Microsoft para servidores fuera de Azure) · Mundial · 2024-06
Septiembre de 2024más de 39 000Organizaciones que usan Azure Arc · Mundial · 2024-09
  • Las siete transcripciones de las conferencias de resultados de Microsoft de enero de 2025 a julio de 2026 dieron 0 recuentos de clientes de Azure Arc, de modo que los 39 000 dados en octubre de 2024, correspondientes a septiembre de 2024, siguen siendo la última cifra publicada (Microsoft, 2026).

Uno de cada cinco, y cómo se difundió

Cómo se repitió la cifra de Lansweeper sobre Windows Server 2016
Fecha, medio y redacciónCifra tal como se publicóAlcance
2 de marzo de 2026, The Register: «más de una quinta parte de los servidores» (los servidores que supervisa Lansweeper)más de una quinta parte (20,3 %)Servidores supervisados por Lansweeper en sus clientes (número no indicado) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2026-03
7 de mayo de 2026, Air IT: «alrededor de uno de cada cinco», presentado como análisis independientealrededor de uno de cada cinco«servidores de entornos supervisados» (servidores de clientes de Lansweeper, sin nombrarlo) · Mundial (según se da a entender) · 2026-05
16 de julio de 2026, Servnet: «uno de cada cinco (20,3 %)» de los servidores que supervisa Lansweeperuno de cada cinco (20,3 %)Servidores supervisados por Lansweeper (según la reproducción) · Mundial (base de clientes de Lansweeper) · 2026-07
18 de agosto de 2026, Jimber: «aproximadamente uno de cada cinco servidores empresariales», sin fuenteaproximadamente uno de cada cinco«servidores empresariales» (sin especificar) · Mundial (según se da a entender) · 2026-08
  • Una auditoría de Lansweeper de 1,3 millones de instalaciones de Windows Server constató que el 20,94 % seguía con Server 2012/R2 «mucho después de su fin de vida», escribió Jimber en agosto de 2026, aunque la auditoría de Lansweeper de septiembre de 2023 es cinco semanas anterior a ese fin del soporte (Jimber, 2026).
  • «Una cuarta parte de las organizaciones debe actualizar pronto» fue el titular de Techzine del 1 de septiembre de 2023 sobre los porcentajes de instancias de Windows Server de Lansweeper (el 20,94 % con 2012 y el 6,72 % ya sin soporte), que convirtió un recuento de servidores en un recuento de organizaciones (Techzine, 2023).
  • «En abril de 2017, el 35 % de los servidores usaba Windows Server 2012, por encima de la cuota de uso de Windows Server 2008», dice el artículo de Wikipedia sobre Windows Server 2012, que cita un documento de Smart Profile que midió el 34 % de las sedes de empresas neerlandesas con 50 o más empleados (Wikipedia, 2026).
  • «Una encuesta de Spiceworks reveló que el 68 % de las grandes empresas prevé dar prioridad a la migración a Azure» frente a pagar las ESU de Windows Server 2016, decía el blog de WPS Office en junio de 2026, sin citar encuesta, fecha ni enlace (WPS Office, 2026).

Fuentes: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office

Datos. Las 596 estadísticas de esta página, cada una con su fuente, la cita literal y su ubicación: CSV · JSON. Los gráficos y las cifras de esta página pueden reutilizarse citando como fuente un enlace a https://www.zinstall.com/es/research/windows-server-end-of-life-statistics. Los editores originales conservan la atribución.

Datos de cada gráfico (CSV, 21 archivos)

Metodología

Qué hemos incluido. Esta página recoge todas las fechas del ciclo de vida de Windows Server, Hyper-V Server, SQL Server y Exchange Server de las páginas del ciclo de vida de Microsoft; las condiciones y los precios de las actualizaciones de seguridad extendidas de Microsoft (preguntas frecuentes sobre el ciclo de vida, la documentación de las ESU, la API Azure Retail Prices); las auditorías y encuestas de base instalada que pudimos rastrear hasta su editor (Lansweeper, Spiceworks, Softchoice, CloudPhysics, Bitsight, Smart Profile, MM Research Institute, una encuesta patrocinada por Dell en Japón, las solicitudes de acceso a la información de Servnet, W3Techs, Netcraft, IDC); las cifras de exposición (recuentos que hicimos a partir de los documentos de seguridad mensuales de Microsoft y del catálogo Known Exploited Vulnerabilities de la CISA, Shadowserver, Rapid7, Shodan, Cybernews, Bitsight, los informes de seguridad de Microsoft, las resoluciones sancionadoras de los reguladores y las recomendaciones de los organismos); las encuestas sobre infraestructura local y nube (Spiceworks, Uptime Institute, Flexera, TechRepublic Premium, Kaspersky, IDC, Gartner, Synergy); las cifras de coste y esfuerzo (IDC, Uptime Institute, Omdia, los informes anuales de los operadores de nube, los estudios de Forrester e IDC encargados por proveedores e identificados como tales, la documentación de actualización de Microsoft, las afirmaciones de los propios proveedores de nube); las fechas límite anteriores (Microsoft, HP, Dell, Gartner, Spiceworks, Rapid7 y la prensa especializada de 2014 a 2020), y las reproducciones en circulación, cada una con su origen. Se da preferencia a las estadísticas oficiales, las publicaciones de los propios medidores, los documentos regulatorios y las transcripciones de las empresas, y los informes revisados por pares o de analistas; las encuestas de proveedores y las noticias solo se incluyen cuando no existe una fuente mejor, y se identifican como tales en el conjunto de datos.

Cómo se ha verificado cada cifra. Cada registro incluye la frase exacta o la celda de tabla de la fuente (la cita) y el lugar en que aparece (la ubicación). Un investigador comprobó cada uno con el documento de origen; después, un script volvió a descargar todas las fuentes el 14 de octubre de 2026 y verificó la presencia de la cita. Los registros que el script no pudo confirmar solo se conservan si la comprobación del investigador fue completa, y se marcan para revisión humana en el conjunto de datos. Las reproducciones (un medio posterior que cita una cifra anterior) se registran como reproducciones, junto a la cifra primaria.

Qué hemos excluido. Las fechas de los sitios agregadores (registradas solo cuando difieren de las de Microsoft); los recuentos de empresas que «usan» una versión procedentes de proveedores de datos que no publican ningún método, como conclusiones; los «24 millones» de instancias de Windows Server 2003 como cifra de Microsoft; el «uno de cada cinco servidores con Windows Server 2016» como cifra sobre todos los servidores; el porcentaje local de 2021 atribuido a TechRepublic, que no pudo rastrearse; cualquier dato propio de Zinstall, y cualquier promedio calculado entre auditorías con poblaciones distintas. Cuando una fuente ofrece una cifra solo en una forma que no hemos podido confirmar (por ejemplo, un gráfico sin tabla de datos), el registro se marca como no verificado y no se exporta.

Redondeo y cifras derivadas. Las cifras se reproducen tal como se publicaron. Cuando un medidor publica dos decimales, las afirmaciones y las celdas de las tablas dan un solo decimal, redondeando las mitades hacia arriba, y el conjunto de datos conserva el valor publicado. En las frases breves del principio de la página y de cada sección, los recuentos grandes y los importes pueden redondearse a dos o tres cifras significativas; la cifra exacta figura en las afirmaciones completas de la sección y en el conjunto de datos. Las cifras derivadas (una variación entre dos meses, una proporción calculada a partir de dos recuentos) lo indican y nombran los datos de los que parten. La cifra en negrita de cada afirmación es una ayuda para la lectura, no una modificación.

Actualizaciones. Las fuentes se revisan y se añaden cifras nuevas cada trimestre, y las series mensuales de los medidores se completan a medida que se publican; la próxima actualización está prevista para enero de 2027 (tras el fin del soporte de Windows Server 2016) y después cada trimestre. Las correcciones son bienvenidas a través de la página de contacto.

Recuentos elaborados para esta página. Los recuentos anuales de vulnerabilidades se calcularon el 14 de octubre de 2026 a partir de los documentos mensuales de actualizaciones de seguridad de Microsoft (la API CVRF), contando los identificadores CVE distintos entre cuyos productos afectados conocidos figura la versión de Windows Server indicada; la API ya no ofrece noviembre de 2025, por lo que los recuentos de 2025 son cotas inferiores. Los recuentos del catálogo Known Exploited Vulnerabilities de la CISA (versión 2026.10.13) se cruzaron con los avisos de Microsoft para identificar las entradas que afectan a cada versión. Ambos cuentan vulnerabilidades publicadas, no ataques.

Cite esta página

Zinstall. «Estadísticas sobre las versiones de Windows Server en uso, sus fechas de fin de vida y lo que viene después». https://www.zinstall.com/es/research/windows-server-end-of-life-statistics. Actualizado el 2026-10-14.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es el fin de vida de Windows Server 2016?

Windows Server 2016 llega al fin del soporte extendido el 12 de enero de 2027; su soporte estándar terminó el 11 de enero de 2022. Microsoft anunció en febrero de 2026 que venderá actualizaciones de seguridad extendidas para esta versión a través de Azure Arc durante un máximo de tres años, hasta 2030, con facturación a partir del 13 de enero de 2027.

¿Cuándo llegó Windows Server 2012 R2 al fin de vida y cuándo terminaron sus actualizaciones de seguridad extendidas?

Windows Server 2012 y 2012 R2 llegaron al fin del soporte extendido el 10 de octubre de 2023. Las actualizaciones de seguridad extendidas de pago duraron tres años más y terminaron el 13 de octubre de 2026; las licencias compradas a través de Azure Arc se desactivaron a medianoche UTC del día siguiente. No hay un cuarto año.

¿Cuántos servidores siguen usando Windows Server 2012?

Nadie cuenta todos los servidores. En los inventarios de Lansweeper, aproximadamente una quinta parte de 1,3 millones de instancias de Windows Server seguía con Windows Server 2012 o 2012 R2 cinco semanas antes del fin de su soporte en octubre de 2023. El escáner de internet de Bitsight registró 920 444 observaciones de Windows Server 2012 el día después de que terminaran sus actualizaciones de pago, una cuarta parte de ellas en Estados Unidos; es un recuento de lo que responde en internet, no de servidores en uso.

¿Cuánto cuestan las actualizaciones de seguridad extendidas de Windows Server?

Las de Windows Server 2016, que solo se venden a través de Azure Arc, tienen un precio de lista de 5,21 USD por núcleo y mes en Standard y de 29,98 USD en Datacenter: unos 2999 USD en tres años para un servidor Standard con el mínimo de 16 núcleos. Las actualizaciones de Windows Server 2012 compradas para servidores locales costaban cada año el precio completo de la licencia, y eran gratuitas para los servidores que se ejecutaban en Azure.

¿Cuáles son las fechas de fin de vida de Windows Server 2019, 2022 y 2025?

Windows Server 2019 llega al fin del soporte extendido el 9 de enero de 2029. Windows Server 2022 salió del soporte estándar el 13 de octubre de 2026 y llega al fin del soporte extendido el 14 de octubre de 2031. Windows Server 2025 tiene soporte estándar hasta el 13 de noviembre de 2029 y soporte extendido hasta el 14 de noviembre de 2034.

¿Se puede actualizar Windows Server 2012 in situ a Windows Server 2025?

Windows Server 2012 R2 sí, porque Windows Server 2025 acepta actualizaciones in situ desde un máximo de cuatro versiones anteriores. Windows Server 2012 sin R2 no: sus únicos destinos de actualización in situ son 2012 R2 y 2016, por lo que necesita dos actualizaciones o una migración. Una actualización no puede cambiar el idioma ni pasar de 32 bits a 64 bits, y Microsoft enumera diez de dieciséis roles de servidor que no pueden migrarse sin tiempo de inactividad.

¿Cuántas empresas siguen usando servidores locales?

La mayoría. En la encuesta de Spiceworks de 2019, el 98 % de las empresas de Norteamérica y Europa tenía hardware de servidor en sus propias instalaciones, y en la encuesta de Uptime Institute de 2026 el 44 % de las cargas de trabajo empresariales seguía ejecutándose en centros de datos propiedad de la empresa, frente al 46 % en instalaciones de terceros. Los encuestados de Flexera en 2026 tenían el 54 % de las cargas de trabajo empresariales en la nube pública, de modo que el resto seguía ejecutándose en otros lugares.

¿Qué fuentes debo citar para las estadísticas de fin de vida de Windows Server?

Para las fechas, la página del ciclo de vida de Microsoft de cada versión, no un agregador; cinco de las veintitrés páginas que comprobamos daban una fecha errónea para Windows Server 2016. Para saber cuántos servidores siguen con una versión antigua, las auditorías de Lansweeper tal como las publicaron Techzine y The Register, indicando la población (los servidores de sus clientes). Para la exposición, los documentos de seguridad mensuales de Microsoft y el catálogo Known Exploited Vulnerabilities de la CISA. Para las fechas límite anteriores, los datos de la red de Spiceworks.

Fuentes: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency

¿Listo para migrar su servidor?

Obtenga Zinstall WinServ
Soporte humano real · Expertos en migración a su disposición

Fuentes

Todos los documentos de origen de las cifras de esta página, ordenados por editor. La línea de fuentes de cada sección enlaza a cada editor con su documento, y el conjunto de datos recoge la cita literal y la ubicación de cada estadística.

Mostrar las 313 fuentes

Cargando la lista de fuentes. También está publicada como archivo: JSON.

Descarga inmediataGarantía de
devolución
Comprar