الرئيسية › الأبحاث › انتهاء دعم Windows Server: التواريخ والإحصائيات (2026)
بيانات بحثية
تواريخ انتهاء دعم Windows Server وتحديثات ESU لكل إصدار من 2003 إلى 2025، وعدد الخوادم التي لا تزال تشغّل كلًّا منها، وتكلفة البقاء أو الانتقال. 2026.
المصادر: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC
الخادم الذي لا يزال يعمل هو أصعب جهاز في المبنى على الإحالة إلى التقاعد. فهو يشغّل تطبيق الأعمال الذي لا يرغب أحد في إعادة تثبيته، ومشاركات الملفات التي يعتمد عليها الجميع، وقاعدة البيانات التي رُحّلت مرة واحدة، وبشكل سيئ، في عقد سابق. لكن تقويم Microsoft لا ينتظر: فقد خرج Windows Server 2012 و2012 R2 حتى من تحديثات الأمان المدفوعة في أكتوبر 2026، وخرج Windows Server 2022 من الدعم الأساسي في اليوم نفسه، ويصل Windows Server 2016 إلى نهاية دعمه في يناير 2027. تجمع هذه الصفحة ما يقوله التقويم، من صفحات دورة الحياة لدى Microsoft نفسها، إلى جانب ما وجدته عمليات التدقيق لا يزال يعمل عند كل موعد نهائي، وما يتعرض له الخادم غير المدعوم، وكم تكلّف تحديثات الأمان الموسّعة، وكم شركة لا تزال تحتفظ بخوادم في مقارها، وما يتطلبه التخلي عن خادم قديم وكم يكلّف.
يصل Windows Server 2016 إلى انتهاء الدعم الموسّع في 12 يناير 2027، بعد 90 يومًا من 14 أكتوبر 2026 (Microsoft).

| الإصدار | انتهاء الدعم الموسّع |
|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 يوليو 2015 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 يوليو 2015 |
| Windows Server 2008 | 14 يناير 2020 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 يناير 2020 |
| Windows Server 2012 | 10 أكتوبر 2023 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 أكتوبر 2023 |
| Windows Server 2016 | 12 يناير 2027 |
| Windows Server 2019 | 9 يناير 2029 |
| Windows Server 2022 | 14 أكتوبر 2031 |
| Windows Server 2025 | 14 نوفمبر 2034 |
المصادر: Microsoft (2022-2026)
يصل Windows Server 2016 إلى انتهاء الدعم الموسّع في 12 يناير 2027، بعد أن انتهى دعمه الأساسي في 11 يناير 2022 (Microsoft, 2024).
تنشر Microsoft دورة حياة ثابتة لكل إصدار من Windows Server: سنوات من الدعم الأساسي، وسنوات من الدعم الموسّع، ثم تحديثات أمان موسّعة مدفوعة لبعض الإصدارات بعد ذلك. والتواريخ أدناه مأخوذة من صفحة دورة الحياة الخاصة بكل إصدار. أما مواقع التجميع التي تتصدر نتائج البحث عن هذه التواريخ فتنسخها، أحيانًا بفارق يوم، وتُسقط سنوات ESU وتكلفتها.
| الإصدار | انتهاء الدعم الموسّع | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 يوليو 2015 | Windows Server 2003، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb (32 بت وx64 وItanium)) · العالم · 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 يوليو 2015 | Windows Server 2003 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard (32 بت وx64)) · العالم · 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 | 14 يناير 2020 | Windows Server 2008، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb وFoundation وItanium (مع Hyper-V ودونه)) · العالم · 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 يناير 2020 | Windows Server 2008 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وHPC وItanium وStandard وWeb) · العالم · 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 | 10 أكتوبر 2023 | Windows Server 2012، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وExternal Connector وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 أكتوبر 2023 | Windows Server 2012 R2، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 | 12 يناير 2027 | Windows Server 2016، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وMultiPoint Premium وStandard) · العالم · 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 | 9 يناير 2029 | Windows Server 2019، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وStandard) · العالم · 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 | 14 أكتوبر 2031 | Windows Server 2022، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 | 14 نوفمبر 2034 | Windows Server 2025، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2034-11-14 |
| الإصدار | انتهاء الدعم الأساسي | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 13 يوليو 2010 | Windows Server 2003، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb (32 بت وx64 وItanium)) · العالم · 2010-07-13 |
| Windows Server 2003 R2 | 13 يوليو 2010 | Windows Server 2003 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard (32 بت وx64)) · العالم · 2010-07-13 |
| Windows Server 2008 | 13 يناير 2015 | Windows Server 2008، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb وFoundation وItanium (مع Hyper-V ودونه)) · العالم · 2015-01-13 |
| Windows Server 2008 R2 | 13 يناير 2015 | Windows Server 2008 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وHPC وItanium وStandard وWeb) · العالم · 2015-01-13 |
| Windows Server 2012 | 9 أكتوبر 2018 | Windows Server 2012، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وExternal Connector وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2018-10-09 |
| Windows Server 2012 R2 | 9 أكتوبر 2018 | Windows Server 2012 R2، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2018-10-09 |
| Windows Server 2016 | 11 يناير 2022 | Windows Server 2016، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وMultiPoint Premium وStandard) · العالم · 2022-01-11 |
| Windows Server 2019 | 9 يناير 2024 | Windows Server 2019، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وStandard) · العالم · 2024-01-09 |
| Windows Server 2022 | 13 أكتوبر 2026 | Windows Server 2022، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2026-10-13 |
| Windows Server 2025 | 13 نوفمبر 2029 | Windows Server 2025، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2029-11-13 |
| الإصدار | تاريخ الطرح | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 28 مايو 2003 | Windows Server 2003، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb (32 بت وx64 وItanium)) · العالم · 2003-05-28 |
| Windows Server 2003 R2 | 5 مارس 2006 | Windows Server 2003 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard (32 بت وx64)) · العالم · 2006-03-05 |
| Windows Server 2008 | 6 مايو 2008 | Windows Server 2008، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وStandard وWeb وFoundation وItanium (مع Hyper-V ودونه)) · العالم · 2008-05-06 |
| Windows Server 2008 R2 | 22 أكتوبر 2009 | Windows Server 2008 R2، جميع النسخ (Datacenter وEnterprise وHPC وItanium وStandard وWeb) · العالم · 2009-10-22 |
| Windows Server 2012 | 30 أكتوبر 2012 | Windows Server 2012، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وExternal Connector وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2012-10-30 |
| Windows Server 2012 R2 | 25 نوفمبر 2013 | Windows Server 2012 R2، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وEmbedded وFoundation وStandard) · العالم · 2013-11-25 |
| Windows Server 2016 | 15 أكتوبر 2016 | Windows Server 2016، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وMultiPoint Premium وStandard) · العالم · 2016-10-15 |
| Windows Server 2019 | 13 نوفمبر 2018 | Windows Server 2019، جميع النسخ (Datacenter وEssentials وStandard) · العالم · 2018-11-13 |
| Windows Server 2022 | 18 أغسطس 2021 | Windows Server 2022، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2021-08-18 |
| Windows Server 2025 | 1 نوفمبر 2024 | Windows Server 2025، جميع النسخ (Datacenter وDatacenter: Azure Edition وEssentials وStandard) · العالم · 2024-11-01 |
| البرنامج والمحطة | التاريخ أو المدة | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 و2008 R2: انتهاء آخر سنة من ESU خارج Azure | 10 يناير 2023 | Windows Server 2008 R2 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2023-01-10 |
| Windows Server 2008 R2: مجموع سنوات ESU، والرابعة على Azure فقط | 4 سنوات | Windows Server 2008 R2 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2020-01-14 إلى 2024-01-09 |
| Windows Server 2008 و2008 R2: سنة إضافية على Azure فقط | 1 سنة إضافية على Azure | شروط ESU لدى Microsoft لـWindows Server 2008 و2008 R2 (وثائق) · العالم · 2023-01 إلى 2024-01 |
| Windows Server 2012 و2012 R2: سنوات ESU المدفوعة بعد أكتوبر 2023 | 3 سنوات | شروط تحديثات الأمان الموسّعة لدى Microsoft لـWindows Server 2012 و2012 R2 (وثائق) · العالم · 2023-10-10 إلى 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 و2012 R2: فترات ESU السنوية | 3 فترات | جدول إتاحة ESU لدى Microsoft (وثائق) · العالم · 2023-10-10 إلى 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 و2012 R2: انتهاء آخر سنة مدفوعة من ESU | 13 أكتوبر 2026 | Windows Server 2012 و2012 R2 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012: تعطيل تراخيص ESU عبر Azure Arc | 14 أكتوبر 2026 (00:00 UTC) | خوادم Windows Server 2012 و2012 R2 المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc · العالم · 2026-10-14 |
| Windows Server 2016: الإعلان عن ESU | 25 فبراير 2026 | عملاء Windows Server 2016 (إعلان Microsoft) · العالم · 2026-02-25 |
| Windows Server 2016: مدة ESU عبر Azure Arc | 3 سنوات (حتى عام 2030) | خوادم Windows Server 2016 Standard وDatacenter المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc · العالم · 2027-01-13 إلى 2030-01 |
| Windows Server 2016: بدء التسجيل في ESU وبدء الفوترة | 3 أغسطس 2026 (التسجيل)، 13 يناير 2027 (الفوترة) | خوادم Windows Server 2016 المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc · العالم · 2026-08-03 |
| أي إصدار من قناة الخدمة طويلة الأجل: الحد الأدنى للدعم قبل ESU | 10 سنوات | سياسة دورة حياة Windows Server لدى Microsoft (وثائق) · العالم · 2025 |
| الإصدار أو الفترة | سنوات أو أيام | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2003: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 12.1 سنة | Windows Server 2003 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2003-05-28 إلى 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 9.4 سنة | Windows Server 2003 R2 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2006-03-05 إلى 2015-07-14 |
| Windows Server 2008: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 11.7 سنة | Windows Server 2008 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2008-05-06 إلى 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.2 سنة | Windows Server 2008 R2 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2009-10-22 إلى 2020-01-14 |
| Windows Server 2012: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.9 سنة | Windows Server 2012 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2012-10-30 إلى 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 9.9 سنة | Windows Server 2012 R2 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2013-11-25 إلى 2023-10-10 |
| Windows Server 2016: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.2 سنة | Windows Server 2016 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2016-10-15 إلى 2027-01-12 |
| Windows Server 2019: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.2 سنة | Windows Server 2019 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2018-11-13 إلى 2029-01-09 |
| Windows Server 2022: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.2 سنة | Windows Server 2022 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2021-08-18 إلى 2031-10-14 |
| Windows Server 2025: من الطرح إلى انتهاء الدعم الموسّع | 10.0 سنة | Windows Server 2025 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2024-11-01 إلى 2034-11-14 |
| Windows Server 2012 R2: من الطرح إلى انتهاء ESU المدفوعة | 4,705 يومًا | Windows Server 2012 R2 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2013-11-25 إلى 2026-10-13 |
| منذ انتهاء ESU لـWindows Server 2012، في 14 أكتوبر 2026 | 1 يوم | Windows Server 2012 و2012 R2 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2026-10-14 |
| حتى انتهاء دعم Windows Server 2016، اعتبارًا من 14 أكتوبر 2026 | 90 يومًا | Windows Server 2016 (تواريخ دورة الحياة لدى Microsoft) · العالم · 2026-10-14 إلى 2027-01-12 |
| الإصدار والمحطة | التاريخ أو المدة | النطاق |
|---|---|---|
| SQL Server 2008: انتهاء الدعم الموسّع | 9 يوليو 2019 | SQL Server 2008، جميع النسخ · العالم · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 R2: انتهاء الدعم الموسّع | 9 يوليو 2019 | SQL Server 2008 R2، جميع النسخ · العالم · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 و2008 R2: سنوات ESU، والرابعة على Azure فقط | 4 سنوات | SQL Server 2008 و2008 R2 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2019-07-09 إلى 2023-07-11 |
| SQL Server 2012: انتهاء الدعم الموسّع | 12 يوليو 2022 | SQL Server 2012، جميع النسخ · العالم · 2022-07-12 |
| SQL Server 2012: انتهاء ESU | 8 يوليو 2025 | SQL Server 2012 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2025-07-08 |
| SQL Server 2014: انتهاء الدعم الموسّع | 9 يوليو 2024 | SQL Server 2014، جميع النسخ · العالم · 2024-07-09 |
| SQL Server 2014: موعد انتهاء ESU | 12 يوليو 2027 | SQL Server 2014 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2027-07-12 |
| SQL Server 2016: انتهاء الدعم الموسّع | 14 يوليو 2026 | SQL Server 2016، جميع النسخ · العالم · 2026-07-14 |
| SQL Server 2016: بدء ESU | 14 يوليو 2026 | SQL Server 2016 مع تحديثات الأمان الموسّعة · العالم · 2026-07-14 |
| SQL Server 2017: انتهاء الدعم الموسّع | 12 أكتوبر 2027 | SQL Server 2017، جميع النسخ · العالم · 2027-10-12 |
| SQL Server 2019: انتهاء الدعم الموسّع | 8 يناير 2030 | SQL Server 2019، جميع النسخ · العالم · 2030-01-08 |
| SQL Server 2022: انتهاء الدعم الموسّع | 11 يناير 2033 | SQL Server 2022، جميع النسخ · العالم · 2033-01-11 |
| الموقع والإصدار والمحطة | التاريخ الذي يذكره الموقع | النطاق |
|---|---|---|
| Innov8: Windows Server 2016، انتهاء الدعم الموسّع | 11 يناير 2027 (Microsoft: 12 يناير 2027) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما تذكرها صفحة نهاية العمر لدى أحد موزّعي Sage في المملكة المتحدة · العالم · 2027-01-11 |
| Block64: Windows Server 2016، انتهاء الدعم الموسّع | 11 يناير 2027 (Microsoft: 12 يناير 2027) | تاريخ انتهاء دعم Windows Server 2016 كما نشرته مدوّنة إحدى الشركات المورّدة لأدوات اكتشاف أصول تقنية المعلومات · العالم · 2027-01-11 |
| Bluesource: Windows Server 2016، انتهاء الدعم الموسّع | 13 يناير 2027 (Microsoft: 12 يناير 2027) | تاريخ انتهاء دعم Windows Server 2016 كما نشرته مدوّنة أحد شركاء Microsoft في الترخيص · العالم · 2027-01-13 |
| WPS Office: Windows Server 2016، انتهاء الدعم الموسّع | 14 يوليو 2026 (Microsoft: 12 يناير 2027) | تاريخ انتهاء دعم Windows Server 2016 كما نشرته مدوّنة إحدى شركات البرمجيات · العالم · 2026-07-14 |
| Petri: Windows Server 2016، انتهاء الدعم الموسّع (خطأ مطبعي) | 12 يناير 2017 (Microsoft: 12 يناير 2027) | تاريخ انتهاء دعم Windows Server 2016 كما نشرته الصحافة المتخصصة · العالم · 2017-01-12 |
| Itechtics: Windows Server 2016، الطرح | 16 أكتوبر 2016 (Microsoft: 15 أكتوبر 2016) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما يذكرها أحد مواقع تجميع التواريخ · العالم · 2016-10-16 |
| Itechtics: Windows Server 2012 R2، الطرح | 13 نوفمبر 2013 (Microsoft: 25 نوفمبر 2013) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما يذكرها أحد مواقع تجميع التواريخ · العالم · 2013-11-13 |
| Itechtics: Windows Server 2012 R2، انتهاء الدعم الموسّع | 13 أكتوبر 2026 (Microsoft: 10 أكتوبر 2023) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما يذكرها أحد مواقع تجميع التواريخ · العالم · 2026-10-13 |
| Innov8: Windows Server 2025، انتهاء الدعم الأساسي | 9 أكتوبر 2029 (Microsoft: 13 نوفمبر 2029) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما تذكرها صفحة نهاية العمر لدى أحد موزّعي Sage في المملكة المتحدة · العالم · 2029-10-09 |
| Itechtics: Windows Server 2025، انتهاء الدعم الأساسي | 9 أكتوبر 2029 (Microsoft: 13 نوفمبر 2029) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما يذكرها أحد مواقع تجميع التواريخ · العالم · 2029-10-09 |
| Innov8: Windows Server 2025، انتهاء الدعم الموسّع | 9 أكتوبر 2034 (Microsoft: 14 نوفمبر 2034) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما تذكرها صفحة نهاية العمر لدى أحد موزّعي Sage في المملكة المتحدة · العالم · 2034-10-09 |
| Itechtics: Windows Server 2025، انتهاء الدعم الموسّع | 10 أكتوبر 2034 (Microsoft: 14 نوفمبر 2034) | تواريخ دورة حياة Windows Server كما يذكرها أحد مواقع تجميع التواريخ · العالم · 2034-10-10 |
المصادر: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

| الإصدار | عمليات الرصد |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |
المصادر: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine
كانت 20.9% من 1.3 مليون مثيل من Windows Server جردتها Lansweeper لدى أكثر من 35,000 مؤسسة لا تزال تعمل بنظام Windows Server 2012 أو 2012 R2 قبل خمسة أسابيع من انتهاء دعمه في 10 أكتوبر 2023 (بيانات Lansweeper عبر Techzine، 2023).
لا أحد يُحصي كل الخوادم. والمتاح هو عمليات تدقيق للخوادم التي تراها أدوات إدارة الأصول، واستطلاعات لأقسام تقنية المعلومات، وعمليات مسح لما يستجيب على الإنترنت. وكلٌّ منها يقيس فئة مختلفة، ولهذا تُذكر كل حصة أدناه مع فئتها.
| التدقيق والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| سبتمبر 2023: مثيلات Windows Server التي لا تزال على 2012 أو 2012 R2 | 20.9% | 1.3 مليون مثيل من Windows Server لدى أكثر من 35,000 مؤسسة جردها برنامج Lansweeper لإدارة أصول تقنية المعلومات (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها Techzine مع تعليق الرسم البياني «Source: Lansweeper») · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2023-09 |
| سبتمبر 2023: على إصدار غير مدعوم بالفعل | 6.7% | 1.3 مليون مثيل من Windows Server لدى أكثر من 35,000 مؤسسة جردها برنامج Lansweeper لإدارة أصول تقنية المعلومات (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها Techzine مع تعليق الرسم البياني «Source: Lansweeper») · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2023-09 |
| سبتمبر 2023: خارج الدعم بعد 10 أكتوبر 2023 دون ESU (مشتق) | 27.7% | 1.3 مليون مثيل من Windows Server لدى أكثر من 35,000 مؤسسة جردها برنامج Lansweeper لإدارة أصول تقنية المعلومات (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها Techzine مع تعليق الرسم البياني «Source: Lansweeper») · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2023-09 |
| سبتمبر 2023: المثيلات في العينة | 1.3 مليون | 1.3 مليون مثيل من Windows Server لدى أكثر من 35,000 مؤسسة جردها برنامج Lansweeper لإدارة أصول تقنية المعلومات (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها Techzine مع تعليق الرسم البياني «Source: Lansweeper») · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2023-09 |
| مارس 2026: الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2016 | 20.3% | الخوادم التي ترصدها منصة Lansweeper لاكتشاف الأصول لدى عملائها (بيانات القياس عن بُعد لدى الشركة المورّدة؛ لا يذكر المقال عدد المثيلات ولا تاريخ استخراج البيانات) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2026-03 |
| الإصدار والتاريخ | الحصة من المثيلات | النطاق |
|---|---|---|
| SQL Server 2019، يونيو 2024 | 44% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2017، يونيو 2024 | 13.5% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014، يونيو 2024 | 12% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2012، يونيو 2024 | 9% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2008، يونيو 2024 | أقل بقليل من 8% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| خارج الدعم، يونيو 2024 | 19.8% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| خارج الدعم بعد خروج SQL Server 2014، يوليو 2024 | 32% | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-07 |
| المثيلات في عينة يونيو 2024 | ما يزيد قليلًا على 1 مليون | ما يزيد قليلًا على مليون مثيل من SQL Server مسحتها برامج الوكيل لدى Lansweeper في قاعدة عملائها (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة، نقلتها The Register من مقابلة مع رول ديكنوت، كبير مسؤولي الاستراتيجية في Lansweeper) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014، 2026 | 17% | مثيلات SQL Server في عمليات الجرد لدى عملاء Lansweeper (بيانات مسح لدى الشركة المورّدة؛ لا تذكر الصفحة حجم العينة) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2026-06 |

| المقياس | الحصة | النطاق |
|---|---|---|
| المؤسسات التي لديها Windows Server 2008، نوفمبر 2015 | 80% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| نوفمبر 2015 | 59% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| المؤسسات التي لديها Windows Server 2012، نوفمبر 2015 | 48% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| المؤسسات التي لديها خادم Linux، نوفمبر 2015 | 30% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| المؤسسات التي لديها Windows Server 2000، نوفمبر 2015 | 9% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Windows Server، منتصف 2016 | 87.7% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية في شبكة Spiceworks (مؤسسات تشغّل برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks، معظمها محلية)، حسب نظام تشغيل الخادم · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2016-06 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Windows Server 2008، يونيو 2016 | 45.4% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية، والمؤسسات التي تشغّلها، في بيانات الجرد المجهّلة لشبكة Spiceworks، يونيو 2016 (معظمها محلية، مع ميل نحو الشركات الصغيرة والمتوسطة) · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها محلية) · 2016-06 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Windows Server 2012، يونيو 2016 | 23.6% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية، والمؤسسات التي تشغّلها، في بيانات الجرد المجهّلة لشبكة Spiceworks، يونيو 2016 (معظمها محلية، مع ميل نحو الشركات الصغيرة والمتوسطة) · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها محلية) · 2016-06 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Windows Server 2003، يونيو 2016 | 17.9% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية، والمؤسسات التي تشغّلها، في بيانات الجرد المجهّلة لشبكة Spiceworks، يونيو 2016 (معظمها محلية، مع ميل نحو الشركات الصغيرة والمتوسطة) · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها محلية) · 2016-06 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Linux، منتصف 2016 | 11.7% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية في شبكة Spiceworks (مؤسسات تشغّل برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks، معظمها محلية)، حسب نظام تشغيل الخادم · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2016-06 |
| الخوادم والأجهزة الظاهرية العاملة بنظام Windows Server 2000، منتصف 2016 | 0.9% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية في شبكة Spiceworks (مؤسسات تشغّل برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks، معظمها محلية)، حسب نظام تشغيل الخادم · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2016-06 |

| الإصدار | عمليات الرصد |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |

| البلد | عمليات الرصد | النطاق |
|---|---|---|
| الولايات المتحدة | 239,107 | عمليات رصد البرمجيات على الإنترنت العام بواسطة محرك المسح Groma لدى Bitsight خلال الأيام الـ30 السابقة، وتُحدَّد كلٌّ منها بعنوان ومنفذ واسم نطاق (لذا يُحسب المضيف الواحد ذو النطاقات أو المنافذ المتعددة أكثر من مرة)؛ كما عُرضت في 2026-10-14 · الولايات المتحدة · 2026-10-14 |
| الصين | 134,044 | عمليات رصد البرمجيات على الإنترنت العام بواسطة محرك المسح Groma لدى Bitsight خلال الأيام الـ30 السابقة، وتُحدَّد كلٌّ منها بعنوان ومنفذ واسم نطاق (لذا يُحسب المضيف الواحد ذو النطاقات أو المنافذ المتعددة أكثر من مرة)؛ كما عُرضت في 2026-10-14 · الصين · 2026-10-14 |
| هونغ كونغ | 36,097 | عمليات رصد البرمجيات على الإنترنت العام بواسطة محرك المسح Groma لدى Bitsight خلال الأيام الـ30 السابقة، وتُحدَّد كلٌّ منها بعنوان ومنفذ واسم نطاق (لذا يُحسب المضيف الواحد ذو النطاقات أو المنافذ المتعددة أكثر من مرة)؛ كما عُرضت في 2026-10-14 · هونغ كونغ · 2026-10-14 |
| ألمانيا | 35,873 | عمليات رصد البرمجيات على الإنترنت العام بواسطة محرك المسح Groma لدى Bitsight خلال الأيام الـ30 السابقة، وتُحدَّد كلٌّ منها بعنوان ومنفذ واسم نطاق (لذا يُحسب المضيف الواحد ذو النطاقات أو المنافذ المتعددة أكثر من مرة)؛ كما عُرضت في 2026-10-14 · ألمانيا · 2026-10-14 |
| المملكة المتحدة | 31,760 | عمليات رصد البرمجيات على الإنترنت العام بواسطة محرك المسح Groma لدى Bitsight خلال الأيام الـ30 السابقة، وتُحدَّد كلٌّ منها بعنوان ومنفذ واسم نطاق (لذا يُحسب المضيف الواحد ذو النطاقات أو المنافذ المتعددة أكثر من مرة)؛ كما عُرضت في 2026-10-14 · المملكة المتحدة · 2026-10-14 |

| المورّد والإصدار والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| Enlyft: الشركات التي تستخدم Windows Server 2012 | 37,487 شركة | الشركات في قاعدة بيانات Enlyft للشركات (B2B) الموسومة بـWindows Server 2012 (أدلة تراكمية، يصل عمرها إلى 10 سنوات و11 شهرًا) · العالم · 2026-10 |
| 6sense: عملاء Windows Server 2012 | 27,732 (يونيو 2025: 9,402) | الشركات في قاعدة بيانات 6sense الموسومة بـWindows Server 2012 · العالم · 2026-10 |
| 6sense: عملاء Windows Server 2016 | 10,774 (المملكة المتحدة 746) | الشركات في قاعدة بيانات 6sense الموسومة بـWindows Server 2016 · العالم · 2026-10 |
| TheirStack: الشركات التي تستخدم Windows Server 2012 (من إعلانات الوظائف) | 9,178 شركة | الشركات التي نشرت إعلانات وظائف تذكر Windows Server 2012 (مجموعة بيانات إعلانات الوظائف لدى TheirStack) · العالم · 2026-10 |
| Enlyft: حصة Windows Server 2012 من فئة أنظمة التشغيل لديها | نحو 0.5% | الشركات الموسومة في قاعدة بيانات Enlyft بأنها تستخدم Windows Server 2012، وهي قاعدة بُنيت عبر «مسح مليارات الوثائق العامة» باستخدام «تقنيات فهرسة مقترنة بعلم بيانات متقدم» (دون نشر إطار للمعاينة أو تاريخ للرصد أو تعريف لـ«الاستخدام») · العالم (قاعدة بيانات Enlyft) · 2026-10-14 |
| Enlyft: مستخدمو Windows Server 2012 في الولايات المتحدة | 46% | الشركات الموسومة في قاعدة بيانات Enlyft بأنها تستخدم Windows Server 2012، وهي قاعدة بُنيت عبر «مسح مليارات الوثائق العامة» باستخدام «تقنيات فهرسة مقترنة بعلم بيانات متقدم» (دون نشر إطار للمعاينة أو تاريخ للرصد أو تعريف لـ«الاستخدام») · الولايات المتحدة · 2026-10-14 |
المصادر: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack
أدرجت السلطات الأمريكية في كتالوجها 49 ثغرة مستغلة فعليًا تؤثر في Windows Server 2012 R2 خلال سنوات تحديثاته المدفوعة الثلاث (CISA وMicrosoft، أُحصيت في 2026).

| الإدخالات | العدد |
|---|---|
| جميع الإدخالات في الكتالوج | 1,741 |
| إدخالات Microsoft | 390 (22.4%) |
| إدخالات Microsoft التي تذكر Windows | 181 |
| الإدخالات التي تذكر Windows Server | 3 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2012 R2 (بعد مطابقتها مع النشرات الاستشارية لدى Microsoft) | 132 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2016 | 150 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2019 | 168 |
المصادر: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft
أُضيفت 49 ثغرة مستغلة فعليًا في منتجات Microsoft تؤثر في Windows Server 2012 R2 إلى كتالوج الثغرات المعروف استغلالها لدى CISA بين 11 أكتوبر 2023 و13 أكتوبر 2026، وهي سنوات ESU المدفوعة الثلاث لهذا الإصدار، ومنها 4 معروف استخدامها في هجمات برامج الفدية (CISA وMicrosoft MSRC، أُحصيت في 2026).
يواصل الخادم غير المدعوم العمل. لكن ما يتغير هو أن العيوب المكتشفة حديثًا تُصلَح في الإصدارات المدعومة لا فيه، وأن أدوات المسح تستطيع أن ترى أي الإصدارات تستقبل الاتصالات على الإنترنت، وأن الجهات التي تتتبع الثغرات المستغلة تواصل إضافة إدخالات تنطبق عليه. والأعداد أدناه ارتباطات وإحصاءات، لا نصائح.
| الإصدار والفترة | ثغرات CVE | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 R2، 2019 (آخر سنة كاملة من دعمه) | 385 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2008 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2019 |
| Windows Server 2008 R2، يناير 2026 (آخر وثيقة تذكره) | 28 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2008 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01 |
| Windows Server 2012 R2، 2023 | 450 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2023 |
| Windows Server 2012 R2، من يناير إلى أكتوبر 2023 (آخر أشهر دعمه) | 413 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2023-01/2023-10 |
| Windows Server 2012 R2، 2024 (السنة الأولى من ESU) | 430 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2024 |
| Windows Server 2012 R2، 2025 (دون نوفمبر) | 466 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2025 |
| Windows Server 2012 R2، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 1,693 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2، أكتوبر 2026 (آخر تحديث من ESU) | 673 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-10 |
| Windows Server 2012 R2، سنوات ESU الثلاث | 2,626 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2023-11/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2، الثغرات الحرجة (Critical)، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 120 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2012 R2 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2016، 2025 (دون نوفمبر) | 587 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2016 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2025 |
| Windows Server 2016، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 2,076 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2016 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2019، 2025 (دون نوفمبر) | 664 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2019 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2025 |
| Windows Server 2019، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 2,451 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2019 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2022، 2025 (دون نوفمبر) | 731 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2022 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2025 |
| Windows Server 2022، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 2,624 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2022 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2025، 2025 (دون نوفمبر) | 755 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2025 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2025 |
| Windows Server 2025، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 2,815 | الثغرات الأمنية (معرّفات CVE) في وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft التي تشمل منتجاتها المتأثرة Windows Server 2025 · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |
| جميع منتجات Microsoft، من يناير إلى أكتوبر 2026 | 12,276 | جميع الثغرات (معرّفات CVE) في وثائق CVRF الشهرية لدى Microsoft، لأي منتج ومن أي جهة ترقيم (CNA) أصدرتها · العالم (جميع عملاء المنتج) · 2026-01/2026-10 |

| المقياس | الإدخالات | النطاق |
|---|---|---|
| جميع الإدخالات في الكتالوج | 1,741 | الثغرات التي لدى CISA أدلة على استغلالها فعليًا · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| إدخالات Microsoft | 390 (22.4%) | إدخالات كتالوج KEV · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| إدخالات Microsoft التي تذكر Windows | 181 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| الإدخالات التي تذكر Windows Server | 3 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2012 R2 (بعد مطابقتها مع النشرات الاستشارية لدى Microsoft) | 132 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft ولها سجل CVRF في MSRC للفترة 2019-2026 · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| أُضيفت خلال سنوات ESU لـWindows Server 2012 R2 | 49 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft وتذكر نشرتها الاستشارية في MSRC نظام Windows Server 2012 R2 · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2023-10-11/2026-10-13 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2016 | 150 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft ولها سجل CVRF في MSRC للفترة 2019-2026 · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| الإدخالات التي تؤثر في Windows Server 2019 | 168 | إدخالات كتالوج KEV التي مورّدها Microsoft ولها سجل CVRF في MSRC للفترة 2019-2026 · العالم (كتالوج تديره CISA الأمريكية) · 2026-10-13 |
| المسح والتاريخ والمقياس | العدد أو الحصة | النطاق |
|---|---|---|
| Shadowserver، مارس 2026: خوادم IIS العاملة بإصدارات IIS منتهية العمر | أكثر من 511,000 | خدمات HTTP التي يمكن الوصول إليها عبر الإنترنت وتعرّف نفسها بأنها Microsoft IIS في عمليات المسح اليومية لدى Shadowserver · العالم (مضيفات IPv4 وIPv6 التي تمسحها Shadowserver يوميًا) · 2026-03 |
| Shadowserver، مارس 2026: على إصدارات IIS الخاصة بـWindows Server 2012 و2012 R2 (مشتق) | نحو 284,000 | خدمات HTTP التي يمكن الوصول إليها عبر الإنترنت وتعرّف نفسها بأنها Microsoft IIS في عمليات المسح اليومية لدى Shadowserver · العالم (مضيفات IPv4 وIPv6 التي تمسحها Shadowserver يوميًا) · 2026-03 |
| Shadowserver، مارس 2026: على إصدارات IIS تجاوزت مرحلة ESU (2008 R2 أو أقدم) | أكثر من 227,000 | خدمات HTTP التي يمكن الوصول إليها عبر الإنترنت وتعرّف نفسها بأنها Microsoft IIS في عمليات المسح اليومية لدى Shadowserver · العالم (مضيفات IPv4 وIPv6 التي تمسحها Shadowserver يوميًا) · 2026-03 |
| فريق CIRT الوطني في بنغلاديش، مارس 2026: عناوين IP التي تعمل بإصدارات IIS منتهية العمر | 452 | عناوين IP المواجهة للإنترنت في بنغلاديش التي تشغّل إصدارات IIS منتهية العمر · بنغلاديش · 2026-03-23 |
| Shadowserver عبر TechRadar، ديسمبر 2023: خوادم Exchange منتهية العمر | نحو 20,000 | خوادم Microsoft Exchange المتصلة بالإنترنت التي رُصدت في عمليات مسح Shadowserver · العالم (أكثر من نصفها في أوروبا، ونحو 6,000 في الولايات المتحدة) · 2023-12 |
| Cybernews عبر Shodan، سبتمبر 2021: خوادم ويب تعمل بإصدارات IIS غير مدعومة | أكثر من 2 مليون | خوادم الويب المواجهة للإنترنت التي تعلن عن إصدار قديم من Microsoft IIS في Shodan، باستثناء مصائد الاختراق (honeypots) · العالم (نتائج البحث في Shodan) · 2021-09 |
| Cybernews عبر Shodan، سبتمبر 2021: IIS 7.5 (Windows Server 2008 R2) | 1,376,216 | خوادم الويب المواجهة للإنترنت التي تعلن عن إصدار قديم من Microsoft IIS في Shodan، باستثناء مصائد الاختراق (honeypots) · العالم (نتائج البحث في Shodan) · 2021-09 |
| Rapid7، 2020: عُقد Windows Server التي تكشف خدمة SMB | 298,296 | خدمات SMB المكشوفة على الإنترنت التي عثر عليها Project Sonar في 2020 · العالم (Rapid7 Project Sonar) · 2020 |
| Bitsight، يوليو 2019: أنظمة مكشوفة معرّضة لثغرة BlueKeep | 788,214 | أنظمة RDP المكشوفة على الإنترنت والمعرّضة لثغرة BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP و7 وServer 2003 و2008 و2008 R2 · العالم (عمليات مسح الإنترنت لدى Bitsight) · 2019-07-23 |
| Bitsight، يوليو 2019: لم تُصحَّح بعد عشرة أسابيع من صدور الإصلاح | 81% | أنظمة RDP المكشوفة على الإنترنت والمعرّضة لثغرة BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP و7 وServer 2003 و2008 و2008 R2 · العالم (عمليات مسح الإنترنت لدى Bitsight) · 2019-05-31/2019-07-23 |
| Shodan، يونيو 2017: خدمات SMB لا تزال معرّضة للثغرة التي استغلها WannaCry | 91,081 | خدمات SMB المرئية لـShodan على الإنترنت · العالم (برامج الزحف لدى Shodan) · 2017-06-15 |
| Rapid7، مايو 2017: أجهزة Windows التي تكشف خدمة SMB | أكثر من 800,000 | الأجهزة المتصلة بالإنترنت التي تكشف خدمة SMB على منفذ TCP 445، وقد حدّدت أداة Rapid7 recog بصمتها · العالم (Rapid7 Project Sonar) · 2017-05 |
| الإصدار | الأجهزة التي نُظّفت لكل 1,000 |
|---|---|
| Windows Server 2003 SP2 | 6.5 لكل 1,000 |
| Windows Server 2008 SP2 | 3.7 لكل 1,000 |
| Windows Server 2008 R2 SP1 | 2.5 لكل 1,000 |
| Windows Server 2012 | 1.2 لكل 1,000 |
| Windows Server 2012 R2 | 0.5 لكل 1,000 |
| القضية | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| Interserve (مكتب مفوض المعلومات ICO في المملكة المتحدة، 2022): الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 R2 | 18 | خوادم Interserve Group التي تعالج بيانات شخصية (أنظمة الموارد البشرية والمعاشات) · المملكة المتحدة · 2020 |
| Interserve: الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2008 R2 | 22 | خوادم Interserve Group التي تعالج بيانات شخصية (أنظمة الموارد البشرية والمعاشات) · المملكة المتحدة · 2020 |
| Interserve: الغرامة | 4.4 مليون جنيه إسترليني | Interserve Group Limited (قضية واحدة) · المملكة المتحدة · 2022-10 |
| Cathay Pacific (مكتب ICO في المملكة المتحدة، 2020): الغرامة | 500,000 جنيه إسترليني | Cathay Pacific Airways Limited (قضية واحدة) · المملكة المتحدة (و9.4 مليون عميل حول العالم) · 2014-10/2018-05 |
| Anchorage Community Mental Health Services (وزارة الصحة والخدمات الإنسانية الأمريكية HHS، 2014): التسوية | 150,000 دولار | Anchorage Community Mental Health Services (قضية واحدة، تضرر منها 2,743 شخصًا) · الولايات المتحدة (ألاسكا) · 2014-12 |
| الموقع والإصدار والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| stack.watch: Windows Server 2012، من بداية 2026 حتى 14 أكتوبر | 1,515 (2025: 467) | ثغرات CVE التي يربطها stack.watch بـMicrosoft Windows Server 2012 · العالم · 2026-01 إلى 2026-10 |
| stack.watch: Windows Server 2016، من بداية 2026 حتى 14 أكتوبر | 1,977 (2025: 601) | ثغرات CVE التي يربطها stack.watch بـMicrosoft Windows Server 2016 · العالم · 2026-01 إلى 2026-10 |
| cvefeed.io: Windows Server 2012، منذ البداية | 5,714 ثغرة CVE؛ 211 في CISA KEV | ثغرات CVE التي يربطها cvefeed.io بالمنتج «Windows Server 2012» · العالم · 2026-10 |
| OpenCVE: Windows Server 2012، منذ البداية | 5,705 ثغرة CVE؛ 209 في KEV | ثغرات CVE التي يتضمن إعداد CPE الخاص بها microsoft:windows_server_2012 (OpenCVE) · العالم · 2026-10 |
| OpenCVE: Windows Server 2016، منذ البداية | 7,018 ثغرة CVE؛ 188 في KEV | ثغرات CVE التي يتضمن إعداد CPE الخاص بها microsoft:windows_server_2016 (OpenCVE) · العالم · 2026-10 |
| CVEdetails: Windows Server 2012، لقطة مارس 2025 | 3,315 | ثغرات CVE التي يربطها CVEdetails بـMicrosoft Windows Server 2012 · العالم · 2025-03 |
| endoflife.ai: عدد مرات ظهور Windows Server في كتالوج CISA | 1 (الكتالوج: 3 بالاسم، و178 «Windows») | إدخالات كتالوج CISA KEV (مطابقة المنتج لدى endoflife.ai) · العالم · 2026-10 |
| Morphisec: ثغرات CVE في Windows Server 2012 حتى انتهاء الدعم (دون مصدر) | أكثر من 1,000 | ثغرات CVE التي تؤثر في Windows Server 2012 و2012 R2 (طريقة عدّ غير محددة) · العالم · 2023-10 |
المصادر: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha
تكلّف تحديثات الأمان لـWindows Server 2016 مبلغ 5.21 دولار لكل نواة شهريًا عبر Azure Arc، أي 2,999 دولارًا على مدى ثلاث سنوات لـ16 نواة (Microsoft, 2026).

| البرنامج والتاريخ | النسبة من سعر الترخيص |
|---|---|
| Windows Server وSQL Server 2008، كما أُعلن في يوليو 2018 | 75% |
| Windows Server وSQL Server 2008، أغسطس 2019 | نحو 75% سنويًا |
| Windows Server 2012، أول ما نُشر (نوفمبر 2021) | 75% و100% و125% |
| Windows Server 2012، بحلول 9 أكتوبر 2023 | 100% كل عام |
| Windows Server 2012، الأسئلة الشائعة عن دورة الحياة لدى Microsoft في 2026 | 100% سنويًا |
| Windows Server 2012، ثلاث سنوات وفق أيٍّ من الجدولين | 300% على مدى 3 سنوات |
| ESU لـSQL Server، 2026 | نحو 75% سنويًا |
المصادر: Microsoft (2018-2026); The Register
يبلغ سعر القائمة في Azure Arc لتحديثات الأمان الموسّعة لـWindows Server 2016 بنسخة Standard 5.21 دولار لكل نواة شهريًا، وفق سعر Microsoft البالغ 0.007132 دولار لكل نواة في الساعة (Microsoft, 2026).
تبيع Microsoft تحديثات أمنية فقط لإصدار Windows Server المتقاعد لمدة تصل إلى ثلاث سنوات، بسعر يُحدَّد بنسبة من سعر الترخيص، مع استثناءات للخوادم التي تعمل في Azure أو المتصلة به عبر Azure Arc. والشروط أدناه هي شروط Microsoft نفسها؛ أما الأمثلة المحسوبة فهي عمليات حسابية على أسعارها المنشورة.
| المنتج والنسخة | السعر | النطاق |
|---|---|---|
| ESU لـWindows Server 2012، نسخة Standard | 4.73 دولار لكل نواة شهريًا | أنوية Windows Server 2012 Standard المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc (سعر القائمة، المنطقة العالمية) · العالم · 2023-09-01 |
| ESU لـWindows Server 2012، نسخة Datacenter | 27.25 دولار لكل نواة شهريًا | أنوية Windows Server 2012 Datacenter المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc (سعر القائمة، المنطقة العالمية) · العالم · 2023-09-01 |
| ESU لـWindows Server 2016، نسخة Standard | 5.21 دولار لكل نواة شهريًا | أنوية Windows Server 2016 Standard المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc (سعر القائمة، المنطقة العالمية) · العالم · 2026-08-01 |
| ESU لـWindows Server 2016، نسخة Datacenter | 29.98 دولار لكل نواة شهريًا | أنوية Windows Server 2016 Datacenter المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc (سعر القائمة، المنطقة العالمية) · العالم · 2026-08-01 |
| ESU لـSQL Server 2016، نسخة Standard | 138.70 دولار لكل نواة شهريًا (Standard) | أنوية SQL Server 2016 المسجّلة في ESU المفعّلة عبر Azure Arc (سعر القائمة، المنطقة العالمية) · العالم · 2026-04-01 |
| ترخيص Windows Server بنظام الدفع حسب الاستخدام عبر Azure Arc | 33.58 دولار لكل نواة شهريًا | تراخيص Windows Server بالدفع حسب الاستخدام عبر Azure Arc (سعر القائمة، بالدولار الأمريكي) · العالم · 2026-10 |

| الإصدار والنسخة | ثلاث سنوات | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 Standard | 2,725 دولارًا | خادم مفترَض بنظام Windows Server 2012 Standard بـ16 نواة مرخّص على أساس الأنوية الفعلية (مثال محسوب) · العالم · 2023-10 إلى 2026-10 |
| Windows Server 2016 Standard | 2,999 دولارًا | خادم مفترَض بنظام Windows Server 2016 Standard بـ16 نواة مرخّص على أساس الأنوية الفعلية (مثال محسوب) · العالم · 2027-01 إلى 2030-01 |
| Windows Server 2016 Datacenter | 17,268 دولارًا | خادم مفترَض بنظام Windows Server 2016 Datacenter بـ16 نواة مرخّص على أساس الأنوية الفعلية (مثال محسوب) · العالم · 2027-01 إلى 2030-01 |
| البرنامج والتاريخ | النسبة من سعر الترخيص | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server وSQL Server 2008، كما أُعلن في يوليو 2018 | 75% | العملاء الذين لديهم Software Assurance نشط أو تراخيص اشتراك ويشترون ESU لخوادم 2008 المحلية · العالم · 2018-07 |
| Windows Server وSQL Server 2008، أغسطس 2019 | نحو 75% سنويًا | تسعير ESU لدى Microsoft لـWindows Server وSQL Server 2008 و2008 R2 (أسئلة شائعة تسويقية) · العالم · 2019-08 |
| Windows Server 2012، أول ما نُشر (نوفمبر 2021) | 75% و100% و125% | تسعير ESU المعلن لدى Microsoft لـWindows Server 2012/2012 R2 وSQL Server 2012 (أسئلة شائعة تسويقية) · العالم · 2021-11 |
| Windows Server 2012، بحلول 9 أكتوبر 2023 | 100% كل عام | تسعير ESU لدى Microsoft لـWindows Server 2012 و2012 R2 (الأسئلة الشائعة عن دورة الحياة) · العالم · 2023-10-09 |
| Windows Server 2012، الأسئلة الشائعة عن دورة الحياة لدى Microsoft في 2026 | 100% سنويًا | شروط تحديثات الأمان الموسّعة لدى Microsoft لـWindows Server 2012 و2012 R2 (وثائق) · العالم · 2023-10 إلى 2026-10 |
| Windows Server 2012، ثلاث سنوات وفق أيٍّ من الجدولين | 300% على مدى 3 سنوات | تسعير ESU لدى Microsoft لـWindows Server 2012 و2012 R2 · العالم · 2023-10 إلى 2026-10 |
| ESU لـSQL Server، 2026 | نحو 75% سنويًا | شروط ESU لـSQL Server لدى Microsoft (وثائق) · العالم · 2026 |
| المنتج | السعر | النطاق |
|---|---|---|
| Windows Server 2016، 16 نواة (السعر المرجعي Open NL) | 883 دولارًا (Standard)، 6,155 دولارًا (Datacenter) | تراخيص Windows Server 2016 Standard وDatacenter (سعر مرجعي) · العالم · 2016-10 |
| Windows Server 2025 Standard، 16 نواة | 1,176 دولارًا | ترخيص Windows Server 2025 Standard (سعر التجزئة المقترح من الشركة المصنّعة، بالدولار الأمريكي) · العالم · 2026-10 |
| Windows Server 2025 Datacenter، 16 نواة | 6,771 دولارًا | ترخيص Windows Server 2025 Datacenter (سعر التجزئة المقترح من الشركة المصنّعة، بالدولار الأمريكي) · العالم · 2026-10 |
المصادر: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine
كانت 53% من المؤسسات لا تزال تشغّل Windows Server 2003 في يونيو 2016، بعد 11 شهرًا من انتهاء دعمه (Spiceworks, 2016).

| النتيجة | الحصة أو المبلغ |
|---|---|
| رحّلوا بالكامل | 15% |
| رحّلوا جزئيًا | 48% |
| لا يزالون يخططون | 28% |
| لا خطط لديهم للترحيل | 8% |
| لن يرقّوا كل الأنظمة | 22% |
| من يُبقون عليه: يذكرون توافق البرمجيات | 72% |
| ينتقلون إلى Windows Server 2012 R2 | 64% |
| يذكرون Windows Server 2008 R2 مسارًا | 39% |
| ينقلون تطبيقاته إلى بيئة ظاهرية | 74% |
| متوسط ميزانية الترحيل | 60,000 دولار |
المصادر: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft
كان لدى 53% من الشركات في شبكة Spiceworks مثيل واحد على الأقل من Windows Server 2003 لا يزال يعمل في يونيو 2016، بعد 11 شهرًا من انتهاء دعمه في يوليو 2015، انخفاضًا من 61% في يناير 2015 (Spiceworks, 2016).
مرّ Windows Server 2003 وWindows Server 2008 بالموعد النهائي نفسه قبل عقد، وتُظهر عمليات التدقيق والاستطلاعات في ذلك الوقت كم طال بقاء الأنظمة القديمة بعده. وهي الدليل الوحيد على ما سيبدو عليه الوضع بعد عام من الموعدين النهائيين لـ2012 و2016.
| التاريخ والفئة | لديها مثيل واحد على الأقل | النطاق |
|---|---|---|
| يونيو 2014، مؤسسات آسيا والمحيط الهادئ (كما استشهدت بها Microsoft) | 64.5% | المؤسسات في آسيا والمحيط الهادئ التي تستخدم أدوات Spiceworks (بيانات الجرد لدى Spiceworks) · آسيا والمحيط الهادئ · 2014-06 |
| يناير 2015 | 61% | الشركات في شبكة Spiceworks (لا يذكر البيان ما إذا كانت هذه الحصة مأخوذة من بيانات الجرد في الشبكة أم من أكثر من 1,300 مشارك في الاستطلاع) · أمريكا الشمالية وأوروبا والشرق الأوسط وأفريقيا (EMEA) وآسيا والمحيط الهادئ · 2015-01 |
| يوليو 2015 | 60% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار») · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-07 |
| سبتمبر 2015 | 60% | الشركات في شبكة Spiceworks (بيانات شبكة مجهّلة؛ لا يُذكر تاريخ البيانات سوى صدور البيان في 30 سبتمبر 2015) · أمريكا الشمالية وEMEA (شبكة Spiceworks) · 2015-09 |
| نوفمبر 2015 | 59% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة من برنامج الجرد المجاني لدى Spiceworks)، والحصة التي لديها مثيل واحد على الأقل من كل نظام تشغيل للخوادم («معدل الانتشار»)، نوفمبر 2015 · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2015-11 |
| يونيو 2016 | 53% | الخوادم الفعلية والأجهزة الظاهرية، والمؤسسات التي تشغّلها، في بيانات الجرد المجهّلة لشبكة Spiceworks، يونيو 2016 (معظمها محلية، مع ميل نحو الشركات الصغيرة والمتوسطة) · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها محلية) · 2016-06 |
| سبتمبر 2016 | 52% | المؤسسات في شبكة Spiceworks (بيانات استخدام مجهّلة ومجمّعة) · العالم (شبكة Spiceworks، معظمها شركات صغيرة ومتوسطة) · 2016-09 |
| النتيجة | الرقم |
|---|---|
| رحّلوا بالكامل | 15% |
| رحّلوا جزئيًا | 48% |
| لا يزالون يخططون | 28% |
| لا خطط لديهم للترحيل | 8% |
| لن يرقّوا كل الأنظمة | 22% |
| من يُبقون عليه: يذكرون توافق البرمجيات | 72% |
| ينتقلون إلى Windows Server 2012 R2 | 64% |
| يذكرون Windows Server 2008 R2 مسارًا | 39% |
| ينقلون تطبيقاته إلى بيئة ظاهرية | 74% |
| متوسط ميزانية الترحيل | 60,000 دولار |

| التقدير والتاريخ والمصدر | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| Microsoft (جون كيس)، يوليو 2014: المثيلات | 22 مليون | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تصريح Microsoft في مؤتمر WPC 2014) · العالم · 2014-07 |
| Data Center Knowledge، سبتمبر 2014: «تقدير Microsoft»، المثيلات | 23.8 مليون | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم، الفعلية والظاهرية (تقدير Microsoft؛ لم تُنشر المنهجية) · العالم · 2014-09 |
| Redmond Magazine، سبتمبر 2014: «بيانات Microsoft»، المثيلات | 24 مليون مثيل على 12 مليون خادم | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Microsoft، دون ذكر المنهجية) · العالم · 2014-07 |
| Insight Enterprises، سبتمبر 2014: «خوادم» | 24 مليون | عمليات تثبيت Windows Server 2003 حول العالم (كما أعاد نشرها أحد شركاء Microsoft في الترخيص) · العالم · 2014-09 |
| CIO.com، سبتمبر 2014: «خوادم» | 24 مليون | عمليات تثبيت Windows Server 2003 (كما أُعيد نشرها) · العالم؛ الولايات المتحدة · 2014-09 |
| تنبيه US-CERT، نوفمبر 2014: خوادم فعلية (نقلًا عن Redmond) | 12 مليون (معاد نشره) | الخوادم الفعلية العاملة بنظام Windows Server 2003 (تقدير المصدر) · العالم · 2014-07 |
| BizTech، نوفمبر 2014: المثيلات | 24 مليون مثيل | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Microsoft) · العالم · 2014-07 |
| Distributique، مارس 2015: المثيلات | 23.8 مليون مثيل على 11.9 مليون خادم | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Microsoft) · العالم · 2014-07 |
| BizTech، أبريل 2015: «منشورة» | أكثر من 23 مليون | مثيلات Windows Server 2003 (دون تحديد) · العالم · 2015-04 |
| Network World، يوليو 2015: المثيلات | قرابة 24 مليون | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تصريح Microsoft) · العالم · 2014-07 |
| PCWorld، يوليو 2015: المثيلات | قرابة 24 مليون | مثيلات Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Microsoft) · العالم · 2014-07 |
| HP عبر The Register، مايو 2014: الأنظمة | 11 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (تقدير HP؛ لم تُنشر المنهجية) · العالم · 2014-05 |
| HP عبر ChannelBuzz، يوليو 2014: الخوادم | 11 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (تقدير HP) · العالم · 2014-07 |
| CRN، يوليو 2014: الخوادم | 11.7 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (رقم HP كما نقلته CRN) · العالم · 2014-07 |
| HKCERT، أغسطس 2015: الأنظمة (نقلًا عن HP) | نحو 11 مليون | الأنظمة العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (تقدير HP) · العالم · 2014-05 |
| HP عبر The Register، يوليو 2014: الخوادم في أوروبا | 2.7 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 في أوروبا (تقدير HP؛ لم تُنشر المنهجية) · أوروبا · 2014-07 |
| Dell عبر Computerworld، يوليو 2014: الخوادم | ما يصل إلى 12 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Dell؛ لم تُنشر المنهجية) · العالم · 2014-07 |
| Digitimes، نوفمبر 2014: الخوادم (مصادر غير مسمّاة) | أكثر من 10 ملايين | خوادم Windows Server 2003 حول العالم (مصادر غير مسمّاة في القطاع) · العالم (مصادر لدى مصنّعي خوادم في تايوان) · 2014-11 |
| Gartner عبر The Register، نوفمبر 2014: الخوادم | 8 ملايين | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (تقدير Gartner؛ لم تُنشر المنهجية) · العالم · 2014-11 |
| Gartner، نوفمبر 2014: الأنظمة المتوقع استبدالها | 5.5 مليون | الخوادم العاملة بنظام Windows Server 2003 حول العالم (توقع Gartner) · العالم · 2014-11 |
| Bit9 + Carbon Black، مارس 2015: الأنظمة (دون مصدر) | نحو 9 ملايين | أنظمة Windows Server 2003 حول العالم (دون ذكر مصدر أو منهجية) · العالم · 2015-03 |
| Bit9 + Carbon Black: الخوادم التي ستبقى دون حماية | 2.7 مليون | أنظمة Windows Server 2003 حول العالم (قاعدة Bit9 البالغة نحو 9 ملايين، مضروبة في نسبة الـ30% التي تعتزم البقاء عليه) · العالم (استقراء) · 2015-02 |
| TechRadar، مارس 2015: عمليات التثبيت (دون مصدر) | من 2.6 مليون إلى 11 مليون | عمليات تثبيت Windows Server 2003 حول العالم (دون مصدر) · العالم · 2014-11 |
| TechRadar، 25 مارس 2015: المستخدمون | من 2.6 مليون إلى 11 مليون | «مستخدمو» Windows Server 2003 (دون تحديد) · العالم · 2015-03 |
| حساب The Register، مايو 2014: عمليات الترقية اللازمة يوميًا | 25,000 يوميًا | تقدير HP البالغ 11 مليون نظام يعمل بـWindows Server 2003 مقسومًا على الأيام الـ438 المتبقية · العالم · 2014-05 |
المصادر: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews
كانت 98% من الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا تشغّل عتاد خوادم في مقارها في 2019 (Spiceworks, 2019).

| سنة الميزانية | الحصة من ميزانية العتاد |
|---|---|
| 2016 (عبر eWeek) | 19% |
| 2017 | 17% |
| 2018 | 13% |
| 2019 | 12% |
| 2021 | 12% |
| 2022 | 11% |
| 2026 | 13.3% |
المصادر: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com
كانت 98% من الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا تشغّل عتاد خوادم محليًا في استطلاع Spiceworks في فبراير 2019 الذي شمل 530 من صانعي قرارات تقنية المعلومات (Spiceworks, 2019).
لم تُفرغ السحابة غرفة الخوادم. فالاستطلاعات أدناه تسأل أقسام تقنية المعلومات أين تعمل أحمال العمل لديها، وكم منها لا يزال يملك خوادم، وما الذي تعتزم شراءه؛ أما شركات التحليل فتعدّ الخوادم المشحونة والأموال المنفقة عليها.
| سنة الاستطلاع والمقياس | الحصة | النطاق |
|---|---|---|
| 2017: في مراكز البيانات المملوكة للمؤسسات (عبر CIO Dive) | 65% | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2017 |
| 2020: خارج المقار | 42% | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2020 |
| 2023: في المرافق المؤسسية داخل المقار | أقل من النصف | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2023 |
| 2023: في مراكز البيانات المؤسسية (عبر CIO.com) | 48% (2023)، 58% (2020) | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2023 |
| 2024: خارج المقار | 55% | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2024 |
| 2025: في مراكز البيانات المؤسسية | 45% | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2025 |
| 2026: في مرافق جهات خارجية مقابل مراكز البيانات المملوكة للمؤسسات | 46% مقابل 44% | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2026 |
| توقع 2028: مرافق جهات خارجية مقابل المرافق المملوكة للمؤسسات | 48% مقابل 42% (توقع 2028) | مديرو تقنية المعلومات ومراكز البيانات في المؤسسات المشاركون في الاستطلاع السنوي Global Data Center Survey لدى Uptime Institute (مؤسسات تملك مراكز بيانات أو تستخدمها) · العالم · 2028 |
| 2021: المشغّلون الذين لم يعيدوا أحمال العمل من السحابة العامة | نحو 70% (وأعاد 32% أحمالًا) | مالكو مراكز البيانات ومشغّلوها المشاركون في استطلاع Global Data Center Survey لعام 2021 لدى Uptime Institute · العالم · 2021 |
| سنة التقرير والفئة | الحصة | النطاق |
|---|---|---|
| 2020، جميع المشاركين | 53% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2020-Q1 |
| 2020، المؤسسات الكبرى | 48% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2020-Q1 |
| 2021، المؤسسات الكبرى | 47% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2020-Q4 |
| 2022، جميع المشاركين | 50% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2021-Q4 |
| 2022، المؤسسات الكبرى | 49% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2021-Q4 |
| 2023، المؤسسات الكبرى | 50% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2022-Q4 |
| 2024، جميع المشاركين | 51% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2023-Q4 |
| 2024، المؤسسات الكبرى | 49% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2023-Q4 |
| 2026، المؤسسات الكبرى | 54% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2025-Q4 |
| 2026، الشركات الصغيرة والمتوسطة | 63% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2025-Q4 |
| 2025: أحمال العمل السحابية التي أُعيدت بالفعل | 21% | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2024-Q4 |
| 2026: التغير في أحمال العمل المُعادة | ارتفاع 2 نقطة مئوية | صانعو القرار ومستخدمو السحابة في مؤسسات يعمل فيها من 100 إلى أكثر من 10,000 موظف (استطلاع Flexera State of the Cloud) · العالم · 2025-Q4 |

| سنة الميزانية | الحصة من ميزانية العتاد | النطاق |
|---|---|---|
| 2016 (عبر eWeek) | 19% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2016 |
| 2017 | 17% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2017 |
| 2018 | 13% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2018 |
| 2019 | 12% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2019 |
| 2021 | 12% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2021 |
| 2022 | 11% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2022 |
| 2026 | 13.3% | مشترو تقنية المعلومات في الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا (استطلاع State of IT لدى Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · أمريكا الشمالية وأوروبا · 2026 |

| الشركة والفترة والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| IDC: إيرادات سوق الخوادم، 2024 | 235.7 مليار دولار | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2024 |
| IDC: إيرادات سوق الخوادم، 2025 | 444.1 مليار دولار | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2025 |
| IDC: إيرادات الخوادم، الربع الثالث من 2025 | 112.4 مليار دولار | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2025-Q3 |
| IDC: إيرادات الخوادم، الربع الأول من 2026 | 122.6 مليار دولار | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2026-Q1 |
| IDC: إيرادات الخوادم، الربع الثاني من 2026 | 166.3 مليار دولار | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2026-Q2 |
| CIO Dive: رقم IDC للربع الأول من 2025 كما نُشر أول مرة | 95.2 مليار دولار (بعد التعديل: 94.1 مليار دولار) | إيرادات مورّدي الخوادم حول العالم (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · العالم · 2025-Q1 |
| Gartner: الإنفاق على أنظمة مراكز البيانات، توقع 2026 | 788 مليار دولار (توقع 2026) | إنفاق المستخدمين النهائيين على أنظمة مراكز البيانات حول العالم (توقعات Gartner للإنفاق على تقنية المعلومات) · العالم · 2026 |
| Synergy: الحصة المحلية من سعة مراكز البيانات، 2024 | 37% | سعة مراكز البيانات حول العالم (Synergy Research Group: مراكز البيانات الضخمة hyperscale ومراكز الاستضافة المشتركة colocation ومراكز البيانات المحلية لدى المؤسسات) · العالم · 2024-Q2 |
| Synergy: الحصة المحلية من سعة مراكز البيانات، مطلع 2025 | 34% | سعة مراكز البيانات حول العالم (Synergy Research Group: مراكز البيانات الضخمة hyperscale ومراكز الاستضافة المشتركة colocation ومراكز البيانات المحلية لدى المؤسسات) · العالم · 2025-Q1 |
| Synergy: الخوادم المبيعة لمراكز بيانات مزوّدي السحابة، 2020 | 60% | مبيعات الخوادم والإنفاق على مراكز البيانات المؤسسية حول العالم (Synergy Research Group) · العالم · 2020 |
| الربع التقويمي (الربع المالي لدى Microsoft) | التغير | النطاق |
|---|---|---|
| من أبريل إلى يونيو 2023 (FY23 Q4) | انخفاض 1% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2023-Q2 (من أبريل إلى يونيو 2023، FY23 Q4 لدى Microsoft) |
| من يوليو إلى سبتمبر 2023 (FY24 Q1) | ارتفاع 2% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2023-Q3 (من يوليو إلى سبتمبر 2023، FY24 Q1 لدى Microsoft) |
| من أكتوبر إلى ديسمبر 2023 (FY24 Q2) | ارتفاع 3% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2023-Q4 (من أكتوبر إلى ديسمبر 2023، FY24 Q2 لدى Microsoft) |
| من يناير إلى مارس 2024 (FY24 Q3) | ارتفاع 6% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2024-Q1 (من يناير إلى مارس 2024، FY24 Q3 لدى Microsoft) |
| من أبريل إلى يونيو 2024 (FY24 Q4) | ارتفاع 2% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2024-Q2 (من أبريل إلى يونيو 2024، FY24 Q4 لدى Microsoft) |
| من يوليو إلى سبتمبر 2024 (FY25 Q1) | انخفاض 1% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2024-Q3 (من يوليو إلى سبتمبر 2024، FY25 Q1 لدى Microsoft) |
| من أكتوبر إلى ديسمبر 2024 (FY25 Q2) | انخفاض 3% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2024-Q4 (من أكتوبر إلى ديسمبر 2024، FY25 Q2 لدى Microsoft) |
| من يناير إلى مارس 2025 (FY25 Q3) | انخفاض 6% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2025-Q1 (من يناير إلى مارس 2025، FY25 Q3 لدى Microsoft) |
| من أبريل إلى يونيو 2025 (FY25 Q4) | انخفاض 2% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2025-Q2 (من أبريل إلى يونيو 2025، FY25 Q4 لدى Microsoft) |
| من يوليو إلى سبتمبر 2025 (FY26 Q1) | ارتفاع 1% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2025-Q3 (من يوليو إلى سبتمبر 2025، FY26 Q1 لدى Microsoft) |
| من أكتوبر إلى ديسمبر 2025 (FY26 Q2) | ارتفاع 2% | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2025-Q4 (من أكتوبر إلى ديسمبر 2025، FY26 Q2 لدى Microsoft) |
| من يناير إلى مارس 2026 (FY26 Q3) | ارتفاع طفيف (انخفاض 3% بأسعار صرف ثابتة) | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2026-Q1 (من يناير إلى مارس 2026، FY26 Q3 لدى Microsoft) |
| من أبريل إلى يونيو 2026 (FY26 Q4) | دون تغيير | التقارير المالية لـMicrosoft · العالم · 2026-Q2 (من أبريل إلى يونيو 2026، FY26 Q4 لدى Microsoft) |

المصادر: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool
يكلّف تشغيل الخادم 22,511 دولارًا سنويًا في السنوات من الرابعة إلى السادسة، بزيادة 199%، وفق استطلاع برعاية شركات مورّدة (IDC لصالح Dell وIntel، 2021).

| الاستطلاع والتاريخ والمقياس | الرقم |
|---|---|
| IDC، 2017: متوسط دورة حياة الخادم | 5.15 سنة |
| IDC: الخوادم ذات دورة الخمس سنوات، 2016 | 32.9% (انخفاضًا من 48.7%) |
| IDC، 2017: الخوادم التي يُحتفظ بها خمس أو ست سنوات | 60.2% |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2020: الاستبدال كل خمس سنوات أو أكثر | 53% |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2025: التجديد كل ثلاث سنوات أو أقل | 44% |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2025: الانتظار من ثلاث إلى خمس سنوات | النصف |
| Uptime Institute، 2022: الاحتفاظ بالخوادم خمس سنوات أو أكثر | 52% (ارتفاعًا من 34%) |
| Uptime Institute، 2026: التجديد كل ست سنوات أو أكثر | 18% |
| Omdia، 2022: العمر الإنتاجي لدى المؤسسات في أمريكا الشمالية | 5.4 سنة |
| Omdia، 2022: أطول مدة تحتفظ فيها معظم المؤسسات بالخادم | 7 سنوات |
المصادر: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge
توقعت المؤسسات أن تبلغ تكلفة تشغيل الخادم 22,511 دولارًا سنويًا في السنوات من الرابعة إلى السادسة من عمره، بزيادة 199% عن 7,541 دولارًا في السنوات من الأولى إلى الثالثة، في استطلاع أجرته IDC على 425 مؤسسة لصالح Dell وIntel (IDC لصالح Dell وIntel، 2021).
قلّة من الاستطلاعات تقيس ترحيل الخادم من بدايته إلى نهايته. والمتاح هو ميزانيات الترحيل، ودراسات بتكليف من شركات مورّدة عن تكلفة الإبقاء على خادم قديم أو ما يوفّره الانتقال، وطريقة احتساب مشغّلي السحابة أنفسهم لعمر الخادم، واستطلاعات عن المدة التي تحتفظ فيها الشركات بخوادمها، وكلٌّ منها موسوم بالجهة التي موّلته.
| الاستطلاع والتاريخ والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| IDC، 2017: متوسط دورة حياة الخادم | 5.15 سنة | المشاركون في استطلاع IDC بعنوان Server and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage (مايو 2017)، الذين قدّروا المدة التي ستبقى فيها الخوادم المشتراة في 2016 قيد التشغيل · العالم (استطلاع IDC) · 2017-05 |
| IDC: الخوادم ذات دورة الخمس سنوات، 2016 | 32.9% (انخفاضًا من 48.7%) | المشاركون في استطلاع IDC بعنوان Server and Storage Workloads Survey، إصدارات 2010 إلى 2016 · العالم (استطلاع IDC) · 2016 |
| IDC، 2017: الخوادم التي يُحتفظ بها خمس أو ست سنوات | 60.2% | المشاركون في استطلاع IDC بعنوان Server and Storage Workloads Survey (مايو 2017)، الذين قدّروا عمر الخوادم المشتراة في 2016 · العالم (استطلاع IDC) · 2017-05 |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2020: الاستبدال كل خمس سنوات أو أكثر | 53% | المشاركون من المؤسسات الكبرى (أكثر من 500 موظف، n = 425) في استطلاع IDC عبر الويب الذي شمل 707 من ممارسي تقنية المعلومات وصانعي قراراتها لصالح Dell وIntel («Dell EMC Server Upgrade 2020 Research»)؛ وتقول نشرة من Dell إن المشاركين كانوا يستخدمون حلول خوادم Dell في سبعة قطاعات · غير مذكور (القيم بالدولار الأمريكي) · 2020 |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2025: التجديد كل ثلاث سنوات أو أقل | 44% | صانعو قرارات تقنية المعلومات في مؤسسات أمريكية يعمل فيها 1,000 موظف على الأقل، استطلاع IDC بعنوان Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey، مارس 2025 (n = 199 لهذا السؤال في الورقة البيضاء؛ و200 مشارك في InfoBrief الصادر في مايو 2025) · الولايات المتحدة · 2025-03 |
| IDC لصالح Dell وIntel، 2025: الانتظار من ثلاث إلى خمس سنوات | النصف | صانعو قرارات تقنية المعلومات في مؤسسات أمريكية يعمل فيها 1,000 موظف على الأقل، استطلاع IDC بعنوان Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey، مارس 2025 (n = 199 لهذا السؤال في الورقة البيضاء؛ و200 مشارك في InfoBrief الصادر في مايو 2025) · الولايات المتحدة · 2025-03 |
| Uptime Institute، 2022: الاحتفاظ بالخوادم خمس سنوات أو أكثر | 52% (ارتفاعًا من 34%) | المشاركون في استطلاع Global Data Center Survey 2022 لدى Uptime Institute (وإصدار 2015) · العالم · 2022 |
| Uptime Institute، 2026: التجديد كل ثلاث سنوات أو أقل | 1 من كل 3 | المشاركون من مالكي مراكز البيانات ومشغّليها في استطلاع Global Data Center Survey لعام 2026 لدى Uptime Institute، الذي أُجري من 17 مارس إلى 1 مايو 2026 (n = 659 لهذا السؤال؛ 801 من المالكين والمشغّلين من أصل 1,635 مشاركًا) · العالم · 2026-05 |
| Uptime Institute، 2026: التجديد كل ست سنوات أو أكثر | 18% | المشاركون من مالكي مراكز البيانات ومشغّليها في استطلاع Global Data Center Survey لعام 2026 لدى Uptime Institute، الذي أُجري من 17 مارس إلى 1 مايو 2026 (n = 659 لهذا السؤال؛ 801 من المالكين والمشغّلين من أصل 1,635 مشاركًا) · العالم · 2026-05 |
| Omdia، 2022: العمر الإنتاجي لدى المؤسسات في أمريكا الشمالية | 5.4 سنة | المؤسسات في أمريكا الشمالية في الاستطلاع السنوي لدى Omdia (لم يُذكر حجم العينة) · أمريكا الشمالية · 2022 |
| Omdia، 2022: أطول مدة تحتفظ فيها معظم المؤسسات بالخادم | 7 سنوات | توقع المحللين المستند إلى استطلاع Omdia للمؤسسات في أمريكا الشمالية · أمريكا الشمالية · 2022 |
| الشركة | السنوات | النطاق |
|---|---|---|
| Microsoft، اعتبارًا من السنة المالية 2023 | 6 سنوات (بدلًا من 4) | خوادم Microsoft ومعدات شبكاتها (تقدير محاسبي) · العالم (أسطول Microsoft) · 2022-07 |
| Alphabet، اعتبارًا من 2023 | 6 سنوات | خوادم Alphabet وبعض معدات الشبكات لديها (تقدير محاسبي) · العالم (أسطول Google) · 2023-01 |
| Meta، اعتبارًا من 2025 | 5.5 سنة | بعض خوادم Meta وأصول الشبكات لديها (تقدير محاسبي) · العالم (أسطول Meta) · 2025-01 |
| Amazon (مجموعة فرعية)، اعتبارًا من 2025 | 5 سنوات (بدلًا من 6) | مجموعة فرعية من خوادم Amazon ومعدات الشبكات لديها (تقدير محاسبي) · العالم (أسطول Amazon) · 2025-01 |

المصادر: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)
لا يُرقّى Windows Server 2012 على الجهاز نفسه إلا إلى 2012 R2 أو 2016، لذا يتطلب الوصول إلى 2025 ترقيتين أو ترحيلًا (Microsoft, 2026).

| القاعدة | الإصدارات أو المسارات |
|---|---|
| إلى Windows Server 2025: عدد الإصدارات السابقة التي يقبلها | 4 إصدارات |
| إلى Windows Server 2022 أو أقدم: عدد الإصدارات السابقة | 2 إصدار |
| عنقود تجاوز الفشل (Failover cluster)، الترقية المتدرجة: عدد الإصدارات في كل مرة | 1 إصدار |
| من Windows Server 2012 R2: الإصدارات الهدف | 3 إصدارات هدف (2016 و2019 و2025) |
| عبر Windows Update إلى 2025: الإصدارات | 2 إصدار (2019 و2022) |
| بين لغتين مختلفتين أو من 32 بت إلى 64 بت: المسارات | 0 |
| تغييرات النسخة المسموح بها | من Standard إلى Datacenter فقط |
المصادر: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services
عدد مسارات الترقية على الجهاز نفسه المدعومة من Windows Server 2012 (دون R2) إلى Windows Server 2019 أو 2022 أو 2025 هو 0؛ إذ لا تتاح له الترقية على الجهاز نفسه إلا إلى 2012 R2 و2016، لذا يتطلب الوصول إلى إصدار حالي ترقيتين أو ترحيلًا (Microsoft, 2026).
لا تدعم Microsoft الترقية على الجهاز نفسه إلا عبر عدد محدود من الإصدارات، وضمن اللغة والبنية نفسيهما فقط. والحدود أدناه مأخوذة من وثائق Microsoft؛ ويليها ما تقول Microsoft إن الترحيل ينطوي عليه، وما يقدّمه مزوّدو الخدمات السحابية لمن ينتقلون.
| القاعدة | الإصدارات أو المسارات |
|---|---|
| إلى Windows Server 2025: عدد الإصدارات السابقة التي يقبلها | 4 إصدارات |
| إلى Windows Server 2022 أو أقدم: عدد الإصدارات السابقة | 2 إصدار |
| عنقود تجاوز الفشل (Failover cluster)، الترقية المتدرجة: عدد الإصدارات في كل مرة | 1 إصدار |
| من Windows Server 2012: المسارات إلى 2019 أو 2022 أو 2025 | 0 من 3 |
| من Windows Server 2012 R2: الإصدارات الهدف | 3 إصدارات هدف (2016 و2019 و2025) |
| عبر Windows Update إلى 2025: الإصدارات | 2 إصدار (2019 و2022) |
| بين لغتين مختلفتين أو من 32 بت إلى 64 بت: المسارات | 0 |
| تغييرات النسخة المسموح بها | من Standard إلى Datacenter فقط |
المصادر: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

| التاريخ والمنبر والصياغة | الرقم كما ورد |
|---|---|
| 2 مارس 2026، The Register: «أكثر من خُمس الخوادم» (الخوادم التي ترصدها Lansweeper) | أكثر من الخُمس (20.3%) |
| 7 مايو 2026، Air IT: «نحو خادم من كل خمسة»، ووُصف بأنه تحليل مستقل | نحو خادم من كل خمسة |
| 16 يوليو 2026، Servnet: «خادم من كل خمسة (20.3%)» من الخوادم التي ترصدها Lansweeper | خادم من كل خمسة (20.3%) |
| 18 أغسطس 2026، Jimber: «قرابة خادم من كل خمسة من خوادم المؤسسات»، دون مصدر | قرابة خادم من كل خمسة |
المصادر: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber
كانت 20.3% من جميع الخوادم التي ترصدها Lansweeper تعمل بنظام Windows Server 2016 في مارس 2026، قبل عشرة أشهر من انتهاء دعمه الموسّع في 12 يناير 2027 (بيانات Lansweeper عبر The Register، 2026).
الموعد النهائي التالي هو موعد Windows Server 2016 في يناير 2027، ثم Windows Server 2019 في 2029. وقد دخل Windows Server 2022 مرحلة الدعم الموسّع، وWindows Server 2025 هو الإصدار الحالي؛ والأرقام أدناه هي ما نُشر عمّن لا يزال يشغّل الإصدارات الأقدم ومن انتقل إلى الأحدث.
| الاستطلاع والتاريخ والمقياس | الرقم | النطاق |
|---|---|---|
| MM Research Institute، أواخر 2025: الخوادم غير الظاهرية العاملة بنظام Windows Server 2016 | 13.8% | موظفو أقسام تقنية المعلومات في الشركات اليابانية (استطلاع فرز، 45,172 ردًا صالحًا) · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute: Windows Server نظامَ تشغيل مضيفًا وضيفًا على الخوادم الظاهرية | 75.3% (المضيفات)، 78.5% (الأنظمة الضيفة) | الخوادم الظاهرية لدى الشركات اليابانية (استطلاع MM Research) · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute: Windows Server 2016 بين أنظمة Windows Server الظاهرية | نحو 20% | الخوادم الظاهرية العاملة بنظام Windows Server لدى الشركات اليابانية · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute، نوفمبر 2025: أنظمة Windows Server 2016 قيد التشغيل | نحو 250,000 | أنظمة Windows Server 2016 في اليابان، بما فيها الخوادم الظاهرية · اليابان · 2025-11 |
| MM Research Institute: المستخدمون الذين يدرسون الترحيل، أو يرحّلون، أو بلا خطة | 57% يدرسون، 17% يرحّلون، 10% بلا خطة | الشركات اليابانية التي تستخدم Windows Server 2016 (استطلاع MM Research «国内サーバー稼働状況実態調査») · اليابان · 2025-12 |
| MM Research Institute: لم يرحّلوا بسبب نقص الموظفين | 45% | الشركات اليابانية التي تستخدم Windows Server 2016 ولم ترحّل بعد · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute: استخدام Windows Server 2016 خادمًا للويب | 54.2% | الشركات اليابانية التي تستخدم Windows Server 2016 · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute: على علم بانتهاء الدعم؛ وغير متأكدين من الشهر | أكثر من 80% على علم؛ و70% غير متأكدين من التاريخ | الشركات اليابانية التي تستخدم Windows Server 2016 (الاستطلاع الرئيسي) · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| MM Research Institute: يذكرون السحابة وجهةً للترحيل | نحو 5% | الشركات اليابانية التي تستخدم Windows Server 2016 (الاستطلاع الرئيسي، 967 ردًا صالحًا) · اليابان · 2025-10 إلى 2025-12 |
| استطلاع برعاية Dell، مطلع 2026: شركات يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا لا تزال تستخدم Windows Server 2016 | 43.1% | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| استطلاع برعاية Dell: يستخدمون Windows Server 2019 | 63.2% | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| استطلاع برعاية Dell: على Windows Server 2025 بالفعل | 1.5% | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| استطلاع برعاية Dell: يرحّلون إلى Windows Server 2025 أو يختبرونه | 4.4% | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| استطلاع برعاية Dell: يخططون أو يدرسون؛ بلا خطة | 51.5% يخططون أو يدرسون؛ 25.0% بلا خطة | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| استطلاع برعاية Dell: Hotpatching الميزة الأكثر ترقبًا | 51.5% | الشركات اليابانية التي يعمل فيها من 50 إلى 999 موظفًا (استطلاع برعاية Dell Technologies؛ لم يُذكر حجم العينة) · اليابان · 2026-02 |
| الردود والإصدار | الحصة من الهيئات | النطاق |
|---|---|---|
| 2024-25، 70 هيئة: Windows Server 2016 | 72.9% (51 من 70) | الهيئات العامة في المملكة المتحدة التي ذكرت إصدارًا واحدًا على الأقل من Windows Server في ردودها على طلبات حرية المعلومات (70 من أصل 223 سُئلت) · المملكة المتحدة (هيئات عامة ردّت على طلبات حرية المعلومات) · 2024-11 إلى 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2019؛ 2022 | 81.4% (2019)، 58.6% (2022) | الهيئات العامة في المملكة المتحدة التي ذكرت إصدارًا واحدًا على الأقل من Windows Server في ردودها على طلبات حرية المعلومات · المملكة المتحدة (هيئات عامة ردّت على طلبات حرية المعلومات) · 2024-11 إلى 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2012 R2 أو أقدم | 21.4% (15 من 70) | الهيئات العامة في المملكة المتحدة التي ذكرت إصدارًا واحدًا على الأقل من Windows Server في ردودها على طلبات حرية المعلومات · المملكة المتحدة (هيئات عامة ردّت على طلبات حرية المعلومات) · 2024-11 إلى 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2025 | أقل من 5 من 70 | الهيئات العامة في المملكة المتحدة التي ذكرت إصدارًا واحدًا على الأقل من Windows Server في ردودها على طلبات حرية المعلومات · المملكة المتحدة (هيئات عامة ردّت على طلبات حرية المعلومات) · 2024-11 إلى 2025-07 |
| 2023-24، 21 هيئة: Windows Server 2016 | 61.9% (13 من 21) | الهيئات العامة في المملكة المتحدة التي ذكرت إصدارًا واحدًا على الأقل من Windows Server في ردودها على طلبات حرية المعلومات في 2023-24 (21 من أصل 84 سُئلت) · المملكة المتحدة (هيئات عامة ردّت على طلبات حرية المعلومات) · 2023-08 إلى 2024-01 |

| نهاية الربع | العملاء | النطاق |
|---|---|---|
| ديسمبر 2022 | أكثر من 12,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc (خدمة الإدارة الهجينة لدى Microsoft للخوادم خارج Azure) · العالم · 2022-12 |
| مارس 2023 | أكثر من 15,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc · العالم · 2023-03 |
| يونيو 2023 | 18,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc · العالم · 2023-06 |
| سبتمبر 2023 | 21,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc · العالم · 2023-09 |
| يونيو 2024 | 36,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc (خدمة الإدارة الهجينة لدى Microsoft للخوادم خارج Azure) · العالم · 2024-06 |
| سبتمبر 2024 | أكثر من 39,000 | المؤسسات التي تستخدم Azure Arc · العالم · 2024-09 |
| التاريخ والمنبر والصياغة | الرقم كما ورد | النطاق |
|---|---|---|
| 2 مارس 2026، The Register: «أكثر من خُمس الخوادم» (الخوادم التي ترصدها Lansweeper) | أكثر من الخُمس (20.3%) | الخوادم التي ترصدها Lansweeper لدى عملائها (لم يُذكر العدد) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2026-03 |
| 7 مايو 2026، Air IT: «نحو خادم من كل خمسة»، ووُصف بأنه تحليل مستقل | نحو خادم من كل خمسة | «الخوادم في البيئات الخاضعة للرصد» (خوادم عملاء Lansweeper، دون تسميتها) · العالم (كما يُفهم ضمنًا) · 2026-05 |
| 16 يوليو 2026، Servnet: «خادم من كل خمسة (20.3%)» من الخوادم التي ترصدها Lansweeper | خادم من كل خمسة (20.3%) | الخوادم التي ترصدها Lansweeper (كما أُعيد نشره) · العالم (قاعدة عملاء Lansweeper) · 2026-07 |
| 18 أغسطس 2026، Jimber: «قرابة خادم من كل خمسة من خوادم المؤسسات»، دون مصدر | قرابة خادم من كل خمسة | «خوادم المؤسسات» (دون تحديد) · العالم (كما يُفهم ضمنًا) · 2026-08 |
المصادر: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office
البيانات. جميع إحصائيات هذه الصفحة (596)، ولكلٍّ منها مصدرها واقتباسها الحرفي وموضعها في المصدر: CSV · JSON. يجوز إعادة استخدام الرسوم البيانية والأرقام الواردة في هذه الصفحة مع ذكر رابط https://www.zinstall.com/ar/research/windows-server-end-of-life-statistics مصدرًا لها. وتبقى نسبة البيانات إلى ناشريها الأصليين محفوظة.
ما الذي أدرجناه. تجمع هذه الصفحة كل تواريخ دورة حياة Windows Server وHyper-V Server وSQL Server وExchange Server من صفحات دورة الحياة لدى Microsoft؛ وشروط تحديثات الأمان الموسّعة وأسعارها لدى Microsoft (الأسئلة الشائعة عن دورة الحياة، ووثائق ESU، وواجهة Azure Retail Prices API)؛ وعمليات تدقيق القاعدة المثبتة والاستطلاعات التي تمكّنا من تتبعها إلى ناشريها (Lansweeper وSpiceworks وSoftchoice وCloudPhysics وBitsight وSmart Profile وMM Research Institute، واستطلاع في اليابان برعاية Dell، وطلبات حرية المعلومات التي قدّمتها Servnet، وW3Techs وNetcraft وIDC)؛ وأرقام التعرّض للمخاطر (أعداد أحصيناها من وثائق الأمان الشهرية لدى Microsoft ومن كتالوج الثغرات المعروف استغلالها لدى CISA، وShadowserver وRapid7 وShodan وCybernews وBitsight، وتقارير الأمان لدى Microsoft، وإشعارات الغرامات الصادرة عن الجهات التنظيمية، وإرشادات الوكالات)؛ واستطلاعات الخوادم المحلية والسحابة (Spiceworks وUptime Institute وFlexera وTechRepublic Premium وKaspersky وIDC وGartner وSynergy)؛ وأرقام التكلفة والجهد (IDC وUptime Institute وOmdia، والتقارير السنوية لمشغّلي السحابة، ودراسات Forrester وIDC التي أُجريت بتكليف من شركات مورّدة ووُسمت بذلك، ووثائق الترقية لدى Microsoft، وادعاءات مزوّدي الخدمات السحابية أنفسهم)؛ والمواعيد النهائية السابقة (Microsoft وHP وDell وGartner وSpiceworks وRapid7 والصحافة المتخصصة في الفترة من 2014 إلى 2020)؛ وإعادات النشر المتداولة، مع ما يعود إليه كلٌّ منها. تُفضَّل الإحصائيات الرسمية ومنشورات جهات التتبع نفسها وإفصاحات الشركات ونصوص مكالماتها والتقارير المحكَّمة أو تقارير المحللين؛ أما استطلاعات الشركات المورِّدة والتقارير الإخبارية فلا تُدرج إلا حيث لا يتوفر مصدر أفضل، وتُوسم بذلك في مجموعة البيانات.
كيف تحققنا من كل رقم. يحمل كل سجل الجملة أو خلية الجدول كما وردت في المصدر حرفيًا (الاقتباس) وموضعها فيه (المُحدِّد). وقد طابق باحثٌ كل سجل مع الوثيقة المصدر، ثم أعاد برنامج نصي جلب كل مصدر في 14 أكتوبر 2026 وتحقق من وجود الاقتباس فيه. ولا تُستبقى السجلات التي تعذّر على البرنامج تأكيدها إلا إذا كان تحقق الباحث منها مكتملًا، وتُوسم في مجموعة البيانات بأنها تحتاج إلى مراجعة بشرية. أما إعادات النشر (أي نقل منبر لاحق لرقم سابق) فتُسجَّل بوصفها إعادات نشر، ويُذكر الرقم الأصلي إلى جانبها.
ما الذي استبعدناه. التواريخ المأخوذة من مواقع التجميع (لا تُسجَّل إلا حيث تختلف عن Microsoft)؛ وأعداد الشركات «التي تستخدم» إصدارًا ما الصادرة عن مورّدي بيانات لا ينشرون منهجيتهم، بوصفها نتائج؛ و«24 مليون» مثيل من Windows Server 2003 بوصفه رقمًا صادرًا عن Microsoft؛ و«خادم من كل خمسة على Windows Server 2016» بوصفه رقمًا عن جميع الخوادم؛ وحصة الخوادم المحلية لعام 2021 المنسوبة إلى TechRepublic، إذ تعذّر تتبعها؛ وأي بيانات من Zinstall نفسها؛ وأي متوسط يُحسب عبر عمليات تدقيق تعدّ فئات مختلفة. وحيث لا يقدّم المصدر رقمًا إلا بصيغة لم نتمكن من تأكيدها (كرسم بياني بلا جدول بيانات)، يوسم السجل بأنه غير مُتحقَّق منه ولا يُصدَّر.
التقريب والاشتقاق. تُنقل الأرقام كما نُشرت. وحيث تنشر جهة التتبع منزلتين عشريتين، تعرض العبارات وخلايا الجداول منزلة عشرية واحدة مع تقريب النصف إلى الأعلى، وتحتفظ مجموعة البيانات بالقيمة المنشورة. وفي الجمل القصيرة أعلى الصفحة وفي مطلع كل قسم، قد تُقرَّب الأعداد الكبيرة والمبالغ المالية إلى رقمين أو ثلاثة أرقام معنوية؛ ويرد الرقم الدقيق في العبارات الكاملة للقسم وفي مجموعة البيانات. أما الأرقام المشتقة (كالتغير بين شهرين، أو حصة محسوبة من عددين) فيُنص على أنها مشتقة وتُذكر مدخلاتها. والرقم المكتوب بخط عريض في كل عبارة أداةٌ تُيسّر القراءة، لا تعديلٌ على المصدر.
التحديثات. يُعاد فحص المصادر وتُضاف أرقام جديدة كل ربع سنة، مع استكمال السلاسل الشهرية لجهات التتبع فور نشرها؛ وموعد التحديث المقرر التالي: يناير 2027 (بعد انتهاء دعم Windows Server 2016)، ثم كل ربع سنة. ونرحب بالتصويبات عبر صفحة الاتصال.
أعداد أُعدّت لهذه الصفحة. حُسبت أعداد الثغرات لكل عام في 14 أكتوبر 2026 من وثائق تحديثات الأمان الشهرية لدى Microsoft (واجهة CVRF API)، بعدّ معرّفات CVE المميزة التي تشمل منتجاتُها المعروفُ تأثرها إصدارَ Windows Server المذكور؛ ولم تعد الواجهة توفّر بيانات نوفمبر 2025، لذا فأعداد 2025 حدود دنيا. وطوبقت الأعداد المأخوذة من كتالوج الثغرات المعروف استغلالها لدى CISA (الإصدار 2026.10.13) مع النشرات الاستشارية لدى Microsoft لتحديد الإدخالات التي تؤثر في كل إصدار. وكلاهما يعدّ الثغرات المنشورة، لا الهجمات.
Zinstall. «إحصائيات إصدارات Windows Server قيد الاستخدام، وتواريخ نهاية العمر، وماذا بعد». https://www.zinstall.com/ar/research/windows-server-end-of-life-statistics. آخر تحديث: 2026-10-14.
يصل Windows Server 2016 إلى انتهاء الدعم الموسّع في 12 يناير 2027، بعد أن انتهى دعمه الأساسي في 11 يناير 2022. وأعلنت Microsoft في فبراير 2026 أنها ستبيع تحديثات الأمان الموسّعة له عبر Azure Arc لمدة تصل إلى ثلاث سنوات، وحتى عام 2030، على أن تبدأ الفوترة في 13 يناير 2027.
وصل Windows Server 2012 و2012 R2 إلى انتهاء الدعم الموسّع في 10 أكتوبر 2023. واستمرت تحديثات الأمان الموسّعة المدفوعة ثلاث سنوات أخرى وانتهت في 13 أكتوبر 2026؛ وعُطّلت التراخيص المشتراة عبر Azure Arc عند منتصف الليل بتوقيت UTC في اليوم التالي. ولا توجد سنة رابعة.
لا أحد يُحصي كل الخوادم. ففي عمليات الجرد لدى Lansweeper، كان نحو خُمس 1.3 مليون مثيل من Windows Server لا يزال يعمل بنظام Windows Server 2012 أو 2012 R2 قبل خمسة أسابيع من انتهاء دعمه في أكتوبر 2023. وأظهرت أداة مسح الإنترنت لدى Bitsight عدد 920,444 عملية رصد لـWindows Server 2012 في اليوم التالي لانتهاء تحديثاته المدفوعة، ربعها في الولايات المتحدة؛ وهذا عدد لما يستجيب على الإنترنت، لا للخوادم قيد الاستخدام.
بالنسبة إلى Windows Server 2016، الذي لا تُباع تحديثاته إلا عبر Azure Arc، يبلغ سعر القائمة 5.21 دولار لكل نواة شهريًا لنسخة Standard و29.98 دولار لنسخة Datacenter، أي نحو 2,999 دولارًا على مدى ثلاث سنوات لخادم Standard بالحد الأدنى البالغ 16 نواة. أما تحديثات Windows Server 2012 المشتراة للخوادم المحلية فكانت تكلّف سعر الترخيص كاملًا كل عام، وكانت مجانية للخوادم العاملة في Azure.
يصل Windows Server 2019 إلى انتهاء الدعم الموسّع في 9 يناير 2029. وخرج Windows Server 2022 من الدعم الأساسي في 13 أكتوبر 2026، ويصل إلى انتهاء الدعم الموسّع في 14 أكتوبر 2031. أما Windows Server 2025 فيمتد دعمه الأساسي حتى 13 نوفمبر 2029، ودعمه الموسّع حتى 14 نوفمبر 2034.
يمكن ذلك مع Windows Server 2012 R2، لأن Windows Server 2025 يقبل الترقية على الجهاز نفسه من إصدارات تسبقه بما يصل إلى أربعة إصدارات. أما Windows Server 2012 دون R2 فلا يمكن: إذ لا تتاح له الترقية على الجهاز نفسه إلا إلى 2012 R2 و2016، لذا يحتاج إلى ترقيتين أو إلى ترحيل. ولا يمكن للترقية أن تغيّر اللغة أو أن تنتقل من 32 بت إلى 64 بت، وتذكر Microsoft عشرة أدوار للخادم من أصل ستة عشر لا يمكن ترحيلها دون توقف عن العمل.
معظمها. ففي استطلاع Spiceworks لعام 2019، كانت 98% من الشركات في أمريكا الشمالية وأوروبا تشغّل عتاد خوادم في مقارها، وفي استطلاع Uptime Institute لعام 2026، كانت 44% من أحمال عمل المؤسسات لا تزال تعمل في مراكز بيانات مملوكة للمؤسسات، مقابل 46% في مرافق تابعة لجهات خارجية. وكانت 54% من أحمال عمل المؤسسات لدى المشاركين في استطلاع Flexera لعام 2026 في السحابة العامة، أي أن الباقي كان لا يزال يعمل في مكان آخر.
للتواريخ: صفحة دورة الحياة لدى Microsoft لكل إصدار، لا مواقع التجميع؛ فقد ذكرت خمس من الصفحات الثلاث والعشرين التي فحصناها تاريخًا خاطئًا لـWindows Server 2016. ولعدد الخوادم التي لا تزال تعمل بإصدار قديم: عمليات التدقيق لدى Lansweeper كما نقلتها Techzine وThe Register، مع ذكر الفئة المشمولة (خوادم عملائها). وللتعرّض للمخاطر: وثائق الأمان الشهرية لدى Microsoft وكتالوج الثغرات المعروف استغلالها لدى CISA. وللمواعيد النهائية السابقة: بيانات شبكة Spiceworks.
المصادر: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency
جميع الوثائق المصدرية التي تستند إليها أرقام هذه الصفحة، مرتبةً حسب الناشر. ويربط سطر المصادر أسفل كل قسم كل ناشر بوثيقته، وتتضمن مجموعة البيانات الاقتباس الحرفي وموضعه لكل إحصائية.
جارٍ تحميل قائمة المصادر. وهي منشورة أيضًا في ملف: JSON.