出典: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC
まだ動いているサーバーは、社内で最も引退させにくいマシンです。誰も再インストールしたがらない基幹業務アプリケーション、全員が頼りにしているファイル共有、そしてひと昔前に一度、うまくいかないまま移行されたデータベースが、そこで動いています。Microsoftのスケジュールは待ってくれません。Windows Server 2012と2012 R2は2026年10月に有料のセキュリティ更新プログラムも終了し、同じ日にWindows Server 2022のメインストリームサポートが終了しました。Windows Server 2016は2027年1月にサポート終了を迎えます。このページでは、Microsoft自身のライフサイクルのページに基づくスケジュールと併せて、各期限の時点でまだ稼働していたものについての監査結果、サポートが終了したサーバーがさらされるリスク、拡張セキュリティ更新プログラムの費用、自社の施設内にサーバーを置き続けている企業の数、そして古いサーバーから移行するのに必要な手間と費用をまとめています。
Windows Server 2016は、2026年10月14日から90日後の2027年1月12日に延長サポート終了を迎えます (Microsoft)。

| バージョン | 延長サポート終了 |
|---|---|
| Windows Server 2003 | 2015年7月14日 |
| Windows Server 2003 R2 | 2015年7月14日 |
| Windows Server 2008 | 2020年1月14日 |
| Windows Server 2008 R2 | 2020年1月14日 |
| Windows Server 2012 | 2023年10月10日 |
| Windows Server 2012 R2 | 2023年10月10日 |
| Windows Server 2016 | 2027年1月12日 |
| Windows Server 2019 | 2029年1月9日 |
| Windows Server 2022 | 2031年10月14日 |
| Windows Server 2025 | 2034年11月14日 |
出典: Microsoft (2022-2026)
Windows Server 2016は、2022年1月11日のメインストリームサポート終了に続き、2027年1月12日に延長サポート終了を迎えます (Microsoft, 2024)。
Microsoftは、Windows Serverの各リリースに固定のライフサイクルを公表しています。数年間のメインストリームサポート、数年間の延長サポート、そして一部のバージョンではその後の有料の拡張セキュリティ更新プログラムです。以下の日付は各リリースのライフサイクルのページから取っています。こうした検索で上位に表示されるまとめサイトはこれらの日付を写していますが、1日ずれていることがあり、ESUの年数とその費用は載せていません。
| バージョン | 延長サポート終了 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2015年7月14日 | Windows Server 2003、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Webの各エディション(32ビット、x64、Itanium)) · 世界全体 · 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 | 2015年7月14日 | Windows Server 2003 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standardの各エディション(32ビットとx64)) · 世界全体 · 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 | 2020年1月14日 | Windows Server 2008、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation、Itaniumの各エディション(Hyper-Vあり・なし)) · 世界全体 · 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 | 2020年1月14日 | Windows Server 2008 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard、Webの各エディション) · 世界全体 · 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 | 2023年10月10日 | Windows Server 2012、全エディション(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 | 2023年10月10日 | Windows Server 2012 R2、全エディション(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 | 2027年1月12日 | Windows Server 2016、全エディション(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 | 2029年1月9日 | Windows Server 2019、全エディション(Datacenter、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 | 2031年10月14日 | Windows Server 2022、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 | 2034年11月14日 | Windows Server 2025、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2034-11-14 |
| バージョン | メインストリームサポート終了 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2010年7月13日 | Windows Server 2003、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Webの各エディション(32ビット、x64、Itanium)) · 世界全体 · 2010-07-13 |
| Windows Server 2003 R2 | 2010年7月13日 | Windows Server 2003 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standardの各エディション(32ビットとx64)) · 世界全体 · 2010-07-13 |
| Windows Server 2008 | 2015年1月13日 | Windows Server 2008、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation、Itaniumの各エディション(Hyper-Vあり・なし)) · 世界全体 · 2015-01-13 |
| Windows Server 2008 R2 | 2015年1月13日 | Windows Server 2008 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard、Webの各エディション) · 世界全体 · 2015-01-13 |
| Windows Server 2012 | 2018年10月9日 | Windows Server 2012、全エディション(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2018-10-09 |
| Windows Server 2012 R2 | 2018年10月9日 | Windows Server 2012 R2、全エディション(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2018-10-09 |
| Windows Server 2016 | 2022年1月11日 | Windows Server 2016、全エディション(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2022-01-11 |
| Windows Server 2019 | 2024年1月9日 | Windows Server 2019、全エディション(Datacenter、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2024-01-09 |
| Windows Server 2022 | 2026年10月13日 | Windows Server 2022、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2026-10-13 |
| Windows Server 2025 | 2029年11月13日 | Windows Server 2025、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2029-11-13 |
| バージョン | リリース | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 2003年5月28日 | Windows Server 2003、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Webの各エディション(32ビット、x64、Itanium)) · 世界全体 · 2003-05-28 |
| Windows Server 2003 R2 | 2006年3月5日 | Windows Server 2003 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standardの各エディション(32ビットとx64)) · 世界全体 · 2006-03-05 |
| Windows Server 2008 | 2008年5月6日 | Windows Server 2008、全エディション(Datacenter、Enterprise、Standard、Web、Foundation、Itaniumの各エディション(Hyper-Vあり・なし)) · 世界全体 · 2008-05-06 |
| Windows Server 2008 R2 | 2009年10月22日 | Windows Server 2008 R2、全エディション(Datacenter、Enterprise、HPC、Itanium、Standard、Webの各エディション) · 世界全体 · 2009-10-22 |
| Windows Server 2012 | 2012年10月30日 | Windows Server 2012、全エディション(Datacenter、Essentials、External Connector、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2012-10-30 |
| Windows Server 2012 R2 | 2013年11月25日 | Windows Server 2012 R2、全エディション(Datacenter、Essentials、Embedded、Foundation、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2013-11-25 |
| Windows Server 2016 | 2016年10月15日 | Windows Server 2016、全エディション(Datacenter、Essentials、MultiPoint Premium、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2016-10-15 |
| Windows Server 2019 | 2018年11月13日 | Windows Server 2019、全エディション(Datacenter、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2018-11-13 |
| Windows Server 2022 | 2021年8月18日 | Windows Server 2022、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2021-08-18 |
| Windows Server 2025 | 2024年11月1日 | Windows Server 2025、全エディション(Datacenter、Datacenter: Azure Edition、Essentials、Standardの各エディション) · 世界全体 · 2024-11-01 |
| プログラムと節目 | 日付または期間 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2008と2008 R2:Azure以外での最後のESUの年が終了 | 2023年1月10日 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したWindows Server 2008 R2 · 世界全体 · 2023-01-10 |
| Windows Server 2008 R2:ESUの合計年数(4年目はAzureのみ) | 4年 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したWindows Server 2008 R2 · 世界全体 · 2020-01-14~2024-01-09 |
| Windows Server 2008と2008 R2:Azureのみの追加の1年 | Azure上で+1年 | MicrosoftのWindows Server 2008と2008 R2のESUの条件(ドキュメント) · 世界全体 · 2023-01~2024-01 |
| Windows Server 2012と2012 R2:2023年10月以降の有料ESUの年数 | 3年 | MicrosoftのWindows Server 2012と2012 R2の拡張セキュリティ更新プログラムの条件(ドキュメント) · 世界全体 · 2023-10-10~2026-10-13 |
| Windows Server 2012と2012 R2:年ごとのESUの期間 | 3つの期間 | MicrosoftのESU提供期間の表(ドキュメント) · 世界全体 · 2023-10-10~2026-10-13 |
| Windows Server 2012と2012 R2:最後の有料ESUの年が終了 | 2026年10月13日 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したWindows Server 2012と2012 R2 · 世界全体 · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012:Azure ArcのESUライセンスが無効化 | 2026年10月14日(UTC 00:00) | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2012と2012 R2のサーバー · 世界全体 · 2026-10-14 |
| Windows Server 2016:ESUを発表 | 2026年2月25日 | Windows Server 2016の顧客(Microsoftの発表) · 世界全体 · 2026-02-25 |
| Windows Server 2016:Azure Arc経由のESUの期間 | 3年間(2030年まで) | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2016のStandardとDatacenterのサーバー · 世界全体 · 2027-01-13~2030-01 |
| Windows Server 2016:ESUの登録開始と課金開始 | 2026年8月3日(登録)、2027年1月13日(課金) | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2016のサーバー · 世界全体 · 2026-08-03 |
| 長期サービスチャネルのすべてのリリース:ESU前の最低サポート期間 | 10年 | MicrosoftのWindows Serverのライフサイクルポリシー(ドキュメント) · 世界全体 · 2025 |
| バージョンまたは期間 | 年数または日数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2003:リリースから延長サポート終了まで | 12.1年 | Windows Server 2003(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2003-05-28~2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2:リリースから延長サポート終了まで | 9.4年 | Windows Server 2003 R2(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2006-03-05~2015-07-14 |
| Windows Server 2008:リリースから延長サポート終了まで | 11.7年 | Windows Server 2008(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2008-05-06~2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2:リリースから延長サポート終了まで | 10.2年 | Windows Server 2008 R2(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2009-10-22~2020-01-14 |
| Windows Server 2012:リリースから延長サポート終了まで | 10.9年 | Windows Server 2012(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2012-10-30~2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2:リリースから延長サポート終了まで | 9.9年 | Windows Server 2012 R2(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2013-11-25~2023-10-10 |
| Windows Server 2016:リリースから延長サポート終了まで | 10.2年 | Windows Server 2016(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2016-10-15~2027-01-12 |
| Windows Server 2019:リリースから延長サポート終了まで | 10.2年 | Windows Server 2019(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2018-11-13~2029-01-09 |
| Windows Server 2022:リリースから延長サポート終了まで | 10.2年 | Windows Server 2022(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2021-08-18~2031-10-14 |
| Windows Server 2025:リリースから延長サポート終了まで | 10.0年 | Windows Server 2025(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2024-11-01~2034-11-14 |
| Windows Server 2012 R2:リリースから有料ESUの終了まで | 4,705日 | Windows Server 2012 R2(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2013-11-25~2026-10-13 |
| Windows Server 2012のESU終了からの経過(2026年10月14日時点) | 1日 | Windows Server 2012と2012 R2(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2026-10-14 |
| 2026年10月14日からWindows Server 2016のサポート終了まで | 90日 | Windows Server 2016(Microsoftのライフサイクルの日付) · 世界全体 · 2026-10-14~2027-01-12 |
| バージョンと節目 | 日付または期間 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| SQL Server 2008:延長サポート終了 | 2019年7月9日 | SQL Server 2008、全エディション · 世界全体 · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 R2:延長サポート終了 | 2019年7月9日 | SQL Server 2008 R2、全エディション · 世界全体 · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008と2008 R2:ESUの年数(4年目はAzureのみ) | 4年 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したSQL Server 2008と2008 R2 · 世界全体 · 2019-07-09~2023-07-11 |
| SQL Server 2012:延長サポート終了 | 2022年7月12日 | SQL Server 2012、全エディション · 世界全体 · 2022-07-12 |
| SQL Server 2012:ESU終了 | 2025年7月8日 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したSQL Server 2012 · 世界全体 · 2025-07-08 |
| SQL Server 2014:延長サポート終了 | 2024年7月9日 | SQL Server 2014、全エディション · 世界全体 · 2024-07-09 |
| SQL Server 2014:ESU終了 | 2027年7月12日 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したSQL Server 2014 · 世界全体 · 2027-07-12 |
| SQL Server 2016:延長サポート終了 | 2026年7月14日 | SQL Server 2016、全エディション · 世界全体 · 2026-07-14 |
| SQL Server 2016:ESU開始 | 2026年7月14日 | 拡張セキュリティ更新プログラムを適用したSQL Server 2016 · 世界全体 · 2026-07-14 |
| SQL Server 2017:延長サポート終了 | 2027年10月12日 | SQL Server 2017、全エディション · 世界全体 · 2027-10-12 |
| SQL Server 2019:延長サポート終了 | 2030年1月8日 | SQL Server 2019、全エディション · 世界全体 · 2030-01-08 |
| SQL Server 2022:延長サポート終了 | 2033年1月11日 | SQL Server 2022、全エディション · 世界全体 · 2033-01-11 |
| サイト、バージョン、節目 | サイトが示す日付 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Innov8:Windows Server 2016、延長サポート終了 | 2027年1月11日(Microsoft:2027年1月12日) | 英国のSage販売代理店のサポート終了ページに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2027-01-11 |
| Block64:Windows Server 2016、延長サポート終了 | 2027年1月11日(Microsoft:2027年1月12日) | IT資産検出ベンダーのブログに掲載されたWindows Server 2016のサポート終了日 · 世界全体 · 2027-01-11 |
| Bluesource:Windows Server 2016、延長サポート終了 | 2027年1月13日(Microsoft:2027年1月12日) | Microsoftのライセンスパートナーのブログに掲載されたWindows Server 2016のサポート終了日 · 世界全体 · 2027-01-13 |
| WPS Office:Windows Server 2016、延長サポート終了 | 2026年7月14日(Microsoft:2027年1月12日) | ソフトウェアベンダーのブログに掲載されたWindows Server 2016のサポート終了日 · 世界全体 · 2026-07-14 |
| Petri:Windows Server 2016、延長サポート終了(誤記) | 2017年1月12日(Microsoft:2027年1月12日) | 業界メディアに掲載されたWindows Server 2016のサポート終了日 · 世界全体 · 2017-01-12 |
| Itechtics:Windows Server 2016、リリース | 2016年10月16日(Microsoft:2016年10月15日) | 日付のまとめサイトに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2016-10-16 |
| Itechtics:Windows Server 2012 R2、リリース | 2013年11月13日(Microsoft:2013年11月25日) | 日付のまとめサイトに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2013-11-13 |
| Itechtics:Windows Server 2012 R2、延長サポート終了 | 2026年10月13日(Microsoft:2023年10月10日) | 日付のまとめサイトに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2026-10-13 |
| Innov8:Windows Server 2025、メインストリームサポート終了 | 2029年10月9日(Microsoft:2029年11月13日) | 英国のSage販売代理店のサポート終了ページに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2029-10-09 |
| Itechtics:Windows Server 2025、メインストリームサポート終了 | 2029年10月9日(Microsoft:2029年11月13日) | 日付のまとめサイトに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2029-10-09 |
| Innov8:Windows Server 2025、延長サポート終了 | 2034年10月9日(Microsoft:2034年11月14日) | 英国のSage販売代理店のサポート終了ページに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2034-10-09 |
| Itechtics:Windows Server 2025、延長サポート終了 | 2034年10月10日(Microsoft:2034年11月14日) | 日付のまとめサイトに記載されたWindows Serverのライフサイクルの日付 · 世界全体 · 2034-10-10 |
出典: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

| バージョン | 観測数 |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |
出典: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine
Lansweeperが3万5,000以上の組織で棚卸しした130万のWindows Serverインスタンスの20.9%は、2023年10月10日のサポート終了の5週間前の時点で、まだWindows Server 2012または2012 R2で動いていました (Lansweeperのデータ, Techzine経由, 2023)。
すべてのサーバーを数えている者はいません。存在するのは、資産管理ツールから見えるサーバーの監査、IT部門への調査、そしてインターネット上で応答するもののスキャンです。それぞれが異なる母集団を測定しているため、以下のシェアにはすべてその母集団を明記しています。
| 監査と指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2023年9月:まだ2012または2012 R2のWindows Serverインスタンス | 20.9% | LansweeperのIT資産管理ソフトウェアが3万5,000以上の組織で棚卸しした130万のWindows Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。Techzineが「Source: Lansweeper」というグラフの注記付きで報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2023-09 |
| 2023年9月:すでにサポート対象外のバージョン | 6.7% | LansweeperのIT資産管理ソフトウェアが3万5,000以上の組織で棚卸しした130万のWindows Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。Techzineが「Source: Lansweeper」というグラフの注記付きで報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2023-09 |
| 2023年9月:ESUなしでは2023年10月10日以降サポート対象外(算出値) | 27.7% | LansweeperのIT資産管理ソフトウェアが3万5,000以上の組織で棚卸しした130万のWindows Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。Techzineが「Source: Lansweeper」というグラフの注記付きで報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2023-09 |
| 2023年9月:標本のインスタンス数 | 130万 | LansweeperのIT資産管理ソフトウェアが3万5,000以上の組織で棚卸しした130万のWindows Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。Techzineが「Source: Lansweeper」というグラフの注記付きで報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2023-09 |
| 2026年3月:Windows Server 2016で動くサーバー | 20.3% | Lansweeperの資産検出プラットフォームが顧客のもとで監視しているサーバー(ベンダーのテレメトリ。記事にはインスタンス数も抽出日も記載されていません) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2026-03 |
| バージョンと日付 | インスタンスに占める割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| SQL Server 2019、2024年6月 | 44% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2017、2024年6月 | 13.5% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2014、2024年6月 | 12% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2012、2024年6月 | 9% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2008、2024年6月 | 8%未満 | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| サポート終了済み、2024年6月 | 19.8% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2014のサポート終了後にサポート対象外となる割合、2024年7月 | 32% | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-07 |
| 2024年6月の標本のインスタンス数 | 100万強 | Lansweeperのエージェントが顧客基盤でスキャンした100万強のSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。The RegisterがLansweeperの最高戦略責任者Roel Decneut氏へのインタビューをもとに報道) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2024-06 |
| SQL Server 2014、2026年 | 17% | Lansweeperの顧客のインベントリにあるSQL Serverインスタンス(ベンダーのスキャンデータ。ページには標本の大きさの記載なし) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2026-06 |

| 指標 | 割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2008がある組織、2015年11月 | 80% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| 2015年11月 | 59% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| Windows Server 2012がある組織、2015年11月 | 48% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| Linuxサーバーがある組織、2015年11月 | 30% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| Windows Server 2000がある組織、2015年11月 | 9% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| Windows Serverのサーバーと仮想マシン、2016年半ば | 87.7% | Spiceworksネットワークの物理サーバーと仮想マシン(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアを使う組織で、大半がオンプレミス)、サーバー用OS別 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2016-06 |
| Windows Server 2008のサーバーと仮想マシン、2016年6月 | 45.4% | Spiceworksの匿名化されたネットワークのインベントリデータに含まれる物理サーバーと仮想マシン、およびそれらを運用する組織、2016年6月(大半がオンプレミスで、中小企業に偏っています) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半がオンプレミス) · 2016-06 |
| Windows Server 2012のサーバーと仮想マシン、2016年6月 | 23.6% | Spiceworksの匿名化されたネットワークのインベントリデータに含まれる物理サーバーと仮想マシン、およびそれらを運用する組織、2016年6月(大半がオンプレミスで、中小企業に偏っています) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半がオンプレミス) · 2016-06 |
| Windows Server 2003のサーバーと仮想マシン、2016年6月 | 17.9% | Spiceworksの匿名化されたネットワークのインベントリデータに含まれる物理サーバーと仮想マシン、およびそれらを運用する組織、2016年6月(大半がオンプレミスで、中小企業に偏っています) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半がオンプレミス) · 2016-06 |
| Linuxのサーバーと仮想マシン、2016年半ば | 11.7% | Spiceworksネットワークの物理サーバーと仮想マシン(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアを使う組織で、大半がオンプレミス)、サーバー用OS別 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2016-06 |
| Windows Server 2000のサーバーと仮想マシン、2016年半ば | 0.9% | Spiceworksネットワークの物理サーバーと仮想マシン(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアを使う組織で、大半がオンプレミス)、サーバー用OS別 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2016-06 |

| バージョン | 観測数 |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469,300 |
| Windows Server 2012 | 920,444 |
| Windows Server 2016 | 81,580 |
| Windows Server 2019 | 5,607 |
| Windows Server 2022 | 140 |

| 国 | 観測数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 米国 | 239,107 | BitsightのGromaスキャンエンジンが過去30日間に公開インターネット上で観測したソフトウェア。アドレス、ポート、ドメイン名の組み合わせごとに識別しています(そのため、複数のドメインやポートを持つ1台のホストは複数回数えられます)。2026-10-14に表示 · 米国 · 2026-10-14 |
| 中国 | 134,044 | BitsightのGromaスキャンエンジンが過去30日間に公開インターネット上で観測したソフトウェア。アドレス、ポート、ドメイン名の組み合わせごとに識別しています(そのため、複数のドメインやポートを持つ1台のホストは複数回数えられます)。2026-10-14に表示 · 中国 · 2026-10-14 |
| 香港 | 36,097 | BitsightのGromaスキャンエンジンが過去30日間に公開インターネット上で観測したソフトウェア。アドレス、ポート、ドメイン名の組み合わせごとに識別しています(そのため、複数のドメインやポートを持つ1台のホストは複数回数えられます)。2026-10-14に表示 · 香港 · 2026-10-14 |
| ドイツ | 35,873 | BitsightのGromaスキャンエンジンが過去30日間に公開インターネット上で観測したソフトウェア。アドレス、ポート、ドメイン名の組み合わせごとに識別しています(そのため、複数のドメインやポートを持つ1台のホストは複数回数えられます)。2026-10-14に表示 · ドイツ · 2026-10-14 |
| 英国 | 31,760 | BitsightのGromaスキャンエンジンが過去30日間に公開インターネット上で観測したソフトウェア。アドレス、ポート、ドメイン名の組み合わせごとに識別しています(そのため、複数のドメインやポートを持つ1台のホストは複数回数えられます)。2026-10-14に表示 · 英国 · 2026-10-14 |

| ベンダー、バージョン、指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Enlyft:Windows Server 2012を使用している企業 | 37,487社 | EnlyftのB2BデータベースでWindows Server 2012のタグが付いた企業(累積の根拠で、最長10年11か月前のもの) · 世界全体 · 2026-10 |
| 6sense:Windows Server 2012の顧客 | 27,732(2025年6月:9,402) | 6senseのデータベースでWindows Server 2012のタグが付いた企業 · 世界全体 · 2026-10 |
| 6sense:Windows Server 2016の顧客 | 10,774(英国746) | 6senseのデータベースでWindows Server 2016のタグが付いた企業 · 世界全体 · 2026-10 |
| TheirStack:Windows Server 2012を使用している企業(求人情報から) | 9,178社 | 求人情報でWindows Server 2012に言及した企業(TheirStackの求人情報データセット) · 世界全体 · 2026-10 |
| Enlyft:OSカテゴリーに占めるWindows Server 2012のシェア | 約0.5% | EnlyftのデータベースでWindows Server 2012を使用しているとタグ付けされた企業。「数十億の公開文書をスキャン」し、「高度なデータサイエンスと組み合わせたインデックス技術」で構築(標本抽出の枠組み、観測日、「使用」の定義はいずれも非公表) · 世界全体(Enlyftのデータベース) · 2026-10-14 |
| Enlyft:米国のWindows Server 2012ユーザー | 46% | EnlyftのデータベースでWindows Server 2012を使用しているとタグ付けされた企業。「数十億の公開文書をスキャン」し、「高度なデータサイエンスと組み合わせたインデックス技術」で構築(標本抽出の枠組み、観測日、「使用」の定義はいずれも非公表) · 米国 · 2026-10-14 |
出典: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack
Windows Server 2012 R2に影響する、実際に悪用されている脆弱性49件が、有料の更新プログラムが提供された3年間に米国当局のカタログに登録されました (CISAとMicrosoftのデータから集計, 2026)。

| 項目 | 件数 |
|---|---|
| カタログのすべての項目 | 1,741 |
| Microsoftの項目 | 390(22.4%) |
| Windowsの名前が挙がっているMicrosoftの項目 | 181 |
| Windows Serverの名前が挙がっている項目 | 3 |
| Windows Server 2012 R2に影響する項目(Microsoftのアドバイザリと突き合わせ) | 132 |
| Windows Server 2016に影響する項目 | 150 |
| Windows Server 2019に影響する項目 | 168 |
出典: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft
Windows Server 2012 R2に影響する、実際に悪用されているMicrosoftの脆弱性49件が、同バージョンの有料のESUの3年間に当たる2023年10月11日から2026年10月13日までにCISAの既知の悪用された脆弱性カタログに追加され、そのうち4件はランサムウェアでの使用が知られています (CISAとMicrosoft MSRCのデータから集計, 2026)。
サポートが終了したサーバーも動き続けます。変わるのは、新たに見つかった欠陥がサポート対象のバージョンでは修正されてもそのサーバーでは修正されないこと、どのバージョンがインターネット上で接続を待ち受けているかをスキャナーが把握できること、そして悪用された脆弱性を追跡する機関が、そのバージョンに当てはまる項目を追加し続けることです。以下の件数は関連と集計であり、助言ではありません。
| バージョンと期間 | CVE数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 R2、2019年(サポートされた最後の丸1年) | 385 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2008 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2019 |
| Windows Server 2008 R2、2026年1月(記載された最後の文書) | 28 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2008 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01 |
| Windows Server 2012 R2、2023年 | 450 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2023 |
| Windows Server 2012 R2、2023年1月~10月(サポートされた最後の月) | 413 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2023-01/2023-10 |
| Windows Server 2012 R2、2024年(ESUの1年目) | 430 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2024 |
| Windows Server 2012 R2、2025年(11月を除く) | 466 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2025 |
| Windows Server 2012 R2、2026年1月~10月 | 1,693 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2、2026年10月(最後のESUの更新) | 673 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-10 |
| Windows Server 2012 R2、ESUの3年間 | 2,626 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2023-11/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2、深刻度「緊急」、2026年1月~10月 | 120 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2012 R2が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2016、2025年(11月を除く) | 587 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2016が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2025 |
| Windows Server 2016、2026年1月~10月 | 2,076 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2016が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2019、2025年(11月を除く) | 664 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2019が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2025 |
| Windows Server 2019、2026年1月~10月 | 2,451 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2019が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2022、2025年(11月を除く) | 731 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2022が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2025 |
| Windows Server 2022、2026年1月~10月 | 2,624 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2022が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2025、2025年(11月を除く) | 755 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2025が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2025 |
| Windows Server 2025、2026年1月~10月 | 2,815 | Microsoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書に含まれ、影響を受ける製品にWindows Server 2025が含まれるセキュリティの脆弱性(CVE ID) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |
| Microsoftの全製品、2026年1月~10月 | 12,276 | Microsoftの月例のCVRF文書に含まれるすべての脆弱性(CVE ID。製品と発行元のCNAを問わない) · 世界全体(その製品のすべての顧客) · 2026-01/2026-10 |

| 指標 | 項目数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| カタログのすべての項目 | 1,741 | CISAが実際に悪用された証拠を持つ脆弱性 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Microsoftの項目 | 390(22.4%) | KEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Windowsの名前が挙がっているMicrosoftの項目 | 181 | ベンダーがMicrosoftのKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Windows Serverの名前が挙がっている項目 | 3 | ベンダーがMicrosoftのKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 R2に影響する項目(Microsoftのアドバイザリと突き合わせ) | 132 | ベンダーがMicrosoftで、2019~2026年のMSRCのCVRFの記録があるKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 R2のESU期間中に追加 | 49 | ベンダーがMicrosoftで、MSRCのアドバイザリにWindows Server 2012 R2が記載されているKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2023-10-11/2026-10-13 |
| Windows Server 2016に影響する項目 | 150 | ベンダーがMicrosoftで、2019~2026年のMSRCのCVRFの記録があるKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| Windows Server 2019に影響する項目 | 168 | ベンダーがMicrosoftで、2019~2026年のMSRCのCVRFの記録があるKEVカタログの項目 · 世界全体(米国のCISAが管理するカタログ) · 2026-10-13 |
| スキャン、日付、指標 | 件数または割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Shadowserver、2026年3月:サポートが終了したバージョンのIISサーバー | 51万1,000以上 | Shadowserverの毎日のスキャンでMicrosoft IISと識別された、インターネットから到達可能なHTTPサービス · 世界全体(Shadowserverが毎日スキャンするIPv4とIPv6のホスト) · 2026-03 |
| Shadowserver、2026年3月:Windows Server 2012と2012 R2のIISのリリース(算出値) | 約28万4,000 | Shadowserverの毎日のスキャンでMicrosoft IISと識別された、インターネットから到達可能なHTTPサービス · 世界全体(Shadowserverが毎日スキャンするIPv4とIPv6のホスト) · 2026-03 |
| Shadowserver、2026年3月:ESUの対象外のIISのリリース(2008 R2以前) | 22万7,000以上 | Shadowserverの毎日のスキャンでMicrosoft IISと識別された、インターネットから到達可能なHTTPサービス · 世界全体(Shadowserverが毎日スキャンするIPv4とIPv6のホスト) · 2026-03 |
| バングラデシュの国家CIRT、2026年3月:サポートが終了したIISのIPアドレス | 452 | サポートが終了したIISを実行している、バングラデシュのインターネット向けIPアドレス · バングラデシュ · 2026-03-23 |
| Shadowserver(TechRadar経由)、2023年12月:サポートが終了したExchangeサーバー | 約2万 | Shadowserverのスキャンで確認された、インターネットに接続されたMicrosoft Exchangeサーバー · 世界全体(半数以上が欧州、米国は約6,000) · 2023-12 |
| Cybernews(Shodan経由)、2021年9月:サポート対象外のIISのWebサーバー | 200万以上 | ShodanでレガシーのMicrosoft IISのバージョンを示しているインターネット向けのWebサーバー(ハニーポットを除く) · 世界全体(Shodanの検索結果) · 2021-09 |
| Cybernews(Shodan経由)、2021年9月:IIS 7.5(Windows Server 2008 R2) | 1,376,216 | ShodanでレガシーのMicrosoft IISのバージョンを示しているインターネット向けのWebサーバー(ハニーポットを除く) · 世界全体(Shodanの検索結果) · 2021-09 |
| Rapid7、2020年:SMBを公開しているWindows Serverのノード | 298,296 | 2020年にProject Sonarが見つけた、インターネットに公開されたSMBサービス · 世界全体(Rapid7 Project Sonar) · 2020 |
| Bitsight、2019年7月:BlueKeepの脆弱性がある公開システム | 788,214 | BlueKeep(CVE-2019-0708)の脆弱性がある、インターネットに公開されたRDPシステム:Windows XP、7、Server 2003、2008、2008 R2 · 世界全体(Bitsightのインターネットスキャン) · 2019-07-23 |
| Bitsight、2019年7月:修正から10週間後もパッチ未適用 | 81% | BlueKeep(CVE-2019-0708)の脆弱性がある、インターネットに公開されたRDPシステム:Windows XP、7、Server 2003、2008、2008 R2 · 世界全体(Bitsightのインターネットスキャン) · 2019-05-31/2019-07-23 |
| Shodan、2017年6月:WannaCryが悪用した欠陥の影響をまだ受けるSMBサービス | 91,081 | インターネット上でShodanから見えるSMBサービス · 世界全体(Shodanのクローラー) · 2017-06-15 |
| Rapid7、2017年5月:SMBを公開しているWindowsデバイス | 80万以上 | TCP 445でSMBを公開している、インターネットに接続されたデバイス(Rapid7 recogで識別) · 世界全体(Rapid7 Project Sonar) · 2017-05 |
| バージョン | 1,000台当たりの駆除されたコンピューター数 |
|---|---|
| Windows Server 2003 SP2 | 1,000台当たり6.5 |
| Windows Server 2008 SP2 | 1,000台当たり3.7 |
| Windows Server 2008 R2 SP1 | 1,000台当たり2.5 |
| Windows Server 2012 | 1,000台当たり1.2 |
| Windows Server 2012 R2 | 1,000台当たり0.5 |
| 事例 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Interserve(英国ICO、2022年):Windows Server 2003 R2のサーバー | 18 | 個人データを処理するInterserve Groupのサーバー(人事と年金のシステム) · 英国 · 2020 |
| Interserve:Windows Server 2008 R2のサーバー | 22 | 個人データを処理するInterserve Groupのサーバー(人事と年金のシステム) · 英国 · 2020 |
| Interserve:制裁金 | 440万ポンド | Interserve Group Limited(1件の事例) · 英国 · 2022-10 |
| キャセイパシフィック航空(英国ICO、2020年):制裁金 | 50万ポンド | Cathay Pacific Airways Limited(1件の事例) · 英国(および世界の顧客940万人) · 2014-10/2018-05 |
| Anchorage Community Mental Health Services(米国HHS、2014年):和解金 | 15万ドル | Anchorage Community Mental Health Services(1件の事例、影響を受けた個人2,743人) · 米国(アラスカ州) · 2014-12 |
| サイト、バージョン、指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| stack.watch:Windows Server 2012、2026年(10月14日まで) | 1,515(2025年:467) | stack.watchがMicrosoft Windows Server 2012に対応付けたCVE · 世界全体 · 2026-01~2026-10 |
| stack.watch:Windows Server 2016、2026年(10月14日まで) | 1,977(2025年:601) | stack.watchがMicrosoft Windows Server 2016に対応付けたCVE · 世界全体 · 2026-01~2026-10 |
| cvefeed.io:Windows Server 2012、全期間 | CVE 5,714件、うちCISAのKEVに211件 | cvefeed.ioが製品「Windows Server 2012」に対応付けたCVE · 世界全体 · 2026-10 |
| OpenCVE:Windows Server 2012、全期間 | CVE 5,705件、うちKEVに209件 | CPEの構成にmicrosoft:windows_server_2012を含むCVE(OpenCVE) · 世界全体 · 2026-10 |
| OpenCVE:Windows Server 2016、全期間 | CVE 7,018件、うちKEVに188件 | CPEの構成にmicrosoft:windows_server_2016を含むCVE(OpenCVE) · 世界全体 · 2026-10 |
| CVEdetails:Windows Server 2012、2025年3月の取得時点 | 3,315 | CVEdetailsがMicrosoft Windows Server 2012に対応付けたCVE · 世界全体 · 2025-03 |
| endoflife.ai:CISAのカタログにWindows Serverが登場する回数 | 1(カタログ:名前での一致3件、「Windows」178件) | CISAのKEVカタログの項目(endoflife.aiによる製品の照合) · 世界全体 · 2026-10 |
| Morphisec:サポート終了までのWindows Server 2012のCVE(出典なし) | 1,000件超 | Windows Server 2012と2012 R2に影響するCVE(数え方は不明) · 世界全体 · 2023-10 |
出典: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha
Windows Server 2016のセキュリティ更新プログラムは、Azure Arc経由で1コア当たり月額5.21ドル、16コアなら3年間で2,999ドルです (Microsoft, 2026)。

| プログラムと日付 | ライセンス価格に対する割合 |
|---|---|
| Windows ServerとSQL Server 2008(2018年7月の発表時) | 75% |
| Windows ServerとSQL Server 2008、2019年8月 | 年間約75% |
| Windows Server 2012、最初の公表時(2021年11月) | 75%、100%、125% |
| Windows Server 2012、2023年10月9日時点 | 毎年100% |
| Windows Server 2012、2026年のMicrosoftのライフサイクルのFAQ | 年間100% |
| Windows Server 2012、どちらの価格表でも3年間で | 3年間で300% |
| SQL ServerのESU、2026年 | 年間約75% |
出典: Microsoft (2018-2026); The Register
Windows Server 2016の拡張セキュリティ更新プログラムのStandardエディションのAzure Arcでの定価は、Microsoftの1コア1時間当たり0.007132ドルの料金で、1コア当たり月額5.21ドルです (Microsoft, 2026)。
Microsoftは、サポートが終了したWindows Server向けにセキュリティ専用の更新プログラムを最長3年間販売しており、価格はライセンス価格に対する割合で決められています。ただし、Azure上で動くサーバーや、Azure Arcを通じてAzureに接続されたサーバーには例外があります。以下の条件はMicrosoft自身のもので、計算例は同社の公表価格をもとにした計算です。
| 製品とエディション | 価格 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2012のESU、Standard | 1コア当たり月額4.73ドル | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2012 Standardのコア(定価、Globalリージョン) · 世界全体 · 2023-09-01 |
| Windows Server 2012のESU、Datacenter | 1コア当たり月額27.25ドル | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2012 Datacenterのコア(定価、Globalリージョン) · 世界全体 · 2023-09-01 |
| Windows Server 2016のESU、Standard | 1コア当たり月額5.21ドル | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2016 Standardのコア(定価、Globalリージョン) · 世界全体 · 2026-08-01 |
| Windows Server 2016のESU、Datacenter | 1コア当たり月額29.98ドル | Azure Arcで有効化したESUに登録されたWindows Server 2016 Datacenterのコア(定価、Globalリージョン) · 世界全体 · 2026-08-01 |
| SQL Server 2016のESU、Standardエディション | 1コア当たり月額138.70ドル(Standard) | Azure Arcで有効化したESUに登録されたSQL Server 2016のコア(定価、Globalリージョン) · 世界全体 · 2026-04-01 |
| Windows Serverのライセンス、Azure Arcによる従量課金 | 1コア当たり月額33.58ドル | Azure Arcを通じたWindows Serverの従量課金ライセンス(定価、米ドル) · 世界全体 · 2026-10 |

| バージョンとエディション | 3年間 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 Standard | 2,725ドル | 物理コアでライセンスされた16コアのWindows Server 2012 Standardサーバー(仮定の計算例) · 世界全体 · 2023-10~2026-10 |
| Windows Server 2016 Standard | 2,999ドル | 物理コアでライセンスされた16コアのWindows Server 2016 Standardサーバー(仮定の計算例) · 世界全体 · 2027-01~2030-01 |
| Windows Server 2016 Datacenter | 17,268ドル | 物理コアでライセンスされた16コアのWindows Server 2016 Datacenterサーバー(仮定の計算例) · 世界全体 · 2027-01~2030-01 |
| プログラムと日付 | ライセンス価格に対する割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows ServerとSQL Server 2008(2018年7月の発表時) | 75% | オンプレミスの2008のサーバー向けにESUを購入する、有効なソフトウェアアシュアランスまたはサブスクリプションライセンスを持つ顧客 · 世界全体 · 2018-07 |
| Windows ServerとSQL Server 2008、2019年8月 | 年間約75% | MicrosoftのWindows ServerとSQL Server 2008、2008 R2のESUの価格(マーケティングのFAQ) · 世界全体 · 2019-08 |
| Windows Server 2012、最初の公表時(2021年11月) | 75%、100%、125% | Microsoftが発表したWindows Server 2012/2012 R2とSQL Server 2012のESUの価格(マーケティングのFAQ) · 世界全体 · 2021-11 |
| Windows Server 2012、2023年10月9日時点 | 毎年100% | MicrosoftのWindows Server 2012と2012 R2のESUの価格(ライフサイクルのFAQ) · 世界全体 · 2023-10-09 |
| Windows Server 2012、2026年のMicrosoftのライフサイクルのFAQ | 年間100% | MicrosoftのWindows Server 2012と2012 R2の拡張セキュリティ更新プログラムの条件(ドキュメント) · 世界全体 · 2023-10~2026-10 |
| Windows Server 2012、どちらの価格表でも3年間で | 3年間で300% | MicrosoftのWindows Server 2012と2012 R2のESUの価格 · 世界全体 · 2023-10~2026-10 |
| SQL ServerのESU、2026年 | 年間約75% | MicrosoftのSQL ServerのESUの条件(ドキュメント) · 世界全体 · 2026 |
| 製品 | 価格 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Windows Server 2016、16コア(Open NLの参考価格) | 883ドル(Standard)、6,155ドル(Datacenter) | Windows Server 2016 StandardとDatacenterのライセンス(参考価格) · 世界全体 · 2016-10 |
| Windows Server 2025 Standard、16コア | 1,176ドル | Windows Server 2025 Standardのライセンス(希望小売価格、米ドル) · 世界全体 · 2026-10 |
| Windows Server 2025 Datacenter、16コア | 6,771ドル | Windows Server 2025 Datacenterのライセンス(希望小売価格、米ドル) · 世界全体 · 2026-10 |
出典: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine
2016年6月、サポート終了から11か月後の時点で、組織の53%がまだWindows Server 2003を使っていました (Spiceworks, 2016)。

| 調査結果 | 割合または金額 |
|---|---|
| 移行を完了 | 15% |
| 一部を移行 | 48% |
| まだ計画中 | 28% |
| 移行の予定なし | 8% |
| すべてのシステムはアップグレードしない | 22% |
| 使い続ける人:ソフトウェアの互換性を理由に挙げた | 72% |
| Windows Server 2012 R2へ移行 | 64% |
| 移行先としてWindows Server 2008 R2を挙げた | 39% |
| アプリケーションを仮想化環境へ移行 | 74% |
| 移行の平均予算 | 6万ドル |
出典: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft
2016年6月、2015年7月のサポート終了から11か月後の時点で、Spiceworksネットワークの企業の53%ではまだWindows Server 2003のインスタンスが1つ以上動いており、2015年1月の61%から減少していました (Spiceworks, 2016)。
Windows Server 2003とWindows Server 2008は10年ほど前に同じ期限を経験しており、当時の監査と調査は、使われ続けた期間がどれほど長かったかを示しています。2012と2016の期限から1年後がどうなるかを知る手がかりは、これしかありません。
| 日付と母集団 | インスタンスが1つ以上ある組織 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2014年6月、アジア太平洋の組織(Microsoftが引用) | 64.5% | Spiceworksのツールを使うアジア太平洋の組織(Spiceworksのインベントリデータ) · アジア太平洋 · 2014-06 |
| 2015年1月 | 61% | Spiceworksネットワークの企業(この割合がネットワークのインベントリデータによるものか、1,300人超の調査回答者によるものかは、発表資料に記載されていません) · 北米、EMEA、アジア太平洋 · 2015-01 |
| 2015年7月 | 60% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-07 |
| 2015年9月 | 60% | Spiceworksネットワークの企業(匿名化されたネットワークのデータ。データの日付は2015年9月30日の発表以上には示されていません) · 北米とEMEA(Spiceworksネットワーク) · 2015-09 |
| 2015年11月 | 59% | Spiceworksネットワークの組織(Spiceworksの無料のインベントリソフトウェアから得た匿名化・集計済みの利用データ)のうち、各サーバー用OSのインスタンスを1つ以上持つ組織の割合(「普及率」)、2015年11月 · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2015-11 |
| 2016年6月 | 53% | Spiceworksの匿名化されたネットワークのインベントリデータに含まれる物理サーバーと仮想マシン、およびそれらを運用する組織、2016年6月(大半がオンプレミスで、中小企業に偏っています) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半がオンプレミス) · 2016-06 |
| 2016年9月 | 52% | Spiceworksネットワークの組織(匿名化・集計済みの利用データ) · 世界全体(Spiceworksネットワーク、大半が中小企業) · 2016-09 |
| 調査結果 | 数値 |
|---|---|
| 移行を完了 | 15% |
| 一部を移行 | 48% |
| まだ計画中 | 28% |
| 移行の予定なし | 8% |
| すべてのシステムはアップグレードしない | 22% |
| 使い続ける人:ソフトウェアの互換性を理由に挙げた | 72% |
| Windows Server 2012 R2へ移行 | 64% |
| 移行先としてWindows Server 2008 R2を挙げた | 39% |
| アプリケーションを仮想化環境へ移行 | 74% |
| 移行の平均予算 | 6万ドル |

| 推計、日付、出典 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Microsoft(ジョン・ケース氏)、2014年7月:インスタンス | 2,200万 | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(WPC 2014でのMicrosoftの発言) · 世界全体 · 2014-07 |
| Data Center Knowledge、2014年9月:「Microsoftの推計」、インスタンス | 2,380万 | 世界のWindows Server 2003のインスタンス、物理と仮想(Microsoftの推計。方法は非公表) · 世界全体 · 2014-09 |
| Redmond Magazine、2014年9月:「Microsoftのデータ」、インスタンス | 1,200万台のサーバー上の2,400万インスタンス | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(Microsoftの推計。方法の記載なし) · 世界全体 · 2014-07 |
| Insight Enterprises、2014年9月:「サーバー」 | 2,400万 | 世界のWindows Server 2003のインストール(Microsoftのライセンスパートナーによる再掲) · 世界全体 · 2014-09 |
| CIO.com、2014年9月:「サーバー」 | 2,400万 | Windows Server 2003のインストール(再掲) · 世界全体、米国 · 2014-09 |
| US-CERTの警告、2014年11月:物理サーバー(Redmondを引用) | 1,200万(再掲) | Windows Server 2003を実行する物理サーバー(出典の推計) · 世界全体 · 2014-07 |
| BizTech、2014年11月:インスタンス | 2,400万インスタンス | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(Microsoftの推計) · 世界全体 · 2014-07 |
| Distributique、2015年3月:インスタンス | 1,190万台のサーバー上の2,380万インスタンス | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(Microsoftの推計) · 世界全体 · 2014-07 |
| BizTech、2015年4月:「導入済み」 | 2,300万超 | Windows Server 2003のインスタンス(詳細不明) · 世界全体 · 2015-04 |
| Network World、2015年7月:インスタンス | 2,400万近く | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(Microsoftの発言) · 世界全体 · 2014-07 |
| PCWorld、2015年7月:インスタンス | 2,400万近く | 世界のWindows Server 2003のインスタンス(Microsoftの推計) · 世界全体 · 2014-07 |
| HP(The Register経由)、2014年5月:システム | 1,100万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(HPの推計。方法は非公表) · 世界全体 · 2014-05 |
| HP(ChannelBuzz経由)、2014年7月:サーバー | 1,100万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(HPの推計) · 世界全体 · 2014-07 |
| CRN、2014年7月:サーバー | 1,170万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(CRNが報じたHPの数値) · 世界全体 · 2014-07 |
| HKCERT、2015年8月:システム(HPを引用) | 約1,100万 | 世界のWindows Server 2003を実行するシステム(HPの推計) · 世界全体 · 2014-05 |
| HP(The Register経由)、2014年7月:欧州のサーバー | 270万 | 欧州のWindows Server 2003を実行するサーバー(HPの推計。方法は非公表) · 欧州 · 2014-07 |
| Dell(Computerworld経由)、2014年7月:サーバー | 最大1,200万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(Dellの推計。方法は非公表) · 世界全体 · 2014-07 |
| Digitimes、2014年11月:サーバー(匿名の情報源) | 1,000万超 | 世界のWindows Server 2003のサーバー(匿名の業界関係者) · 世界全体(台湾のサーバーメーカーの関係者) · 2014-11 |
| Gartner(The Register経由)、2014年11月:サーバー | 800万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(Gartnerの推計。方法は非公表) · 世界全体 · 2014-11 |
| Gartner、2014年11月:置き換えられるシステム | 550万 | 世界のWindows Server 2003を実行するサーバー(Gartnerの予測) · 世界全体 · 2014-11 |
| Bit9 + Carbon Black、2015年3月:システム(出典なし) | 約900万 | 世界のWindows Server 2003のシステム(出典も方法も示されていない) · 世界全体 · 2015-03 |
| Bit9 + Carbon Black:保護されないまま残るサーバー | 270万 | 世界のWindows Server 2003のシステム(Bit9が基にした約900万に、使い続ける予定の30%を掛けたもの) · 世界全体(推定) · 2015-02 |
| TechRadar、2015年3月:インストール(出典なし) | 260万~1,100万 | 世界のWindows Server 2003のインストール(出典なし) · 世界全体 · 2014-11 |
| TechRadar、2015年3月25日:ユーザー | 260万~1,100万 | Windows Server 2003の「ユーザー」(詳細不明) · 世界全体 · 2015-03 |
| The Registerの計算、2014年5月:必要な1日当たりのアップグレード数 | 1日当たり2万5,000 | HPが推計したWindows Server 2003のシステム1,100万を、残りの438日で割ったもの · 世界全体 · 2014-05 |
出典: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews
2019年、北米と欧州の企業の98%が自社の施設内でサーバーハードウェアを運用していました (Spiceworks, 2019)。

| 予算年度 | ハードウェア予算に占める割合 |
|---|---|
| 2016年(eWeek経由) | 19% |
| 2017年 | 17% |
| 2018年 | 13% |
| 2019年 | 12% |
| 2021年 | 12% |
| 2022年 | 11% |
| 2026年 | 13.3% |
出典: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com
Spiceworksが2019年2月にIT部門の意思決定者530人を対象に行った調査では、北米と欧州の企業の98%がオンプレミスでサーバーハードウェアを運用していました (Spiceworks, 2019)。
クラウドがサーバールームを空にしたわけではありません。以下の調査は、IT部門に対して、ワークロードがどこで動いているか、まだサーバーを所有しているのはどれくらいか、何を購入する予定かを尋ねたものです。調査会社は、出荷されたサーバーの台数とそれに費やされた金額を数えています。
| 調査年と指標 | 割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2017年:企業所有のデータセンター(CIO Dive経由) | 65% | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2017 |
| 2020年:オフプレミス | 42% | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2020 |
| 2023年:企業のオンプレミスの施設 | 半分未満 | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2023 |
| 2023年:企業のデータセンター(CIO.com経由) | 48%(2023年)、58%(2020年) | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2023 |
| 2024年:オフプレミス | 55% | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2024 |
| 2025年:企業のデータセンター | 45% | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2025 |
| 2026年:第三者の施設と企業所有のデータセンター | 46%対44% | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2026 |
| 2028年の予測:第三者の施設と企業所有のデータセンター | 48%対42%(2028年の予測) | Uptime Instituteの年次のGlobal Data Center Surveyに回答した企業のITとデータセンターの管理者(データセンターを所有または利用する組織) · 世界全体 · 2028 |
| 2021年:パブリッククラウドからワークロードを戻していない事業者 | 約70%(32%は戻した) | Uptime Instituteの2021年のGlobal Data Center Surveyに回答したデータセンターの所有者と運営者 · 世界全体 · 2021 |
| レポートの年と母集団 | 割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2020年、全回答者 | 53% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2020-Q1 |
| 2020年、大企業 | 48% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2020-Q1 |
| 2021年、大企業 | 47% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2020-Q4 |
| 2022年、全回答者 | 50% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2021-Q4 |
| 2022年、大企業 | 49% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2021-Q4 |
| 2023年、大企業 | 50% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2022-Q4 |
| 2024年、全回答者 | 51% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2023-Q4 |
| 2024年、大企業 | 49% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2023-Q4 |
| 2026年、大企業 | 54% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2025-Q4 |
| 2026年、中小企業 | 63% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2025-Q4 |
| 2025年:すでに戻されたクラウドのワークロード | 21% | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2024-Q4 |
| 2026年:戻されたワークロードの変化 | +2ポイント | 従業員100人から1万人超の組織のクラウドに関する意思決定者と利用者(Flexera State of the Cloud調査) · 世界全体 · 2025-Q4 |

| 予算年度 | ハードウェア予算に占める割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2016年(eWeek経由) | 19% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2016 |
| 2017年 | 17% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2017 |
| 2018年 | 13% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2018 |
| 2019年 | 12% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2019 |
| 2021年 | 12% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2021 |
| 2022年 | 11% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2022 |
| 2026年 | 13.3% | 北米と欧州の企業のIT購買担当者(Spiceworks / Spiceworks Ziff DavisのState of IT調査) · 北米と欧州 · 2026 |

| 会社、期間、指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| IDC:サーバー市場の売上高、2024年 | 2,357億ドル | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2024 |
| IDC:サーバー市場の売上高、2025年 | 4,441億ドル | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2025 |
| IDC:サーバーの売上高、2025年第3四半期 | 1,124億ドル | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2025-Q3 |
| IDC:サーバーの売上高、2026年第1四半期 | 1,226億ドル | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2026-Q1 |
| IDC:サーバーの売上高、2026年第2四半期 | 1,663億ドル | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2026-Q2 |
| CIO Dive:最初に報じられたIDCの2025年第1四半期の数値 | 952億ドル(改訂値:941億ドル) | 世界のサーバーベンダーの売上高(IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · 世界全体 · 2025-Q1 |
| Gartner:データセンターシステムへの支出、2026年の予測 | 7,880億ドル(2026年の予測) | 世界のデータセンターシステムへのエンドユーザー支出(GartnerのIT支出予測) · 世界全体 · 2026 |
| Synergy:データセンター容量に占めるオンプレミスの割合、2024年 | 37% | 世界のデータセンター容量(Synergy Research Group:ハイパースケール、コロケーション、オンプレミスの企業のデータセンター) · 世界全体 · 2024-Q2 |
| Synergy:データセンター容量に占めるオンプレミスの割合、2025年初め | 34% | 世界のデータセンター容量(Synergy Research Group:ハイパースケール、コロケーション、オンプレミスの企業のデータセンター) · 世界全体 · 2025-Q1 |
| Synergy:クラウド事業者のデータセンター向けに販売されたサーバー、2020年 | 60% | 世界のサーバー販売と企業のデータセンターへの支出(Synergy Research Group) · 世界全体 · 2020 |
| 暦年の四半期(Microsoftの会計四半期) | 増減 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2023年4月~6月(FY23 Q4) | -1% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2023-Q2(2023年4月~6月、MicrosoftのFY23 Q4) |
| 2023年7月~9月(FY24 Q1) | +2% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2023-Q3(2023年7月~9月、MicrosoftのFY24 Q1) |
| 2023年10月~12月(FY24 Q2) | +3% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2023-Q4(2023年10月~12月、MicrosoftのFY24 Q2) |
| 2024年1月~3月(FY24 Q3) | +6% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2024-Q1(2024年1月~3月、MicrosoftのFY24 Q3) |
| 2024年4月~6月(FY24 Q4) | +2% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2024-Q2(2024年4月~6月、MicrosoftのFY24 Q4) |
| 2024年7月~9月(FY25 Q1) | -1% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2024-Q3(2024年7月~9月、MicrosoftのFY25 Q1) |
| 2024年10月~12月(FY25 Q2) | -3% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2024-Q4(2024年10月~12月、MicrosoftのFY25 Q2) |
| 2025年1月~3月(FY25 Q3) | -6% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2025-Q1(2025年1月~3月、MicrosoftのFY25 Q3) |
| 2025年4月~6月(FY25 Q4) | -2% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2025-Q2(2025年4月~6月、MicrosoftのFY25 Q4) |
| 2025年7月~9月(FY26 Q1) | +1% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2025-Q3(2025年7月~9月、MicrosoftのFY26 Q1) |
| 2025年10月~12月(FY26 Q2) | +2% | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2025-Q4(2025年10月~12月、MicrosoftのFY26 Q2) |
| 2026年1月~3月(FY26 Q3) | わずかに増加(恒常為替ベースでは-3%) | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2026-Q1(2026年1月~3月、MicrosoftのFY26 Q3) |
| 2026年4月~6月(FY26 Q4) | 横ばい | Microsoftの企業報告 · 世界全体 · 2026-Q2(2026年4月~6月、MicrosoftのFY26 Q4) |

出典: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool
ベンダーが後援した調査によると、サーバーの運用費は4~6年目に年間22,511ドルで、199%増加します (IDC、DellとIntelの委託, 2021)。

| 調査、日付、指標 | 数値 |
|---|---|
| IDC、2017年:サーバーの平均ライフサイクル | 5.15年 |
| IDC:5年サイクルのサーバー、2016年 | 32.9%(48.7%から) |
| IDC、2017年:5~6年使われるサーバー | 60.2% |
| IDC(DellとIntelの委託)、2020年:5年以上ごとに交換 | 53% |
| IDC(DellとIntelの委託)、2025年:3年以内ごとに更新 | 44% |
| IDC(DellとIntelの委託)、2025年:3~5年待って更新 | 半数 |
| Uptime Institute、2022年:サーバーを5年以上使用 | 52%(34%から) |
| Uptime Institute、2026年:6年以上ごとに更新 | 18% |
| Omdia、2022年:北米の企業での耐用年数 | 5.4年 |
| Omdia、2022年:大半の企業がサーバーを使う最長の期間 | 7年 |
出典: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge
IDCがDellとIntelのために企業425社を対象に行った調査では、企業がサーバーの使用期間の4~6年目に見込んだ運用費はサーバー1台当たり年間22,511ドルで、1~3年目の7,541ドルから199%増加していました (IDC、DellとIntelの委託, 2021)。
サーバーの移行を最初から最後まで測定した調査はほとんどありません。存在するのは、移行の予算、古いサーバーを維持する費用や移行で節約できる額についてのベンダー委託の調査、サーバーの使用年数についてのクラウド事業者自身の会計処理、そして企業がサーバーをどれくらいの期間使い続けるかの調査で、それぞれに費用を負担した者を明記しています。
| 調査、日付、指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| IDC、2017年:サーバーの平均ライフサイクル | 5.15年 | IDCのServer and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage(2017年5月)の回答者で、2016年に購入したサーバーが何年稼働するかを見積もったもの · 世界全体(IDCの調査) · 2017-05 |
| IDC:5年サイクルのサーバー、2016年 | 32.9%(48.7%から) | IDCのServer and Storage Workloads Surveyの回答者(2010年版~2016年版) · 世界全体(IDCの調査) · 2016 |
| IDC、2017年:5~6年使われるサーバー | 60.2% | IDCのServer and Storage Workloads Survey(2017年5月)の回答者で、2016年に購入したサーバーの使用年数を見積もったもの · 世界全体(IDCの調査) · 2017-05 |
| IDC(DellとIntelの委託)、2020年:5年以上ごとに交換 | 53% | DellとIntelのためにIDCがIT実務者と意思決定者707人を対象に行ったWeb調査(「Dell EMC Server Upgrade 2020 Research」)のうち、企業の回答者(従業員500人超の組織、n = 425)。Dellのパンフレットによると、回答者は7つの業種でDellのサーバーソリューションを使っていました · 記載なし(米ドルの値) · 2020 |
| IDC(DellとIntelの委託)、2025年:3年以内ごとに更新 | 44% | 従業員1,000人以上の米国の組織のIT部門の意思決定者、IDCのIntel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey、2025年3月(ホワイトペーパーではこの質問の回答数n = 199、2025年5月のInfoBriefでは回答者200人) · 米国 · 2025-03 |
| IDC(DellとIntelの委託)、2025年:3~5年待って更新 | 半数 | 従業員1,000人以上の米国の組織のIT部門の意思決定者、IDCのIntel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey、2025年3月(ホワイトペーパーではこの質問の回答数n = 199、2025年5月のInfoBriefでは回答者200人) · 米国 · 2025-03 |
| Uptime Institute、2022年:サーバーを5年以上使用 | 52%(34%から) | Uptime InstituteのGlobal Data Center Survey 2022(および2015年版)の回答者 · 世界全体 · 2022 |
| Uptime Institute、2026年:3年以内ごとに更新 | 3社に1社 | Uptime Instituteの2026年のGlobal Data Center Surveyに回答したデータセンターの所有者・運営者、2026年3月17日~5月1日に実施(この質問の回答数n = 659。回答者1,635人のうち所有者・運営者は801人) · 世界全体 · 2026-05 |
| Uptime Institute、2026年:6年以上ごとに更新 | 18% | Uptime Instituteの2026年のGlobal Data Center Surveyに回答したデータセンターの所有者・運営者、2026年3月17日~5月1日に実施(この質問の回答数n = 659。回答者1,635人のうち所有者・運営者は801人) · 世界全体 · 2026-05 |
| Omdia、2022年:北米の企業での耐用年数 | 5.4年 | Omdiaの年次調査の対象となった北米の企業(標本の大きさは非公表) · 北米 · 2022 |
| Omdia、2022年:大半の企業がサーバーを使う最長の期間 | 7年 | Omdiaの北米企業の調査から導かれたアナリストの見通し · 北米 · 2022 |
| 会社 | 年数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| Microsoft、2023会計年度から | 6年(4年から) | Microsoft自身のサーバーとネットワーク機器(会計上の見積もり) · 世界全体(Microsoftの設備) · 2022-07 |
| Alphabet、2023年から | 6年 | Alphabet自身のサーバーと一部のネットワーク機器(会計上の見積もり) · 世界全体(Googleの設備) · 2023-01 |
| Meta、2025年から | 5.5年 | Metaの一部のサーバーとネットワーク資産(会計上の見積もり) · 世界全体(Metaの設備) · 2025-01 |
| Amazon(一部)、2025年から | 5年(6年から) | Amazon自身のサーバーとネットワーク機器の一部(会計上の見積もり) · 世界全体(Amazonの設備) · 2025-01 |

出典: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)
Windows Server 2012のインプレースアップグレード先は2012 R2か2016だけなので、2025にするには2回のアップグレードか移行が必要です (Microsoft, 2026)。

| ルール | バージョンまたは経路 |
|---|---|
| Windows Server 2025へ:さかのぼって受け付けるバージョン数 | 4バージョン |
| Windows Server 2022以前へ:さかのぼれるバージョン数 | 2バージョン |
| フェールオーバークラスター、ローリングアップグレード:一度に進めるバージョン数 | 1バージョン |
| Windows Server 2012 R2から:アップグレード先 | 3つ(2016、2019、2025) |
| Windows Update経由で2025へ:対象バージョン | 2バージョン(2019、2022) |
| 異なる言語間、または32ビットから64ビットへ:経路 | 0 |
| 認められるエディションの変更 | StandardからDatacenterへのみ |
出典: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services
Windows Server 2012(R2ではないもの)からWindows Server 2019、2022、2025へのサポートされたインプレースアップグレードの経路は0本で、インプレースでのアップグレード先は2012 R2と2016だけのため、現行のバージョンにするには2回のアップグレードか移行が必要です (Microsoft, 2026)。
Microsoftがインプレースアップグレードをサポートするのは限られた数のバージョン間だけで、しかも同じ言語、同じアーキテクチャの間に限られます。以下の制限はMicrosoftのドキュメントによるものです。その後に、Microsoftが移行には何が伴うと説明しているか、クラウド事業者が移行する人に何を提供しているかを示します。
| ルール | バージョンまたは経路 |
|---|---|
| Windows Server 2025へ:さかのぼって受け付けるバージョン数 | 4バージョン |
| Windows Server 2022以前へ:さかのぼれるバージョン数 | 2バージョン |
| フェールオーバークラスター、ローリングアップグレード:一度に進めるバージョン数 | 1バージョン |
| Windows Server 2012から:2019、2022、2025への経路 | 3つのうち0 |
| Windows Server 2012 R2から:アップグレード先 | 3つ(2016、2019、2025) |
| Windows Update経由で2025へ:対象バージョン | 2バージョン(2019、2022) |
| 異なる言語間、または32ビットから64ビットへ:経路 | 0 |
| 認められるエディションの変更 | StandardからDatacenterへのみ |
出典: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

| 日付、媒体、表現 | 示された数値 |
|---|---|
| 2026年3月2日、The Register:「サーバーの5分の1超」(Lansweeperが監視するサーバー) | 5分の1超(20.3%) |
| 2026年5月7日、Air IT:「約5台に1台」、独自の分析と表現 | 約5台に1台 |
| 2026年7月16日、Servnet:Lansweeperが監視するサーバーの「5台に1台(20.3%)」 | 5台に1台(20.3%) |
| 2026年8月18日、Jimber:「企業のサーバーのおよそ5台に1台」、出典なし | およそ5台に1台 |
出典: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber
Lansweeperが監視するすべてのサーバーの20.3%が、2027年1月12日の延長サポート終了の10か月前に当たる2026年3月に、Windows Server 2016で動いていました (Lansweeperのデータ, The Register経由, 2026)。
次の期限は2027年1月のWindows Server 2016で、その後2029年にWindows Server 2019が続きます。Windows Server 2022は延長サポートに入り、Windows Server 2025が現行のリリースです。以下の数値は、古いバージョンを今も使っているのは誰か、最新版に移行したのは誰かについて公表されているものです。
| 調査、日付、指標 | 数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| MM総研、2025年後半:Windows Server 2016で動く非仮想化サーバー | 13.8% | 日本企業のIT部門の担当者(スクリーニング調査、有効回答45,172件) · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研:仮想化サーバーのホストOSとゲストOSとしてのWindows Server | 75.3%(ホスト)、78.5%(ゲスト) | 日本企業の仮想化サーバー(MM総研の調査) · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研:仮想化されたWindows Serverに占めるWindows Server 2016 | 約20% | Windows Serverを実行する日本企業の仮想化サーバー · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研、2025年11月:稼働中のWindows Server 2016 | 約25万台 | 日本のWindows Server 2016(仮想サーバーを含む) · 日本 · 2025-11 |
| MM総研:検討中、移行中、予定なしの利用者 | 検討中57%、移行中17%、予定なし10% | Windows Server 2016を使う日本企業(MM総研「国内サーバー稼働状況実態調査」) · 日本 · 2025-12 |
| MM総研:人手不足のため未移行 | 45% | Windows Server 2016を使い、まだ移行していない日本企業 · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研:WebサーバーとしてのWindows Server 2016の利用 | 54.2% | Windows Server 2016を使う日本企業 · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研:サポート終了を認識、ただし終了月は不確か | 80%超が認識、70%が日付は不確か | Windows Server 2016を使う日本企業(本調査) · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| MM総研:移行先にクラウドを挙げた | 約5% | Windows Server 2016を使う日本企業(本調査、有効回答967件) · 日本 · 2025-10~2025-12 |
| Dellが後援した調査、2026年初め:Windows Server 2016をまだ使う従業員50~999人の企業 | 43.1% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| Dellが後援した調査:Windows Server 2019を使用 | 63.2% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| Dellが後援した調査:すでにWindows Server 2025 | 1.5% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| Dellが後援した調査:Windows Server 2025へ移行中または検証中 | 4.4% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| Dellが後援した調査:計画中または検討中、予定なし | 計画中または検討中51.5%、予定なし25.0% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| Dellが後援した調査:最も期待される機能はホットパッチ | 51.5% | 従業員50~999人の日本企業(Dell Technologiesが後援した調査。標本の大きさの記載なし) · 日本 · 2026-02 |
| 回答とリリース | 機関に占める割合 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2024-25年、70機関:Windows Server 2016 | 72.9%(70機関中51機関) | 情報公開請求への回答でWindows Serverのリリースを1つ以上挙げた英国の公的機関(請求先223機関のうち70機関) · 英国(情報公開請求に回答した公的機関) · 2024-11~2025-07 |
| 2024-25年:Windows Server 2019、2022 | 81.4%(2019)、58.6%(2022) | 情報公開請求への回答でWindows Serverのリリースを1つ以上挙げた英国の公的機関 · 英国(情報公開請求に回答した公的機関) · 2024-11~2025-07 |
| 2024-25年:Windows Server 2012 R2以前 | 21.4%(70機関中15機関) | 情報公開請求への回答でWindows Serverのリリースを1つ以上挙げた英国の公的機関 · 英国(情報公開請求に回答した公的機関) · 2024-11~2025-07 |
| 2024-25年:Windows Server 2025 | 70機関中5機関未満 | 情報公開請求への回答でWindows Serverのリリースを1つ以上挙げた英国の公的機関 · 英国(情報公開請求に回答した公的機関) · 2024-11~2025-07 |
| 2023-24年、21機関:Windows Server 2016 | 61.9%(21機関中13機関) | 2023-24年の情報公開請求への回答でWindows Serverのリリースを1つ以上挙げた英国の公的機関(請求先84機関のうち21機関) · 英国(情報公開請求に回答した公的機関) · 2023-08~2024-01 |

| 四半期末 | 顧客数 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2022年12月 | 1万2,000以上 | Azure Arc(Azure以外のサーバー向けのMicrosoftのハイブリッド管理サービス)を利用している組織 · 世界全体 · 2022-12 |
| 2023年3月 | 1万5,000以上 | Azure Arcを利用している組織 · 世界全体 · 2023-03 |
| 2023年6月 | 1万8,000 | Azure Arcを利用している組織 · 世界全体 · 2023-06 |
| 2023年9月 | 2万1,000 | Azure Arcを利用している組織 · 世界全体 · 2023-09 |
| 2024年6月 | 3万6,000 | Azure Arc(Azure以外のサーバー向けのMicrosoftのハイブリッド管理サービス)を利用している組織 · 世界全体 · 2024-06 |
| 2024年9月 | 3万9,000以上 | Azure Arcを利用している組織 · 世界全体 · 2024-09 |
| 日付、媒体、表現 | 示された数値 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 2026年3月2日、The Register:「サーバーの5分の1超」(Lansweeperが監視するサーバー) | 5分の1超(20.3%) | Lansweeperが顧客のもとで監視しているサーバー(台数の記載なし) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2026-03 |
| 2026年5月7日、Air IT:「約5台に1台」、独自の分析と表現 | 約5台に1台 | 「監視対象の環境のサーバー」(Lansweeperの顧客のサーバーだが、その名前は示されていない) · 世界全体(示唆されたもの) · 2026-05 |
| 2026年7月16日、Servnet:Lansweeperが監視するサーバーの「5台に1台(20.3%)」 | 5台に1台(20.3%) | Lansweeperが監視するサーバー(再掲) · 世界全体(Lansweeperの顧客基盤) · 2026-07 |
| 2026年8月18日、Jimber:「企業のサーバーのおよそ5台に1台」、出典なし | およそ5台に1台 | 「企業のサーバー」(詳細不明) · 世界全体(示唆されたもの) · 2026-08 |
出典: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office
データ。 このページの統計596件すべてを、出典、原文の引用、掲載箇所とともに公開しています:CSV · JSON。このページのグラフと数値は、出典としてhttps://www.zinstall.com/ja/research/windows-server-end-of-life-statisticsへのリンクを示していただければ再利用できます。数値の帰属は元の発行元にあります。
収録したもの。 このページでは、MicrosoftのライフサイクルのページにあるWindows Server、Hyper-V Server、SQL Server、Exchange Serverのライフサイクルの日付すべて、Microsoftの拡張セキュリティ更新プログラムの条件と価格(ライフサイクルのFAQ、ESUのドキュメント、Azure Retail Prices API)、発行元までたどることができた稼働数の監査と調査(Lansweeper、Spiceworks、Softchoice、CloudPhysics、Bitsight、Smart Profile、MM総研、Dellが後援した日本の調査、Servnetの情報公開請求、W3Techs、Netcraft、IDC)、リスクに関する数値(Microsoftの月例のセキュリティ文書とCISAの既知の悪用された脆弱性カタログから私たちが集計した件数、Shadowserver、Rapid7、Shodan、Cybernews、Bitsight、Microsoftのセキュリティレポート、規制当局の制裁の通知、政府機関のガイダンス)、オンプレミスとクラウドの調査(Spiceworks、Uptime Institute、Flexera、TechRepublic Premium、Kaspersky、IDC、Gartner、Synergy)、費用と手間に関する数値(IDC、Uptime Institute、Omdia、クラウド事業者の年次報告書、ベンダーが委託しその旨を明記したForresterとIDCの調査、Microsoftのアップグレードのドキュメント、クラウド事業者自身の主張)、過去の期限(Microsoft、HP、Dell、Gartner、Spiceworks、Rapid7、2014年~2020年の業界紙)、そして出回っている再掲とそれぞれの出所を収集しています。 公的統計、集計元自身の公表資料、企業の提出書類や発言録、査読付き論文やアナリストのレポートを優先しています。ベンダーの調査や報道は、より良い出典がない場合に限って収録し、データセットでその旨を示しています。
各数値の検証方法。 すべてのレコードには、出典の該当する文または表のセル(引用)と、その位置(掲載箇所)が記録されています。各レコードは調査担当者が出典文書と照合して確認し、さらに2026年10月14日にスクリプトがすべての出典を再取得して引用があることを確認しました。スクリプトで確認できなかったレコードは、調査担当者の確認が完了している場合に限って掲載し、データセットで人による確認が必要なものとして示しています。再掲(後の媒体が以前の数値を引用したもの)は再掲として記録し、元の数値を併記しています。
除外したもの。 まとめサイトの日付(Microsoftと異なる場合に限って記録)、方法を公表していないデータベンダーによる、あるバージョンを「使用している」企業の数(調査結果としては扱いません)、Microsoftの数値としての「2,400万」のWindows Server 2003インスタンス、すべてのサーバーについての数値としての「Windows Server 2016で動くサーバーは5台に1台」、たどることができなかったTechRepublicの2021年のオンプレミスの割合、Zinstall自身のデータ、母集団の異なる監査をまたいで計算した平均。 出典が確認できない形でしか数値を示していない場合(たとえばデータ表のないグラフ)、そのレコードは未検証として扱い、エクスポートには含めていません。
端数処理と算出。 数値は公表されたとおりに掲載しています。集計元が小数第2位まで公表している場合、本文と表のセルでは小数第1位に四捨五入して示し、データセットには公表値をそのまま収録しています。ページ冒頭と各セクション冒頭の短い文では、大きな件数や金額を有効数字2~3桁に丸めている場合があります。正確な数値は、各セクションの詳しい記述とデータセットに記載しています。算出した数値(2か月間の変化、2つの件数から計算した割合など)はその旨を明記し、計算に使った数値を示しています。各文の太字の数値は読みやすさのための強調で、内容の編集ではありません。
更新。 出典は四半期ごとに再確認して新しい数値を追加し、月次の集計シリーズは公表され次第追加しています。次回の定期更新は2027年1月(Windows Server 2016のサポート終了後)、その後は四半期ごとです。訂正はお問い合わせページからお知らせください。
このページのために行った集計。 年ごとの脆弱性の件数は、2026年10月14日にMicrosoftの月例のセキュリティ更新プログラムの文書(CVRF API)から算出したもので、既知の影響を受ける製品に該当するWindows Serverのバージョンが含まれている、重複のないCVE識別子を数えています。このAPIは2025年11月の分を提供しなくなっているため、2025年の件数は下限値です。CISAの既知の悪用された脆弱性カタログ(バージョン2026.10.13)の件数は、Microsoftのアドバイザリと突き合わせて、各バージョンに影響する項目を特定しました。どちらも数えているのは公表された脆弱性であり、攻撃ではありません。
Zinstall「Windows Serverの統計:使用中のバージョン、サポート終了日、そしてこれから起きること」https://www.zinstall.com/ja/research/windows-server-end-of-life-statistics(2026-10-14更新)
Windows Server 2016は、2022年1月11日のメインストリームサポート終了に続き、2027年1月12日に延長サポート終了を迎えます。Microsoftは2026年2月に、Azure Arcを通じて最長3年間、2030年まで拡張セキュリティ更新プログラムを販売し、2027年1月13日から課金すると発表しました。
Windows Server 2012と2012 R2は、2023年10月10日に延長サポート終了を迎えました。有料の拡張セキュリティ更新プログラムはさらに3年間続き、2026年10月13日に終了しました。Azure Arcを通じて購入したライセンスは、翌日のUTC午前0時に無効化されました。4年目はありません。
すべてのサーバーを数えている者はいません。Lansweeperのインベントリでは、2023年10月のサポート終了の5週間前に、130万のWindows Serverインスタンスの約5分の1がまだWindows Server 2012または2012 R2で動いていました。Bitsightのインターネットスキャナーは、有料の更新プログラムが終了した翌日にWindows Server 2012の観測数を920,444件示し、その4分の1は米国でした。これはインターネット上で応答するものの数であり、使用中のサーバーの数ではありません。
Azure Arcを通じてのみ販売されるWindows Server 2016の場合、定価は1コア当たり月額でStandardが5.21ドル、Datacenterが29.98ドルで、最小構成の16コアのStandardサーバーでは3年間で約2,999ドルになります。オンプレミスで購入したWindows Server 2012の更新プログラムは毎年ライセンス価格の全額がかかり、Azure上で動くサーバーには無料でした。
Windows Server 2019は2029年1月9日に延長サポート終了を迎えます。Windows Server 2022は2026年10月13日にメインストリームサポートが終了し、2031年10月14日に延長サポート終了を迎えます。Windows Server 2025のメインストリームサポートは2029年11月13日まで、延長サポートは2034年11月14日までです。
Windows Server 2012 R2はできます。Windows Server 2025は最大4つ前のバージョンからのインプレースアップグレードを受け付けるためです。R2ではないWindows Server 2012はできません。インプレースアップグレードできるのは2012 R2と2016だけなので、2回のアップグレードか移行が必要です。アップグレードでは言語を変えることも、32ビットから64ビットに移ることもできず、Microsoftは16のサーバーの役割のうち10がダウンタイムなしでは移行できないとしています。
大半です。Spiceworksの2019年の調査では、北米と欧州の企業の98%が自社の施設内でサーバーハードウェアを運用しており、Uptime Instituteの2026年の調査では、企業のワークロードの44%がまだ企業所有のデータセンターで動いていて、第三者の施設は46%でした。Flexeraの2026年の回答者では、大企業のワークロードの54%がパブリッククラウドにあり、残りはまだそれ以外の場所で動いていました。
日付については、まとめサイトではなく、各バージョンのMicrosoftのライフサイクルのページです。私たちが確認した23ページのうち5ページが、Windows Server 2016について誤った日付を示していました。古いバージョンで動いているサーバーの数については、TechzineとThe Registerが報じたLansweeperの監査で、母集団(同社の顧客のサーバー)を明記してください。リスクについては、Microsoftの月例のセキュリティ文書とCISAの既知の悪用された脆弱性カタログです。過去の期限については、Spiceworksのネットワークのデータです。
出典: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency
このページの数値の根拠となる出典文書を、発行元別にすべて掲載しています。各セクションの下にある出典欄では発行元ごとにその文書へリンクしており、データセットにはすべての統計について原文の引用と掲載箇所を収録しています。
出典の一覧を読み込んでいます。ファイルとしても公開しています:JSON。