الرئيسية › الأبحاث › كم تدوم أقراص SSD والأقراص الصلبة؟ معدلات الفشل (2026)

بيانات بحثية

كم تدوم أقراص SSD والأقراص الصلبة؟ إحصائيات أعمار الأقراص ومعدلات فشلها

كم تدوم أقراص SSD والأقراص الصلبة وكم مرة تتعطل: 1.36% سنويًا لدى Backblaze، والدراسات الميدانية، وتصنيفات TBW، والأقراص الخارجية، والخرافات، بمصادرها.

أبرز إحصائيات عمر الأقراص الصلبة وأقراص SSD

  • تعطلت الأقراص الصلبة في مراكز بيانات شركة سحابية بمعدل 1.36% على أساس سنوي في 2025، من بين 344,196 قرصًا (2026).
  • استُبدلت الأقراص الصلبة بمعدل 3.01% سنويًا في سبعة أنظمة كبيرة، مقابل 0.58% إلى 0.88% في أوراق مواصفاتها (2007).
  • استُبدلت 0.22% من أقراص SSD للمؤسسات سنويًا لدى عملاء شركة واحدة لأنظمة التخزين، من 2017 إلى 2019 (2020).
  • وقع نحو 98% من أعطال أقراص SSD في أحد مراكز البيانات قبل استهلاك نصف دورات الكتابة الاسمية (2019).
  • تعطلت أقراص الإقلاع SSD بمعدل 0.92% سنويًا في سنتها الخامسة، مقابل 3.55% للأقراص الصلبة التي في عمرها (2022).
  • لم تُظهر 38% من أقراص SSD التي تعطلت في مراكز بيانات كبيرة أيًّا من أربع علامات تحذير في SMART قبل تعطلها (2016).
  • كتب قرص Samsung 850 Pro SSD بسعة 256 GB نحو 9.1 PB قبل أن يتعطل، أي 60 ضعف تصنيفه (2017).
  • شُحن 124.3 مليون قرص صلب في العالم في 2025، أي نحو خُمس الـ651 مليونًا التي شُحنت في 2010 (2026).

المصادر: Backblaze (2026, 2022); Carnegie Mellon University; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; heise online / c't magazin; Forbes

كم يدوم قرص SSD، وكم مرة تتعطل الأقراص الصلبة، وأيهما يدوم أطول؟ الإجابات التي تُقدَّم عادةً، أي من ثلاث إلى خمس سنوات للقرص الصلب ومن خمس إلى عشر سنوات لقرص SSD، لا تستند إلى أي دراسة. تجمع هذه الصفحة ما قيس فعلًا: أعداد الأعطال التي نشرتها Backblaze لأقراص مراكز بياناتها منذ 2013، والدراسات الميدانية لـGoogle وجامعة كارنيغي ميلون وMicrosoft وNetApp وAlibaba، وسجلات بائعي التجزئة ومختبرات استعادة البيانات، وتصنيفات الشركات المصنّعة، والاختبارات التي ظلت تكتب على الأقراص حتى تلفت، ولكلٍّ منها مقياسه وتاريخه ومصدره. وتبيّن الصفحة أيضًا المواضع التي لم يُقَس فيها شيء، كما في الأقراص الخارجية وأجهزة الكمبيوتر المنزلية.

كم مرة تتعطل الأقراص الصلبة؟

تعطلت الأقراص الصلبة في مراكز بيانات شركة سحابية بمعدل 1.36% على أساس سنوي في 2025، من بين 344,196 قرصًا (Backblaze, 2026).

رسم بياني شريطي لمعدل الفشل على أساس سنوي للأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze: 1.25% في 2018، و1.89% في 2019، و0.93% في 2020، و1.01% في 2021، و1.37% في 2022، و1.70% في 2023، و1.57% في 2024، و1.36% في 2025.
تعطلت الأقراص الصلبة لدى Backblaze بمعدل 1.36% في 2025، وبما يتراوح بين 0.93% و1.89% سنويًا منذ 2018. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2019 إلى 2026 · البيانات: 2018-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • استُبدلت الأقراص الصلبة بمعدل 3.01% سنويًا في سبعة أنظمة كبيرة، مقابل 0.58% إلى 0.88% في أوراق مواصفاتها (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • تعطلت 3.16% من الأقراص الصلبة سنويًا في تسعة مراكز بيانات لـMicrosoft، بنسب تتراوح بين 1.5% و5.4% حسب الموقع.
  • تعطل نحو 0.78% من الأقراص الصلبة سنويًا في أكبر 15 طرازًا في مراكز بيانات Alibaba Cloud.
  • تعطلت الأقراص الصلبة لدى شركة سحابية بمعدل 1.73% على أساس سنوي في الربع الثاني من 2026، وهو أحدث ربع نشرت بياناته.
  • كانت 53.0% من الأعطال التي سجّلتها Backblaze في الربع الـ3 من 2024 أقراصًا سُحبت مبكرًا لأنها أظهرت علامات على قرب تعطلها.
معدلات فشل الأقراص الصلبة واستبدالها في أساطيل أخرى، كلٌّ منها بمقياس دراسته
الأسطول والمقياس والسنةالمعدل
Backblaze: معدل الأقراص العاملة على مدى مدة خدمتها، منتصف 20261.41%
Backblaze: أول إحصاء لها على مستوى الأسطول كله، 20134.2%
جامعة كارنيغي ميلون: مجموعة حواسيب فائقة على مدى خمس سنوات3.4%
جامعة كارنيغي ميلون: أسوأ نظام درستهحتى 13%
خوادم Microsoft السحابية: الأقراص المستبدلة سنويًا، 20102.7%
Microsoft Azure: الأقراص التي تصبح معيبة يوميًا، 20183 من كل 10,000 يوميًا
أنظمة النسخ الاحتياطي لدى NetApp: أقراص SATA، 20081.9%
380,000 قرص في 64 موقعًا لمراكز البيانات، 20201.36%
موقعا ويب كبيران: أقراص SCSI المستبدلة سنويًا، 20056.0%
Alibaba Cloud: أكبر 15 طرازًا من الأقراص، 2019أقل من 1% (10 من 15 طرازًا)

المصادر: Backblaze (2013-2026); Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research (2010, 2005); Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Wayne State University and Northeastern University

أدلة ذات صلة: رسالة Windows detected a hard disk problem · هارد ديسك به قطاعات تالفة · النسخ الاحتياطي للكمبيوتر بأكمله

مزيد من الإحصائيات (67)

تأتي الإجابة المقيسة من أساطيل كبيرة من الأقراص: مراكز بيانات Backblaze التي نشرت كل عطل في أقراصها منذ 2013، ودراسات Google وجامعة كارنيغي ميلون وMicrosoft وNetApp وAlibaba. وفي معظمها تبقى فرصة تعطل القرص الصلب في السنة الواحدة في حدود آحاد قليلة بالمئة، وأعلى بكثير من المعدلات الواردة في أوراق مواصفات الشركات المصنّعة. والمعدل يصف مجموعة من الأقراص، ولا يمكنه أن يحدد متى سيتعطل قرص بعينه.

مراكز بيانات Backblaze، كل عام منذ 2013

رسم بياني خطي لمعدل الفشل السنوي للأقراص الصلبة لدى Backblaze: 5.23% في 2013، و6.39% في 2014، و2.47% في 2015، و1.95% في 2016، و1.83% في 2017، و1.25% في 2018، و1.89% في 2019، و0.93% في 2020، و1.01% في 2021، و1.37% في 2022، و1.70% في 2023، و1.57% في 2024، و1.36% في 2025.
انخفض معدل الفشل السنوي للأقراص الصلبة لدى Backblaze من أكثر من 6% في 2014 إلى أقل من 2% سنويًا منذ 2016. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2014 إلى 2026 · البيانات: 2013-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت 2.35% من الأقراص الصلبة في مركز بيانات Backblaze في 2015 على أساس سنوي، مع احتساب الأقراص البالغة 45,566 قرصًا فقط من الطرازات التي كانت لا تزال في الخدمة في نهاية 2017 (Backblaze, 2018).
  • تعطلت 2.00% من الأقراص الصلبة في مركز بيانات Backblaze في 2016 على أساس سنوي، مع احتساب الأقراص البالغة 66,252 قرصًا فقط من الطرازات التي كانت لا تزال في الخدمة في نهاية 2017 (Backblaze, 2018).
  • تعطلت 1.77% من الأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في 2017 على أساس سنوي، كما أعاد تقريرها لعام 2018 احتسابها لـ90,523 قرصًا (Backblaze, 2019).
  • 1.83% هو معدل الفشل على أساس سنوي لعام 2019 كما كتبه تقرير Backblaze لعام 2021، مقابل 1.89% في تقريرها لعام 2019 نفسه (Backblaze, 2022).
  • 1.55% هو معدل الفشل على أساس سنوي لعام 2024 كما يذكره نص تقرير Backblaze لعام 2025، مقابل 1.57% في تقريرها لعام 2024 وفي الرسم البياني لتقرير 2025 نفسه (Backblaze, 2026).
  • 1.62% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة حتى نهاية 2019 كما يذكره تقرير Backblaze لعام 2021، مقابل 1.76% في جدول مدة الخدمة في تقرير 2019 نفسه (Backblaze, 2022).
  • كان معدل الفشل على أساس سنوي 3.36% سنويًا لجميع الأقراص الصلبة البالغة 85,467 قرصًا التي استخدمتها Backblaze من أبريل 2013 حتى نهاية 2016، أي 5,380 عطلًا في 58,375,646 يوم تشغيل للأقراص، بما فيها الطرازات التي خرجت من الخدمة (Backblaze, 2017).
  • تعطل 6,795 قرصًا صلبًا في مراكز بيانات Backblaze بين أبريل 2013 ونهاية 2017، بمتوسط 3.94 قرص يوميًا، بحسب إحصاء Backblaze (Backblaze, 2018).
  • تعطل قرص صلب واحد كل ساعتين وخمس دقائق تقريبًا في مراكز بيانات Backblaze في 2023، أي 4,189 عطلًا في السنة (Backblaze, 2024).
رسم بياني خطي لمعدل الفشل ربع السنوي على أساس سنوي للأقراص الصلبة لدى Backblaze من 1.84% في ر1 2016 إلى 1.73% في ر2 2026، مع أرباع تتراوح بين 0.81% و2.28%.
تراوح معدل الفشل ربع السنوي للأقراص الصلبة لدى Backblaze بين أقل من 1% وأكثر من 2% من 2016 حتى منتصف 2026. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2016 إلى 2026 · البيانات: 2016-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لمعدل الفشل على مدى مدة الخدمة للأقراص الصلبة لدى Backblaze: 2.00% في نهاية 2017، و1.68% في 2018، و1.76% في 2019، و1.54% في 2020، و1.40% في 2021، و1.39% في 2022، و1.46% في 2023، و1.31% في 2024، و1.30% في 2025، و1.39% في ر1 2026، و1.41% في ر2 2026.
على مدى مدة خدمتها كاملة، تعطلت الأقراص العاملة لدى Backblaze بمعدل يتراوح بين 1.3% و2.0% سنويًا. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2018 إلى 2026 · البيانات: 2017-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG

أسطول Backblaze

رسم بياني شريطي للأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في نهاية السنة، بالآلاف: 27.1 في 2013، و41.2 في 2014، و56.2 في 2015، و73.7 في 2016، و93.2 في 2017، و106.9 في 2018، و125.0 في 2019، و165.5 في 2020، و206.9 في 2021، و235.6 في 2022، و274.6 في 2023، و305.2 في 2024، و349.5 في 2025.
نما أسطول أقراص Backblaze من 27,000 قرص صلب في 2013 إلى قرابة 350,000 في 2025. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2014 إلى 2026 · البيانات: 2013-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • أُنفقت 3,112 ساعة على استبدال الأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في 2025، أي نحو 0.74 ساعة لكل قرص (Backblaze, 2025).
  • رُكّب 53,337 قرصًا في مراكز بيانات Backblaze في 2024، أي نحو 26 قرصًا في كل ساعة من وقت الفنيين (Backblaze, 2025).
  • كان أكثر من أربعة إكسابايت من التخزين يعمل على الأقراص الصلبة لدى Backblaze في منتصف 2025، بحسب وصف Backblaze (Backblaze, 2025).
  • تتألف مجموعة بيانات Drive Stats العامة لدى Backblaze في 2026 من 388 مليون سجل يومي للأقراص، وتزيد بأكثر من 240,000 سجل يوميًا (Backblaze, 2026).

الدراسات الميدانية: Google وجامعة كارنيغي ميلون وMicrosoft وNetApp وAlibaba وغيرها

  • استُبدلت 3.01% من الأقراص الصلبة سنويًا في المتوسط في سبعة أنظمة إنتاج كبيرة، مقابل معدلات فشل تتراوح بين 0.58% و0.88% في أوراق المواصفات، من بين نحو 100,000 قرص يقل عمرها عن خمس سنوات (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل ما يصل إلى 13% من الأقراص الصلبة سنويًا في بعض الأنظمة، في حين كانت معدلات الاستبدال السنوية بين 2% و4% شائعة، من بين نحو 100,000 قرص في مواقع حوسبة ومواقع لتقديم خدمات الإنترنت (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدلت 3.4% من الأقراص الصلبة سنويًا على مدى العمر البالغ خمس سنوات لمجموعة حواسيب فائقة تضم 765 عقدة، مقابل معدل 0.88% في ورقة المواصفات (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدلت 3.3% من أقراص SATA الصلبة سنويًا، مقابل 3.7% من أقراص SCSI بسرعة 15K rpm في الحاسوب الفائق نفسه، فلم يكن أداء أقراص SATA الأرخص أسوأ (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 0.7% من الأقراص الصلبة في سنة تشغيلها الأولى في عقد الحوسبة لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 1.7% من الأقراص الصلبة في سنة تشغيلها الثانية في عقد الحوسبة لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 4.2% من الأقراص الصلبة في سنة تشغيلها الثالثة في عقد الحوسبة لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 7.6% من الأقراص الصلبة في سنة تشغيلها الرابعة في عقد الحوسبة لمجموعة حواسيب فائقة، أي ضمن العمر الاسمي للأقراص البالغ خمس سنوات (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 6.7% من الأقراص الصلبة في سنة تشغيلها الخامسة في عقد الحوسبة لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدلت 0% من الأقراص الصلبة في سنتها الأولى في عقد نظام الملفات لمجموعة حواسيب فائقة: فلم تُرصد أي أعطال مبكرة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 0.9% من الأقراص الصلبة في سنتها الثانية في عقد نظام الملفات لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 1.8% من الأقراص الصلبة في سنتها الثالثة في عقد نظام الملفات لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 3.6% من الأقراص الصلبة في سنتها الرابعة في عقد نظام الملفات لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 5.3% من الأقراص الصلبة في سنتها الخامسة في عقد نظام الملفات لمجموعة حواسيب فائقة (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • كانت نحو 50% (49.1%) من جميع عمليات استبدال مكونات العتاد في خوادم أحد مزودي خدمات الإنترنت أقراصًا صلبة، وهي أكثر القطع استبدالًا (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • كانت 30.6% من جميع عمليات استبدال مكونات العتاد على مدى خمس سنوات في مجموعة حواسيب فائقة تضم 765 عقدة أقراصًا صلبة، وهي أكثر القطع استبدالًا، متقدمة على الذاكرة (28.5%) (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • نُسبت 16% من حالات توقف العقد بسبب العتاد في مجموعة حواسيب فائقة إلى الأقراص الصلبة، وهي السبب الثالث بعد المعالجات (44%) والذاكرة (29%)، لكن نحو 90% من مشكلات الأقراص انتهت باستبدال القرص (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • لم تُظهر 43% من الأقراص الصلبة التي أرجعها العملاء أي مشكلة حين اختبرتها الشركة المصنّعة، بحسب ما أبلغت به شركة مورّدة للأقراص جامعةَ كارنيغي ميلون (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • كانت 20% إلى 55% من أعطال أنظمة التخزين الفرعية أعطالًا في الأقراص، و27% إلى 68% أعطالًا في التوصيلات (الكابلات وحاويات الرفوف والمحوّلات)، من بين نحو 39,000 نظام تخزين من NetApp تضم 1.8 مليون قرص (جامعة إلينوي وNetApp، 2008).
  • تعطلت 1.9% من أقراص SATA الصلبة في أنظمة النسخ الاحتياطي من فئة near-line سنويًا، مقابل 0.9% من أقراص Fibre Channel في الأنظمة الأساسية منخفضة الفئة، بحسب سجلات نحو 39,000 نظام تخزين من NetApp (جامعة إلينوي وNetApp، 2008).
  • بلغ معدل فشل أنظمة التخزين الفرعية كاملةً 4.6% سنويًا في أنظمة NetApp منخفضة الفئة، في حين تعطلت أقراصها بمعدل 0.9% فقط سنويًا، أي نحو 20% من الإجمالي (جامعة إلينوي وNetApp، 2008).
  • كانت 78% من عمليات استبدال العتاد في خوادم Microsoft السحابية أقراصًا صلبة، تليها وحدات التحكم RAID (5%) والذاكرة (3%)، من بين أكثر من 100,000 خادم على مدى 14 شهرًا (Microsoft, 2010).
  • كانت 70% من أول أعطال العتاد في خوادم Microsoft السحابية أعطالًا في الأقراص الصلبة، متقدمة على وحدات التحكم RAID (6%) والذاكرة (5%)، من بين أكثر من 100,000 خادم (Microsoft, 2010).
  • استُبدلت 2.7% من الأقراص الصلبة كل عام (حدًا أعلى) في خوادم Microsoft السحابية، مقابل 0.7% من وحدات التحكم RAID و0.1% من وحدات الذاكرة، من بين أكثر من 100,000 خادم (Microsoft, 2010).
  • تعطلت 3.16% من الأقراص الصلبة سنويًا في المتوسط (معدل الفشل على أساس سنوي)، بنسب تتراوح بين 1.5% و5.4% حسب مركز البيانات، من بين أكثر من 1 مليون قرص في تسعة مراكز بيانات لـMicrosoft (Microsoft وجامعة روتجرز، 2016).
  • كانت 89% من أعطال مكونات عتاد الخوادم أعطالًا في الأقراص الصلبة في المتوسط (76% إلى 95% حسب مركز البيانات)، أيًّا كان نظام التبريد أو المناخ، في تسعة مراكز بيانات لـMicrosoft (Microsoft وجامعة روتجرز، 2016).
  • اختلف أعلى معدل فشل وأدناه خلال العمر النافع بين طرازات الأقراص الصلبة بما يزيد كثيرًا على 10 أضعاف، من بين أكثر من 50 علامة تجارية وطرازًا و4.3 مليون قرص لدى NetApp (جامعة كارنيغي ميلون، 2020).
  • تعطلت 1.36% من الأقراص الصلبة سنويًا (معدل الفشل السنوي، المقيس على مدى نحو 70 يومًا)، من بين 380,000 قرص في 64 موقعًا لمشغّل كبير لمراكز البيانات (جامعتا واين ستيت ونورث إيسترن، 2020).
  • كان معدل الفشل على أساس سنوي أقل من 1% في 10 من أكبر 15 طرازًا من الأقراص الصلبة، ولم يتجاوز 3.8% في أي منها، من بين أكثر من ثلاثة ملايين قرص في مراكز بيانات Alibaba Cloud (الجامعة الصينية في هونغ كونغ وAlibaba، 2019).
  • تعطل نحو 0.78% من الأقراص الصلبة سنويًا في المتوسط في أكبر 15 طرازًا من الأقراص، وهي تمثل 72% من أكثر من ثلاثة ملايين قرص في مراكز بيانات Alibaba Cloud (الجامعة الصينية في هونغ كونغ وAlibaba، 2019).
  • أصبح ما لا يزيد على 3 من كل 10,000 قرص صلب معيبًا في أي يوم في Microsoft Azure، وهي سحابة تقول الورقة إنها تشغّل مئات الملايين من الأقراص (Microsoft, 2018).
  • احتاجت 6.0% من أقراص SCSI الصلبة بسرعة 10K rpm إلى الاستبدال سنويًا في أحد مواقع الويب الكبيرة، و3.3% من أقراص PATA من فئة أجهزة سطح المكتب في موقع آخر، أي نحو عشرة أضعاف ما في أوراق مواصفات الشركات المورّدة (Microsoft Research, 2005).

الأقراص بين أعطال المكونات الأخرى

  • كانت اللوحات الأم والأقراص الصلبة أكثر مصدرين شيوعًا لأعطال العتاد في أجهزة الكمبيوتر المحمولة وأجهزة سطح المكتب التي يقل عمرها عن سنتين، بحسب ما أفادت Gartner في 2006 (Gartner, 2006).
  • كانت 25% إلى 45% من أعطال عتاد الكمبيوتر المحمول أعطالًا في اللوحة الأم والقرص الصلب، بحسب ما وجدته Gartner في 2006 من مقدمي خدمات الإصلاح بالضمان واستطلاعات المستخدمين النهائيين (Gartner, 2006).

ما الذي يُعدّ عطلًا

  • كانت 53.0% من أعطال الأقراص الصلبة البالغة 1,361 عطلًا في مراكز بيانات Backblaze في الربع الـ3 من 2024 عمليات استبدال استباقية لأقراص تُظهر علامات على قرب التعطل، و47.0% أقراصًا توقفت عن العمل (Backblaze, 2024).
  • AFR = (drive failures / (drive days / 365)) x 100، أي عدد أعطال الأقراص مقسومًا على أيام تشغيلها محوّلةً إلى سنوات، هي المعادلة التي يستند إليها كل معدل فشل لدى Backblaze، إذ تحتسب كل يوم يعمل فيه كل قرص حتى تُوزن الأقراص المضافة أو المسحوبة في منتصف السنة وزنًا عادلًا (Backblaze, 2022).
  • يُتوقع أن يتعطل قرص واحد (1) من كل 100 قرص في السنة عند معدل فشل على أساس سنوي قدره 1%، كما تشرح Backblaze، مضيفةً أن مالك القرص الواحد يواجه احتمالًا من نوع «كل شيء أو لا شيء» (Backblaze, 2025).
  • تحدد 3 شروط القرص المعطّل في بيانات Backblaze: ألا يدور أو لا يتصل، أو ألا يتزامن أو لا يبقى متزامنًا في مصفوفته، أو أن تتجاوز إحصاءات SMART الخاصة به الحدود التي وضعتها Backblaze (Backblaze, 2015).
  • بلغ معدل الفشل على أساس سنوي لأحد طرازات Toshiba بسعة 16TB في مراكز بيانات Backblaze 16.95% في الربع الـ3 من 2025، وهو معدل مرتفع لأن الأقراص التي سُحبت لتحديث برنامجها الثابت احتُسبت أعطالًا (Backblaze, 2025).
  • الأرجح أن أعطال اليوم الأول ظلت أقل من حقيقتها في بيانات Backblaze منذ بدايتها، كما قالت Backblaze في 2026، لأن القرص يجب أن يجتاز يومه الأول حتى يدخل السجل اليومي (Backblaze, 2026).
  • بلغ معدل الفشل على أساس سنوي 24.31% في الربع الـ1 من 2022 لدفعة من 76 قرصًا من طراز HGST بسعة 8TB عمرها شهران، بمجموع 4,504 أيام تشغيل للأقراص، وهو مثال على سبب تحذير Backblaze من العينات الصغيرة (Backblaze, 2022).
  • استُبعد طرازان (2) من الأقراص، هما Western Digital Green بسعة 3TB وSeagate LP بسعة 2TB، من أول تقرير لـBackblaze عن الموثوقية لأنها «لا تعمل ببساطة» في خوادمها، وهو تحفّظ مبكر على طريقة الاختيار (Backblaze, 2014).
  • تحذّر Backblaze من أن أقراصها تُستخدم بطريقة مختلفة عن أقراص المستهلكين، وأن أحمال العمل لديها وطريقة تعاملها مع الأقراص تغيرت على مدى سنوات بياناتها الـ13 (Backblaze, 2025).
  • تتقبّل Backblaze أعطال الأقراص بحكم تصميم أنظمتها: فهي تقول إن دفع العتاد نحو صفر أعطال لن يكون من الحكمة لأن طبقة البرمجيات لديها تمنع فقدان البيانات إلى حد كبير (Backblaze, 2026).
  • جاء ثلث عمليات استبدال أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp بعد أخطاء SCSI حادة، وكان ثلث آخر وقائيًا بناءً على تنبؤات بالتعطل؛ ولم يأتِ إلا 0.6% منها بعد توقف القرص تمامًا عن العمل (Maneas وآخرون، 2020).
  • ظهر نصف (49.55%) أعطال أقراص NVMe SSD لدى Alibaba في صورة أخطاء قراءة أو كتابة، و5.65% فقط في صورة اختفاء القرص، مقابل 53.7% في صورة اختفاء بين أقراص SATA SSD الأقدم لديها (Lu وآخرون، 2022).
  • أصبحت 1.41% من أقراص NVMe SSD للمؤسسات لدى Alibaba في حالة «فشل بطيء» (fail-slow)، أي أبطأ من الأقراص المجاورة بمرتين على الأقل لمدة 5 دقائق أو أكثر، خلال أربعة أشهر من المراقبة، مقابل 0.20% من أقراصها الصلبة (Lu وآخرون، 2022).
  • لم يتعطل تعطلًا تامًا خلال الأشهر التالية إلا نحو 0.22% من أقراص NVMe SSD لدى Alibaba التي كانت في حالة فشل بطيء (10 أقراص)، فقرص SSD البطيء نادرًا ما يكون قرصًا يحتضر (Lu وآخرون، 2022).
  • لم يصبح التباطؤ في أقراص NVMe SSD للمؤسسات لدى Alibaba أكثر شيوعًا بوضوح مع العمر إلا بعد أن تجاوزت مدة تشغيل الأقراص 41 شهرًا (Lu وآخرون، 2022).
  • لم يُصلَح ويُعَد إلى الخدمة خلال السنوات الست التي شملتها المراقبة إلا نحو نصف أقراص SSD التي استُبدلت بعد تعطلها في أحد مراكز بيانات Google (Alter وآخرون، 2019).
  • أُصلح نحو 50% من أقراص SSD المعطّلة في مراكز بيانات Google في إحدى الدراسات وأُعيدت إلى الخدمة، مقابل 7% من الأقراص الصلبة المعطّلة لدى Backblaze (Pinciroli وآخرون، 2023).

المصادر: Backblaze (2014-2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Microsoft Research (2005, 2010); Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Wayne State University and Northeastern University; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Gartner (2006); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270

كم تدوم الأقراص الصلبة؟

صمد نحو 90% من الأقراص الصلبة أربع سنوات في أسطول يضم أكثر من 200,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2021).

رسم بياني شريطي لذروة معدل الفشل على أساس سنوي حسب عمر القرص في بيانات Backblaze: 13.73% عند نحو 3 سنوات و3 أشهر في بيانات 2013، و14.24% عند 7 سنوات و9 أشهر في بيانات 2021، و4.25% عند 10 سنوات و3 أشهر في بيانات 2025.
في بيانات Backblaze لعام 2025 بلغت الأعطال ذروتها عند 4.25% سنويًا في عمر 10 سنوات؛ وفي بياناتها لعام 2013 بلغت ذروتها عند 13.73% في عمر 3 سنوات. المصدر: Backblaze، «Are hard drives getting better? Let's revisit the bathtub curve» (أكتوبر 2025) · البيانات: 2013-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كانت 65% من الأقراص الصلبة في أسطول سحابي لا تزال تعمل بعد ست سنوات، بحسب تحليل أُجري في 2021.
  • بلغت الأعطال في أسطول سحابي ذروتها عند 4.25% سنويًا في عمر 10 سنوات في بيانات 2025، مقابل 13.73% عند نحو ثلاث سنوات في 2013.
  • لم يُظهر أيٌّ من أكثر من 60 طرازًا من الأقراص بداية مفاجئة للبلى، من بين 5.3 مليون قرص في مراكز البيانات.
  • بلغ متوسط عمر الأقراص البالغة 17,155 قرصًا التي تعطلت في أسطول سحابي حتى 2023 2 سنة و6 أشهر، وهو عمر عند التعطل لا عمر افتراضي.
  • كان أقدم قرص بيانات عامل في أسطول سحابي قد عمل 8.8 سنة في منتصف 2023.
كم تدوم الأقراص الصلبة، بمقياس كل مصدر
المصدر والمقياس والتاريخالرقم
لا تزال تعمل بعد أربع سنوات، بيانات 201378%
يُتوقع أن تبقى عاملة عند ست سنوات، تحليل أكتوبر 202188%
العمر الوسيط، تقدير ديسمبر 2021 (مستقرأ)6 سنوات و9 أشهر
العمر الوسيط، إسقاط 2013أكثر من 6 سنوات
معدل الفشل في السنة الأولى من الخدمة، بيانات 2025أقل من 1.30%
متوسط عمر الأقراص التي كانت قد تعطلت، 20242 سنة و10 أشهر
العمر الذي استُبدلت عنده أقراص عاملة بأقراص أعلى كثافة، 2018نحو 4 سنوات
Google: معدل الفشل في السنة الأولى، 20071.7%
Google: معدل الفشل عند ثلاث سنوات، 20078.6%
جامعة كارنيغي ميلون: معدلات الاستبدال حسب سنة الاستخدام، 2007نحو الضعف (2x)

المصادر: Backblaze (2013-2025); Carnegie Mellon University (2020, 2007); Google

أدلة ذات صلة: من هارد ديسك قديم إلى كمبيوتر جديد · كمبيوتر معطّل أو لا يعمل · رسالة Windows detected a hard disk problem

مزيد من الإحصائيات (44)

لم تتابع أي دراسة أقراص أجهزة الكمبيوتر المنزلية حتى نهاية عمرها، لذا تأتي الإجابات المقيسة من مراكز البيانات ومن الأقراص المرسلة إلى مختبرات استعادة البيانات. وتُظهر أعداد البقاء لدى Backblaze أن معظم أقراصها الصلبة تعيش أكثر من أربع سنوات، وأن العمر الذي تبلغ فيه الأعطال ذروتها تأخر منذ 2013. أما منحنى حوض الاستحمام المعروف في الكتب، أي أعطال مبكرة كثيرة ثم فترة هادئة طويلة، فلم يظهر في أكبر الدراسات؛ ومتوسط عمر الأقراص التي تعطلت مقياس مختلف عن المدة التي تدومها الأقراص.

كم قرصًا يبقى عاملًا بعد أربع سنوات وست سنوات

  • كانت 78% من الأقراص الصلبة التي اشترتها Backblaze لا تزال تعمل بعد أربع سنوات، بحسب إحصائها لنحو 25,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2013).
  • أكثر من 6 سنوات هو العمر الوسيط الذي توقعته Backblaze بالإسقاط في 2013 للأقراص الصلبة في مراكز بياناتها، مستقرأً من بيانات بقاء تغطي أربع سنوات (Backblaze, 2013).
  • تعمل 80% من الأقراص الصلبة التي تنشرها Backblaze أربع سنوات على الأقل، بحسب تجربتها كما ذكرتها في 2015 (Backblaze, 2015).
  • صمد نحو 90% من الأقراص الصلبة التي تملكها Backblaze أربع سنوات، بحسب تحليل البقاء الذي أجرته في 2021 على أكثر من 200,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2021).
  • كانت 65% من الأقراص الصلبة التي تملكها Backblaze لا تزال تعمل بعد ست سنوات، بحسب تحليل البقاء الذي أجرته في 2021 على أكثر من 200,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2021).
  • 6 سنوات و9 أشهر هو تقدير Backblaze للعمر الوسيط للأقراص الصلبة في مراكز بياناتها، مستقرأً من بيانات بقاء تغطي ست سنوات (Backblaze, 2021).
  • فُقدت 2% إلى 2.5% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze كل عام في سنواتها الأربع الأولى، ثم تسارعت الخسائر بعد ذلك، بحسب تحليل البقاء الذي أجرته في 2021 (Backblaze, 2021).
  • كان يُتوقع في 2021 أن تبقى 88% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze عاملة عند ست سنوات، مقابل 50% في بياناتها لعام 2013، بحسب تحليل منحنى حوض الاستحمام لدى Backblaze؛ أما تحليل البقاء الذي أجرته بعد شهرين، وهو طريقة مختلفة، فقدّر نسبة البقاء عند ست سنوات بـ65% (Backblaze, 2021).
  • كانت 362 يومًا (8,687 ساعة تشغيل) المدة الوسيطة للتشغيل قبل التعطل بين 5,106 أقراص صلبة معطّلة أُرسلت إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 5,536 ساعة تشغيل هي القيمة الوسيطة عند التعطل لأقراص Western Digital الصلبة المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026، مقابل 15,070 لأقراص Seagate و7,639 لأقراص Toshiba و14,348 لأقراص Hitachi (Secure Data Recovery, 2026).

متى يتعطل القرص خلال عمره: منحنى حوض الاستحمام

  • تعطلت 5.1% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze سنويًا في عمر يتراوح بين 0 و18 شهرًا، في دراستها لعام 2013 لنحو 25,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2013).
  • تعطلت 1.4% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze سنويًا في عمر يتراوح بين 18 شهرًا و3 سنوات، في دراستها لعام 2013 لنحو 25,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2013).
  • تعطلت 11.8% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze سنويًا بعد أن تجاوز عمرها ثلاث سنوات (حتى أربع سنوات، وهي نهاية بياناتها)، في دراستها لعام 2013 لنحو 25,000 قرص في مراكز البيانات (Backblaze, 2013).
  • تعطلت أقل من 1.30% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze على أساس سنوي في سنة خدمتها الأولى، بحسب تحليلها لمنحنى حوض الاستحمام في 2025 (Backblaze, 2025).
  • كان معدل فشل أقراص Seagate بسعة 8TB لدى Backblaze نحو 1.0% سنويًا في أول 60 شهرًا من عمرها، وهو النمط الذي تعدّه Backblaze طبيعيًا قبل أن ترتفع الأعطال مع العمر (Backblaze, 2024).
  • تضاعفت تقريبًا معدلات استبدال الأقراص الصلبة من السنة 1 إلى السنة 2، أو من السنة 2 إلى السنة 3، في سجل حاسوب فائق امتد خمس سنوات، وظلت ترتفع باطّراد بدلًا من أن تستقر كما يفترض منحنى حوض الاستحمام (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
رسم بياني شريطي لمعدلات فشل الأقراص الصلبة لدى Google في 2007 حسب العمر: 2.8% عند 3 أشهر، و1.8% عند 6 أشهر، و1.7% عند 1 سنة، و8.0% عند 2 سنة، و8.6% عند 3 سنوات، و5.9% عند 4 سنوات، و7.3% عند 5 سنوات.
في دراسة Google لعام 2007، تعطلت الأقراص بمعدل 1.7% في سنتها الأولى و8.6% عند ثلاث سنوات. المصدر: Pinheiro وWeber وBarroso (FAST 2007) · البيانات: 2007تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لمعدلات الاستبدال السنوية للأقراص الصلبة حسب سنة الاستخدام في بيانات HPC1 لدى جامعة كارنيغي ميلون: عقد الحوسبة 0.7% و1.7% و4.2% و7.6% و6.7%؛ وعقد نظام الملفات 0% و0.9% و1.8% و3.6% و5.3%، في السنوات من 1 إلى 5.
ارتفعت عمليات استبدال الأقراص مع العمر في سجل حاسوب فائق امتد خمس سنوات، دون فترة وسطى مستقرة. المصدر: Schroeder وGibson، «Disk failures in the real world» (FAST 2007) · البيانات: 2007تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • استُبدلت 24% من الأقراص الصلبة التي يزيد عمرها على سبع سنوات خلال سنة، من بين 432 قرص Fibre Channel نُشرت في 1998 لدى أحد مزودي خدمات الإنترنت وسُجّلت بياناتها في 2005 (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 1.4% من أقراص SATA الصلبة في سنتها الأولى من العمر في مجموعات الحوسبة عالية الأداء (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 2.4% من أقراص SATA الصلبة في سنتها الثانية من العمر في مجموعات الحوسبة عالية الأداء (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • استُبدل نحو 2.9% من أقراص SATA الصلبة في سنتها الثالثة من العمر في مجموعات الحوسبة عالية الأداء (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • تعطلت 63% إلى 66% من الأقراص الصلبة المعطّلة من ثلاثة طرازات SATA في سنة خدمتها الرابعة، أي إن الأقراص التي رُكّبت معًا مالت إلى التعطل معًا، في أجهزة النسخ الاحتياطي من EMC (EMC, 2015).
  • لم يُظهر أيٌّ من أكثر من 60 علامة تجارية وطرازًا من الأقراص الصلبة بداية مفاجئة للبلى، بل ارتفعت معدلات الفشل تدريجيًا مع العمر، من بين 5.3 مليون قرص لدى Google وNetApp وBackblaze (جامعة كارنيغي ميلون، 2020).
  • خلال 20 يومًا من النشر انخفض معدل فشل معظم طرازات الأقراص الصلبة انخفاضًا حادًا ثم استقر، لدى Google وNetApp، في حين أظهرت أقراص Backblaze مرحلة أعطال مبكرة أطول وأعلى (جامعة كارنيغي ميلون، 2020).
  • أُبلغ عن 50% من أعطال السنة الأولى لمكونات الكمبيوتر التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت خلال شهر ونصف من الشحن، وعن 25% خلال 10 أيام، بحسب إحصاء hardware.fr (hardware.fr, 2014).

عمر الأقراص التي تعطلت

  • كان 2 سنة و6 أشهر متوسط عمر الأقراص الصلبة البالغة 17,155 قرصًا التي تعطلت في مراكز بيانات Backblaze من أبريل 2013 إلى مارس 2023 (Backblaze, 2023).
  • كان 2 سنة و7 أشهر متوسط عمر 3,379 قرصًا صلبًا معطّلًا من طرازات أخرجتها Backblaze من الخدمة كليًا، فلم يعد بإمكانها أن تتعطل أو تتقدم في العمر (Backblaze, 2023).
  • كان 2 سنة و10 أشهر متوسط عمر الأقراص الصلبة البالغة 21,388 قرصًا التي كانت قد تعطلت في مراكز بيانات Backblaze حتى مارس 2024 (Backblaze, 2024).
  • نحو 4 سنوات هو متوسط العمر عند التعطل الذي توقعته Backblaze في 2024 لطرازات الأقراص التي أخرجتها من الخدمة بعد خروج أقراصها بسعة 4TB من الخدمة (Backblaze, 2024).
  • كانت نحو 4 سنوات من الخدمة هي المدة التي وجدت Backblaze في 2018 أن استبدال الأقراص العاملة بأقراص أعلى كثافة عندها مجدٍ ماليًا، فأخرجت من الخدمة أقراصًا بسعة 4TB عند عمر يتراوح بين 3.5 و4 سنوات (Backblaze, 2018).
  • كان 8.8 سنة عمر أقدم قرص بيانات عامل لدى Backblaze في منتصف 2023، وهو قرص Seagate بسعة 4TB، في حين كان أقدم قرص عامل لديها على الإطلاق، وهو قرص إقلاع من WDC بسعة 500GB، قد عمل 10.2 سنة (Backblaze, 2023).
  • عمل نحو 100 قرص صلب من أقراص Seagate بسعة 4TB لدى Backblaze أكثر من 100 شهر (أكثر من ثماني سنوات) قبل إخراجها من الخدمة، من طراز بلغ عدد أقراصه ذروته عند 34,744 قرصًا في 2016 (Backblaze, 2024).
  • 0.86% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لأقراص Seagate الصلبة بسعة 6TB لدى Backblaze في متوسط عمر يبلغ تسع سنوات، دون أي عطل في الربع الـ1 من 2024 (Backblaze, 2024).
  • 1.33% هو معدل الفشل المجمّع على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لطرازات الأقراص الصلبة لدى Backblaze التي بلغ عمرها ست سنوات أو أكثر في منتصف 2025 (Backblaze, 2025).
  • كان نحو 20% من الأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في نهاية 2023 من تسعة طرازات يبلغ متوسط عمرها ست سنوات أو أكثر (Backblaze, 2024).
  • كان 1 سنة و8 أشهر متوسط عمر الأقراص الصلبة المعطّلة بسعة 12TB لدى Backblaze وعددها 3,579 قرصًا، مقابل 4 سنوات و7 أشهر لأقراصها المعطّلة بسعة 1TB وعددها 76 قرصًا، بحسب إحصاء Backblaze (Backblaze, 2023).
  • كان 3.8 سنة (45.9 شهرًا) متوسط عمر الأقراص الصلبة في جدول الأعطال لدى Backblaze للربع الـ2 من 2026، مع ترجيح متوسط عمر كل طراز بعدد أقراصه (بيانات Backblaze، 2026).
  • كانت معظم الأقراص الصلبة المرسلة إلى Japan Data Technology لاستعادة بياناتها في 2009 قد صُنعت قبل نحو أربع إلى خمس سنوات، من بين أكثر من 40,000 قرص (Japan Data Technology, 2010).
رسم بياني شريطي للأقراص الصلبة المعطّلة لدى Secure Data Recovery حسب سنة وقت التشغيل: 2,543، و676، و498، و381، و242، و210، و166، و125، و73، و192، للسنوات من 1 إلى 9 ثم 10 فأكثر.
كان نصف الأقراص الصلبة المعطّلة المرسلة إلى مختبر استعادة أمريكي واحد قد عمل أقل من سنة. المصدر: Secure Data Recovery، دراسة أعطال الأقراص الصلبة (يوليو 2026) · البيانات: 2023-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كانت 807 أيام (19,375 ساعة تشغيل، أي نحو 2 سنة و2 شهر) متوسط مدة التشغيل قبل التعطل بين 5,106 أقراص صلبة معطّلة أُرسلت إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 49.8% من الأقراص الصلبة المعطّلة المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 قد عملت أقل من سنة واحدة (8,760 ساعة تشغيل) حين تعطلت، من بين 5,106 أقراص (Secure Data Recovery, 2026).
  • كان متوسط مدة التشغيل قبل التعطل للأقراص الصلبة المرسلة إلى Secure Data Recovery أقصر بنسبة 23.2% في عينتها للفترة 2023-2026 (807 أيام) منه في عينتها لعام 2022 (1,051 يومًا) (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 25,233 ساعة تشغيل (1,051 يومًا، أي نحو 2 سنة و10 أشهر) متوسط مدة التشغيل قبل التعطل بين 2,007 أقراص صلبة معطّلة أُرسلت إلى Secure Data Recovery في 2022 (Secure Data Recovery, 2023).
  • كان 1,548 قطاعًا تالفًا (عدد القطاعات المعلّقة الحالي) هو المتوسط عند التعطل بين 2,007 أقراص صلبة معطّلة أُرسلت إلى Secure Data Recovery في 2022 (Secure Data Recovery, 2023).
  • كانت 34,799 ساعة تشغيل هي المتوسط عند التعطل لأقراص Toshiba الصلبة المرسلة إلى Secure Data Recovery في 2022، وهي الأعلى بين ست شركات مصنّعة، مقابل 25,676 لأقراص Western Digital و23,298 لأقراص Seagate و18,632 لأقراص Hitachi (Secure Data Recovery, 2023).
  • صُنعت جميع طرازات الأقراص الصلبة الخمسة الأطول صمودًا لدى كل شركة مصنّعة في عينة Secure Data Recovery لعام 2022 المؤلفة من 2,007 أقراص معطّلة قبل 2015، وصُنع معظم الطرازات الأقل صمودًا بعد 2015 (Secure Data Recovery, 2023).

المصادر: Backblaze (2013-2026); Secure Data Recovery Services (2023, 2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); EMC Corporation and Datrium; Hardware.fr; Japan Data Technology; Google

كم تدوم أقراص SSD؟

استُبدلت 0.22% من أقراص SSD للمؤسسات سنويًا لدى عملاء شركة واحدة لأنظمة التخزين، من 2017 إلى 2019 (Maneas وآخرون، 2020).

رسم بياني شريطي لمعدلات الفشل أو الاستبدال السنوية لأقراص SSD: أقراص SSD للمؤسسات لدى NetApp بنسبة 0.22% (2017 إلى 2019)، وأقراص SSD في أجهزة اللابتوب لدى Intel بنسبة 0.61% (2011)، وأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze بنسبة 0.90% (على مدى مدة الخدمة حتى منتصف 2023)، وأقراص NVMe SSD لدى Alibaba بنسبة 0.98% (2019 إلى 2020)، وأقراص SATA SSD لدى Alibaba بنسبة 1.16% (2018 إلى 2019).
تعطلت أساطيل أقراص SSD أو استُبدلت بمعدل 0.2% إلى 1.2% سنويًا في الدراسات التي نشرت معدلًا. المصدر: Maneas وآخرون (FAST 2020)، وIntel IT (2011)، وBackblaze (2023)، وLu وآخرون (ATC 2022)، وHan وآخرون (FAST 2021) · البيانات: 2011-2023تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • وقع نحو 98% من أعطال أقراص SSD في أحد مراكز البيانات قبل استهلاك نصف دورات الكتابة الاسمية (Alter وآخرون، 2019).
  • تعطل نحو مليون قرص SATA SSD في مراكز بيانات Alibaba بمعدل 1.16% سنويًا في 2018 و2019.
  • استُبدل نحو 5% من أقراص معظم طرازات SSD في مراكز بيانات Google خلال أربع سنوات.
  • استُبدلت أقراص 3D-TLC SSD الأعلى كثافة في أنظمة NetApp بمعدل يبلغ نحو 1.5 ضعف معدل أقراص MLC للمؤسسات ذات الاستخدام المماثل.
  • تعطلت 0.74% من جميع أقراص SSD التي باعتها شركة أمريكية واحدة لتجميع محطات العمل.
أرقام أعطال أقراص SSD من أساطيل أخرى، كلٌّ منها بمقياس دراسته
الأسطول والمقياس والتاريخالرقم
Alibaba: أقراص NVMe SSD المستبدلة سنويًا، 2019-20200.98% (الوسيط 0.69%)
Alibaba: أقراص SATA SSD من نوع 3D-TLC، 2018-2019أكثر من 3% (3.29% و3.92%)
Microsoft: الأعطال الميدانية فوق مواصفات الشركات المصنّعةحتى 70% فوق المواصفات
Google: استُبدلت مرة واحدة على الأقل في ست سنوات11.3% (6.95% إلى 14.3%)
Google: الأعطال في أول 90 يومًا25% في أول 90 يومًا
NetApp: كم استمرت الأعطال المبكرة12 إلى 15 شهرًا
NetApp: أقدم برنامج ثابت مقابل أحدثهحتى 10 أضعاف
Backblaze: متوسط عمر أقراص الإقلاع SSD المعطّلة لديها14 شهرًا
Tencent: أقراص NVMe SSD للمؤسسات من Samsung، تقدير تقريبيأقل من 0.2% سنويًا
Puget Systems: أقراص Kingston KC3000 NVMe SSD، 20240.08%

المصادر: USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Puget Systems (2026, 2025); USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Backblaze; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product

أدلة ذات صلة: كمبيوتر جديد بقرص SSD · استنساخ أم نقل

مزيد من الإحصائيات (48)

تتعطل أساطيل أقراص SSD في مراكز البيانات أو تُستبدل بمعدلات تتراوح بين نحو خُمس الواحد بالمئة وما يزيد قليلًا على واحد بالمئة سنويًا، ونادرًا جدًا ما يكون ذلك لأنها استنفدت كمية الكتابة الاسمية: ففي كل دراسة استهلكت الأقراص جزءًا صغيرًا من قدرة تحمّلها قبل أن تتعطل أو تُسحب من الخدمة. وتتركز الأعطال في بداية العمر في بعض الأساطيل دون غيرها، ويؤثر طراز القرص وبرنامجه الثابت وسعته أكثر من عمره. أما بيانات الأقراص الاستهلاكية فشحيحة: أجهزة اللابتوب لدى Intel، وأقراص الإقلاع لدى Backblaze، وسجلات شركة واحدة لتجميع محطات العمل.

معدلات تعطل أقراص SSD واستبدالها حسب الأسطول

  • استُبدل نحو 5% من أقراص معظم طرازات أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google استبدالًا دائمًا خلال أربع سنوات من نشرها، ونحو 10% في أسوأ طرازين (Schroeder وآخرون، 2016).
  • استُبدل نحو 1% إلى 2.5% من أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google سنويًا في المتوسط، بتوزيع نسبة الاستبدال البالغة 4% إلى 10% على مدى أربع سنوات توزيعًا متساويًا (Schroeder وآخرون، 2016؛ مشتق).
  • تعطلت بعض طرازات أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft في الميدان بمعدل يزيد بما يصل إلى 70% على معدل الفشل على أساس سنوي الوارد في مواصفات الشركات المصنّعة لها (0.61% إلى 0.73%) (Narayanan وآخرون، 2016).
  • تعطلت أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft بمعدل على أساس سنوي يبلغ تقريبًا 0.4% إلى 1.0% لأربعة طرازات من الفئة الاستهلاكية، وتقريبًا 0.14% لطراز واحد من فئة المؤسسات، كما قُرئ من الرسم البياني للدراسة (Narayanan وآخرون، 2016).
  • حتى أسوأ طرازات SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp استُبدل بمعدل 1.2% سنويًا، وهو عند الحد الأدنى لنطاق 1% إلى 2.5% المذكور لأقراص SSD في مراكز بيانات Google، ودون نطاق 2% إلى 9% المذكور للأقراص الصلبة (Maneas وآخرون، 2020).
  • كان 0.55% سنويًا معدل الفشل الإجمالي لأقراص MLC SSD من فئة المؤسسات في مراكز بيانات Alibaba في 2018 و2019، بنسب تتراوح بين 0.16% و2.52% حسب الطراز، وهو ما وصفه الباحثون بأنه أقل بقليل من نطاق 1% إلى 2.5% المذكور لأقراص SSD لدى Google (Han وآخرون، 2021).
  • تعطل طرازا SSD لمراكز البيانات من نوع 3D-TLC لدى Alibaba بمعدل يزيد على 3% سنويًا (3.29% و3.92%) في 2018 و2019، أي عدة أضعاف معدل 0.55% لأقراص MLC SSD لديها (Han وآخرون، 2021).
  • استُبدلت أقراص MLC NVMe SSD لدى Alibaba بمعدل 0.34% إلى 2.34% سنويًا وأقراص 3D-TLC NVMe SSD لديها بمعدل 0.26% إلى 2.31% في 2019-2020، فكانت أقراص TLC أفضل قليلًا في المتوسط، على عكس أسطول SATA وSAS لدى NetApp (Lu وآخرون، 2022).
  • تعطلت 6.95% إلى 14.3% من أقراص فلاش MLC من ثلاثة طرازات في أحد مراكز بيانات Google واستُبدلت مرة واحدة على الأقل على مدى ست سنوات، و11.29% إجمالًا (Alter وآخرون، 2019).
  • سُجّل عطل لأقل من 0.2% سنويًا من أكثر من 300,000 قرص NVMe SSD للمؤسسات من طرازي Samsung PM1733 وPM9A3 في سحابة Tencent، بحسب إحصاء تقريبي لـ409 سجلات أعطال في تسعة أشهر (Zhang وآخرون، 2023؛ مشتق).

حسب الطراز ونوع ذاكرة الفلاش والسعة

رسم بياني شريطي أفقي لمعدلات الاستبدال السنوية لـ40 طرازًا من أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp، من 0.07% إلى نحو 1.2%.
استُبدلت طرازات أقراص SSD للمؤسسات لدى NetApp بمعدل يتراوح بين 0.07% وقرابة 1.2% سنويًا. المصدر: Maneas وآخرون، «A Study of SSD Reliability in Large Scale Enterprise Storage Deployments» (FAST 2020) · البيانات: 2017-2019تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي أفقي لمعدلات الاستبدال السنوية لـ22 طرازًا من أقراص NVMe SSD في مراكز بيانات Alibaba، من 0.26% إلى 2.34%.
استُبدلت طرازات أقراص NVMe SSD لدى Alibaba بمعدل يتراوح بين 0.26% و2.34% سنويًا. المصدر: Lu وآخرون، «NVMe SSD Failures in the Field» (USENIX ATC 2022) · البيانات: 2019-2020تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي أفقي لمعدلات الفشل على أساس سنوي لـ11 طرازًا من أقراص SATA SSD في مراكز بيانات Alibaba، من 0.16% إلى 3.92%؛ وتعطل طرازا 3D-TLC بمعدلي 3.29% و3.92%.
تعطلت أقراص SATA SSD من نوع 3D-TLC لدى Alibaba بمعدل يزيد على 3% سنويًا، أي عدة أضعاف طرازات MLC لديها. المصدر: Han وآخرون، «Toward Adaptive Disk Failure Prediction via Stream Mining» (FAST 2021) · البيانات: 2018-2019تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لنسبة أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google المستبدلة خلال أربع سنوات حسب الطراز: MLC-A بنسبة 4.16%، وMLC-B بنسبة 9.82%، وMLC-C بنسبة 4.14%، وMLC-D بنسبة 6.21%، وSLC-A بنسبة 5.02%، وSLC-B بنسبة 10.31%، وSLC-C بنسبة 5.08%، وSLC-D بنسبة 5.55%، وeMLC-A بنسبة 4.37%، وeMLC-B بنسبة 3.78%.
استُبدل نحو 5% من أقراص معظم طرازات SSD في مراكز بيانات Google خلال أربع سنوات، ونحو 10% في أسوئها. المصدر: Schroeder وLagisetty وMerchant، «Flash Reliability in Production» (FAST 2016) · البيانات: 2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لمعدلات فشل أقراص SSD حسب الطراز في مراكز بيانات Microsoft، مقروءة من الرسم البياني: 1-A (160 GB، استهلاكي) نحو 0.63%، و1-B (160 GB، استهلاكي) نحو 1.00%، و1-C (160 GB، استهلاكي) نحو 0.94%، و1-D (480 GB، استهلاكي) نحو 0.42%، و2-A (480 GB، للمؤسسات) نحو 0.14%.
تعطلت أقراص SSD من الفئة الاستهلاكية في مراكز بيانات Microsoft بمعدل يقارب 0.4% إلى 1.0% سنويًا، وطرازها للمؤسسات بنحو 0.14%. المصدر: Narayanan وآخرون، «SSD Failures in Datacenters» (SYSTOR 2016) · البيانات: 2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • لم تُصلَح أقراص فلاش SLC من فئة المؤسسات لدى Google أو تُستبدل بوتيرة أقل من أقراص MLC الأرخص لديها، ولم تكن عادةً أقل في الأخطاء التي وصلت إلى المستخدم (Schroeder وآخرون، 2016).
  • استُبدلت أقراص 3D-TLC SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp بمعدل يبلغ نحو 1.5 ضعف معدل أقراص MLC SSD للمؤسسات ذات الاستخدام المماثل، وكانت قد استهلكت من كتلها الاحتياطية ما يتراوح بين 10 و15 ضعفًا (Maneas وآخرون، 2020).
  • استُبدلت أقراص MLC SSD للمؤسسات الأعلى كثافة بتقنية 1x-nm في أنظمة التخزين لدى NetApp بما يقارب ضعف وتيرة استبدال أقراص 2x-nm، في حين كان أداء الجيل V2 الأقدم والأقل كثافة من أقراص 3D-TLC أسوأ من الجيل V3 (Maneas وآخرون، 2020).
  • استُبدلت أقراص SSD بسعة 15 TB في أنظمة التخزين لدى NetApp دائمًا بوتيرة أعلى من الأقراص الأصغر من العائلة نفسها، وكانت أعطالها في أغلب الأحيان مفاجئة وحادة (Maneas وآخرون، 2020).
  • سجّل طرازان من أقراص SSD للمؤسسات بسعة 15 TB من نوع 3D-TLC من الشركة المصنّعة نفسها معدلَي استبدال سنويين بلغا 0.53% و1.13% في أنظمة التخزين لدى NetApp، فلم تعنِ المواصفات شبه المتطابقة موثوقية متساوية (Maneas وآخرون، 2020).
  • قد تُستبدل أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp التي تعمل بأقدم برنامج ثابت لطرازها بما يصل إلى عشرة أضعاف وتيرة استبدال الطراز نفسه ببرنامج ثابت أحدث، ومع ذلك بقيت 70% من الأقراص على إصدار واحد من البرنامج الثابت طوال الوقت (Maneas وآخرون، 2020).
  • في أحد طرازات أقراص NVMe SSD لدى Alibaba، كانت الفرصة الشهرية للتعطل 0.02% في الأشهر الثلاثة الأولى من الخدمة، و0.05% من الشهر 4 إلى الشهر 12، و0.35% في الأشهر الثلاثة الأحدث (Lu وآخرون، 2022).
  • استُبدلت أقراص NVMe SSD الأكبر سعة من العائلة نفسها بوتيرة أعلى لدى Alibaba: ففي إحدى العائلات ارتفع المعدل السنوي من 0.26% للأقراص بسعة 960 GB إلى 1.12% للأقراص بسعة 3.84 TB (Lu وآخرون، 2022).

متى تتعطل أقراص SSD

  • لم تُظهر أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google أعطالًا مبكرة تُذكر في الأخطاء غير القابلة للتصحيح، على خلاف أسطول Facebook، ربما لأن الشركتين تُجريان اختبار التشغيل الأولي (burn-in) للأقراص الجديدة بطريقتين مختلفتين (Schroeder وآخرون، 2016).
  • لم ترتفع معدلات فشل أقراص SSD في خوادم Facebook باطّراد مع البلى: بل ارتفعت ثم انخفضت ثم ارتفعت مجددًا مع ازدياد البيانات المكتوبة (الاكتشاف المبكر، والتعطل المبكر، والعمر النافع، والبلى)، على خلاف منحنى حوض الاستحمام التقليدي (Meza وآخرون، 2015).
  • انتهى الارتفاع المبكر في أعطال أقراص SSD في خوادم Facebook بعد كتابة نحو 3 TB إلى 10 TB: أي 3 TB للأقراص بسعة 720 GB و1.2 TB، و10 TB للأقراص بسعة 3.2 TB (Meza وآخرون، 2015).
  • أظهرت أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp معدلات فشل متزايدة في أول 12 إلى 15 شهرًا، ثم من 6 إلى 12 شهرًا من المعدلات المتناقصة ببطء قبل أن تستقر، فاستغرقت الأعطال المبكرة ما بين 20% و40% من عمر نموذجي مدته خمس سنوات (Maneas وآخرون، 2020).
  • خلال مرحلة الأعطال المبكرة، تعطلت أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp بمعدل يبلغ 2 إلى 3 أضعاف معدلها في مراحل لاحقة من عمرها، ولم يظهر أي ارتفاع في الأعطال قرب نهاية العمر (Maneas وآخرون، 2020).
  • لم تُظهر أقراص NVMe SSD للمؤسسات لدى Alibaba أعطالًا مبكرة تُذكر: ففي معظم الطرازات تقريبًا كان معدل الفشل في الأشهر الثلاثة الأولى من الخدمة مساويًا لما بعدها أو أقل منه (Lu وآخرون، 2022).
  • وقعت 15% من أعطال أقراص SSD في أحد مراكز بيانات Google في أول 30 يومًا من عمر الأقراص و25% في أول 90 يومًا؛ وبعد تلك المرحلة المبكرة ظل معدل الفشل ثابتًا تقريبًا على مدى ست سنوات (Alter وآخرون، 2019).
  • بعد أول 90 يومًا من عمرها، تعطلت أقدم أقراص MLC SSD في أحد مراكز بيانات Google بوتيرة تقارب وتيرة الأقراص الأحدث على مدى ست سنوات، فلم يجعلها العمر وحده أكثر عرضة للتعطل (Alter وآخرون، 2019).

أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze

رسم بياني شريطي لمعدل الفشل السنوي لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze: 0.86% في 2019، و0.78% في 2020، و1.22% في 2021، و0.98% في 2022.
تعطلت أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze بمعدل يقل عن 1.3% سنويًا من 2019 إلى 2022. المصدر: SSD Drive Stats لدى Backblaze، من 2020 إلى 2023 · البيانات: 2019-2022تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • 0.39% هو معدل الفشل على أساس سنوي لعام 2020 لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze كما أعاد تقريرها عن أقراص SSD لعام 2022 احتسابه، مقابل 0.78% في تقريرها عن أقراص SSD لعام 2021 (Backblaze, 2023).
  • 1.05% هو معدل الفشل على أساس سنوي لعام 2021 لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze كما أعاد تقريرها عن أقراص SSD لعام 2022 احتسابه، مقابل 1.22% في تقريرها عن أقراص SSD لعام 2021 (Backblaze, 2023).
  • 1.07% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص) لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze حتى 31 ديسمبر 2021، من بين 2,200 قرص SSD (Backblaze, 2022).
  • 0.92% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص) لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze حتى 30 يونيو 2022، من بين 2,558 قرص SSD (Backblaze, 2022).
  • 0.89% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص) لأقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze حتى 31 ديسمبر 2022، من بين 2,906 أقراص SSD (Backblaze, 2023).
  • تعطلت 1.05% من أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze على أساس سنوي في الربع الـ2 من 2023، بعد 0.96% في الربع الـ1 من 2023، ضمن نطاق ربع سنوي يتراوح بين 0.36% و1.72% على مدى ثلاث سنوات (Backblaze, 2023).
  • كان 14 شهرًا متوسط عمر أقراص الإقلاع SSD البالغة 63 قرصًا التي كانت قد تعطلت في مراكز بيانات Backblaze حتى منتصف 2023، حين كان متوسط عمر أسطول أقراص SSD لديها 25 شهرًا (Backblaze, 2023).

محطات العمل وأجهزة اللابتوب

  • تعطلت 0.74% من جميع أقراص SSD التي باعتها Puget Systems في محطات عملها، وهو متوسطها المجمّع لكل طرازات SSD التي وفّرتها، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2026).
  • تعطلت 0.22% من أقراص Kingston KC3000 NVMe SSD في محطات العمل لدى Puget Systems في 2025، ارتفاعًا من 0.08% في 2024، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2026).
  • لم يتعطل أيٌّ من أقراص Samsung 870 QVO SATA SSD بسعة 8TB التي باعتها Puget Systems في 2025، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2026).
  • تعطلت 0.19% من أقراص Samsung 870 QVO SATA SSD بسعة 8TB التي باعتها Puget Systems على مدى كل السنوات التي وفّرت فيها هذا الطراز، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2026).
  • تعطلت 1.6% من أقراص التخزين (NVMe وSATA SSD والأقراص الصلبة) في محطات العمل لدى Puget Systems في 2024 في المتوسط، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2025).
  • تعطلت 1% من أقراص التخزين التي باعتها Puget Systems في 2024 بعد وصولها إلى العميل، وهي ثلثا جميع أعطال الأقراص لديها في ذلك العام، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2025).
  • تعطلت 0.08% من أقراص Kingston KC3000 NVMe SSD في محطات العمل لدى Puget Systems في 2024 (نحو 1 من كل 1,250، من بين آلاف كثيرة مبيعة)، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2025).
  • لم يتعطل أيٌّ من أكثر من 1,000 قرص Samsung 870 EVO وQVO SATA SSD باعتها Puget Systems في الفترة التي غطتها مراجعتها لعام 2021، لا في ورشتها ولا لدى العملاء، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2021).
  • تعطلت 0.18% من أقراص التخزين التي باعتها Puget Systems في 2018 (نحو 1 من كل 570)، وتعطلت 0.05% بعد تسليمها إلى العميل، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2019).
  • تعطلت 0.11% من أقراص Samsung 850 و860 SATA SSD التي باعتها Puget Systems في 2018 (نحو 1 من كل 874)، ولم يتعطل أي منها بعد التسليم، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2019).
  • تعطلت 0.08% من أقراص Samsung 960 و970 NVMe SSD التي باعتها Puget Systems في 2018 (نحو 1 من كل 1,250)، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2019).
  • تعطلت 0.26% من أقراص Samsung 850 EVO SSD التي باعتها Puget Systems في 2016، في حين لم تسجل أقراص Samsung 850 Pro و950 Pro SSD لديها أي أعطال، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2016).
  • تعطلت 0.06% من أقراص Samsung 850 EVO SATA SSD التي باعتها Puget Systems في 2015 (قرص واحد)، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2015).
  • تعطلت 0.1% من أقراص Samsung 840 Pro و840 EVO SSD التي باعتها Puget Systems في 2014 (قرص واحد في كل فئة)، ولم يتعطل أي من أقراص 850 Pro SSD لديها، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2014).
  • لم يسجّل أعطالًا إلا طراز واحد من طرازات Samsung SSD التي باعتها Puget Systems في 2013 (2 من الأقراص، 0.7%)، ولم تسجّل ثلاثة طرازات أي عطل، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2013).

المصادر: USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; Backblaze (2022, 2023); Puget Systems (2013-2026)

عمر SSD مقابل HDD: أيهما يدوم أطول؟

تعطلت أقراص الإقلاع SSD بمعدل 0.92% سنويًا في سنتها الخامسة، مقابل 3.55% للأقراص الصلبة التي في عمرها (Backblaze, 2022).

رسم بياني شريطي لمعدلات فشل أقراص الإقلاع لدى Backblaze حسب سنة الخدمة: الأقراص الصلبة 1.54% وأقراص SSD 0.84% في السنة 2، والأقراص الصلبة 3.55% وأقراص SSD 0.92% في السنة 5.
في سنة الخدمة الخامسة تعطلت أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze بمعدل 0.92% مقابل 3.55% لأقراص الإقلاع الصلبة لديها. المصدر: Backblaze، SSD Drive Stats for 2022 (2022) · البيانات: 2022تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت أقراص SSD في أجهزة اللابتوب لدى Intel بمعدل 0.61% سنويًا، مقابل 4.85% للأقراص الصلبة التي كانت تستخدمها في أجهزة اللابتوب من قبل.
  • لدى بائع تجزئة فرنسي، أُرجعت 3.89% من أقراص SSD المبيعة في 2011 لعيوب فيها، مقابل 1.80% من الأقراص الصلبة.
  • تعطلت 0.18% من أقراص Samsung SATA SSD لدى إحدى شركات التجميع من 2013 إلى 2016، مقابل 1.41% من أقراص WD الصلبة لديها.
  • انتهت 79% من بلاغات أعطال أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft بتركيب قرص جديد، مقابل 11% للأقراص الصلبة.
  • أصبحت 1.41% من أقراص NVMe SSD لدى Alibaba بطيئة خلال أربعة أشهر، مقابل 0.20% من أقراصها الصلبة.
مزيد من المقارنات بين أقراص SSD والأقراص الصلبة، كلٌّ منها بمقياس مصدره
المصدر والمقياس والتاريخالرقم
أقراص الإقلاع لدى Backblaze عند نحو 12 شهرًا: الأقراص الصلبة1.54%
أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze عند 14 شهرًا1.05%
أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze عند 14 شهرًا1.38%
بائع تجزئة فرنسي: أقراص SSD المُرجعة، مبيعات أواخر 2012 إلى أوائل 20131.27%
بائع تجزئة فرنسي: الأقراص الصلبة المُرجعة، المبيعات نفسها1.07%
Puget Systems: أقراص Samsung SATA SSD المعطّلة، 20180.11%
Puget Systems: الأقراص الصلبة المعطّلة، 20180.34%
Alibaba: حصة أقراص SSD من بلاغات أعطال المكونات5.6% مقابل 22.1% (الأقراص الصلبة)
أقراص SSD لدى Google في مواجهة الأقراص الصلبة لدى Backblaze على مدى ست سنوات (أسطولان مختلفان)11.3% (SSD) مقابل 7.0% (HDD)
Microsoft: تكلفة الغيغابايت في أقراص SSD مقابل الأقراص الصلبة، 20164 إلى 40 ضعفًا

المصادر: Backblaze (2022, 2021a, 2021b); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Hardware.fr (2013, 2012); Puget Systems (2019, 2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270

أدلة ذات صلة: كمبيوتر جديد بقرص SSD · استنساخ أم نقل

مزيد من الإحصائيات (25)

حيث شغّلت الجهة نفسها النوعين معًا، تعطلت أقراص SSD أقل من الأقراص الصلبة التي في عمرها: أقراص الإقلاع لدى Backblaze، وأجهزة اللابتوب لدى Intel، وسجلات شركة لتجميع محطات العمل تشير كلها إلى الاتجاه نفسه. أما المقارنات التي تضع أقراص SSD لدى شركة في مواجهة الأقراص الصلبة لدى شركة أخرى، أو أقراصًا في أعمار مختلفة، فلا تصمد. وتتعطل أقراص SSD بطريقة مختلفة: غالبًا بالاختفاء أو التجمّد، ونادرًا بالبلى.

الخوادم نفسها والعمر نفسه: أقراص الإقلاع لدى Backblaze

رسم بياني خطي لمعدلات فشل أقراص الإقلاع لدى Backblaze حسب سنة الخدمة: الأقراص الصلبة 0.66% و1.54% و1.38% و1.83% و3.55% و5.23% و6.26% و6.93% في السنوات من 1 إلى 8؛ وأقراص SSD 0.00% و0.84% و0.79% و1.05% و0.92% في السنوات من 1 إلى 5.
تزايدت أعطال أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze كل عام بدءًا من السنة 4، في حين بقيت أقراص SSD لديها قرب 1%. المصدر: Backblaze، SSD Drive Stats for 2022 · البيانات: 2022تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت 1.05% من أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze سنويًا (على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة) عند متوسط عمر يبلغ 14 شهرًا، مقابل 1.38% لأقراص الإقلاع الصلبة لديها في العمر نفسه (Backblaze, 2021).
  • تعطلت 1.38% من أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze سنويًا (على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة) عند متوسط عمر يبلغ 14 شهرًا، مقيسةً حتى الربع الـ4 من 2016 لتطابق عمر أقراص SSD (Backblaze, 2021).
  • تعطلت 6.41% من أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze سنويًا (على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة) عند متوسط عمر يبلغ 52 شهرًا، مقابل 1.05% لأقراص الإقلاع SSD البالغ متوسط عمرها 14 شهرًا، وهي مقارنة تصفها Backblaze بأنها مضللة (Backblaze, 2021).
  • تعطلت 1.54% من أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze سنويًا عند متوسط عمر يبلغ 12.3 شهرًا، أي قرابة ضعف نسبة 0.79% لأقراص الإقلاع SSD لديها في العمر نفسه (Backblaze, 2021).
  • كانت 34.9 درجة مئوية متوسط درجة حرارة أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze في 2022، أي أدفأ من درجات الأقراص الصلبة في الخوادم نفسها البالغة 29.1 درجة (Backblaze, 2023).
  • كان 3,144 قرص SSD يعمل أقراصًا للإقلاع في خوادم التخزين لدى Backblaze في منتصف 2023، ارتفاعًا من 2,200 في نهاية 2021 (Backblaze, 2023).
  • تعطلت 10.56% من أقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze على أساس سنوي في الربع الـ1 من 2021، مقابل 0.58% من أقراص الإقلاع SSD لديها، وكان متوسط عمر الأقراص الصلبة 49.6 شهرًا وأقراص SSD 12.7 (Backblaze, 2021).
  • 6.26% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لأقراص الإقلاع الصلبة لدى Backblaze حتى نهاية 2020، ارتفاعًا من 1.54% في نهاية 2015 مع تقدم الأقراص في العمر (Backblaze, 2021).

أجهزة اللابتوب ومحطات العمل وبائع تجزئة

  • تعطلت 0.34% من الأقراص الصلبة (من WD في معظمها) التي باعتها Puget Systems في 2018، مقابل 0.11% من أقراص Samsung SATA SSD لديها و0.08% من أقراص Samsung NVMe SSD، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2019).
  • تعطل نحو 1% من الأقراص الصلبة (WD Red وGold وRE) التي باعتها Puget Systems في 2016، وأكثر من نصفها بعد وصولها إلى العميل، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2016).
  • تعطلت 0.18% من أقراص Samsung SATA SSD التي باعتها Puget Systems من 2013 حتى أوائل 2016 (نحو 1 من كل 550)، مقابل 1.41% من أقراص WD الصلبة لديها (نحو 1 من كل 70)، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2016).
  • تعطلت 1.41% من أقراص WD الصلبة (Blue وGreen وRed وRE وSE) التي باعتها Puget Systems من 2013 حتى أوائل 2016، أي نحو 1 من كل 70، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2016).
  • تعطلت أقراص WD الصلبة بمعدل يبلغ 42 ضعفًا معدل أقراص Samsung SATA SSD في الأجهزة التي جمّعتها Puget Systems في 2015، و5 أضعافه في 2014 و4 أضعافه في 2013، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2016).
  • تعطلت 0.74% من أقراص WD Red الصلبة التي باعتها Puget Systems في 2015، وهي أفضل فئة أقراص صلبة لديها في ذلك العام، في حين تعطلت أقراص Samsung 850 EVO و850 Pro SSD لديها بنسبتي 0.06% و0.09%، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2015).
  • تعطلت 0.67% من أقراص WD Red و0.4% من أقراص WD Blue الصلبة التي باعتها Puget Systems في 2014 (قرص واحد من كلٍّ منهما)، وهما أفضل فئتين من الأقراص الصلبة لديها في ذلك العام، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2014).
  • كانت أقراص Samsung SSD (فئتا EVO وPRO الاستهلاكيتان) أكثر موثوقية بنحو ثلاثة أضعاف من معالجات Intel، وأكثر موثوقية بنحو 50% من ذاكرة ECC، في محطات العمل لدى Puget Systems على مدى ثلاث سنوات، بحسب سجلات الشركة نفسها (Puget Systems, 2019).
  • تعطلت 0.61% من أقراص Intel SSD في أجهزة اللابتوب لموظفي Intel سنويًا في دراسة انتهت في فبراير 2011، مقابل 4.85% من الأقراص الصلبة في أجهزة اللابتوب لديها في 2007، بحسب إحصاء قسم تقنية المعلومات في Intel (Intel, 2011).
  • أُعيدت 1.06% من أقراص Intel SSD في أجهزة اللابتوب لموظفي Intel سنويًا للاشتباه في تعطلها، وتأكد تعطل 130 من الأقراص المعادة البالغة 227 قرصًا (57%) (Intel, 2011).
رسم بياني خطي لمعدلات الإرجاع لدى بائع تجزئة فرنسي عبر الإنترنت: الأقراص الصلبة من 1.99% (مبيعات أواخر 2008) إلى 0.82% (أواخر 2013)، وأقراص SSD من 2.05% (أواخر 2009) إلى 0.33% (أواخر 2014)، مع بقاء أقراص SSD فوق الأقراص الصلبة حتى 2013.
لدى بائع تجزئة فرنسي كبير، أُرجعت أقراص SSD بوصفها معيبة أكثر من الأقراص الصلبة حتى 2013، ثم أقل منها. المصدر: hardware.fr، «Les taux de retour des composants» (من 2009 إلى 2014، عبر Wayback Machine) · البيانات: 2008-2014تنزيل الصورة (PNG)SVG

مراكز البيانات

  • استُبدلت 4% إلى 10% من أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google على مدى أربع سنوات، في حين كانت دراسات ميدانية سابقة قد أفادت باستبدال 2% إلى 9% من الأقراص الصلبة كل عام (Schroeder وآخرون، 2016).
  • انتهت 79% من بلاغات الأعطال المتعلقة بأقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft باستبدال القرص، مقابل 11% من البلاغات المتعلقة بالأقراص الصلبة (Narayanan وآخرون، 2016).
  • كلّفت أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft في 2016 ما يبلغ 4 إلى 40 ضعفًا من تكلفة الغيغابايت في الأقراص الصلبة، بحسب الفئة، وهو ما يقول الباحثون إنه فاق أثر معدلات فشلها الأدنى (Narayanan وآخرون، 2016).
  • شكّلت الأعطال المتعلقة بأقراص SSD نسبة 5.6% من أكثر من 150,000 بلاغ عن أعطال العتاد في أنظمة التخزين لدى Alibaba Cloud، مقابل 22.1% للأقراص الصلبة و34.0% لمكونات الشبكة (Xu وآخرون، 2019).
  • تعطلت 11.29% من أقراص SSD في مراكز بيانات Google في إحدى الدراسات مرة واحدة على الأقل على مدى ست سنوات، مقابل 7.01% من الأقراص الصلبة لدى Backblaze التي قارنتها بها، مع أن الأسطولين شُغّلا وأُحصيا بطريقتين مختلفتين (Pinciroli وآخرون، 2023).
  • عملت أقراص SSD في أنظمة التخزين لدى NetApp بسرعة تقل عن نصف سرعة الأقراص الأخرى في مجموعة RAID نفسها خلال 0.6% من الوقت، مقابل 0.2% للأقراص الصلبة في أنظمة من النوع نفسه (Hao وآخرون، 2016).
  • مرّت 29% من أقراص SSD و26% من الأقراص الصلبة في أنظمة التخزين لدى NetApp بفترة واحدة على الأقل عملت فيها بسرعة تقل عن نصف سرعة نظيراتها في مجموعة RAID، خلال نحو 87 يومًا من المراقبة (Hao وآخرون، 2016).

المصادر: Backblaze (2021, 2022, 2023); Puget Systems (2014-2019); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies (2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270; Hardware.fr (2010-2015)

ما العلامات التجارية للأقراص الصلبة الأكثر تعطلًا؟

تعطلت أقراص Western Digital بمعدل 0.60% سنويًا على مدى مدة خدمتها في أحد الأساطيل السحابية، وأقراص HGST بمعدل 1.96% (Backblaze, 2026).

رسم بياني شريطي لمعدلات الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة حسب الشركة المصنّعة في مراكز بيانات Backblaze حتى يونيو 2026: HGST بنسبة 1.96%، وSeagate بنسبة 1.69%، وToshiba بنسبة 1.14%، وWestern Digital بنسبة 0.60%.
كانت أقراص Western Digital الأقل تعطلًا في مراكز بيانات Backblaze، بمعدل 0.60% سنويًا على مدى مدة خدمتها. المصدر: Backblaze Drive Stats للربع الـ2 من 2026 (سبتمبر 2026)، والمجاميع حسب الشركة المصنّعة محسوبة من جدول الطرازات لديها · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • مع تثبيت العمر والسعة، تعطلت أقراص HGST بنحو 41% من معدل أقراص Seagate في تحليل أُجري في 2026.
  • في أحد الأساطيل السحابية، بلغ معدل الفشل على مدى مدة الخدمة لأسوأ طراز 5.88%، وهو قرص من Seagate بسعة 14TB، حتى يونيو 2026.
  • تعطل أحد طرازات Seagate بسعة 3TB بمعدل 43.1% على أساس سنوي في 2014، وهو أسوأ طراز كبير في أحد الأساطيل السحابية في ذلك العام.
  • أُرجعت 1.26% من أقراص Western Digital التي باعها بائع تجزئة فرنسي في 2016 لعيوب فيها، وهي النسبة الأعلى بين العلامات التجارية.
  • في أحد الأساطيل السحابية، تعطلت الأقراص المملوءة بالهيليوم بمعدل 1.03% سنويًا، مقابل 1.06% للأقراص المملوءة بالهواء بسعة 8TB.
أفضل طرازات الأقراص وأسوؤها، كلٌّ منها بمقياس مصدره
الطراز والمقياس والتاريخالرقم
WDC بسعة 22TB (WUH722222ALE6L4)، 2025: الأدنى0.47%
Seagate بسعة 16TB (ST16000NM001G)، 20250.54%
HGST بسعة 12TB (HUH721212ALN604)، 20253.95%
Toshiba بسعة 16TB (MG08ACA16TEY)، 2025، مرتفع بسبب سحب أقراص لأجل البرنامج الثابت6.30%
WDC بسعة 14TB (WUH721414ALE6L4)، على مدى مدة الخدمة0.54%
Toshiba بسعة 14TB (MG07ACA14TA)، على مدى مدة الخدمة1.07%
HGST بسعة 4TB: يُتوقع أن تبقى عاملة عند ست سنوات97%
Seagate بسعة 4TB: يُتوقع أن تبقى عاملة عند ست سنوات81%
Seagate Barracuda 7200.11 بسعة 500GB: أُرجعت إلى بائع تجزئة فرنسي، 200939%
قرص OCZ Octane SSD بسعة 128GB: أُرجع إلى بائع تجزئة فرنسي، 201252.07%

المصادر: Backblaze (2015-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Hardware.fr (2017, 2013, 2010)

أدلة ذات صلة: من هارد ديسك قديم إلى كمبيوتر جديد · كمبيوتر جديد بقرص SSD

مزيد من الإحصائيات (51)

يتغير ترتيب العلامات التجارية بتغير الطرازات التي يشتريها الأسطول: فلكل شركة مصنّعة طرازات جيدة وأخرى سيئة. وفي أسطول Backblaze، حيث يعمل كل قرص بالطريقة نفسها، كانت أقراص Western Digital الحالية الأقل تعطلًا وأقراص HGST المتقادمة الأكثر تعطلًا، في حين وجد تحليل أكاديمي للبيانات نفسها في 2026، ثبّت العمر والسعة ودرجة الحرارة، أن أقراص HGST هي الأقل احتمالًا للتعطل. ولدى بائع تجزئة فرنسي كبير، أُرجعت لعيوب فيها أقراص العلامات التجارية الأربع التي كانت لا تزال تُباع في 2016 بنسبة تقارب واحدًا بالمئة. والطراز أهم من العلامة التجارية.

أسطول Backblaze حسب الشركة المصنّعة

رسم بياني خطي لمعدلات الفشل السنوية حسب الشركة المصنّعة في مراكز بيانات Backblaze، من 2013 إلى 2025: Seagate من 10.52% إلى 1.58%، وToshiba من 6.93% إلى 1.25%، وWestern Digital من 4.68% إلى 0.64%، وHGST من 1.14% إلى 2.90%.
انخفض معدل فشل أقراص Seagate في أسطول Backblaze من أكثر من 10% في 2013 إلى أقل من 2%، في حين ارتفع معدل HGST إلى نحو 3% مع تقادم أقراصها. المصدر: تقارير Drive Stats لدى Backblaze، من 2017 إلى 2026 (المجاميع حسب الشركة المصنّعة محسوبة من جداول الطرازات) · البيانات: 2013-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت 2.07% من أقراص Seagate الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في الربع الـ2 من 2026 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 573 عطلًا من بين 112,567 قرصًا، بجمعها من جدول الطرازات لدى Backblaze (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 4.72% من أقراص HGST الصلبة (فئة Hitachi السابقة لدى Western Digital) في مراكز بيانات Backblaze في الربع الـ2 من 2026 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 296 عطلًا من بين 25,489 قرصًا، بجمعها من جدول الطرازات لدى Backblaze (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 1.40% من أقراص Toshiba الصلبة في مراكز بيانات Backblaze في الربع الـ2 من 2026 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 424 عطلًا من بين 125,050 قرصًا، بجمعها من جدول الطرازات لدى Backblaze (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 0.92% من أقراص Western Digital الصلبة (التي تحمل علامة WDC) في مراكز بيانات Backblaze في الربع الـ2 من 2026 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 205 أعطال من بين 91,309 أقراص، بجمعها من جدول الطرازات لدى Backblaze (بيانات Backblaze، 2026).
رسم بياني شريطي للأقراص الصلبة لدى Backblaze حسب الشركة المصنّعة في ر2 2026: Toshiba بنسبة 35.28%، وSeagate بنسبة 31.76%، وWestern Digital بنسبة 25.76%، وHGST بنسبة 7.20%.
تصنع Toshiba وSeagate كلٌّ منهما نحو ثلث أقراص Backblaze، وWestern Digital نحو ربعها، وHGST أقل من عُشرها. المصدر: Backblaze Drive Stats للربع الـ2 من 2026 · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كانت 73.28% من الأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze أقراصًا من Seagate في نهاية 2019، انخفاضًا من 78.15% في 2018 (Backblaze, 2020).
  • كانت 22.81% من الأقراص الصلبة في مراكز بيانات Backblaze بسعة 20TB أو أكثر في نهاية 2025، مقابل 52.06% بسعة 14TB إلى 16TB و25.13% بسعة 12TB أو أقل (Backblaze, 2026).

مع تثبيت العمر والسعة ودرجة الحرارة

  • تعطلت أقراص HGST الصلبة بنحو 41% من معدل أقراص Seagate، وأقراص Western Digital بنحو 52%، في حين زاد معدل أقراص Toshiba بنحو 7% على معدل Seagate، مع تثبيت العمر والسعة ودرجة الحرارة، من بين 443,156 قرصًا في مراكز بيانات Backblaze (جامعة إسكس وجامعة سونغكيونكوان، 2026).
  • خفّض كل تيرابايت إضافي من السعة معدل الفشل بنسبة 3.4%، مع تثبيت العمر والشركة المصنّعة وعامل الشكل، من بين 443,156 قرصًا صلبًا في مراكز بيانات Backblaze (جامعة إسكس وجامعة سونغكيونكوان، 2026).

أفضل الطرازات وأسوؤها

  • تعطلت 6.30% من أقراص Toshiba MG08ACA16TEY الصلبة (16TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي النسبة الأعلى بين الطرازات التي تجاوزت مليون يوم تشغيل للأقراص في 2025، أي 318 عطلًا في 1,843,841 يوم تشغيل للأقراص من بين 5,197 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 3.95% من أقراص HGST HUH721212ALN604 الصلبة (12TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي النسبة الأعلى دون سبب استثنائي معروف بين الطرازات التي تجاوزت مليون يوم تشغيل للأقراص، أي 393 عطلًا في 3,628,418 يوم تشغيل للأقراص من بين 10,195 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 0.47% من أقراص WDC WUH722222ALE6L4 الصلبة (22TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي النسبة الأدنى بين الطرازات التي تجاوزت مليون يوم تشغيل للأقراص، أي 177 عطلًا في 13,612,879 يوم تشغيل للأقراص من بين 44,577 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 0.54% من أقراص Seagate ST16000NM001G الصلبة (16TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي النسبة الأدنى بين الطرازات التي يزيد عمرها على ثلاث سنوات وتجاوزت مليون يوم تشغيل للأقراص، أي 182 عطلًا في 12,381,689 يوم تشغيل للأقراص من بين 34,563 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 0.49% من أقراص HGST HMS5C4040BLE640 الصلبة (4TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي أقدم طراز في الأسطول في 2025، بمتوسط عمر 8.6 سنة، أي 5 أعطال في 375,277 يوم تشغيل للأقراص من بين 4,121 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 5.66% من أقراص Seagate ST10000NM0086 الصلبة (10TB) لدى Backblaze على أساس سنوي في 2025، وهي من أعلى النسب بين جميع الطرازات في 2025، أي 57 عطلًا في 367,460 يوم تشغيل للأقراص من بين 1,044 قرصًا (Backblaze, 2026).
  • 5.88% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لأقراص Seagate ST14000NM0138 الصلبة (14TB) لدى Backblaze حتى 30 يونيو 2026، وهو أعلى معدل على مدى مدة الخدمة بين جميع الطرازات المدرجة، أي 464 عطلًا في 2,878,064 يوم تشغيل للأقراص (Backblaze, 2026).
  • 0.54% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لأقراص WDC WUH721414ALE6L4 الصلبة (14TB) لدى Backblaze حتى 30 يونيو 2026، وهو أدنى معدل على مدى مدة الخدمة بين الطرازات التي تجاوزت 10 ملايين يوم تشغيل للأقراص، أي 254 عطلًا في 17,127,349 يوم تشغيل للأقراص (Backblaze, 2026).
  • 1.07% هو معدل الفشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة لأقراص Toshiba MG07ACA14TA الصلبة (14TB) لدى Backblaze حتى 30 يونيو 2026، وهو الطراز صاحب أكبر عدد من أيام تشغيل الأقراص في الجدول، أي 2,293 عطلًا في 78,387,008 أيام تشغيل للأقراص (Backblaze, 2026).
  • كانت 3 من 31 طرازًا من الأقراص الصلبة في جدول Backblaze للربع الـ2 من 2026 قيمًا شاذة إحصائيًا تتجاوز معدل فشل على أساس سنوي قدره 6.95%، وأسوؤها طراز من Seagate بسعة 10TB بمعدل 9.33% (Backblaze, 2026).
  • كان يُتوقع أن تبقى 97% من أقراص HGST بسعة 4TB (HMS5C4040BLE640) لدى Backblaze عاملة بعد ست سنوات، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).
  • كان يُتوقع أن تبقى 81% من أقراص Seagate بسعة 4TB (ST4000DM000) لدى Backblaze عاملة بعد ست سنوات، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).
  • كان يُتوقع أن تبقى 95% من أقراص Seagate الاستهلاكية بسعة 8TB (ST8000DM002) لدى Backblaze عاملة بعد خمس سنوات، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).
  • كان يُتوقع أن تبقى 93.6% من أقراص Seagate للمؤسسات بسعة 8TB (ST8000NM0055) لدى Backblaze عاملة بعد خمس سنوات، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).
  • كان يُتوقع أن تبقى 98% من الأقراص بسعة 12TB لدى Backblaze (ثلاثة طرازات من HGST وSeagate) عاملة بعد سنتين، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).
  • كان يُتوقع أن تبقى 97% من أقراص Toshiba بسعة 14TB (MG07ACA14TA) لدى Backblaze عاملة بعد ثلاث سنوات، بحسب منحنيات البقاء بطريقة Kaplan-Meier لديها (Backblaze, 2022).

قرص Seagate بسعة 3 TB

رسم بياني خطي لمعدل إرجاع ST3000DM001 لدى بائع تجزئة فرنسي عبر الإنترنت: 3.36% (أكتوبر 2011)، و2.71% (أبريل 2012)، و1.29% (أكتوبر 2012)، و1.36% (أبريل 2013)، و1.89% (أكتوبر 2013)، و1.36% (أبريل 2014)، و1.31% (أكتوبر 2014)، و1.49% (أبريل 2015)، و1.52% (أكتوبر 2015)، و0.95% (يوليو 2016).
قرص Seagate بسعة 3 TB الذي تعطل بكثرة لدى Backblaze أُرجع إلى بائع تجزئة فرنسي بنسبة 3.36% عند طرحه، وبأقل من 1% بحلول 2016. المصدر: hardware.fr (من 2012 إلى 2017، عبر Wayback Machine) · البيانات: 2011-2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت 47.2% من أقراص Seagate الصلبة بسعة 3TB (ST3000DM001) التي نشرتها Backblaze في 2012 خلال 2014، بعد 2.7% في 2012 و5.4% في 2013 (Backblaze, 2015).
  • تعطلت 43.1% من أقراص Seagate Barracuda 7200.14 الصلبة بسعة 3TB لدى Backblaze على أساس سنوي في 2014، وهو أسوأ طراز كبير في جدولها لعام 2014 (Backblaze, 2015).
  • كانت 15.7% من أقراص Seagate Barracuda 7200.14 الصلبة بسعة 3TB لدى Backblaze تتعطل سنويًا بحلول منتصف 2014، ارتفاعًا من نحو 9% طوال 2013 (Backblaze, 2014).

أنواع الأقراص: السعة والهيليوم وأقراص المؤسسات والتسجيل المتراكب

رسم بياني شريطي لمعدل فشل الأقراص الصلبة لدى Backblaze في 2022 حسب السعة: 4TB بنسبة 2.04%، و6TB بنسبة 0.68%، و8TB بنسبة 2.21%، و10TB بنسبة 3.73%، و12TB بنسبة 1.23%، و14TB بنسبة 1.04%، و16TB بنسبة 0.84%.
في بيانات Backblaze لعام 2022، كانت الأقراص بسعة 10 TB الأكثر تعطلًا والأقراص بسعة 6 TB و16 TB الأقل تعطلًا؛ والسعة وعمر القرص يسيران معًا. المصدر: Backblaze Drive Stats لعام 2022 (يناير 2023) · البيانات: 2022تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت 2.33% من الأقراص الصلبة بسعة 12TB أو أقل في مراكز بيانات Backblaze في 2025 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 1,987 عطلًا من بين 89,939 قرصًا (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 1.10% من الأقراص الصلبة بسعة 14TB إلى 16TB في مراكز بيانات Backblaze في 2025 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 1,919 عطلًا من بين 177,041 قرصًا (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 0.72% من الأقراص الصلبة بسعة 20TB أو أكثر في مراكز بيانات Backblaze في 2025 على أساس سنوي (الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص)، أي 411 عطلًا من بين 77,216 قرصًا (بيانات Backblaze، 2026).
  • تعطلت 0.85% من الأقراص التي نشرتها Backblaze حديثًا بسعة تزيد على 20TB على أساس سنوي، بوصفها مجموعة واحدة، في الربع الـ1 من 2026 (Backblaze, 2026).
  • تعطلت 2.12% من الأقراص الصلبة بسعة 4TB إلى 10TB لدى Backblaze على أساس سنوي في 2022، مقابل 1.07% لأقراصها بسعة 12TB إلى 16TB، والأقراص الأصغر أقدم منها بكثير (Backblaze, 2023).
  • تعطلت 1.03% من الأقراص الصلبة المملوءة بالهيليوم بسعة 8TB إلى 12TB لدى Backblaze سنويًا (على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة)، مقابل 1.06% لأقراصها المملوءة بالهواء بسعة 8TB (Backblaze, 2018).
  • كان 1.61% معدل الفشل على أساس سنوي لأقراص Backblaze المملوءة بالهواء بسعة 8TB حين بلغ عدد أيام تشغيلها ما يقارب عدد أيام تشغيل أقراص الهيليوم لديها، مقابل نحو 1.06% لأقراص الهيليوم كما ورد في نص Backblaze لعام 2018، و1.03% في جدولها (Backblaze, 2018).
  • تعطلت 4.6% من الأقراص الصلبة من فئة المؤسسات لدى Backblaze سنويًا، مقابل 4.2% من أقراصها الاستهلاكية، في مقارنتها لعام 2013 (Backblaze, 2013).
  • تعطلت 4.2% من الأقراص الصلبة الاستهلاكية في وحدات Storage Pod لدى Backblaze سنويًا في أول قياس لها على مستوى الأسطول كله، أي 613 عطلًا في 14,719 سنة تشغيل للأقراص (Backblaze, 2013).
  • تعطلت 0.97% من أقراص Seagate للمؤسسات بسعة 8TB لدى Backblaze سنويًا (على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة)، مقابل 1.03% للنسخة الاستهلاكية من السعة نفسها (Backblaze, 2018).
  • كان في أسطول Backblaze في 2026 0 (صفر) قرص صلب بتسجيل متراكب (SMR)؛ فكل قرص في جداول أعطالها يستخدم التسجيل التقليدي (CMR) (Backblaze, 2026).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة BarraCuda مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب بتقنية CMR (من 12 TB إلى 24 TB) لحمل عمل قدره 120 TB سنويًا (Seagate, 2026).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة BarraCuda مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب بتقنية SMR (بسعة 4 TB و8 TB، وبسرعة 5,400 rpm) لحمل عمل قدره 55 TB سنويًا، أي أقل من نصف الـ120 TB لطرازاتها بتقنية CMR (Seagate, 2026).
  • تنص Seagate على أن جميع أقراص IronWolf الصلبة لأجهزة NAS تستخدم التسجيل المغناطيسي التقليدي (CMR)، لا التسجيل المتراكب (SMR) (Seagate, 2022).
  • تذكر مجموعة WD Blue لأجهزة سطح المكتب مقاس 3.5 بوصة من WD التسجيل المتراكب (SMR) في 5 من طرازاتها الـ18، بسعات 2 TB و3 TB و4 TB و6 TB، إلى جانب طرازات CMR بالسعات نفسها (Western Digital, 2025).
  • تذكر ورقة مواصفات أقراص Toshiba P300 الصلبة لأجهزة سطح المكتب التسجيل المتراكب (SMR) في الطرازات الثلاثة الحالية كلها من P300، بسعات 2 TB و4 TB و6 TB (Toshiba, 2025).
  • تقول Western Digital إن بياناتها على مدى أجيال كثيرة من الأقراص تُظهر معدلات فشل شبه متطابقة للأقراص الصلبة من 3 أطباق و6 رؤوس حتى 10 أطباق و20 رأسًا، عند حمل عمل معيّن (Western Digital, 2023).

معدلات الإرجاع لدى بائع تجزئة فرنسي

رسم بياني خطي لمعدلات إرجاع الأقراص الصلبة حسب العلامة التجارية لدى بائع تجزئة فرنسي عبر الإنترنت لمبيعات 2003 إلى 2016: Seagate من 1.32% إلى 0.93%، وWestern Digital من 1.71% إلى 1.26%، وHGST وHitachi من 2.63% إلى 0.82%، وToshiba من 1.15% إلى 1.06%، وSamsung من 2.50% إلى 2.24%، وMaxtor من 1.76% إلى 1.04%.
لدى بائع تجزئة فرنسي، أُرجعت أقراص العلامات التجارية الأربع التي كانت لا تزال تُباع في 2016 بوصفها معيبة بنسب تتراوح بين 0.82% و1.26%. المصدر: hardware.fr، «Les taux de retour des composants» (من 2003 إلى 2017، عبر Wayback Machine) · البيانات: 2003-2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لمعدلات إرجاع أقراص SSD حسب العلامة التجارية لدى بائع تجزئة فرنسي عبر الإنترنت لمبيعات 2009 إلى 2016: Intel من 0.59% إلى 0.19%، وSamsung من 0.48% إلى 0.17%، وCrucial من 2.25% إلى 0.31%، وSanDisk من 0.70% إلى 0.31%، وCorsair من 2.17% إلى 0.36%، وKingston من 2.39% إلى 0.44%، وOCZ من 2.93% ارتفاعًا إلى 5.66% في 2013.
لدى بائع تجزئة فرنسي، انخفضت معدلات إرجاع أقراص SSD إلى أقل من 0.5% لكل علامة تجارية كانت لا تزال تُباع في 2016، بعد أن بلغت ذروة تجاوزت 5% لدى OCZ. المصدر: hardware.fr، «Les taux de retour des composants» (من 2010 إلى 2017، عبر Wayback Machine) · البيانات: 2009-2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • أُرجعت 0.16% من أقراص Plextor SSD التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت من أبريل 2012 إلى أكتوبر 2012 إليه بوصفها معيبة خلال 6 إلى 12 شهرًا من الاستخدام، بحسب إحصاء hardware.fr (hardware.fr, 2013).
  • أُرجعت 39% من أقراص Seagate Barracuda 7200.11 الصلبة بسعة 500GB التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت من أبريل إلى سبتمبر 2009 إليه بوصفها معيبة خلال 6 إلى 12 شهرًا، بعد خطأ البرنامج الثابت في هذا الطراز (hardware.fr, 2010).
  • أُرجعت 52.07% من أقراص OCZ Octane SATA 2 SSD بسعة 128GB التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت من أبريل إلى أكتوبر 2012 إليه بوصفها معيبة خلال 6 إلى 12 شهرًا، و45.26% من أقراص OCZ Petrol بسعة 128GB (hardware.fr, 2013).
  • أُرجعت 10% من أقراص Seagate Desktop HDD بسعة 6TB التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت في النصف الثاني من 2016 إليه بوصفها معيبة خلال سنة، في عينة تقل عن 200 وحدة، وهي أسوأ الأقراص في آخر ملف نشره hardware.fr (hardware.fr, 2017).
  • أُرجعت 9.71% من أقراص WD Caviar Black الصلبة بسعة 2TB (WD2001FASS) التي باعها بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت من أكتوبر 2009 إلى أبريل 2010 إليه بوصفها معيبة خلال 6 إلى 12 شهرًا، وهي أسوأ الأقراص بسعة 2TB المدرجة (hardware.fr, 2010).
  • أُرجعت 1.9% من الأقراص الصلبة IDE بسرعة 7200 rpm البالغة 18,533 قرصًا التي باعها LDLC، وهو بائع تجزئة فرنسي كبير عبر الإنترنت، في الأشهر الأولى من 2003 إليه بوصفها معيبة خلال 6 أشهر من الاستخدام على الأكثر، بحسب إحصاء hardware.fr (hardware.fr, 2003).

أعداد العلامات التجارية لدى مختبرات استعادة البيانات

  • كانت 46.41% من حالات استعادة البيانات من الأقراص الصلبة للشركات المصنّعة الثلاث الرئيسية التي سجّلتها Gillware في 2016 أقراصًا من Seagate، مقابل حصة Seagate السوقية البالغة 39.88% كما تذكرها Gillware، في حين طابقت Western Digital حصتها بنسبة 43.06% (Gillware, 2016).

المصادر: Backblaze (2013-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology (2022, 2026); Western Digital (2023, 2025); Toshiba Electronics Europe; Hardware.fr (2003-2017); Gillware Data Recovery

هل تُنذر الأقراص الصلبة وأقراص SSD قبل أن تتعطل؟

لم تُعطِ 23.3% من الأقراص الصلبة المعطّلة في أحد الأساطيل السحابية أي إنذار في سمات SMART الخمس المراقبة (Backblaze, 2016).

رسم بياني شريطي لنسبة الأقراص المعطّلة التي لم تُظهر أي إنذار مسبق: الأقراص الصلبة لدى Backblaze بنسبة 23.3% (2016)، وأقراص SSD لدى Google بنسبة 26% (2019)، والأقراص الصلبة لدى مختبر استعادة أمريكي بنسبة 30.5% (2026)، والأقراص الصلبة لدى Google بنسبة 36% (2007)، وأقراص SSD لدى Microsoft بنسبة 38% (2016).
لم يُعطِ ما بين ربع الأقراص المعطّلة تقريبًا وخُمسيها تقريبًا أي علامة تحذير قبل تعطلها، في كل دراسة تحققت من ذلك. المصدر: Backblaze (2016)، وAlter وآخرون (SC 2019)، وSecure Data Recovery (2026)، وPinheiro وآخرون (FAST 2007)، وNarayanan وآخرون (SYSTOR 2016) · البيانات: 2007-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • لم تُظهر 38% من أقراص SSD التي تعطلت في مراكز بيانات كبيرة أيًّا من أربع علامات تحذير في SMART قبل تعطلها (Narayanan وآخرون، 2016).
  • بعد أول خطأ فحص، صار احتمال تعطل القرص الصلب خلال 60 يومًا في مراكز بيانات Google 39 ضعفًا.
  • لم يسجّل أكثر من 36% من الأقراص المعطّلة في مراكز بيانات Google أي أخطاء SMART على الإطلاق.
  • ظهر قطاع آخر غير مقروء بحلول عمر 18 شهرًا في 67.1% من أقراص NetApp التي كان فيها قطاع غير مقروء عند عمر 12 شهرًا.
  • تعطل نصف الأقراص التي تعطلت لاحقًا خلال يومين من تجاوزها 200 قطاع مُعاد تخصيصه، في أحد الطرازات في أنظمة EMC.
ما الذي يُنذر بتعطل القرص، وكم مرة، بمقياس كل مصدر
المصدر والمقياسالرقم
Backblaze: الأقراص المعطّلة التي أظهرت إنذار SMART76.7%
Backblaze: الأقراص العاملة التي تُظهر الإنذار نفسه4.2%
Google: أقراص معطّلة لم تُظهر أيًّا من الإشارات الأربع الأقوىأكثر من 56%
Google: بعد أول قطاع مُعاد تخصيصهأكثر من 14 ضعفًا
IBM: عمليات الاستبدال التي تُنبئ بها بيانات SMART قبل شهر73% إلى 75%
Microsoft: أقراص SSD التي ظهر فيها عرض في SMART مقابل غيرها3 إلى 20 ضعفًا
Google: أقراص SSD معطّلة لم تسبق تعطلَها أخطاءٌ أو كتل تالفة26%
مختبر استعادة أمريكي: أقراص معطّلة بلا قطاعات معلّقة30.5%
Google: فرصة ظهور خطأ آخر غير قابل للتصحيح في قرص SSD في الشهر التالينحو 30% مقابل 2%
NetApp: أقراص ظهرت فيها قطاعات غير مقروءة خلال 32 شهرًا3.45%

المصادر: Backblaze; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Google; NetApp and University of Wisconsin-Madison; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Secure Data Recovery Services; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies

أدلة ذات صلة: رسالة Windows detected a hard disk problem · هارد ديسك به قطاعات تالفة

مزيد من الإحصائيات (39)

غالبًا، ولكن ليس على نحو يُعتمد عليه. فنظام SMART، أي المراقبة الذاتية التي يبلّغ عنها كل قرص، ينبّه مسبقًا إلى معظم الأقراص التي توشك على التعطل، وأول قطاع تالف أو خطأ فحص في القرص يضاعف فرصة تعطله قريبًا. لكن في كل دراسة كبيرة لم يُعطِ ما بين ربع الأقراص التي تعطلت وخُمسيها أي إنذار على الإطلاق، في الأقراص الصلبة وأقراص SSD على حد سواء.

أقراص تعطلت دون أي إنذار

  • كانت لدى 76.7% من الأقراص الصلبة التي تعطلت في مركز بيانات Backblaze سمة واحدة على الأقل من سمات SMART التحذيرية الخمس فوق الصفر، مقابل 4.2% من الأقراص العاملة (Backblaze, 2016).
  • أظهرت 4.2% من الأقراص الصلبة العاملة في مركز بيانات Backblaze سمة واحدة على الأقل من سمات SMART التحذيرية الخمس فوق الصفر (Backblaze, 2016).
  • لم يسجّل أكثر من 56% من الأقراص الصلبة التي تعطلت أي عدد في أيٍّ من إشارات SMART الأربع الأوثق صلة بالتعطل (أخطاء الفحص، وإعادة التخصيص، وإعادة التخصيص دون اتصال، وأعداد الفترة الاختبارية)، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).

الأقراص الصلبة: ما الذي تتنبأ به بيانات SMART والقطاعات التالفة

  • سجّلت 47.0% من الأقراص الصلبة المعطّلة في مركز بيانات Backblaze عمليات كتابة بارتفاع زائد للرأس (high-fly writes، السمة 189 في SMART)، مقابل 16.4% من الأقراص العاملة (Backblaze, 2016).
  • كانت 5 من أكثر من 70 إحصائية في SMART هي التي استخدمتها Backblaze في 2014 لتحديد الأقراص الصلبة التي ينبغي استبدالها، لأنها متسقة بين الشركات المصنّعة وتتنبأ بالتعطل (Backblaze, 2014).
  • كان لدى نحو 40% من الأقراص الصلبة التي تعطلت عدد من القطاعات المعاد تخصيصها، وهو أكثر تحذيرات SMART شيوعًا بينها، متقدمًا على أخطاء البحث (نحو 30%) وإعادة التخصيص دون اتصال (نحو 27%)، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان احتمال تعطل الأقراص الصلبة خلال 60 يومًا بعد أول خطأ فحص في SMART أكبر بـ39 ضعفًا من الأقراص التي لم تسجّل أخطاء فحص، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان احتمال تعطل الأقراص الصلبة التي سجّلت خطأ فحص واحدًا أو أكثر في SMART أكبر بـعشرة أضعاف من الأقراص التي لم تسجّل أي خطأ، مقيسًا بمعدلات الفشل على أساس سنوي في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كانت أكثر بقليل من 70% من الأقراص الصلبة لا تزال تعمل بعد ثمانية أشهر من أول خطأ فحص في SMART، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان لدى نحو 9% من الأقراص الصلبة عدد من القطاعات المعاد تخصيصها يزيد على الصفر، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان احتمال تعطل الأقراص الصلبة خلال 60 يومًا بعد أول قطاع مُعاد تخصيصه أكبر بأكثر من 14 ضعفًا من الأقراص التي لا يوجد فيها أي قطاع من هذا النوع، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كانت نحو 85% من الأقراص الصلبة لا تزال تعمل بعد ثمانية أشهر من أول قطاع مُعاد تخصيصه، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان احتمال تعطل الأقراص الصلبة خلال 60 يومًا بعد أول إعادة تخصيص دون اتصال (قطاع تالف يكتشفه الفحص في الخلفية) أكبر بأكثر من 21 ضعفًا من الأقراص التي لا توجد فيها أي إعادة تخصيص من هذا النوع، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • كان احتمال تعطل الأقراص الصلبة خلال 60 يومًا بعد أول عدد في الفترة الاختبارية (قطاع مشتبه فيه) أكبر بـ16 ضعفًا من الأقراص التي لا يوجد فيها أي عدد من هذا النوع، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • تعطل أكثر من 50% من الأقراص الصلبة بعد أن تجاوز عدد قطاعاتها المعاد تخصيصها 40 قطاعًا، مقابل 1.7% من الأقراص التي لا توجد فيها قطاعات معاد تخصيصها، في أحد طرازات SATA في أجهزة النسخ الاحتياطي من EMC (EMC, 2015).
  • تعطل نصف الأقراص الصلبة التي تعطلت لاحقًا خلال يومين من تجاوز عدد قطاعاتها المعاد تخصيصها 200 قطاع، في أحد طرازات SATA في أجهزة النسخ الاحتياطي من EMC (EMC, 2015).
  • تنبأ نموذج IBM انطلاقًا من بيانات SMART بنسبة 73% إلى 75% من عمليات استبدال الأقراص الصلبة قبل شهر من وقوعها، لطرازين من الأقراص في مراكز بيانات Backblaze (IBM Research, 2016).
  • ظهر قطاع واحد على الأقل غير مقروء (خطأ قطاع كامن) على مدى 32 شهرًا في 3.45% من الأقراص الصلبة (53,820 من 1.53 مليون) في أنظمة التخزين لدى NetApp في مواقع العملاء (NetApp, 2007).
  • ظهرت قطاعات غير مقروءة على مدى 32 شهرًا في 8.5% من الأقراص الصلبة من فئة nearline (أقراص ATA من فئة أجهزة سطح المكتب)، مقابل 1.9% من الأقراص من فئة المؤسسات، في أنظمة التخزين لدى NetApp (NetApp, 2007).
  • ظهر قطاع واحد على الأقل غير مقروء خلال 12 شهرًا من الشحن في 3.2% من الأقراص الصلبة من فئة nearline، مقابل 1.5% من الأقراص من فئة المؤسسات، في أنظمة التخزين لدى NetApp (NetApp, 2007).
  • ظهرت قطاعات غير مقروءة خلال 24 شهرًا من الشحن في نحو 20% من أقراص أحد طرازات الأقراص الصلبة من فئة nearline، في حين تراوحت طرازات nearline بين 5% و20% (NetApp, 2007).
  • ظهر قطاع آخر على الأقل غير مقروء بحلول عمر 18 شهرًا في 67.1% من الأقراص الصلبة التي كان فيها قطاع غير مقروء بحلول عمر 12 شهرًا، في حين لم يظهر قطاع أول من هذا النوع خلال تلك الفترة إلا في 1.8% من جميع الأقراص، في أنظمة التخزين لدى NetApp (NetApp, 2007).
  • اكتُشف أكثر من 60% من القطاعات غير المقروءة في الأقراص الصلبة بالفحص الدوري للوسائط في الخلفية لا بعمليات القراءة التي يجريها المستخدمون، في أنظمة التخزين لدى NetApp التي تفحص كل قرص مرة كل أسبوعين على الأقل (NetApp, 2007).
  • ظهرت قطاعات غير مقروءة في 9.5% من الأقراص الصلبة من فئة nearline سنويًا في المتوسط، مقابل 1.4% من أقراص المؤسسات، في أنظمة التخزين لدى NetApp (جامعة ويسكونسن وNetApp، 2008).
  • ظهرت قطاعات غير مقروءة في 0.6% إلى 1.8% من الأقراص الصلبة شهريًا، بحسب الطراز، من بين 72,878 قرصًا من ثلاثة طرازات في سبعة مراكز بيانات لـGoogle (جامعة تورونتو، 2012).
  • كانت في 25.2% من أقراص Seagate ST3000DM001 الصلبة بسعة 3 TB قطاعات مُعاد تخصيصها، مقابل 0.24% إلى 11.8% في ستة طرازات شائعة أخرى، من بين أقراص Backblaze كما حللتها جامعة تورونتو (جامعة تورونتو، 2017).

أقراص SSD: الأخطاء والكتل التالفة والإنذارات

رسم بياني شريطي لنسبة أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google التي شهدت خطأً غير قابل للتصحيح حسب الطراز: MLC-A بنسبة 26.6%، وMLC-B بنسبة 57.5%، وMLC-C بنسبة 32.4%، وMLC-D بنسبة 32.4%، وSLC-A بنسبة 50.3%، وSLC-B بنسبة 28.4%، وSLC-C بنسبة 20.3%، وSLC-D بنسبة 63.4%، وeMLC-A بنسبة 86.3%، وeMLC-B بنسبة 90.5%.
واجه ما بين خُمس أقراص الفلاش لدى Google وتسعة أعشارها خطأً واحدًا على الأقل غير قابل للتصحيح، بحسب الطراز. المصدر: Schroeder وLagisetty وMerchant (FAST 2016) · البيانات: 2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لنسبة أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google التي ظهرت فيها كتل تالفة حسب الطراز: MLC-A بنسبة 31.1%، وMLC-B بنسبة 79.3%، وMLC-C بنسبة 30.7%، وMLC-D بنسبة 32.4%، وSLC-A بنسبة 39.0%، وSLC-B بنسبة 64.6%، وSLC-C بنسبة 91.5%، وSLC-D بنسبة 64.0%، وeMLC-A بنسبة 53.8%، وeMLC-B بنسبة 61.2%.
ظهرت كتل تالفة فيما يتراوح بين نحو ثلث أقراص الفلاش لدى Google وتسعة أعشارها، بحسب الطراز. المصدر: Schroeder وLagisetty وMerchant (FAST 2016) · البيانات: 2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • أظهرت 65% من أعطال الأقراص الصلبة في مركز بيانات حار لكن جاف لـMicrosoft أخطاء SMART من نوع «ما قبل التعطل» (pre-fail، مثل القطاعات المعاد تخصيصها)، و2% أخطاء من نوع «تقدم العمر» (old-age)، و33% أعطالًا في وحدة التحكم أو التوصيل (Microsoft وجامعة روتجرز، 2016).
  • ظهرت أخطاء غير قابلة للتصحيح في الميدان في أكثر من 80% من أقراص فلاش eMLC الأحدث من فئة المؤسسات في مراكز بيانات Google، مع أن أيًّا منها لم يُظهر ذلك في اختبارات Google المعجّلة قبل 15,000 دورة برمجة/مسح (Schroeder وآخرون، 2016).
  • شهد 2 إلى 6 من كل 1,000 يوم تشغيل لقرص فلاش في مراكز بيانات Google خطأً غير قابل للتصحيح، بحسب الطراز (Schroeder وآخرون، 2016).
  • بعد ظهور 2 إلى 4 كتل تالفة في قرص فلاش في مراكز بيانات Google، كانت هناك فرصة بنسبة 50% لأن تتبعها مئات أخرى (Schroeder وآخرون، 2016).
  • تعطلت شريحة فلاش في 2% إلى 7% من أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google خلال سنواتها الأربع الأولى، بحسب الطراز (Schroeder وآخرون، 2016).
  • احتاجت 6% إلى 9% من أقراص الفلاش من معظم الطرازات في مراكز بيانات Google إلى إصلاح على يد فني في وقت ما خلال سنواتها الأربع الأولى، و26% إلى 30% من أسوأ طرازين (Schroeder وآخرون، 2016).
  • كانت لدى قرص الفلاش في مراكز بيانات Google فرصة تقارب 30% لحدوث خطأ غير قابل للتصحيح في الشهر التالي لخطأ من هذا النوع، مقابل فرصة 2% في أي شهر عشوائي (Schroeder وآخرون، 2016).
  • تعطل أكثر من 5% من كتل نحو ثلثي شرائح الفلاش التي أُعلنت تالفة في أقراص مراكز بيانات Google، متجاوزةً ضمان الشركات المصنّعة للشرائح بألا يزيد التالف على 2% ضمن دورات البرمجة/المسح الاسمية (Schroeder وآخرون، 2016).
  • أبلغت 4.2% إلى 34.1% من أقراص SSD في خوادم Facebook عن خطأ واحد على الأقل غير قابل للتصحيح بحلول نوفمبر 2014، بحسب منصة الخادم (Meza وآخرون، 2015).
  • تعطلت أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft التي أظهرت علامة تحذير في SMART بوتيرة تبلغ 3 إلى 20 ضعفًا وتيرة الأقراص التي لم تُظهرها، وكانت أخطاء البيانات أقوى العلامات (Narayanan وآخرون، 2016).
  • تعطلت 8% إلى 22% من أقراص SSD في مراكز بيانات Microsoft خلال تسعة أشهر من أول إبلاغ لها عن خطأ في البيانات، بحسب الطراز (Narayanan وآخرون، 2016).
  • استُبدلت بوتيرة أعلى بكثير أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp التي سجّلت ولو خطأً واحدًا غير قابل للاستعادة في الكتل، مقارنةً بنسبة 99.04% من الأقراص التي لم تسجّل أي خطأ (Maneas وآخرون، 2020).

المصادر: Backblaze (2014, 2016); Google; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; NetApp and University of Wisconsin-Madison; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; University of Toronto, with Google data; University of Toronto and Microsoft Research; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference

ما الذي يجعل الأقراص الصلبة تتعطل أسرع؟

رفعت كل درجة إضافية (1 °C) في حرارة القرص معدل الفشل بنسبة 2.1%، من بين 443,156 قرصًا في مراكز البيانات (جامعة إسكس، 2026).

رسم بياني شريطي لمعدلات فشل الأقراص الصلبة لدى Google في 2007 حسب درجة الحرارة: في عمر ثلاثة أشهر، 8.9% للأقراص دون 30 °C مقابل 2.7% عند 35 إلى 40 °C؛ وفي عمر ثلاث سنوات، 4.8% دون 30 °C مقابل 14.8% عند 45 °C أو أكثر.
تعطلت الأقراص الصلبة الحديثة أكثر حين كانت باردة، والأقراص التي يبلغ عمرها ثلاث سنوات أكثر بكثير حين كانت حارة، في بيانات Google لعام 2007. المصدر: Pinheiro وWeber وBarroso، «Failure Trends in a Large Disk Drive Population» (FAST 2007) · البيانات: 2007تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعطلت الأقراص الصلبة بوتيرة أعلى بما يصل إلى 260% في مراكز البيانات الرطبة المبرّدة بالهواء الخارجي مقارنةً بمركز جاف.
  • تعطلت الأقراص الجديدة كثيفة الاستخدام في مراكز بيانات Google بمعدل يقارب 10.4% سنويًا في أشهرها الثلاثة الأولى، والأقراص قليلة الاستخدام بمعدل 3.8%.
  • تعطلت 63% إلى 66% من الأقراص المعطّلة من ثلاثة طرازات في أنظمة EMC في سنتها الرابعة: فالأقراص التي رُكّبت معًا تعطلت معًا.
  • يمكن لصوت شدته 110 ديسيبل أو أكثر أن يتلف الأقراص الصلبة، وتبلغ فوهة إطفاء الحرائق نحو 130.
  • انطوت 81.97% من حالات الأقراص الصلبة لدى مختبر استعادة أمريكي واحد على ضرر مادي، مقابل 18.03% من المشكلات البرمجية.
الحرارة والدفعات والخوادم والحوادث: ما وجدته الدراسات والمختبرات
المصدر والنتيجةالرقم
Backblaze: الارتباط بين درجة الحرارة والتعطل، 20140.0
جامعة تورونتو: ارتفاع الأعطال الشهرية لكل درجة، 20120.001 نقطة مئوية لكل °C
Microsoft: أعطال وحدة التحكم أو الاتصال في موقع رطب66%
جامعة كارنيغي ميلون: عطلان خلال ساعة واحدة، مقارنة بالنموذج4 أضعاف
Facebook: تعطل قرص SSD الثاني في الخادم أيضًا39.8% إلى 59.9%
NetApp: استبدال قرص SSD ثانٍ في مجموعة RAID نفسها خلال أسبوع9.39% (أكثر من 180 ضعف المعتاد)
Backblaze: الأقراص في خوادم التخزين الأقدم مقابل الأحدث0.99%
Microsoft: طراز SSD نفسه في تصميمين للخوادم14 ضعفًا
Gillware: حالات الاستعادة التي تنطوي على عطل ميكانيكي48.7%
ING في بوخارست: توقف مركز البيانات بعد اختبار لنظام إطفاء الحرائق10 ساعات

المصادر: University of Essex and Sungkyunkwan University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Google; EMC Corporation and Datrium; Siemens AG, released; Secure Data Recovery Services; Backblaze (2024, 2014); University of Toronto, with Google data; Carnegie Mellon University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Gillware Data Recovery; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman

أدلة ذات صلة: رسالة Windows detected a hard disk problem · النسخ الاحتياطي إلى هارد خارجي

مزيد من الإحصائيات (45)

غيّرت الحرارة والرطوبة والاستخدام الكثيف والخادم المحيط بالقرص معدلات الأعطال في الدراسات الكبيرة، وإن لم يكن ذلك دائمًا في الاتجاه المتوقع: ففي بيانات Google تعطلت الأقراص الحديثة أكثر حين كانت باردة. وتأتي الأعطال أيضًا على دفعات، إذ تميل الأقراص التي تُشترى معًا إلى التعطل معًا. أما مختبرات استعادة البيانات، التي ترى الأقراص التي يرسلها الناس إليها، فتجد في الغالب أضرارًا مادية: رؤوس قراءة معطّلة، وقطاعات تالفة، وأطباقًا متضررة.

درجة الحرارة والرطوبة

  • كان 0.0 هو الارتباط الذي وجدته Backblaze بين درجة حرارة التشغيل والتعطل في أكثر من 34,000 قرص صلب في مراكز البيانات (Backblaze, 2014).
  • تعطلت 34.6% من أقراص أحد طرازات Seagate بسعة 1.5TB سنويًا حين عملت بحرارة أعلى من متوسط الطراز، مقابل 15.6% حين كانت أبرد، وهو الأثر الحراري الواضح الوحيد في دراسة Backblaze لعام 2014 (Backblaze, 2014).
  • تجاوز 354 قرصًا من أقراص البيانات البالغة 259,533 قرصًا لدى Backblaze درجة الحرارة القصوى التي حددتها الشركة المصنّعة يومًا واحدًا على الأقل في صيف 2023 الذي سجّل حرارة قياسية، وتعطل 2 منها في ذلك الربع (Backblaze, 2023).
  • كان يُتوقع أن يتعطل شهريًا ما يزيد بنحو جزء من ألف من الواحد في المئة من الأقراص الصلبة مع كل ارتفاع قدره 1 °C في درجة الحرارة دون 50 °C، مقابل معدلات فشل شهرية معتادة تتراوح بين 0.1% و0.2%، في مراكز بيانات Google (جامعة تورونتو، 2012).
  • كان لتقلبات درجة الحرارة صلة أقوى وأكثر اتساقًا من متوسط درجة الحرارة بظهور قطاعات غير مقروءة في الأقراص الصلبة، في الطرازات الثلاثة كلها التي دُرست في مراكز بيانات Google (جامعة تورونتو، 2012).
  • كان معدل الفشل على أساس سنوي للأقراص الصلبة في مراكز بيانات Microsoft الرطبة ذات التبريد الحر أعلى بما يصل إلى 260% (5.4% مقابل 1.5%) منه في مركز جاف مبرّد بالمبرّدات، في حين بقيت المواقع الحارة لكن الجافة قرب 2% (Microsoft وجامعة روتجرز، 2016).
  • كانت 66% من أعطال الأقراص الصلبة في مركز بيانات رطب ذي تبريد حر لـMicrosoft أعطالًا في لوحة التحكم أو التوصيل، مقابل 33% في مركز حار لكن جاف، وهو ما يربطه الباحثون بالتكثف والتآكل (Microsoft وجامعة روتجرز، 2016).
  • رفعت كل درجة إضافية (1 °C) في متوسط حرارة القرص معدل الفشل بنسبة 2.1%، أو بنحو 23% لكل 10 °C، من بين 443,156 قرصًا صلبًا في مراكز بيانات Backblaze (جامعة إسكس وجامعة سونغكيونكوان، 2026).
  • تعطلت أقراص SSD الأعلى حرارة بوتيرة أكبر في خوادم Facebook، لكن الأقراص التي تخفض أداءها ذاتيًا عند ارتفاع حرارتها تجنبت هذا الأثر إلى حد كبير (Meza وآخرون، 2015).
  • أظهرت أقراص SSD الخاملة التي سخّنتها الأقراص المجاورة المشغولة بما يصل إلى 28 °C في رفوف Alibaba أخطاءً في الجهاز أكثر بنسبة 57% بعد 128 ساعة في اختبارات Alibaba (Xu وآخرون، 2019).

حمل العمل ودورات التشغيل

  • سجّلت الأقراص الصلبة المعطّلة لدى Backblaze 27.7 دورة تشغيل في المتوسط، مقابل 10.2 لأقراصها العاملة، وهي صلة قالت Backblaze إنها لم تتمكن بعد من تفسيرها (Backblaze, 2016).
  • تعطل نحو 10.4% من الأقراص الصلبة كثيفة الاستخدام في أشهرها الثلاثة الأولى على أساس سنوي، مقابل نحو 3.8% من الأقراص قليلة الاستخدام، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • تعطل نحو 5.2% من الأقراص الصلبة قليلة الاستخدام التي يبلغ عمرها ثلاث سنوات على أساس سنوي، أي أكثر بقليل من نسبة 4.6% في الأقراص كثيفة الاستخدام، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • رفعت الأعداد الكبيرة من دورات التشغيل معدل الفشل على أساس سنوي للأقراص الصلبة التي يبلغ عمرها ثلاث سنوات أو أكثر بأكثر من 2 نقطة مئوية، في حين لم تُظهر الأقراص الأحدث أي صلة، في مراكز بيانات Google (Google, 2007).
  • لم تُبلِ قراءة البيانات أقراص SSD في خوادم Facebook بدرجة قابلة للقياس: فالأقراص التي قرأت أكبر كمية من البيانات لم تُظهر أي ارتفاع ذي دلالة إحصائية في الأعطال (Meza وآخرون، 2015).
  • تعطلت طرازات SSD الأقدم في مراكز بيانات Microsoft بوتيرة تبلغ 2 إلى 4 أضعاف حين كانت الكتابة عليها كثيفة مقارنةً بالكتابة الخفيفة، في حين لم يُظهر طراز أحدث وأكبر سعة صلة واضحة بالكتابة (Narayanan وآخرون، 2016).
  • كانت لدى الشريحة الأكثر استخدامًا من أقراص SSD، أي 15% إلى 20% منها، في إحدى خدمات التخزين لدى Alibaba Cloud أخطاء في الجهاز أكثر بما يصل إلى 77.3%، ومعدل فشل أعلى بما يصل إلى 18.7%، من الأقراص ذات الاستخدام المتوازن (Xu وآخرون، 2019).
  • عملت تطبيقات تحليل البيانات والتخزين الشبكي على 3.2% من أقراص SSD في مراكز بيانات Alibaba، لكنها استأثرت بنسبة 9.5% من أقراص SSD المعطّلة في 2018 و2019 (Han وآخرون، 2021).

الأعطال على دفعات

  • كان تعطل قرصين صلبين خلال الساعة نفسها في مجموعة تضم 765 عقدة أكثر احتمالًا بـأربعة أضعاف مما يتنبأ به النموذج المعتاد، وهو خطر على عمليات إعادة بناء RAID (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • جاء نحو ثلث أعطال الأقراص الصلبة على دفعات، 90% منها موزعة على عدة رفوف، من بين أكثر من 32,000 قرص في نظام التخزين للحاسوب الفائق Summit على مدى 2.75 سنة (مختبر أوك ريدج الوطني، 2023).
  • استأثرت نسبة 10% من أقراص SSD في خوادم Facebook الأكثر أخطاءً بأكثر من 80% من جميع الأخطاء غير القابلة للتصحيح في كل منصة (Meza وآخرون، 2015).
  • سجّلت 99.8% من أقراص SSD في خوادم Facebook التي ظهر فيها خطأ في أسبوع ما خطأً أيضًا في الأسبوع التالي (Meza وآخرون، 2015).
  • حين تعطل أحد قرصي SSD في خادم لدى Facebook، كان القرص الآخر قد تعطل أيضًا في 39.8% إلى 59.9% من الحالات، بحسب المنصة، مقابل 27.3% متوقعة في إحدى المنصات لو كانت الأعطال مستقلة (Meza وآخرون، 2015).
  • بعد استبدال قرص SSD واحد في مجموعة RAID لدى NetApp، كانت هناك فرصة بنسبة 9.39% لاستبدال آخر في المجموعة نفسها خلال أسبوع، أي أكثر من 180 ضعف الفرصة في أي أسبوع عشوائي (Maneas وآخرون، 2020).
  • وقعت 12.9% من أعطال أقراص SSD في مراكز بيانات Alibaba خلال 30 دقيقة من عطل آخر في الخادم نفسه، و18.3% خلال 30 دقيقة من عطل آخر في الرف نفسه (Han وآخرون، 2021).

الخادم المحيط بالقرص

  • تعطلت 0.99% من الأقراص الصلبة في وحدات Storage Pod 5.0 الأقدم لدى Backblaze على أساس سنوي في الربع الـ3 من 2023، مقابل 2.14% في وحداتها الأحدث 6.0، مع أن أقراص 5.0 كانت أقدم بنحو الضعف (Backblaze, 2024).
  • تعطل طراز SSD نفسه بوتيرة تبلغ 14 ضعفًا في أحد تصميمات الخوادم لدى Microsoft مقارنةً بتصميم آخر، ما يُظهر أن الخادم المحيط بالقرص يؤثر في معدل فشله (Narayanan وآخرون، 2016).

الضجيج والاهتزاز

  • يمكن أن تتلف الأقراص الصلبة بفعل مستويات صوت تبلغ 110 ديسيبل أو أكثر والاهتزازات التي تسببها، بحسب تجارب أجرتها Siemens Corporate Technology على ضجيج فوهات إطفاء الحرائق بالغاز في مراكز البيانات (Siemens, 2016).
  • نحو 130 ديسيبل، أي بصخب إقلاع طائرة مقاتلة، هو ضجيج فوهة تقليدية لإطفاء الحرائق بالغاز بحسب قياسات Siemens، مقابل أقل من 100 ديسيبل صُمّمت لها فوهتها الأهدأ (Siemens, 2016).
  • استغرقت إعادة تشغيل مركز البيانات الرئيسي لبنك ING في بوخارست 10 ساعات بعد أن أتلف ضجيج اختبار لنظام إطفاء الحرائق بالغاز الخامل عدة خوادم ومعدات تخزين في 10 سبتمبر 2016، فانقطعت خدمات البطاقات والخدمات المصرفية عبر الإنترنت طوال تلك المدة (Motherboard, 2016).
  • أتلف ضجيج إطلاق نظام إطفاء الحرائق بالغاز الخامل في مركز بيانات DigiPlex قرب ستوكهولم في 18 أبريل 2018 أقراص الخوادم، وأوقف بورصات Nasdaq Nordic حتى بعد الظهر (The Register, 2018).

أنماط الأعطال وما تراه مختبرات الاستعادة

رسم بياني شريطي للأعطال في الأقراص الصلبة المرسلة إلى مختبرات الاستعادة: القطاعات التالفة 37.5%، ورؤوس القراءة المعطّلة 23.5%، وعطل البرنامج الثابت 17.5%، ولوحة الدوائر المعيبة 16.1%.
كانت القطاعات التالفة ورؤوس القراءة المعطّلة أكثر الأعطال شيوعًا في الأقراص الصلبة المرسلة إلى مختبرات الاستعادة. المصدر: DeepSpar، استطلاع لشركات استعادة البيانات الاحترافية (2007-2010) · البيانات: 2007-2010تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • ظهر تلف صامت في البيانات (كتل لم يعد مجموعها الاختباري مطابقًا) على مدى 41 شهرًا في 0.86% من الأقراص الصلبة SATA من فئة nearline، مقابل 0.065% من أقراص المؤسسات، في أنظمة التخزين لدى NetApp (جامعة ويسكونسن وNetApp، 2008).
  • اكتُشفت 8% من حالات التلف الصامت في البيانات على الأقراص الصلبة خلال إعادة بناء RAID، وهي المرحلة التي قد تُفقد فيها البيانات، من بين أكثر من 400,000 حالة في أنظمة التخزين لدى NetApp (جامعة ويسكونسن وNetApp، 2008).
  • كانت 44.1% من أعطال طراز الأقراص الصلبة الأكثر شيوعًا حالات تلف في البيانات، و19.1% طلبات إدخال وإخراج فاشلة، في حين تصدّرت أخطاء طلبات الإدخال والإخراج في الطراز الثاني بنسبة 45.5%، في مراكز بيانات Alibaba Cloud (الجامعة الصينية في هونغ كونغ وAlibaba، 2019).
  • خلال 0.22% من الوقت عمل القرص الصلب بسرعة تقل عن نصف سرعة نظرائه في مجموعة RAID نفسها، من بين 458,482 قرصًا في أنظمة عملاء NetApp (جامعة شيكاغو وNetApp، 2016).
  • مرّت 26% من الأقراص الصلبة بفترة واحدة على الأقل عملت فيها بنصف سرعة نظرائها في مجموعة RAID خلال نحو 87 يومًا، من بين 458,482 قرصًا في أنظمة عملاء NetApp (جامعة شيكاغو وNetApp، 2016).
  • كانت 88.14% من حالات الاستعادة التي سجّلتها Gillware على مدى بضعة أسابيع في 2016 أقراصًا صلبة و2.03% أقراص SSD، من بين 295 حالة، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Gillware, 2016).
  • انطوت 48.66% من حالات الاستعادة التي سجّلتها Gillware في 2016 على عطل ميكانيكي، و21.14% على البرنامج الثابت، و15.44% على تدهور الوسائط المغناطيسية، و12.75% على عطل كهربائي، مقابل 1.01% أعطالًا منطقية، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Gillware, 2016).
  • كانت 70% من أعطال الأقراص الصلبة التي رأتها DriveSavers في مختبرات الاستعادة لديها أضرارًا في الوسائط، ومنها ارتطام الرؤوس بالأطباق، و18% أعطالًا في لوحة الدوائر، و11% التصاق الرؤوس (stiction)، و1% أعطالًا في المحرك، بحسب إحصاء DriveSavers الذي نشرته Backblaze (Backblaze, 2019).
  • كانت 18% من أعطال الأقراص الصلبة التي رأتها DriveSavers في مختبرات الاستعادة لديها أعطالًا في لوحة الدوائر، بحسب إحصاء DriveSavers الذي نشرته Backblaze (Backblaze, 2019).
  • انطوت 81.97% من حالات استعادة البيانات من الأقراص الصلبة في عينة لدى Secure Data Recovery على ضرر مادي، و18.03% على مشكلات برمجية (منطقية)، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Secure Data Recovery, 2024).
  • انطوت 60.62% من حالات استعادة البيانات من أقراص SSD في عينة لدى Secure Data Recovery على ضرر مادي، و39.38% على مشكلات برمجية (منطقية)، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Secure Data Recovery, 2024).
  • نتجت 50% من أعطال الأقراص الصلبة بين نحو 30,000 قرص أُرسلت إلى Payam Data Recovery في أستراليا من 2020 إلى 2025 عن ضرر مادي مثل السقوط، و50% عن أعطال ميكانيكية أو إلكترونية (Payam Data Recovery, 2025).
  • تصدّر القرصان Seagate ST2000LM007 وWestern Digital WD20SDRW، وهما قرصان بسعة 2TB شائعان في الأقراص المحمولة والخارجية، القوائم الثلاث كلها للأعطال (ارتطام الرؤوس، وأعطال الرؤوس، والقطاعات التالفة) بين الأقراص المرسلة إلى Payam Data Recovery من 2020 إلى 2025 (Payam Data Recovery, 2025).
  • قال كبير المديرين لاستعادة البيانات في Ontrack في 2016 إن معدلات فشل أقراص SSD والأقراص الصلبة متقاربة، وإن اختلفت طرق تعطلها (Ontrack, 2016).

المصادر: Backblaze (2014-2024); University of Toronto, with Google data; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; University of Essex and Sungkyunkwan University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Google; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Carnegie Mellon University; Oak Ridge National Laboratory; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Siemens AG, released; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman; The Register; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; University of Chicago and NetApp; Gillware Data Recovery; Secure Data Recovery Services; Payam Data Recovery; Ontrack; DeepSpar Data Recovery Systems

كم تيرابايت يمكن أن يكتب قرص SSD قبل أن يبلى؟

كتب قرص Samsung 850 Pro SSD بسعة 256 GB نحو 9.1 PB قبل أن يتعطل، أي 60 ضعف تصنيفه (c't, 2017).

رسم بياني شريطي للتيرابايتات المكتوبة قبل التعطل في اختبار The Tech Report: Samsung 840 Pro بمقدار 2,400، وKingston HyperX 3K مع بيانات قابلة للضغط بمقدار 2,100، وCorsair Neutron GTX بمقدار 1,200، وSamsung 840 (TLC) بمقدار 900، وIntel 335 بمقدار 700، وKingston HyperX 3K مع بيانات غير قابلة للضغط بمقدار 728.
كتبت ستة أقراص SSD في اختبار للكتابة حتى التلف بين 2013 و2015 ما بين 700 TB و2.4 بيتابايت قبل أن تتلف. المصدر: The Tech Report، SSD Endurance Experiment (من 2013 إلى 2015، عبر Wayback Machine) · البيانات: 2013-2015تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كتبت أقراص SSD الستة جميعها في اختبار للكتابة حتى التلف جرى بين 2013 و2015 مئات التيرابايتات بعد تصنيفاتها الرسمية.
  • استهلكت 60% من أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة NetApp أقل من 1% من البلى الاسمي سنويًا.
  • يسمح تصنيف 600 TBW على مدى خمس سنوات بكتابة نحو 329 GB يوميًا.
  • يبلغ مجموع ما افترضته Intel من كتابة 20 GB يوميًا لمدة خمس سنوات 36.5 TB، أي نحو 6% من تصنيف 600 TBW.
  • تُصنَّف أقراص SSD الاستهلاكية بسعة 1 TB لما بين 220 و800 TBW، أي بفارق يقارب أربعة أضعاف.
قدرة التحمّل الاسمية والاستخدام الفعلي، كلٌّ منهما بمقياس مصدره
القرص أو المصدر والمقياسالرقم
Samsung 990 PRO بسعة 2 TB1,200 TBW
Samsung 990 PRO بسعة 4 TB2,400 TBW
Samsung 860 PRO بسعة 1 TB (طراز أقدم)1,200 TBW
Samsung 850 PRO بسعة 1 TB (طراز أقدم، ضمان عشر سنوات)10 سنوات
Micron 7450 PRO، قرص SSD لمراكز البيانات1 DWPD
Intel SSD 320: كمية الكتابة اليومية المفترضة له، 2011حتى 20 GB يوميًا
ما تقول Sandisk إن المستخدم المنزلي يكتبه يوميًا (دون الاستشهاد بأي قياس)20 إلى 40 GB يوميًا
JEDEC: أقراص SSD المسموح بتعطلها بحلول نهاية قدرة تحمّلها الاسمية3%
c't: ذاكرة الفلاش بعد تجاوز دورات الكتابة المحددة في مواصفاتها3 إلى 30 ضعفًا
Google: ما استهلكته أقراص MLC SSD لديها من دورات الكتابة الاسمية18% إلى 32% من البلى الاسمي (MLC)

المصادر: heise online / c't magazin (2021, 2017); The Tech Report (2015a, 2015b); USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Samsung Electronics (2026, 2022); Intel Corporation; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; Micron Technology; Sandisk; JEDEC Solid State Technology Association; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies

أدلة ذات صلة: كمبيوتر جديد بقرص SSD · استنساخ أم نقل

مزيد من الإحصائيات (65)

لكل قرص SSD تصنيف لإجمالي كمية البيانات المكتوبة، هو TBW، وهو حدّ ضمانه لا توقّع لموعد تلفه. وقد شغّلت اختبارات الكتابة حتى التلف الأقراص إلى ما بعد تصنيفاتها بكثير، وفي مراكز البيانات استهلكت الأقراص جزءًا صغيرًا من قدرة تحمّلها الاسمية قبل سحبها من الخدمة. ولا أحد ينشر كمية ما يكتبه جهاز كمبيوتر نموذجي في السنة: افتراضات الشركات المصنّعة هي كل ما هو متاح.

اختبارات الكتابة حتى التلف

رسم بياني شريطي للتيرابايتات المكتوبة قبل التعطل في اختبار c't: Samsung 850 Pro بسعة 256GB بمقدار 9,100، وCrucial BX200 بسعة 250GB (العينة الأدنى) بمقدار 187، وSamsung 750 Evo بسعة 250GB بمقدار 1,200.
في اختبار c't للكتابة حتى التلف، الذي نُشر في 2017، كتب قرص Samsung 850 Pro ما مقداره 9.1 بيتابايت، أي نحو 60 ضعف تصنيفه. المصدر: c't / heise (2017) · البيانات: 2017تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كتبت جميع الأقراص الستة في اختبار The Tech Report للكتابة حتى التلف بين 2013 و2015 مئات التيرابايتات بعد مواصفات التحمّل الرسمية لها قبل أن تتعطل (The Tech Report, 2015).
  • في اختبار c't للكتابة حتى التلف، لم يتعطل أي من أقراص SSD الفاخرة (Samsung 850 Pro وSanDisk Extreme Pro) قبل كتابة 2.2 PB (c't, 2017).
  • تلف اثنان من أقراص SSD الـ12 في اختبار c't للكتابة حتى التلف بسبب ارتفاع مفاجئ في الجهد حين تعطل أحد أنظمة الاختبار، لا بسبب بلى ذاكرة الفلاش (c't, 2017).
  • يمكن لأقراص SSD أن تتجاوز دورات البرمجة/المسح المحددة في مواصفات ذاكرة الفلاش لديها بما يتراوح بين 3 و30 ضعفًا قبل أن تفشل في اختبار كتابة أو قراءة، لكن البيانات المكتوبة في تلك المرحلة المتأخرة قد لا تصمد في التخزين دون كهرباء، بحسب ما ذكرته c't (c't, 2021).

قدرة التحمّل الاسمية (TBW) لأقراص SSD الشائعة

رسم بياني شريطي أفقي لتصنيفات تحمّل أقراص SSD بسعة 1 TB: Kingston KC3000 بمقدار 800 TBW، وSK hynix Platinum P41 بمقدار 750، وSamsung 990 PRO و990 EVO Plus و870 EVO وWD Blue SN5000 وCrucial T500 بمقدار 600 لكلٍّ منها، وCrucial MX500 وSamsung 870 QVO بمقدار 360، وKingston NV3 بمقدار 320، وCrucial P3 Plus بمقدار 220.
تُصنَّف أقراص SSD الشائعة بسعة 1 TB لما بين 220 و800 TB مكتوبة، وخمسة من هذه الأقراص الأحد عشر لـ600 TB. المصدر: أوراق المواصفات وصفحات الضمان لدى Samsung وSandisk (WD) وCrucial وKingston وSK hynix (من 2021 إلى 2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لتصنيفات تحمّل أقراص SSD حسب السعة: Samsung 990 PRO بمقدار 600 و1,200 و2,400 TBW لسعات 1 و2 و4 TB؛ وWD_BLACK SN850X من 600 إلى 4,800 TBW لسعات 1 إلى 8 TB؛ وKingston KC3000 من 800 إلى 3,200؛ وCrucial P3 Plus من 220 إلى 800؛ وKingston NV3 من 320 إلى 1,280.
تزداد قدرة التحمّل الاسمية لقرص SSD مع سعته: فكل مضاعفة للسعة تضاعف TBW تقريبًا. المصدر: أوراق المواصفات لدى Samsung وSandisk (WD) وKingston وCrucial · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • يغطي ضمان Samsung قرص 990 EVO Plus SSD بسعة 2 TB لمدة خمس سنوات أو 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 990 EVO Plus SSD بسعة 4 TB لمدة خمس سنوات أو 2,400 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 9100 PRO SSD بسعة 1 TB لمدة خمس سنوات أو 600 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 9100 PRO SSD بسعة 2 TB لمدة خمس سنوات أو 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 9100 PRO SSD بسعة 4 TB لمدة خمس سنوات أو 2,400 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 9100 PRO SSD بسعة 8 TB لمدة خمس سنوات أو 4,800 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 870 EVO SATA SSD بسعة 2 TB لمدة خمس سنوات أو 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 870 EVO SATA SSD بسعة 4 TB لمدة خمس سنوات أو 2,400 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • كان ضمان Samsung يغطي قرصها الأقدم 850 PRO SATA SSD لمدة عشر سنوات، بحد 300 TBW لطرازي 512 GB و1 TB، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • كان ضمان Samsung يغطي قرصها الأقدم 860 PRO SATA SSD بسعة 1 TB لمدة خمس سنوات أو 1,200 TBW، أي ضعف الـ600 TBW لقرص 990 PRO الحالي بسعة 1 TB (Samsung, 2026).
  • تصنّف Sandisk (Western Digital سابقًا) قرص WD Blue SN5000 بسعة 2 TB بقدرة تحمّل تبلغ 900 TBW (تيرابايت مكتوبة) بموجب ضمان محدود مدته خمس سنوات (Sandisk, 2026).
  • تصنّف Sandisk (Western Digital سابقًا) قرص WD Blue SN5000 بسعة 4 TB بقدرة تحمّل تبلغ 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة) بموجب ضمان محدود مدته خمس سنوات (Sandisk, 2026).
  • تصنّف Crucial (التابعة لـMicron) قرص T500 SSD بسعة 2 TB بقدرة 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة)، مع ضمان محدود مدته خمس سنوات ينتهي عند بلوغ أي الحدين أولًا (Crucial, 2026).
  • تنص Kingston على أن تصنيف TBW لقرص NV3 مشتق من JEDEC Client Workload (JESD219A)، وعلى أن ضمانه البالغ خمس سنوات ينتهي أيضًا حين يصل مؤشر Percentage Used (النسبة المستخدمة) في القرص إلى 100 (Kingston, 2025).
  • تصنّف SK hynix قرص Platinum P41 SSD بسعة 2 TB بقدرة تصل إلى 1,200 TBW (تيرابايت مكتوبة)، مع ضمان مدته خمس سنوات (SK hynix, 2026).
  • يسمح تصنيف 600 TBW على مدى ضمان مدته خمس سنوات، وهو تصنيف أقراص Samsung 990 PRO وWD_BLACK SN850X وCrucial T500 بسعة 1 TB، بكتابة نحو 329 GB كل يوم لمدة خمس سنوات (مشتق من ورقة مواصفات Samsung، 2022).
  • قرص SSD استهلاكي بسعة 1 TB مصنّف لـ600 TBW على مدى خمس سنوات مصنّفٌ لـ0.33 كتابة كاملة للقرص يوميًا، أي ثلث قيمة 1 DWPD لقرص SSD لمراكز البيانات مخصص للقراءة المكثفة (مشتق من تصنيفات Samsung وMicron، 2026).
  • يغطي ضمان Samsung قرص 990 EVO SSD بسعة 1 TB لمدة خمس سنوات أو 600 TBW (تيرابايت مكتوبة)، أيهما أسبق (Samsung, 2026).
  • تصنّف Crucial قرص MX500 SATA SSD بسعة 2 TB بقدرة 700 TBW (تيرابايت مكتوبة)، وتعادلها بكتابة 383 GB يوميًا لمدة خمس سنوات، بموجب ضمان محدود مدته خمس سنوات (Crucial, 2021).
  • تصنّف Crucial قرص MX500 SATA SSD بسعة 4 TB بقدرة 1,000 TBW (تيرابايت مكتوبة)، وتعادلها بكتابة 547 GB يوميًا لمدة خمس سنوات، بموجب ضمان محدود مدته خمس سنوات (Crucial, 2021).
  • تتراوح قدرة التحمّل الاسمية لقرص SSD استهلاكي بسعة 1 TB بين 220 و800 TBW حسب الطراز، أي بفارق يقارب أربعة أضعاف، من Crucial P3 Plus إلى Kingston KC3000، وتبلغ في معظم الطرازات الأكثر مبيعًا 600 TBW (أوراق مواصفات الشركات المصنّعة، 2021 إلى 2026).
  • يعرّف معيار JESD218 من JEDEC تصنيف التحمّل لقرص SSD (TBW، أي التيرابايتات المكتوبة) بأنه أكبر كمية من البيانات يجوز للمضيف كتابتها مع احتفاظ القرص بسعته وبحدود معدل الأخطاء والأعطال وبالاحتفاظ بالبيانات المطلوب بعد فصل الكهرباء (JEDEC, 2010).
  • نشرت JEDEC معياريها لأقراص SSD، وهما JESD218 (المتطلبات وطريقة اختبار التحمّل) وJESD219 (أحمال عمل اختبار التحمّل)، في 23 سبتمبر 2010، فأنشأت بذلك تصنيف التحمّل TBW (JEDEC, 2010).

كم يستهلك القرص من تصنيفه

  • تصنّف Micron قرصها 7450 MAX SSD لمراكز البيانات (متعدد الاستخدامات) بقدرة 3 كتابات كاملة للقرص يوميًا، أي 35,000 TBW لطراز E1.S بسعة 6.4 TB، مع ضمان مدته خمس سنوات (Micron, 2026).
  • تقدّر Kingston ذاكرة فلاش SLC من نوع NAND (بت واحد لكل خلية) بـ100,000 دورة برمجة/مسح، وهي أعلى قدرة تحمّل بين أنواع ذاكرة الفلاش (Kingston, 2026).
  • تقدّر Kingston ذاكرة فلاش MLC من نوع NAND (بتّان لكل خلية) بـ10,000 دورة برمجة/مسح (Kingston, 2026).
  • تقدّر Kingston ذاكرة فلاش TLC من نوع NAND (ثلاثة بتات لكل خلية)، وهي المعيار في أجهزة الكمبيوتر الشائعة، بـ3,000 إلى 5,000 دورة برمجة/مسح عادةً (Kingston, 2026).
  • تقول Kingston إن ذاكرة فلاش TLC من فئة المؤسسات (eTLC) تبلغ في الغالب 10,000 إلى 30,000 دورة برمجة/مسح بفضل رقائق سيليكون أفضل وسعة احتياطية أكبر (Kingston, 2026).
  • تقدّر Kingston ذاكرة فلاش QLC من نوع NAND (أربعة بتات لكل خلية)، المستخدمة في أقراص SSD الأرخص عالية السعة، بنحو 1,000 دورة برمجة/مسح (Kingston, 2026).
  • تقدّر Lexar Enterprise ذاكرة فلاش SLC من نوع NAND بـ50,000 إلى 100,000 دورة برمجة/مسح عادةً (Lexar Enterprise, 2026).
  • تقدّر Lexar Enterprise ذاكرة فلاش MLC من نوع NAND بـ3,000 إلى 10,000 دورة برمجة/مسح عادةً (Lexar Enterprise, 2026).
  • تقدّر Lexar Enterprise ذاكرة فلاش TLC من نوع NAND بـ1,000 إلى 3,000 دورة برمجة/مسح عادةً، مع وقوع ذاكرة 3D NAND عند الحد الأعلى (Lexar Enterprise, 2026).
  • تقدّر Lexar Enterprise ذاكرة فلاش QLC من نوع NAND بـ150 إلى 1,000 دورة برمجة/مسح عادةً (Lexar Enterprise, 2026).
  • كانت أقراص فلاش MLC في مراكز بيانات Google قد استهلكت في المتوسط 18% إلى 32% من دورات البرمجة/المسح الاسمية (529 إلى 949 من 3,000)، وأقراص SLC وeMLC لديها أقل من 7% (Schroeder وآخرون، 2016؛ مشتق).
  • لم تُظهر أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google أي قفزة مفاجئة في الأخطاء بعد تجاوز حد دورات البرمجة/المسح الاسمي الذي حددته الشركة المصنّعة؛ بل ازدادت الأخطاء ازديادًا خطيًا تقريبًا مع البلى (Schroeder وآخرون، 2016).
  • في اختبارات Google المعجّلة للعمر، لم ترتفع معدلات أخطاء البتات الخام في أقراص الفلاش ارتفاعًا حادًا إلا عند نحو ثلاثة أضعاف حد دورات البرمجة/المسح الاسمي الذي حددته الشركة المصنّعة، ما يشير إلى أن هذه الحدود موضوعة بتحفّظ شديد (Schroeder وآخرون، 2016).
  • رفع الوقت الذي أمضته أقراص الفلاش في مراكز بيانات Google في الميدان معدل أخطاء البتات الخام فيها بمعزل عن البلى الناتج عن الكتابة، فقرص SSD يتقادم بمرور الوقت كما يتقادم بالاستخدام (Schroeder وآخرون، 2016).
  • اختلفت معدلات فشل أقراص SSD في إحدى منصات خوادم Facebook بما يصل إلى 81.7% بين مرحلة بداية العمر ومرحلة البلى (Meza وآخرون، 2015).
  • استهلكت أقراص SSD للمؤسسات التي أمضت ما بين سنتين وثلاث سنوات في أنظمة التخزين لدى NetApp أقل من 2% من دورات البرمجة/المسح الاسمية في المتوسط (Maneas وآخرون، 2020).
  • كان احتمال استبدال أقراص MLC SSD للمؤسسات في أنظمة التخزين لدى NetApp التي استهلكت أقل من 1% من عمرها الاسمي 1.25 ضعف احتمال استبدال الأقراص التي استهلكت أكثر (Maneas وآخرون، 2020).
  • استهلكت 99% من أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp ما لا يزيد على 15% من قدرة تحمّل الكتابة الاسمية لأقراص SSD فيها، فلم يرَ الباحثون خطر بلى على معظم المستخدمين في الانتقال إلى ذاكرة فلاش QLC الأقل تحمّلًا (Maneas وآخرون، 2020).
  • استهلكت 60% من أقراص SSD في أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp أقل من 1% من دورات البرمجة/المسح الاسمية سنويًا، وهي وتيرة تجعلها تدوم أكثر من 100 عام قبل أن تبلى (Maneas وآخرون، 2022).
  • كان بإمكان نحو 95% من أقراص SSD في أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp أن تكون أقراص QLC مصنّفة لـ1,000 دورة برمجة/مسح فقط دون أن تبلى خلال عمر نموذجي مدته خمس سنوات (Maneas وآخرون، 2022).
  • كُتب على قرص SSD الوسيط في أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp ما يعادل 0.36 مرة من سعته يوميًا (0.36 كتابة كاملة للقرص يوميًا)، وهو أقل بكثير من 1 إلى 3 كتابات التي تُصنَّف لها أقراص المؤسسات المعتادة (Maneas وآخرون، 2022).
  • كُتب على أكثر من 7% من أقراص SSD في أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp أكثر من 3 أضعاف سعتها يوميًا، وهو ما يفوق ما تُصنَّف له أقراص كثيرة، وعلى 2% منها أكثر من 10 أضعاف (Maneas وآخرون، 2022).
  • كتبت بعض عائلات أقراص SSD للمؤسسات في أنظمة NetApp على ذاكرة الفلاش فيها نحو 100 ضعف ما أرسله المضيف (بتضخيم كتابة وسيط يقارب 100)، وذلك في الغالب بإعادة كتابة البيانات المخزّنة في الخلفية قبل أن تتلاشى (Maneas وآخرون، 2022).
  • في 5% من أقراص SSD في أنظمة التخزين المؤسسية لدى NetApp، كانت الكتلة الأكثر مسحًا قد مُسحت أكثر من ستة أضعاف ما مُسحت الكتلة المتوسطة، فكانت موازنة البلى بعيدة عن الكمال (Maneas وآخرون، 2022).
  • استهلكت أقراص SATA SSD في مراكز بيانات Alibaba في المتوسط 2% إلى 27% من دورات المسح الاسمية بعد 1.4 إلى 5.5 سنة من التشغيل، بحسب الطراز (Han وآخرون، 2021).
  • استُبدلت أقراص NVMe SSD لدى Alibaba التي تلقت ذاكرة الفلاش فيها كتابات أقل مما أرسله المضيف (تضخيم كتابة يبلغ 1 أو أقل، بفضل الضغط) بوتيرة تبلغ نحو 2.2 ضعف وتيرة الأقراص الأخرى (Lu وآخرون، 2022).
  • وقع نحو 98% من أعطال أقراص SSD في أحد مراكز بيانات Google قبل أن تستهلك الأقراص 1,500 من دورات البرمجة/المسح الاسمية البالغة 3,000 دورة، ونادرًا ما تعطلت الأقراص التي شُغّلت إلى ما بعد حدها الاسمي (Alter وآخرون، 2019).

كم يكتب الناس يوميًا

  • تصنّف Micron قرصها 7450 PRO SSD لمراكز البيانات (المخصص للقراءة المكثفة) بقدرة 1 كتابة كاملة للقرص يوميًا، وتصنّف ورقة مواصفاته طراز E1.S بسعة 3.84 TB بقدرة 7,300 TBW، مقابل 600 إلى 1,200 TBW لأقراص المستهلكين بسعة 1 إلى 2 TB (Micron, 2026).
  • حددت Intel في مواصفات قرصها SSD 320 (2011) عمرًا نافعًا لا يقل عن خمس سنوات في ظل أحمال العمل الاستهلاكية المعتادة مع كتابة ما يصل إلى 20 GB من المضيف يوميًا (Intel, 2011).
  • يبلغ مجموع افتراض Intel لعام 2011 للأقراص الاستهلاكية، أي كتابة 20 GB من المضيف يوميًا لمدة خمس سنوات، 36.5 TB من البيانات المكتوبة، أي نحو 6% من تصنيف 600 TBW لقرص SSD استهلاكي بسعة 1 TB في 2026 (مشتق من Intel، 2011).
  • تقول Sandisk للمشترين إن المستخدم المنزلي العادي يكتب 20 إلى 40 GB من البيانات يوميًا، دون الاستشهاد بأي قياس (Sandisk, 2026).

أنواع ذاكرة الفلاش ودورات الكتابة

رسم بياني شريطي لدورات البرمجة/المسح الاسمية حسب نوع ذاكرة الفلاش: SLC بمقدار 100,000، وMLC بمقدار 10,000، وTLC بمقدار 3,000، وTLC للمؤسسات بمقدار 10,000، وQLC بنحو 1,000.
كل بت إضافي في خلية الفلاش يقلّص دورات الكتابة الاسمية: من نحو 100,000 في SLC إلى نحو 1,000 في QLC. المصدر: Kingston، دليل ذاكرة الفلاش (2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لدورات البرمجة/المسح الاسمية لدى Lexar حسب نوع ذاكرة الفلاش: SLC بمقدار 100,000، وMLC بمقدار 10,000، وTLC بمقدار 3,000، وQLC بمقدار 1,000.
تعطي Lexar الترتيب نفسه: تدوم ذاكرة SLC لنحو 100 ضعف دورات الكتابة في QLC. المصدر: Lexar Enterprise (2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تمنح Samsung قرصها SATA 870 EVO وقرصها NVMe 990 PRO التصنيفات نفسها: 600 TBW لكل تيرابايت، وخمس سنوات، و1.5 مليون ساعة MTBF، فتصنيفات الشركة المصنّعة لا تفضّل NVMe على SATA (مشتق من أوراق مواصفات Samsung، 2021 و2022).

معايير JEDEC التي تستند إليها التصنيفات

  • تفترض فئة الأقراص الاستهلاكية في معيار JESD218 من JEDEC أن قرص SSD قيد الاستخدام 8 ساعات يوميًا عند 40 °C (JEDEC, 2010).
  • تفترض فئة أقراص المؤسسات في معيار JESD218 من JEDEC أن قرص SSD قيد الاستخدام 24 ساعة يوميًا عند 55 °C (JEDEC, 2010).
  • يسمح معيار JESD218 من JEDEC بأن تتعطل وظيفيًا 3% على الأكثر من أقراص SSD الاستهلاكية أو أقراص المؤسسات بحلول بلوغها قدرة تحمّلها الاسمية (متطلب الفشل الوظيفي) (JEDEC, 2010).
  • المراجعة الحالية لمعيار JEDEC لتحمّل أقراص SSD هي JESD218C.01، التي نُشرت في أغسطس 2026 (JEDEC, 2026).
  • يصنّف معيار JESD219 من JEDEC تحمّل أقراص SSD الاستهلاكية بإعادة تشغيل تسجيل لأوامر التُقطت على جهاز كمبيوتر لأحد المستخدمين، في حين أن حمل العمل للمؤسسات مزيج اصطناعي تغلب عليه عمليات الكتابة العشوائية بحجم 4 KB و8 KB، كما تصفه Western Digital (Western Digital, 2023).
  • حمل عمل اختبار التحمّل للمؤسسات في معيار JESD219 من JEDEC عشوائي بالكامل ومحاذى على 4 KB، و67% من عمليات النقل فيه بحجم 4 KB، ونصف جميع عمليات الوصول موجّه إلى أول 5% من القرص (JEDEC, 2010).

المصادر: The Tech Report; heise online / c't magazin (2017, 2021); Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Crucial (2021, 2026); Kingston Technology (2024, 2025, 2026); SK hynix; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; JEDEC Solid State Technology Association (2010, 2026); Micron Technology; Lexar Enterprise; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Intel Corporation; Western Digital

ما معنى تصنيفات MTBF وAFR والضمان؟

تحقق الأقراص في الميدان عادةً 50% إلى 60% من قيمة MTBF المتوقعة لها، مع احتساب جميع المرتجعات (Seagate, 2026).

رسم بياني شريطي لمعدل الفشل السنوي الذي تقتضيه تصنيفات MTBF: 1 مليون ساعة 0.88%، و1.2 مليون 0.73%، و1.5 مليون 0.58%، و2 مليون 0.44%، و2.5 مليون 0.35%.
قيمة MTBF البالغة 1 مليون ساعة تعني تعطل نحو 0.88% من الأقراص سنويًا، لا عمرًا مدته قرن. المصدر: مشتق من تعريفات الشركات المصنّعة (Seagate وWestern Digital) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تعني قيمة MTBF البالغة 1.5 مليون ساعة أن نحو 0.58% من الأقراص تتعطل سنويًا، لا أن القرص يعيش 171 عامًا.
  • تفترض مواصفات أقراص أجهزة سطح المكتب 2,400 ساعة تشغيل سنويًا؛ وتفترض تصنيفات أقراص المؤسسات 8,760 ساعة.
  • بلغت معدلات الاستبدال الميدانية ما يصل إلى 15 ضعفًا من معدل الفشل في أوراق المواصفات، من بين نحو 100,000 قرص.
  • تُصنَّف أقراص أجهزة سطح المكتب واللابتوب لـ55 TB من القراءة والكتابة سنويًا، وأقراص المؤسسات لما يصل إلى 550.
  • لا تَعِد تصنيفات MTBF البالغة 300,000 إلى 1,200,000 ساعة بـ30 إلى 120 عامًا من التشغيل.
ما تصنّفه الشركات المصنّعة، فئة تلو أخرى
فئة الأقراص والتصنيفالتصنيف
Seagate BarraCuda (لأجهزة سطح المكتب): الضمان2 سنة
Seagate IronWolf Pro (لأجهزة NAS): الضمان5 سنوات
Seagate IronWolf Pro: قيمة MTBF، 20252.5 مليون ساعة (MTBF)
Seagate IronWolf Pro: قيمة MTBF، 20201.2 مليون ساعة MTBF (AFR بنسبة 0.73%)
WD Gold (المملوءة بالهواء): قيمة MTBF2 مليون ساعة MTBF (AFR بنسبة 0.44%)
Toshiba MG11 (للمؤسسات): قيمة MTTF2.5 مليون ساعة MTTF (AFR بنسبة 0.35%)
Seagate BarraCuda: أخطاء القراءة غير القابلة للاستعادة1 لكل 10^14 بت
Seagate IronWolf Pro: أخطاء القراءة غير القابلة للاستعادة1 لكل 10^15 بت
Seagate: درجات الحرارة التي تقلل الموثوقيةفوق 50°C أو دون 5°C
Crucial MX500: قيمة MTTF موسومة بعبارة «Life Expectancy» (العمر المتوقع)1.8 مليون ساعة MTTF

المصادر: Seagate Technology (2015-2026); Carnegie Mellon University; Western Digital (2026, 2025, 2022); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Crucial; Samsung Electronics

أدلة ذات صلة: النسخ الاحتياطي للكمبيوتر بأكمله · النسخ الاحتياطي إلى هارد خارجي

مزيد من الإحصائيات (48)

MTBF، أي متوسط الوقت بين الأعطال، تصنيف يخص مجموعة من الأقراص: فهو يبيّن النسبة التي يُفترض أن تتعطل في السنة من مجموعة كبيرة من الأقراص تعمل على مدار الساعة، لا المدة التي سيدومها قرص بعينه. وهذا ما تقوله صفحات الشركات المصنّعة نفسها، وقد وجدت الدراسات الميدانية معدلات أعطال فعلية أعلى بكثير من المعدلات الاسمية. وكثيرًا ما لا تحمل أقراص أجهزة سطح المكتب أي قيمة MTBF على الإطلاق، وتفترض استخدامًا جزئيًا، وتأتي بضمان مدته سنتان؛ أما أقراص NAS والمؤسسات فمصنّفة لساعات أكثر وبيانات أكثر وضمانات أطول.

ما معنى MTBF وAFR

  • 0.58% إلى 0.88% سنويًا هو معدل الفشل الذي تقتضيه قيم MTTF في أوراق المواصفات البالغة 1,000,000 إلى 1,500,000 ساعة، وهي تصنيفات الأقراص التي درستها جامعة كارنيغي ميلون (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • بلغت معدلات الاستبدال السنوية المرصودة في الميدان ما يصل إلى 15 ضعفًا من معدل الفشل في أوراق المواصفات، بحسب مجموعة البيانات ونوع القرص، من بين نحو 100,000 قرص صلب (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • بلغت معدلات الاستبدال الميدانية للأقراص الصلبة التي يقل عمرها عن خمس سنوات 2 إلى 10 أضعاف المعدل الذي توحي به قيمة MTTF في أوراق مواصفاتها، من بين نحو 100,000 قرص (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • بلغت معدلات الاستبدال الميدانية للأقراص الصلبة التي يتراوح عمرها بين خمس سنوات وثماني سنوات 30 ضعفًا المعدل الذي توحي به قيمة MTTF في أوراق مواصفاتها (جامعة كارنيغي ميلون، 2007).
  • لا تعني قيمة MTBF البالغة 1 مليون ساعة أن القرص الصلب سيعمل قرنًا كاملًا: فـSeagate تقول إن الرقم يستبعد الأعطال المبكرة وأعطال البلى، وإنه «يستند إلى الاستقراء أكثر مما يستند إلى الملاحظة» (Seagate, 2015).
  • تصنّف Samsung قرص 990 PRO SSD بقيمة MTBF تبلغ 1.5 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص) (Samsung, 2022).
  • تصنّف Samsung قرص 870 EVO SATA SSD بقيمة MTBF تبلغ 1.5 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص) (Samsung, 2021).
  • تصنّف Kingston قرص NV3 SSD بقيمة MTBF تبلغ 2,000,000 ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص) (Kingston, 2025).
  • تصنّف SK hynix قرص Platinum P41 SSD بقيمة MTBF تبلغ 1.5 مليون ساعة ومعدل أخطاء بتات قدره خطأ واحد (1) لكل 10^15 بت منقولة (SK hynix, 2026).
  • تَسِم Crucial تصنيف MTTF البالغ 1.8 مليون ساعة لقرص MX500 بعبارة «Life Expectancy» (العمر المتوقع)، مع أن MTTF تصنيف لمعدل فشل مجموعة من الأقراص، لا عمر قرص بعينه (Crucial, 2021).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة IronWolf لأجهزة NAS بقيمة MTBF تبلغ 1 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص)، مع افتراض 8,760 ساعة تشغيل سنويًا (Seagate, 2022).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة IronWolf Pro لأجهزة NAS بقيمة MTBF تبلغ 2.5 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص)، مع افتراض 8,760 ساعة تشغيل سنويًا (Seagate, 2025).
  • صنّفت Seagate أقراصها الصلبة IronWolf Pro لأجهزة NAS بسعات 2 TB إلى 16 TB بقيمة MTBF تبلغ 1.2 مليون ساعة، أي ما يعادل مواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.73%، مع حد لحمل العمل قدره 300 TB سنويًا (Seagate, 2020).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة Exos X24 للمؤسسات بقيمة MTBF تبلغ 2.5 مليون ساعة، أي ما يعادل مواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.35% عند التشغيل الكامل على مدار الساعة طوال الأسبوع (24x7، أي 8,760 ساعة تشغيل سنويًا) (Seagate, 2023).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة SkyHawk لأنظمة المراقبة بقيمة MTBF تبلغ 1 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص)، مع افتراض 8,760 ساعة تشغيل سنويًا (Seagate, 2021).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة SkyHawk AI لأنظمة المراقبة بقيمة MTBF تبلغ 2.5 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص)، مع افتراض 8,760 ساعة تشغيل سنويًا (Seagate, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Red Plus لأجهزة NAS بقيمة MTBF تبلغ 1 مليون ساعة (متوسط الوقت بين الأعطال، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص) (Western Digital, 2025).
  • تقدّر WD تصنيف MTBF لأقراص WD Red Plus في ظل حمل عمل قدره 90 TB سنويًا عند درجة حرارة للقرص تبلغ 40°C، وتخفضه فوق هذه الظروف، وتنص على أن MTBF لا يتنبأ بموثوقية قرص بعينه (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Red Pro لأجهزة NAS بقيمة MTBF تصل إلى 2.5 مليون ساعة (لطرازات الهيليوم بسعة 14 TB فأكثر؛ و2 مليون ساعة للطرازات المملوءة بالهواء)، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Gold للمؤسسات المملوءة بالهيليوم بقيمة MTBF تبلغ 2.5 مليون ساعة، أي ما يعادل مواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.35% (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Gold للمؤسسات المملوءة بالهواء (1 TB إلى 12 TB) بقيمة MTBF تبلغ 2 مليون ساعة ومواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.44%، مقابل 2.5 مليون ساعة و0.35% لطرازاتها المملوءة بالهيليوم (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة Ultrastar DC HC690 لمراكز البيانات (30 TB و32 TB، بتقنية SMR) بقيمة MTBF متوقعة تبلغ 2.5 مليون ساعة، أي ما يعادل مواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.35%، للتشغيل المتاح على مدار الساعة طوال الأسبوع (24x7) (Western Digital, 2024).
  • تصنّف Toshiba أقراصها الصلبة N300 لأجهزة NAS بسعة 14 TB فأكثر بقيمة MTTF تبلغ 1.2 مليون ساعة (متوسط الوقت حتى العطل، وهو تصنيف يخص مجموعة من الأقراص لا عمرًا للقرص)، والطرازات بسعة 6 TB إلى 12 TB بقيمة 1 مليون ساعة (Toshiba, 2026).
  • تصنّف Toshiba أقراصها الصلبة MG11 للمؤسسات بقيمة MTTF/MTBF تبلغ 2.5 مليون ساعة، أي ما يعادل مواصفة لمعدل الفشل على أساس سنوي قدرها 0.35%، مع افتراض 8,760 ساعة تشغيل سنويًا عند 40°C و550 TB سنويًا (Toshiba, 2024).
  • تقول Seagate إن قيمة MTBF التي حققتها أقراصها في الميدان تاريخيًا، مع احتساب جميع المرتجعات أيًّا كان سببها، تبلغ عادةً 50% إلى 60% من قيمة MTBF المتوقعة (Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).
  • تفترض مواصفات AFR وMTBF لدى Seagate للتخزين الحيوي للأعمال 8,760 ساعة تشغيل سنويًا، أي 24 ساعة يوميًا طوال العام، و250 دورة تشغيل/إيقاف للمحرك سنويًا (Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).
  • تقول Seagate إن تصنيفات MTBF البالغة 300,000 إلى 1,200,000 ساعة لا تَعِد بـ30 إلى 120 عامًا من التشغيل المتواصل: فالتصنيف يصف الموثوقية النسبية لعائلة من الأقراص، وليس ضمانًا (Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).
  • تعرّف Seagate معدل AFR (معدل الفشل على أساس سنوي) بأنه تقدير للنسبة المئوية من المنتجات التي ستتعطل في الميدان لسبب يعود إلى المورّد خلال سنة واحدة، باستثناء المرتجعات التي لم يُعثر فيها على عطل وأضرار الصدمات والمناولة (Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).
  • تقول Western Digital إن تصنيفاتها لـMTBF وAFR مقدّرة من عينة من الأقراص بقياسات إحصائية وخوارزميات تسريع عند درجة حرارة للقرص تبلغ 40°C، وإنها لا تتنبأ بموثوقية قرص بعينه ولا تشكّل ضمانًا (Western Digital, 2022).
  • يعرّف مسرد Crucial قيمة MTBF بأنها الوقت بين عطل في البيانات والعطل التالي في قرص تخزين للكمبيوتر، وهي صياغة تُقرأ كأنها فاصل زمني لكل قرص لا التصنيف الذي يخص مجموعة من الأقراص كما هو في الحقيقة (Crucial، تاريخ الاطلاع 2026).
  • لا تعني قيمة MTBF البالغة 1.5 مليون ساعة أن القرص يدوم 171 عامًا (1,500,000 / 8,760): بل تعني أنه يُتوقع أن يتعطل نحو 0.58% من مجموعة كبيرة من هذه الأقراص في كل سنة من الاستخدام على مدار الساعة ضمن مدة الخدمة الاسمية (مشتق من Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).

التصنيفات حسب فئة الأقراص

رسم بياني شريطي أفقي لتصنيفات MTBF للأقراص الصلبة بملايين الساعات: Seagate IronWolf بمقدار 1.0، وSeagate IronWolf Pro بمقدار 2.5، وSeagate Exos X24 بمقدار 2.5، وSeagate SkyHawk بمقدار 1.0، وSeagate SkyHawk AI بمقدار 2.5، وWD Red Plus بمقدار 1.0، وWD Red Pro بمقدار 2.5، وWD Gold بمقدار 2.5، وWD Ultrastar DC HC690 بمقدار 2.5، وToshiba N300 بمقدار 1.2، وToshiba MG11 بمقدار 2.5.
تُصنَّف أقراص NAS والمراقبة القياسية بقيمة MTBF تبلغ 1 إلى 1.2 مليون ساعة، وأقراص NAS الاحترافية والمراقبة بالذكاء الاصطناعي والمؤسسات بقيمة 2.5 مليون؛ ولا تذكر فئات أجهزة سطح المكتب أي قيمة. المصدر: أوراق المواصفات لدى Seagate وWestern Digital وToshiba (من 2021 إلى 2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي أفقي لتصنيفات حمل العمل للأقراص الصلبة بالتيرابايت سنويًا: Seagate BarraCuda 3.5 (CMR، 12 إلى 24 TB) بمقدار 120، وSeagate IronWolf بمقدار 180، وSeagate IronWolf Pro بمقدار 550، وSeagate SkyHawk بمقدار 180، وSeagate SkyHawk AI بمقدار 550، وWD Red Plus بمقدار 180، وWD Red Pro بمقدار 550، وWD Gold بمقدار 550، وWD Ultrastar DC HC690 بمقدار 550، وToshiba N300 بمقدار 180، وToshiba MG11 بمقدار 550.
تصنّف الشركات المصنّعة أقراص أجهزة سطح المكتب لما يصل إلى 120 TB من القراءة والكتابة سنويًا، وأقراص NAS القياسية لـ180 TB، وأقراص NAS الاحترافية وأقراص المؤسسات لـ550 TB. المصدر: أوراق المواصفات لدى Seagate وWestern Digital وToshiba (من 2021 إلى 2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي أفقي لضمانات الأقراص الصلبة بالسنوات: Seagate BarraCuda 3.5 لمدة 2، وSeagate IronWolf لمدة 3، وSeagate IronWolf Pro لمدة 5، وSeagate Exos X24 لمدة 5، وSeagate SkyHawk لمدة 3، وSeagate SkyHawk AI لمدة 5، وWD Blue 3.5 لمدة 2، وWD_BLACK 3.5 لمدة 5، وWD Red Plus لمدة 3، وWD Red Pro لمدة 5، وWD Gold لمدة 5، وWD Ultrastar DC HC690 لمدة 5، وToshiba P300 لمدة 2، وToshiba N300 لمدة 3.
تأتي أقراص أجهزة سطح المكتب في الغالب بضمان مدته سنتان وأقراص NAS بثلاث سنوات؛ وأقراص المؤسسات وNAS Pro وWD_BLACK بخمس سنوات. المصدر: أوراق المواصفات لدى Seagate وWestern Digital وToshiba (من 2021 إلى 2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة لأجهزة سطح المكتب واللابتوب لحمل عمل قدره 55 TB سنويًا (القراءة مع الكتابة)، وأقراص NAS والمراقبة والأرشفة لـ180 TB، وأقراص المؤسسات لما بين 300 و550 TB، وتقول إن الموثوقية تنخفض فوق هذا الحد (Seagate, 2015).
  • تفترض مواصفات Seagate لأقراصها الصلبة BarraCuda مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب 2,400 ساعة تشغيل سنويًا (Seagate, 2026).
  • تصنّف Seagate أقراصها الصلبة BarraCuda مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب لـ600,000 دورة تحميل/تفريغ لرؤوس القراءة والكتابة (Seagate, 2026).
  • تضع Seagate حدًا لمعدل حمل العمل يقل عن 550 TB سنويًا لأقراصها من فئة nearline عالية السعة للمؤسسات، وتقول إن موثوقية القرص تبدأ بالانخفاض فوق هذا الحد (Seagate, 2026).
  • تضع Seagate حدًا لمعدل حمل العمل يقل عن 180 TB سنويًا لشريحة أقراصها «nearline lite» (Seagate, 2026).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Blue مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب لـ300,000 دورة تحميل/تفريغ (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة WD Red Plus لأجهزة NAS لـ600,000 دورة تحميل/تفريغ (Western Digital, 2025).
  • تصنّف WD أقراصها الصلبة Ultrastar DC HC690 لمراكز البيانات لـ600,000 دورة تحميل/تفريغ عند 40°C (Western Digital, 2024).

حدود درجة الحرارة ومواصفات أخطاء القراءة

  • وقعت خمسة أحداث لأخطاء القراءة (أربعة مؤكدة وواحد مشتبه فيه) أثناء مرور 2 بيتابايت عبر أقراص SATA، في حين كانت مواصفة أخطاء البتات لهذه الأقراص تتوقع 112 حدثًا، في اختبار Microsoft Research (Microsoft Research, 2005).
  • تحدد Seagate في مواصفاتها حدًا أقصى قدره خطأ قراءة واحد غير قابل للاستعادة لكل 10^14 بت مقروءة لأقراصها الصلبة BarraCuda مقاس 3.5 بوصة لأجهزة سطح المكتب (Seagate, 2026).
  • تنصح Seagate بعدم تشغيل أقراص IronWolf لأجهزة NAS بدرجات حرارة متواصلة للقرص تزيد على 60°C، قائلةً إن الحرارة الأعلى قد تؤثر في سلامة القرص (Seagate, 2022).
  • تحدد Seagate في مواصفاتها حدًا أقصى قدره خطأ قراءة واحد غير قابل للاستعادة لكل 10^15 بت مقروءة لأقراصها الصلبة IronWolf Pro لأجهزة NAS (Seagate, 2025).
  • تنص Seagate على أن تشغيل أقراص SkyHawk في درجات حرارة أعلى سيقلل العمر النافع للمنتجات، ولا توصي بدرجات الحرارة القصوى المتواصلة (الحد الأقصى الاسمي 65°C كما يبلغ عنه القرص) (Seagate, 2021).
  • تنص Toshiba على أن التشغيل المستمر لأقراصها MG11 للمؤسسات عند درجة حرارة للهيكل (سطح HDA) تزيد على 40°C قد يقلل موثوقية المنتج (Toshiba, 2024).
  • تقول Seagate إن الأقراص الصلبة مصمّمة لدرجة حرارة محيطة تبلغ 30°C (86°F)، وإن درجات الحرارة فوق 50°C (122°F) أو دون 5°C (41°F) تقلل الموثوقية (Seagate، تاريخ الاطلاع 2026).
  • يحدّ معيار JESD218 من JEDEC قرص SSD الاستهلاكي بـ1 خطأ بيانات غير قابل للاستعادة لكل 10^15 بت مقروءة (UBER)، في المتوسط على مدى قدرة التحمّل الاسمية للقرص (JEDEC, 2010).
  • يحدّ معيار JESD218 من JEDEC قرص SSD للمؤسسات بـ1 خطأ بيانات غير قابل للاستعادة لكل 10^16 بت مقروءة (UBER)، أي أشد صرامة بعشرة أضعاف من فئة الأقراص الاستهلاكية (JEDEC, 2010).

المصادر: Carnegie Mellon University; Seagate Technology (2015-2026); Samsung Electronics (2021, 2022); Kingston Technology; SK hynix; Crucial (2021, 2026); Western Digital (2022, 2024, 2025); Toshiba Electronics Europe (2025, 2026); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Microsoft Research; JEDEC Solid State Technology Association

كم يدوم القرص الصلب الخارجي؟

كانت 60.8% من الأقراص الصلبة الخارجية المعطّلة المرسلة إلى مختبر استعادة أمريكي واحد قد عملت أقل من سنة (Secure Data Recovery, 2026).

رسم بياني شريطي للأقراص الصلبة الخارجية المعطّلة لدى Secure Data Recovery حسب سنة وقت التشغيل: 2,101 في السنة 1، و402 في السنة 2، و272 في السنة 3، و190 في السنة 4، و127 في السنة 5، و85 في السنة 6، و90 في السنة 7، و67 في السنة 8.
ستة من كل عشرة أقراص صلبة خارجية معطّلة أُرسلت إلى مختبر استعادة أمريكي واحد كانت قد تعطلت في سنة استخدامها الأولى. المصدر: Secure Data Recovery، دراسة الأقراص الصلبة الخارجية (أغسطس 2026) · البيانات: 2023-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كان القرص الخارجي المعطّل الوسيط بين الأقراص المرسلة إلى مختبر استعادة أمريكي واحد قد عمل 190 يومًا من وقت التشغيل.
  • شكّلت الأقراص الخارجية 21.1% من الأقراص المرسلة لاستعادة البيانات في اليابان في 2024.
  • كان نحو 6 بيتابايت من الأقراص في إحدى دراسات مراكز البيانات أقراصًا خارجية أُخرجت من حاوياتها.
  • يأتي القرص المحمول من Seagate بضمان مدته 1 سنة في الأمريكتين وثلاث سنوات في منطقة آسيا والمحيط الهادئ.
الأقراص الخارجية: الضمانات والتصنيفات وعينات الأقراص المعطّلة
القرص أو العينة والمقياسالرقم
WD My Passport (قرص صلب): الضمان3 سنوات
Samsung T9 (قرص SSD): الضمان5 سنوات
SanDisk Extreme Portable (قرص SSD): الضمان5 سنوات
LaCie Rugged: خدمة استعادة البيانات المشمولة3 سنوات من استعادة البيانات
Samsung T7: تصنيف مقاومة السقوط (أضرار السقوط غير مشمولة بالضمان)2 متر
LaCie Rugged: تصنيف مقاومة السقوط، وهو لا يعمل1.2 متر (4 أقدام)
WD My Passport: درجة حرارة التشغيل5°C إلى 35°C
أقراص خارجية معطّلة عملت أقل من ستة أشهر49.6%
أقراص خارجية معطّلة دون إنذار بقطاعات تالفة27.2%
Japan Data Technology: الأقراص الخارجية بين طلبات الاستعادة، 200932.3%

المصادر: Secure Data Recovery Services; Data Recovery Association of Japan; Backblaze; Seagate Technology; Western Digital; Samsung Electronics (2026, 2024); Sandisk Corporation; LaCie; Japan Data Technology

أدلة ذات صلة: النسخ الاحتياطي إلى هارد خارجي · النقل عن طريق الفلاش (USB)

مزيد من الإحصائيات (13)

لا تنشر أي شركة مصنّعة أو جهة مشغّلة لأسطول أقراص معدلات فشل للأقراص الخارجية: فالبيانات المقيسة الوحيدة تأتي من مختبرات الاستعادة التي تُرسل إليها، وهذه المختبرات ترى الأقراص المعطّلة لا الأقراص الباقية. وفي تلك العينات تميل الأقراص الخارجية إلى التعطل في سن مبكرة، ومن أبرز الأسباب السقوط وارتفاع التيار الكهربائي المفاجئ والحرارة. وتتراوح ضمانات الشركات المصنّعة بين سنة وخمس سنوات، وتختلف حسب المنطقة والطراز.

الأقراص الخارجية المعطّلة لدى مختبرات الاستعادة

  • كانت 190 يومًا (4,559 ساعة تشغيل) المدة الوسيطة للتشغيل قبل التعطل بين 3,453 قرصًا صلبًا خارجيًا معطّلًا أُرسلت إلى Secure Data Recovery من يناير 2023 إلى يونيو 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 665 يومًا (15,961 ساعة تشغيل، أي نحو 1 سنة و10 أشهر) متوسط مدة التشغيل قبل التعطل بين 3,453 قرصًا صلبًا خارجيًا معطّلًا أُرسلت إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 60.8% من الأقراص الصلبة الخارجية المعطّلة المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 قد عملت أقل من سنة واحدة حين تعطلت (2,101 من 3,453 قرصًا) (Secure Data Recovery, 2026).
  • كانت 49.6% من الأقراص الصلبة الخارجية المعطّلة المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 قد عملت أقل من ستة أشهر، و2.2% أقل من 24 ساعة (Secure Data Recovery, 2026).
  • لم تكن في 27.2% من الأقراص الصلبة الخارجية المعطّلة المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 أي قطاعات تالفة معلّقة حين تعطلت، فلم يُعطِ نظام SMART أي إنذار (Secure Data Recovery, 2026).
  • كان السقوط العرضي وارتفاع التيار الكهربائي المفاجئ والحرارة الشديدة وعيوب التصنيع أبرز أسباب التعطل بين الأقراص الصلبة الخارجية المرسلة إلى Secure Data Recovery من 2023 حتى منتصف 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • لا يُتتبَّع أي أسطول من الأقراص الصلبة الخارجية كبير بما يكفي لقياس معدلات الفشل على أساس سنوي، كما لاحظت Secure Data Recovery في 2026، لذا تأتي أرقامها عن الأقراص الخارجية من الأقراص المعطّلة المرسلة إلى مختبراتها (Secure Data Recovery, 2026).
رسم بياني خطي لحصة الأقراص الخارجية من طلبات استعادة البيانات في اليابان: 18.4% في 2018، و18.8% في 2019، و19.5% في 2020، و20.3% في 2021، و20.5% في 2022، و21.0% في 2023، و21.1% في 2024.
شكّلت الأقراص الخارجية نحو خُمس الأقراص المرسلة للاستعادة في اليابان من 2018 إلى 2024. المصدر: DRAJ، استطلاعات سوق استعادة البيانات (من 2019 إلى 2025) · البيانات: 2018-2024تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كانت 32.3% من الأجهزة التي جُلبت إلى Japan Data Technology لاستعادة بياناتها في 2009 أقراصًا صلبة خارجية (USB أو NAS)، مقابل 21.3% لأجهزة سطح المكتب و19.7% لأجهزة الكمبيوتر المحمولة و26.2% للأقراص المنفردة، من بين أكثر من 40,000 قرص (Japan Data Technology, 2010).

الضمانات وتصنيفات المتانة

رسم بياني شريطي أفقي لضمانات الأقراص الخارجية بالسنوات: WD My Passport (قرص صلب) لمدة 3، وWD Elements Portable (قرص صلب) لمدة 2، وSeagate Portable Drive (قرص صلب، الأمريكتان) لمدة 1، وSeagate Expansion المحمول (قرص صلب، الأمريكتان) لمدة 1، وSeagate Expansion المكتبي (قرص صلب، الأمريكتان) لمدة 1، وSamsung T7 (SSD) لمدة 3، وSamsung T9 (SSD) لمدة 5، وSanDisk Extreme Portable (SSD) لمدة 5، وLaCie Rugged USB-C (قرص صلب) لمدة 3.
تأتي الأقراص الخارجية بضمانات مدتها من سنة إلى خمس سنوات؛ وتمنح Seagate القرص نفسه سنة واحدة في الأمريكتين وثلاث سنوات في منطقة آسيا والمحيط الهادئ. المصدر: صفحات الضمان لدى Western Digital وSeagate وSamsung وSandisk وLaCie (من 2019 إلى 2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تحدد Western Digital في مواصفاتها درجة حرارة تشغيل تبلغ 5°C إلى 35°C للقرص الصلب المحمول WD My Passport (Western Digital, 2026).
  • تصنّف Samsung قرص Portable SSD T7 بأنه مقاوم للسقوط من ارتفاع يصل إلى 2 متر في اختبارها المضبوط الخاص، لكنها تقول إن الأضرار الناتجة عن السقوط غير مشمولة بالضمان (Samsung, 2024).
  • يشمل كل قرص LaCie Rugged USB-C ثلاث سنوات من خدمة Rescue لاستعادة البيانات من Seagate، حيثما كانت متاحة، إلى جانب ضمانه المحدود (LaCie, 2023).
  • تصنّف LaCie القرص الصلب المحمول Rugged USB-C بأنه يصمد أمام السقوط من ارتفاع 4 أقدام (1.2 متر) وهو لا يعمل، وأمام مرور سيارة تزن 1 طن فوقه (LaCie, 2023).

أقراص خارجية في مركز بيانات

  • كان نحو 6 بيتابايت من الأقراص الصلبة في دراسة Backblaze لعام 2013 عن أعمار الأقراص في الأصل أقراص USB خارجية أُخرجت من حاوياتها (Backblaze, 2013).

المصادر: Secure Data Recovery Services; Japan Data Technology; Western Digital (2026); Samsung Electronics (2024, 2026); LaCie; Backblaze; Data Recovery Association of Japan; Seagate Technology (2019, 2020, 2025); Sandisk Corporation

كم يحتفظ قرص SSD أو القرص الصلب بالبيانات دون كهرباء؟

يجب على قرص SSD استهلاكي مستهلَك أن يحتفظ بالبيانات 1 سنة دون كهرباء عند 30 °C، بحسب المعيار (JEDEC, 2010).

رسم بياني شريطي للاحتفاظ بالبيانات دون كهرباء لقرص SSD استهلاكي مستهلَك حسب درجة حرارة التخزين: 105 أسابيع عند 25 °C، و52 عند 30 °C، و26 عند 35 °C، و14 عند 40 °C، و7 عند 45 °C، و4 عند 50 °C، و2 عند 55 °C.
يحتفظ قرص SSD استهلاكي مستهلَك بالبيانات دون كهرباء نحو سنتين عند 25 °C، لكن أسبوعين فقط عند 55 °C. المصدر: عرض JEDEC JESD218 الذي قدّمه ألفين كوكس، Seagate (2010) · البيانات: 2010تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • يجب على قرص SSD للمؤسسات في نهاية قدرة تحمّله الاسمية أن يحتفظ بالبيانات 3 أشهر دون كهرباء عند 40 °C.
  • لا يحتفظ قرص SSD استهلاكي مستهلَك مخزّن عند 55 °C ببياناته إلا نحو 2 أسبوع، في جدول JEDEC لعام 2010.
  • توصي Dell بتشغيل أقراص SSD للمؤسسات المخزّنة كل 2.5 شهر، لمدة 3 أسابيع على الأقل.
  • بعد سنة واحدة دون كهرباء، قرأ قرصا SSD، أحدهما مستهلَك والآخر جديد، ملفاتهما في اختبار هاوٍ دون تباطؤ.
أقراص SSD غير الموصولة بالكهرباء في المعيار ونصائح الشركات المصنّعة والاختبارات
المصدر والمقياسالرقم
قرص SSD استهلاكي مستهلَك مخزّن عند 25 °C (جدول JEDEC)105 أسابيع
قرص SSD استهلاكي مستهلَك مخزّن عند 40 °C (جدول JEDEC)14 أسبوعًا
JEDEC: الاستخدام الذي يفترضه تصنيف قرص SSD الاستهلاكي8 ساعات يوميًا عند 40 °C
JEDEC: الاستخدام الذي يفترضه تصنيف قرص SSD للمؤسسات24 ساعة يوميًا عند 55 °C
c't: ذاكرة الفلاش 3D TLC، الدورات الاسمية والاحتفاظ بالبيانات1,500 إلى 3,000 دورة
اختبار هاوٍ، السنة الثانية، كما نقلته Tom's Hardware4 ملفات تالفة

المصادر: JEDEC Solid State Technology Association; Dell Technologies; HTWingNut; heise online / c't magazin; Tom's Hardware

أدلة ذات صلة: النسخ الاحتياطي للكمبيوتر بأكمله · النسخ الاحتياطي إلى هارد خارجي

مزيد من الإحصائيات (8)

المعيار بالنسبة إلى أقراص SSD هو JESD218 من JEDEC: يجب على قرص SSD الاستهلاكي الذي استنفد قدرة تحمّله الاسمية أن يحتفظ بالبيانات دون كهرباء لمدة سنة في درجة حرارة الغرفة، وعلى قرص SSD للمؤسسات أن يحتفظ بها لمدة ثلاثة أشهر. ويحتفظ قرص SSD الجديد بالبيانات مدة أطول بكثير، وتغيّر درجة حرارة التخزين هذه المدة تغييرًا حادًا. أما التحذير المتداول على نطاق واسع من أن قرص SSD غير الموصول بالكهرباء يفقد بياناته في أسبوع فقد جاء من أرقام JEDEC الخاصة بأقراص مستهلكة مخزّنة في حرارة عالية. والأقراص الصلبة تخزّن البيانات مغناطيسيًا ولا يوجد لها معيار مماثل؛ ويوصي المختصون في الأرشفة بعمل نسخ جديدة كل بضع سنوات.

متطلبات JEDEC للاحتفاظ بالبيانات

رسم بياني شريطي للاحتفاظ بالبيانات دون كهرباء لقرص SSD للمؤسسات مستهلَك حسب درجة حرارة التخزين: 101 أسبوع عند 25 °C، و50 أسبوعًا عند 30 °C، و25 أسبوعًا عند 35 °C، و13 أسبوعًا عند 40 °C، و7 أسابيع عند 45 °C، و4 أسابيع عند 50 °C، و2 أسبوع عند 55 °C.
يحتفظ قرص SSD للمؤسسات مستهلَك بالبيانات دون كهرباء نحو سنتين عند 25 °C وأسبوعين عند 55 °C. المصدر: عرض JEDEC JESD218 الذي قدّمه ألفين كوكس، Seagate (2010) · البيانات: 2010تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • يشترط معيار JESD218 من JEDEC أن يحتفظ قرص SSD الاستهلاكي (لأجهزة الكمبيوتر الشخصية) الذي استنفد قدرة تحمّله الاسمية بالبيانات لمدة 1 سنة والكهرباء مفصولة، مخزّنًا عند 30 °C (JEDEC, 2010).
  • يشترط معيار JESD218 من JEDEC أن يحتفظ قرص SSD للمؤسسات (لمراكز البيانات) الذي استنفد قدرة تحمّله الاسمية بالبيانات لمدة 3 أشهر والكهرباء مفصولة، مخزّنًا عند 40 °C (JEDEC, 2010).

ما تقوله الشركات المصنّعة

  • تقول Crucial إن قرص SSD الجديد كليًا يحتفظ بالبيانات دون كهرباء عدة سنوات، وهي مدة تقصر مع بلى ذاكرة الفلاش بالكتابة (Crucial, 2026).
  • توصي Dell بتشغيل أقراص SSD للمؤسسات وأقراص NVMe التي تحمل بيانات مرة كل 2.5 شهر، لمدة 3 أسابيع على الأقل، حتى يتمكن برنامجها الثابت من تجديد الشحنة المخزّنة (Dell, 2026).
  • تقول Western Digital إنه حين يستنفد قرص SSD قدرة تحمّله الاسمية لا يعود هناك أي توقع بأن يحتفظ بالبيانات لمدة محددة، ولا ينبغي ائتمانه على بيانات مهمة (Western Digital, 2023).

اختبارات أقراص SSD غير الموصولة بالكهرباء

  • تُحدَّد في مواصفات ذاكرة الفلاش 3D TLC عادةً 1,500 إلى 3,000 دورة برمجة/مسح، يجب بعدها أن تظل تحتفظ بالبيانات لمدة سنة على الأقل دون كهرباء في درجة حرارة تصل إلى 40 °C، بحسب ما ذكرته c't (c't, 2021).
  • بعد سنة واحدة دون كهرباء، قرأ قرصا SATA SSD بسعة 128 GB، أحدهما مستهلَك والآخر جديد، في اختبار الهاوي HTWingNut على YouTube نحو 100 GB من الملفات بسرعة 495 و456 MB/s، دون أي تراجع في الأداء بتقدير من أجرى الاختبار (HTWingNut, 2023).

أرقام متداولة

  • بعد سنتين دون كهرباء، كانت في قرص SSD المستهلَك في اختبار الهاوي HTWingNut 4 ملفات تالفة وصارت قراءته أبطأ بـ4 مرات، في حين جاءت بيانات القرص الجديد كلها سليمة عند التحقق، كما نقلت Tom's Hardware الفيديو (Tom's Hardware, 2025).

المصادر: JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; Dell Technologies; Western Digital; heise online / c't magazin; HTWingNut; Tom's Hardware

ما أخطاء البرامج الثابتة والعيوب التي قضت على الأقراص؟

كانت بعض أقراص SAS SSD ستتعطل عند 32,768 ساعة من التشغيل بالضبط ما لم يُحدَّث برنامجها الثابت (HPE, 2019).

رسم بياني شريطي لساعات التشغيل التي وقعت عندها أخطاء البرامج الثابتة لأقراص SSD: Intel D3-S4510 وS4610 عند 1,700 ساعة خمول (2019)، وCrucial m4 عند 5,184 (2012)، وأقراص HPE SAS SSD عند 32,768 (2019)، وأقراص SAS SSD من HPE وDell وCisco عند 40,000 (2020)، وMicron 5100 عند 65,535 (2026)، وأقراص HPE SAS SSD عند 70,000 (2021).
عطّلت أخطاء البرامج الثابتة أقراص SSD عند عدد ثابت من ساعات التشغيل، من 1,700 إلى 70,000. المصدر: إشعارات الدعم من HPE وDell وCisco وCrucial وIntel، من 2012 إلى 2026 · البيانات: 2012-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • يُحتمل أن 145,000 قرص SSD محمول من SanDisk وWD تأثرت بخلل في البرنامج الثابت في 2022-2023، بحسب تقدير الشركة المصنّعة.
  • دفعت Western Digital ما لا يزيد على 2.7 مليون دولار لتسوية الدعوى الجماعية بشأن أقراص WD Red لأجهزة NAS ذات التسجيل المتراكب.
  • قُدّمت 46,898 مطالبة في تسوية WD Red.
  • ذكر دليل المنتج من Seagate معدل فشل على أساس سنوي قدره 0.34% لقرصها ST3000DM001.
  • توقفت أقراص m4 SSD من Crucial عن الاستجابة بعد 5,184 ساعة من وقت التشغيل، أي نحو 216 يومًا.
مزيد من أخطاء البرامج الثابتة والتسويات وعمليات الاستدعاء
الحدث والمقياسالرقم
أقراص HPE SAS SSD: الخطأ الثاني، 202040,000 ساعة
أقراص HPE SAS SSD: الخطأ الثالث، 202170,000 ساعة
أقراص SAS SSD للمؤسسات من Dell40,000 ساعة
أقراص Micron 5100 SSD، إشعار Cisco، 202665,535 ساعة
أقراص Intel D3-S4510 وD3-S4610 SSD، 20191,700 ساعة
Seagate ST3000DM001: معدل السنة الأولى في اختباراتها الداخلية، بحسب خبير المدّعين2.621%
تسوية IBM Deskstar 75GXP، لكل قرص معطّل، 2005100 دولار
تسوية Fujitsu MPG، لكل قرص فُقدت بياناته، 2003حتى 1,200 دولار
اختبارات Phison للبلاغات عن تحديث Windows 11 في 2025أكثر من 4,500 ساعة
ذاكرات فلاش USB من Lexar استُدعيت لخطر الحروق، 2006نحو 66,000

المصادر: Hewlett Packard Enterprise (2021, 2020, 2019); United States District Court, Northern District of California (2026, 2021, 2018); Crucial; Dell Technologies; Cisco Systems; Microsoft; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; The Register; Phison Electronics; U.S. Consumer Product Safety Commission

أدلة ذات صلة: كمبيوتر معطّل أو لا يعمل · النسخ الاحتياطي للكمبيوتر بأكمله

مزيد من الإحصائيات (43)

بعض أكثر أعطال الأقراص مفاجأة لم يكن بلى على الإطلاق، بل أخطاء في البرنامج الثابت (firmware) للقرص نفسه. فقد توقفت عدة فئات من أقراص SSD عن العمل عند عدد محدد بدقة من ساعات التشغيل، فتعطلت الأقراص التي رُكّبت معًا في الوقت نفسه. وأدت عيوب في أقراص المستهلكين إلى برامج استبدال ودعاوى جماعية؛ ولم يُستدعَ أي قرص صلب أو قرص SSD في الولايات المتحدة بسبب فقدان البيانات.

أخطاء ساعات التشغيل

  • حذّرت HPE من أن أقراص SAS SSD المتأثرة بخطأ البرنامج الثابت عند 32,768 ساعة لا يمكن استعادتها ولا استعادة بياناتها، وأن الأقراص التي وُضعت في الخدمة في الوقت نفسه ستتعطل على الأرجح في وقت متزامن تقريبًا، فلن يحميها RAID (HPE, 2019).
  • أُدرج 19 طرازًا من أقراص HPE SAS SSD (20 رمز منتج SKU، بسعات من 400 GB إلى 15.3 TB) بوصفها متأثرة بعطل البرنامج الثابت عند 32,768 ساعة، وقالت HPE إنها قائمة شاملة (HPE, 2019).
  • قالت HPE إن عطل أقراص SSD لديها عند 40,000 ساعة لا يقتصر على HPE، وقد يؤثر في عملاء شركات مصنّعة أخرى اشتروا الأقراص نفسها؛ وأُدرجت أربعة طرازات من أقراص HPE SAS SSD (HPE, 2020).
  • أدرجت Dell تسعة من طرازات أقراص SAS SSD للمؤسسات لديها (من LT0200MO إلى LT0800WM) بوصفها تتعطل عند 40,000 ساعة تشغيل مع برنامج ثابت أقدم من D417، فيبلغ القرص المعطّل عن 0 GB من مساحة التخزين المتاحة (Dell, 2020).
  • عزت Cisco عطل أقراص SSD عند 40,000 ساعة تشغيل (نحو 4.5 سنة) إلى خطأ في فهرس البرنامج الثابت على مستوى القطاع كله، يبلغ القرص بعده عن 0 GB ويجب استبداله (Cisco, 2020).
  • تذكر قاعدة معارف vSAN لدى VMware عطلًا واحدًا لأقراص SSD عند 32,000 أو 40,000 ساعة تشغيل في البرامج الثابتة لثلاث شركات مصنّعة للخوادم (Dell دون D417، وHPE دون HPD7، وCisco دون C405)، مع خروج مجموعات الأقراص عن الخدمة واحتمال فقدان البيانات (Broadcom, 2025).

أقراص SSD الاستهلاكية

  • قالت Intel إن قرص SSD من سلسلة 320 قد يُظهر سعة قدرها 8 MB بعد انقطاع غير متوقع للكهرباء في ظروف محددة، فلا تعود أي بيانات عليه قابلة للقراءة، وأصدرت البرنامج الثابت 4PC10362 لإصلاح ذلك (Intel, 2011).
  • قالت Samsung إن الانخفاض غير الطبيعي في قراءة السلامة في S.M.A.R.T. لأقراص 990 PRO SSD لديها سببه مشكلة في البرنامج الثابت، أصلحها البرنامج الثابت 1B2QJXD7 الصادر في 13 فبراير 2023، لكنه لم يُعِد ما فُقد من السلامة (Samsung عبر ComputerBase، 2023).
  • أصدرت Samsung البرنامج الثابت 7B2QJXD7 لقرص 990 PRO في سبتمبر 2025 لمعالجة مشكلة عدم التعرّف المتقطع على القرص وظهور الشاشة الزرقاء، ثم 8B2QJXD7 في ديسمبر 2025 لتحسين استقرار عمليات القراءة (Samsung, 2025).
  • أبلغت Puget Systems عن معدلات أعطال ميدانية مرتفعة على نحو غير طبيعي لقرص Samsung 980 Pro SSD بسعة 2 TB في محطات العمل لديها، إذ كانت الأقراص تنتقل فجأة إلى وضع القراءة فقط، وأكدت Samsung وجود مشكلة في البرنامج الثابت 3B2QGXA7 أصلحها 5B2QGXA7 (Puget Systems, 2023).
  • قالت Western Digital إن مشكلة في البرنامج الثابت قد تتسبب في انقطاع اتصال أقراص SanDisk Extreme Portable SSD V2 وSanDisk Extreme Pro Portable SSD V2 وWD My Passport SSD بالكمبيوتر على نحو غير متوقع، وأصدرت أداة لتحديث البرنامج الثابت مع خاصية للبحث بالرقم التسلسلي (Western Digital, 2023).
  • يُحتمل أن 145,000 قرص SSD محمول من طرازات SanDisk Extreme وExtreme Pro وWD My Passport تأثرت بخلل البرنامج الثابت في 2022-2023، بحسب تقدير Western Digital نفسها، منها 69,173 قرصًا في الولايات المتحدة (N.D. Cal., 2026).
  • كان نحو 10% من أقراص SanDisk Extreme وExtreme Pro SSD المحمولة «تنفصل عشوائيًا عن أنظمة Mac»، بحسب ما أبلغ به موزعون في منطقة آسيا والمحيط الهادئ وأمريكا الشمالية شركة Western Digital في 20 يناير 2023 (N.D. Cal., 2026).
  • أوقفت Western Digital في 17 فبراير 2023 شحن أقراص SanDisk Extreme وExtreme Pro SSD المحمولة بسعة 4 TB فقط، ولم تُصدر أي استدعاء، وأصلحت البرنامج الثابت للأقراص غير المبيعة في 15 مارس 2023، ولم تتح التنزيل للمالكين إلا في يونيو أو يوليو 2023 (N.D. Cal., 2026).
  • اعتمدت محكمة فيدرالية في مايو 2026 فئتين من مشتري أقراص SanDisk وWD SSD المحمولة المعيبة في ولايتي كاليفورنيا وفلوريدا، في دعاوى تشمل الاحتيال بالإغفال والإخلال بالضمان الضمني؛ ولم تتضمن سجلات القضية الموحّدة المرفوعة في أغسطس 2023 أي تسوية (N.D. Cal., 2026).
  • أجرت Phison أكثر من 4,500 ساعة اختبار تراكمية وأكثر من 2,200 دورة اختبار على أقراص SSD التي أُبلغ عن تأثرها بتحديثات Windows 11 في أغسطس 2025 (KB5063878 وKB5062660)، ولم تتمكن من إعادة إنتاج الأعطال المبلغ عنها (Phison, 2025).
  • قالت Microsoft إنها لم تجد أي صلة بين تحديث الأمان لـWindows 11 الصادر في أغسطس 2025 (KB5063878) وأعطال أقراص SSD والأقراص الصلبة المبلغ عنها على وسائل التواصل الاجتماعي، إذ لم تُظهر بيانات القياس عن بُعد ولا الاختبارات الداخلية أي زيادة في أعطال الأقراص أو تلف الملفات (Microsoft عبر BleepingComputer، 2025).
  • قالت Phison إن أعطال أقراص SSD مع Windows 11 التي أعادت إنتاجها مجموعة الهواة PCDIY! وقعت على برنامج ثابت تجريبي هندسي، لا على البرنامج الثابت المبيع للمستهلكين، وإن الأقراص التجارية لم تُظهر أي أعطال في اختبارات الإجهاد نفسها (كتابة 100 GB و1 TB) (Phison عبر Windows Report، 2025).
  • أرجعت Samsung تباطؤ سرعة قراءة البيانات القديمة في أقراص 840 EVO SSD لديها إلى خطأ في خوارزمية إدارة ذاكرة NAND تسبب في محاولات قراءة متكررة مفرطة، وأصدرت برنامجًا ثابتًا وأداة Performance Restoration في أكتوبر 2014؛ ولم ينتج عن ذلك أي فقدان للبيانات (AnandTech, 2014).
  • أقرت Samsung في فبراير 2015 بأن بعض مالكي أقراص 840 EVO عاد إليهم تباطؤ قراءة البيانات القديمة بعد إصلاحها في أكتوبر 2014، ووعدت بإصدار محدّث من أداة Magician، وهو إصلاح أصدرته في أبريل 2015 (Samsung عبر AnandTech، 2015).
  • أصدرت Western Digital برنامجًا ثابتًا لأقراص WD_BLACK SN770 وSN770M وWD Blue SN580 وSN5000 وSanDisk Extreme M.2 SSD بسعة 2 TB التي قد تتسبب في ظهور الشاشة الزرقاء (BSOD) على Windows 11 24H2 بسبب مشكلة في Host Memory Buffer (Western Digital عبر The Register، 2024).

الأقراص الصلبة

  • أكدت Western Digital في أبريل 2020 أن أقراص WD Red لأجهزة NAS بسعات 2 TB و3 TB و4 TB و6 TB تستخدم التسجيل المغناطيسي المتراكب الذي يديره الجهاز (DMSMR)، وفي يونيو 2020 أعادت تسمية أقراصها التقليدية (CMR) لأجهزة NAS باسم WD Red Plus (Western Digital, 2020).
  • أقرت Western Digital بأن أقراص WD Red لأجهزة NAS بتقنية SMR قد تستغرق وقتًا أطول لإعادة بناء مصفوفة RAID في بعض الحالات، وبأن عملية resilvering في ZFS لم تترك لها وقت خمول كافيًا، ما أدى إلى انخفاض كبير في الأداء أبلغ عنه المستخدمون (Western Digital, 2020).
  • كان مبلغ 2.7 مليون دولار هو الحد الأقصى لما تدفعه Western Digital بموجب التسوية التي أقرتها المحكمة في الدعوى الجماعية الأمريكية بشأن أقراص WD Red لأجهزة NAS بتقنية SMR المشتراة من أكتوبر 2018 إلى يوليو 2021، شاملًا الأتعاب والتكاليف (N.D. Cal., 2021).
  • قُدّمت 46,898 مطالبة في التسوية الجماعية بشأن أقراص WD Red بتقنية SMR، وبلغ مجموع ما طلبته أكثر من 10,000 مطالبة سعت كلٌّ منها إلى التعويض عن أكثر من خمسة أقراص ما يزيد على 1 مليار قرص، فأقرت المحكمة التحقق من إثبات الشراء (N.D. Cal., 2021).
  • ادّعت صحيفة الدعوى الجماعية بشأن ST3000DM001 أن معدل الفشل على أساس سنوي الذي نشرته Seagate والبالغ أقل من 1% كان كاذبًا، مستشهدةً بإحصاء Backblaze الذي أظهر تعطل 1,423 من 4,829 قرصًا من أقراص Seagate بسعة 3 TB المنشورة لديها (29.5%) بحلول مارس 2015؛ وسمحت المحكمة بمضي هذا الادعاء (N.D. Cal., 2017).
  • كان 0.34% معدل الفشل على أساس سنوي الذي ذكره دليل منتج Seagate Barracuda الصادر في أبريل 2011 لقرص ST3000DM001، وذكرت وثائق أخرى لـSeagate معدلًا يقل عن 1%، بحسب الأدلة التي وصفتها المحكمة (N.D. Cal., 2018).
  • كان 2.621% معدل الفشل الفعلي على أساس سنوي في السنة الأولى بحسب موافقة الشحن التي أصدرتها Seagate في أكتوبر 2011 لأقراص ST3000DM001 المبيعة عبر قنوات الشركات المصنّعة للأجهزة (OEM) والتوزيع، بحسب خبير المدّعين كما وصفته المحكمة (N.D. Cal., 2018).
  • كان 3.436% معدل الفشل على أساس سنوي في السنة الأولى في اختبارات Seagate اللاحقة للإصدار في يونيو 2012 لقرص ST3000DM001 (Grenada Classic)، مقابل المعدل الذي أعلنته والبالغ أقل من 1%، بحسب خبير المدّعين كما وصفته المحكمة (N.D. Cal., 2018).
  • كان 1.29% معدل الفشل الميداني الفعلي لأحد منتجات الأقراص من Seagate (الاسم الرمزي Pharaoh) على مدى سنتين، مقابل 1.24% توقعتها الاختبارات، بحسب رسم بياني لـSeagate استشهد به خبير المدّعين؛ ووصفت المحكمة الفارق بأنه «نحو اثني عشر بالمئة»، مع أن المعدلين يختلفان بنحو 4% (N.D. Cal., 2018).
  • كانت 2,400 ساعة تشغيل سنويًا (نحو 6.5 ساعة يوميًا) هي الاستخدام الذي افترضته Seagate في حساب تصنيفات الموثوقية لأقراص أجهزة سطح المكتب مثل ST3000DM001، و730 ساعة (ساعتان يوميًا) للأقراص الخارجية، بحسب الخبراء كما وصفتهم المحكمة (N.D. Cal., 2018).
  • انتهت الدعوى الجماعية الأمريكية بشأن قرص Seagate ST3000DM001 بسعة 3 TB دون فئة مُعتمدة ولا تسوية جماعية: فقد رفضت المحكمة اعتماد الفئة في يوليو 2018 ثم في يناير 2019، وأسقط المدّعون الدعوى نهائيًا في مايو 2019، وتحمّل كل طرف تكاليفه (N.D. Cal., 2019).
  • أطلقت Apple برنامجًا عالميًا لاستبدال عدد صغير جدًا من أقراص Seagate الصلبة بسعة 1 TB مجانًا في أجهزة iMac مقاس 21.5 بوصة و27 بوصة المبيعة بين مايو ويوليو 2011، والتي قد تتعطل في ظروف معينة (Apple, 2011).
  • قالت Seagate إن مشكلة في البرنامج الثابت في عدد محدود من أقراص Barracuda 7200.11 الصلبة وأقراص SATA ذات الصلة المصنوعة حتى ديسمبر 2008 قد تجعل البيانات، في بعض الظروف، غير قابلة للوصول عند تشغيل الكمبيوتر، وعرضت ترقية مجانية للبرنامج الثابت (Seagate عبر MacTech، 2009).
  • لا تزال Seagate تُدرج البرنامج الثابت SD1A لـثمانية طرازات من Barracuda 7200.11 (من ST3500320AS إلى ST31000340AS)، بديلًا عن البرامج الثابتة AD14 وSD15 إلى SD19 وSD81، وهو التحديث الذي صدر لعيب 2009 (Seagate, 2026).
  • عُرض مبلغ 100 دولار لكل قرص معطّل في التسوية الجماعية الأمريكية لعام 2005 بشأن أقراص IBM Deskstar 75GXP الصلبة التي وُثّقت أعطالها في سجلات الدعم أو المرتجعات لدى IBM؛ أما المالكون الذين لم تتعطل أقراصهم فكان بإمكانهم اختيار 25 قرص CD-ROM فارغًا أو خصم 15% من IBM (إشعار التسوية، 2005).
  • كان 42.5 مليون دولار هو صندوق التسوية المقترح في الدعوى الجماعية في كاليفورنيا بشأن أقراص Fujitsu MPG3xxx الصلبة لأجهزة سطح المكتب، بواقع 45 دولارًا لكل قرص مستبدل وما يصل إلى 1,200 دولار لكل قرص فُقدت بياناته، دون أن تقر Fujitsu بأي مسؤولية (The Register, 2003).
  • عُرض ما يصل إلى 1,200 دولار لكل قرص صلب عن فقدان البيانات المثبت في التسوية المقترحة بشأن أقراص Fujitsu MPG3xxx المتعطلة، مقابل 45 دولارًا لكل قرص عن تكاليف الاستبدال (The Register, 2003).

عمليات الاستدعاء وبرامج الاستبدال

  • استُدعيت نحو 60,000 وحدة لتزويد الطاقة لأقراص Iomega Jaz الخارجية في الولايات المتحدة في 1999 لأن غلافها قد ينفصل فتنكشف الأجزاء الإلكترونية المكهربة، ما يشكل خطر صدمة كهربائية (CPSC, 1999).
  • استُدعي نحو 66,000 من ذاكرات الفلاش USB من طرازي Lexar JumpDrive FireFly وSecure II بسعة 1 GB في الولايات المتحدة في 2006 لأنها قد ترتفع حرارتها بشدة، ما يشكل خطر حروق وأضرار في الممتلكات (CPSC, 2006).
  • لم يُستدعَ أي قرص صلب أو قرص SSD في الولايات المتحدة بسبب تعطله أو فقدانه البيانات، بحسب ما تُظهره قاعدة بيانات الاستدعاءات لدى CPSC: فعمليات الاستدعاء الخمس المتعلقة بالتخزين التي عُثر عليها (1999 إلى 2009) كانت لمحوّلات الطاقة أو وحدات تزويد الطاقة أو ذاكرات الفلاش التي قد ترتفع حرارتها أو تسبب صدمة كهربائية (CPSC, 1999-2009).
  • أطلقت Apple برنامجًا لاستبدال عدد صغير جدًا من الأقراص الصلبة بسعة 3 TB مجانًا في أجهزة iMac مقاس 27 بوصة المبيعة بين ديسمبر 2012 وسبتمبر 2013، والتي قد تتعطل في ظروف معينة (Apple, 2015).
  • قالت Apple إن عددًا محدودًا من أقراص SSD بسعة 128 GB و256 GB في أجهزة MacBook Pro مقاس 13 بوصة (دون Touch Bar) المبيعة بين يونيو 2017 ويونيو 2018 فيها مشكلة قد تؤدي إلى فقدان البيانات وتعطل القرص، وأصلحتها مجانًا (Apple, 2018).

المصادر: Hewlett Packard Enterprise (2019, 2020); Dell Technologies; Cisco Systems; Broadcom; Intel Corporation, archived by Solidigm; ComputerBase; Samsung Semiconductor; Puget Systems; Western Digital (2020, 2023); United States District Court, Northern District of California (2017-2026); Phison Electronics; BleepingComputer; Windows Report; AnandTech, reporting Samsung's disclosure; AnandTech, quoting Samsung's statement; The Register (2003, 2024); Apple (2011, 2015, 2018); MacTech; Seagate Technology; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; U.S. Consumer Product Safety Commission (1999, 2006, 2009)

كم تكلّف استعادة البيانات عند تعطل القرص؟

قد تكلّف الاستعادة الاحترافية لبيانات قرص صلب واحد من 300 دولار إلى أكثر من 3,000 دولار (SalvageData, 2026).

رسم بياني شريطي للحد الأعلى لأسعار استعادة البيانات المنشورة: استبدال رؤوس قرص صلب 1,500 دولار، وقرص SATA SSD 1,500 دولار، وقرص NVMe SSD 2,500 دولار، واستعادة مادية لقرص صلب 2,500 دولار، وقرص صلب واحد 3,000 دولار، وعرض سعر لعطل الرؤوس 3,000 دولار.
قد تكلّف استعادة البيانات من قرص معطّل عطلًا ماديًا من 1,500 إلى 3,000 دولار أو أكثر بحسب الأسعار المنشورة للمختبرات الأمريكية. المصدر: صفحات الأسعار لدى Rossmann Repair Group وACS Data Recovery وSalvageData (2026) · البيانات: 2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تتقاضى المختبرات عادةً 100 إلى 300 دولار في الساعة لاستعادة البيانات.
  • تُدرج استعادة البيانات باستبدال الرؤوس في قرص صلب عادي بسعر 1,200 إلى 1,500 دولار، إضافةً إلى قرص مانح.
  • لم يمكن استعادة بيانات 0% من الأقراص الصلبة التي تعرضت لارتطام شديد للرؤوس لدى أحد المختبرات الأسترالية.
  • فقد 51% من الأمريكيين صورًا أو أفلامًا أو ملفات أخرى بسبب عطل في الكمبيوتر أو القرص الصلب.
  • أُرسل نحو 72,100 قرص لاستعادة البيانات في اليابان في 2024، بحسب تقدير الاتحاد الصناعي.
أسعار الاستعادة واحتمالاتها وكم مرة يفقد الناس بياناتهم
المصدر والمقياسالرقم
ACS: الاستعادة من قرص صلب معطّل عطلًا ماديًا900 إلى أكثر من 2,500 دولار
ACS: عرض سعر شائع لعطل رؤوس القراءة حاليًاأكثر من 3,000 دولار
Rossmann: الاستعادة من أقراص SATA وNVMe SSD200 إلى 2,500 دولار
Secure Data Recovery: معدل النجاح الذي تعلنه (دون تعريف منشور)96%
مختبرات الاستعادة: حالات تعذّرت استعادتها بسبب ضرر مادي20.7%
عملاء Ontrack الذين تعطل لديهم قرص SSD، 201638%
استطلاع Kroll Ontrack: فقدان بيانات بعد خلل في قرص SSD، 201561%
البالغون الأمريكيون الذين فقدوا بيانات لأي سبب، 202570.7%
حوادث فقدان البيانات الناتجة عن عطل في العتاد، 202530%
عملاء Kroll Ontrack الذين عزوا الفقدان إلى عطل في العتاد، 201466%

المصادر: SalvageData Recovery Services; Secure Data Recovery Services (2026, 2024); Rossmann Repair Group; Payam Data Recovery; Deloitte; Data Recovery Association of Japan; ACS Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack; Kroll Ontrack (2015, 2014); Handy Recovery Advisor

أدلة ذات صلة: كمبيوتر معطّل أو لا يعمل · هارد ديسك به قطاعات تالفة

مزيد من الإحصائيات (20)

تعني استعادة البيانات من قرص تعطل عطلًا ماديًا إصلاحه في غرفة نظيفة، وتنشر المختبرات الأمريكية أسعارًا تبدأ ببضع مئات من الدولارات للعمل البسيط وتصل إلى عدة آلاف لرؤوس القراءة المعطّلة أو لقرص NVMe SSD. والنجاح غير مضمون: فالضرر الشديد في الأطباق قد يجعل البيانات غير قابلة للاستعادة. وتجد الاستطلاعات أن نحو نصف الناس فقدوا ملفات بسبب عطل في الكمبيوتر أو القرص في وقت ما.

الأسعار

  • كانت 5.7 ساعة متوسط وقت الاستعادة لقرص صلب متضرر ماديًا لدى Secure Data Recovery، مقابل 3.4 ساعة لمشكلة برمجية (منطقية)، و7.4 مقابل 4.1 ساعة لأقراص SSD، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Secure Data Recovery, 2024).
  • تكلّف استعادة البيانات الاحترافية عادةً 100 إلى 300 دولار في الساعة، بحسب Secure Data Recovery، وهي شركة أمريكية لاستعادة البيانات (Secure Data Recovery, 2024).

النجاح والفشل

  • لم يمكن استعادة بيانات 0% من الأقراص الصلبة التي تعرضت لارتطام شديد للرؤوس (ضرر في الأطباق) لدى Payam Data Recovery، في حين كانت نسبة النجاح عالية في أعطال الرؤوس وأعطال القطاعات التالفة، من بين نحو 30,000 قرص فُحصت من 2020 إلى 2025 (Payam Data Recovery, 2025).
  • تعذّرت استعادة 20.7% من الحالات غير القابلة للاستعادة لدى 55 شركة لاستعادة البيانات بسبب ضرر مادي لا يمكن إصلاحه مثل الأطباق المخدوشة، و13.3% بسبب محاولات استعادة سابقة قام بها هواة (استطلاع DeepSpar، 2007-2010).
  • تعلن Secure Data Recovery معدل نجاح قدره 96% لخدمات الاستعادة لديها، وهو رقم تسويقي خاص بها دون تعريف منشور (Secure Data Recovery, 2026).

كم قرصًا يُرسل للاستعادة

رسم بياني شريطي للأقراص المرسلة لاستعادة البيانات في اليابان، بالآلاف: 85.0 في 2018، و84.0 في 2019، و80.0 في 2020، و76.5 في 2021، و74.0 في 2022، و73.4 في 2023، و72.1 في 2024.
أُرسل نحو 72,000 قرص لاستعادة البيانات في اليابان في 2024، انخفاضًا من 85,000 في 2018. المصدر: DRAJ، استطلاعات سوق استعادة البيانات (من 2019 إلى 2025) · البيانات: 2018-2024تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • كانت 78% من طلبات استعادة البيانات التي تلقتها Ontrack في 2020 لأقراص صلبة متقادمة أو متضررة ماديًا، مقابل 3% لأقراص SSD و10% للأجهزة المحمولة، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Ontrack, 2021).
  • أُرسل 85,700 قرص لاستعادة البيانات الاحترافية في اليابان في 2015، بحسب تقدير DRAJ (رابطة استعادة البيانات في اليابان) (DRAJ, 2016).
  • أُرسل 79,600 قرص لاستعادة البيانات الاحترافية في اليابان في 2016، بحسب تقدير DRAJ (رابطة استعادة البيانات في اليابان) (DRAJ, 2018).
  • أُرسل 87,500 قرص لاستعادة البيانات الاحترافية في اليابان في 2017، بحسب تقدير DRAJ (رابطة استعادة البيانات في اليابان) (DRAJ, 2019).
  • زادت بأكثر من الضعف طلبات استعادة البيانات من أقراص SSD لدى Kroll Ontrack كل عام في المتوسط من 2011 إلى 2014، بحسب إحصاء الشركة نفسها (Kroll Ontrack, 2015).

أشخاص فقدوا بيانات بسبب قرص معطّل

  • نتجت 30% من سيناريوهات فقدان البيانات البالغة 496,142 سيناريو التي سجّلتها EaseUS بين مستخدمي برنامجها للاستعادة عن ضرر مادي في العتاد، ونحو 40% عن أخطاء منطقية (EaseUS, 2024).
  • بدأت 38% من حالات فقدان البيانات التي تلقتها 55 شركة لاستعادة البيانات في 15 بلدًا بقرص صلب لا يستجيب على الإطلاق، و29.9% بعدم استقرار القراءة، مقابل 12.8% بسبب البرمجيات و12.1% بسبب خطأ المستخدم (استطلاع DeepSpar، 2007-2010).
  • عزا 66% من العملاء الجدد لاستعادة البيانات لدى Kroll Ontrack أحدث فقدان للبيانات لديهم إلى انهيار العتاد أو تعطله، ارتفاعًا من 29% في 2010، من بين 1,066 مشاركًا في الاستطلاع (Kroll Ontrack, 2014).
  • قال 72% من العملاء الجدد لاستعادة البيانات لدى Kroll Ontrack إن أحدث فقدان للبيانات لديهم جاء من قرص صلب في جهاز سطح مكتب أو لابتوب، مقابل 15% من قرص SSD و13% من أنظمة RAID أو الأنظمة الافتراضية، من بين 1,066 مشاركًا في الاستطلاع (Kroll Ontrack, 2014).
  • فقد 61% من المشاركين في استطلاع Kroll Ontrack عن أقراص SSD لعام 2015 ممن تعرّض لديهم قرص SSD لخلل (ثلث ما يقارب 2,000 مشارك) بيانات، واستعادها أقل من 20% منهم (Kroll Ontrack, 2015).
  • تعطل قرص SSD لدى 38% من 1,849 عميلًا من عملاء استعادة البيانات لدى Ontrack شملهم استطلاع في مايو 2016، وفقد 64% منهم بيانات (Ontrack, 2016).
  • نتجت 30% من حوادث فقدان البيانات عن عطل في العتاد و34% عن الحذف العرضي، بحسب 1,000 بالغ أمريكي شملهم استطلاع Handy Recovery Advisor في يونيو 2025 (Handy Recovery Advisor, 2025).
  • قال 70.7% من 1,000 بالغ أمريكي شملهم استطلاع Handy Recovery Advisor في يونيو 2025 إنهم فقدوا بيانات مرة واحدة على الأقل، لأي سبب كان (Handy Recovery Advisor, 2025).
  • تعرّض 51% من الأمريكيين لعطل في الكمبيوتر أو القرص الصلب أفقدهم صورًا أو أفلامًا أو محتوى رقميًا آخر، من بين نحو 2,000 مستهلك تتراوح أعمارهم بين 14 و75 عامًا شملهم استطلاع أُجري لصالح Deloitte في 2010 (Deloitte, 2011).
  • قال 65% من الأستراليين في استطلاع Kroll Ontrack لعملائها في 2014 إن أحدث فقدان للبيانات لديهم جاء من قرص صلب في جهاز سطح مكتب أو لابتوب، مقابل 16% من قرص SSD و12% من جهاز لوحي أو هاتف ذكي (Kroll Ontrack, 2014).

المصادر: Secure Data Recovery Services (2024, 2026); Payam Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack (2014, 2016, 2021); Data Recovery Association of Japan (2016-2025); Kroll Ontrack (2014, 2015); EaseUS Software; Handy Recovery Advisor; Deloitte

كم تدوم ذاكرات الفلاش USB وبطاقات SD وأقراص CD وDVD والأشرطة؟

قُدّر أن 10% من أقراص CD المطبوعة ستتعطل في أقل من 25 عامًا في اختبارات التقادم المعجّل (مكتبة الكونغرس، 2009).

رسم بياني شريطي للنسبة المقدّرة لأقراص CD المطبوعة المتعطلة حسب العمر: 1.3% عند 5 سنوات، و3.3% عند 10، و7.5% عند 20، و9.5% عند 25، و18.1% عند 50، و24.8% عند 75، و30.4% عند 100، و45.4% عند 200 عام.
يُتوقع أن يتعطل قرص واحد من كل عشرة أقراص CD مطبوعة خلال 25 عامًا، بحسب اختبارات التقادم المعجّل لدى مكتبة الكونغرس. المصدر: مكتبة الكونغرس، دراسة طول عمر أقراص CD-ROM (2009) · البيانات: 2009تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • تتشارك أقراص Blu-ray القابلة للتسجيل مع أقراص DVD+R ثنائية الطبقة أدنى تصنيف لطول العمر بين الأقراص الضوئية، وهو 5 إلى 10 سنوات.
  • صمدت أقراص M-DISC DVD أقل من 250 ساعة في اختبار الحرارة والرطوبة لدى المختبر الوطني الفرنسي، فلم تكن أفضل من أقراص DVD العادية.
  • إحدى بطاقات microSD مصنّفة لـ140,160 ساعة من التسجيل، أي 16 عامًا، لكن ضمانها 5 سنوات.
  • يمكن لأشرطة البيانات LTO أن تحمي البيانات لمدة تصل إلى 30 عامًا، بحسب الجهات الداعمة للتنسيق.
  • ينصح المختصون في الأرشفة بعمل نسخ جديدة من الملفات الرقمية على وسائط جديدة كل خمس سنوات على الأقل.
متوسط عمر الأقراص الضوئية حسب النوع، كما يقدّره معهد الحفظ الكندي
نوع القرصمتوسط العمر
CD-R، صبغة الفثالوسيانين، طبقة ذهبيةأكثر من 100 عام
CD-R، صبغة الفثالوسيانين، طبقة من سبيكة الفضة50 إلى 100 عام
CD-R، صبغة السيانين أو الآزو، طبقة من سبيكة الفضة20 إلى 50 عامًا
قرص CD للقراءة فقط (قرص صوتي، CD-ROM)50 إلى 100 عام
DVD-R، طبقة ذهبية50 إلى 100 عام
DVD-R، طبقة من سبيكة الفضة10 إلى 20 عامًا
DVD+R، طبقة من سبيكة الفضة20 إلى 50 عامًا
DVD+R DL (ثنائي الطبقة)5 إلى 10 سنوات
قرص DVD أو Blu-ray للقراءة فقط (أقراص الأفلام)10 إلى 20 عامًا
الأقراص القابلة لإعادة الكتابة CD-RW وDVD+RW وBD-RE20 إلى 50 عامًا

المصادر: Library of Congress, Preservation Research and Testing Division; Canadian Conservation Institute; Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics; LTO Program; Library of Congress

أدلة ذات صلة: النسخ الاحتياطي للكمبيوتر بأكمله · النقل عن طريق الفلاش (USB)

مزيد من الإحصائيات (69)

صمدت أقراص CD المطبوعة أفضل من غيرها في اختبارات مكتبة الكونغرس، وتباينت الأقراص القابلة للتسجيل حسب الصبغة والمعدن أكثر بكثير من تباينها حسب العلامة التجارية؛ ويتشارك قرص Blu-ray القابل للتسجيل مع قرص DVD+R ثنائي الطبقة أدنى تصنيف بين الأقراص الضوئية. وتأتي بطاقات الذاكرة وذاكرات USB بتصنيفات تحمّل وضمانات، ولكن دون معدلات فشل منشورة. وتصنّف الشركات المصنّعة للأشرطة خراطيشها لعقود، وينشر مزودو الخدمات السحابية أهدافًا تصميمية للمتانة. ونصيحة المختصين في الأرشفة واحدة لكل الوسائط: اعمل نسخًا جديدة كل خمس إلى عشر سنوات.

أقراص CD وDVD

  • 100 إلى 200 عام أو أكثر هو العمر المتوقع الذي اتفق عليه صانعو الأقراص لأقراص CD-R وDVD-R وDVD+R المسجّلة عند تخزينها بالطريقة الموصى بها، وهو ادعاء للشركات المصنّعة مستمد من التقادم المعجّل ولا تدعمه إلا اختبارات مستقلة قليلة (NIST, 2003).
  • 25 عامًا أو أكثر هو العمر المتوقع الذي ادعاه صانعو الأقراص لأقراص CD-RW وDVD-RW وDVD+RW وDVD-RAM القابلة لإعادة الكتابة، مقابل 100 إلى 200 عام للأقراص التي تُكتب مرة واحدة (NIST, 2003).
  • 20 إلى 100 عام هو نطاق الأعمار المتوقعة لأقراص CD-ROM وDVD-ROM المطبوعة (الصوت والفيديو والبرمجيات)، مع قلة المعلومات المنشورة عنها (NIST, 2003).
  • 30 عامًا هو العمر المتوقع الذي قدّره NIST لنوع واحد من أقراص DVD-R for authoring مخزّن عند 25 °C (77 °F) ورطوبة نسبية 50%، من دراسة مبكرة للتقادم المعجّل (NIST, 2003).
  • 5 إلى 10 سنوات هي مدة الصلاحية قبل التسجيل التي ادعاها الصانعون لأقراص CD-R وDVD-R الفارغة، وهو ادعاء لم يجد NIST أي اختبارات منشورة للتحقق منه (NIST, 2003).
  • نحو 1,000 دورة مسح وإعادة كتابة هي الحد لأقراص CD وDVD القابلة لإعادة الكتابة، ونحو 100,000 لأقراص DVD-RAM، وكل إعادة كتابة تقصّر عمر القرص (NIST, 2003).
  • قد تكفي بضعة أسابيع من أشعة الشمس المباشرة لتعطيل قرص CD أو DVD قابل للتسجيل، بحسب القرص وشدة الضوء، في اختبارات الإجهاد التي أجراها NIST على أقراص تجارية (NIST, 2004).
  • كان العمر المتوقع المقدّر لـ5 من 7 منتجات CD-R مختبرة أكثر من 45 عامًا عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، وللمنتجين الآخرين 30 إلى 45 عامًا، في دراسة NIST ومكتبة الكونغرس للتقادم المعجّل لأقراص اشتُريت في 2005 (NIST ومكتبة الكونغرس، 2007).
  • كان العمر المتوقع المقدّر لـ7 من 15 منتجًا من أقراص DVD القابلة للتسجيل وإعادة الكتابة المختبرة أكثر من 45 عامًا عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، و4 أخرى 30 إلى 45 عامًا (NIST ومكتبة الكونغرس، 2007).
  • قُدّر أن 4 من 15 منتجًا من أقراص DVD المختبرة تدوم أقل من 30 عامًا عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، 2 منها أقل من 15 عامًا، مقابل لا شيء من منتجات CD-R (NIST ومكتبة الكونغرس، 2007).
  • 776 عامًا هو متوسط العمر المقدّر لأقراص CD المسجّلة مسبقًا المخزّنة عند 25 °C ورطوبة نسبية 50% في دراسة مكتبة الكونغرس للتقادم المعجّل، مع أنه قُدّر أن 10% من الأقراص ستتعطل في أقل من 25 عامًا (مكتبة الكونغرس، 2009).
  • قُدّر أن 10% من أقراص CD المسجّلة مسبقًا التي اختُبرت ستتعطل في أقل من 25 عامًا، ومنها 5% تعطلت أبكر من أن يمكن تقدير عمرها، في حين أظهرت 16% نموًا ضئيلًا جدًا في الأخطاء لا يكفي لتعطلها على الإطلاق في الاختبار (مكتبة الكونغرس، 2009).
  • قد يجعل تخزين أقراص CD عند 7 °C ورطوبة نسبية 35% عمرها أطول بـ17 ضعفًا منه عند 25 °C و50%، وتضيف درجة واحدة أبرد وحدها 18% إلى متوسط العمر، بحسب نموذج مكتبة الكونغرس لاختبار الأقراص لديها (مكتبة الكونغرس، 2009).
  • يُقدَّر أن 0.10% من أقراص CD المسجّلة مسبقًا تتعطل خلال 1 سنة عند تخزينها عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، بحسب التقادم المعجّل الذي أجرته مكتبة الكونغرس على أقراص من مجموعتها (مكتبة الكونغرس، 2009).
  • يُقدَّر أن 38.95% من أقراص CD المسجّلة مسبقًا تتعطل خلال 150 عامًا عند تخزينها عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، بحسب التقادم المعجّل الذي أجرته مكتبة الكونغرس على أقراص من مجموعتها (مكتبة الكونغرس، 2009).
  • تجاوزت 4% من 125 قرصًا صوتيًا من مجموعة مكتبة الكونغرس حد الأخطاء في معيار ISO بعد 15 عامًا من التقادم الطبيعي في ظروف الغرفة، تابعتها الاختبارات الدورية منذ 1996 (مكتبة الكونغرس، 2015).
  • 2 إلى 5 سنوات هو العمر المتوقع المستند إلى التجربة لقرص CD أو DVD بحسب إرشادات الأرشيف الوطني الأمريكي للجهات التي تخزّن سجلات مؤقتة، مع أن الأعمار المتوقعة المنشورة كثيرًا ما يُستشهد بها على أنها 10 أو 25 عامًا أو أكثر (NARA, 2007).
  • 15 إلى 200 عام هو العمر الذي ادعاه صانعو الوسائط الضوئية استنادًا إلى تجارب التقادم المعجّل، مع أعمار أطول للأقراص المسجّلة منها للفارغة، كما أبلغ الأرشيف الوطني الأمريكي مديري السجلات (NARA, 2007).
  • 70 إلى أكثر من 200 عام هو عمر أقراص CD-R الذي ادعته دراسات طول العمر التي أجراها الصانعون أنفسهم، بحسب ما قالته Optical Storage Technology Association (الهيئة التجارية لصناعة الأقراص) (OSTA, 2001).
  • 5 إلى 10 سنوات هي مدة صلاحية قرص CD-R الفارغ قبل التسجيل بحسب تقدير صانعي الوسائط، كما عبّرت عنها الهيئة التجارية لصناعة الأقراص (OSTA, 2001).
  • تدهورت أقراص Blu-ray كثيرة، من القابلة للتسجيل والقابلة للمسح وأقراص الأفلام للقراءة فقط، تدهورًا كبيرًا بعد 21 يومًا فقط عند 80 °C ورطوبة نسبية 85%، ما وضع Blu-ray في مرتبة متدنية جدًا من حيث الثبات بين التنسيقات الضوئية (معهد الحفظ الكندي، 2018).
متوسط عمر الأقراص الضوئية حسب النوع، كما يقدّره معهد الحفظ الكندي
نوع القرصمتوسط العمر
CD-R، صبغة الفثالوسيانين، طبقة ذهبيةأكثر من 100 عام
CD-R، صبغة الفثالوسيانين، طبقة من سبيكة الفضة50 إلى 100 عام
CD-R، صبغة السيانين أو الآزو، طبقة من سبيكة الفضة20 إلى 50 عامًا
قرص CD للقراءة فقط (قرص صوتي، CD-ROM)50 إلى 100 عام
DVD-R، طبقة ذهبية50 إلى 100 عام
DVD-R، طبقة من سبيكة الفضة10 إلى 20 عامًا
DVD+R، طبقة من سبيكة الفضة20 إلى 50 عامًا
DVD+R DL (ثنائي الطبقة)5 إلى 10 سنوات
قرص DVD أو Blu-ray للقراءة فقط (أقراص الأفلام)10 إلى 20 عامًا
BD-R، بصبغة أو دون صبغة (Blu-ray القابل للتسجيل)5 إلى 10 سنوات
BD-R، دون صبغة، طبقة ذهبية10 إلى 20 عامًا
الأقراص القابلة لإعادة الكتابة CD-RW وDVD+RW وBD-RE20 إلى 50 عامًا
  • من بضع سنوات إلى أكثر من 200 عام هو المدى الذي قد تدومه الأقراص الضوئية القابلة للتسجيل، بحسب الأبحاث والروايات وأدبيات الصانعين التي راجعها معهد الحفظ الكندي، ولهذا لا تثق بها المكتبات والأرشيفات (معهد الحفظ الكندي، 2019).
  • 2 إلى 10 سنوات هي المدة التي قد تتعطل خلالها الأقراص القابلة للتسجيل إذا أُسيء اختيارها أو تسجيلها أو التعامل معها أو تخزينها، كما يحذّر معهد الحفظ الكندي (معهد الحفظ الكندي، 2019).

M-DISC

  • 1,332 عامًا هو متوسط العمر المتوقع الذي حسبته Millenniata لقرص M-DISC DVD لديها مخزّنًا عند 25 °C ورطوبة نسبية 50%، من اختبار التقادم المعجّل الذي أجرته بنفسها وفق ISO/IEC 10995 (Millenniata, 2013).
  • صمدت أقراص M-DISC DVD+R أقل من 250 ساعة عند 90 °C ورطوبة نسبية 85% في المختبر الوطني الفرنسي للقياس والاختبار، أي ليس أطول من أقراص DVD العادية القابلة للتسجيل، في حين صمد قرص DVD زجاجي 1,000 ساعة دون أن يتغير (LNE, 2012).
  • صمد 1 فقط من 7 طرازات من الأقراص، وهو قرص DVD محفور في الزجاج، 1,000 ساعة عند 90 °C ورطوبة نسبية 85%، أي أطول بأكثر من أربعة أضعاف من أفضل قرص DVD قابل للتسجيل (LNE, 2012).

بطاقات الذاكرة وذاكرات الفلاش USB

  • تصنّف Samsung بطاقة PRO Endurance microSD بسعة 256 GB لما يصل إلى 140,160 ساعة (16 عامًا) من التسجيل المتواصل بدقة Full HD، لكن ضمانها المحدود يغطي 5 سنوات (Samsung, 2022).
  • نحو 1,640 TB من الفيديو، أي ما يقارب 6,400 عملية إعادة كتابة كاملة للبطاقة، هو ما يقتضيه تصنيف Samsung البالغ 140,160 ساعة لبطاقة PRO Endurance بسعة 256 GB عند معدل التسجيل الذي تذكره والبالغ 3.25 MB/s (مشتق من Samsung، 2022).
  • تصنّف SanDisk بطاقة MAX ENDURANCE microSD بسعة 256 GB لما يصل إلى 120,000 ساعة (أكثر من 13 عامًا) من التسجيل بدقة Full HD، مع ضمان محدود مدته 15 عامًا، مقابل 15,000 ساعة و3 سنوات للبطاقة بسعة 32 GB (SanDisk, 2026).
  • تصنّف SanDisk بطاقات HIGH ENDURANCE microSD لديها لما بين 2,500 ساعة (32 GB) و40,000 ساعة (512 GB) من التسجيل بدقة Full HD، وكلها بضمان محدود مدته 2 سنة (SanDisk, 2026).
  • تصنّف Kingston بطاقة High Endurance microSD لديها لـ3,000 دورة برمجة/مسح و26,900 ساعة من التسجيل على مدار الساعة (24/7)، وهو ما يغطيه ضمانها البالغ 3 سنوات (Kingston, 2026).
  • تصنّف Kingston بطاقة Industrial microSD لديها، التي تشغّل ذاكرة فلاش TLC في وضع pSLC أحادي البت، لـ30,000 دورة برمجة/مسح وما يصل إلى 3,840 TB مكتوبة، أي عشرة أضعاف دورات بطاقتها High Endurance، مع ضمان مدته 3 سنوات (Kingston, 2026).
  • تصنّف Lexar بطاقة High-Endurance microSD لديها لما يصل إلى 12,000 ساعة من التسجيل بدقة Full HD بسعة 128 GB (3,000 ساعة بسعة 32 GB)، مع ضمان محدود مدته 2 سنة (Lexar, 2026).
  • 10 سنوات هي مدة الضمان المحدود لبطاقة PRO Plus microSD من Samsung، لكنه لا يشمل كاميرات السيارات وكاميرات CCTV وكاميرات المراقبة وغيرها من الاستخدامات كثيفة الكتابة، التي تُباع لها فئة PRO Endurance من Samsung بضمان 5 سنوات (Samsung, 2026).
  • تبيع SanDisk بطاقات Extreme microSD لديها بضمان محدود مدى الحياة لكل السعات، مقابل 2 سنة لبطاقاتها HIGH ENDURANCE المصمّمة للتسجيل المتواصل (SanDisk, 2026).
  • 5 سنوات هي مدة الضمان الذي تمنحه Kingston لذاكرات الفلاش USB من فئة DataTraveler، في حين تُغطى بطاقات SD وmicroSD لديها طوال عمر المنتج، الذي تعرّفه بأنه المدة المتوقعة عادةً لمثل هذه المنتجات، و10 سنوات في روسيا (Kingston, 2024).
  • 5 سنوات هي مدة الضمان المحدود لذاكرة الفلاش SanDisk Ultra USB 3.0، وهي المدة نفسها التي تمنحها Kingston لذاكرات DataTraveler (SanDisk, 2026).
  • تعطلت بطاقة microSD الوسيطة تعطلًا تامًا بعد 3,616 دورة كاملة من الكتابة والتحقق (المتوسط 5,362) من بين 119 بطاقة كتب عليها مختبِر هاوٍ حتى تلفت، وهو اختبار تعذيب لا استخدام يومي (Matt Cole, 2025).
  • توقفت 84 من 119 بطاقة microSD (71%) تعطلت في اختبار هاوٍ للكتابة حتى التلف عن العمل أو قفلت نفسها في وضع القراءة فقط قبل أن يتلف حتى نصف قطاعاتها، فالبطاقات تميل إلى التعطل فجأة لا إلى البلى التدريجي (Matt Cole, 2025).

الأشرطة

  • سيمضي نحو 100 عام في درجة حرارة الغرفة (20 إلى 25 °C) قبل أن تبلغ الأشرطة الصوتية المصنوعة من البوليستر القابلة للتشغيل حالة الأشرطة غير القابلة للتشغيل، مقابل عمر متوقع يتراوح بين 10 و30 عامًا في الإرشادات الأقدم، في دراسة للتقادم المعجّل أجرتها مكتبة الكونغرس وFujifilm (CLIR, 2022).
  • نحو 30 عامًا هي المدة التي قد تظل فيها الأشرطة الصوتية الجيدة الحالة قابلة للتشغيل في أماكن تخزين حارة غير مضبوطة مثل العليّات أو المستودعات القديمة (40 °C)، مقابل نحو 100 عام في درجة حرارة الغرفة (CLIR, 2022).
  • ما يصل إلى 30 عامًا هو المدة التي يمكن لأشرطة البيانات LTO أن تحمي فيها البيانات، بحسب ما ينص عليه LTO Program (الجهات الداعمة للتنسيق: HPE وIBM وQuantum)، وهو ادعاء للشركات المصنّعة لا عمر مقيس (LTO Program, 2025).
  • 1 خطأ قراءة غير قابل للتصحيح لكل 12.5 إكسابايت مقروءة (10^20 بت) هو مواصفة نهاية العمر لشريط LTO-9، وهو رقم تصميمي يضعه LTO Program مقابل 10^15 بت للقرص الصلب المعتاد (LTO Program, 2022).
  • أكثر من 50 عامًا هو العمر المغناطيسي الذي قدّرته Fujifilm والاتحاد الياباني لصناعة الإلكترونيات JEITA لشريط LTO-7 من فريت الباريوم عند 25 °C، مقابل 20 عامًا على الأقل لشريط LTO-5 الأقدم من الجسيمات المعدنية، من اختبارات معجّلة أجرتها الشركة المصنّعة للشريط (Fujifilm وJEITA، 2019).

متانة التخزين السحابي

  • 99.999999999% (11 تسعة) هي متانة البيانات التي صُمّمت Amazon S3 لتتجاوزها، وهي هدف تصميمي لا معدل فقدان مقيس، مع تخزين البيانات افتراضيًا عبر ثلاث Availability Zones على الأقل (Amazon Web Services, 2026).
  • كائن واحد (1) كل 10,000 عام هو متوسط الفقدان الذي قالت AWS إنه يُتوقع عند تخزين 10,000,000 كائن في Amazon S3، وهو توضيحها الخاص لهدف تصميمي لمتانة سنوية بإحدى عشرة تسعة (11 nines) (Amazon Web Services, 2018).
  • 99.999999999% (11 تسعة) سنويًا هي المتانة التي تصمّم Microsoft أرخص خيارات Azure، وهو التخزين المكرر محليًا (نسخ في مركز بيانات واحد)، ليوفرها على الأقل، وهي هدف تصميمي (Microsoft, 2026).
  • 99.99999999999999% (16 تسعة) سنويًا هي المتانة التي تصمّم Microsoft التخزين المكرر جغرافيًا في Azure، الذي ينسخ البيانات إلى منطقة ثانية على بعد مئات الأميال، ليوفرها على الأقل، وهي هدف تصميمي (Microsoft, 2026).
  • 99.999999999% (11 تسعة) سنويًا هي المتانة التي صُمّم Google Cloud Storage ليوفرها على الأقل، أيًّا كانت فئة التخزين وموقعه، باستخدام الترميز التصحيحي (erasure coding) عبر أجهزة متعددة، وهي هدف تصميمي (Google Cloud, 2026).
  • 99.999999999% (11 تسعة) سنويًا هي المتانة التي تحسبها Backblaze لخدمة التخزين السحابي B2، وهي رقم مستمد من نموذج لملفات مقسّمة إلى 17 جزءًا للبيانات و3 أجزاء للتكافؤ، ارتفاعًا من 8 تسعات نشرتها سابقًا (Backblaze, 2018).

ما يوصي به المختصون في الأرشفة

  • ينبغي للأفراد أن يعملوا كل 5 سنوات على الأقل نسخًا أرشيفية جديدة من ملفاتهم الرقمية على وسائط جديدة، كما تنصح مكتبة الكونغرس، لأن جميع وسائط التخزين الرقمية قصيرة العمر (مكتبة الكونغرس، 2011).
  • 10 سنوات هو العمر الذي يجب أن تنسخ الجهات الفيدرالية الأمريكية بحلوله السجلات الدائمة المحفوظة على وسائط تخزين مغناطيسية إلى وسائط جديدة مختبرة، بموجب لائحة الأرشيف الوطني الأمريكي لتخزين السجلات (NARA, 2016).
  • 10 سنوات على الأقل من العمر المثبت هو ما يطلبه الأرشيف الوطني البريطاني من وسيط التخزين المختار للحفظ طويل الأمد، مضيفًا أن تقادم الأجهزة التي تقرؤه يصبح بعد ذلك أهم من تدهور الوسيط نفسه (The National Archives, 2008).
  • سجّلت ذاكرات الفلاش وبطاقاتها أدنى درجة في طول العمر (1 من 3) وفي التقييم العام (10 من 18) في بطاقة التقييم النموذجية لوسائط التخزين لدى الأرشيف الوطني البريطاني، مقابل 2 للأقراص الصلبة و3 لأقراص CD-R وDVD-R وأشرطة LTO (The National Archives, 2008).
  • 100 عام هو متوسط عمر الأرشفة الذي تقدّره Sony للأقراص في خراطيش Optical Disc Archive لديها، من اختباراتها المعجّلة الخاصة وفق طريقة ISO/IEC 16963، وهو تقدير لشركة مصنّعة لنظام احترافي توقف إنتاجه الآن (Sony, 2025).
  • أكثر من 10,000 عام في درجة حرارة الغرفة هي المدة التي يُتوقع بالإسقاط أن تظل خلالها البيانات المكتوبة بالليزر في الزجاج مستقرة، بحسب التقادم المعجّل في مشروع Project Silica لدى Microsoft Research، وهو نظام بحثي لا منتج معروض للبيع (Nature, 2026).

أرقام متداولة

  • لم يُظهر 0 من 25 قرص M-DISC DVD أي تدهور في البيانات، في حين أظهرت كل العلامات التجارية الأخرى زيادات كبيرة في الأخطاء، في اختبار إجهاد أجرته البحرية الأمريكية (China Lake) على 150 قرصًا من ست علامات تجارية كما لخّصته Millenniata، الشركة المصنّعة للقرص (Millenniata, 2011).

المصادر: National Institute of Standards and Technology and Council on Library and Information Resources; National Institute of Standards and Technology; National Institute of Standards and Technology and Library of Congress; Library of Congress, Preservation Research and Testing Division (2009, 2015); US National Archives and Records Administration (2007); Optical Storage Technology Association; Canadian Conservation Institute, in Restaurator 39, 129-155; Canadian Conservation Institute; Millenniata, Inc. (2011, 2013); Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Kingston Technology (2024, 2026); Lexar; Matt Cole; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress Preservation Research and Testing Division and FUJIFILM Recording Media Products Division; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress and FUJIFILM; LTO Program (2022, 2025); FUJIFILM Corporation and JEITA; Amazon Web Services (2018, 2026); Microsoft; Google Cloud; Backblaze; Library of Congress; US National Archives and Records Administration, Code of Federal Regulations; The National Archives; Sony; Nature

هل لا يزال شراء الأقراص الصلبة مجديًا؟

شُحن 124.3 مليون قرص صلب في العالم في 2025، أي نحو خُمس الـ651 مليونًا التي شُحنت في 2010 (Coughlin Associates, 2026).

رسم بياني شريطي للأقراص الصلبة المشحونة في العالم بالملايين: 651.3 في 2010، و579.5 في 2012، و563.9 في 2014، و424.1 في 2016، و403.7 في 2017، و259.8 في 2020، و172 في 2022، و124.3 في 2025.
شُحن 124 مليون قرص صلب في العالم في 2025، أي خُمس الـ651 مليونًا التي شُحنت في 2010. المصدر: TRENDFOCUS عبر StorageNewsletter (من 2011 إلى 2021)؛ وCoughlin Associates عبر Forbes وTom's Hardware (من 2024 إلى 2026) · البيانات: 2010-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • شُحن 333 مليون قرص SSD في 2020 مقابل 260 مليون قرص صلب، وهو أول عام تفوقت فيه مبيعات أقراص SSD عليها.
  • لم تحمل أقراص SSD إلا 17% من سعة التخزين المشحونة على الأقراص الصلبة وأقراص SSD في 2020.
  • تقع 87% من البيانات المخزّنة في مراكز البيانات الكبيرة على أقراص صلبة.
  • تجاوزت مهل التسليم للأقراص الصلبة لمراكز البيانات 52 أسبوعًا في 2025 مع تجاوز الطلب على تخزين الذكاء الاصطناعي للمعروض.
سوق التخزين، كل رقم بمقياس مصدره
المقياس والتاريخالرقم
الأقراص الصلبة لمراكز البيانات (nearline) المشحونة، 202580.8 مليون
سعة الأقراص الصلبة المشحونة، 20251.62 ZB
الشركات المصنّعة للأقراص الصلبة الباقية بعد 20123
سعر الغيغابايت في الأقراص الصلبة، 20250.015 إلى 0.016 دولار لكل GB
أسعار عقود رقائق الفلاش، نوفمبر 202520% إلى أكثر من 60%
أسعار أجهزة الكمبيوتر في 2026 مقارنة بعام 2025 (توقّع)ارتفاع 17% (توقّع)
أجهزة الكمبيوتر في استطلاع Steam التي تزيد سعة تخزينها على 1 TB، أكتوبر 202648.6%
طاقة تجميع الأقراص الصلبة التي أوقفتها فيضانات تايلاند في 2011نحو 45%
متوسط سعر القرص لدى Seagate بعد الفيضانات، السنة المالية 201266 دولارًا (من 54 دولارًا)
الأقراص الصلبة التي تحمل علامة تجارية (خارجية في معظمها) المشحونة، ر4 2014نحو 17 مليونًا

المصادر: Forbes; StorageNewsletter (2013-2022); Seagate Technology (2025, 2013, 2012); Avast; TrendForce (2025a, 2025b, 2025c); Gartner, Inc.; Valve; Western Digital Corporation; Tom's Hardware

أدلة ذات صلة: كمبيوتر جديد بقرص SSD · استنساخ أم نقل

مزيد من الإحصائيات (53)

غادرت الأقراص الصلبة معظم أجهزة الكمبيوتر: فقد تفوقت مبيعات أقراص SSD عليها منذ 2020، وباتت موجودة في كل جهاز لابتوب جديد تقريبًا. لكن الأقراص الصلبة لا تزال تحمل معظم بيانات العالم، لأن مراكز البيانات تشتريها من أجل السعة، ولا تزال الإكسابايتات التي تُشحن منها ترتفع في حين تنخفض مبيعاتها بالوحدات. وقد بقيت ثلاث شركات مصنّعة. وفي 2025 و2026 أجهد الطلب على تخزين الذكاء الاصطناعي إمدادات الأقراص الصلبة وذاكرة الفلاش معًا، فارتفعت الأسعار.

الأقراص الصلبة المشحونة

رسم بياني خطي للأقراص الصلبة المشحونة في العالم بالملايين: TRENDFOCUS بمقدار 651.3 في 2010 منخفضةً إلى 259.0 في 2021؛ وCoughlin Associates بمقدار 172 في 2022، و121.9 في 2023، و123.9 في 2024، و124.3 في 2025.
انخفضت شحنات الأقراص الصلبة كل عام عدا عامًا واحدًا من 2014 إلى 2023، ثم استقرت عند نحو 124 مليونًا. المصدر: TRENDFOCUS عبر StorageNewsletter؛ وCoughlin Associates · البيانات: 2010-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي للأقراص الصلبة المشحونة في كل سنة مالية: Seagate من 182.6 مليون في السنة المالية 2008 إلى ذروة بلغت 226 مليونًا في 2013 ثم 169 مليونًا في 2016، وWestern Digital من 146 مليونًا في السنة المالية 2009 إلى ذروة بلغت 249 مليونًا في 2014 ثم 185 مليونًا في 2016.
شحنت كلٌّ من Seagate وWestern Digital ما بين 146 مليونًا و249 مليون قرص صلب سنويًا حتى السنة المالية 2016، ثم توقفتا عن الإفصاح عن عدد الوحدات. المصدر: Seagate وWestern Digital Form 10-K، السنوات المالية من 2008 إلى 2016 · البيانات: 2008-2016تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • شحنت Western Digital نسبة 44.2% من الأقراص الصلبة في العالم في 2014، وSeagate نسبة 39.7%، وToshiba نسبة 16.1% (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2015).
  • شحنت Western Digital نسبة 41.4% من الأقراص الصلبة في العالم في 2016، وSeagate نسبة 36.6%، وToshiba نسبة 22.1% (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2017).
  • شحنت Seagate نسبة 42.7% من الأقراص الصلبة في العالم في 2020، وWestern Digital نسبة 37.0%، وToshiba نسبة 20.3% (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2021).
  • شحنت Seagate نسبة 42.6% من الأقراص الصلبة في العالم في 2021، وWestern Digital نسبة 36.3%، وToshiba نسبة 21.1% (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2022).
  • شُحن 333 مليون قرص SSD في العالم في 2020 مقابل 260 مليون قرص صلب، وهو أول عام تفوقت فيه مبيعات أقراص SSD على الأقراص الصلبة (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2021).
  • شُحن 373 مليون قرص SSD في العالم في 2021، بزيادة 12% عن 2020، مقابل 259 مليون قرص صلب (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2022).
  • شُحن 333 مليون قرص SSD في العالم في 2022، بانخفاض 11% عن 2021 (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2023).
  • كان 80.8 مليون من الأقراص الصلبة المشحونة في العالم في 2025 أقراص nearline لمراكز البيانات، أي نحو اثنين من كل ثلاثة من جميع الأقراص الصلبة المشحونة، بزيادة 13.6% في عام واحد (تقدير Coughlin Associates، 2026).
  • شحنت Western Digital نسبة 42.3% من الأقراص الصلبة في العالم في 2025، وSeagate نسبة 40.8%، وToshiba نسبة 17% (تقدير Coughlin Associates، 2026).
  • كان عام 2012 عام الذروة لإيرادات صناعة الأقراص الصلبة وعام 2010 عام الذروة لشحنات الوحدات، وهي فجوة تربطها Tom's Hardware بفيضانات تايلاند في 2011 التي تسببت في نقص الأقراص (أرقام Coughlin Associates كما نقلتها Tom's Hardware، 2024).
  • شُحن في العالم في 2022 عدد أقل بنسبة 33.4% من الأقراص الصلبة وسعة أقل بنسبة 14.5% من الأقراص الصلبة مقارنةً بعام 2021، وكان الانخفاض الأكبر في أقراص مراكز البيانات (nearline) (تقدير Coughlin Associates، 2023).
  • أوقفت فيضانات تايلاند نحو 45% من طاقة التجميع في صناعة الأقراص الصلبة من منتصف أكتوبر 2011 إلى فبراير 2012، وانخفضت أحجام الوحدات في الصناعة بنسبة 5% في 2011، بحسب تقدير Western Digital (Western Digital Form 10-K, 2012).
  • لا تزال ثلاث شركات تصنع الأقراص الصلبة، هي Seagate وWestern Digital وToshiba، بعد عمليات الاندماج في 2012 التي استحوذت فيها Seagate على نشاط الأقراص لدى Samsung واشترت Western Digital شركة Hitachi GST (Seagate Form 10-K, 2013).
  • شحنت Western Digital نحو 41% من الأقراص الصلبة في العالم في 2024، وSeagate نسبة 40%، وToshiba نسبة 19% (تقدير Coughlin Associates، 2025).
  • شُحن 420 مليون قرص صلب لأجهزة سطح المكتب واللابتوب (الأقراص الاستهلاكية) في العالم في 2013: 251.6 مليون قرص محمول مقاس 2.5 بوصة و168.7 مليون قرص لأجهزة سطح المكتب (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2014).
  • شُحن 268 مليون قرص صلب لأجهزة سطح المكتب واللابتوب (الأقراص الاستهلاكية) في العالم في 2016، مع انخفاض الأقراص المحمولة بنسبة 12% بسبب تقدم أقراص SSD، خاصةً في أجهزة الكمبيوتر المحمولة للأعمال (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2017).
  • كان لا يزال يُشحن 139 مليون قرص صلب لأجهزة سطح المكتب واللابتوب (الأقراص الاستهلاكية) في العالم في 2020، أي ثلث عددها في 2013، في حين استأثرت أقراص المؤسسات بنسبة 64% من السعة المشحونة (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2021).
  • شحنت الشركات المصنّعة الثلاث نحو 17 مليون قرص صلب يحمل علامة تجارية (للبيع بالتجزئة، وخارجية في معظمها) في العالم في الربع الرابع من 2014: Western Digital بواقع 7.16 مليون، وSeagate بواقع 5.95 مليون، وToshiba بواقع 3.82 مليون (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2015).
رسم بياني خطي لحصص الأقراص الصلبة بالوحدات: Western Digital من 44.2% في 2014 إلى 42.3% في 2025، وSeagate من 39.7% إلى 40.8%، وToshiba من 16.1% إلى 17.0%.
تشحن كلٌّ من Western Digital وSeagate نحو 40% من الأقراص الصلبة في العالم، وToshiba نحو 17%. المصدر: TRENDFOCUS عبر StorageNewsletter؛ وCoughlin Associates · البيانات: 2014-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG

السعة المشحونة

رسم بياني شريطي لإكسابايتات الأقراص الصلبة المشحونة: 458 في 2013، و529 في 2014، و606 في 2016، و689 في 2017، و1,018 في 2020، و1,338 في 2021، و897 في 2023، و1,337 في 2024، و1,621 في 2025.
ارتفعت سعة الأقراص الصلبة المشحونة من 458 إكسابايت في 2013 إلى 1,621 في 2025 في حين انخفضت المبيعات بالوحدات. المصدر: TRENDFOCUS عبر StorageNewsletter؛ وCoughlin Associates · البيانات: 2013-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لإكسابايتات الأقراص الصلبة التي شحنتها Seagate: 110 في FY2011، و150 في FY2012، و185 في FY2013، و202 في FY2014، و228 في FY2015، و233 في FY2016، و263 في FY2017، و338 في FY2018، و347 في FY2019، و442 في FY2020، و535 في FY2021، و631 في FY2022، و441 في FY2023، و398 في FY2024، و595 في FY2025، و789 في FY2026.
شحنت Seagate ما مقداره 789 إكسابايت من سعة الأقراص الصلبة في السنة المالية 2026، أي سبعة أضعاف مجموعها في السنة المالية 2011. المصدر: Seagate Form 10-K، السنوات المالية من 2011 إلى 2026 · البيانات: 2011-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لسعة أكبر قرص صلب: 1 TB في 2007، و6 TB في 2013، و26 TB في 2022، و30 TB في 2024، و36 TB في 2025، و44 TB في 2026.
انتقل أكبر قرص صلب من 1 TB في 2007 إلى 44 TB في 2026. المصدر: إعلانات Hitachi وHGST وWestern Digital وSeagate (من 2007 إلى 2026) · البيانات: 2007-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • شحنت Western Digital ما مجموعه 696 إكسابايت من سعة الأقراص الصلبة في سنتها المالية 2025، ارتفاعًا من 443 في السنة المالية 2024 و412 في السنة المالية 2023 (Western Digital Form 10-K, 2025).
  • باعت Western Digital في سنتها المالية 2026 إكسابايتات من سعة الأقراص الصلبة تزيد بنسبة 25% على السنة المالية 2025، واستأثر العملاء السحابيون بنسبة 89% من إيراداتها (Western Digital Form 10-K, 2026).
  • شُحن 207 إكسابايت من سعة أقراص SSD في العالم في 2020، أي نحو خُمس الـ1,018 إكسابايت المشحونة على الأقراص الصلبة (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2021).
  • جاءت 32% إلى 33% من أجهزة الكمبيوتر المحمولة المشحونة في العالم في الربع الثاني من 2016 بقرص SSD بدلًا من قرص صلب (TrendForce, 2016).
  • جاءت 45% من أجهزة الكمبيوتر المحمولة المشحونة في العالم في 2017 بقرص SSD، وهي نسبة دون التوقعات لأن أسعار أقراص SSD ارتفعت (TrendForce, 2018).
  • جاء أكثر من نصف أجهزة الكمبيوتر المحمولة المشحونة في العالم في 2018 بقرص SSD، وتوقعت TrendForce نسبة 60% إلى 65% في 2019 (TrendForce, 2019).
  • كان يُتوقع أن تأتي 92% من أجهزة الكمبيوتر المحمولة المشحونة في العالم في 2022 بقرص SSD، ونحو 96% في 2023 (إسقاط TrendForce، 2022).
  • تُشحن نحو 100% من أجهزة الكمبيوتر المحمولة الجديدة بقرص SSD (بحسب TrendForce: معدلات التركيب «تبلغ 100%»)، وبيع 101 مليون قرص SSD عبر قنوات البيع بالتجزئة والتوزيع في 2024، بانخفاض 14% (TrendForce, 2025).
  • نما أكبر قرص صلب من 5 MB (طراز 350 RAMAC من IBM، 1956) إلى 1 TB (Hitachi، 2007) ثم إلى 4 TB (Seagate، 2011)، بحسب أول شحنة لكل سعة (جدول المحطات البارزة لدى StorageNewsletter وDisk/Trend، 2011).
  • تقع 87% من الإكسابايتات المخزّنة في مراكز البيانات الكبيرة على أقراص صلبة، بحسب مؤشر IDC للبنية التحتية السحابية لعام 2025 كما ورد في التقرير السنوي لـSeagate (IDC عبر Seagate Form 10-K، 2025).
  • شُحن 912 إكسابايت من التخزين على الأقراص الصلبة وأقراص SSD معًا في 2018، منها أكثر من 800 على الأقراص الصلبة، فلم تحمل أقراص SSD إلا نحو الثُّمن على الأكثر (TRENDFOCUS, 2019).
  • حملت أقراص SSD نسبة 17% من سعة التخزين المشحونة على الأقراص الصلبة وأقراص SSD في 2020 (207 من 1,226 إكسابايت)، مع أنها تفوقت على الأقراص الصلبة في عدد الوحدات المبيعة (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2021).
  • توقعت TRENDFOCUS في 2018 أن تدخل أقراص SSD في أكثر من 80% من أجهزة الكمبيوتر المحمولة وفي أكثر من ثلث أجهزة سطح المكتب بحلول عام 2022 تقريبًا، مع استمرار شحن الأقراص الصلبة لأجهزة سطح المكتب والأجهزة المحمولة لسنوات (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2018).
  • شُحن 284 إكسابايت من سعة أقراص SSD في العالم في 2023، بزيادة 2% عن 2022، في حين بلغ مجموع ذاكرة فلاش NAND المشحونة 779 إكسابايت (أرقام TRENDFOCUS كما نقلتها StorageNewsletter، 2024).

أقراص SSD في أجهزة الكمبيوتر

رسم بياني خطي لحصة أقراص SSD في أجهزة الكمبيوتر المحمولة الجديدة: 28.5% في ر1 2016، و32.5% في ر2 2016، و45.0% في 2017، و50.0% في 2018، و92.0% في 2022، و96.0% في 2023، و100.0% في 2024.
انتقلت أقراص SSD من أقل من ثلث أجهزة اللابتوب الجديدة في 2016 إلى جميعها تقريبًا بحلول 2024. المصدر: البيانات الصحفية لـTrendForce (من 2016 إلى 2025) · البيانات: 2016-2024تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • عُرضت أقراص SSD لأجهزة اللابتوب بسعة 512GB بسعر قريب من سعر الأقراص الصلبة بسعة 512GB بحلول نهاية 2022، وتجاوزت سعة قرص SSD الاستهلاكي المتوسط 500GB (TrendForce, 2022).
  • توقعت TrendForce في 2016 أن تصبح تكلفة أقراص SSD بسعة 128GB أقل من الأقراص الصلبة بسعة 500GB بحلول نهاية ذلك العام، وأن تكلف أقراص SSD بسعة 256GB أقل من 5 دولارات زيادةً على الأقراص الصلبة بسعة 1TB (TrendForce, 2016).
  • كانت 85% من أجهزة الكمبيوتر الاستهلاكية في بيانات PC Trends لدى Avast لعام 2019 تخزّن كل شيء على قرص صلب فقط؛ وكان لدى 7.7% قرص SSD فقط ولدى 7.4% كلاهما (Avast, 2019).
  • كانت لدى 48.6% من أجهزة الكمبيوتر في استطلاع Steam للعتاد في أكتوبر 2026 مساحة تخزين إجمالية تزيد على 1 TB، ولدى 25.1% مساحة تتراوح بين 750 GB و999 GB (Valve Steam Hardware and Software Survey, 2026).
  • كان يُتوقع أن ترتفع أسعار عقود ذاكرة فلاش NAND بنسبة 15% إلى 20% في الربع الرابع من 2026، في حين خفّضت العلامات التجارية لأجهزة الكمبيوتر سعة أقراص SSD في الطرازات الرئيسية للحد من التكاليف (توقّع TrendForce، 2026).
  • كان يُتوقع أن يؤدي ارتفاع حاد بنسبة 130% في أسعار ذاكرة DRAM وأقراص SSD مجتمعةً بحلول نهاية 2026 إلى رفع أسعار أجهزة الكمبيوتر بنسبة 17% مقارنةً بمستويات 2025 (توقّع Gartner، 2026).

الأسعار ونقص الإمدادات في 2025-2026

رسم بياني خطي لإيرادات Seagate لكل تيرابايت: 31 دولارًا في FY2018، و28 دولارًا في FY2019، و22 دولارًا في FY2020، و18 دولارًا في FY2021، و17 دولارًا في FY2022، و15 دولارًا في FY2023، و15 دولارًا في FY2024، و14 دولارًا في FY2025.
انخفضت إيرادات Seagate لكل تيرابايت من سعة الأقراص الصلبة من 31 دولارًا في السنة المالية 2018 إلى 14 دولارًا في السنة المالية 2025. المصدر: Seagate Form 10-K، السنوات المالية من 2020 إلى 2025 · البيانات: 2018-2025تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني خطي لتكلفة الغيغابايت من الأقراص الصلبة لدى Backblaze: 0.114 دولار في 2009، و0.044 دولار في سبتمبر 2011، و0.083 دولار في نوفمبر 2011، و0.033 دولار في 2017، و0.014 دولار في نوفمبر 2022.
انخفض السعر الذي دفعته Backblaze لكل غيغابايت من الأقراص الصلبة بنسبة 87.4% من 2009 إلى نوفمبر 2022، مع قفزة بعد فيضانات 2011. المصدر: Backblaze، تكلفة الغيغابايت من الأقراص الصلبة (2017 و2022) · البيانات: 2009-2022تنزيل الصورة (PNG)SVG
رسم بياني شريطي لتوقعات TrendForce الفصلية لأسعار عقود ذاكرة فلاش NAND: انخفاض 12.5% في ر1 2025، وارتفاع 7.5% في ر3 2025، و7.5% في ر4 2025، و87.5% في ر1 2026، و72.5% في ر2 2026، و12.5% في ر3 2026، و17.5% في ر4 2026.
توقعت TrendForce أن تقفز أسعار عقود ذاكرة الفلاش بنسبة 85% إلى 90% في ربع واحد، في مطلع 2026. المصدر: البيانات الصحفية لـTrendForce (من 2024 إلى 2026) · البيانات: 2025-2026تنزيل الصورة (PNG)SVG
  • 87.4% هو مقدار انخفاض متوسط سعر الغيغابايت الذي دفعته Backblaze مقابل الأقراص الصلبة من 2009 إلى نوفمبر 2022، أي نحو 0.52% شهريًا (Backblaze, 2022).
  • 200% إلى 300% هو مقدار قفزة أسعار الأقراص الصلبة بعد فيضانات تايلاند في نوفمبر 2011، كما عاشتها Backblaze (Backblaze, 2015).
  • شحنت Western Digital 28.5 مليون قرص صلب في الربع المنتهي في 30 ديسمبر 2011، بعد أن أغرقت فيضانات تايلاند مصنعها الرئيسي، مقابل 52.2 مليون قبل عام (Western Digital, 2012).
  • سجّلت Western Digital ما قيمته 199 مليون دولار من الرسوم والنفقات المتعلقة بفيضانات تايلاند في 2011 في الربع المنتهي في 30 ديسمبر 2011، ولم تكن تتوقع عودة طاقة التصنيع التي كانت لديها قبل الفيضانات إلا في الربع المنتهي في سبتمبر 2012 (Western Digital, 2012).
  • حصّلت Seagate 30 دولارًا من الإيرادات لكل تيرابايت من سعة الأقراص الصلبة التي شحنتها في السنة المالية 2019، انخفاضًا من 41 دولارًا في السنة المالية 2017؛ وتعيد تقاريرها اللاحقة حساب السنة المالية 2019 عند 28 دولارًا على أساس جديد (Seagate Form 10-K, 2019).
  • كان نحو 195 إلى 207 دولارات متوسط سعر بيع القرص الصلب من Seagate وWestern Digital في الربع الأخير من 2025، مع أسعار في الصناعة تزيد بنحو 25% على مستواها في 1998 لأن أقراص مراكز البيانات هي الغالبة (تقدير Coughlin Associates، 2026).
  • كان 0.015 إلى 0.016 دولار لكل غيغابايت (نحو 15 إلى 16 دولارًا لكل تيرابايت) متوسط سعر التخزين على الأقراص الصلبة في 2025، ارتفاعًا من 0.012 إلى 0.013 دولار، إذ حمّلت الشركات المصنّعة المشترين تكلفة الانتقال إلى تقنية HAMR، ما قلّص ميزة التكلفة التي تتمتع بها الأقراص الصلبة على أقراص SSD (TrendForce, 2025).
  • بلغت مهلة التسليم للأقراص الصلبة من فئة nearline (لمراكز البيانات) أكثر من 52 أسبوعًا في 2025، بعد أن كانت بضعة أسابيع، مع تجاوز الطلب على تخزين الذكاء الاصطناعي قدرة شركات مصنّعة لم تُضف طاقة إنتاجية (TrendForce, 2025).
  • ارتفعت أسعار عقود رقائق ذاكرة فلاش NAND بما يتراوح بين 20% وأكثر من 60% في شهر واحد، هو نوفمبر 2025، في جميع فئات المنتجات (TrendForce, 2025).
  • ذهبت 32.9% من إيرادات ذاكرة فلاش NAND إلى Samsung في الربع الثاني من 2025، و21.1% إلى SK Group (SK hynix وSolidigm)، و13.3% إلى Micron، مع حلول Kioxia ثالثةً وSanDisk خامسةً (TrendForce, 2025).
  • ذهبت 28% من إيرادات ذاكرة فلاش NAND إلى Samsung في الربع الرابع من 2025، و22.1% إلى SK Group (SK hynix وSolidigm)، متقدمتين على Kioxia وMicron (TrendForce, 2026).
  • ذهبت 29.3% من إيرادات ذاكرة فلاش NAND إلى Samsung في الربع الثاني من 2026، و13.6% إلى Kioxia، مع ارتفاع إيرادات أكبر خمس شركات مصنّعة بنسبة 77% في ربع واحد إلى 68.87 مليار دولار (TrendForce, 2026).
  • يأتي أكثر من 40% من الطلب على ذاكرة فلاش NAND مقيسًا بالبتات من الخوادم، ونحو 40% من الهواتف الذكية وأجهزة الكمبيوتر المحمولة معًا، وتواجه سوق ذاكرة الفلاش عجزًا في المعروض بنسبة 4% إلى 5% في 2026 (TrendForce, 2026).
  • كان 66 دولارًا متوسط سعر بيع القرص الصلب لدى Seagate في السنة المالية 2012، بارتفاع 22% من 54 دولارًا، بسبب محدودية المعروض في الصناعة بعد فيضانات تايلاند (Seagate Form 10-K, 2012).

الشركات المصنّعة لذاكرة الفلاش

المصادر: StorageNewsletter (2011-2024); Forbes (2023, 2025, 2026); Tom's Hardware; Western Digital Corporation (2010-2026); Seagate Technology (2010-2026); TrendForce (2016-2026); TRENDFOCUS; Avast (2017, 2019); Valve; Gartner, Inc.; Backblaze (2013, 2015, 2022); Hitachi Global Storage Technologies; HGST, a Western Digital company; Western Digital

من أين تأتي الادعاءات عن أعمار الأقراص؟

تقول شركة لإصلاح الأجهزة لقرائها إن الأقراص الصلبة لا تدوم إلا 3 إلى 5 سنوات، دون الاستشهاد بأي قياس (Asurion, 2026).

  • معدل الفشل البالغ 3% الذي يُنسب كثيرًا إلى Google مصدره دراسة جامعة كارنيغي ميلون لعام 2007، ونسبته مدونة في 2011 إلى غير أصحابه.
  • حوّلت عبارة «تتعطل الأقراص الصلبة بعد 2.5 سنة» متوسط عمر الأقراص المعطّلة إلى عمر للأقراص.
  • تقول شركة مصنّعة لأقراص SSD إن أقراص SSD تدوم 8 سنوات والأقراص الصلبة 4، مقرونةً بمعدلَي فشل لا صلة بينهما.
  • عبارة «تُستبدل أقراص SSD بوتيرة أقل بنسبة 25% من الأقراص الصلبة» غير موجودة في دراسة Google التي تستشهد بها.
  • جاءت عبارة «نحو 50% من الأقراص الصلبة تتعطل مبكرًا جدًا» من إحصاء مختبر استعادة للأقراص المعطّلة وحدها.
مزيد من الادعاءات عن الأعمار، كما تذكرها الصفحات التي تتصدر نتائج البحث
الصفحة والادعاءالرقم المُدّعى
Tom's Hardware: «أقل بـ21 نقطة مئوية» (2026)1.36%
IBTimes: «أقراص SSD غير الموصولة بالكهرباء تفقد بياناتها في أسبوع» (2015)أسبوع
Ontrack: «بيانات قرص SSD غير الموصول بالكهرباء آمنة 10 سنوات على الأقل» (2016)10 سنوات على الأقل
GamersNexus: «معدل فشل سنوي لـSeagate يبلغ 14%» (2014)14%
Sandisk: «600 TBW بمعدل 20 GB يوميًا تعني 82.2 عامًا» (2025)82.2 عامًا
Enterprise Storage Forum: «طبقة الأكسيد تدوم 342 عامًا» (2023)342 عامًا
XDA: «إحدى العلامات التجارية تتعطل بضعف معدل غيرها» (2026)بضعف الوتيرة
Phiston: «العمر الوسيط للقرص الصلب 6 سنوات و9 أشهر» (2024)6 سنوات و9 أشهر
Newegg: «من ثلاث إلى خمس سنوات» منسوبًا إلى Backblaze (2021)3 إلى 5 سنوات
موقع ياباني: «عمر القرص الصلب 10,000 ساعة، من 3 إلى 4 سنوات» (2026)10,000 ساعة (3 إلى 4 سنوات)

المصادر: Asurion; Mobile Outfitters; Enterprise Storage Forum (2023a, 2023b); Kingston Technology; N-able; BGR; Tom's Hardware; International Business Times UK; Ontrack; GamersNexus; SanDisk; XDA Developers; Phiston Technologies; Newegg; Exidea

مزيد من الإحصائيات (72)

الأرقام الأكثر تداولًا عن أعمار الأقراص لا يستند أيٌّ منها إلى قياس، أو تأتي من دراسة حقيقية تغيّر مقياسها في الطريق: فصار متوسط عمر الأقراص المعطّلة عمرًا للأقراص، وصار تصنيفٌ يخص مجموعة من الأقراص سنواتٍ، ووُضعت أقراص SSD لدى شركة في مواجهة الأقراص الصلبة لدى شركة أخرى. وكل رقم أدناه هو ما تقوله صفحة تتصدر نتائج البحث أو يُستشهد بها على نطاق واسع، متتبَّعًا إلى أصله، أو إلى لا شيء؛ وقليل منها يعيد نشر مصدره بأمانة.

«الأقراص الصلبة تدوم من 3 إلى 5 سنوات»

  • أن الأقراص الصلبة تدوم من 3 إلى 5 سنوات فقط هو ما قالته Asurion، دون ذكر أي مصدر؛ ولا تعطي أي دراسة مقيسة هذا النطاق، وكانت نحو 90% من الأقراص في أسطول مراكز بيانات Backblaze لا تزال تعمل عند أربع سنوات (Asurion, 2026).
  • أن الأقراص الصلبة الخارجية تدوم من 3 إلى 5 سنوات هو ما لخّصت به Secure Data Recovery «معظم مصادر القطاع»، دون أن تسمّي أيًّا منها، قبل أن تذكر أن المدة الوسيطة لوقت التشغيل للأقراص الخارجية المعطّلة البالغة 3,453 قرصًا في عينتها كانت 190 يومًا (Secure Data Recovery, 2026).
  • أن القرص الصلب المتوسط يدوم من 3 إلى 5 سنوات هو ما قالته SalvageData، دون الاستشهاد بأي دراسة؛ أما بيانات البقاء المقيسة التي لا تستشهد بها (Backblaze، 2021) فتُظهر أن نحو 90% من أقراص مراكز البيانات تعمل عند أربع سنوات و65% عند ست سنوات (SalvageData, 2026).
  • أن الأقراص الصلبة تدوم من ثلاث إلى خمس سنوات في المتوسط هو ما أعادت به Prosoft Engineering نشر دراسة Backblaze لعام 2013 عن 25,000 قرص، التي ذكرت أن 78% من أقراص مراكز بياناتها كانت لا تزال تعمل بعد أربع سنوات ولم تعطِ أي عمر من 3 إلى 5 سنوات (Prosoft Engineering, 2020).
  • أن الأقراص الصلبة الاستهلاكية تدوم عادةً من ثلاث إلى خمس سنوات هو ما أعادت به Newegg نشر دراسة Backblaze لعام 2013، التي ذكرت أن 78% من أقراص مراكز بياناتها كانت لا تزال تعمل بعد أربع سنوات ولم تعطِ أي عمر من 3 إلى 5 سنوات (Newegg, 2021).
  • أن القرص الصلب يدوم «ما بين 3 و5 سنوات» هو ما قالته الشركة المصنّعة لأقراص SSD KingSpec، دون ذكر أي مصدر؛ ولا تعطي أي دراسة مقيسة هذا النطاق (KingSpec, 2022).
  • أن الأقراص الصلبة تدوم في الواقع «نحو 10 سنوات كحد أقصى» هو ما قالته Ontrack، دون الاستشهاد بأي شيء؛ وتُظهر بيانات أسطول Backblaze أقراصًا تعمل لأكثر من 10 سنوات ولا تعطي أي حد أقصى (Ontrack, 2020).
  • متوسط عمر للقرص الصلب يبلغ 3 إلى 4 سنوات هو ما لخّصت به IPVM استطلاعها لعام 2012 لشركات تركيب أنظمة المراقبة، وهو إجماع آراء لا قياس، في مقابل إسقاط Backblaze البالغ نحو ست سنوات (IPVM, 2013).
  • أن الأقراص الصلبة تدوم من أربع إلى سبع سنوات هو ما قدّمته Enterprise Storage Forum على أنه ما «تقوله الشركات المصنّعة»، دون أن تسمّي أيًّا منها؛ والشركات المصنّعة للأقراص تنشر تصنيفات MTBF أو AFR وسنوات الضمان، لا نطاقًا للعمر (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • أن أنظمة أقراص صلبة يزيد عمرها كثيرًا على 30 عامًا لا تزال تُقلع وتقرأ دون أخطاء هو ما وصفت به Ontrack تجربة مهندسيها، وهي رواية لا تذكر عدد الأقراص التي جُرّبت أو تعطلت (Ontrack, 2016).
  • أن معظم أقراص SSD تدوم من 5 إلى 10 سنوات ومعظم الأقراص الصلبة من 3 إلى 5 سنوات هو ما قالته Microflash، البائعة لأقراص SSD، فهي تدوم أطول من «ضمانات الشركات المصنّعة لها البالغة من 3 إلى 5 سنوات»، دون الاستشهاد بأي شيء لأيٍّ من النطاقين (Microflash, 2026).
  • أن القرص الصلب المتوسط يدوم ما بين 3 و5 سنوات هو ما أجابت به Archiware، الشركة المصنّعة لبرامج النسخ الاحتياطي، عن السؤال، دون الاستشهاد بأي دراسة، مع أنها تحيل القراء إلى إحصاءات Backblaze في موضع لاحق (Archiware, 2021).
  • أن معظم الأقراص الصلبة لها عمر متوقع يبلغ من ثلاث إلى خمس سنوات مع الاستخدام المنتظم هو ما أجاب به Datarecovery.com عن سؤال «هل يمكن أن يدوم القرص الصلب 100 عام؟»، دون الاستشهاد بأي قياس، مضيفًا أنه لا يزال يتلقى أقراصًا عاملة صُنعت في تسعينيات القرن الماضي (عقد 1990) (Datarecovery.com, 2025).
  • أن الأقراص الصلبة تدوم من 3 إلى 5 سنوات وقرص SSD لمدة 10 سنوات هو ما لخّصت به EaseUS عمر الأقراص على موقعها الألماني، دون الاستشهاد بأي شيء؛ وتضيف أن معظم العلامات التجارية تمنح الأقراص الخارجية من 3 إلى 5 سنوات، دون أن تسمّي أيًّا منها (EaseUS, 2022).
  • أن 10% إلى 12% من الأقراص الإضافية تتعطل كل عام، ومن ثم تبلغ فرصة التعطل 50% بعد ثلاث سنوات، هو ما قالته شركة الاستعادة الفرنسية Chronodisk على التلفزيون، دون الاستشهاد بأي شيء؛ وحتى نسبة 12% سنويًا تتراكم إلى نحو 32% على مدى ثلاث سنوات، وأساطيل Backblaze المقيسة تفقد نحو 1.4% سنويًا (Chronodisk, 2026).
  • أن متوسط عمر القرص الصلب يبلغ 10,000 ساعة، أي من ثلاث إلى أربع سنوات بمعدل ثماني ساعات يوميًا، هو ما قاله موقع المراجعات الياباني HonNe (Exidea)، مضيفًا أن ضمانات الشركات المصنّعة لأجهزة الكمبيوتر البالغة من 3 إلى 4 سنوات تفترض أن القرص يتعطل بحلول ذلك الوقت، وكل ذلك دون مصدر (HonNe, 2026).
  • أن أقراص SSD تدوم من 5 إلى 10 سنوات في الاستخدام العادي والأقراص الصلبة من 3 إلى 5 سنوات هو ما أجابت به Crucial، الشركة المصنّعة لأقراص SSD، في صفحة أسئلتها الشائعة، دون الاستشهاد بأي شيء؛ أما تصنيفات Crucial نفسها لأقراص MX500 وP3 Plus وT500 فهي ضمانات مدتها خمس سنوات محدودة بالكتابة الاسمية، لا أعمار (Crucial, 2026).

«أقراص SSD تدوم من 5 إلى 10 سنوات»

  • أن لأقراص SSD «عمرًا طويلًا يبلغ نحو 10 سنوات أو أكثر» هو ما قالته Asurion، دون ذكر أي مصدر؛ والدراسات الميدانية لأقراص SSD تقيس معدلات الاستبدال والأخطاء على مدى أربع إلى ست سنوات، لا عمرًا مدته 10 سنوات (Asurion, 2026).
  • أن أقراص SSD تدوم 10 سنوات في ظل أحمال العمل العادية، ارتفاعًا من تقدير أقدم يتراوح بين خمس سنوات وست، هو ما نقلته Newegg عن «بعض التقديرات»، دون أن تسمّي أيًّا منها (Newegg, 2021).
  • أن متوسط عمر قرص NVMe SSD يبلغ 10 سنوات هو ما قالته KingSpec، دون الاستشهاد بأي قياس؛ ولا تذكر أي دراسة ميدانية متوسطًا لعمر أقراص NVMe (KingSpec, 2022).
  • أن «حد العمر» لقرص SSD يبلغ نحو 10 سنوات هو ما قدّمته N-able (التي نشرته أولًا باسم SolarWinds MSP) على أنه «التقديرات الحالية»، دون أن تسمّي أيًّا منها؛ ودراسة Google التي تستشهد بها بعد ذلك تابعت الأقراص أربع إلى ست سنوات ولا تعطي أي حد للعمر (N-able, 2019).
  • أن «حد العمر» لقرص SSD يبلغ نحو 10 سنوات هو ما قدّمته Ontrack على أنه «أحدث التقديرات» في 2020، دون أن تسمّي أيًّا منها، في جملة تكاد تطابق جملة SolarWinds MSP لعام 2019 (Ontrack, 2020).
  • أن معظم أقراص SSD تدوم من 5 إلى 10 سنوات في الاستخدام العادي، وأحيانًا كثيرة أطول، هو ما قالته SanDisk، دون الاستشهاد بأي قياس؛ ولا يصف هذا النطاق أي دراسة ميدانية، والتزام SanDisk نفسها لأقراص WD Black وWD Blue SSD لديها هو ضمان مدته خمس سنوات محدود بالكتابة الاسمية (SanDisk, 2025).
  • أن قرص SSD يدوم 8 سنوات في المتوسط بمعدل فشل على أساس سنوي قدره 0.9%، مقابل 4 سنوات و1.7% للقرص الصلب، هو ما قالته Kingston، دون الاستشهاد بأي شيء؛ ويطابق المعدلان أرقام Backblaze لعام 2023 لمقياسين مختلفين (أقراص الإقلاع SSD على مدى مدة خدمتها، وأقراص مراكز البيانات الصلبة في 2023 وحده)، ولا يعطي أي مصدر عمرَي 8 و4 سنوات (Kingston, 2026).
  • أن احتمال تعطل أقراص SSD أقل بنسبة 47% وأنها تدوم ضعف مدة الأقراص الصلبة هو ما استنتجته Kingston من مقارنتها غير الموثّقة بين معدلَي فشل يبلغان 0.9% و1.7%، وهما معدلان مأخوذان من مقياسين مختلفين لدى Backblaze (Kingston, 2026).
  • أن قرص SSD يدوم نحو 8 سنوات بمعدل فشل قدره 0.9%، مقابل نحو 4 سنوات و1.7% للأقراص الصلبة، هو ما كررت به SalvageData مقارنة Kingston غير الموثّقة بين مقياسين مختلفين لدى Backblaze (SalvageData, 2026).
  • أن قرص SSD النموذجي يدوم 10 سنوات أو أكثر مع العناية المناسبة هو ما قالته Phiston Technologies، دون الاستشهاد بأي شيء، مباشرةً بعد رقم موثّق عن الأقراص الصلبة (Phiston Technologies, 2024).
  • أن إحدى العلامات التجارية للأقراص الصلبة تتعطل بضعف وتيرة أخرى هو العنوان الذي وضعته XDA لتحليل محكّم لـ443,156 قرصًا في مراكز بيانات Backblaze، وجد معدلات فشل معدّلة لأقراص HGST تبلغ نحو 41% ولأقراص WD نحو 52% من معدل Seagate، مع معدل لـToshiba أعلى قليلًا من معدل Seagate (XDA, 2026).
  • أن معظم الأقراص الصلبة تدوم ما بين 5 و10 سنوات هو ما قرأته XDA في مجموعة بيانات Backblaze الممتدة 13 عامًا التي تستند إليها دراسة الأقراص البالغة 443,156 قرصًا، وهو نطاق للعمر لا تعطيه الدراسة؛ فهي تذكر معدلات فشل نسبية حسب العلامة التجارية والعمر والسعة ودرجة الحرارة (XDA, 2026).
  • أن أقراص SSD تدوم من 5 إلى 10 سنوات وتخزين الفلاش نحو 10 سنوات هو ما قدّمته Enterprise Storage Forum على أنه «العمر المتوقع المخطط له» للأقراص، دون ذكر أي مصدر لأيٍّ من النطاقين (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • تقدير لعمر قرص SSD من الشركات المصنّعة يبلغ 5 إلى 7 سنوات، قد يمدّه الاستخدام الخفيف إلى ما بعد 10 سنوات ويقصّره الاستخدام الكثيف إلى 3 إلى 5 سنوات، هو الإطار الذي قدّمت فيه PCWorld عمر أقراص SSD، دون أن تسمّي أي شركة مصنّعة أو تقدير (PCWorld, 2024).
  • أن قرص SSD الحديث يدوم 8 سنوات في المتوسط بمعدل فشل قدره 0.9% مقابل 4 سنوات و1.7% للقرص الصلب هو ما قالته Kingston في مدونتها الألمانية، وهي المقارنة غير الموثّقة نفسها الواردة في منشورها الإنجليزي (Kingston, 2026).
  • أن قرص SSD الحديث يدوم 8 سنوات في المتوسط بمعدل فشل قدره 0.9% مقابل 4 سنوات و1.7% للقرص الصلب هو ما قالته Kingston في مدونتها الفرنسية، وهي المقارنة غير الموثّقة نفسها الواردة في منشورها الإنجليزي (Kingston, 2026).
  • أن متوسط عمر قرص SSD يبلغ 8 سنوات بمعدل فشل قدره 0.9% مقابل 4 سنوات و1.7% للقرص الصلب هو ما قالته Kingston في مدونتها اليابانية، وهي المقارنة غير الموثّقة نفسها الواردة في منشورها الإنجليزي (Kingston, 2026).

تصنيفات تحوّلت إلى سنوات

  • أن قرص SSD المصنّف لـ600 TBW يدوم 82.2 عامًا عند كتابة 20GB يوميًا هو ما حوّلت به SanDisk تصنيف التحمّل إلى عمر للقرص، مع أن TBW هو حد الكتابة في الضمان، وأن أقراص SSD تتعطل لأسباب تتعلق بوحدة التحكم والبرنامج الثابت والعمر قبل البلى بوقت طويل (SanDisk, 2025).
  • أوضحت MakeUseOf أن قيمة MTBF البالغة 1.5 مليون ساعة لا تعني أن القرص يدوم 171 عامًا، فتعاملت مع MTBF تعاملًا صحيحًا بوصفه معدل فشل لمجموعة من الأقراص (MakeUseOf, 2015).
  • أن قيمة MTBF البالغة 1.5 مليون ساعة تعادل نحو 171 عامًا لكنها تعني معدل فشل سنويًا يبلغ نحو 0.58% هو ما شرحت به الشركة المصنّعة لأقراص SSD OSCOO هذا التصنيف، شرحًا صحيحًا (OSCOO, 2026).
  • أن قيمة MTBF البالغة 1.5 مليون ساعة «تعادل أكثر من 171 عامًا» هو الإطار الذي قدّمت فيه ITIGIC هذا التصنيف قبل أن توضح أن أحدًا لا يختبر قطعة لمدة 171 عامًا وأن الرقم تنبؤ (ITIGIC, 2020).
  • أن قيمة MTBF للقرص الصلب تبلغ نحو نصف مليون ساعة، أي نحو 57 عامًا، هو ما قالته Enterprise Storage Forum، محوّلةً تصنيفًا إلى سنوات، مع قيمة MTBF لأقراص SSD «مذكورة» عند 2.5 مليون ساعة، ودون مصدر لأيٍّ منهما (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • أن طبقة الأكسيد في قرص SSD تدوم 342 عامًا هو ما استنتجته Enterprise Storage Forum لعمر قرص SSD من 3,000 دورة كتابة، وسعة 1,000GB، وتضخيم كتابة قدره 5، و1,750GB مكتوبة سنويًا، وهو حاصل لقدرة التحمّل الاسمية قُدّم على أنه عمر للقرص (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • أن أقراص SSD أكثر تحمّلًا من الأقراص الصلبة بنحو 20 ضعفًا، إذ تتحمل 1,500G مقابل 70 إلى 80G، هو ما قدّمت به Kingston أرقام الصدمات على أنها «اختبارات تجريبية»، دون الاستشهاد بأي اختبار؛ وهذه الأرقام تصنيفات لتحمّل الصدمات أثناء التشغيل في أوراق المواصفات مقيسة في ظروف نبضات محددة، لا اختبارات لأقراص قيد الاستخدام (Kingston, 2026).

أرقام Backblaze كما أعاد الآخرون نشرها

  • أن الأقراص تتعطل بمعدل 5.1% سنويًا في أول 1.5 سنة من عمرها، و1.4% في الـ1.5 سنة التالية، و11.8% سنويًا بعد ثلاث سنوات هو ما أعادت به IPVM نشر منشور Backblaze لعام 2013 عن أعمار نحو 25,000 قرص استهلاكي في مركز بياناتها، في يوم نشره نفسه (IPVM, 2013).
  • أن العمر المتوقع الوسيط للقرص الصلب يبلغ ست سنوات وتسعة أشهر هو ما أعادت به Phiston Technologies نشر تقدير Backblaze لعام 2021، الذي استقرأته Backblaze من ست سنوات من البيانات عن أقراص مراكز بياناتها وقالت إنها تفتقر إلى البيانات التي تجعلها متيقنة منه (Phiston Technologies, 2024).
  • أن لدى Seagate معدل فشل سنويًا قدره 14% في جميع أقراصها هو ما أعادت به GamersNexus نشر منشور Backblaze في يناير 2014، الذي لا يضع رسمه البياني قرب 14% إلا أقراص Seagate بسعة 1.5TB، في حين كانت أقراصها بسعة 3TB عند 9.8% وأقراصها بسعة 4TB عند 3.8% (GamersNexus, 2014).
  • أن معدلات الفشل على مدى مدة الخدمة تتراوح بين نحو نصف نقطة مئوية وقرابة 6% في 354,415 قرصًا صلبًا هو ما أعادت به XDA نشر تقرير Drive Stats لدى Backblaze للربع الـ2 من 2026، الذي يغطي جدوله لمدة الخدمة 353,041 قرصًا بمعدل فشل على أساس سنوي على مدى مدة الخدمة للأسطول كله يبلغ 1.41%، أما عدد 354,415 فهو عدد الجدول الربع سنوي (XDA, 2026).
  • «حين تتعطل الأقراص الصلبة، يكون ذلك عادةً خلال 3 سنوات من التشغيل» هو العنوان الذي وضعته TechSpot لتحليل Backblaze لـ17,155 قرصًا معطّلًا في مراكز البيانات، ورقمه هو متوسط عمر الأقراص التي كانت قد تعطلت (سنتان وستة أشهر) في أسطول يتعطل فيه نحو 1.4% من الأقراص سنويًا (TechSpot, 2023).
  • أن الأقراص الصلبة تتعطل بعد سنتين ونصف في المتوسط هو ما أعادت به Enterprise Storage Forum نشر متوسط عمر 17,155 قرصًا معطّلًا لدى Backblaze، محوّلةً العمر عند التعطل إلى عمر للأقراص؛ وهي الصياغة نفسها التي يُظهرها منشور على Facebook في نتائج Google (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • أن عمر القرص الصلب يبلغ سنتين و10 أشهر هو ما أعادت به Network World نشر عينة Secure Data Recovery لعام 2023 المؤلفة من 2,007 أقراص معطّلة أُرسلت إليها للاستعادة، ورقمها هو متوسط وقت التشغيل للأقراص التي كانت قد تعطلت (Network World, 2023).
  • معدل فشل على أساس سنوي قدره 1.36% لعام 2025 «أقل بـ21 نقطة مئوية من العام الماضي» هو العنوان الذي وضعته Tom's Hardware لتقرير Backblaze لعام 2025، الذي انخفض فيه المعدل من 1.55% في 2024، أي بانخفاض قدره 0.19 نقطة (Tom's Hardware, 2026).
  • أن معدل الفشل على أساس سنوي لعام 2025 يبلغ 1.13%، أي قرص واحد من كل 88، هو ما نقلته BGR عن عام Backblaze، لكن 1.13% كان معدل الربع الرابع وحده؛ أما المعدل السنوي لدى Backblaze لعام 2025 فهو 1.36% من بين 344,196 قرصًا، أي نحو قرص واحد من كل 74 (BGR, 2026).
  • أن الأقراص الصلبة تدوم نحو أربع سنوات في المتوسط هو ما قرأته Lifehacker في نتيجة Backblaze أن نحو 80% من أقراص مراكز بياناتها صمدت أربع سنوات، محوّلةً نسبة بقاء إلى متوسط عمر (Lifehacker, 2015).
  • أن الأقراص الصلبة تتعطل بمعدل 6.26% سنويًا مقابل 0.79% لأقراص SSD هو ما افتتحت به Production Expert ملخصها لأول مقارنة أجرتها Backblaze لأقراص SSD، وهي أرقام وصفتها Backblaze نفسها بأنها غير منصفة لأن أقراص الإقلاع الصلبة كانت أقدم بكثير من أقراص SSD؛ وعند المقارنة في العمر نفسه كانت المعدلات متقاربة (Production Expert, 2021).
  • أن أقراص SSD تتعطل بمعدل 0.98% سنويًا مقابل 1.64% للأقراص الصلبة هو ما أعادت به ULINK DA نشر أرقام Backblaze نقلًا عن Blocks & Files، وهو جمع بين معدل أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze لعام 2022 وجدول منفصل للأقراص الصلبة، لا مقارنة في العمر نفسه (ULINK DA, 2025).
  • أن 78% من الأقراص تعيش أكثر من أربع سنوات و22% فقط تتعطل قبل ذلك هو ما أعادت به ComputerWeekly.de نشر بيانات Backblaze لعام 2013 عن أقراص استهلاكية تعمل على مدار الساعة في مركز بياناتها، وهي إعادة نشر أمينة لا تزال تتصدر نتائج البحث الألمانية عن أعمار الأقراص (ComputerWeekly.de, 2014).
  • تحذير من الحذر من أي قرص للنسخ الاحتياطي يزيد عمره على ثلاث سنوات هو ما حوّلت إليه W&V متوسط عمر 17,155 قرصًا معطّلًا لدى Backblaze (سنتان وستة أشهر) في صورة نصيحة، مضيفةً أن الأقراص تتعطل أسرع حتى مما وجدته Secure Data Recovery (W&V, 2023).
  • أن خطر تعطل القرص في سنته الأولى يبلغ 5.1% وينخفض إلى 1.4% في السنتين الثانية والثالثة هو ما أعادت به Tom's Guide France نشر معدلات Backblaze لعام 2013، التي كانت تنطبق على أول 18 شهرًا وعلى الـ18 شهرًا التالية، مضيفةً أن 80% من الأقراص في السوق تصمد أربع سنوات (Tom's Guide France, 2013).
  • أن العمر الوسيط للقرص الصلب يبلغ ست سنوات وتسعة أشهر، كما قدّرته Backblaze من أقراص مراكز بياناتها مع التحفظ بأن بياناتها لما بعد ست سنوات قليلة، هو ما أعاد به موقع @IT التابع لـITmedia نشر تحليل 2021 باليابانية، بأمانة (@IT, 2022).

دراسات أُعيد نشرها

  • أن أقراص SSD تُستبدل بوتيرة أقل بنحو 25% من الأقراص الصلبة هو ما أعادت به N-able (التي نشرته أولًا باسم SolarWinds MSP) نشر دراسة Google وجامعة تورونتو لعام 2016 عن أقراص الفلاش، التي تذكر استبدال 4% إلى 10% من أقراص الفلاش خلال أربع سنوات مقابل 2% إلى 9% سنويًا للأقراص الصلبة في دراسات سابقة، ولا تذكر أي رقم قدره 25% (N-able, 2019).
  • أن أقراص SSD تُستبدل بوتيرة أقل بنحو 25% من الأقراص الصلبة هو ما أعادت به Ontrack نشر دراسة Google وجامعة تورونتو لعام 2016 عن أقراص الفلاش، التي تذكر استبدال 4% إلى 10% من أقراص الفلاش خلال أربع سنوات مقابل 2% إلى 9% سنويًا للأقراص الصلبة في دراسات سابقة، ولا تذكر أي رقم قدره 25% (Ontrack, 2020).
  • أن كل 10°C إضافية من الحرارة تجعل احتمال تعطل القرص الصلب أعلى بنحو 23% هو ما صاغت به XDA نتيجة الدراسة، التي تجمع تراكميًا زيادة قدرها 2.1% في معدل الفشل لكل درجة إضافية من متوسط الحرارة في أقراص مراكز بيانات Backblaze لتبلغ 23.1% (XDA, 2026).
  • أن Google وجدت معدل فشل للأقراص الصلبة قدره 3% مقابل 0.88% لدى الشركات المصنّعة هو ما أعادت به Mobile Outfitters نشر دراسات 2007، لكن نسبة 3% (المتوسط المرجّح 3.01%) ومعدل 0.88% في أوراق المواصفات من نتائج جامعة كارنيغي ميلون، في حين أعطت ورقة Google معدلات حسب العمر تتراوح بين 1.7% و8.6% (Mobile Outfitters, 2011).
  • متوسط معدل فشل على أساس سنوي يبلغ 3% على مدى سنة إلى خمس سنوات هو ما تلخّص به Wikipedia دراسة جامعة كارنيغي ميلون لعام 2007، تلخيصًا صحيحًا، إلى جانب نطاق Google لعام 2007 الممتد من 1.7% للأقراص في سنتها الأولى إلى أكثر من 8.6% للأقراص التي يبلغ عمرها ثلاث سنوات (Wikipedia, 2026).
  • نحو 7% سنويًا للأقراص التي يزيد عمرها على سنتين هو ما لخّص به موقع Ask Leo! ورقة Google لعام 2007، وهي قراءة منصفة لمعدلاتها حسب العمر (8.0% عند سنتين، و8.6% عند ثلاث، و5.9% عند أربع، و7.3% عند خمس) لأقراص مراكز بيانات Google (Ask Leo!, 2007).
  • أن نحو 50% من الأقراص الصلبة تتعطل مبكرًا جدًا هو العنوان الذي وضعته BGR لعينة Secure Data Recovery لعام 2026، التي كانت فيها 49.8% من الأقراص المعطّلة البالغة 5,106 أقراص المرسلة للاستعادة قد عملت أقل من سنة، وهي حصة من الأعطال لا من جميع الأقراص (BGR, 2026).
  • أن أقراص SSD تُستبدل بوتيرة أقل بنسبة 25% من الأقراص الصلبة العادية هو ما كررت به EaseUS على موقعها الألماني ادعاء SolarWinds MSP وOntrack الذي يتعذر تتبعه، دون أي مصدر (EaseUS, 2022).
  • أن 1.7% من أقراص Google البالغة 100,000 قرص استُبدلت في سنتها الأولى، و8% في الثانية، و8.6% في الثالثة هو ما أعادت به Clubic نشر دراسة Google لعام 2007، بأمانة (Clubic, 2007).

أقراص SSD غير الموصولة بالكهرباء

  • أن قرص SSD المتروك دون تشغيل لا يتعطل لمدة «نحو 5 إلى 6 سنوات» هو ما أعادت به KingSpec صياغة عبارة Ontrack لعام 2016 بأن البيانات لا ينبغي أن تتدهور لمدة 10 سنوات على الأقل، فغيّرت الرقم دون الاستشهاد بأي شيء (KingSpec, 2022).
  • أن البيانات على قرص SSD غير موصول بالكهرباء لا تتدهور لمدة 10 سنوات على الأقل في ظروف التخزين المثلى هو ما قالته Ontrack في 2016، دون الاستشهاد بأي شيء؛ أما متطلب JEDEC لأقراص SSD الاستهلاكية في نهاية قدرة تحمّلها الاسمية فهو سنة واحدة والكهرباء مفصولة عند 30°C، وتضيف Ontrack نفسها أن ذاكرة فلاش TLC قد تفقد البيانات خلال أشهر (Ontrack, 2016).
  • أن أقراص SSD تبدأ بفقدان بياناتها إذا تُركت دون كهرباء لمدة لا تتجاوز أسبوعًا هو ما نقلته IBTimes UK عن عرض قدّمه ألفين كوكس من Seagate باسم JEDEC، وتتعلق جداوله بأقراص مستهلكة مخزّنة في حرارة عالية؛ وقال كوكس لاحقًا: «هذا كله يتعلق بنهاية العمر» (IBTimes UK, 2015).
  • أن قرص SSD المفصول عن الكهرباء عند 104°F (40°C) قد يفقد بياناته بعد بضعة أسابيع هو ما أعادت به PCWorld نشر جداول ألفين كوكس لدى JEDEC بعد ثلاثة أيام من IBTimes، قبل أن تذكر PCWorld نفسها أنها لا تنطبق إلا على الأقراص المستهلكة (PCWorld, 2015).
  • «هذا كله يتعلق بنهاية العمر» هو ما قاله ألفين كوكس من Seagate، معدّ عرض JEDEC الذي يقف خلف ادعاء الأسبوع الواحد، لـPCWorld، التي ذكرت أن قرص SSD المستهلَك نفسه سيحتفظ بالبيانات سنة إذا خُزّن عند نحو 30°C بحسب الجداول الأصلية (PCWorld, 2015).

ادعاءات أخرى

  • أن نصف أعطال الأقراص الصلبة ينتج عن ضرر مادي مثل السقوط هو ما لخّصت به Payam Data Recovery أقراص مختبرها البالغة 30,000 قرص (2020 إلى 2025)، دون أن تذكر أي أعداد أو فئات أو طريقة يستند إليها التقسيم 50 مقابل 50 (Payam Data Recovery, 2025).

المصادر: Asurion; Secure Data Recovery Services; SalvageData Recovery Services (2026); Prosoft Engineering; Newegg; KingSpec; Ontrack (2016, 2020); IPVM; Enterprise Storage Forum (2023); Microflash; Archiware; Datarecovery.com; EaseUS; Chronodisk; Exidea; Crucial; N-able (2019); SanDisk; Kingston Technology (2026); Phiston Technologies; XDA Developers (2026); PCWorld (2015, 2024); MakeUseOf; OSCOO; ITIGIC; GamersNexus; TechSpot; Network World; Tom's Hardware; BGR; Lifehacker; Production Expert; ULINK Technology; ComputerWeekly.de; W&V; Tom's Guide France; @IT; Mobile Outfitters; Wikipedia; Ask Leo!; Clubic; International Business Times UK; Payam Data Recovery

البيانات. جميع إحصائيات هذه الصفحة (1,254)، ولكلٍّ منها مصدرها واقتباسها الحرفي وموضعها في المصدر: CSV · JSON. يجوز إعادة استخدام الرسوم البيانية والأرقام الواردة في هذه الصفحة مع ذكر رابط https://www.zinstall.com/ar/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics مصدرًا لها. وتبقى نسبة البيانات إلى ناشريها الأصليين محفوظة.

البيانات التي يستند إليها كل رسم بياني (ملفات CSV: 61)

المنهجية

ما الذي أدرجناه. تقارير Drive Stats التي تنشرها Backblaze نفسها ومصنّفاتها وملفات بياناتها؛ والدراسات الميدانية المحكّمة والصناعية (Google وجامعة كارنيغي ميلون وMicrosoft وNetApp وAlibaba وFacebook وTencent وEMC وجامعة تورونتو وجامعة إسكس وغيرها)؛ وأوراق مواصفات الشركات المصنّعة وصفحات الضمان وإشعارات الدعم؛ ومعايير JEDEC؛ وسجلات الإرجاع والأعطال التي نشرها بائعو التجزئة وشركات تجميع الأجهزة (hardware.fr عن بائع التجزئة الفرنسي LDLC، وPuget Systems)؛ وبيانات الحالات والأسعار التي نشرتها مختبرات استعادة البيانات والاتحادات الصناعية؛ ودراسات الأرشيفات وهيئات المعايير عن الأقراص الضوئية والأشرطة؛ والإفصاحات الرسمية وأرقام المحللين عن الشحنات؛ وسجلات المحاكم؛ وإعادات نشر كل ذلك في الصفحات التي تتصدر نتائج البحث عن أعمار الأقراص، متتبَّعةً إلى أصلها. وقليل من الأرقام حسابات أجرتها هذه الصفحة نفسها على أرقام منشورة (مجاميع حسب الشركة المصنّعة مأخوذة من جداول الطرازات لدى Backblaze، وMTBF محوّلًا إلى معدل سنوي، وقيم مقروءة من الرسم البياني لدراسة ما)، وهي موسومة بأنها مشتقة مع ذكر الطريقة في كل سجل. تُفضَّل الإحصائيات الرسمية ومنشورات جهات التتبع نفسها وإفصاحات الشركات ونصوص مكالماتها والتقارير المحكَّمة أو تقارير المحللين؛ أما استطلاعات الشركات المورِّدة والتقارير الإخبارية فلا تُدرج إلا حيث لا يتوفر مصدر أفضل، وتُوسم بذلك في مجموعة البيانات.

كيف تحققنا من كل رقم. يحمل كل سجل الجملة أو خلية الجدول كما وردت في المصدر حرفيًا (الاقتباس) وموضعها فيه (المُحدِّد). وقد طابق باحثٌ كل سجل مع الوثيقة المصدر، ثم أعاد برنامج نصي جلب كل مصدر في 4 نوفمبر 2026 وتحقق من وجود الاقتباس فيه. ولا تُستبقى السجلات التي تعذّر على البرنامج تأكيدها إلا إذا كان تحقق الباحث منها مكتملًا، وتُوسم في مجموعة البيانات بأنها تحتاج إلى مراجعة بشرية. أما إعادات النشر (أي نقل منبر لاحق لرقم سابق) فتُسجَّل بوصفها إعادات نشر، ويُذكر الرقم الأصلي إلى جانبها.

ما الذي استبعدناه. الأعمار التي لا يستند إليها أي قياس (ولا تظهر إلا بوصفها سجلات إعادة نشر، متتبَّعة)؛ والأرقام التي لا مصدر لها سوى مقالة تجميع أو منشور في منتدى أو موقع محتوى رديء؛ ونسخة من دراسة حين يمكن قراءة الأصل (ونسخة شرائح مستخرجة آليًا من دراسة صدرت في 2017 محجوبة إلى أن تُراجَع الورقة نفسها)؛ وأي بيانات خاصة بـZinstall. وحيث لا يقدّم المصدر رقمًا إلا بصيغة لم نتمكن من تأكيدها (كرسم بياني بلا جدول بيانات)، يوسم السجل بأنه غير مُتحقَّق منه ولا يُصدَّر.

التقريب والاشتقاق. تُنقل الأرقام كما نُشرت. وحيث تنشر جهة التتبع منزلتين عشريتين، تعرض العبارات وخلايا الجداول منزلة عشرية واحدة مع تقريب النصف إلى الأعلى، وتحتفظ مجموعة البيانات بالقيمة المنشورة. وفي الجمل القصيرة أعلى الصفحة وفي مطلع كل قسم، قد تُقرَّب الأعداد الكبيرة والمبالغ المالية إلى رقمين أو ثلاثة أرقام معنوية؛ ويرد الرقم الدقيق في العبارات الكاملة للقسم وفي مجموعة البيانات. أما الأرقام المشتقة (كالتغير بين شهرين، أو حصة محسوبة من عددين) فيُنص على أنها مشتقة وتُذكر مدخلاتها. والرقم المكتوب بخط عريض في كل عبارة أداةٌ تُيسّر القراءة، لا تعديلٌ على المصدر.

التحديثات. يُعاد فحص المصادر وتُضاف أرقام جديدة كل ربع سنة، مع استكمال السلاسل الشهرية لجهات التتبع فور نشرها؛ وموعد التحديث المقرر التالي: فبراير 2027 (التقرير السنوي لـBackblaze عن 2026)، ثم كل تقرير ربع سنوي لـBackblaze. ونرحب بالتصويبات عبر صفحة الاتصال.

المقاييس. يُعرض كل رقم بمقياس ناشره. فمعدل الفشل على أساس سنوي (annualized) يحصي الأعطال لكل سنة تشغيل للقرص؛ ومعدل الاستبدال يحصي الأقراص المستبدلة، ومنها أقراص سُحبت قبل أن تتعطل؛ ومعدل الإرجاع يحصي الأقراص التي أُعيدت إلى بائع التجزئة بوصفها معيبة؛ وأعداد مختبر الاستعادة لا تصف إلا الأقراص المرسلة إليه. أما MTBF ومواصفات AFR وTBW والضمانات فتصنيفات للشركات المصنّعة، لا أعمار مقيسة. وأقراص Backblaze، ومعظم أقراص الدراسات الميدانية، تعمل على مدار الساعة في مراكز البيانات.

الاستشهاد بهذه الصفحة

Zinstall. «كم تدوم أقراص SSD والأقراص الصلبة؟ إحصائيات أعمار الأقراص ومعدلات فشلها». https://www.zinstall.com/ar/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics. آخر تحديث: 2026-11-04.

الأسئلة الشائعة

كم تدوم الأقراص الصلبة؟

يدوم معظمها أكثر من أربع سنوات بكثير في الأساطيل المقيسة: فبحسب تحليل Backblaze في ديسمبر 2021، كانت نحو 90% من الأقراص الصلبة في مراكز بياناتها لا تزال تعمل عند أربع سنوات و65% عند ست سنوات، وارتفع العمر الذي تبلغ فيه الأعطال ذروتها من نحو ثلاث سنوات في بياناتها لعام 2013 إلى أكثر من عشر سنوات في 2025. ولم تقس أي دراسة أقراص أجهزة الكمبيوتر المنزلية بالطريقة نفسها؛ ورقم «من 3 إلى 5 سنوات» لا يستند إلى أي قياس.

كم يدوم قرص SSD؟

تعطلت أساطيل أقراص SSD في مراكز البيانات أو استُبدلت بمعدل يتراوح بين 0.2% و1.2% تقريبًا في السنة، ونادرًا جدًا ما كان ذلك بسبب البلى: ففي أحد مراكز بيانات Google وقع نحو 98% من أعطال أقراص SSD قبل أن تستهلك الأقراص نصف دورات الكتابة الاسمية. وفي اختبارات الكتابة حتى التلف، كتبت أقراص SSD الاستهلاكية مئات التيرابايتات إلى بيتابايتات قبل أن تتلف، أي إلى ما بعد تصنيفاتها بكثير.

هل تدوم أقراص SSD أطول من الأقراص الصلبة؟

نعم، حيث شغّلت جهة واحدة النوعين في العمر نفسه. فقد تعطلت أقراص الإقلاع SSD لدى Backblaze بمعدل 0.92% سنويًا في سنة خدمتها الخامسة، مقابل 3.55% لأقراص الإقلاع الصلبة لديها، وتعطلت أقراص SSD في أجهزة اللابتوب لدى Intel بمعدل 0.61% سنويًا مقابل 4.85% للأقراص الصلبة التي كانت تستخدمها في أجهزة اللابتوب من قبل.

ما معدل الفشل الطبيعي للقرص الصلب؟

في مراكز بيانات Backblaze، تعطلت 1.36% من الأقراص الصلبة في 2025. ووجدت الدراسات الميدانية الأقدم معدلات أعلى: نحو 3% من الأقراص استُبدلت سنويًا في المتوسط في الأنظمة التي درستها جامعة كارنيغي ميلون في 2007، أي عدة أضعاف نسبة 0.58% إلى 0.88% التي تقتضيها أوراق مواصفاتها، و3.16% في تسعة مراكز بيانات لـMicrosoft.

كم يدوم القرص الصلب الخارجي؟

لا تنشر أي شركة مصنّعة أو جهة مشغّلة لأسطول أقراص معدل فشل للأقراص الخارجية. ومن بين 3,453 قرصًا صلبًا خارجيًا معطّلًا أُرسلت إلى مختبر استعادة أمريكي واحد من 2023 إلى 2026، كانت 60.8% منها قد عملت أقل من سنة؛ وكان السقوط وارتفاع التيار الكهربائي المفاجئ والحرارة من أبرز الأسباب. وتتراوح الضمانات بين سنة وخمس سنوات.

كم يحتفظ قرص SSD بالبيانات دون كهرباء؟

يشترط معيار JEDEC أن يحتفظ قرص SSD الاستهلاكي في نهاية قدرة تحمّله الاسمية بالبيانات لمدة سنة دون كهرباء عند 30 °C، وقرص SSD للمؤسسات لمدة ثلاثة أشهر عند 40 °C. ويحتفظ القرص الجديد بالبيانات مدة أطول بكثير: فشركة Crucial تقول إنها عدة سنوات. والحرارة تقصّر هذه المدة.

ما أكثر العلامات التجارية للأقراص الصلبة موثوقية؟

يتوقف ذلك على الطراز أكثر من العلامة التجارية. ففي مراكز بيانات Backblaze، تعطلت أقراص Western Digital بمعدل 0.60% سنويًا على مدى مدة خدمتها حتى منتصف 2026، وأقراص HGST بمعدل 1.96%، في حين وجد تحليل للبيانات نفسها في 2026 ثبّت العمر والسعة أن أقراص HGST تتعطل بنحو 41% من معدل أقراص Seagate.

هل يعني MTBF البالغ 1.5 مليون ساعة أن القرص يدوم 171 عامًا؟

لا. فقيمة MTBF تصف مجموعة من الأقراص: 1.5 مليون ساعة تعني أن نحو 0.58% من مجموعة كبيرة من الأقراص تعمل على مدار الساعة تتعطل كل سنة. وتقول Seagate إن تصنيفات MTBF لا تَعِد بعقود من التشغيل، وإن قيمة MTBF التي تحققها أقراصها في الميدان تبلغ عادةً ما بين 50% و60% من الرقم المتوقع.

المصادر: Backblaze (2021-2026); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; The Tech Report; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Secure Data Recovery Services; JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology

مستعد لحماية جهازك بالكامل؟

احصل على Zinstall FullBack
ضمان استرداد الأموال · دعم بشري حقيقي

المصادر

جميع الوثائق المصدرية التي تستند إليها أرقام هذه الصفحة، مرتبةً حسب الناشر. ويربط سطر المصادر أسفل كل قسم كل ناشر بوثيقته، وتتضمن مجموعة البيانات الاقتباس الحرفي وموضعه لكل إحصائية.

عرض جميع المصادر (453)

جارٍ تحميل قائمة المصادر. وهي منشورة أيضًا في ملف: JSON.

تنزيل فوريضمان استرداد
الأموال
اشتر الآن