Startseite › Recherche › Windows Server End of Life: Termine und Statistiken (2026)

Datenrecherche

Statistiken zu Windows Server: Versionen im Einsatz, Termine zum Support-Ende und wie es weitergeht

Windows Server: Support-Ende und ESU-Termine von 2003 bis 2025, wie viele Server die Versionen noch nutzen, was Bleiben oder Wechseln kostet. Stand 2026.

Die wichtigsten Statistiken zum Support-Ende von Windows Server

  • Der erweiterte Support für Windows Server 2016 endet am 12. Januar 2027, 90 Tage nach dem 14. Oktober 2026.
  • 20,3 % der Server, die ein Anbieter von IT-Inventarisierung überwacht, liefen im März 2026 mit Windows Server 2016, zehn Monate vor dem Support-Ende.
  • 20,9 % von 1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen in einem IT-Inventar-Audit liefen fünf Wochen vor dem Support-Ende mit 2012 oder 2012 R2 (2023).
  • 49 aktiv ausgenutzte Schwachstellen, die Windows Server 2012 R2 betreffen, wurden während der drei kostenpflichtigen Update-Jahre der Version von US-Behörden katalogisiert (2026).
  • Sicherheitsupdates für Windows Server 2016 kosten über Azure Arc 5,21 US-Dollar pro Kern und Monat, 2.999 US-Dollar über drei Jahre für 16 Kerne (2026).
  • 53 % der Organisationen betrieben im Juni 2016 noch Windows Server 2003, 11 Monate nach dessen Support-Ende.
  • 44 % der Workloads von Unternehmen liefen 2026 noch in unternehmenseigenen Rechenzentren, an Standorten von Drittanbietern waren es 46 %.
  • Ein Server kostet im vierten bis sechsten Jahr 22.511 US-Dollar pro Jahr im Betrieb, 199 % mehr, laut einer von Anbietern gesponserten Umfrage (2021).

Quellen: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC

Ein Server, der noch läuft, ist die Maschine im Haus, die sich am schwersten ausmustern lässt. Auf ihm laufen die Fachanwendung, die niemand neu installieren will, die Dateifreigaben, auf die alle angewiesen sind, und die Datenbank, die in einem früheren Jahrzehnt einmal migriert wurde, und zwar schlecht. Microsofts Kalender wartet nicht: Für Windows Server 2012 und 2012 R2 endeten im Oktober 2026 sogar die kostenpflichtigen Sicherheitsupdates, Windows Server 2022 verließ am selben Tag den Mainstream-Support, und Windows Server 2016 erreicht im Januar 2027 das Ende seines Supports. Diese Seite trägt zusammen, was der Kalender laut Microsofts eigenen Lebenszyklusseiten sagt, und dazu, was die Audits an jedem Stichtag noch in Betrieb fanden, welchen Risiken ein Server ohne Support ausgesetzt ist, was die erweiterten Sicherheitsupdates (Extended Security Updates) kosten, wie viele Unternehmen noch Server im eigenen Haus betreiben und was der Abschied von einem alten Server erfordert und kostet.

Windows Server End of Life: Termine nach Version

Der erweiterte Support für Windows Server 2016 endet am 12. Januar 2027, 90 Tage nach dem 14. Oktober 2026 (Microsoft).

Balkendiagramm der Supportjahre von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports: Windows Server 2003 12,1, 2008 R2 10,2, 2012 10,9, 2012 R2 9,9, 2016 10,2, 2019 10,2, 2022 10,2 und 2025 10,0 Jahre.
Jede Version von Windows Server erhält etwa zehn Jahre Support vor einer kostenpflichtigen Verlängerung. Quelle: Lebenszyklusseiten von Microsoft (Daten); Jahre abgeleitet · Daten: 2003-2034Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Für Windows Server 2012 und 2012 R2 endeten am 13. Oktober 2026 die letzten kostenpflichtigen Sicherheitsupdates.
  • Windows Server 2022 verließ am 13. Oktober 2026 den Mainstream-Support und erhält Sicherheitsupdates nur noch bis zum 14. Oktober 2031.
  • Die kostenpflichtigen Extended Security Updates für Windows Server 2016 laufen bis zu 3 Jahre, bis 2030, und nur über Azure Arc.
  • 5 von 23 geprüften Webseiten nannten für Windows Server 2016 ein anderes Datum für das Support-Ende als Microsoft.
  • Jede Version im Long-Term Servicing Channel erhält mindestens 10 Jahre Support, fünf Jahre Mainstream-Support und fünf Jahre erweiterten Support.
Ende des erweiterten Supports nach Windows-Server-Version (Lebenszyklusseiten von Microsoft)
VersionEnde des erweiterten Supports
Windows Server 200314. Juli 2015
Windows Server 2003 R214. Juli 2015
Windows Server 200814. Januar 2020
Windows Server 2008 R214. Januar 2020
Windows Server 201210. Oktober 2023
Windows Server 2012 R210. Oktober 2023
Windows Server 201612. Januar 2027
Windows Server 20199. Januar 2029
Windows Server 202214. Oktober 2031
Windows Server 202514. November 2034

Quellen: Microsoft (2022-2026)

Weitere Statistiken (106)

Der erweiterte Support für Windows Server 2016 endet am 12. Januar 2027, nachdem der Mainstream-Support am 11. Januar 2022 geendet hat (Microsoft, 2024).

Microsoft veröffentlicht für jede Version von Windows Server einen festen Lebenszyklus: Jahre mit Mainstream-Support, Jahre mit erweitertem Support und bei einigen Versionen danach kostenpflichtige Extended Security Updates. Die folgenden Daten stammen von der Lebenszyklusseite der jeweiligen Version. Die Sammelseiten, die bei diesen Suchanfragen weit oben stehen, übernehmen sie, manchmal um einen Tag verschoben, und lassen die ESU-Jahre und deren Kosten weg.

Ende des erweiterten Supports nach Windows-Server-Version (Lebenszyklusseiten von Microsoft)
VersionEnde des erweiterten SupportsErfassungsbereich
Windows Server 200314. Juli 2015Windows Server 2003, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard und Web Edition (32 Bit, x64 und Itanium)) · Weltweit · 2015-07-14
Windows Server 2003 R214. Juli 2015Windows Server 2003 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise und Standard (32 Bit und x64)) · Weltweit · 2015-07-14
Windows Server 200814. Januar 2020Windows Server 2008, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation und Itanium (mit und ohne Hyper-V)) · Weltweit · 2020-01-14
Windows Server 2008 R214. Januar 2020Windows Server 2008 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard und Web) · Weltweit · 2020-01-14
Windows Server 201210. Oktober 2023Windows Server 2012, alle Editionen (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2023-10-10
Windows Server 2012 R210. Oktober 2023Windows Server 2012 R2, alle Editionen (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2023-10-10
Windows Server 201612. Januar 2027Windows Server 2016, alle Editionen (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium und Standard) · Weltweit · 2027-01-12
Windows Server 20199. Januar 2029Windows Server 2019, alle Editionen (Datacenter, Essentials und Standard) · Weltweit · 2029-01-09
Windows Server 202214. Oktober 2031Windows Server 2022, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2031-10-14
Windows Server 202514. November 2034Windows Server 2025, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2034-11-14
Ende des Mainstream-Supports nach Version
VersionEnde des Mainstream-SupportsErfassungsbereich
Windows Server 200313. Juli 2010Windows Server 2003, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard und Web Edition (32 Bit, x64 und Itanium)) · Weltweit · 2010-07-13
Windows Server 2003 R213. Juli 2010Windows Server 2003 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise und Standard (32 Bit und x64)) · Weltweit · 2010-07-13
Windows Server 200813. Januar 2015Windows Server 2008, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation und Itanium (mit und ohne Hyper-V)) · Weltweit · 2015-01-13
Windows Server 2008 R213. Januar 2015Windows Server 2008 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard und Web) · Weltweit · 2015-01-13
Windows Server 20129. Oktober 2018Windows Server 2012, alle Editionen (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2018-10-09
Windows Server 2012 R29. Oktober 2018Windows Server 2012 R2, alle Editionen (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2018-10-09
Windows Server 201611. Januar 2022Windows Server 2016, alle Editionen (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium und Standard) · Weltweit · 2022-01-11
Windows Server 20199. Januar 2024Windows Server 2019, alle Editionen (Datacenter, Essentials und Standard) · Weltweit · 2024-01-09
Windows Server 202213. Oktober 2026Windows Server 2022, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2026-10-13
Windows Server 202513. November 2029Windows Server 2025, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2029-11-13
Veröffentlichungsdaten nach Version (Startdatum laut Microsofts Lebenszyklus)
VersionVeröffentlichtErfassungsbereich
Windows Server 200328. Mai 2003Windows Server 2003, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard und Web Edition (32 Bit, x64 und Itanium)) · Weltweit · 2003-05-28
Windows Server 2003 R25. März 2006Windows Server 2003 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise und Standard (32 Bit und x64)) · Weltweit · 2006-03-05
Windows Server 20086. Mai 2008Windows Server 2008, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation und Itanium (mit und ohne Hyper-V)) · Weltweit · 2008-05-06
Windows Server 2008 R222. Oktober 2009Windows Server 2008 R2, alle Editionen (Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard und Web) · Weltweit · 2009-10-22
Windows Server 201230. Oktober 2012Windows Server 2012, alle Editionen (Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2012-10-30
Windows Server 2012 R225. November 2013Windows Server 2012 R2, alle Editionen (Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation und Standard) · Weltweit · 2013-11-25
Windows Server 201615. Oktober 2016Windows Server 2016, alle Editionen (Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium und Standard) · Weltweit · 2016-10-15
Windows Server 201913. November 2018Windows Server 2019, alle Editionen (Datacenter, Essentials und Standard) · Weltweit · 2018-11-13
Windows Server 202218. August 2021Windows Server 2022, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2021-08-18
Windows Server 20251. November 2024Windows Server 2025, alle Editionen (Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials und Standard) · Weltweit · 2024-11-01
Extended Security Updates: die kostenpflichtigen Jahre nach dem Support-Ende
Programm und MeilensteinDatum oder LaufzeitErfassungsbereich
Windows Server 2008 und 2008 R2: letztes ESU-Jahr außerhalb von Azure beendet10. Januar 2023Windows Server 2008 R2 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2023-01-10
Windows Server 2008 R2: ESU-Jahre insgesamt, das vierte nur auf Azure4 JahreWindows Server 2008 R2 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2020-01-14 bis 2024-01-09
Windows Server 2008 und 2008 R2: zusätzliches Jahr, nur auf Azure+1 Jahr auf AzureESU-Bedingungen von Microsoft für Windows Server 2008 und 2008 R2 (Dokumentation) · Weltweit · 2023-01 bis 2024-01
Windows Server 2012 und 2012 R2: kostenpflichtige ESU-Jahre nach Oktober 20233 JahreBedingungen der Extended Security Updates von Microsoft für Windows Server 2012 und 2012 R2 (Dokumentation) · Weltweit · 2023-10-10 bis 2026-10-13
Windows Server 2012 und 2012 R2: jährliche ESU-Zeiträume3 ZeiträumeESU-Verfügbarkeitstabelle von Microsoft (Dokumentation) · Weltweit · 2023-10-10 bis 2026-10-13
Windows Server 2012 und 2012 R2: letztes kostenpflichtiges ESU-Jahr beendet13. Oktober 2026Windows Server 2012 und 2012 R2 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2026-10-13
Windows Server 2012: ESU-Lizenzen über Azure Arc deaktiviert14. Oktober 2026 (00:00 UTC)Server mit Windows Server 2012 und 2012 R2, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs · Weltweit · 2026-10-14
Windows Server 2016: ESU angekündigt25. Februar 2026Kunden mit Windows Server 2016 (Ankündigung von Microsoft) · Weltweit · 2026-02-25
Windows Server 2016: ESU-Laufzeit über Azure Arc3 Jahre (bis 2030)Server mit Windows Server 2016 Standard und Datacenter, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs · Weltweit · 2027-01-13 bis 2030-01
Windows Server 2016: Beginn der ESU-Registrierung und der Abrechnung3. August 2026 (Registrierung), 13. Januar 2027 (Abrechnung)Server mit Windows Server 2016, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs · Weltweit · 2026-08-03
Jede Version im Long-Term Servicing Channel: Mindestdauer des Supports vor den ESU10 JahreLebenszyklusrichtlinie von Microsoft für Windows Server (Dokumentation) · Weltweit · 2025
Wie lange jede Version unterstützt wird und wie lange das her ist
Version oder ZeitraumJahre oder TageErfassungsbereich
Windows Server 2003: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports12,1 JahreWindows Server 2003 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2003-05-28 bis 2015-07-14
Windows Server 2003 R2: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports9,4 JahreWindows Server 2003 R2 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2006-03-05 bis 2015-07-14
Windows Server 2008: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports11,7 JahreWindows Server 2008 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2008-05-06 bis 2020-01-14
Windows Server 2008 R2: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,2 JahreWindows Server 2008 R2 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2009-10-22 bis 2020-01-14
Windows Server 2012: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,9 JahreWindows Server 2012 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2012-10-30 bis 2023-10-10
Windows Server 2012 R2: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports9,9 JahreWindows Server 2012 R2 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2013-11-25 bis 2023-10-10
Windows Server 2016: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,2 JahreWindows Server 2016 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2016-10-15 bis 2027-01-12
Windows Server 2019: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,2 JahreWindows Server 2019 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2018-11-13 bis 2029-01-09
Windows Server 2022: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,2 JahreWindows Server 2022 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2021-08-18 bis 2031-10-14
Windows Server 2025: von der Veröffentlichung bis zum Ende des erweiterten Supports10,0 JahreWindows Server 2025 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2024-11-01 bis 2034-11-14
Windows Server 2012 R2: von der Veröffentlichung bis zum Ende der kostenpflichtigen ESU4.705 TageWindows Server 2012 R2 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2013-11-25 bis 2026-10-13
Seit dem Ende der ESU für Windows Server 2012, Stand 14. Oktober 20261 TagWindows Server 2012 und 2012 R2 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2026-10-14
Bis zum Support-Ende von Windows Server 2016, ab dem 14. Oktober 202690 TageWindows Server 2016 (Lebenszyklusdaten von Microsoft) · Weltweit · 2026-10-14 bis 2027-01-12

Hyper-V Server, Essentials und die Release-Kanäle

  • Hyper-V Server 2008, veröffentlicht am 30. Dezember 2008, erreichte am 14. Januar 2020 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 14. Januar 2014 geendet hatte (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2008 R2, veröffentlicht am 22. Oktober 2009, erreichte am 14. Januar 2020 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 14. Januar 2014 geendet hatte (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2012, veröffentlicht am 30. Oktober 2012, erreichte am 10. Oktober 2023 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 9. Januar 2018 geendet hatte (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2012 R2, veröffentlicht am 25. November 2013, erreichte am 10. Oktober 2023 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 9. Januar 2018 geendet hatte (Microsoft, 2022).
  • Hyper-V Server 2016, veröffentlicht am 15. Oktober 2016, erreicht am 12. Januar 2027 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 11. Januar 2022 geendet hat (Microsoft, 2021).
  • Hyper-V Server 2019, veröffentlicht am 13. November 2018, erreicht am 9. Januar 2029 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 9. Januar 2024 geendet hat (Microsoft, 2024).
  • Windows Server 2012 Essentials wurde am 2. Januar 2013 veröffentlicht, zwei Monate nach Windows Server 2012, und teilt dessen Lebenszyklus, dessen erweiterter Support am 10. Oktober 2023 endete (Microsoft, 2024).
  • 6 Lebenszyklusseiten von Windows Server, 2012 bis 2025, führen Essentials als Edition auf, Essentials-Server folgen also den Daten ihrer Version; eine eigene Lebenszyklusseite für Windows Server Essentials hat Microsoft nicht (Microsoft, 2024).
  • Der Semi-Annual Channel von Windows Server wurde am 9. August 2022 eingestellt; damit endete das Modell einer neuen Version alle sechs Monate, das von Version 1709 im Oktober 2017 bis Version 20H2 lief (Microsoft, 2023).
  • 7 Versionen von Windows Server im Semi-Annual Channel erschienen zwischen Oktober 2017 (Version 1709) und Oktober 2020 (Version 20H2), jede mit etwa 18 Monaten Support, bevor der Kanal im August 2022 eingestellt wurde (Microsoft, 2023).
  • Der Annual Channel von Windows Server, der Nachfolger des Semi-Annual Channel unter der modernen Lebenszyklusrichtlinie, begann am 24. Oktober 2023 und hat kein festes Enddatum (Microsoft, 2023).
  • 24 Monate Support (18 Monate Mainstream-Support und 6 Monate erweiterter Support) und etwa alle 12 Monate eine neue Version kennzeichnen den Annual Channel für Container von Windows Server, den auf Server Core beschränkten Kanal, der im Oktober 2023 den Semi-Annual Channel ablöste (Microsoft, 2025).
  • Alle 2 bis 3 Jahre erscheint laut Microsofts Seite zu den Wartungskanälen typischerweise eine neue Version von Windows Server im Long-Term Servicing Channel, jede mit fünf Jahren Mainstream-Support und fünf Jahren erweitertem Support (Microsoft, 2025).
  • 3 Editionen umfasst Windows Server 2025 laut Microsofts Editionsvergleich: Standard, Datacenter und Datacenter: Azure Edition, wobei die letzte nur virtuell läuft und auf Azure und Azure Local beschränkt ist (Microsoft, 2025).
  • Windows Server 2022 Datacenter: Azure Edition, dessen Lebenszyklus am 2. November 2021 begann, erreichte am 13. Oktober 2026 das Ende des Mainstream-Supports und erreicht am 14. Oktober 2031 das Ende des erweiterten Supports, dieselben Enddaten wie bei Windows Server 2022 (Microsoft, 2025).
  • Windows Server 2025 Datacenter in der Azure Edition folgt der modernen Lebenszyklusrichtlinie von Microsoft, mit einem Lebenszyklusbeginn am 10. September 2024 und ohne festes Enddatum, anders als die festen Daten über zehn Jahre von Windows Server 2025 (Microsoft, 2025).
  • 2 große Produktupdates in den ersten 3 Jahren, jährlich über Windows Update ausgeliefert, kennzeichnen Windows Server Datacenter: Azure Edition, eine rein virtuelle Edition für Azure und Azure Local ohne physische On-Premises-Installationen (Microsoft, 2025).

SQL Server und Exchange Server

Ende des erweiterten Supports und Extended Security Updates für SQL Server nach Version
Version und MeilensteinDatum oder LaufzeitErfassungsbereich
SQL Server 2008: Ende des erweiterten Supports9. Juli 2019SQL Server 2008, alle Editionen · Weltweit · 2019-07-09
SQL Server 2008 R2: Ende des erweiterten Supports9. Juli 2019SQL Server 2008 R2, alle Editionen · Weltweit · 2019-07-09
SQL Server 2008 und 2008 R2: ESU-Jahre, das vierte nur auf Azure4 JahreSQL Server 2008 und 2008 R2 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2019-07-09 bis 2023-07-11
SQL Server 2012: Ende des erweiterten Supports12. Juli 2022SQL Server 2012, alle Editionen · Weltweit · 2022-07-12
SQL Server 2012: ESU beendet8. Juli 2025SQL Server 2012 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2025-07-08
SQL Server 2014: Ende des erweiterten Supports9. Juli 2024SQL Server 2014, alle Editionen · Weltweit · 2024-07-09
SQL Server 2014: Ende der ESU12. Juli 2027SQL Server 2014 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2027-07-12
SQL Server 2016: Ende des erweiterten Supports14. Juli 2026SQL Server 2016, alle Editionen · Weltweit · 2026-07-14
SQL Server 2016: Beginn der ESU14. Juli 2026SQL Server 2016 mit Extended Security Updates · Weltweit · 2026-07-14
SQL Server 2017: Ende des erweiterten Supports12. Oktober 2027SQL Server 2017, alle Editionen · Weltweit · 2027-10-12
SQL Server 2019: Ende des erweiterten Supports8. Januar 2030SQL Server 2019, alle Editionen · Weltweit · 2030-01-08
SQL Server 2022: Ende des erweiterten Supports11. Januar 2033SQL Server 2022, alle Editionen · Weltweit · 2033-01-11
  • Exchange Server 2016, veröffentlicht am 1. Oktober 2015, erreichte am 14. Oktober 2025 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 13. Oktober 2020 geendet hatte (Microsoft, 2024).
  • Exchange Server 2019, veröffentlicht am 22. Oktober 2018, erreichte am 14. Oktober 2025 das Ende des erweiterten Supports, nachdem der Mainstream-Support am 9. Januar 2024 geendet hatte (Microsoft, 2024).
  • Exchange Server Subscription Edition wurde am 1. Juli 2025 unter der modernen Lebenszyklusrichtlinie ohne festes Enddatum veröffentlicht, etwas mehr als drei Monate bevor Exchange Server 2016 und 2019 den erweiterten Support verließen (Microsoft, 2025).

Abweichende Datumsangaben

Wo andere Websites für Windows Server ein anderes Datum nennen als Microsofts Lebenszyklusseiten
Website, Version und MeilensteinDatum laut WebsiteErfassungsbereich
Innov8: Windows Server 2016, Ende des erweiterten Supports11. Januar 2027 (Microsoft: 12. Januar 2027)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie die End-of-Life-Seite eines britischen Sage-Händlers auflistet · Weltweit · 2027-01-11
Block64: Windows Server 2016, Ende des erweiterten Supports11. Januar 2027 (Microsoft: 12. Januar 2027)Datum des Support-Endes von Windows Server 2016, wie es im Blog eines Anbieters von IT-Asset-Discovery steht · Weltweit · 2027-01-11
Bluesource: Windows Server 2016, Ende des erweiterten Supports13. Januar 2027 (Microsoft: 12. Januar 2027)Datum des Support-Endes von Windows Server 2016, wie es im Blog eines Microsoft-Lizenzpartners steht · Weltweit · 2027-01-13
WPS Office: Windows Server 2016, Ende des erweiterten Supports14. Juli 2026 (Microsoft: 12. Januar 2027)Datum des Support-Endes von Windows Server 2016, wie es im Blog eines Softwareanbieters steht · Weltweit · 2026-07-14
Petri: Windows Server 2016, Ende des erweiterten Supports (Tippfehler)12. Januar 2017 (Microsoft: 12. Januar 2027)Datum des Support-Endes von Windows Server 2016, wie es in der Fachpresse steht · Weltweit · 2017-01-12
Itechtics: Windows Server 2016, Veröffentlichung16. Oktober 2016 (Microsoft: 15. Oktober 2016)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie eine Sammelseite für Lebenszyklusdaten auflistet · Weltweit · 2016-10-16
Itechtics: Windows Server 2012 R2, Veröffentlichung13. November 2013 (Microsoft: 25. November 2013)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie eine Sammelseite für Lebenszyklusdaten auflistet · Weltweit · 2013-11-13
Itechtics: Windows Server 2012 R2, Ende des erweiterten Supports13. Oktober 2026 (Microsoft: 10. Oktober 2023)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie eine Sammelseite für Lebenszyklusdaten auflistet · Weltweit · 2026-10-13
Innov8: Windows Server 2025, Ende des Mainstream-Supports9. Oktober 2029 (Microsoft: 13. November 2029)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie die End-of-Life-Seite eines britischen Sage-Händlers auflistet · Weltweit · 2029-10-09
Itechtics: Windows Server 2025, Ende des Mainstream-Supports9. Oktober 2029 (Microsoft: 13. November 2029)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie eine Sammelseite für Lebenszyklusdaten auflistet · Weltweit · 2029-10-09
Innov8: Windows Server 2025, Ende des erweiterten Supports9. Oktober 2034 (Microsoft: 14. November 2034)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie die End-of-Life-Seite eines britischen Sage-Händlers auflistet · Weltweit · 2034-10-09
Itechtics: Windows Server 2025, Ende des erweiterten Supports10. Oktober 2034 (Microsoft: 14. November 2034)Lebenszyklusdaten von Windows Server, wie sie eine Sammelseite für Lebenszyklusdaten auflistet · Weltweit · 2034-10-10
  • 5 von 23 am 14. Oktober 2026 geprüften Webseiten nannten für Windows Server 2016 ein anderes Datum für das Support-Ende als den 12. Januar 2027 auf Microsofts Lebenszyklusseite: zweimal den 11. Januar 2027, außerdem den 13. Januar 2027, den 14. Juli 2026 und einen Tippfehler mit 2017 (Abgleich mit Microsofts Lebenszyklusseite, 2026).
  • 3 der Termine für Windows Server 2012 bis 2025 auf der End-of-Life-Seite von Innov8 wichen im Oktober 2026 von Microsofts Lebenszyklusseiten ab; die Seite hat keine Zeile für Windows Server 2012 R2 und nennt weder Termine noch Preise der Extended Security Updates (Innov8, 2026).
  • 5 der Termine für Windows Server 2012 R2 bis 2025 auf der Lebenszyklusseite von Itechtics weichen von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, und die Seite sagt, Windows Server 2012 R2 sei die letzte Version mit Extended Security Updates gewesen, die Microsoft inzwischen auch für 2016 angekündigt hat (Itechtics, 2024).
  • 0 der Termine für Windows Server 2012 R2 bis 2025 auf endoflife.date wichen im September 2026 von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, und die Seite führt Extended Security Updates für Windows Server 2016 bis zum 12. Januar 2030 auf, aber keine Preise (endoflife.date, 2026).
  • 0 der Termine für Windows Server 2012 R2 bis 2025 auf endoflife.ai wichen im Oktober 2026 von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, aber die Tabelle der Seite zeigt keine Extended Security Updates für Windows Server 2016 und keine ESU-Preise (endoflife.ai, 2026).
  • 0 der Termine für Windows Server 2012 R2 bis 2025 in der End-of-Life-Zeitleiste von Jimber weichen von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, aber sie beziffert die Extended Security Updates im ersten bis dritten Jahr auf etwa 75 %, 100 % und 125 % des Lizenzpreises (Jimber, 2026).
  • 0 der Termine für Windows Server 2012 R2 bis 2025 auf der End-of-Life-Seite von Raff Technologies weichen von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, aber die Seite sagt, der ESU-Preis pro Server verdopple sich ungefähr jedes Jahr (Raff Technologies, 2026).
  • 0 der Termine für das Support-Ende von Windows Server 2012 R2 bis 2025 auf der End-of-Life-Seite von Lansweeper zu Windows Server wichen im Juni 2026 von Microsofts Lebenszyklusseiten ab, und die Seite nennt weder ESU für Windows Server 2016 noch Preise (Lansweeper, 2026).

Quellen: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

Wie viele Server laufen noch mit Windows Server 2012 und 2016?

20,9 % von 1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen in einem IT-Inventar-Audit liefen fünf Wochen vor dem Support-Ende mit 2012 oder 2012 R2 (Lansweeper via Techzine, 2023).

Horizontales Balkendiagramm: 21 % der von Softchoice gescannten Server liefen von Oktober 2014 bis März 2015 mit Windows Server 2003, ebenso 18 % der virtuellen VMware-Maschinen in der Stichprobe von CloudPhysics im Juni 2015 und 17,9 % der Server im Spiceworks-Netzwerk im Juni 2016; 20,9 % der Windows-Server-Instanzen in den Inventarisierungen von Lansweeper liefen im September 2023 mit Server 2012, und 20,3 % der von Lansweeper überwachten Server liefen im März 2026 mit Server 2016.
Etwa jeder fünfte Windows Server lief rund um jeden Stichtag noch mit der auslaufenden Version. Quelle: Softchoice via Redmond Channel Partner, CloudPhysics via Redmond, Spiceworks, Lansweeper via Techzine und The Register · Daten: 2014-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Bei einem IT-Inventar-Audit im September 2023 liefen 6,7 % der Windows-Server-Instanzen bereits mit Versionen ohne Support, 2008 R2 und älter.
  • Ein IT-Inventar-Audit im September 2023 umfasste 1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen bei mehr als 35.000 Organisationen.
  • Im Juni 2016 liefen 45,4 % der Server und virtuellen Maschinen, die Spiceworks sehen konnte, mit Windows Server 2008.
  • 19,8 % der von Lansweeper gescannten SQL-Server-Instanzen waren im Juni 2024 ohne Support.
  • 34 % der niederländischen Firmen mit 50 oder mehr Beschäftigten nutzten 2017 Windows Server 2012; Wikipedia machte daraus 35 % der Server.
Im öffentlichen Internet sichtbare Windows-Server-Systeme nach Version, 14. Oktober 2026 (Bitsight; Beobachtungen des Scanners, keine genutzten Server)
VersionBeobachtungen
Windows Server 2008469.300
Windows Server 2012920.444
Windows Server 201681.580
Windows Server 20195.607
Windows Server 2022140

Quellen: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine

Weitere Statistiken (53)

20,9 % von 1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen, die Lansweeper bei mehr als 35.000 Organisationen inventarisierte, liefen fünf Wochen vor dem Support-Ende am 10. Oktober 2023 noch mit Windows Server 2012 oder 2012 R2 (Daten von Lansweeper via Techzine, 2023).

Niemand zählt alle Server. Es gibt Audits der Server, die Asset-Management-Tools erfassen können, Umfragen unter IT-Abteilungen und Scans dessen, was im Internet antwortet. Jede dieser Quellen misst eine andere Grundgesamtheit, deshalb steht bei jedem Anteil unten die eigene.

Was die Inventarisierungen von Lansweeper zu den letzten beiden Stichtagen fanden
Audit und MessgrößeZahlErfassungsbereich
September 2023: Windows-Server-Instanzen noch mit 2012 oder 2012 R220,9 %1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen bei mehr als 35.000 Organisationen, inventarisiert von der IT-Asset-Management-Software von Lansweeper (Scandaten des Anbieters, berichtet von Techzine mit der Diagrammunterschrift „Source: Lansweeper“) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2023-09
September 2023: bereits mit einer Version ohne Support6,7 %1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen bei mehr als 35.000 Organisationen, inventarisiert von der IT-Asset-Management-Software von Lansweeper (Scandaten des Anbieters, berichtet von Techzine mit der Diagrammunterschrift „Source: Lansweeper“) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2023-09
September 2023: nach dem 10. Oktober 2023 ohne Support und ohne ESU (abgeleitet)27,7 %1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen bei mehr als 35.000 Organisationen, inventarisiert von der IT-Asset-Management-Software von Lansweeper (Scandaten des Anbieters, berichtet von Techzine mit der Diagrammunterschrift „Source: Lansweeper“) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2023-09
September 2023: Instanzen in der Stichprobe1,3 Millionen1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen bei mehr als 35.000 Organisationen, inventarisiert von der IT-Asset-Management-Software von Lansweeper (Scandaten des Anbieters, berichtet von Techzine mit der Diagrammunterschrift „Source: Lansweeper“) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2023-09
März 2026: Server mit Windows Server 201620,3 %Von der Asset-Discovery-Plattform von Lansweeper bei ihren Kunden überwachte Server (Telemetrie des Anbieters; der Artikel nennt weder eine Zahl der Instanzen noch ein Datum der Auswertung) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2026-03
SQL-Server-Versionen in den Inventarisierungen von Lansweeper
Version und DatumAnteil der InstanzenErfassungsbereich
SQL Server 2019, Juni 202444 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2017, Juni 202413,5 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2014, Juni 202412 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2012, Juni 20249 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2008, Juni 2024unter 8 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
Ohne Support, Juni 202419,8 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
Ohne Support nach dem Ausscheiden von SQL Server 2014, Juli 202432 %Etwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-07
Instanzen in der Stichprobe vom Juni 2024etwas mehr als 1 MillionEtwas mehr als eine Million SQL-Server-Instanzen, gescannt von den Agenten von Lansweeper in seiner Kundenbasis (Scandaten des Anbieters, berichtet von The Register aus einem Interview mit Lansweepers Chief Strategy Officer Roel Decneut) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2024-06
SQL Server 2014, 202617 %SQL-Server-Instanzen in den Kundeninventaren von Lansweeper (Scandaten des Anbieters; Stichprobengröße auf der Seite nicht angegeben) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2026-06
Horizontales Balkendiagramm der Server-Betriebssysteme im Spiceworks-Netzwerk im Juni 2016: Windows Server 2008 45,4 %, Windows Server 2012 23,6 %, Windows Server 2003 17,9 %, sonstiges Linux 10,5 %, Red Hat Enterprise Linux 1,2 %, Windows Server 2000 0,9 % und Sonstige 0,4 %.
2016 lief fast die Hälfte der Server, die Spiceworks sehen konnte, mit Windows Server 2008. Quelle: Spiceworks, Trends bei Server-Betriebssystemen (August 2016) · Daten: Juni 2016Bild herunterladen (PNG)SVG
Server-Betriebssysteme im Spiceworks-Netzwerk, 2015 und 2016
MessgrößeAnteilErfassungsbereich
Organisationen mit Windows Server 2008, November 201580 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
November 201559 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
Organisationen mit Windows Server 2012, November 201548 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
Organisationen mit einem Linux-Server, November 201530 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
Organisationen mit Windows Server 2000, November 20159 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
Server und VMs mit Windows Server, Mitte 201687,7 %Physische Server und virtuelle Maschinen im Spiceworks-Netzwerk (Organisationen, die die kostenlose Inventarisierungssoftware von Spiceworks einsetzen, überwiegend On-Premises), nach Server-Betriebssystem · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2016-06
Server und VMs mit Windows Server 2008, Juni 201645,4 %Physische Server und virtuelle Maschinen sowie die Organisationen, die sie betreiben, in den anonymisierten Inventardaten des Spiceworks-Netzwerks, Juni 2016 (überwiegend On-Premises, mit Schwerpunkt auf kleinen und mittleren Unternehmen) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend On-Premises) · 2016-06
Server und VMs mit Windows Server 2012, Juni 201623,6 %Physische Server und virtuelle Maschinen sowie die Organisationen, die sie betreiben, in den anonymisierten Inventardaten des Spiceworks-Netzwerks, Juni 2016 (überwiegend On-Premises, mit Schwerpunkt auf kleinen und mittleren Unternehmen) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend On-Premises) · 2016-06
Server und VMs mit Windows Server 2003, Juni 201617,9 %Physische Server und virtuelle Maschinen sowie die Organisationen, die sie betreiben, in den anonymisierten Inventardaten des Spiceworks-Netzwerks, Juni 2016 (überwiegend On-Premises, mit Schwerpunkt auf kleinen und mittleren Unternehmen) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend On-Premises) · 2016-06
Server und VMs mit Linux, Mitte 201611,7 %Physische Server und virtuelle Maschinen im Spiceworks-Netzwerk (Organisationen, die die kostenlose Inventarisierungssoftware von Spiceworks einsetzen, überwiegend On-Premises), nach Server-Betriebssystem · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2016-06
Server und VMs mit Windows Server 2000, Mitte 20160,9 %Physische Server und virtuelle Maschinen im Spiceworks-Netzwerk (Organisationen, die die kostenlose Inventarisierungssoftware von Spiceworks einsetzen, überwiegend On-Premises), nach Server-Betriebssystem · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2016-06
Horizontales Balkendiagramm der Organisationen im Spiceworks-Netzwerk mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems im November 2015: Windows Server 2008 80 %, Windows Server 2003 59 %, Windows Server 2012 48 %, Linux 30 % und Windows Server 2000 9 %.
Vier Monate nach dem Support-Ende betrieben noch 59 % der Organisationen Windows Server 2003. Quelle: Spiceworks, Verbreitung der Server-Betriebssysteme (Dezember 2015) · Daten: November 2015Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 17 % von etwa 300 IT-Fachleuten, die Spiceworks im November 2015 befragte, planten, Windows Server 2016 innerhalb des ersten Jahres nach Erscheinen einzuführen, während 23 % keine solchen Pläne hatten und 20 % es nicht wussten (Spiceworks, 2015).
  • 12 % der Unternehmen setzten Windows Server 2012 ein Jahr nach dessen Veröffentlichung im September 2012 ein, laut Daten von Spiceworks, über die Network World im Dezember 2015 berichtete (Spiceworks via Network World, 2015).
  • 88 % der „Server von Organisationen“ liefen laut dem Bericht von SC Media vom Juli 2016 über die Inventardaten von Spiceworks mit Windows Server, was Spiceworks selbst als 87,7 % der physischen Server und VMs in seinem Netzwerk angibt (SC Media, 2016).

Was Internet-Scanner sehen

Beobachtungen der einzelnen Windows-Server-Versionen im öffentlichen Internet durch Bitsight Groma, 14. Oktober 2026Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · Weltweit · 2026-10-14
VersionBeobachtungen
Windows Server 2008469.300
Windows Server 2012920.444
Windows Server 201681.580
Windows Server 20195.607
Windows Server 2022140
Balkendiagramm der Internet-Beobachtungen von Bitsight Groma am 14. Oktober 2026: Windows Server 2008 469.300, Windows Server 2012 920.444, Windows Server 2016 81.580, Windows Server 2019 5.607 und Windows Server 2022 140.
Internet-Scanner sehen Windows Server 2012 noch immer häufiger als jede andere Version. Quelle: Bitsight Groma Explorer, Stand 14. Oktober 2026 · Daten: 14. Oktober 2026Bild herunterladen (PNG)SVG
Windows Server 2012 im öffentlichen Internet nach Ländern, 14. Oktober 2026 (Bitsight)
LandBeobachtungenErfassungsbereich
USA239.107Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · USA · 2026-10-14
China134.044Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · China · 2026-10-14
Hongkong36.097Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · Hongkong · 2026-10-14
Deutschland35.873Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · Deutschland · 2026-10-14
Vereinigtes Königreich31.760Software-Beobachtungen im öffentlich erreichbaren Internet durch die Scan-Engine Groma von Bitsight in den vorangegangenen 30 Tagen, jeweils bestimmt durch Adresse, Port und Domainnamen (ein Host mit mehreren Domains oder Ports zählt also mehrfach); angezeigt am 2026-10-14 · Vereinigtes Königreich · 2026-10-14
Horizontales Balkendiagramm der Beobachtungen von Windows Server 2012 durch Bitsight Groma nach Ländern am 14. Oktober 2026: USA 239.107, China 134.044, Hongkong 36.097, Deutschland 35.873, Vereinigtes Königreich 31.760, Türkei 29.740, Italien 26.565, Frankreich 25.155, Russland 22.159 und Brasilien 21.408.
Ein Viertel der Systeme mit Windows Server 2012, die Scanner im Internet sehen, steht in den USA. Quelle: Bitsight Groma Explorer, Stand 14. Oktober 2026 · Daten: 14. Oktober 2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 65,5 % der 920.444 Internet-Beobachtungen von Windows Server 2012 bei Bitsight wurden am 14. Oktober 2026 der Branche Technologie und 23,5 % der Telekommunikation zugeordnet, was laut Bitsight Dienstleister überrepräsentiert, denen die Infrastruktur der Endnutzer gehört (Bitsight, 2026).
  • 920.380 der 920.444 Beobachtungen von Windows Server 2012 im Groma Explorer von Bitsight trugen am 14. Oktober 2026 keine Unterversion (60 waren mit „r2“ und 4 mit „6.2.9200“ gekennzeichnet), die Zählung trennt also nicht zwischen Windows Server 2012 und 2012 R2 (Bitsight, 2026).
  • 11,3-mal so viele Internet-Beobachtungen von Windows Server 2012 (920.444) wie von Windows Server 2016 (81.580) zeigte der Groma Explorer von Bitsight am 14. Oktober 2026 (abgeleitet aus Bitsight, 2026).
  • 129.747 Beobachtungen von Windows Server 2008 (27,7 % der 469.300 weltweit) wurden im Groma Explorer von Bitsight, Stand 14. Oktober 2026, in China verortet und 107.746 (23,0 %) in den USA (Bitsight, 2026).
  • 19.528 Beobachtungen von Windows Server 2016 (24,0 % der 81.580 weltweit) wurden im Groma Explorer von Bitsight, Stand 14. Oktober 2026, in den USA verortet und 8.271 (10,2 %) in Deutschland (Bitsight, 2026).

Umfragen außerhalb der großen Audits

  • 34 % der niederländischen Unternehmen mit 50 oder mehr Beschäftigten gaben im April 2017 an, Windows Server 2012 zu nutzen, etwa gleichauf mit Windows Server 2008, in der Auswertung von Smart Profile auf Basis von etwa 2.000 Interviews (Smart Profile, 2017).
  • 55 % der niederländischen Unternehmen mit 50 oder mehr Beschäftigten nutzten Windows Server 2008 auf dessen Höhepunkt 2013, fünf Jahre nach der Veröffentlichung, ein Muster, dem nach der Erwartung von Smart Profile auch Windows Server 2012 und 2016 folgen würden (Smart Profile, 2017).
  • Etwa 2,5 % der niederländischen Unternehmen mit 50 oder mehr Beschäftigten nutzten im August 2017 Windows Server 2016, zehn Monate nach dessen Veröffentlichung im Oktober 2016 (Smart Profile, 2017).
  • Ungefähr 12 % der niederländischen Unternehmen mit 50 oder mehr Beschäftigten nutzten 2017 einen Linux-Server, ein Anteil, der seit Jahren um 10 % lag, mit UNIX bei etwa 1,5 % und OS/400 bei etwa 3 % der Standorte (Smart Profile, 2017).
Unternehmen, die Windows Server „nutzen“, laut Zählungen von Sales-Intelligence-Anbietern, Oktober 2026
Anbieter, Version und MessgrößeZahlErfassungsbereich
Enlyft: Unternehmen, die Windows Server 2012 nutzen37.487 UnternehmenUnternehmen in der B2B-Datenbank von Enlyft, die mit Windows Server 2012 markiert sind (kumulierte Belege, bis zu 10 Jahre und 11 Monate alt) · Weltweit · 2026-10
6sense: Kunden mit Windows Server 201227.732 (Juni 2025: 9.402)Unternehmen in der Datenbank von 6sense, die mit Windows Server 2012 markiert sind · Weltweit · 2026-10
6sense: Kunden mit Windows Server 201610.774 (Vereinigtes Königreich: 746)Unternehmen in der Datenbank von 6sense, die mit Windows Server 2016 markiert sind · Weltweit · 2026-10
TheirStack: Unternehmen, die Windows Server 2012 nutzen (aus Stellenanzeigen)9.178 UnternehmenUnternehmen mit Stellenanzeigen, die Windows Server 2012 erwähnen (Datensatz von TheirStack aus Stellenanzeigen) · Weltweit · 2026-10
Enlyft: Anteil von Windows Server 2012 an seiner Kategorie Betriebssystemeetwa 0,5 %Unternehmen in der Datenbank von Enlyft, die als Nutzer von Windows Server 2012 markiert sind, erstellt durch das „Durchsuchen von Milliarden öffentlicher Dokumente“ mit „Indexierungstechniken in Kombination mit fortgeschrittener Data Science“ (weder eine Auswahlgrundlage noch ein Beobachtungsdatum noch eine Definition von „Nutzung“ veröffentlicht) · Weltweit (Datenbank von Enlyft) · 2026-10-14
Enlyft: Nutzer von Windows Server 2012 in den USA46 %Unternehmen in der Datenbank von Enlyft, die als Nutzer von Windows Server 2012 markiert sind, erstellt durch das „Durchsuchen von Milliarden öffentlicher Dokumente“ mit „Indexierungstechniken in Kombination mit fortgeschrittener Data Science“ (weder eine Auswahlgrundlage noch ein Beobachtungsdatum noch eine Definition von „Nutzung“ veröffentlicht) · USA · 2026-10-14

Quellen: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack

Welche Sicherheitsrisiken hat ein Windows Server ohne Support?

49 aktiv ausgenutzte Schwachstellen, die Windows Server 2012 R2 betreffen, wurden während der drei kostenpflichtigen Update-Jahre der Version von US-Behörden katalogisiert (CISA und Microsoft, gezählt 2026).

Balkendiagramm der eindeutigen CVEs, die Windows Server 2012 R2 in Microsofts monatlichen Sicherheitsdokumenten nennen: 396 im Jahr 2019, 493 im Jahr 2020, 339 im Jahr 2021, 440 im Jahr 2022, 450 im Jahr 2023, 430 im Jahr 2024 und 466 im Jahr 2025.
Windows Server 2012 R2 sammelte auch nach dem Support-Ende jedes Jahr 400 oder mehr Schwachstellen. Quelle: CVRF-Dokumente des Microsoft Security Response Center, gezählt von Zinstall am 14. Oktober 2026 · Daten: 2019-2025Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Microsofts Sicherheitsupdates von 2024 nannten 430 Schwachstellen, die Windows Server 2012 R2 betreffen, im ersten kostenpflichtigen Jahr der Version.
  • Scanner sahen im März 2026 511.000 aus dem Internet erreichbare Webserver mit IIS-Versionen nach Ende des Lebenszyklus.
  • Die britische Aufsichtsbehörde verhängte 2022 gegen Interserve eine Strafe von 4,4 Millionen Pfund wegen einer Datenpanne, an der Server mit Windows Server 2003 R2 und 2008 R2 beteiligt waren.
  • Versicherte Unternehmen, die Software nach Ende des Lebenszyklus weiter nutzten, erlitten mit 3-mal höherer Wahrscheinlichkeit einen Cybervorfall, wie Coalition 2023 feststellte.
  • 14 % der Netzwerke, die Microsofts Incident-Response-Team 2023 untersuchte, liefen mit veralteten oder nicht mehr unterstützten Betriebssystemen.
Der Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA am 13. Oktober 2026 und die Einträge, die Windows Server betreffen
EinträgeAnzahl
Alle Einträge im Katalog1.741
Einträge zu Microsoft390 (22,4 %)
Einträge zu Microsoft, die Windows nennen181
Einträge, die Windows Server nennen3
Einträge, die Windows Server 2012 R2 betreffen (verknüpft mit Microsofts Sicherheitshinweisen)132
Einträge, die Windows Server 2016 betreffen150
Einträge, die Windows Server 2019 betreffen168

Quellen: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft

Weitere Statistiken (85)

49 aktiv ausgenutzte Microsoft-Schwachstellen, die Windows Server 2012 R2 betreffen, wurden zwischen dem 11. Oktober 2023 und dem 13. Oktober 2026, den drei kostenpflichtigen ESU-Jahren der Version, in den Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA aufgenommen, 4 davon bekanntermaßen von Ransomware genutzt (CISA und Microsoft MSRC, gezählt 2026).

Ein Server ohne Support funktioniert weiter. Was sich ändert: Neu entdeckte Schwachstellen werden in den unterstützten Versionen behoben, in seiner nicht, Scanner können sehen, welche Versionen im Internet lauschen, und die Behörden, die ausgenutzte Schwachstellen erfassen, fügen weiter Einträge hinzu, die ihn betreffen. Die Zählungen unten sind Zusammenhänge und Auszählungen, keine Ratschläge.

Schwachstellen, bei denen Microsofts monatliche Sicherheitsdokumente die jeweilige Windows-Server-Version nennen (gezählt von Zinstall)
Version und ZeitraumCVEsErfassungsbereich
Windows Server 2008 R2, 2019 (sein letztes volles Jahr mit Support)385Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2008 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2019
Windows Server 2008 R2, Januar 2026 (letztes Dokument, das die Version nennt)28Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2008 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01
Windows Server 2012 R2, 2023450Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2023
Windows Server 2012 R2, Januar bis Oktober 2023 (letzte Monate mit Support)413Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2023-01/2023-10
Windows Server 2012 R2, 2024 (erstes ESU-Jahr)430Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2024
Windows Server 2012 R2, 2025 (ohne November)466Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2025
Windows Server 2012 R2, Januar bis Oktober 20261.693Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2012 R2, Oktober 2026 (letztes ESU-Update)673Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-10
Windows Server 2012 R2, die drei ESU-Jahre2.626Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2023-11/2026-10
Windows Server 2012 R2, Kritisch, Januar bis Oktober 2026120Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2012 R2 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2016, 2025 (ohne November)587Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2016 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2025
Windows Server 2016, Januar bis Oktober 20262.076Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2016 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2019, 2025 (ohne November)664Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2019 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2025
Windows Server 2019, Januar bis Oktober 20262.451Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2019 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2022, 2025 (ohne November)731Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2022 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2025
Windows Server 2022, Januar bis Oktober 20262.624Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2022 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Windows Server 2025, 2025 (ohne November)755Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2025 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2025
Windows Server 2025, Januar bis Oktober 20262.815Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates, zu deren betroffenen Produkten Windows Server 2025 gehört · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Alle Microsoft-Produkte, Januar bis Oktober 202612.276Alle Schwachstellen (CVE-Kennungen) in Microsofts monatlichen CVRF-Dokumenten, jedes Produkt, jede ausstellende CNA · Weltweit (alle Kunden des Produkts) · 2026-01/2026-10
Liniendiagramm der eindeutigen CVEs pro Jahr, die die einzelnen Windows-Server-Versionen nennen, 2019 bis 2025: Server 2012 R2 von 396 auf 466, Server 2016 von 521 auf 587, Server 2019 von 620 auf 664 und Server 2022 von 130 im Jahr 2021 auf 731 im Jahr 2025.
Neuere Versionen von Windows Server werden jedes Jahr in mehr Schwachstellen genannt, nicht in weniger. Quelle: CVRF-Dokumente des Microsoft Security Response Center, gezählt von Zinstall am 14. Oktober 2026 · Daten: 2019-2025Bild herunterladen (PNG)SVG
Der Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA und Windows Server, 13. Oktober 2026
MessgrößeEinträgeErfassungsbereich
Alle Einträge im Katalog1.741Schwachstellen, für deren aktive Ausnutzung die CISA Belege hat · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Einträge zu Microsoft390 (22,4 %)Einträge im KEV-Katalog · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Einträge zu Microsoft, die Windows nennen181Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Einträge, die Windows Server nennen3Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Einträge, die Windows Server 2012 R2 betreffen (verknüpft mit Microsofts Sicherheitshinweisen)132Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft und einem MSRC-CVRF-Eintrag aus 2019-2026 · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Während der ESU-Jahre von Windows Server 2012 R2 hinzugekommen49Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft, deren MSRC-Sicherheitshinweis Windows Server 2012 R2 nennt · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2023-10-11/2026-10-13
Einträge, die Windows Server 2016 betreffen150Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft und einem MSRC-CVRF-Eintrag aus 2019-2026 · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13
Einträge, die Windows Server 2019 betreffen168Einträge im KEV-Katalog mit dem Hersteller Microsoft und einem MSRC-CVRF-Eintrag aus 2019-2026 · Weltweit (Katalog der US-Behörde CISA) · 2026-10-13

Aus dem Internet erreichbar

Aus dem Internet erreichbare Windows-Server in veröffentlichten Scans
Scan, Datum und MessgrößeAnzahl oder AnteilErfassungsbereich
Shadowserver, März 2026: IIS-Server mit IIS-Versionen nach Ende des Lebenszyklus511.000+Aus dem Internet erreichbare HTTP-Dienste, die sich in den täglichen Scans von Shadowserver als Microsoft IIS ausweisen · Weltweit (täglich von Shadowserver gescannte IPv4- und IPv6-Hosts) · 2026-03
Shadowserver, März 2026: mit den IIS-Versionen von Windows Server 2012 und 2012 R2 (abgeleitet)~284.000Aus dem Internet erreichbare HTTP-Dienste, die sich in den täglichen Scans von Shadowserver als Microsoft IIS ausweisen · Weltweit (täglich von Shadowserver gescannte IPv4- und IPv6-Hosts) · 2026-03
Shadowserver, März 2026: mit IIS-Versionen jenseits der ESU (2008 R2 oder älter)227.000+Aus dem Internet erreichbare HTTP-Dienste, die sich in den täglichen Scans von Shadowserver als Microsoft IIS ausweisen · Weltweit (täglich von Shadowserver gescannte IPv4- und IPv6-Hosts) · 2026-03
Nationales CIRT von Bangladesch, März 2026: IP-Adressen mit IIS nach Ende des Lebenszyklus452Aus dem Internet erreichbare IP-Adressen in Bangladesch mit IIS nach Ende des Lebenszyklus · Bangladesch · 2026-03-23
Shadowserver via TechRadar, Dezember 2023: Exchange-Server nach Ende des Lebenszyklus~20.000Mit dem Internet verbundene Microsoft-Exchange-Server in den Scans von Shadowserver · Weltweit (mehr als die Hälfte in Europa, etwa 6.000 in den USA) · 2023-12
Cybernews via Shodan, September 2021: Webserver mit IIS ohne Supportüber 2 MillionenAus dem Internet erreichbare Webserver, die in Shodan eine veraltete Version von Microsoft IIS angeben, ohne Honeypots · Weltweit (Suchergebnisse von Shodan) · 2021-09
Cybernews via Shodan, September 2021: IIS 7.5 (Windows Server 2008 R2)1.376.216Aus dem Internet erreichbare Webserver, die in Shodan eine veraltete Version von Microsoft IIS angeben, ohne Honeypots · Weltweit (Suchergebnisse von Shodan) · 2021-09
Rapid7, 2020: Windows-Server-Knoten mit offenem SMB298.296Aus dem Internet erreichbare SMB-Dienste, die Project Sonar 2020 fand · Weltweit (Rapid7 Project Sonar) · 2020
Bitsight, Juli 2019: erreichbare Systeme, die für BlueKeep anfällig sind788.214Aus dem Internet erreichbare RDP-Systeme, die für BlueKeep (CVE-2019-0708) anfällig sind: Windows XP, 7, Server 2003, 2008 und 2008 R2 · Weltweit (Internet-Scans von Bitsight) · 2019-07-23
Bitsight, Juli 2019: zehn Wochen nach dem Fix noch ungepatcht81 %Aus dem Internet erreichbare RDP-Systeme, die für BlueKeep (CVE-2019-0708) anfällig sind: Windows XP, 7, Server 2003, 2008 und 2008 R2 · Weltweit (Internet-Scans von Bitsight) · 2019-05-31/2019-07-23
Shodan, Juni 2017: SMB-Dienste, die noch für die von WannaCry ausgenutzte Lücke anfällig sind91.081Für Shodan im Internet sichtbare SMB-Dienste · Weltweit (Crawler von Shodan) · 2017-06-15
Rapid7, Mai 2017: Windows-Geräte mit offenem SMB800.000+Mit dem Internet verbundene Geräte mit offenem SMB auf TCP 445, per Fingerprinting mit Rapid7 recog identifiziert · Weltweit (Rapid7 Project Sonar) · 2017-05

Infektionen, Vorfälle und Strafen

Infektionsrate mit Schadsoftware nach Windows-Server-Version, viertes Quartal 2014 (Microsoft Security Intelligence Report)Computer mit der jeweiligen Windows-Version, auf denen Microsofts Tool zum Entfernen bösartiger Software lief, normiert auf 1.000 · Weltweit (Computer, auf denen Microsofts Tool zum Entfernen bösartiger Software lief) · 2014-Q4
VersionBereinigte Computer je 1.000
Windows Server 2003 SP26,5 je 1.000
Windows Server 2008 SP23,7 je 1.000
Windows Server 2008 R2 SP12,5 je 1.000
Windows Server 20121,2 je 1.000
Windows Server 2012 R20,5 je 1.000
  • 98 % der dokumentierten WannaCry-Infektionen betrafen Windows 7, mit Windows Server 2008 R2 als am zweithäufigsten getroffener Version, laut Zahlen von Kaspersky Lab, über die im Mai 2017 berichtet wurde, entgegen der Annahme, Windows XP sei schuld (BleepingComputer, 2017).
  • 98,4 % der WannaCry-Erkennungen, die Kaspersky im Mai 2017 verzeichnete, betrafen Windows 7, mit Windows Server 2008 als der anderen getroffenen Plattform, während Windows XP kaum vorkam (Kaspersky via Computerworld, 2017).
  • Microsoft veröffentlichte sein Sicherheitsupdate gegen WannaCrypt (MS17-010) für Windows Server 2003, Windows XP und Windows 8 am 13. Mai 2017 für alle Kunden, fast zwei Jahre nach dem Support-Ende von Server 2003, wegen des Ausmaßes des Angriffs (Microsoft, 2017).
  • Microsoft lieferte am 14. Mai 2019 einen Fix für die wurmfähige BlueKeep-Lücke (CVE-2019-0708) auch für Windows Server 2003 und XP ohne Support aus und erklärte zugleich, die beste Antwort für diese Systeme sei ein Upgrade (Microsoft, 2019).
  • US-CERT warnte am 30. März 2017 vor der aktiven Ausnutzung einer Schwachstelle in IIS 6.0 unter Windows Server 2003 (CVE-2017-7269), einer Version, die seit Juli 2015 keinen Support mehr hatte (CISA, 2017).
  • 14 % der Kundenumgebungen, die Microsoft Incident Response bei seinen Einsätzen 2023 prüfte, liefen mit veralteten oder nicht mehr unterstützten Betriebssystemen, und bei 43 % fehlte das Update-Management oder war uneinheitlich (Microsoft Digital Defense Report, 2023).
  • 43 % der Kundenumgebungen, die Microsoft Incident Response bei seinen Einsätzen 2023 prüfte, hatten ein fehlendes oder uneinheitliches Update-Management (Microsoft Digital Defense Report, 2023).
  • 80 % bis 90 % aller erfolgreichen Ransomware-Kompromittierungen gingen nach den Beobachtungen von Microsoft für seinen Digital Defense Report 2023 von nicht verwalteten Geräten aus (Microsoft, 2023).
  • 25 % der Geräte der Betriebstechnik (OT) in den Netzwerken von Microsoft-Kunden nutzten Betriebssysteme ohne Support, wie Microsofts Digital Defense Report 2023 ergab (Microsoft, 2023).
  • Über 90 % der von Menschen gesteuerten Ransomware-Angriffe, die die Phase der Lösegeldforderung erreichten, hatten nicht verwaltete Geräte im Netzwerk des Opfers genutzt, für den Erstzugriff oder zur Verschlüsselung aus der Ferne, wie Microsofts Digital Defense Report 2024 ergab (Microsoft, 2024).
  • Sicherheitsvorfälle, die Microsoft Incident Response von Januar bis März 2024 bearbeitete, traten häufiger auf Domänencontrollern mit älteren Windows-Server-Versionen (2016 und 2019) auf als auf solchen mit 2022, wie Microsofts Digital Defense Report 2024 ergab (Microsoft, 2024).
  • 18 % der Sicherheitsverletzungen in den Incident-Response-Untersuchungen von Microsoft begannen über ungepatchte Web-Assets und 12 % über offen erreichbare Remotedienste, gegenüber 28 % über Phishing oder Social Engineering, wie Microsofts Digital Defense Report 2025 ergab (Microsoft, 2025).
  • Über 90 % der erfolgreichen Ransomware-Angriffe nutzen nicht verwaltete Endgeräte aus, „wobei nicht unterstützte Betriebssystemversionen Angriffsvektoren schaffen“, heißt es auf einer Unternehmensseite von Microsoft vom September 2025 unter Berufung auf den Digital Defense Report 2024, der die Zahl nur auf nicht verwaltete Geräte bezieht (Microsoft, 2025).
  • Mit 3-mal höherer Wahrscheinlichkeit erlitten Versicherungsnehmer von Coalition einen Cybervorfall, wenn sie weiterhin Software nach Ende des Lebenszyklus nutzten, wie der Cyber Claims Report 2023 des Versicherers ergab (Coalition, 2023).
  • Microsofts eigener Teams-Verzeichnisendpunkt lief im Dezember 2023, zwei Monate nach dem Support-Ende, noch mit dem nicht mehr unterstützten IIS 8.5, dem Webserver von Windows Server 2012 R2, wie der Versicherer Coalition beim Scannen seiner Versicherungsnehmer feststellte (Coalition, 2023).
  • 14 % der Windows-Protokolldatenquellen im SIEM von ConnectWise waren laut dessen MSP Threat Report 2024 Windows Server 2012, Monate nach dem Support-Ende der Version im Oktober 2023, wie Channel Futures berichtete (Channel Futures, 2024).
  • Windows Server 2012 machte etwa 14 % aller Windows-Server-Warnmeldungen in den SIEM-Daten von ConnectWise aus, schrieb Redmond Channel Partner im April 2024 und deutete dies als KMU, die „noch Windows Server 2012 betreiben“ (Redmond Channel Partner, 2024).
Strafen, bei denen Aufsichtsbehörden Systeme ohne Support nannten
FallZahlErfassungsbereich
Interserve (ICO, Vereinigtes Königreich, 2022): Server mit Windows Server 2003 R218Server der Interserve Group, die personenbezogene Daten verarbeiten (Personal- und Pensionssysteme) · Vereinigtes Königreich · 2020
Interserve: Server mit Windows Server 2008 R222Server der Interserve Group, die personenbezogene Daten verarbeiten (Personal- und Pensionssysteme) · Vereinigtes Königreich · 2020
Interserve: Strafe4,4 Millionen PfundInterserve Group Limited (ein Fall) · Vereinigtes Königreich · 2022-10
Cathay Pacific (ICO, Vereinigtes Königreich, 2020): Strafe500.000 PfundCathay Pacific Airways Limited (ein Fall) · Vereinigtes Königreich (und 9,4 Millionen Kunden weltweit) · 2014-10/2018-05
Anchorage Community Mental Health Services (US-Gesundheitsministerium HHS, 2014): Vergleich150.000 US-DollarAnchorage Community Mental Health Services (ein Fall, 2.743 betroffene Personen) · USA (Alaska) · 2014-12

Was Behörden und Standards sagen

  • Windows Server 2012 und 2012 R2 erhielten nach dem 10. Oktober 2023 keine Sicherheitsupdates, keine nicht sicherheitsrelevanten Updates, keine Fehlerbehebungen, keinen technischen Support und keine Aktualisierungen technischer Online-Inhalte mehr, sofern sie nicht durch ESU abgedeckt waren, heißt es in Microsofts Hinweis zum Support-Ende (Microsoft, 2023).
  • Die CISA führte die Nutzung nicht unterstützter Software oder von Software nach Ende des Lebenszyklus 2021 als ersten Eintrag in ihrem Katalog der Bad Practices auf, nannte sie gefährlich für kritische Infrastrukturen und „besonders gravierend“ bei aus dem Internet erreichbaren Technologien (CISA, 2021).
  • Das britische National Cyber Security Centre erklärt, der einzige voll wirksame Weg, das Risiko eines veralteten Produkts zu beherrschen, sei, es nicht mehr zu nutzen, und veraltete Server seien als nicht vertrauenswürdig zu behandeln (NCSC, 2021).
  • Die ENISA riet im Januar 2014, eingestellte Software für kritische IT-Komponenten als hohes Sicherheitsrisiko zu betrachten und durch Migration zu entschärfen, und warnte, sie könne jeder neuen Schwachstelle „für immer“ ausgesetzt bleiben (ENISA, 2014).
  • Das deutsche BSI verlangt als Basis-Anforderung des IT-Grundschutzes (OPS.1.1.3.A15, Edition 2023), dass Hard- oder Software, die vom Hersteller nicht mehr unterstützt wird, nur eingesetzt wird, wenn geprüft wurde, dass sie sicher betrieben werden kann, und andernfalls gar nicht mehr (BSI, 2023).
  • Die FAQ 1130 des PCI Security Standards Council (Juni 2013) besagt, dass Systeme mit einem Betriebssystem, das sein Hersteller nicht mehr unterstützt, die Patch-Anforderungen des PCI DSS nicht erfüllen können und daher kompensierende Kontrollen und einen aktiven Migrationsplan benötigen (PCI SSC, 2013).
  • Ein aus dem Internet erreichbarer Server mit einem nicht unterstützten Betriebssystem gilt bei einem Scan durch einen nach PCI DSS zugelassenen Scan-Anbieter (ASV) automatisch als nicht bestanden, heißt es in der FAQ 1130 des PCI Security Standards Council (PCI SSC, 2013).
  • Die CISA warnte im Oktober 2019, dass Organisationen, die Windows 7 und Windows Server 2008 R2 nach dem 14. Januar 2020 weiter betreiben, regulatorische Compliance-Anforderungen möglicherweise nicht erfüllen könnten und einer höheren Wahrscheinlichkeit von Schadsoftware ausgesetzt seien (CISA, 2019).
  • Das kanadische Cyber Centre forderte Organisationen im März 2019 auf, vor dem 14. Januar 2020 mit der Migration weg von Windows Server 2008 und 2008 R2 zu beginnen, und erklärte, ESU decke nur Schwachstellen ab, die Microsoft als kritisch einstufe (Canadian Centre for Cyber Security, 2019).

Zahlen, die im Umlauf sind

Schwachstellenzahlen auf CVE-Sammelseiten im Vergleich mit den Katalogen
Website, Version und MessgrößeZahlErfassungsbereich
stack.watch: Windows Server 2012, 2026 bis 14. Oktober1.515 (2025: 467)CVEs, die stack.watch Microsoft Windows Server 2012 zuordnet · Weltweit · 2026-01 bis 2026-10
stack.watch: Windows Server 2016, 2026 bis 14. Oktober1.977 (2025: 601)CVEs, die stack.watch Microsoft Windows Server 2016 zuordnet · Weltweit · 2026-01 bis 2026-10
cvefeed.io: Windows Server 2012, insgesamt5.714 CVEs; 211 im KEV-Katalog der CISACVEs, die cvefeed.io dem Produkt „Windows Server 2012“ zuordnet · Weltweit · 2026-10
OpenCVE: Windows Server 2012, insgesamt5.705 CVEs; 209 im KEV-KatalogCVEs, deren CPE-Konfiguration microsoft:windows_server_2012 enthält (OpenCVE) · Weltweit · 2026-10
OpenCVE: Windows Server 2016, insgesamt7.018 CVEs; 188 im KEV-KatalogCVEs, deren CPE-Konfiguration microsoft:windows_server_2016 enthält (OpenCVE) · Weltweit · 2026-10
CVEdetails: Windows Server 2012, Archivstand März 20253.315CVEs, die CVEdetails Microsoft Windows Server 2012 zuordnet · Weltweit · 2025-03
endoflife.ai: wie oft Windows Server im Katalog der CISA vorkommt1 (Katalog: 3 namentlich, 178 „Windows“)Einträge im KEV-Katalog der CISA (Produktzuordnung von endoflife.ai) · Weltweit · 2026-10
Morphisec: CVEs zu Windows Server 2012 bis zum Support-Ende (ohne Quelle)über 1.000CVEs zu Windows Server 2012 und 2012 R2 (Zählmethode nicht angegeben) · Weltweit · 2023-10
  • „Rund 10 Prozent aller heute genutzten Server“ laufen mit einer Windows-Version ohne Support wie 2008 oder 2012, schrieb Morphisec im Oktober 2024 und berief sich dabei nur auf „verfügbare Marktanteilsdaten“ (Morphisec, 2024).
  • 75 % der Organisationen, die ihre Migration von Windows Server 2012 nicht abschließen, werden bis 2026 eine Sicherheitsverletzung oder einen Datenverlust erleiden, schreibt der Blog von Red Piranha Gartner zu, ohne die Gartner-Notiz zu nennen oder zu verlinken (Red Piranha, 2023).

Quellen: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha

Was kosten die Extended Security Updates für Windows Server?

Sicherheitsupdates für Windows Server 2016 kosten über Azure Arc 5,21 US-Dollar pro Kern und Monat, 2.999 US-Dollar über drei Jahre für 16 Kerne (Microsoft, 2026).

Balkendiagramm der Azure-Arc-Listenpreise für Extended Security Updates pro Kern und Monat: Windows Server 2012 Standard 4,73 US-Dollar, 2016 Standard 5,21 US-Dollar, 2012 Datacenter 27,25 US-Dollar und 2016 Datacenter 29,98 US-Dollar.
Sicherheitsupdates für Windows Server 2016 kosten über Azure Arc 5,21 US-Dollar pro Kern und Monat, 10 % mehr als für 2012. Quelle: Microsoft, Azure Retail Prices API (14. Oktober 2026) · Daten: 2023-2027Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Für einen Datacenter-Server mit 16 Kernen kosten drei Jahre Updates zum Listenpreis 17.268 US-Dollar.
  • Azure Arc berechnet mindestens 16 Kerne pro physischem Server und 8 pro virtueller Maschine.
  • Hotpatching für Windows Server 2025, eingeführt zu 1,50 US-Dollar pro Kern und Monat, ist seit dem 15. Mai 2026 kostenlos.
  • Microsoft bezifferte den Custom Support für Windows Server 2003 nach dessen Support-Ende auf 200.000 US-Dollar oder mehr pro Jahr.
Microsofts Preisregel für die Extended Security Updates bei On-Premises-Servern und wie sie sich änderte
Programm und DatumAnteil am Lizenzpreis
Windows Server und SQL Server 2008, wie im Juli 2018 angekündigt75 %
Windows Server und SQL Server 2008, August 2019etwa 75 % pro Jahr
Windows Server 2012, erste Veröffentlichung (November 2021)75 %, 100 %, 125 %
Windows Server 2012, bis zum 9. Oktober 2023100 % in jedem Jahr
Windows Server 2012, Microsofts Lebenszyklus-FAQ im Jahr 2026100 % pro Jahr
Windows Server 2012, drei Jahre nach jedem der beiden Preispläne300 % über 3 Jahre
ESU für SQL Server, 2026etwa 75 % pro Jahr

Quellen: Microsoft (2018-2026); The Register

Weitere Statistiken (46)

5,21 US-Dollar pro Kern und Monat beträgt der Azure-Arc-Listenpreis der Extended Security Updates für Windows Server 2016 in der Standard Edition, beim Tarif von Microsoft von 0,007132 US-Dollar pro Kernstunde (Microsoft, 2026).

Microsoft verkauft für eine Windows-Server-Version nach dem Support-Ende bis zu drei Jahre lang reine Sicherheitsupdates, zu einem Preis, der als Anteil am Lizenzpreis festgelegt ist, mit Ausnahmen für Server, die in Azure laufen oder über Azure Arc damit verbunden sind. Die Bedingungen unten sind Microsofts eigene; die Rechenbeispiele sind Arithmetik auf Basis der veröffentlichten Preise.

Azure-Arc-Listenpreise für Extended Security Updates und Windows Server, pro Kern und Monat
Produkt und EditionPreisErfassungsbereich
ESU für Windows Server 2012, Standard4,73 US-Dollar pro Kern und MonatKerne von Windows Server 2012 Standard, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs (Listenpreis, Region Global) · Weltweit · 2023-09-01
ESU für Windows Server 2012, Datacenter27,25 US-Dollar pro Kern und MonatKerne von Windows Server 2012 Datacenter, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs (Listenpreis, Region Global) · Weltweit · 2023-09-01
ESU für Windows Server 2016, Standard5,21 US-Dollar pro Kern und MonatKerne von Windows Server 2016 Standard, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs (Listenpreis, Region Global) · Weltweit · 2026-08-01
ESU für Windows Server 2016, Datacenter29,98 US-Dollar pro Kern und MonatKerne von Windows Server 2016 Datacenter, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs (Listenpreis, Region Global) · Weltweit · 2026-08-01
ESU für SQL Server 2016, Standard Edition138,70 US-Dollar pro Kern und Monat (Standard)Kerne von SQL Server 2016, registriert für über Azure Arc aktivierte ESUs (Listenpreis, Region Global) · Weltweit · 2026-04-01
Windows-Server-Lizenz, nutzungsbasiert (Pay-as-you-go) über Azure Arc33,58 US-Dollar pro Kern und MonatNutzungsbasierte Windows-Server-Lizenzen (Pay-as-you-go) über Azure Arc (Listenpreis, USD) · Weltweit · 2026-10
Balkendiagramm der Azure-Arc-Listenpreise für Extended Security Updates pro Kern und Monat: Windows Server 2012 Standard 4,73 US-Dollar, 2016 Standard 5,21 US-Dollar, 2012 Datacenter 27,25 US-Dollar und 2016 Datacenter 29,98 US-Dollar.
Sicherheitsupdates für Windows Server 2016 kosten über Azure Arc 5,21 US-Dollar pro Kern und Monat, 10 % mehr als für 2012. Quelle: Microsoft, Azure Retail Prices API (14. Oktober 2026) · Daten: 2023-2027Bild herunterladen (PNG)SVG
Was drei Jahre Updates für einen Server mit 16 Kernen zu Azure-Arc-Listenpreisen kosten
Version und EditionDrei JahreErfassungsbereich
Windows Server 2012 Standard2.725 US-DollarEin hypothetischer Server mit Windows Server 2012 Standard und 16 Kernen, lizenziert nach physischen Kernen (Rechenbeispiel) · Weltweit · 2023-10 bis 2026-10
Windows Server 2016 Standard2.999 US-DollarEin hypothetischer Server mit Windows Server 2016 Standard und 16 Kernen, lizenziert nach physischen Kernen (Rechenbeispiel) · Weltweit · 2027-01 bis 2030-01
Windows Server 2016 Datacenter17.268 US-DollarEin hypothetischer Server mit Windows Server 2016 Datacenter und 16 Kernen, lizenziert nach physischen Kernen (Rechenbeispiel) · Weltweit · 2027-01 bis 2030-01
Microsofts ESU-Preisregel für On-Premises-Server und wie sie sich änderte
Programm und DatumAnteil am LizenzpreisErfassungsbereich
Windows Server und SQL Server 2008, wie im Juli 2018 angekündigt75 %Kunden mit aktiver Software Assurance oder Abonnementlizenzen, die ESU für On-Premises-Server mit 2008 kaufen · Weltweit · 2018-07
Windows Server und SQL Server 2008, August 2019etwa 75 % pro JahrESU-Preise von Microsoft für Windows Server und SQL Server 2008 und 2008 R2 (Marketing-FAQ) · Weltweit · 2019-08
Windows Server 2012, erste Veröffentlichung (November 2021)75 %, 100 %, 125 %Angekündigte ESU-Preise von Microsoft für Windows Server 2012/2012 R2 und SQL Server 2012 (Marketing-FAQ) · Weltweit · 2021-11
Windows Server 2012, bis zum 9. Oktober 2023100 % in jedem JahrESU-Preise von Microsoft für Windows Server 2012 und 2012 R2 (Lebenszyklus-FAQ) · Weltweit · 2023-10-09
Windows Server 2012, Microsofts Lebenszyklus-FAQ im Jahr 2026100 % pro JahrBedingungen der Extended Security Updates von Microsoft für Windows Server 2012 und 2012 R2 (Dokumentation) · Weltweit · 2023-10 bis 2026-10
Windows Server 2012, drei Jahre nach jedem der beiden Preispläne300 % über 3 JahreESU-Preise von Microsoft für Windows Server 2012 und 2012 R2 · Weltweit · 2023-10 bis 2026-10
ESU für SQL Server, 2026etwa 75 % pro JahrESU-Bedingungen von Microsoft für SQL Server (Dokumentation) · Weltweit · 2026
Lizenzpreise, auf die sich die ESU-Prozentsätze beziehen
ProduktPreisErfassungsbereich
Windows Server 2016, 16 Kerne (Referenzpreis Open NL)883 US-Dollar (Standard), 6.155 US-Dollar (Datacenter)Lizenzen für Windows Server 2016 Standard und Datacenter (Referenzpreis) · Weltweit · 2016-10
Windows Server 2025 Standard, 16 Kerne1.176 US-DollarLizenz für Windows Server 2025 Standard (unverbindliche Preisempfehlung, USD) · Weltweit · 2026-10
Windows Server 2025 Datacenter, 16 Kerne6.771 US-DollarLizenz für Windows Server 2025 Datacenter (unverbindliche Preisempfehlung, USD) · Weltweit · 2026-10
  • Für die Extended Security Updates für Windows Server 2012 und 2012 R2 fallen in virtuellen Azure-Maschinen, Dedicated Host, Azure VMware Solution, Nutanix Cloud Clusters on Azure und dem Azure-Stack-Portfolio über die Kosten für den Betrieb der Maschine hinaus keine zusätzlichen Kosten an (Microsoft, 2026).
  • 3 Jahre beträgt die maximale ESU-Abdeckung nach dem Support-Ende für Windows Server 2012 und 2012 R2, beschränkt auf Sicherheitsupdates der Einstufungen „Kritisch“ und „Wichtig“ (Microsoft, 2026).
  • Weder neue Funktionen noch von Kunden angeforderte nicht sicherheitsrelevante Hotfixes, Designänderungen oder allgemeiner technischer Support sind in den Extended Security Updates für Windows Server enthalten; der Support umfasst nur Installation und Aktivierung der ESU sowie Regressionen durch Updates (Microsoft, 2026).
  • Jedes frühere ESU-Jahr musste gekauft werden, um verspätet in die ESU für Windows Server 2012 einzusteigen: Lizenzen für Jahr 2 und Jahr 3 setzten die Lizenzen der Vorjahre voraus, und verspätete Anmeldungen über Azure Arc wurden für jeden versäumten Monat rückwirkend abgerechnet (Microsoft, 2026).
  • 16 physische Kerne pro Server (oder 8 virtuelle Kerne pro virtueller Maschine) sind die Mindestabnahme beim Kauf von ESU für Windows Server 2012 über Azure Arc, entsprechend den Mindestmengen der Kernlizenzierung von Windows Server (Microsoft, 2026).
  • 3 Wege berechtigten einen Server außerhalb von Azure zu ESU für Windows Server: aktive Software Assurance, eine aktive Abonnementlizenz (einschließlich CSP) oder ein SPLA-Hostingdienst mit enthaltener Lizenz (Microsoft, 2026).
  • Monatliche Abrechnung über ein Azure-Abonnement ohne Produktschlüssel ist der Weg, auf dem Azure Arc die ESU für Windows Server bereitstellt, im Gegensatz zu Jahreslizenzen, die über die kommerzielle Lizenzierung mit Mehrfachaktivierungsschlüsseln aktiviert werden (Microsoft, 2026).
  • Keine kostenlose Abdeckung für Notfallwiederherstellung oder für Dev/Test mit Visual Studio gehört zu den ESU für Windows Server 2016, zwei kostenlose Vorteile, die die ESU für Windows Server 2012 enthielten, sodass Standby- und Testserver bezahlt werden müssen (Microsoft, 2026).
  • SQL Server 2016 ist die erste Version von SQL Server, deren Extended Security Updates nach einem Umzug auf virtuelle Azure-Maschinen nicht kostenlos sind; Workloads mit SQL Server 2014, die auf Azure-VMs umgezogen sind, erhalten sie weiterhin kostenlos (Microsoft, 2026).
  • Nur Schwachstellen der Einstufung „Kritisch“ lösen Extended Security Updates für SQL Server aus, daher haben sie keinen regelmäßigen Veröffentlichungsrhythmus, anders als die ESU für Windows Server, die auch Updates der Einstufung „Wichtig“ enthalten (Microsoft, 2026).
  • Die kernbasierte Lizenzierung ersetzte im Oktober 2016, als Windows Server 2016 allgemein verfügbar wurde, die prozessorbasierte Lizenzierung für Windows Server Standard und Datacenter (Microsoft, 2018).
  • 16 Kernlizenzen pro Server und 8 pro physischem Prozessor sind die Mindestmengen für die Lizenzierung von Windows Server 2025 Standard oder Datacenter nach physischen Kernen, dieselben Mindestmengen, denen auch der Kauf von ESU folgt (Microsoft, 2026).
  • 8 Kernlizenzen pro virtueller Maschine sind das Minimum, wenn Windows Server pro virtueller Maschine lizenziert wird, eine Option, die Microsoft im Oktober 2022 für Abonnement- und Software-Assurance-Kunden eingeführt hat (Microsoft, 2026).
  • 3 weitere Jahre Extended Security Updates bot Microsoft für Workloads mit Windows Server 2008 und SQL Server 2008 nach deren Support-Ende kostenlos in Azure an, wie es im Juli 2018 ankündigte, 18 Monate vor dem Stichtag von Windows Server (Microsoft, 2018).
  • Bis zu 55 % betrug die Ersparnis, die Microsoft für Software-Assurance-Kunden angab, die SQL Server und Windows Server mit dem Azure-Hybridvorteil in Azure betreiben, in seiner Ankündigung zum Support-Ende von 2008 vom Juli 2018 (Microsoft, 2018).
  • 1 zusätzliches Jahr Extended Security Updates für Windows Server 2008 und 2008 R2, nur auf Azure, kündigte Microsoft im Juli 2021 an, zusammen mit drei kostenlosen ESU-Jahren in Azure für Windows Server 2012 (Microsoft, 2021).
  • 4 Azure-Plattformen (Azure Virtual Machines, Azure Dedicated Host, Azure VMware Solution und Azure Stack HCI) kamen für kostenlose Extended Security Updates infrage, als Windows Server 2012/R2 am 10. Oktober 2023 das Support-Ende erreichte, erklärte Microsoft, während das Angebot von 2018 für 2008 virtuelle Azure-Maschinen nannte (Microsoft, 2023).

Hotpatching, das andere kostenpflichtige Update-Programm

  • 1,50 US-Dollar pro CPU-Kern und Monat betrug der Abonnementpreis für Hotpatching auf mit Azure Arc verbundenen Servern mit Windows Server 2025, als es am 16. Juli 2025 allgemein verfügbar wurde (Microsoft, 2025).
  • 0 US-Dollar kostet das über Azure Arc aktivierte Hotpatching für Windows Server 2025 seit dem 15. Mai 2026, als Microsoft die gesamte Abrechnung für Hotpatching einstellte, zehn Monate nach der Einführung zu 1,50 US-Dollar pro Kern und Monat (Microsoft, 2026).
  • Hotpatching für Windows Server 2025 außerhalb von Azure war in einer kostenlosen Vorschau und „wird ein monatliches Abonnement erfordern“, als Microsoft im November 2024 die allgemeine Verfügbarkeit ankündigte, während es für Datacenter: Azure Edition enthalten blieb (Microsoft, 2024).
  • 4 Neustarts pro Jahr statt 12 sind laut Microsoft mit Hotpatching unter Windows Server 2025 nötig, wobei vierteljährliche Baseline-Updates die monatlichen Neustarts ersetzen (Microsoft, 2025).
  • 8 Hotpatch-Releases und 4 geplante Baseline-Releases bilden ein geplantes Hotpatching-Jahr unter Windows Server, wobei die Baselines im Januar, April, Juli und Oktober einen Neustart erfordern (Microsoft, 2025).
  • 3 verschiedene Termine für die allgemeine Verfügbarkeit des Hotpatchings für Windows Server 2025 nennen Microsofts eigene Beiträge: den 1. Juli 2025 in der Ankündigung vom April 2025, den 16. Juni 2025 in der Update-Notiz vom 10. Juli und den 16. Juli 2025 im GA-Beitrag in der Tech Community (Microsoft, 2025).
  • Hotpatch-Updates für Windows Server 2022 Datacenter: Azure Edition laufen bis Oktober 2027 weiter, ein Jahr über das Ende des Mainstream-Supports am 13. Oktober 2026 hinaus, nach Microsofts Verlängerung vom Juni 2026 (Microsoft, 2026).

Was es beim letzten Mal kostete, ohne Support zu bleiben

  • 200.000 US-Dollar oder mehr pro Jahr betrugen im Durchschnitt nach Microsofts eigener Schätzung die Kosten des Custom Support für Organisationen, die Windows Server 2003 über das Support-Ende im Juli 2015 hinaus behielten (Microsoft via The Register, 2014).
  • 9,1 Millionen US-Dollar zahlte die US Navy Microsoft 2015 für erweiterten Support für Windows Server 2003, Windows XP, Office 2003 und Exchange 2003 (Network World, 2015).
  • 1.500 US-Dollar pro Server und Jahr sollten Organisationen laut Gartner einplanen, die Windows Server 2003 über den Stichtag im Juli 2015 hinaus weiterbetreiben wollten, wie Insight Enterprises im September 2014 zitierte (Gartner via Redmond, 2014).

Quellen: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine

Was geschah nach dem Support-Ende von Windows Server 2003 und 2008?

53 % der Organisationen betrieben im Juni 2016 noch Windows Server 2003, 11 Monate nach dessen Support-Ende (Spiceworks, 2016).

Liniendiagramm der Organisationen im Spiceworks-Netzwerk mit mindestens einer Instanz von Windows Server 2003: 61 % im Januar 2015, 60 % im Juli 2015, 60 % im September 2015, 59 % im November 2015, 53 % im Juni 2016 und 52 % im September 2016.
Mehr als die Hälfte der Organisationen betrieb ein Jahr nach dem Support-Ende noch Windows Server 2003. Quelle: Netzwerkdaten und Umfragen von Spiceworks, 2015-2016 · Daten: 2015-2016Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Sechs Monate vor dem Stichtag, im Januar 2015, lag der Anteil bei 61 %.
  • Im Juli 2019, sechs Monate vor dem Stichtag, verortete Microsoft 60 % seiner installierten Serverbasis auf den Versionen von 2008.
  • Microsofts eigene Zählung vom Juli 2014 lautete 22 Millionen Instanzen von Windows Server 2003; für die seither zitierten 24 Millionen gibt es keine Microsoft-Quelle.
  • 4 Prozentpunkte des Wachstums von Microsofts On-Premises-Servergeschäft um 10 % Ende 2019 gingen auf das Support-Ende von Windows Server 2008 zurück.
  • 609.000 aus dem Web erreichbare Computer liefen im Juli 2015, dem Monat des Support-Endes, noch mit Windows Server 2003.
Abschied von Windows Server 2003: Umfrage von Spiceworks unter IT-Fachleuten, Januar 2015
ErgebnisAnteil oder Betrag
Vollständig migriert15 %
Teilweise migriert48 %
Noch in der Planung28 %
Keine Migrationspläne8 %
Nicht jedes System wird aktualisiert22 %
Wer es behält: nennt Softwarekompatibilität72 %
Umstieg auf Windows Server 2012 R264 %
Nennen Windows Server 2008 R2 als Weg39 %
Verlagern die Anwendungen in eine virtualisierte Umgebung74 %
Durchschnittliches Migrationsbudget60.000 US-Dollar

Quellen: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft

Weitere Statistiken (80)

53 % der Unternehmen im Spiceworks-Netzwerk hatten im Juni 2016 noch mindestens eine Instanz von Windows Server 2003 in Betrieb, 11 Monate nach dessen Support-Ende im Juli 2015, nach 61 % im Januar 2015 (Spiceworks, 2016).

Windows Server 2003 und Windows Server 2008 haben vor einem Jahrzehnt denselben Stichtag durchlaufen, und die Audits und Umfragen jener Zeit zeigen, wie lange der Nachlauf dauerte. Sie sind der einzige Anhaltspunkt dafür, wie die Stichtage von 2012 und 2016 ein Jahr danach aussehen werden.

Organisationen mit Windows Server 2003 vor und nach dessen Support-Ende am 14. Juli 2015 (Spiceworks)
Datum und GrundgesamtheitMit mindestens einer InstanzErfassungsbereich
Juni 2014, Organisationen in Asien-Pazifik (zitiert von Microsoft)64,5 %Organisationen in Asien-Pazifik, die Tools von Spiceworks nutzen (Inventardaten von Spiceworks) · Asien-Pazifik · 2014-06
Januar 201561 %Unternehmen im Spiceworks-Netzwerk (die Mitteilung sagt nicht, ob dieser Anteil aus den Inventardaten des Netzwerks oder von den mehr als 1.300 Befragten stammt) · Nordamerika, EMEA und Asien-Pazifik · 2015-01
Juli 201560 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-07
September 201560 %Unternehmen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte Netzwerkdaten; Datum der Daten nicht genauer angegeben als die Mitteilung vom 30. September 2015) · Nordamerika und EMEA (Spiceworks-Netzwerk) · 2015-09
November 201559 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten aus der kostenlosen Inventarisierungssoftware von Spiceworks), Anteil mit mindestens einer Instanz des jeweiligen Server-Betriebssystems („Penetration Rate“, Verbreitungsrate), November 2015 · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2015-11
Juni 201653 %Physische Server und virtuelle Maschinen sowie die Organisationen, die sie betreiben, in den anonymisierten Inventardaten des Spiceworks-Netzwerks, Juni 2016 (überwiegend On-Premises, mit Schwerpunkt auf kleinen und mittleren Unternehmen) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend On-Premises) · 2016-06
September 201652 %Organisationen im Spiceworks-Netzwerk (anonymisierte, aggregierte Nutzungsdaten) · Weltweit (Spiceworks-Netzwerk, überwiegend kleine und mittlere Unternehmen) · 2016-09
Umfrage von Spiceworks unter IT-Fachleuten, die Windows Server 2003 ablösen, Januar 2015Mehr als 1.300 IT-Fachleute im Spiceworks-Netzwerk in Nordamerika, EMEA und APAC, die im Vorjahr einen Server mit Windows Server 2003 migriert hatten oder noch einen betrieben, befragt im Januar 2015 (Studie gesponsert von SanDisk) · Nordamerika, EMEA und Asien-Pazifik · 2015-01
ErgebnisZahl
Vollständig migriert15 %
Teilweise migriert48 %
Noch in der Planung28 %
Keine Migrationspläne8 %
Nicht jedes System wird aktualisiert22 %
Wer es behält: nennt Softwarekompatibilität72 %
Umstieg auf Windows Server 2012 R264 %
Nennen Windows Server 2008 R2 als Weg39 %
Verlagern die Anwendungen in eine virtualisierte Umgebung74 %
Durchschnittliches Migrationsbudget60.000 US-Dollar
  • 32 % der IT-Fachleute, die für 2016 eine Erneuerung von Betriebssystemen planten, gaben an, eine Migration von Windows Server 2003 zu planen, Monate nach dessen Support-Ende im Juli 2015, in der Umfrage von Spiceworks unter 839 IT-Fachleuten in Nordamerika und EMEA vom Juli 2015 (Spiceworks, 2015).
  • 21 % von etwa 87.000 Kundenservern, die Softchoice zwischen Oktober 2014 und März 2015 scannte, liefen noch mit Windows Server 2003, vier bis neun Monate vor dessen Support-Ende, 7 Prozentpunkte weniger als ein Jahr zuvor (Softchoice via Redmond Channel Partner, 2015).
  • 28 % der von Softchoice gescannten Server liefen ein Jahr vor den Scans von Oktober 2014 bis März 2015 mit Windows Server 2003, was sich daraus ergibt, dass die 21 % von Softchoice 7 Prozentpunkte niedriger lagen (Softchoice via Redmond Channel Partner, 2015).
  • 66 % der Server, die Softchoice zwischen Oktober 2014 und März 2015 scannte, liefen mit Windows Server 2008 und nur 12 % mit Windows Server 2012, da sich Organisationen beim Abschied von Server 2003 für 2008 entschieden (Softchoice via Redmond Channel Partner, 2015).
  • 18 % der VM-Instanzen in der Stichprobe von CloudPhysics aus VMware-Rechenzentren liefen im Juni 2015, Wochen vor dem Support-Ende, mit Windows Server 2003, und CloudPhysics rechnete mit einer gewissen Nutzung bis Mitte 2018 (CloudPhysics via Redmond, 2015).
  • 1 von 6 Instanzen von Windows Server 2003 hostete SQL Server 2005, erklärte Microsoft im Juni 2015, einen Monat vor dem Stichtag, auf seiner Seite zum Support-Ende von Windows Server 2003 (Microsoft, 2015).
  • 200 Tage für eine typische Servermigration und über 300 Tage für eine Anwendungsmigration schätzte Microsoft ein Jahr vor dem Support-Ende von Windows Server 2003 (Microsoft, 2014).
  • 62 % der Kunden hatten keinen Plan für ein Upgrade oder eine Migration von Windows Server 2003 oder wussten nicht, dass dessen Support endete, in der Umfrage von AppZero Anfang 2014 (AppZero via The Register, 2014).
  • 30 % der Unternehmen in den USA und im Vereinigten Königreich planten, Windows Server 2003 nach dem Stichtag am 14. Juli 2015 weiterzubetreiben, in der Umfrage von Bit9 + Carbon Black unter 500 IT-Führungskräften vom Februar 2015 (Bit9 + Carbon Black, 2015).
  • 57 % der Unternehmen in den USA und im Vereinigten Königreich wussten vier Monate vor dem Stichtag nicht, wann das Lebenszyklusende von Windows Server 2003 war, in der Umfrage von Bit9 + Carbon Black unter 500 IT-Führungskräften vom Februar 2015 (Bit9 + Carbon Black, 2015).
  • 68 % von 153 Organisationen im Vereinigten Königreich mit Windows Server 2003 wollten es über das Lebenszyklusende im Juli 2015 hinaus nutzen, und 38 % derjenigen, die ein Upgrade durchführten, würden den Stichtag verpassen, in der Umfrage von Bit9 + Carbon Black (Bit9 + Carbon Black via DatacenterDynamics, 2015).
  • Jedes fünfte Unternehmen mit Windows Server 2003 werde den Stichtag für das Support-Ende im Juli 2015 verpassen, hatte Gartner vorhergesagt, berichtete The Register am 27. November 2014, ein früheres „jedes fünfte“ zu einer anderen Version (The Register, 2014).
  • 39 Server von mehr als 2.200 im Netzwerk der schottischen Regierung liefen im Juni 2017, fast zwei Jahre nach dem Support-Ende, noch mit Windows Server 2003, 22 davon wurden gerade außer Betrieb genommen (Schottische Regierung, 2017).
  • 35 Server der schottischen Regierung liefen Ende Juli 2017, zwei Jahre nach dem Support-Ende, noch mit Windows Server 2003, gegenüber 39 im Juni 2017 (Schottische Regierung, 2017).
  • 24 % der englischen Kommunalverwaltungen, die die Informationsfreiheitsanfragen von Comparex vom April 2018 beantworteten, betrieben noch Windows 2000 Server oder Windows Server 2003, fast drei Jahre nach dem Support-Ende von Server 2003, und 38 % betrieben SQL Server 2005 (Comparex via PublicTechnology, 2018).
Liniendiagramm der Organisationen im Spiceworks-Netzwerk mit mindestens einer Instanz von Windows Server 2003: 61 % im Januar 2015, 60 % im Juli 2015, 60 % im September 2015, 59 % im November 2015, 53 % im Juni 2016 und 52 % im September 2016.
Mehr als die Hälfte der Organisationen betrieb ein Jahr nach dem Support-Ende noch Windows Server 2003. Quelle: Netzwerkdaten und Umfragen von Spiceworks, 2015-2016 · Daten: 2015-2016Bild herunterladen (PNG)SVG
Alle gefundenen Schätzungen der installierten Basis von Windows Server 2003 und worauf sie zurückgehen
Schätzung, Datum und QuelleZahlErfassungsbereich
Microsoft (John Case), Juli 2014: Instanzen22 MillionenInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Aussage von Microsoft auf der WPC 2014) · Weltweit · 2014-07
Data Center Knowledge, September 2014: „Microsoft-Schätzung“, Instanzen23,8 MillionenInstanzen von Windows Server 2003 weltweit, physisch und virtuell (Microsoft-Schätzung; Methode nicht veröffentlicht) · Weltweit · 2014-09
Redmond Magazine, September 2014: „Microsoft-Daten“, Instanzen24 Millionen Instanzen auf 12 Millionen ServernInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Microsoft-Schätzung, Methode nicht angegeben) · Weltweit · 2014-07
Insight Enterprises, September 2014: „Server“24 MillionenInstallationen von Windows Server 2003 weltweit (wie von einem Microsoft-Lizenzpartner wiedergegeben) · Weltweit · 2014-09
CIO.com, September 2014: „Server“24 MillionenInstallationen von Windows Server 2003 (wie wiedergegeben) · Weltweit; USA · 2014-09
US-CERT-Warnung, November 2014: physische Server (unter Berufung auf Redmond)12 Millionen (wiedergegeben)Physische Server mit Windows Server 2003 (Schätzung der Quelle) · Weltweit · 2014-07
BizTech, November 2014: Instanzen24 Millionen InstanzenInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Microsoft-Schätzung) · Weltweit · 2014-07
Distributique, März 2015: Instanzen23,8 Millionen Instanzen auf 11,9 Millionen ServernInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Microsoft-Schätzung) · Weltweit · 2014-07
BizTech, April 2015: „bereitgestellt“mehr als 23 MillionenInstanzen von Windows Server 2003 (nicht näher bestimmt) · Weltweit · 2015-04
Network World, Juli 2015: Instanzenfast 24 MillionenInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Aussage von Microsoft) · Weltweit · 2014-07
PCWorld, Juli 2015: Instanzenfast 24 MillionenInstanzen von Windows Server 2003 weltweit (Microsoft-Schätzung) · Weltweit · 2014-07
HP via The Register, Mai 2014: Systeme11 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Schätzung von HP; Methode nicht veröffentlicht) · Weltweit · 2014-05
HP via ChannelBuzz, Juli 2014: Server11 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Schätzung von HP) · Weltweit · 2014-07
CRN, Juli 2014: Server11,7 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Zahl von HP, wie von CRN berichtet) · Weltweit · 2014-07
HKCERT, August 2015: Systeme (unter Berufung auf HP)etwa 11 MillionenSysteme mit Windows Server 2003 weltweit (Schätzung von HP) · Weltweit · 2014-05
HP via The Register, Juli 2014: Server in Europa2,7 MillionenServer mit Windows Server 2003 in Europa (Schätzung von HP; Methode nicht veröffentlicht) · Europa · 2014-07
Dell via Computerworld, Juli 2014: Serverbis zu 12 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Schätzung von Dell; Methode nicht veröffentlicht) · Weltweit · 2014-07
Digitimes, November 2014: Server (ungenannte Quellen)mehr als 10 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (ungenannte Branchenquellen) · Weltweit (Quellen bei taiwanischen Serverherstellern) · 2014-11
Gartner via The Register, November 2014: Server8 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Schätzung von Gartner; Methode nicht veröffentlicht) · Weltweit · 2014-11
Gartner, November 2014: zu ersetzende Systeme5,5 MillionenServer mit Windows Server 2003 weltweit (Prognose von Gartner) · Weltweit · 2014-11
Bit9 + Carbon Black, März 2015: Systeme (ohne Quelle)etwa 9 MillionenSysteme mit Windows Server 2003 weltweit (weder Quelle noch Methode angegeben) · Weltweit · 2015-03
Bit9 + Carbon Black: ungeschützt bleibende Server2,7 MillionenSysteme mit Windows Server 2003 weltweit (Basis von Bit9 von etwa 9 Millionen, multipliziert mit den 30 %, die dabei bleiben wollten) · Weltweit (hochgerechnet) · 2015-02
TechRadar, März 2015: Installationen (ohne Quelle)2,6 Millionen bis 11 MillionenInstallationen von Windows Server 2003 weltweit (ohne Quelle) · Weltweit · 2014-11
TechRadar, 25. März 2015: Nutzer2,6 Millionen bis 11 Millionen„Nutzer“ von Windows Server 2003 (nicht näher bestimmt) · Weltweit · 2015-03
Die Rechnung von The Register, Mai 2014: nötige Upgrades pro Tag25.000 pro TagSchätzung von HP von 11 Millionen Systemen mit Windows Server 2003, geteilt durch die verbleibenden 438 Tage · Weltweit · 2014-05

Windows Server 2008 und 2008 R2, Januar 2020

  • 94 % der englischen Kommunalverwaltungen, die die Informationsfreiheitsanfragen von Comparex vom April 2018 beantworteten, nutzten Windows Server 2008, 21 Monate vor dessen Support-Ende im Januar 2020, und ebenso viele betrieben SQL Server 2008 (Comparex via PublicTechnology, 2018).
  • Etwa 60 % der installierten Serverbasis von Microsoft lief im Juli 2019, sechs Monate vor dem Support-Ende von Windows Server 2008, nach internen Schätzungen von Microsoft mit Windows Server 2008 und SQL Server 2008 (Microsoft via Redmond Channel Partner, 2019).
  • 24 Millionen Instanzen oder 60 % der installierten Serverbasis von Microsoft liefen Mitte 2019 nach einer Schätzung von Microsoft, über die Redmond Magazine berichtete, noch mit Windows Server 2008 und/oder SQL Server 2008, dieselbe Zahl wie die 24 Millionen Instanzen von Server 2003, die Berichte von 2014 Microsoft zuschrieben (Microsoft via Redmond, 2019).
  • 60 % der „aktuellen installierten Basis von Windows Server“ bei Microsoft liefen mit Server 2008, berichtete Network World am 15. Januar 2020 und ließ dabei SQL Server 2008 weg, das Microsofts Schätzung vom Juli 2019 einschloss (Network World, 2020).
  • 60 % der Windows-Server liefen im Juli 2019 mit Windows Server 2008, heißt es im Wikipedia-Artikel zu Windows Server 2008, der sich auf einen Artikel von Channel Asia vom Januar 2020 statt auf Microsoft stützt und SQL Server 2008 aus Microsofts Schätzung weglässt (Wikipedia, 2026).
  • 50 Milliarden US-Dollar bezifferte Microsoft auf seiner Konferenz Inspire im Juli 2019 die Marktchance für Partner bei Migrationen weg von Windows Server 2008 und SQL Server 2008, gegenüber 6 Milliarden US-Dollar, die es 2014 für Windows Server 2003 genannt hatte (Microsoft via Redmond Channel Partner, 2019).
  • Ungefähr 4 Prozentpunkte des Wachstums von 10 % in Microsofts On-Premises-Servergeschäft von Oktober bis Dezember 2019 gingen auf das Support-Ende von Windows Server 2008 zurück, sagte Microsofts Finanzvorstand in der Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen im Januar 2020 (Microsoft, 2020).
  • Fast ein Drittel der Unternehmenskunden von Microsoft für Windows Server und SQL Server nutzte im Januar 2020, dem Monat, in dem Windows Server 2008 aus dem Support fiel, die hybriden Nutzungsvorteile, um Azure einzusetzen, sagte Microsofts Finanzvorstand (Microsoft, 2020).
  • Ein Drittel der Organisationen kaufte neue Server, weil das Betriebssystem des Servers sein Lebenszyklusende erreichte, ergab Spiceworks Anfang 2019, zehn Monate vor dem Support-Ende von Windows Server 2008 (Spiceworks via CIO Dive, 2019).
  • 15 % von 2.396 SQL-Server-Instanzen, die der Dienst SQL ConstantCare von Brent Ozar Unlimited überwachte, liefen im März 2019 mit SQL Server 2008 oder 2008 R2, 15 Wochen vor deren Support-Ende am 9. Juli 2019 (Brent Ozar Unlimited, 2019).
  • 59 % aller eindeutig beobachteten, aus dem Internet erreichbaren Windows-Server-Instanzen liefen in den Scans von Project Sonar von Rapid7 im September 2020 mit Versionen ohne Support, gegenüber 41 % mit Support, acht Monate nachdem Windows Server 2008 und 2008 R2 aus dem Support gefallen waren (Rapid7, 2020).
  • Mehr als 2 Millionen aus dem Internet erreichbare Instanzen von Windows Server 2008 R2 verschwanden in den Monaten nach dessen Support-Ende im Januar 2020 aus den Scans von Project Sonar von Rapid7, gegenüber etwa 40.000 bei Windows Server 2008 (Rapid7, 2020).
  • 887.000 aus dem Web erreichbare Computer liefen im Januar 2020, dem Monat, in dem Microsoft den Support beendete, mit Windows Server 2008 oder 2008 R2, was diese zu den meistgenutzten Windows-Versionen im Webservermarkt machte (Netcraft, 2020).
  • Über die Hälfte aller aus dem Web erreichbaren Windows-Computer, die Netcraft im Januar 2020 zählte, liefen mit einer Windows-Version nach Ende des Lebenszyklus, nachdem Windows Server 2008 und 2008 R2 am 14. Januar 2020 aus dem Support gefallen waren (Netcraft, 2020).
  • Fast 2,85 Millionen aktive Websites liefen im Januar 2020 auf IIS 7.5, der in Windows Server 2008 R2 integrierten Version, 32,5 % aller aktiven Websites auf irgendeiner IIS-Version, und etwa 940.000 weitere auf noch älteren IIS-Versionen (Netcraft, 2020).
  • „Eine Studie von Rapid7 aus dem Jahr 2020 zu eindeutigen Windows-Server-Instanzen ergab, dass 59 % ohne Support waren“, schrieb ein Beitrag des Forbes Technology Council im September 2023 und ließ dabei weg, dass Rapid7 nur aus dem Internet erreichbare Instanzen gezählt hatte (Forbes Technology Council, 2023).

Windows Server 2003 im Web

  • 609.000 aus dem Web erreichbare Computer liefen im Juli 2015, dem Monat, in dem der erweiterte Support endete, noch mit Windows Server 2003, über 10 % aller aus dem Web erreichbaren Computer in der Erhebung von Netcraft (Netcraft, 2015).
  • 175 Millionen Websites wurden im Juli 2015 direkt von Computern mit Windows Server 2003 ausgeliefert, mehr als ein Fünftel aller Websites in der Erhebung von Netcraft, 73 % davon über IIS 6.0 (Netcraft, 2015).
  • 55 % der aus dem Web erreichbaren Computer mit Windows Server 2003 weltweit standen im Juli 2015 in China (169.000) und den USA (166.000), gegenüber 43 % aller anderen aus dem Web erreichbaren Computer (Netcraft, 2015).
  • 53 % der Unternehmen „betrieben noch“ ein Jahr nach dem Lebenszyklusende Windows Server 2003, so die Überschrift von Data Center Knowledge zum Ergebnis von Spiceworks von 2016, ohne die Einschränkung „mindestens eine Instanz“ (Data Center Knowledge, 2016).
  • 45 % der Unternehmen nutzten 2016 Windows Server 2008, wie Network World das Ergebnis von Spiceworks wiedergab, wodurch aus einem Anteil an den Installationen von Server-Betriebssystemen ein Anteil an Unternehmen wurde (Network World, 2016).
  • 24 % der Server liefen laut dem Bericht von BetaNews über die Daten von Spiceworks vom Juli 2016 mit „Windows Server 2013“, einer Windows-Server-Version, die es nicht gibt; Spiceworks hatte Windows Server 2012 gemessen (BetaNews, 2016).
  • 40.000 Pfund betrug laut dem Bericht von TechRadar über die Studie von Spiceworks das durchschnittliche Budget für die Migration von Windows Server 2003, wobei die 60.000 US-Dollar von Spiceworks in Pfund Sterling umgerechnet wurden, was zurückgerechnet etwa 59.500 US-Dollar ergibt (TechRadar, 2015).

Quellen: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews

Wie viele Unternehmen betreiben noch On-Premises-Server?

98 % der Unternehmen in Nordamerika und Europa betrieben 2019 Server-Hardware an ihren eigenen Standorten (Spiceworks, 2019).

Liniendiagramm des Anteils der IT-Workloads von Unternehmen in unternehmenseigenen Rechenzentren in den Umfragen des Uptime Institute: 65 % im Jahr 2017, 58 % im Jahr 2020, 48 % im Jahr 2023, 45 % im Jahr 2024, 45 % im Jahr 2025 und 44 % im Jahr 2026.
Der Anteil unternehmenseigener Rechenzentren an den Workloads von Unternehmen fiel von zwei Dritteln auf unter die Hälfte. Quelle: Global Data Center Surveys des Uptime Institute (2017 via CIO Dive, 2023 via CIO.com) · Daten: 2017-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 44 % der Workloads von Unternehmen liefen 2026 noch in unternehmenseigenen Rechenzentren, an Standorten von Drittanbietern waren es 46 % (Uptime Institute, 2026).
  • Großunternehmen betrieben 2026 54 % ihrer Workloads in der Public Cloud, 46 % liefen also noch außerhalb davon.
  • 36 % der Unternehmen planten 2019, innerhalb von 12 Monaten neue Server-Hardware zu kaufen.
  • Microsofts Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten stieg Ende 2023 um 3 %, vor allem getrieben durch das Support-Ende von Windows Server 2012.
  • Unternehmenseigene On-Premises-Rechenzentren hielten Anfang 2025 34 % der weltweiten Rechenzentrumskapazität, nach fast 56 %.
Anteil der Server an den Hardwarebudgets von Unternehmen, Umfragen Spiceworks State of IT
BudgetjahrAnteil am Hardwarebudget
2016 (via eWeek)19 %
201717 %
201813 %
201912 %
202112 %
202211 %
202613,3 %

Quellen: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com

Weitere Statistiken (89)

98 % der Unternehmen in Nordamerika und Europa betrieben Server-Hardware On-Premises, in der Umfrage von Spiceworks unter 530 IT-Entscheidern vom Februar 2019 (Spiceworks, 2019).

Die Cloud hat den Serverraum nicht geleert. Die Umfragen unten fragen IT-Abteilungen, wo ihre Workloads laufen, wie viele noch eigene Server besitzen und was sie kaufen wollen; die Analystenhäuser zählen die ausgelieferten Server und das dafür ausgegebene Geld.

Wo die Workloads von Unternehmen laufen, Umfragen des Uptime Institute
Umfragejahr und MessgrößeAnteilErfassungsbereich
2017: in unternehmenseigenen Rechenzentren (via CIO Dive)65 %IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2017
2020: außerhalb der eigenen Standorte42 %IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2020
2023: in unternehmenseigenen Einrichtungen vor Ortunter der HälfteIT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2023
2023: in Unternehmensrechenzentren (via CIO.com)48 % (2023), 58 % (2020)IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2023
2024: außerhalb der eigenen Standorte55 %IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2024
2025: in Unternehmensrechenzentren45 %IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2025
2026: an Standorten von Drittanbietern gegenüber unternehmenseigenen Rechenzentren46 % gegenüber 44 %IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2026
Prognose für 2028: Standorte von Drittanbietern gegenüber unternehmenseigenen48 % gegenüber 42 % (Prognose für 2028)IT- und Rechenzentrumsverantwortliche von Unternehmen, die an der jährlichen Global Data Center Survey des Uptime Institute teilnahmen (Organisationen, die Rechenzentren besitzen oder nutzen) · Weltweit · 2028
2021: Betreiber, die keine Workloads aus der Public Cloud zurückgeholt hattenetwa 70 % (32 % hatten es getan)Eigentümer und Betreiber von Rechenzentren, die an der Global Data Center Survey 2021 des Uptime Institute teilnahmen · Weltweit · 2021
Anteil der Workloads in der Public Cloud, Flexera State of the Cloud
Berichtsjahr und GrundgesamtheitAnteilErfassungsbereich
2020, alle Befragten53 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2020-Q1
2020, Großunternehmen48 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2020-Q1
2021, Großunternehmen47 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2020-Q4
2022, alle Befragten50 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2021-Q4
2022, Großunternehmen49 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2021-Q4
2023, Großunternehmen50 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2022-Q4
2024, alle Befragten51 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2023-Q4
2024, Großunternehmen49 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2023-Q4
2026, Großunternehmen54 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2025-Q4
2026, kleine und mittlere Unternehmen63 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2025-Q4
2025: bereits zurückgeholte Cloud-Workloads21 %Cloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2024-Q4
2026: Veränderung bei zurückgeholten Workloads+2 ProzentpunkteCloud-Entscheider und -Nutzer in Organisationen mit 100 bis mehr als 10.000 Beschäftigten (Umfrage Flexera State of the Cloud) · Weltweit · 2025-Q4
Liniendiagramm des Anteils der Workloads von Großunternehmen in der Public Cloud in den Berichten von Flexera: 48 % im Jahr 2020, 47 % im Jahr 2021, 49 % im Jahr 2022, 50 % im Jahr 2023, 49 % im Jahr 2024, 52 % im Jahr 2025 und 54 % im Jahr 2026.
Die Hälfte der Workloads von Großunternehmen läuft noch außerhalb der Public Cloud. Quelle: Flexera, Berichte State of the Cloud 2020 bis 2026 · Daten: 2020-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
Anteil der Server an den Hardwarebudgets von Unternehmen, Spiceworks State of IT
BudgetjahrAnteil am HardwarebudgetErfassungsbereich
2016 (via eWeek)19 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2016
201717 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2017
201813 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2018
201912 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2019
202112 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2021
202211 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2022
202613,3 %IT-Einkäufer in Unternehmen in Nordamerika und Europa (Umfrage State of IT von Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Nordamerika und Europa · 2026
Balkendiagramm des für Server eingeplanten Anteils der Hardwarebudgets von Unternehmen in den Umfragen State of IT von Spiceworks: 19 % für 2016, 17 % für 2017, 13 % für 2018, 12 % für 2019, 12 % für 2021, 11 % für 2022 und 13,3 % für 2026.
Der Anteil der Server an den Hardwarebudgets von Unternehmen fiel von einem Fünftel auf etwa ein Achtel. Quelle: Spiceworks und Spiceworks Ziff Davis, State of IT (2016 via eWeek) · Daten: 2016-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 33 % der IT-Budgets von Unternehmen für 2020 waren für Hardware vorgesehen, nach 35 % im Jahr 2019, in der Umfrage State of IT 2020 von Spiceworks unter mehr als 1.000 Technologieeinkäufern (Spiceworks, 2019).
  • 31 % der IT-Budgets von Unternehmen für 2021 waren für Hardware vorgesehen, nach 35 % im Jahr 2019, während gehostete und Cloud-Dienste von 21 % auf 24 % stiegen, in der Umfrage State of IT 2021 (Spiceworks Ziff Davis, 2020).
  • 30 % der IT-Budgets von Unternehmen gingen 2022 in Hardware, nach 33 % im Jahr 2020, während die Cloud von 22 % auf 26 % stieg, in der Umfrage Hardware Trends von Spiceworks Ziff Davis unter mehr als 1.000 IT-Fachleuten, wie ITAM Review berichtete (SWZD via ITAM Review, 2022).
  • 23 % der IT-Budgets von Unternehmen für 2023 waren für Cloud-Dienste vorgesehen, nach 26 % im Jahr 2022 (aber mehr als die 22 % von 2020), da die Beschäftigten in die Büros zurückkehrten, in der Umfrage State of IT 2023 unter mehr als 1.400 IT-Fachleuten (Spiceworks Ziff Davis, 2022).
  • 50 % aller Workloads von Unternehmen sollten bis 2023 in der Cloud laufen, nach 40 % im Jahr 2021, laut der Cloud-Studie von Spiceworks Ziff Davis von 2021, zitiert in deren State of IT 2022 (Spiceworks Ziff Davis, 2021).
  • 35 % der Organisationen hatten wegen COVID-19 bereits Workloads in die Cloud migriert oder planten, deren Migration zu beschleunigen, in der Umfrage State of IT 2021 unter mehr als 1.000 IT-Entscheidern (Spiceworks Ziff Davis, 2020).
  • 64 % der Unternehmen, die ihre IT-Budgets für 2019 erhöhten, taten dies, um veraltete IT-Infrastruktur zu modernisieren, in der Umfrage State of IT 2019 von Spiceworks unter mehr als 700 IT-Einkäufern (Spiceworks, 2018).
  • 54 % der Unternehmen nannten die Notwendigkeit, veraltete IT-Infrastruktur zu modernisieren, als Treiber ihrer IT-Budgets für 2026, der am häufigsten genannte Treiber, in der Umfrage State of IT 2026 von Spiceworks unter 835 IT-Fachleuten (Spiceworks, 2025).
  • 38 % der Unternehmen planten, 2026 unnötige Infrastruktur oder Geräte außer Betrieb zu nehmen, um Kosten zu sparen, in der Umfrage State of IT 2026 von Spiceworks unter 835 IT-Fachleuten (Spiceworks, 2025).
  • 36 % der Organisationen hatten ihre On-Premises-Infrastruktur mit einer Public Cloud integriert, und weitere 18 % planten dies, in der Umfrage Hardware Trends 2022 von Spiceworks Ziff Davis unter mehr als 1.000 IT-Fachleuten (SWZD via ITAM Review, 2022).

Die Serverumfrage von Spiceworks aus dem Jahr 2019

  • 36 % der Organisationen planten, innerhalb von 12 Monaten neue Server-Hardware zu kaufen, und weitere 25 % innerhalb von ein bis zwei Jahren, in der Umfrage von Spiceworks unter 530 IT-Entscheidern vom Februar 2019 (Spiceworks, 2019).
  • 68 % der Großunternehmen mit 1.000 oder mehr Beschäftigten planten in der Umfrage von Spiceworks vom Februar 2019, innerhalb von 12 Monaten neue Server zu kaufen, etwa doppelt so viele wie bei mittelgroßen Unternehmen (34 %) und kleinen Unternehmen (30 %) (Spiceworks, 2019).
  • 30 % der kleinen Unternehmen (1 bis 99 Beschäftigte) planten in der Umfrage von Spiceworks vom Februar 2019, innerhalb von 12 Monaten neue Server zu kaufen (Spiceworks, 2019).
  • Fast ein Drittel der Organisationen gab an, dass das Lebenszyklusende von Server-Betriebssystemen, etwa das von Windows Server 2008 am 14. Januar 2020, sie zum Kauf neuer Server veranlasse, in der Umfrage von Spiceworks vom Februar 2019 (Spiceworks, 2019).
  • 38 % der Organisationen, die Serverkäufe planten, nannten die Wartungskosten alternder Hardware, nach dem Unternehmenswachstum (50 %), in der Umfrage von Spiceworks vom Februar 2019 (Spiceworks, 2019).
  • 72 % der Unternehmen planten, innerhalb von drei Jahren neue Server-Hardware zu kaufen, wie Spiceworks bei der Vorstellung seiner Umfrage State of Servers 2019 unter IT-Einkäufern in Nordamerika und Europa mitteilte (Spiceworks via VMblog, 2019).
  • Fast ein Drittel der Organisationen kaufte wegen des Lebenszyklusendes von Windows Server 2008 neue Server, wie Network World das Ergebnis von Spiceworks von 2019 wiedergab, das allgemein das Lebenszyklusende von Server-Betriebssystemen nannte, mit Server 2008 als Beispiel (Network World, 2019).

Wie lange Server im Einsatz bleiben, und kleine Unternehmen

  • 75 % der Organisationen nutzten ihre Server fünf Jahre oder länger, in der Umfrage von Spiceworks von 2018 unter 1.372 IT-Fachleuten in Nordamerika und Europa (Spiceworks, 2018).
  • 32 % der Organisationen nutzten ihre Server sieben Jahre oder länger, über die meisten erweiterten Garantien hinaus, in der Umfrage von Spiceworks von 2018 unter 1.372 IT-Fachleuten (Spiceworks, 2018).
  • 37 % der Unternehmen behielten einen Server sieben Jahre oder länger im Einsatz, wie Le Monde Informatique die Umfrage von Spiceworks zur Lebensdauer von 2018 wiedergab, die 32 % nennt (Le Monde Informatique, 2018).
  • 63 % der kleinen und mittleren Unternehmen nutzten interne Server (vor Ort oder extern), vor einer Mischung aus Servern und Cloud (39 %) und Microsoft Azure (34 %), in der Umfrage von TechRepublic Premium zum IT-Stack von KMU von 2020 (TechRepublic, 2020).
  • 40 % der kleinen und mittleren Unternehmen planten, innerhalb von 12 Monaten interne Server (vor Ort oder extern) einzusetzen, in der Umfrage von TechRepublic Premium zum IT-Stack von KMU von 2020 (TechRepublic, 2020).
  • 29 % der Unternehmen, die virtuelle Server nutzten, behielten die physischen Maschinen an ihren eigenen Standorten und warteten sie ausschließlich mit eigenem Personal, in der Umfrage von Kaspersky Lab von 2014 unter mehr als 2.000 Nutzern von Virtualisierung (Kaspersky, 2014).
  • 17 % der Unternehmen, die virtuelle Server nutzten, verließen sich für deren Unterbringung und Wartung vollständig auf externe Dienstleister, und etwa 50 % nutzten eine Mischung aus externem und eigenem Hosting und eigener Wartung, in der Umfrage von Kaspersky Lab von 2014 (Kaspersky, 2014).
  • 41 % der kleinen Unternehmen, die virtuelle Server nutzten, lagerten alle davon bei einem externen Dienst außerhalb des eigenen Standorts, gegenüber 26 % der Großunternehmen, in der Umfrage von Kaspersky Lab von 2014 (Kaspersky, 2014).
  • 33 % der kleinen Unternehmen, die virtuelle Server nutzten, verließen sich bei deren Wartung vollständig auf ihren externen Hosting-Anbieter, gegenüber 18 % der Großunternehmen, in der Umfrage von Kaspersky Lab von 2014 (Kaspersky, 2014).

Der Servermarkt und die Rechenzentren

Weltweite Ausgaben und Kapazitäten für Server und Rechenzentren
Firma, Zeitraum und MessgrößeZahlErfassungsbereich
IDC: Umsatz im Servermarkt, 2024235,7 Milliarden US-DollarWeltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2024
IDC: Umsatz im Servermarkt, 2025444,1 Milliarden US-DollarWeltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2025
IDC: Serverumsatz, drittes Quartal 2025112,4 Milliarden US-DollarWeltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2025-Q3
IDC: Serverumsatz, erstes Quartal 2026122,6 Milliarden US-DollarWeltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2026-Q1
IDC: Serverumsatz, zweites Quartal 2026166,3 Milliarden US-DollarWeltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2026-Q2
CIO Dive: Zahl von IDC für das erste Quartal 2025 wie zuerst berichtet95,2 Milliarden US-Dollar (revidiert: 94,1 Milliarden US-Dollar)Weltweiter Umsatz der Serverhersteller (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Weltweit · 2025-Q1
Gartner: Ausgaben für Rechenzentrumssysteme, Prognose für 2026788 Milliarden US-Dollar (Prognose für 2026)Weltweite Ausgaben der Endnutzer für Rechenzentrumssysteme (IT-Ausgabenprognose von Gartner) · Weltweit · 2026
Synergy: Anteil von On-Premises an der Rechenzentrumskapazität, 202437 %Weltweite Rechenzentrumskapazität (Synergy Research Group: Hyperscale-, Colocation- und unternehmenseigene On-Premises-Rechenzentren) · Weltweit · 2024-Q2
Synergy: Anteil von On-Premises an der Rechenzentrumskapazität, Anfang 202534 %Weltweite Rechenzentrumskapazität (Synergy Research Group: Hyperscale-, Colocation- und unternehmenseigene On-Premises-Rechenzentren) · Weltweit · 2025-Q1
Synergy: an Rechenzentren von Cloud-Anbietern verkaufte Server, 202060 %Weltweite Serververkäufe und Ausgaben von Unternehmen für Rechenzentren (Synergy Research Group) · Weltweit · 2020
  • 80 % der Unternehmen würden bis 2025 ihr traditionelles Rechenzentrum geschlossen haben, gegenüber 10 % im Jahr 2018, lautete die im Juli 2018 veröffentlichte Planungsannahme des Gartner-Analysten Dave Cappuccio (Gartner, 2018).
  • 80 % der Unternehmen würden bis 2025 ihre traditionellen Rechenzentren schließen und alles in die Cloud verlagern, wie CIO.com die Prognose von Gartner wiedergab, sie auf 2019 datierte und „alles in die Cloud verlagert“ hinzufügte, was das Original vom Juli 2018 nicht sagt (CIO.com, 2025).
  • Die spätere Einschätzung von Gartner, zitiert im Januar 2025, kehrt die Annahme von 2018 um: Der Distinguished VP Analyst John-David Lovelock sagte, das Unternehmensrechenzentrum werde bleiben (CIO.com, 2025).
  • 52 % der großen Organisationen betrieben containerisierte Anwendungen On-Premises oder in einer Private Cloud, fast genauso viele wie die 53 %, die sie in der Public Cloud betrieben, in der Umfrage Enterprise Cloud Index 2026 von Nutanix unter 1.600 Führungskräften aus IT und Engineering (Nutanix, 2026).
  • 41 % der Workloads von Unternehmen liefen Mitte 2016 in irgendeiner Form von Public oder Private Cloud, und die Befragten erwarteten 60 % bis Mitte 2018, in der Umfrage von 451 Research unter mehr als 1.200 IT-Fachleuten, wie SDxCentral berichtete (451 Research via SDxCentral, 2016).
  • Etwa 80 % von 2.250 IT-Entscheidern erwarteten in der Umfrage von IDC vom Juni 2024, innerhalb von 12 Monaten einen Teil ihrer Rechen- und Speicherressourcen zurückzuholen, wie CIO.com berichtete (IDC via CIO.com, 2025).

Microsofts eigenes Servergeschäft

Microsofts Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten, Veränderung gegenüber dem Vorjahr, nach Quartal
Kalenderquartal (Geschäftsquartal von Microsoft)VeränderungErfassungsbereich
April bis Juni 2023 (FY23 Q4)-1 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2023-Q2 (April bis Juni 2023, Microsoft FY23 Q4)
Juli bis September 2023 (FY24 Q1)+2 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2023-Q3 (Juli bis September 2023, Microsoft FY24 Q1)
Oktober bis Dezember 2023 (FY24 Q2)+3 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2023-Q4 (Oktober bis Dezember 2023, Microsoft FY24 Q2)
Januar bis März 2024 (FY24 Q3)+6 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2024-Q1 (Januar bis März 2024, Microsoft FY24 Q3)
April bis Juni 2024 (FY24 Q4)+2 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2024-Q2 (April bis Juni 2024, Microsoft FY24 Q4)
Juli bis September 2024 (FY25 Q1)-1 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2024-Q3 (Juli bis September 2024, Microsoft FY25 Q1)
Oktober bis Dezember 2024 (FY25 Q2)-3 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2024-Q4 (Oktober bis Dezember 2024, Microsoft FY25 Q2)
Januar bis März 2025 (FY25 Q3)-6 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2025-Q1 (Januar bis März 2025, Microsoft FY25 Q3)
April bis Juni 2025 (FY25 Q4)-2 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2025-Q2 (April bis Juni 2025, Microsoft FY25 Q4)
Juli bis September 2025 (FY26 Q1)+1 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2025-Q3 (Juli bis September 2025, Microsoft FY26 Q1)
Oktober bis Dezember 2025 (FY26 Q2)+2 %Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2025-Q4 (Oktober bis Dezember 2025, Microsoft FY26 Q2)
Januar bis März 2026 (FY26 Q3)leicht gestiegen (-3 % bei konstanten Wechselkursen)Unternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2026-Q1 (Januar bis März 2026, Microsoft FY26 Q3)
April bis Juni 2026 (FY26 Q4)unverändertUnternehmensberichterstattung von Microsoft · Weltweit · 2026-Q2 (April bis Juni 2026, Microsoft FY26 Q4)
Liniendiagramm der Veränderung von Microsofts Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten gegenüber dem Vorjahr nach Kalenderquartal: -1 % in Q2/2023, +2 % und +3 % in Q3 und Q4/2023 rund um das Support-Ende von Windows Server 2012, +6 % in Q1/2024, danach zwischen -6 % und +2 % bis Q4/2025.
Microsofts Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten wuchs rund um das Support-Ende von Windows Server 2012 und schrumpfte danach. Quelle: Telefonkonferenzen von Microsoft zu den Quartalszahlen, Geschäftsjahre 2023 bis 2026 · Daten: 2023-2025Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Microsoft prognostizierte für seinen Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten von Oktober bis Dezember 2024 einen Rückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich, weil das Vorjahresquartal von Käufen vor dem Support-Ende von Windows Server 2012 profitiert hatte (Microsoft, 2024).
  • 3 % betrug der Rückgang von Microsofts Umsatz mit Serverprodukten (On-Premises-Lizenzen für Windows Server, SQL Server und zugehörige Produkte) im Geschäftsjahr bis Juni 2025, da Kunden weiter zu Cloud-Angeboten wechselten, während Azure um 34 % wuchs (Microsoft, 2025).
  • 129,4 Milliarden US-Dollar betrug Microsofts Umsatz mit Serverprodukten und Cloud-Diensten (Azure, SQL Server, Windows Server, Visual Studio, GitHub und Nuance) im Geschäftsjahr bis Juni 2026, fast 40 % des Konzernumsatzes, wie GeekWire den 10-K-Bericht las (GeekWire, 2026).
  • Klassische Migrationen von SQL Server und Windows Server nach Azure zeigten im April 2025 „gute, stetige Fortschritte“, sagte Satya Nadella in Microsofts Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2025 (Microsoft, 2025).
  • 21 % bei konstanten Wechselkursen gab das Transkript von Motley Fool als Wachstum von Microsofts Umsatz mit On-Premises-Serverprodukten von Oktober bis Dezember 2025 wieder, das Microsofts offizielles Transkript mit 2 % und mit 1 % bei konstanten Wechselkursen angibt (Motley Fool, 2026).

Quellen: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool

Marktanteil von Windows Server im Vergleich mit Linux

8,1 % der Websites mit bekanntem Server-Betriebssystem liefen im Oktober 2026 mit Windows, gegenüber 92,1 % mit Unix-artigen Systemen (W3Techs, 2026).

Balkendiagramm des Anteils von Windows an Websites mit bekanntem Server-Betriebssystem in der Erhebung von W3Techs: 32,8 % im Januar 2015, 29,0 % im Januar 2020, 19,8 % im Januar 2023, 10,3 % im Oktober 2025 und 8,1 % im Oktober 2026.
Windows betreibt eine von zwölf Websites, nach einer von drei vor einem Jahrzehnt. Quelle: W3Techs, Nutzungsstatistiken der Betriebssysteme von Websites · Daten: 2015-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Windows-Server erzielten Ende 2010 42,1 % des weltweiten Serverumsatzes, der letzte derartige Anteil, den IDC frei zugänglich veröffentlichte.
  • Mehr als zwei Drittel der Kundenkerne in Azure, Microsofts eigener Cloud, liefen im Mai 2026 mit Linux.
  • 847.128 aus dem Web erreichbare Computer liefen im Juli 2026 mit Webserver-Software von Microsoft, 5,73 % aller.
  • AWS gab 2018 unter Berufung auf IDC an, mehr als 57 % der Windows-Workloads von Unternehmen in der Public Cloud zu betreiben.
Windows und Microsoft IIS im Web, W3Techs
Datum und MessgrößeAnteil an Websites
1. Januar 2015: Windows als Server-Betriebssystem32,8 %
1. Januar 2020: Windows als Server-Betriebssystem29,0 %
1. Januar 2023: Windows als Server-Betriebssystem19,8 %
1. Oktober 2025: Windows als Server-Betriebssystem10,3 %
1. Januar 2026: Windows als Server-Betriebssystem9,5 %
14. Oktober 2026: Unix-artige Systeme als Server-Betriebssystem92,1 %
Veränderung des Windows-Anteils, 2015 bis 2026-24,7 Prozentpunkte
1. Januar 2015: Microsoft IIS als Webserver13,3 %
14. Oktober 2026: Microsoft IIS als Webserver3,0 %

Quellen: W3Techs (2026); IDC; Microsoft; Netcraft; Amazon Web Services

Weitere Statistiken (26)

8,1 % der Websites, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen konnte, liefen am 14. Oktober 2026 mit Windows, gegenüber 92,1 % mit Unix-artigen Systemen (W3Techs, 2026).

Innerhalb des Windows-Bestands ist die Versionsverteilung das, was die Audits in den vorherigen Abschnitten berichten. Im Vergleich mit Linux stammen die Anteile aus Erhebungen über die Server, auf denen Websites laufen, und aus Aussagen von Microsoft und den Cloud-Anbietern selbst, die nicht dieselbe Grundgesamtheit beschreiben wie die Server in einem Unternehmen.

Windows und IIS im Web (W3Techs)
Datum und MessgrößeAnteilErfassungsbereich
1. Januar 2015: Windows als Server-Betriebssystem32,8 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2015-01-01
1. Januar 2020: Windows als Server-Betriebssystem29,0 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2020-01-01
1. Januar 2023: Windows als Server-Betriebssystem19,8 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2023-01-01
1. Oktober 2025: Windows als Server-Betriebssystem10,3 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2025-10-01
1. Januar 2026: Windows als Server-Betriebssystem9,5 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2026-01-01
14. Oktober 2026: Windows als Server-Betriebssystem8,1 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2026-10-14
14. Oktober 2026: Unix-artige Systeme als Server-Betriebssystem92,1 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2026-10-14
Veränderung des Windows-Anteils, 2015 bis 2026-24,7 ProzentpunkteWebsites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Server-Betriebssystem W3Techs bestimmen kann (nur Unix gegenüber Windows; eine Website kann mehr als ein Betriebssystem nutzen) · Weltweit (Web) · 2015-01-01/2026-10-14
1. Januar 2015: Microsoft IIS als Webserver13,3 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Webserver-Software W3Techs bestimmen kann (eine Website kann mehr als einen Webserver nutzen) · Weltweit (Web) · 2015-01-01
14. Oktober 2026: Microsoft IIS als Webserver3,0 %Websites in der Erhebung von W3Techs unter den Top 10 Millionen Websites im Tranco-Ranking, deren Webserver-Software W3Techs bestimmen kann (eine Website kann mehr als einen Webserver nutzen) · Weltweit (Web) · 2026-10-14
Liniendiagramm der Anteile laut W3Techs von 2015 bis Oktober 2026: Windows als Server-Betriebssystem von 32,8 % auf 8,1 % und Microsoft IIS als Webserver von 13,3 % auf 3,0 %.
Die Anteile von Windows und IIS an Websites sind seit 2018 jedes Jahr gesunken. Quelle: W3Techs, historische Jahrestrends · Daten: 2015-2026Bild herunterladen (PNG)SVG
Aus dem Web erreichbare Computer mit Microsoft-Software (Netcraft)
Erhebungsmonat und MessgrößeZahlErfassungsbereich
Juli 2025: Computer mit Webserver-Software von Microsoft1.113.303Aus dem Web erreichbare Computer, gezählt von der monatlichen Web Server Survey von Netcraft (eindeutige Computer, die als Webserver fungieren, identifiziert anhand von TCP/IP-Merkmalen auf niedriger Ebene), nach Entwickler der Webserver-Software · Weltweit (Web) · 2025-07
Juli 2026: Computer mit Webserver-Software von Microsoft847.128Aus dem Web erreichbare Computer, gezählt von der monatlichen Web Server Survey von Netcraft (eindeutige Computer, die als Webserver fungieren, identifiziert anhand von TCP/IP-Merkmalen auf niedriger Ebene), nach Entwickler der Webserver-Software · Weltweit (Web) · 2026-07
Veränderung, Juli 2025 bis Juli 2026-23,9 %Aus dem Web erreichbare Computer, gezählt von der monatlichen Web Server Survey von Netcraft (eindeutige Computer, die als Webserver fungieren, identifiziert anhand von TCP/IP-Merkmalen auf niedriger Ebene), nach Entwickler der Webserver-Software · Weltweit (Web) · 2025-07/2026-07
  • 42,1 % des weltweiten Herstellerumsatzes mit Servern im vierten Quartal 2010 stammten von Windows-Servern (6,3 Milliarden US-Dollar), deren 1,5 Millionen Auslieferungen der höchste Quartalswert waren, den IDC für Windows verzeichnet hatte (IDC, 2011).
  • 17,0 % des weltweiten Serverumsatzes im vierten Quartal 2010 stammten von Linux-Servern (2,5 Milliarden US-Dollar), 1,8 Prozentpunkte mehr als ein Jahr zuvor, gegenüber 42,1 % bei Windows-Servern (IDC, 2011).

Windows Server in der Public Cloud

  • Über 60 % der Rechenkerne von Azure-Kunden liefen im Februar 2022 mit Linux, wobei die Kerne virtueller Linux-Maschinen schneller wuchsen als die von Windows, laut Microsofts eigener Aussage (Microsoft, 2022).
  • Über 60 % der Kundenkerne in Azure liefen im Oktober 2024 mit Linux-basierten Workloads, was Linux laut Microsofts eigener Aussage zum „beliebtesten Betriebssystem auf Azure“ machte (Microsoft, 2024).
  • Mehr als zwei Drittel der Kundenkerne in Azure liefen im Mai 2026 mit Linux, nach „mehr als 60 %“ in den Jahren 2022 und 2024, laut Microsofts eigener Aussage auf dem Open Source Summit North America (Microsoft, 2026).
  • Über 57 % der Windows-Workloads von Unternehmen in der Public Cloud liefen auf AWS, doppelt so viele wie beim nächsten Anbieter, schrieb AWS im November 2018 unter Berufung auf IDC, der Ursprung seiner Behauptung „mehr Windows als jede andere Cloud“ (AWS, 2018).
  • Fast 2-mal so viele Windows-Server-Instanzen wie der nächstgrößte Cloud-Anbieter betreibe AWS, behauptete das Unternehmen im Juni 2020 auf seiner Windows-Seite unter Berufung auf einen ungenannten IDC-Bericht (AWS, 2020).
  • Ein 5-faches Wachstum der Zahl der Unternehmenskunden von AWS, die Amazon EC2 für Windows Server nutzen, zwischen 2015 und 2020 behauptete AWS im Juni 2020 auf seiner Windows-Seite (AWS, 2020).
  • 98 % weniger ungeplante Ausfallzeit, 71 % schnellere Bereitstellung und 26 % höhere Entwicklerproduktivität schrieb AWS im Dezember 2023 auf seiner Windows-Seite unter Berufung auf IDC Kunden zu, die Microsoft-Workloads zu AWS verlagerten (AWS, 2023).
  • 18 Jahre (seit 2008) betreibt AWS nach eigener Aussage auf seiner Windows-Seite im Oktober 2026 Microsoft-Workloads, „länger als jeder andere“, während die frühere Behauptung „fast 2-mal mehr Windows-Server-Instanzen“ dort nicht mehr erscheint (AWS, 2026).
  • 32 % bis 88 % niedrigere Lizenz- und Hardwarekosten, je nach Workload, schrieb Google Cloud im Dezember 2020 einer Studie der Enterprise Strategy Group über seine Kunden zu, die Windows-Server-Workloads zu Google Cloud verlagerten (Google Cloud, 2020).
  • 32 % niedrigere Gesamtbetriebskosten über drei Jahre sind das Maximum, das Google Cloud für 520 Workloads mit Windows Server 2016 auf Sole-Tenant-Knoten mit eigener Lizenz (Bring Your Own License) modellierte, unter Berufung auf eine ESG-Studie vom Dezember 2020 (Google Cloud, 2020).
  • 0 quantitative Aussagen zu Windows-Server-Workloads (Kundenzahlen, Anteile oder Marktposition) finden sich im Oktober 2026 auf der Seite „Microsoft and Windows“ von Google Cloud, gegenüber den Behauptungen „2-mal“ und „länger als jeder andere“ von AWS (Google Cloud, 2026).

Quellen: W3Techs (2026); Netcraft (2025, 2026); IDC; Microsoft (2022, 2024, 2026); Amazon Web Services (2018-2026); Google Cloud (2020, 2026)

Was kostet ein alternder Server, und wie lange halten Server?

Ein Server kostet im vierten bis sechsten Jahr 22.511 US-Dollar pro Jahr im Betrieb, 199 % mehr, laut einer von Anbietern gesponserten Umfrage (IDC für Dell und Intel, 2021).

Balkendiagramm der jährlichen Betriebskosten pro Server laut IDC: 7.541 US-Dollar im ersten bis dritten Jahr und 22.511 US-Dollar im vierten bis sechsten Jahr, 199 % mehr.
Ein alternder Server kostet im Jahr fast dreimal so viel im Betrieb, ergab IDC. Quelle: IDC für Dell Technologies und Intel (2021) · Daten: 2020Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Unternehmen, die bis zum sechsten Jahr eines Servers warteten, meldeten 162 % mehr ungeplante Ausfallzeit.
  • Ein dreijähriger Austauschzyklus senkte die Kosten für den Serverbetrieb im Modell von IDC um 22 % gegenüber einem sechsjährigen.
  • Seit dem Geschäftsjahr 2023 setzt Microsoft die Nutzungsdauer seiner eigenen Server mit 6 Jahren an, zuvor mit vier.
  • 33 % der Rechenzentrumsbetreiber erneuerten 2026 ihre Server alle drei Jahre oder öfter.
  • Spiceworks bezifferte 2015 die Kosten des Abschieds von Windows Server 2003 für alle Unternehmen zusammen auf 100 Milliarden US-Dollar.
Wie lange Server im Einsatz bleiben, nach Umfrage
Umfrage, Datum und MessgrößeZahl
IDC, 2017: durchschnittlicher Lebenszyklus eines Servers5,15 Jahre
IDC: Server im Fünfjahreszyklus, 201632,9 % (vorher 48,7 %)
IDC, 2017: fünf oder sechs Jahre behaltene Server60,2 %
IDC für Dell und Intel, 2020: Austausch alle fünf Jahre oder seltener53 %
IDC für Dell und Intel, 2025: Erneuerung alle drei Jahre oder öfter44 %
IDC für Dell und Intel, 2025: Erneuerung nach drei bis fünf JahrenDie Hälfte
Uptime Institute, 2022: Server fünf Jahre oder länger behalten52 % (vorher 34 %)
Uptime Institute, 2026: Erneuerung alle sechs Jahre oder seltener18 %
Omdia, 2022: Nutzungsdauer bei nordamerikanischen Unternehmen5,4 Jahre
Omdia, 2022: die längste Zeit, die die meisten Unternehmen einen Server behalten7 Jahre

Quellen: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge

Weitere Statistiken (47)

22.511 US-Dollar pro Jahr und Server betrugen die Betriebskosten, die Unternehmen im vierten bis sechsten Jahr der Lebensdauer eines Servers erwarteten, 199 % mehr als die 7.541 US-Dollar im ersten bis dritten Jahr, in der Umfrage von IDC unter 425 Unternehmen für Dell und Intel (IDC für Dell und Intel, 2021).

Nur wenige Umfragen messen eine Servermigration von Anfang bis Ende. Es gibt Migrationsbudgets, von Anbietern beauftragte Studien dazu, was ein alter Server im Weiterbetrieb kostet oder ein Umzug einspart, die eigene Bilanzierung der Cloud-Betreiber dazu, wie lange ein Server hält, und Umfragen dazu, wie lange Unternehmen ihre Server behalten, jeweils mit dem Auftraggeber gekennzeichnet.

Wie lange Server im Einsatz bleiben, nach Umfrage
Umfrage, Datum und MessgrößeZahlErfassungsbereich
IDC, 2017: durchschnittlicher Lebenszyklus eines Servers5,15 JahreBefragte der Server and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage von IDC (Mai 2017), die schätzten, wie lange 2016 gekaufte Server in Betrieb bleiben würden · Weltweit (Umfrage von IDC) · 2017-05
IDC: Server im Fünfjahreszyklus, 201632,9 % (vorher 48,7 %)Befragte der Server and Storage Workloads Survey von IDC, Ausgaben 2010 bis 2016 · Weltweit (Umfrage von IDC) · 2016
IDC, 2017: fünf oder sechs Jahre behaltene Server60,2 %Befragte der Server and Storage Workloads Survey von IDC (Mai 2017), die die Lebensdauer von 2016 gekauften Servern schätzten · Weltweit (Umfrage von IDC) · 2017-05
IDC für Dell und Intel, 2020: Austausch alle fünf Jahre oder seltener53 %Befragte aus Großunternehmen (Organisationen mit mehr als 500 Beschäftigten, n = 425) der Webumfrage von IDC unter 707 IT-Praktikern und Entscheidern für Dell und Intel („Dell EMC Server Upgrade 2020 Research“); laut einer Broschüre von Dell nutzten die Befragten Serverlösungen von Dell in sieben Branchen · Nicht angegeben (Werte in USD) · 2020
IDC für Dell und Intel, 2025: Erneuerung alle drei Jahre oder öfter44 %IT-Entscheider in US-Organisationen mit mindestens 1.000 Beschäftigten, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey von IDC, März 2025 (n = 199 für diese Frage im Whitepaper; 200 Befragte im InfoBrief vom Mai 2025) · USA · 2025-03
IDC für Dell und Intel, 2025: Erneuerung nach drei bis fünf JahrenDie HälfteIT-Entscheider in US-Organisationen mit mindestens 1.000 Beschäftigten, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey von IDC, März 2025 (n = 199 für diese Frage im Whitepaper; 200 Befragte im InfoBrief vom Mai 2025) · USA · 2025-03
Uptime Institute, 2022: Server fünf Jahre oder länger behalten52 % (vorher 34 %)Befragte der Global Data Center Survey 2022 des Uptime Institute (und der Ausgabe 2015) · Weltweit · 2022
Uptime Institute, 2026: Erneuerung alle drei Jahre oder öfter1 von 3Eigentümer/Betreiber von Rechenzentren unter den Befragten der Global Data Center Survey 2026 des Uptime Institute, durchgeführt vom 17. März bis 1. Mai 2026 (n = 659 für diese Frage; 801 Eigentümer/Betreiber unter 1.635 Befragten) · Weltweit · 2026-05
Uptime Institute, 2026: Erneuerung alle sechs Jahre oder seltener18 %Eigentümer/Betreiber von Rechenzentren unter den Befragten der Global Data Center Survey 2026 des Uptime Institute, durchgeführt vom 17. März bis 1. Mai 2026 (n = 659 für diese Frage; 801 Eigentümer/Betreiber unter 1.635 Befragten) · Weltweit · 2026-05
Omdia, 2022: Nutzungsdauer bei nordamerikanischen Unternehmen5,4 JahreNordamerikanische Unternehmen in der jährlichen Umfrage von Omdia (Stichprobengröße nicht angegeben) · Nordamerika · 2022
Omdia, 2022: die längste Zeit, die die meisten Unternehmen einen Server behalten7 JahreErwartung der Analysten auf Basis der Umfrage von Omdia unter nordamerikanischen Unternehmen · Nordamerika · 2022
Nutzungsdauer von Servern in den Abschlüssen der größten Cloud-Betreiber
UnternehmenJahreErfassungsbereich
Microsoft, ab dem Geschäftsjahr 20236 Jahre (vorher 4)Eigene Server- und Netzwerkausrüstung von Microsoft (bilanzielle Schätzung) · Weltweit (Serverbestand von Microsoft) · 2022-07
Alphabet, ab 20236 JahreEigene Server und bestimmte Netzwerkausrüstung von Alphabet (bilanzielle Schätzung) · Weltweit (Serverbestand von Google) · 2023-01
Meta, ab 20255,5 JahreBestimmte Server und Netzwerk-Assets von Meta (bilanzielle Schätzung) · Weltweit (Serverbestand von Meta) · 2025-01
Amazon (ein Teil), ab 20255 Jahre (vorher 6)Ein Teil der eigenen Server und Netzwerkausrüstung von Amazon (bilanzielle Schätzung) · Weltweit (Serverbestand von Amazon) · 2025-01
Balkendiagramm der Nutzungsdauer von Servern in den Geschäftsberichten der Cloud-Betreiber: Microsoft 6 Jahre, Alphabet 6 Jahre, Meta 5,5 Jahre und ein Teil der Server von Amazon 5 Jahre.
Die größten Cloud-Betreiber schreiben ihre Server inzwischen über fünf bis sechs Jahre ab. Quelle: Geschäftsberichte von Microsoft, Alphabet, Meta und Amazon (Form 10-K) · Daten: 2022-2025Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 162 % mehr ungeplante Ausfallzeit meldete das durchschnittliche Unternehmen, das mit dem Austausch eines Servers bis zu dessen sechstem Jahr wartete, in der Umfrage von IDC unter 425 Unternehmen für Dell und Intel von 2020 (IDC für Dell und Intel, 2021).
  • 22 % niedrigere Gesamtbetriebskosten für den Serverbetrieb ergeben sich aus einem drei- statt sechsjährigen Austauschzyklus, im Modell von IDC für ein Unternehmen mit 1.000 Beschäftigten, das 200 Anwendungen auf 27 Servern betreibt, für Dell und Intel (IDC für Dell und Intel, 2021).
  • Über 40 % der Organisationen geben an, ihre Serverausrüstung seit der COVID-19-Pandemie häufiger erneuert oder aufgerüstet zu haben, in der von Dell Technologies und Intel gesponserten Umfrage von IDC vom März 2025 (IDC für Dell und Intel, 2025).
  • 35 % der Organisationen erneuern On-Premises-Server, um teure Supportverträge für Ausrüstung nach Ende des Lebenszyklus zu vermeiden, nach Sicherheit (48 %) und Leistung (47 %), in der von Dell Technologies und Intel gesponserten Umfrage von IDC unter 199 Organisationen vom März 2025 (IDC für Dell und Intel, 2025).
  • 20 % mehr Rechenleistung bei gleicher Wattzahl könnte der Austausch eines Dual-Socket-Servers von 2015 im Jahr 2019 bringen, gegenüber 200 % bis 300 % beim Austausch eines Servers von 2008/2009 im Jahr 2012, in der Analyse von SPECpower-Ergebnissen durch das Uptime Institute (Uptime Institute, 2020).
  • 75 % der Zeit verbringen Server in realen Einsätzen im Durchschnitt im Leerlauf, was laut Uptime Institute das Energieargument für die Erneuerung noch junger Hardware schwächt (Uptime Institute, 2020).
  • 85 % höhere Ausfallraten bei Servern, die über den vom Hersteller empfohlenen Austauschzeitpunkt hinaus genutzt werden, sind ein Ergebnis von IDC, wie TechRadar es 2013 wiedergab, das IDC auch mit der Empfehlung einer Erneuerung nach etwa 3,2 Jahren zitiert; das Papier von IDC wird nicht genannt (TechRadar, 2013).
  • 14 % pro Jahr nimmt die Serverleistung ab, laut einer Studie von IDC, wie TechTarget sie 2020 wiedergab, das hinzufügt, dass ein fünf Jahre alter Server 40 % unter einem neuen liegt; das Dokument von IDC wird nicht genannt (TechTarget, 2020).
  • 20 % mehr ungeplante Ausfallzeit pro Jahr entsteht durch ältere, langsamere und weniger zuverlässige Server, laut IDC, wie TechTarget es 2020 wiedergab; das Dokument von IDC wird nicht genannt (TechTarget, 2020).

Was eine Erneuerung oder ein Umzug laut Anbietern einspart

  • 270 % risikobereinigter ROI über drei Jahre war die Schätzung von Forrester für eine zusammengesetzte Organisation mit 15.000 Beschäftigten, die von 2008 oder 2012 auf Windows Server 2012 R2 aktualisiert, in einer von Microsoft 2014 beauftragten Studie auf Basis von sechs Kundeninterviews (Forrester für Microsoft, 2014).
  • 6 Monate betrug die Amortisationszeit, die Forrester für eine zusammengesetzte Organisation mit 15.000 Beschäftigten schätzte, die auf Windows Server 2012 R2 aktualisiert, in einer von Microsoft beauftragten Studie von 2014 auf Basis von sechs Kundeninterviews (Forrester für Microsoft, 2014).
  • 435 % ROI über fünf Jahre, ein Kapitalwert von 22,4 Millionen US-Dollar, war das modellierte Ergebnis von Forrester für die Verlagerung von Infrastruktur auf Azure IaaS, in einer von Microsoft beauftragten Studie vom Juni 2017 auf Basis von sechs Kundeninterviews, in der gekürzten Fassung eines Microsoft-Partners (Forrester für Microsoft, 2017).
  • 304 % ROI über drei Jahre, mit Amortisation in weniger als sechs Monaten, war das modellierte Ergebnis von Forrester für ein zusammengesetztes Unternehmen, das 1.000 Windows-Server und weitere Assets mit Azure Arc verwaltet, in einer von Microsoft beauftragten Studie vom April 2025 auf Basis von vier Interviews (Forrester für Microsoft, 2025).
  • 30 % niedrigere Gebühren für Extended Security Updates pro Server, bei angenommenen 480 US-Dollar pro Server, war die von Forrester modellierte Ersparnis für ein zusammengesetztes Unternehmen mit 1.000 Windows-Servern, das ESU über Azure Arc statt über die Beschaffung bei mehreren Anbietern kauft, in einer von Microsoft beauftragten Studie vom April 2025 (Forrester für Microsoft, 2025).
  • 35 % niedrigere Cloud-Ausgaben in Jahr 1 waren das modellierte Ergebnis von Forrester für ein zusammengesetztes Unternehmen mit 12,5 Millionen US-Dollar jährlichen Azure-Ausgaben, das die Kostentools und Preisangebote von Microsoft nutzte, einschließlich des Azure-Hybridvorteils, in einer von Microsoft beauftragten Studie vom Juni 2025 (Forrester für Microsoft, 2025).
  • 15,85 Millionen US-Dollar an jährlichem Gesamtnutzen erzielten Unternehmen, die Workloads mit Windows Server und SQL Server nach Azure verlagerten, laut einer Zusammenfassung von Microsoft aus dem Jahr 2024 zu einer von Microsoft beauftragten IDC-Studie vom September 2022 (Microsoft, 2024).
  • Mehr als 100.000 US-Dollar zusätzliches Geschäft pro Server war der durchschnittliche Wert der Leistungs- und Agilitätsgewinne durch Server-Erneuerungen in der Business-Value-Studie von IDC mit Dell vom Juli 2018, zitiert in der IDC Perspective vom November 2018 (IDC für Dell, 2018).
  • 71 % oder 740.731 US-Dollar über vier Jahre betrug die Ersparnis, die ein großer Hersteller durch den Ersatz von 20 vier Jahre alten HPE-Servern durch vier Lenovo-ThinkSystem-SR950-Server mit Windows Server 2016 erwartete, in einer Fallstudie von Lenovo von 2017 (Lenovo, 2017).
  • 90 % oder 617.040 US-Dollar über vier Jahre der Wartungskosten für Windows Server 2016 Datacenter und VMware vSphere betrug die erwartete Ersparnis durch den Betrieb auf vier neuen statt 20 alten Servern, in einer Fallstudie von Lenovo von 2017 (Lenovo, 2017).
  • 15 % bis 40 % mehr Grundleistung mit jeder neuen Servergeneration behauptet Lenovo in seinem Papier von 2017 zur Erneuerung von Vier-Socket-Servern (Lenovo, 2017).
  • 82 % weniger manuelle Bereitstellungszeit, etwas mehr als 3 Minuten gegenüber etwas mehr als 20, war das Ergebnis von Principled Technologies für einen Dell EMC PowerEdge R740, der mit vorinstalliertem Windows Server 2016 ausgeliefert wurde, im Vergleich zur manuellen Installation, in einem Test für Dell EMC von 2018 (Principled Technologies, 2018).
  • 222 US-Dollar pro Server (25 % von 882 US-Dollar Lizenzkosten) sparte man laut Principled Technologies beim Kauf eines Dell EMC PowerEdge R740 mit vorinstalliertem Windows Server 2016 Standard statt einer separaten Lizenzierung, in einem Test für Dell EMC von 2018 (Principled Technologies, 2018).
  • 223 US-Dollar nannte die eigene Pressemitteilung von Principled Technologies als Lizenzersparnis für ihren Test mit vorinstalliertem Windows Server bei Dell EMC von 2018, gegenüber 222 US-Dollar (222,20 US-Dollar in der Tabelle) im Bericht selbst (Principled Technologies via PR.com, 2018).

Was ein Migrationsprojekt erfordert

  • 100 Milliarden US-Dollar an migrationsbezogenen Ausgaben für Hardware, Software, Cloud und Dienstleistungen ergab die Hochrechnung von Spiceworks dazu, was der Abschied von Windows Server 2003 die Unternehmen kosten würde, aus seiner Umfrage unter 1.300 IT-Fachleuten vom Januar 2015 (Spiceworks via eWeek, 2015).
  • 20 Stunden IT-Vorbereitung investierte die Spitzengruppe im Durchschnitt in eine Migration auf Windows 7, gegenüber neun Stunden bei der Schlussgruppe, unter mehr als 1.300 IT-Managern, die Symantec 2010 befragte (Symantec, 2010).
  • 2 Stunden offline waren die Nutzer in Organisationen, deren IT 20 Stunden in die Vorbereitung auf Windows 7 investierte, gegenüber 6 Stunden bei neun Stunden Vorbereitung, unter mehr als 1.300 IT-Managern, die Symantec 2010 befragte (Symantec, 2010).
  • Mehr als 80 % der Unternehmen gaben an, dass Planung ihre Migration auf Windows 7 erleichtert und deren Kosten minimiert habe, unter mehr als 1.300 IT-Managern, die Symantec 2010 befragte (Symantec, 2010).
  • 5 % der Managed Service Provider erwarteten, dass die Nutzung von On-Premises-Servern bei ihren Kunden in den nächsten drei Jahren zunimmt, in der Umfrage von Datto unter 1.884 MSPs weltweit von 2021 (Datto, 2021).
  • Die Hälfte der Managed Service Provider erwartete, dass innerhalb von drei Jahren 75 % der Workloads ihrer Kunden in der Public Cloud liegen, in der Umfrage Global State of the MSP von Datto von 2022 unter 1.800 MSPs (Datto, 2022).
  • 12,9 % betrug die durchschnittliche Bruttomarge der Managed Service Provider bei Projektdienstleistungen im 4. Quartal 2024, nach 23 % ein Jahr zuvor, da die Projektarbeit zurückging, im Service Leadership Index von ConnectWise (ConnectWise, 2025).
  • 19,4 % betrug die durchschnittliche Bruttomarge der Managed Service Provider bei Projekt- und professionellen Dienstleistungen im 2. Quartal 2024, nach 24,6 % im 1. Quartal, im Datenbericht Service Leadership von ConnectWise (ConnectWise, 2024).

Quellen: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)

Lässt sich Windows Server per In-Place-Upgrade aktualisieren, oder braucht es eine Migration?

Windows Server 2012 lässt sich per In-Place-Upgrade nur auf 2012 R2 oder 2016 aktualisieren, für 2025 braucht es also zwei Upgrades oder eine Migration (Microsoft, 2026).

Balkendiagramm, wie viele Versionen ein einzelnes In-Place-Upgrade überbrücken kann: 4, wenn das Ziel Windows Server 2025 ist, 2 bei Windows Server 2022 oder früher und 1 bei einem Failovercluster mit parallelem Upgrade.
Windows Server 2025 akzeptiert ein In-Place-Upgrade von bis zu vier Versionen zurück, ältere Ziele von zwei. Quelle: Microsoft Learn, Übersicht über Upgrade und Migration von Windows Server · Daten: 2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • 10 von 16 Serverrollen, darunter DNS und IIS, lassen sich laut Microsoft nicht ohne Ausfallzeit auf einen neuen Server verschieben.
  • Microsoft veranschlagt für ein In-Place-Upgrade auf Windows Server 2025 weniger als eine Stunde pro Server, auch wenn es mehrere Stunden dauern kann.
  • Der Azure-Hybridvorteil erlaubt es, dieselben Lizenzen während eines Umzugs 180 Tage lang On-Premises und in Azure zu nutzen.
  • AWS beendete am 30. April 2025 den Support für sein Migrationstool für Windows Server nach dem Support-Ende.
  • Der Speichermigrationsdienst von Microsoft akzeptiert 23 Quellversionen, zurück bis Windows Server 2003.
Unterstützte In-Place-Upgrade-Pfade (Microsoft-Dokumentation, April 2026)
RegelVersionen oder Pfade
Auf Windows Server 2025: akzeptierte Versionen zurück4 Versionen
Auf Windows Server 2022 oder früher: Versionen zurück2 Versionen
Failovercluster, paralleles Upgrade: Versionen pro Schritt1 Version
Von Windows Server 2012 R2: Ziele3 Ziele (2016, 2019, 2025)
Über Windows Update auf 2025: Versionen2 Versionen (2019, 2022)
Sprachübergreifend oder von 32 Bit auf 64 Bit: Pfade0
Erlaubte EditionswechselNur von Standard auf Datacenter

Quellen: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services

Weitere Statistiken (26)

0 unterstützte In-Place-Upgrade-Pfade führen von Windows Server 2012 (ohne R2) zu Windows Server 2019, 2022 oder 2025; seine einzigen In-Place-Ziele sind 2012 R2 und 2016, für eine aktuelle Version braucht es also zwei Upgrades oder eine Migration (Microsoft, 2026).

Microsoft unterstützt ein In-Place-Upgrade nur über eine begrenzte Zahl von Versionen hinweg und nur innerhalb derselben Sprache und Architektur. Die Grenzen unten stammen aus Microsofts Dokumentation; danach folgt, was laut Microsoft zu einer Migration gehört und was die Cloud-Anbieter denen bieten, die umziehen.

Unterstützte In-Place-Upgrade-Pfade (Microsoft-Dokumentation, April 2026)Von Microsoft dokumentierte In-Place-Upgrade-Pfade für Windows Server (Dokumentation, keine Umfrage) · Weltweit · 2026-04
RegelVersionen oder Pfade
Auf Windows Server 2025: akzeptierte Versionen zurück4 Versionen
Auf Windows Server 2022 oder früher: Versionen zurück2 Versionen
Failovercluster, paralleles Upgrade: Versionen pro Schritt1 Version
Von Windows Server 2012: Pfade zu 2019, 2022 oder 20250 von 3
Von Windows Server 2012 R2: Ziele3 Ziele (2016, 2019, 2025)
Über Windows Update auf 2025: Versionen2 Versionen (2019, 2022)
Sprachübergreifend oder von 32 Bit auf 64 Bit: Pfade0
Erlaubte EditionswechselNur von Standard auf Datacenter
  • Microsoft kündigte am 5. Mai 2026 an, dass Windows Server 2019 und 2022 über Windows Update ohne Installationsmedien per In-Place-Upgrade auf Windows Server 2025 aktualisiert werden können, achtzehn Monate nach der Veröffentlichung von Windows Server 2025 (Microsoft, 2026).
  • 10 der 16 Serverrollen in Microsofts Upgrade- und Migrationsmatrix, darunter DNS, IIS, Dateidienste und Remotedesktopdienste, lassen sich nicht ohne Ausfallzeit auf einen neuen Windows Server migrieren (Microsoft, 2026).
  • Weniger als eine Stunde pro Server veranschlagt Microsoft für ein medienbasiertes In-Place-Upgrade auf Windows Server 2025, auch wenn das Windows-Server-Team warnt, dass der Vorgang mehrere Stunden dauern kann (Microsoft, 2025).
  • Etwa 15 Jahre alt ist nach Microsofts Schätzung ein physischer Server, auf dem noch Windows Server 2012 R2 läuft und der laut Microsoft wahrscheinlich um 2010 oder 2011 gekauft wurde, in seinen Upgrade-Hinweisen vom September 2025 (Microsoft, 2025).
  • 23 Versionen und Editionen von Windows Server, zurück bis Windows Server 2003 und Small Business Server 2003 R2, werden als Quellen vom Speichermigrationsdienst von Microsoft unterstützt, der einen Orchestrator mit Windows Server 2019 oder höher benötigt (Microsoft, 2024).
  • 0 US-Dollar berechnet Microsoft für Azure Migrate, seinen Dienst zum Erkennen, Bewerten und Migrieren von On-Premises-Servern nach Azure, auch wenn darüber genutzte Partnertools Gebühren verlangen können (Microsoft, 2026).
  • 35.000 Server kann ein einzelnes Azure-Migrate-Projekt höchstens erkennen und für die Migration nach Azure bewerten, laut den im Februar 2025 aktualisierten Planungsgrenzen von Microsoft (Microsoft, 2025).
  • Faktisch keine Serverinstallationen waren in Microsofts eigener Kundenforschung In-Place-Upgrades, schrieb der Microsoft-Ingenieur Raymond Chen im November 2005: Administratoren „machen immer eine Neuinstallation“ und installieren ihre Anwendungen neu (Microsoft, 2005).

Was die Cloud-Anbieter denen bieten, die umziehen

  • Bis zu 80 % Rabatt auf den Standardtarif mit nutzungsbasierter Bezahlung für virtuelle Maschinen mit Windows Server verspricht Microsoft bei Kombination des Azure-Hybridvorteils mit reservierten Azure-VM-Instanzen (Microsoft, 2026).
  • 36 % durchschnittliche Ersparnis gegenüber dem führenden Cloud-Anbieter verspricht Microsoft für den Umzug eines Windows-Server-Bestands nach Azure mit dem Azure-Hybridvorteil, auf Basis eines eigenen Vergleichs mit gleichwertigen virtuellen Maschinen von AWS zu Preisen vom September 2024 (Microsoft, 2026).
  • 180 Tage Migrationsfrist erlauben es Windows-Server-Kunden nach den Bedingungen des Azure-Hybridvorteils von Microsoft, dieselben Lizenzen gleichzeitig On-Premises und in Azure zu nutzen, während sie Server umziehen (Microsoft, 2026).
  • AWS startete sein End-of-Support Migration Program für Windows Server am 1. Dezember 2019, sechs Wochen vor dem Support-Ende von Windows Server 2008, um Anwendungen von Windows Server 2003, 2008 und 2008 R2 ohne Codeänderungen für neuere Versionen neu zu paketieren (AWS, 2019).
  • AWS beendete am 30. April 2025 den Support für das Tool seines End-of-Support Migration Program (EMP) für Windows Server, fünf Jahre und fünf Monate nach dessen Start im Dezember 2019, und die Programmseite leitet inzwischen auf die Startseite von AWS weiter (AWS, 2025).
  • 77 % Ersparnis bei den Lizenzkosten für Windows Server und 45 % bei SQL Server erzielen Kunden nach Angaben von AWS mit dessen Optimization and Licensing Assessment, auf seiner Windows-Seite im Oktober 2026 (AWS, 2026).
  • 9 Maschinenfamilien von Compute Engine (E2, N1, N2, N2D, T2D, C2, C2D, M1 und M2) würden Windows Server 2012 auch nach dessen Support-Ende im Oktober 2023 weiter ausführen, erklärte Google Cloud und bot ESU-Support und kommerzielle Unterstützung an, um diese Workloads zu gewinnen (Google Cloud, 2023).
  • 0 US-Dollar zusätzliche Kosten kündigte Microsoft auf der Ignite 2024 für Azure Update Manager, die Gastkonfiguration von Azure Policy, die Änderungsnachverfolgung und weitere Azure-Verwaltungstools unter Windows Server 2016, 2019, 2022 und 2025 für Kunden mit Software Assurance oder Abonnement an (Microsoft, 2024).
  • Azure Local, Microsofts über Azure Arc aktivierte Plattform für hybride Infrastruktur, die Azure Stack HCI und die Azure-Stack-Familie ablöste, wurde auf der Ignite am 19. November 2024 allgemein verfügbar (Microsoft, 2024).

Quellen: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

Was passiert, wenn der Support für Windows Server 2016 im Jahr 2027 endet?

20,3 % der Server, die ein Anbieter von IT-Inventarisierung überwacht, liefen im März 2026 mit Windows Server 2016, zehn Monate vor dem Support-Ende (Lansweeper via The Register, 2026).

Balkendiagramm des Stands der Migration auf Windows Server 2025 bei japanischen Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten Anfang 2026: bereits migriert 1,5 %, Migration oder Validierung läuft 4,4 %, planen oder erwägen 51,5 %, kein Plan 25,0 %.
Fünfzehn Monate nach der Veröffentlichung waren 1,5 % der mittelgroßen japanischen Firmen auf Windows Server 2025 umgestiegen. Quelle: Dell Technologies Japan, Umfrage unter mittelgroßen Unternehmen (Februar 2026) · Daten: 2026Bild herunterladen (PNG)SVG
  • Etwa 250.000 Systeme mit Windows Server 2016 liefen im November 2025 noch in Japan.
  • 43,1 % der japanischen Firmen mit 50 bis 999 Beschäftigten nutzten Anfang 2026 noch Windows Server 2016, in einer von Dell gesponserten Umfrage.
  • Nur 1,5 % der japanischen Firmen mit 50 bis 999 Beschäftigten waren Anfang 2026 auf Windows Server 2025 umgestiegen, fünfzehn Monate nach dessen Veröffentlichung.
  • 72,9 % von 70 öffentlichen Stellen im Vereinigten Königreich, die ihre Serverversionen nannten, führten in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen von 2024/25 Windows Server 2016 auf.
  • Azure Arc, der Weg zu den kostenpflichtigen Updates, hatte im September 2024 39.000 Kunden, die letzte Zahl, die Microsoft nannte.
Wie die Zahl von Lansweeper zu Windows Server 2016 im Jahr 2026 wiedergegeben wurde
Datum, Medium und WortlautZahl wie angegeben
2. März 2026, The Register: „mehr als ein Fünftel der Server“ (von Lansweeper überwachte Server)mehr als ein Fünftel (20,3 %)
7. Mai 2026, Air IT: „etwa jeder fünfte“, als unabhängige Analyse bezeichnetetwa jeder fünfte
16. Juli 2026, Servnet: „jeder fünfte (20,3 %)“ der von Lansweeper überwachten Serverjeder fünfte (20,3 %)
18. August 2026, Jimber: „ungefähr jeder fünfte Unternehmensserver“, ohne Quelleungefähr jeder fünfte

Quellen: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber

Weitere Statistiken (40)

20,3 % aller von Lansweeper überwachten Server liefen im März 2026 mit Windows Server 2016, zehn Monate vor dessen Ende des erweiterten Supports am 12. Januar 2027 (Daten von Lansweeper via The Register, 2026).

Der nächste Stichtag ist Windows Server 2016 im Januar 2027, danach Windows Server 2019 im Jahr 2029. Windows Server 2022 befindet sich im erweiterten Support, und Windows Server 2025 ist die aktuelle Version; die Zahlen unten zeigen, was darüber veröffentlicht wurde, wer die älteren Versionen noch betreibt und wer auf die neueste umgestiegen ist.

Windows Server 2016 und 2025 in Japan
Umfrage, Datum und MessgrößeZahlErfassungsbereich
MM Research Institute, Ende 2025: nicht virtualisierte Server mit Windows Server 201613,8 %IT-Mitarbeiter japanischer Unternehmen (Screening-Umfrage, 45.172 gültige Antworten) · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute: Windows Server als Host- und Gastbetriebssystem auf virtualisierten Servern75,3 % (Hosts), 78,5 % (Gäste)Virtualisierte Server japanischer Unternehmen (Umfrage von MM Research) · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute: Windows Server 2016 unter den virtualisierten Windows-Servernetwa 20 %Virtualisierte Server japanischer Unternehmen mit Windows Server · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute, November 2025: Systeme mit Windows Server 2016 in Betriebetwa 250.000Systeme mit Windows Server 2016 in Japan, einschließlich virtueller Server · Japan · 2025-11
MM Research Institute: Nutzer, die prüfen, migrieren oder keinen Plan haben57 % prüfen, 17 % migrieren, 10 % ohne PlanJapanische Unternehmen, die Windows Server 2016 nutzen (MM Research „国内サーバー稼働状況実態調査“) · Japan · 2025-12
MM Research Institute: wegen Personalmangels nicht migriert45 %Japanische Unternehmen mit Windows Server 2016, die nicht migriert hatten · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute: Windows Server 2016 als Webserver genutzt54,2 %Japanische Unternehmen, die Windows Server 2016 nutzen · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute: wissen um das Support-Ende; unsicher beim Monatüber 80 % wissen davon; 70 % unsicher beim DatumJapanische Unternehmen, die Windows Server 2016 nutzen (Hauptumfrage) · Japan · 2025-10 bis 2025-12
MM Research Institute: nennen die Cloud als Zieletwa 5 %Japanische Unternehmen, die Windows Server 2016 nutzen (Hauptumfrage, 967 gültige Antworten) · Japan · 2025-10 bis 2025-12
Von Dell gesponserte Umfrage, Anfang 2026: Firmen mit 50 bis 999 Beschäftigten, die noch Windows Server 2016 nutzen43,1 %Japanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Von Dell gesponserte Umfrage: nutzen Windows Server 201963,2 %Japanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Von Dell gesponserte Umfrage: bereits mit Windows Server 20251,5 %Japanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Von Dell gesponserte Umfrage: migrieren auf Windows Server 2025 oder validieren es4,4 %Japanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Von Dell gesponserte Umfrage: planen oder erwägen; kein Plan51,5 % planen oder erwägen; 25,0 % kein PlanJapanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Von Dell gesponserte Umfrage: Hotpatching als am meisten erwartete Funktion51,5 %Japanische Unternehmen mit 50 bis 999 Beschäftigten (von Dell Technologies gesponserte Umfrage; Stichprobengröße nicht angegeben) · Japan · 2026-02
Windows-Server-Versionen, die öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen nannten (Servnet)
Antworten und VersionAnteil der StellenErfassungsbereich
2024/25, 70 Stellen: Windows Server 201672,9 % (51 von 70)Öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich, die in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen mindestens eine Version von Windows Server nannten (70 von 223 angefragten) · Vereinigtes Königreich (öffentliche Stellen, die Informationsfreiheitsanfragen beantworteten) · 2024-11 bis 2025-07
2024/25: Windows Server 2019; 202281,4 % (2019), 58,6 % (2022)Öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich, die in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen mindestens eine Version von Windows Server nannten · Vereinigtes Königreich (öffentliche Stellen, die Informationsfreiheitsanfragen beantworteten) · 2024-11 bis 2025-07
2024/25: Windows Server 2012 R2 oder älter21,4 % (15 von 70)Öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich, die in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen mindestens eine Version von Windows Server nannten · Vereinigtes Königreich (öffentliche Stellen, die Informationsfreiheitsanfragen beantworteten) · 2024-11 bis 2025-07
2024/25: Windows Server 2025weniger als 5 von 70Öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich, die in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen mindestens eine Version von Windows Server nannten · Vereinigtes Königreich (öffentliche Stellen, die Informationsfreiheitsanfragen beantworteten) · 2024-11 bis 2025-07
2023/24, 21 Stellen: Windows Server 201661,9 % (13 von 21)Öffentliche Stellen im Vereinigten Königreich, die in Antworten auf Informationsfreiheitsanfragen von 2023/24 mindestens eine Version von Windows Server nannten (21 von 84 angefragten) · Vereinigtes Königreich (öffentliche Stellen, die Informationsfreiheitsanfragen beantworteten) · 2023-08 bis 2024-01
  • 0 Zahlen zur Verbreitung von Windows Server 2025 begleiteten Microsofts Aussage vom Februar 2026, „viele Kunden aktualisieren bereits auf die neueste Version von Windows Server“ (Microsoft, 2026).
  • Die über Azure Arc aktivierten Extended Security Updates für Windows Server 2016 wurden laut Redmond Magazine am 6. August 2026 allgemein verfügbar, drei Tage nach Microsofts Datum für die Registrierung im Portal am 3. August (Redmondmag.com, 2026).
  • 60 % mehr Speicher-IOPS ist der maximale Gewinn, den Microsoft für Windows Server 2025 gegenüber Windows Server 2022 auf identischen NVMe-Systemen in einem 4K-Random-Read-Test angibt (Microsoft, 2024).
  • Mehr als die Hälfte der KMU „erwäge noch“ einen Umstieg auf Windows Server 2025, schrieb Techzine im September 2026 und gab damit die Zahl von 51,5 % „planen oder erwägen“ aus der von Dell gesponserten japanischen Umfrage wieder, ohne Umfrageinstitut oder Land zu nennen (Techzine, 2026).
Liniendiagramm der Azure-Arc-Kunden laut Microsofts Telefonkonferenzen zu den Quartalszahlen: 12.000 im Dezember 2022, 15.000 im März 2023, 18.000 im Juni 2023, 21.000 im September 2023, 36.000 im Juni 2024 und 39.000 im September 2024.
Azure Arc, der Weg zu kostenpflichtigen Updates für alte Windows-Server, verdreifachte seine Kundenzahl in zwei Jahren. Quelle: Telefonkonferenzen von Microsoft zu den Quartalszahlen, Geschäftsjahre 2023 bis 2025 · Daten: 2022-2024Bild herunterladen (PNG)SVG
Azure-Arc-Kunden, wie Microsoft sie in seinen Telefonkonferenzen zu den Quartalszahlen nannte
QuartalsendeKundenErfassungsbereich
Dezember 202212.000+Organisationen, die Azure Arc nutzen (Microsofts Hybrid-Verwaltungsdienst für Server außerhalb von Azure) · Weltweit · 2022-12
März 202315.000+Organisationen, die Azure Arc nutzen · Weltweit · 2023-03
Juni 202318.000Organisationen, die Azure Arc nutzen · Weltweit · 2023-06
September 202321.000Organisationen, die Azure Arc nutzen · Weltweit · 2023-09
Juni 202436.000Organisationen, die Azure Arc nutzen (Microsofts Hybrid-Verwaltungsdienst für Server außerhalb von Azure) · Weltweit · 2024-06
September 202439.000+Organisationen, die Azure Arc nutzen · Weltweit · 2024-09
  • 0 Kundenzahlen zu Azure Arc nannte Microsoft in den sieben Transkripten seiner Telefonkonferenzen zu den Quartalszahlen von Januar 2025 bis Juli 2026, daher bleiben die im Oktober 2024 für September 2024 genannten 39.000 die jüngste veröffentlichte Zahl (Microsoft, 2026).

Jeder fünfte: wie eine Zahl wanderte

Wie die Zahl von Lansweeper zu Windows Server 2016 wiedergegeben wurde
Datum, Medium und WortlautZahl wie angegebenErfassungsbereich
2. März 2026, The Register: „mehr als ein Fünftel der Server“ (von Lansweeper überwachte Server)mehr als ein Fünftel (20,3 %)Von Lansweeper bei seinen Kunden überwachte Server (Anzahl nicht angegeben) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2026-03
7. Mai 2026, Air IT: „etwa jeder fünfte“, als unabhängige Analyse bezeichnetetwa jeder fünfte„Server in überwachten Umgebungen“ (Kundenserver von Lansweeper, ungenannt) · Weltweit (wie unterstellt) · 2026-05
16. Juli 2026, Servnet: „jeder fünfte (20,3 %)“ der von Lansweeper überwachten Serverjeder fünfte (20,3 %)Von Lansweeper überwachte Server (wie wiedergegeben) · Weltweit (Kundenbasis von Lansweeper) · 2026-07
18. August 2026, Jimber: „ungefähr jeder fünfte Unternehmensserver“, ohne Quelleungefähr jeder fünfte„Unternehmensserver“ (nicht näher bestimmt) · Weltweit (wie unterstellt) · 2026-08
  • Ein Audit von Lansweeper über 1,3 Millionen Installationen von Windows Server ergab, dass 20,94 % noch mit Server 2012/R2 liefen, „lange nach dessen Lebenszyklusende“, schrieb Jimber im August 2026, obwohl das Audit von Lansweeper vom September 2023 fünf Wochen vor diesem Support-Ende lag (Jimber, 2026).
  • „Ein Viertel der Organisationen muss bald upgraden“ lautete die Überschrift von Techzine vom 1. September 2023 zu den Anteilen von Lansweeper an Windows-Server-Instanzen (20,94 % mit 2012, 6,72 % bereits ohne Support), wodurch aus einer Zählung von Servern eine Zählung von Organisationen wurde (Techzine, 2023).
  • „Im April 2017 liefen 35 % der Server mit Windows Server 2012 und übertrafen damit den Nutzungsanteil von Windows Server 2008“, heißt es im Wikipedia-Artikel zu Windows Server 2012, der sich auf ein Papier von Smart Profile stützt, das 34 % der niederländischen Unternehmensstandorte mit 50 oder mehr Beschäftigten gemessen hatte (Wikipedia, 2026).
  • „Eine Umfrage von Spiceworks ergab, dass 68 % der Unternehmen planen, der Azure-Migration Vorrang zu geben“, statt für ESU für Windows Server 2016 zu bezahlen, hieß es im Juni 2026 im Blog von WPS Office, ohne Umfrage, Datum oder Link zu nennen (WPS Office, 2026).

Quellen: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office

Daten. Alle 596 Statistiken dieser Seite, jeweils mit Quelle, wörtlichem Zitat und Fundstelle: CSV · JSON. Diagramme und Zahlen dieser Seite dürfen mit einem Link auf https://www.zinstall.com/de/research/windows-server-end-of-life-statistics als Quelle weiterverwendet werden. Die Urheberangaben der ursprünglichen Herausgeber bleiben bestehen.

Daten zu jedem Diagramm (CSV, 21 Dateien)

Methodik

Was wir aufgenommen haben. Diese Seite sammelt jedes Lebenszyklusdatum von Windows Server, Hyper-V Server, SQL Server und Exchange Server von Microsofts Lebenszyklusseiten; Microsofts Bedingungen und Preise für die Extended Security Updates (Lebenszyklus-FAQ, ESU-Dokumentation, Azure Retail Prices API); die Audits und Umfragen zur installierten Basis, die wir auf ihren Herausgeber zurückführen konnten (Lansweeper, Spiceworks, Softchoice, CloudPhysics, Bitsight, Smart Profile, MM Research Institute, eine von Dell gesponserte Umfrage in Japan, die Informationsfreiheitsanfragen von Servnet, W3Techs, Netcraft, IDC); die Zahlen zur Gefährdung (eigene Zählungen aus Microsofts monatlichen Sicherheitsdokumenten und dem Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA, Shadowserver, Rapid7, Shodan, Cybernews, Bitsight, Microsofts Sicherheitsberichte, Bußgeldbescheide von Aufsichtsbehörden, Leitlinien von Behörden); die Umfragen zu On-Premises und Cloud (Spiceworks, Uptime Institute, Flexera, TechRepublic Premium, Kaspersky, IDC, Gartner, Synergy); die Zahlen zu Kosten und Aufwand (IDC, Uptime Institute, Omdia, die Geschäftsberichte der Cloud-Betreiber, von Anbietern beauftragte und als solche gekennzeichnete Studien von Forrester und IDC, Microsofts Upgrade-Dokumentation, die eigenen Angaben der Cloud-Anbieter); die früheren Stichtage (Microsoft, HP, Dell, Gartner, Spiceworks, Rapid7 und die Fachpresse der Jahre 2014 bis 2020); und die kursierenden Wiedergaben, jeweils mit dem, worauf sie zurückgehen. Bevorzugt werden amtliche Statistiken, die eigenen Veröffentlichungen der Datenerheber, Pflichtveröffentlichungen und Transkripte von Unternehmen sowie begutachtete Studien oder Analystenberichte; Umfragen von Anbietern und Presseberichte werden nur aufgenommen, wenn es keine bessere Quelle gibt, und sind im Datensatz als solche gekennzeichnet.

Wie jede Zahl geprüft wurde. Jeder Eintrag enthält den genauen Satz oder die genaue Tabellenzelle aus der Quelle (das Zitat) und die Stelle, an der er steht (die Fundstelle). Jeder Eintrag wurde von Hand am Quelldokument bestätigt; anschließend hat ein Skript am 14. Oktober 2026 jede Quelle erneut abgerufen und nach dem Zitat gesucht. Einträge, die das Skript nicht bestätigen konnte, bleiben nur erhalten, wenn die manuelle Prüfung vollständig war, und sind im Datensatz zur Überprüfung durch einen Menschen markiert. Wiedergaben (ein späteres Medium zitiert eine frühere Zahl) werden als Wiedergaben erfasst, mit der Primärzahl daneben.

Was wir ausgeschlossen haben. Datumsangaben von Sammelseiten (nur erfasst, wo sie von Microsoft abweichen); Zählungen von Unternehmen, die eine Version „nutzen“, von Datenanbietern, die keine Methode veröffentlichen, als Ergebnisse; die „24 Millionen“ Instanzen von Windows Server 2003 als Microsoft-Zahl; „jeder fünfte Server mit Windows Server 2016“ als Zahl über alle Server; den On-Premises-Anteil von TechRepublic für 2021, der sich nicht zurückverfolgen ließ; jegliche eigenen Daten von Zinstall; und jeden Durchschnitt über Audits mit unterschiedlichen Grundgesamtheiten. Nennt eine Quelle eine Zahl nur in einer Form, die wir nicht bestätigen konnten (zum Beispiel in einem Diagramm ohne Datentabelle), wird der Eintrag als ungeprüft markiert und nicht exportiert.

Rundung und Ableitung. Zahlen werden so wiedergegeben, wie sie veröffentlicht wurden. Wo ein Datenerheber zwei Nachkommastellen veröffentlicht, nennen Aussagen und Tabellenzellen eine Nachkommastelle (kaufmännisch gerundet), und der Datensatz behält den veröffentlichten Wert. In den kurzen Sätzen am Anfang der Seite und jedes Abschnitts können große Anzahlen und Geldbeträge auf zwei oder drei signifikante Stellen gerundet sein; die genaue Zahl folgt in den vollständigen Aussagen des Abschnitts und im Datensatz. Abgeleitete Zahlen (eine Veränderung zwischen zwei Monaten, ein aus zwei Anzahlen berechneter Anteil) weisen sich als solche aus und nennen ihre Ausgangswerte. Die fett gedruckte Zahl in jeder Aussage ist eine Lesehilfe, keine Bearbeitung.

Aktualisierungen. Die Quellen werden vierteljährlich erneut geprüft und um neue Zahlen ergänzt; die monatlichen Datenreihen werden fortgeschrieben, sobald sie erscheinen. Die nächste planmäßige Aktualisierung erfolgt im Januar 2027 (nach dem Support-Ende von Windows Server 2016), danach vierteljährlich. Korrekturen nehmen wir gern über die Kontaktseite entgegen.

Für diese Seite erstellte Zählungen. Die Zahl der Schwachstellen pro Jahr wurde am 14. Oktober 2026 aus Microsofts monatlichen Dokumenten zu den Sicherheitsupdates (der CVRF-API) berechnet, indem eindeutige CVE-Kennungen gezählt wurden, zu deren bekanntermaßen betroffenen Produkten die genannte Windows-Server-Version gehört; die API liefert November 2025 nicht mehr aus, daher sind die Zahlen für 2025 Untergrenzen. Zählungen aus dem Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA (Version 2026.10.13) wurden mit Microsofts Sicherheitshinweisen verknüpft, um die Einträge zu finden, die die einzelnen Versionen betreffen. Beide zählen veröffentlichte Schwachstellen, nicht Angriffe.

Diese Seite zitieren

Zinstall. „Statistiken zu Windows Server: Versionen im Einsatz, Termine zum Support-Ende und wie es weitergeht“. https://www.zinstall.com/de/research/windows-server-end-of-life-statistics. Stand: 2026-10-14.

Häufig gestellte Fragen

Wann endet der Support für Windows Server 2016?

Der erweiterte Support für Windows Server 2016 endet am 12. Januar 2027, nachdem der Mainstream-Support am 11. Januar 2022 geendet hat. Microsoft kündigte im Februar 2026 an, dafür bis zu drei Jahre lang Extended Security Updates über Azure Arc zu verkaufen, bis 2030, mit Abrechnung ab dem 13. Januar 2027.

Wann endete der Support für Windows Server 2012 R2, und wann endeten seine Extended Security Updates?

Für Windows Server 2012 und 2012 R2 endete der erweiterte Support am 10. Oktober 2023. Die kostenpflichtigen Extended Security Updates liefen drei weitere Jahre und endeten am 13. Oktober 2026; über Azure Arc erworbene Lizenzen wurden am folgenden Tag um Mitternacht UTC deaktiviert. Ein viertes Jahr gibt es nicht.

Wie viele Server laufen noch mit Windows Server 2012?

Niemand zählt alle Server. In den Inventarisierungen von Lansweeper lief fünf Wochen vor dem Support-Ende im Oktober 2023 noch etwa ein Fünftel von 1,3 Millionen Windows-Server-Instanzen mit Windows Server 2012 oder 2012 R2. Der Internet-Scanner von Bitsight zeigte am Tag nach dem Ende der kostenpflichtigen Updates 920.444 Beobachtungen von Windows Server 2012, ein Viertel davon in den USA; das ist eine Zählung dessen, was im Internet antwortet, nicht der genutzten Server.

Was kosten die Extended Security Updates für Windows Server?

Für Windows Server 2016 werden sie nur über Azure Arc verkauft; der Listenpreis beträgt 5,21 US-Dollar pro Kern und Monat für Standard und 29,98 US-Dollar für Datacenter, also etwa 2.999 US-Dollar über drei Jahre für einen Standard-Server mit der Mindestzahl von 16 Kernen. On-Premises erworbene Updates für Windows Server 2012 kosteten jedes Jahr den vollen Lizenzpreis und waren für Server, die in Azure liefen, kostenlos.

Wann endet der Support für Windows Server 2019, 2022 und 2025?

Der erweiterte Support für Windows Server 2019 endet am 9. Januar 2029. Windows Server 2022 verließ am 13. Oktober 2026 den Mainstream-Support, sein erweiterter Support endet am 14. Oktober 2031. Windows Server 2025 hat Mainstream-Support bis zum 13. November 2029 und erweiterten Support bis zum 14. November 2034.

Lässt sich Windows Server 2012 per In-Place-Upgrade auf Windows Server 2025 aktualisieren?

Windows Server 2012 R2 ja, denn Windows Server 2025 nimmt In-Place-Upgrades von bis zu vier Versionen zurück an. Windows Server 2012 ohne R2 nicht: Seine einzigen In-Place-Ziele sind 2012 R2 und 2016, es braucht also zwei Upgrades oder eine Migration. Ein Upgrade kann weder die Sprache ändern noch von 32 Bit auf 64 Bit wechseln, und Microsoft nennt zehn von sechzehn Serverrollen, die sich nicht ohne Ausfallzeit migrieren lassen.

Wie viele Unternehmen betreiben noch On-Premises-Server?

Die meisten. In der Spiceworks-Umfrage von 2019 betrieben 98 % der Unternehmen in Nordamerika und Europa Server-Hardware an ihren eigenen Standorten, und in der Umfrage des Uptime Institute von 2026 liefen noch 44 % der Workloads von Unternehmen in unternehmenseigenen Rechenzentren, an Standorten von Drittanbietern 46 %. Bei den Befragten von Flexera lagen 2026 54 % der Workloads von Großunternehmen in der Public Cloud, der Rest lief also anderswo.

Welche Quellen sollte ich für Statistiken zum Support-Ende von Windows Server zitieren?

Für Termine die Lebenszyklusseite von Microsoft für die jeweilige Version, keine Sammelseite; fünf der dreiundzwanzig geprüften Seiten nannten für Windows Server 2016 ein falsches Datum. Dafür, wie viele Server noch mit einer alten Version laufen, die Audits von Lansweeper, wie Techzine und The Register sie berichteten, mit genannter Grundgesamtheit (die Server seiner Kunden). Für die Gefährdung Microsofts monatliche Sicherheitsdokumente und den Known-Exploited-Vulnerabilities-Katalog der CISA. Für die früheren Stichtage die Netzwerkdaten von Spiceworks.

Quellen: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency

Bereit, Ihren Server zu migrieren?

Zinstall WinServ holen
Echter menschlicher Support · Migrationsexperten auf Abruf

Quellen

Alle Quelldokumente hinter den Zahlen dieser Seite, nach Herausgebern geordnet. Die Quellenzeile unter jedem Abschnitt verlinkt jeden Herausgeber mit seinem Dokument, und der Datensatz enthält zu jeder Statistik das wörtliche Zitat und die Fundstelle.

Alle 313 Quellen anzeigen

Die Quellenliste wird geladen. Sie ist auch als Datei veröffentlicht: JSON.

Sofort-DownloadGeld-zurück-
Garantie
Jetzt kaufen