Accueil › Études › Fin de support Windows Server : dates et statistiques (2026)
Données d’études
Dates de fin de vie et des ESU de chaque Windows Server de 2003 à 2025, serveurs encore en service par version, coût du maintien ou de la migration. 2026.
Sources : Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC
Un serveur qui fonctionne encore est la machine la plus difficile à mettre à la retraite dans une entreprise. Il fait tourner l’application métier que personne ne veut réinstaller, les partages de fichiers dont tout le monde dépend et la base de données migrée une fois, mal, au cours d’une décennie précédente. Le calendrier de Microsoft n’attend pas : Windows Server 2012 et 2012 R2 ont perdu jusqu’aux mises à jour de sécurité payantes en octobre 2026, Windows Server 2022 a quitté le support standard le même jour, et Windows Server 2016 atteint la fin de son support en janvier 2027. Cette page rassemble ce que dit le calendrier, d’après les pages de Microsoft consacrées au cycle de vie, ainsi que ce que les audits ont trouvé encore en service à chaque échéance, ce à quoi un serveur non pris en charge est exposé, ce que coûtent les mises à jour de sécurité étendues (ESU), combien d’entreprises conservent encore des serveurs dans leurs propres locaux, et ce que demande et coûte l’abandon d’un ancien serveur.
Le support étendu de Windows Server 2016 prend fin le 12 janvier 2027, 90 jours après le 14 octobre 2026 (Microsoft).

| Version | Fin du support étendu |
|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 juillet 2015 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 juillet 2015 |
| Windows Server 2008 | 14 janvier 2020 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 janvier 2020 |
| Windows Server 2012 | 10 octobre 2023 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 octobre 2023 |
| Windows Server 2016 | 12 janvier 2027 |
| Windows Server 2019 | 9 janvier 2029 |
| Windows Server 2022 | 14 octobre 2031 |
| Windows Server 2025 | 14 novembre 2034 |
Sources : Microsoft (2022-2026)
Le support étendu de Windows Server 2016 prend fin le 12 janvier 2027, après la fin du support standard le 11 janvier 2022 (Microsoft, 2024).
Microsoft publie un cycle de vie fixe pour chaque version de Windows Server : des années de support standard, des années de support étendu et, pour certaines versions, des mises à jour de sécurité étendues payantes au-delà. Les dates ci-dessous proviennent de la page du cycle de vie de chaque version. Les sites agrégateurs bien classés sur ces recherches les recopient, parfois avec un jour d’écart, et omettent les années d’ESU et leur coût.
| Version | Fin du support étendu | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 juillet 2015 | Windows Server 2003, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard et Web (32 bits, x64 et Itanium)) · Monde · 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 juillet 2015 | Windows Server 2003 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise et Standard (32 bits et x64)) · Monde · 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 | 14 janvier 2020 | Windows Server 2008, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation et Itanium (avec et sans Hyper-V)) · Monde · 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 janvier 2020 | Windows Server 2008 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard et Web) · Monde · 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 | 10 octobre 2023 | Windows Server 2012, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 octobre 2023 | Windows Server 2012 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 | 12 janvier 2027 | Windows Server 2016, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium et Standard) · Monde · 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 | 9 janvier 2029 | Windows Server 2019, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials et Standard) · Monde · 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 | 14 octobre 2031 | Windows Server 2022, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 | 14 novembre 2034 | Windows Server 2025, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2034-11-14 |
| Version | Fin du support standard | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 13 juillet 2010 | Windows Server 2003, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard et Web (32 bits, x64 et Itanium)) · Monde · 2010-07-13 |
| Windows Server 2003 R2 | 13 juillet 2010 | Windows Server 2003 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise et Standard (32 bits et x64)) · Monde · 2010-07-13 |
| Windows Server 2008 | 13 janvier 2015 | Windows Server 2008, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation et Itanium (avec et sans Hyper-V)) · Monde · 2015-01-13 |
| Windows Server 2008 R2 | 13 janvier 2015 | Windows Server 2008 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard et Web) · Monde · 2015-01-13 |
| Windows Server 2012 | 9 octobre 2018 | Windows Server 2012, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2018-10-09 |
| Windows Server 2012 R2 | 9 octobre 2018 | Windows Server 2012 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2018-10-09 |
| Windows Server 2016 | 11 janvier 2022 | Windows Server 2016, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium et Standard) · Monde · 2022-01-11 |
| Windows Server 2019 | 9 janvier 2024 | Windows Server 2019, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials et Standard) · Monde · 2024-01-09 |
| Windows Server 2022 | 13 octobre 2026 | Windows Server 2022, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2026-10-13 |
| Windows Server 2025 | 13 novembre 2029 | Windows Server 2025, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2029-11-13 |
| Version | Sortie | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 28 mai 2003 | Windows Server 2003, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard et Web (32 bits, x64 et Itanium)) · Monde · 2003-05-28 |
| Windows Server 2003 R2 | 5 mars 2006 | Windows Server 2003 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise et Standard (32 bits et x64)) · Monde · 2006-03-05 |
| Windows Server 2008 | 6 mai 2008 | Windows Server 2008, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation et Itanium (avec et sans Hyper-V)) · Monde · 2008-05-06 |
| Windows Server 2008 R2 | 22 octobre 2009 | Windows Server 2008 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard et Web) · Monde · 2009-10-22 |
| Windows Server 2012 | 30 octobre 2012 | Windows Server 2012, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2012-10-30 |
| Windows Server 2012 R2 | 25 novembre 2013 | Windows Server 2012 R2, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation et Standard) · Monde · 2013-11-25 |
| Windows Server 2016 | 15 octobre 2016 | Windows Server 2016, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium et Standard) · Monde · 2016-10-15 |
| Windows Server 2019 | 13 novembre 2018 | Windows Server 2019, toutes éditions (éditions Datacenter, Essentials et Standard) · Monde · 2018-11-13 |
| Windows Server 2022 | 18 août 2021 | Windows Server 2022, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2021-08-18 |
| Windows Server 2025 | 1er novembre 2024 | Windows Server 2025, toutes éditions (éditions Datacenter, Datacenter : Azure Edition, Essentials et Standard) · Monde · 2024-11-01 |
| Programme et étape | Date ou durée | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 et 2008 R2 : fin de la dernière année d’ESU hors Azure | 10 janvier 2023 | Windows Server 2008 R2 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · 2023-01-10 |
| Windows Server 2008 R2 : années d’ESU au total, la quatrième sur Azure uniquement | 4 ans | Windows Server 2008 R2 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · du 2020-01-14 au 2024-01-09 |
| Windows Server 2008 et 2008 R2 : année supplémentaire, sur Azure uniquement | +1 an sur Azure | Conditions des ESU de Microsoft pour Windows Server 2008 et 2008 R2 (documentation) · Monde · du 2023-01 au 2024-01 |
| Windows Server 2012 et 2012 R2 : années d’ESU payantes après octobre 2023 | 3 ans | Conditions des mises à jour de sécurité étendues de Microsoft pour Windows Server 2012 et 2012 R2 (documentation) · Monde · du 2023-10-10 au 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 et 2012 R2 : périodes annuelles d’ESU | 3 périodes | Tableau de disponibilité des ESU de Microsoft (documentation) · Monde · du 2023-10-10 au 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 et 2012 R2 : fin de la dernière année d’ESU payante | 13 octobre 2026 | Windows Server 2012 et 2012 R2 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 : licences ESU Azure Arc désactivées | 14 octobre 2026 (0 h 00 UTC) | Serveurs Windows Server 2012 et 2012 R2 inscrits aux ESU activées par Azure Arc · Monde · 2026-10-14 |
| Windows Server 2016 : ESU annoncées | 25 février 2026 | Clients de Windows Server 2016 (annonce de Microsoft) · Monde · 2026-02-25 |
| Windows Server 2016 : durée des ESU via Azure Arc | 3 ans (jusqu’en 2030) | Serveurs Windows Server 2016 Standard et Datacenter inscrits aux ESU activées par Azure Arc · Monde · du 2027-01-13 au 2030-01 |
| Windows Server 2016 : ouverture des inscriptions aux ESU et début de la facturation | 3 août 2026 (inscription), 13 janvier 2027 (facturation) | Serveurs Windows Server 2016 inscrits aux ESU activées par Azure Arc · Monde · 2026-08-03 |
| Toute version du Canal de maintenance à long terme : support minimal avant les ESU | 10 ans | Politique de cycle de vie de Windows Server de Microsoft (documentation) · Monde · 2025 |
| Version ou intervalle | Années ou jours | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 : de la sortie à la fin du support étendu | 12,1 ans | Windows Server 2003 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2003-05-28 au 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 : de la sortie à la fin du support étendu | 9,4 ans | Windows Server 2003 R2 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2006-03-05 au 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 : de la sortie à la fin du support étendu | 11,7 ans | Windows Server 2008 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2008-05-06 au 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,2 ans | Windows Server 2008 R2 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2009-10-22 au 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,9 ans | Windows Server 2012 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2012-10-30 au 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 : de la sortie à la fin du support étendu | 9,9 ans | Windows Server 2012 R2 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2013-11-25 au 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,2 ans | Windows Server 2016 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2016-10-15 au 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,2 ans | Windows Server 2019 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2018-11-13 au 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,2 ans | Windows Server 2022 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2021-08-18 au 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 : de la sortie à la fin du support étendu | 10,0 ans | Windows Server 2025 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2024-11-01 au 2034-11-14 |
| Windows Server 2012 R2 : de la sortie à la fin des ESU payantes | 4 705 jours | Windows Server 2012 R2 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2013-11-25 au 2026-10-13 |
| Depuis la fin des ESU de Windows Server 2012, au 14 octobre 2026 | 1 jour | Windows Server 2012 et 2012 R2 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · 2026-10-14 |
| Jusqu’à la fin du support de Windows Server 2016, à partir du 14 octobre 2026 | 90 jours | Windows Server 2016 (dates du cycle de vie de Microsoft) · Monde · du 2026-10-14 au 2027-01-12 |
| Version et étape | Date ou durée | Périmètre |
|---|---|---|
| SQL Server 2008 : fin du support étendu | 9 juillet 2019 | SQL Server 2008, toutes éditions · Monde · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 R2 : fin du support étendu | 9 juillet 2019 | SQL Server 2008 R2, toutes éditions · Monde · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 et 2008 R2 : années d’ESU, la quatrième sur Azure uniquement | 4 ans | SQL Server 2008 et 2008 R2 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · du 2019-07-09 au 2023-07-11 |
| SQL Server 2012 : fin du support étendu | 12 juillet 2022 | SQL Server 2012, toutes éditions · Monde · 2022-07-12 |
| SQL Server 2012 : fin des ESU | 8 juillet 2025 | SQL Server 2012 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · 2025-07-08 |
| SQL Server 2014 : fin du support étendu | 9 juillet 2024 | SQL Server 2014, toutes éditions · Monde · 2024-07-09 |
| SQL Server 2014 : fin des ESU | 12 juillet 2027 | SQL Server 2014 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · 2027-07-12 |
| SQL Server 2016 : fin du support étendu | 14 juillet 2026 | SQL Server 2016, toutes éditions · Monde · 2026-07-14 |
| SQL Server 2016 : début des ESU | 14 juillet 2026 | SQL Server 2016 avec mises à jour de sécurité étendues · Monde · 2026-07-14 |
| SQL Server 2017 : fin du support étendu | 12 octobre 2027 | SQL Server 2017, toutes éditions · Monde · 2027-10-12 |
| SQL Server 2019 : fin du support étendu | 8 janvier 2030 | SQL Server 2019, toutes éditions · Monde · 2030-01-08 |
| SQL Server 2022 : fin du support étendu | 11 janvier 2033 | SQL Server 2022, toutes éditions · Monde · 2033-01-11 |
| Site, version et étape | Date donnée par le site | Périmètre |
|---|---|---|
| Innov8 : Windows Server 2016, fin du support étendu | 11 janvier 2027 (Microsoft : 12 janvier 2027) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique la page de fin de vie d’un revendeur Sage britannique · Monde · 2027-01-11 |
| Block64 : Windows Server 2016, fin du support étendu | 11 janvier 2027 (Microsoft : 12 janvier 2027) | Date de fin du support de Windows Server 2016 telle que l’indique le blog d’un éditeur de découverte des actifs informatiques · Monde · 2027-01-11 |
| Bluesource : Windows Server 2016, fin du support étendu | 13 janvier 2027 (Microsoft : 12 janvier 2027) | Date de fin du support de Windows Server 2016 telle que l’indique le blog d’un partenaire de Microsoft spécialisé dans les licences · Monde · 2027-01-13 |
| WPS Office : Windows Server 2016, fin du support étendu | 14 juillet 2026 (Microsoft : 12 janvier 2027) | Date de fin du support de Windows Server 2016 telle que l’indique le blog d’un éditeur de logiciels · Monde · 2026-07-14 |
| Petri : Windows Server 2016, fin du support étendu (coquille) | 12 janvier 2017 (Microsoft : 12 janvier 2027) | Date de fin du support de Windows Server 2016 telle que l’indique la presse spécialisée · Monde · 2017-01-12 |
| Itechtics : Windows Server 2016, sortie | 16 octobre 2016 (Microsoft : 15 octobre 2016) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique un agrégateur de dates · Monde · 2016-10-16 |
| Itechtics : Windows Server 2012 R2, sortie | 13 novembre 2013 (Microsoft : 25 novembre 2013) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique un agrégateur de dates · Monde · 2013-11-13 |
| Itechtics : Windows Server 2012 R2, fin du support étendu | 13 octobre 2026 (Microsoft : 10 octobre 2023) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique un agrégateur de dates · Monde · 2026-10-13 |
| Innov8 : Windows Server 2025, fin du support standard | 9 octobre 2029 (Microsoft : 13 novembre 2029) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique la page de fin de vie d’un revendeur Sage britannique · Monde · 2029-10-09 |
| Itechtics : Windows Server 2025, fin du support standard | 9 octobre 2029 (Microsoft : 13 novembre 2029) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique un agrégateur de dates · Monde · 2029-10-09 |
| Innov8 : Windows Server 2025, fin du support étendu | 9 octobre 2034 (Microsoft : 14 novembre 2034) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique la page de fin de vie d’un revendeur Sage britannique · Monde · 2034-10-09 |
| Itechtics : Windows Server 2025, fin du support étendu | 10 octobre 2034 (Microsoft : 14 novembre 2034) | Dates du cycle de vie de Windows Server telles que les indique un agrégateur de dates · Monde · 2034-10-10 |
Sources : Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

| Version | Observations |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469 300 |
| Windows Server 2012 | 920 444 |
| Windows Server 2016 | 81 580 |
| Windows Server 2019 | 5 607 |
| Windows Server 2022 | 140 |
Sources : Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine
20,9 % de 1,3 million d’instances de Windows Server inventoriées par Lansweeper dans plus de 35 000 organisations tournaient encore sous Windows Server 2012 ou 2012 R2 cinq semaines avant la fin de son support le 10 octobre 2023 (données de Lansweeper via Techzine, 2023).
Personne ne compte tous les serveurs. Ce qui existe, ce sont des audits des serveurs que voient les outils de gestion des actifs informatiques, des enquêtes auprès des services informatiques et des analyses de ce qui répond sur Internet. Chacun mesure une population différente, c’est pourquoi chaque part ci-dessous est accompagnée de la sienne.
| Audit et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| Septembre 2023 : instances de Windows Server encore sous 2012 ou 2012 R2 | 20,9 % | 1,3 million d’instances de Windows Server dans plus de 35 000 organisations, inventoriées par le logiciel de gestion des actifs informatiques de Lansweeper (données d’analyse du fournisseur, relayées par Techzine avec la légende de graphique « Source : Lansweeper ») · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2023-09 |
| Septembre 2023 : déjà sous une version non prise en charge | 6,7 % | 1,3 million d’instances de Windows Server dans plus de 35 000 organisations, inventoriées par le logiciel de gestion des actifs informatiques de Lansweeper (données d’analyse du fournisseur, relayées par Techzine avec la légende de graphique « Source : Lansweeper ») · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2023-09 |
| Septembre 2023 : hors support après le 10 octobre 2023 sans ESU (calculé) | 27,7 % | 1,3 million d’instances de Windows Server dans plus de 35 000 organisations, inventoriées par le logiciel de gestion des actifs informatiques de Lansweeper (données d’analyse du fournisseur, relayées par Techzine avec la légende de graphique « Source : Lansweeper ») · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2023-09 |
| Septembre 2023 : instances de l’échantillon | 1,3 million | 1,3 million d’instances de Windows Server dans plus de 35 000 organisations, inventoriées par le logiciel de gestion des actifs informatiques de Lansweeper (données d’analyse du fournisseur, relayées par Techzine avec la légende de graphique « Source : Lansweeper ») · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2023-09 |
| Mars 2026 : serveurs sous Windows Server 2016 | 20,3 % | Serveurs surveillés par la plateforme de découverte des actifs de Lansweeper chez ses clients (télémétrie du fournisseur ; l’article ne donne ni nombre d’instances ni date d’extraction) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2026-03 |
| Version et date | Part des instances | Périmètre |
|---|---|---|
| SQL Server 2019, juin 2024 | 44 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2017, juin 2024 | 13,5 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014, juin 2024 | 12 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2012, juin 2024 | 9 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2008, juin 2024 | moins de 8 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| Hors support, juin 2024 | 19,8 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| Hors support une fois SQL Server 2014 sorti du support, juillet 2024 | 32 % | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-07 |
| Instances de l’échantillon de juin 2024 | un peu plus de 1 million | Un peu plus d’un million d’instances de SQL Server analysées par les agents de Lansweeper dans sa base de clients (données d’analyse du fournisseur, relayées par The Register à partir d’un entretien avec le directeur de la stratégie de Lansweeper, Roel Decneut) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014, 2026 | 17 % | Instances de SQL Server dans les inventaires des clients de Lansweeper (données d’analyse du fournisseur ; taille de l’échantillon non précisée sur la page) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2026-06 |

| Mesure | Part | Périmètre |
|---|---|---|
| Organisations avec Windows Server 2008, novembre 2015 | 80 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Novembre 2015 | 59 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Organisations avec Windows Server 2012, novembre 2015 | 48 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Organisations avec un serveur Linux, novembre 2015 | 30 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Organisations avec Windows Server 2000, novembre 2015 | 9 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Serveurs et VM sous Windows Server, mi-2016 | 87,7 % | Serveurs physiques et machines virtuelles du réseau Spiceworks (organisations utilisant le logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks, surtout sur site), par système d’exploitation serveur · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2016-06 |
| Serveurs et VM sous Windows Server 2008, juin 2016 | 45,4 % | Serveurs physiques et machines virtuelles, et organisations qui les exploitent, dans les données d’inventaire anonymisées du réseau Spiceworks, juin 2016 (surtout sur site, avec une surreprésentation des petites et moyennes entreprises) · Monde (réseau Spiceworks, surtout sur site) · 2016-06 |
| Serveurs et VM sous Windows Server 2012, juin 2016 | 23,6 % | Serveurs physiques et machines virtuelles, et organisations qui les exploitent, dans les données d’inventaire anonymisées du réseau Spiceworks, juin 2016 (surtout sur site, avec une surreprésentation des petites et moyennes entreprises) · Monde (réseau Spiceworks, surtout sur site) · 2016-06 |
| Serveurs et VM sous Windows Server 2003, juin 2016 | 17,9 % | Serveurs physiques et machines virtuelles, et organisations qui les exploitent, dans les données d’inventaire anonymisées du réseau Spiceworks, juin 2016 (surtout sur site, avec une surreprésentation des petites et moyennes entreprises) · Monde (réseau Spiceworks, surtout sur site) · 2016-06 |
| Serveurs et VM sous Linux, mi-2016 | 11,7 % | Serveurs physiques et machines virtuelles du réseau Spiceworks (organisations utilisant le logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks, surtout sur site), par système d’exploitation serveur · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2016-06 |
| Serveurs et VM sous Windows Server 2000, mi-2016 | 0,9 % | Serveurs physiques et machines virtuelles du réseau Spiceworks (organisations utilisant le logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks, surtout sur site), par système d’exploitation serveur · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2016-06 |

| Version | Observations |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469 300 |
| Windows Server 2012 | 920 444 |
| Windows Server 2016 | 81 580 |
| Windows Server 2019 | 5 607 |
| Windows Server 2022 | 140 |

| Pays | Observations | Périmètre |
|---|---|---|
| États-Unis | 239 107 | Observations de logiciels sur la partie publique d’Internet par le moteur d’analyse Groma de Bitsight au cours des 30 jours précédents, chacune identifiée par une adresse, un port et un nom de domaine (un hôte doté de plusieurs domaines ou ports compte donc plusieurs fois) ; affichées le 2026-10-14 · États-Unis · 2026-10-14 |
| Chine | 134 044 | Observations de logiciels sur la partie publique d’Internet par le moteur d’analyse Groma de Bitsight au cours des 30 jours précédents, chacune identifiée par une adresse, un port et un nom de domaine (un hôte doté de plusieurs domaines ou ports compte donc plusieurs fois) ; affichées le 2026-10-14 · Chine · 2026-10-14 |
| Hong Kong | 36 097 | Observations de logiciels sur la partie publique d’Internet par le moteur d’analyse Groma de Bitsight au cours des 30 jours précédents, chacune identifiée par une adresse, un port et un nom de domaine (un hôte doté de plusieurs domaines ou ports compte donc plusieurs fois) ; affichées le 2026-10-14 · Hong Kong · 2026-10-14 |
| Allemagne | 35 873 | Observations de logiciels sur la partie publique d’Internet par le moteur d’analyse Groma de Bitsight au cours des 30 jours précédents, chacune identifiée par une adresse, un port et un nom de domaine (un hôte doté de plusieurs domaines ou ports compte donc plusieurs fois) ; affichées le 2026-10-14 · Allemagne · 2026-10-14 |
| Royaume-Uni | 31 760 | Observations de logiciels sur la partie publique d’Internet par le moteur d’analyse Groma de Bitsight au cours des 30 jours précédents, chacune identifiée par une adresse, un port et un nom de domaine (un hôte doté de plusieurs domaines ou ports compte donc plusieurs fois) ; affichées le 2026-10-14 · Royaume-Uni · 2026-10-14 |

| Fournisseur, version et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| Enlyft : entreprises utilisant Windows Server 2012 | 37 487 entreprises | Entreprises de la base de données B2B d’Enlyft associées à Windows Server 2012 (indices cumulés, remontant jusqu’à 10 ans et 11 mois) · Monde · 2026-10 |
| 6sense : clients de Windows Server 2012 | 27 732 (juin 2025 : 9 402) | Entreprises de la base de données de 6sense associées à Windows Server 2012 · Monde · 2026-10 |
| 6sense : clients de Windows Server 2016 | 10 774 (dont 746 au Royaume-Uni) | Entreprises de la base de données de 6sense associées à Windows Server 2016 · Monde · 2026-10 |
| TheirStack : entreprises utilisant Windows Server 2012 (d’après les offres d’emploi) | 9 178 entreprises | Entreprises ayant publié des offres d’emploi mentionnant Windows Server 2012 (jeu de données d’offres d’emploi de TheirStack) · Monde · 2026-10 |
| Enlyft : part de Windows Server 2012 dans sa catégorie des systèmes d’exploitation | environ 0,5 % | Entreprises de la base de données d’Enlyft identifiées comme utilisant Windows Server 2012, base constituée en « analysant des milliards de documents publics » à l’aide de « techniques d’indexation combinées à une science des données avancée » (ni base de sondage, ni date d’observation, ni définition de l’« utilisation » publiées) · Monde (base de données d’Enlyft) · 2026-10-14 |
| Enlyft : utilisateurs de Windows Server 2012 aux États-Unis | 46 % | Entreprises de la base de données d’Enlyft identifiées comme utilisant Windows Server 2012, base constituée en « analysant des milliards de documents publics » à l’aide de « techniques d’indexation combinées à une science des données avancée » (ni base de sondage, ni date d’observation, ni définition de l’« utilisation » publiées) · États-Unis · 2026-10-14 |
Sources : Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack
49 vulnérabilités activement exploitées touchant Windows Server 2012 R2 ont été cataloguées par les autorités américaines pendant ses trois années de mises à jour payantes (CISA et Microsoft, décompte de 2026).

| Entrées | Nombre |
|---|---|
| Toutes les entrées du catalogue | 1 741 |
| Entrées Microsoft | 390 (22,4 %) |
| Entrées Microsoft citant Windows | 181 |
| Entrées citant Windows Server | 3 |
| Entrées touchant Windows Server 2012 R2 (croisées avec les avis de Microsoft) | 132 |
| Entrées touchant Windows Server 2016 | 150 |
| Entrées touchant Windows Server 2019 | 168 |
Sources : Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft
49 vulnérabilités Microsoft activement exploitées touchant Windows Server 2012 R2 ont été ajoutées au catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA entre le 11 octobre 2023 et le 13 octobre 2026, soit les trois années d’ESU payantes de cette version, dont 4 connues pour être utilisées par des rançongiciels (CISA et Microsoft MSRC, décompte de 2026).
Un serveur non pris en charge continue de fonctionner. Ce qui change, c’est que les failles nouvellement découvertes sont corrigées dans les versions prises en charge et pas dans la sienne, que les scanners peuvent voir quelles versions sont à l’écoute sur Internet, et que les agences qui recensent les vulnérabilités exploitées continuent d’ajouter des entrées qui le concernent. Les décomptes ci-dessous sont des associations et des recensements, pas des conseils.
| Version et période | CVE | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 R2, 2019 (sa dernière année complète de support) | 385 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2008 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2019 |
| Windows Server 2008 R2, janvier 2026 (dernier document à le citer) | 28 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2008 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01 |
| Windows Server 2012 R2, 2023 | 450 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2023 |
| Windows Server 2012 R2, de janvier à octobre 2023 (derniers mois de support) | 413 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2023-01/2023-10 |
| Windows Server 2012 R2, 2024 (première année d’ESU) | 430 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2024 |
| Windows Server 2012 R2, 2025 (sans novembre) | 466 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2025 |
| Windows Server 2012 R2, de janvier à octobre 2026 | 1 693 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, octobre 2026 (dernière mise à jour ESU) | 673 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, les trois années d’ESU | 2 626 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2023-11/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, gravité Critique, de janvier à octobre 2026 | 120 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2012 R2 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2016, 2025 (sans novembre) | 587 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2016 · Monde (tous les clients du produit) · 2025 |
| Windows Server 2016, de janvier à octobre 2026 | 2 076 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2016 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2019, 2025 (sans novembre) | 664 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2019 · Monde (tous les clients du produit) · 2025 |
| Windows Server 2019, de janvier à octobre 2026 | 2 451 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2019 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2022, 2025 (sans novembre) | 731 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2022 · Monde (tous les clients du produit) · 2025 |
| Windows Server 2022, de janvier à octobre 2026 | 2 624 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2022 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2025, 2025 (sans novembre) | 755 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2025 · Monde (tous les clients du produit) · 2025 |
| Windows Server 2025, de janvier à octobre 2026 | 2 815 | Vulnérabilités de sécurité (identifiants CVE) des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft dont les produits concernés incluent Windows Server 2025 · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |
| Tous les produits Microsoft, de janvier à octobre 2026 | 12 276 | Toutes les vulnérabilités (identifiants CVE) des documents CVRF mensuels de Microsoft, tous produits et toutes CNA émettrices confondus · Monde (tous les clients du produit) · 2026-01/2026-10 |

| Mesure | Entrées | Périmètre |
|---|---|---|
| Toutes les entrées du catalogue | 1 741 | Vulnérabilités pour lesquelles la CISA dispose de preuves d’une exploitation active · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Entrées Microsoft | 390 (22,4 %) | Entrées du catalogue KEV · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Entrées Microsoft citant Windows | 181 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Entrées citant Windows Server | 3 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Entrées touchant Windows Server 2012 R2 (croisées avec les avis de Microsoft) | 132 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft et qui ont un enregistrement CVRF du MSRC de 2019-2026 · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Ajoutées pendant les années d’ESU de Windows Server 2012 R2 | 49 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft et dont l’avis du MSRC cite Windows Server 2012 R2 · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2023-10-11/2026-10-13 |
| Entrées touchant Windows Server 2016 | 150 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft et qui ont un enregistrement CVRF du MSRC de 2019-2026 · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Entrées touchant Windows Server 2019 | 168 | Entrées du catalogue KEV dont le fournisseur est Microsoft et qui ont un enregistrement CVRF du MSRC de 2019-2026 · Monde (catalogue tenu par la CISA américaine) · 2026-10-13 |
| Analyse, date et mesure | Nombre ou part | Périmètre |
|---|---|---|
| Shadowserver, mars 2026 : serveurs IIS sous des versions d’IIS en fin de vie | plus de 511 000 | Services HTTP accessibles depuis Internet s’identifiant comme Microsoft IIS dans les analyses quotidiennes de Shadowserver · Monde (hôtes IPv4 et IPv6 analysés chaque jour par Shadowserver) · 2026-03 |
| Shadowserver, mars 2026 : sous les versions d’IIS de Windows Server 2012 et 2012 R2 (calculé) | environ 284 000 | Services HTTP accessibles depuis Internet s’identifiant comme Microsoft IIS dans les analyses quotidiennes de Shadowserver · Monde (hôtes IPv4 et IPv6 analysés chaque jour par Shadowserver) · 2026-03 |
| Shadowserver, mars 2026 : sous des versions d’IIS au-delà des ESU (2008 R2 ou antérieures) | plus de 227 000 | Services HTTP accessibles depuis Internet s’identifiant comme Microsoft IIS dans les analyses quotidiennes de Shadowserver · Monde (hôtes IPv4 et IPv6 analysés chaque jour par Shadowserver) · 2026-03 |
| CIRT national du Bangladesh, mars 2026 : adresses IP avec un IIS en fin de vie | 452 | Adresses IP exposées sur Internet au Bangladesh exécutant un IIS en fin de vie · Bangladesh · 2026-03-23 |
| Shadowserver via TechRadar, décembre 2023 : serveurs Exchange en fin de vie | environ 20 000 | Serveurs Microsoft Exchange connectés à Internet vus dans les analyses de Shadowserver · Monde (plus de la moitié en Europe, environ 6 000 aux États-Unis) · 2023-12 |
| Cybernews via Shodan, septembre 2021 : serveurs web sous un IIS non pris en charge | plus de 2 millions | Serveurs web exposés sur Internet annonçant une ancienne version de Microsoft IIS dans Shodan, pots de miel exclus · Monde (résultats de recherche de Shodan) · 2021-09 |
| Cybernews via Shodan, septembre 2021 : IIS 7.5 (Windows Server 2008 R2) | 1 376 216 | Serveurs web exposés sur Internet annonçant une ancienne version de Microsoft IIS dans Shodan, pots de miel exclus · Monde (résultats de recherche de Shodan) · 2021-09 |
| Rapid7, 2020 : nœuds Windows Server exposant SMB | 298 296 | Services SMB exposés sur Internet trouvés par Project Sonar en 2020 · Monde (Project Sonar de Rapid7) · 2020 |
| Bitsight, juillet 2019 : systèmes exposés vulnérables à BlueKeep | 788 214 | Systèmes RDP exposés sur Internet vulnérables à BlueKeep (CVE-2019-0708) : Windows XP, 7, Server 2003, 2008 et 2008 R2 · Monde (analyses d’Internet de Bitsight) · 2019-07-23 |
| Bitsight, juillet 2019 : toujours sans correctif dix semaines après sa publication | 81 % | Systèmes RDP exposés sur Internet vulnérables à BlueKeep (CVE-2019-0708) : Windows XP, 7, Server 2003, 2008 et 2008 R2 · Monde (analyses d’Internet de Bitsight) · 2019-05-31/2019-07-23 |
| Shodan, juin 2017 : services SMB encore vulnérables à la faille exploitée par WannaCry | 91 081 | Services SMB visibles par Shodan sur Internet · Monde (robots d’exploration de Shodan) · 2017-06-15 |
| Rapid7, mai 2017 : appareils Windows exposant SMB | plus de 800 000 | Appareils connectés à Internet exposant SMB sur le port TCP 445, identifiés par l’outil recog de Rapid7 · Monde (Project Sonar de Rapid7) · 2017-05 |
| Version | Ordinateurs nettoyés pour 1 000 |
|---|---|
| Windows Server 2003 SP2 | 6,5 pour 1 000 |
| Windows Server 2008 SP2 | 3,7 pour 1 000 |
| Windows Server 2008 R2 SP1 | 2,5 pour 1 000 |
| Windows Server 2012 | 1,2 pour 1 000 |
| Windows Server 2012 R2 | 0,5 pour 1 000 |
| Affaire | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| Interserve (ICO britannique, 2022) : serveurs sous Windows Server 2003 R2 | 18 | Serveurs d’Interserve Group traitant des données personnelles (systèmes RH et de retraite) · Royaume-Uni · 2020 |
| Interserve : serveurs sous Windows Server 2008 R2 | 22 | Serveurs d’Interserve Group traitant des données personnelles (systèmes RH et de retraite) · Royaume-Uni · 2020 |
| Interserve : sanction | 4,4 millions de livres sterling | Interserve Group Limited (un seul cas) · Royaume-Uni · 2022-10 |
| Cathay Pacific (ICO britannique, 2020) : sanction | 500 000 livres sterling | Cathay Pacific Airways Limited (un seul cas) · Royaume-Uni (et 9,4 millions de clients dans le monde) · 2014-10/2018-05 |
| Anchorage Community Mental Health Services (HHS américain, 2014) : règlement amiable | 150 000 $ | Anchorage Community Mental Health Services (un seul cas, 2 743 personnes concernées) · États-Unis (Alaska) · 2014-12 |
| Site, version et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| stack.watch : Windows Server 2012, en 2026 jusqu’au 14 octobre | 1 515 (2025 : 467) | CVE que stack.watch associe à Microsoft Windows Server 2012 · Monde · du 2026-01 au 2026-10 |
| stack.watch : Windows Server 2016, en 2026 jusqu’au 14 octobre | 1 977 (2025 : 601) | CVE que stack.watch associe à Microsoft Windows Server 2016 · Monde · du 2026-01 au 2026-10 |
| cvefeed.io : Windows Server 2012, toutes années confondues | 5 714 CVE ; 211 dans le catalogue KEV de la CISA | CVE que cvefeed.io associe au produit « Windows Server 2012 » · Monde · 2026-10 |
| OpenCVE : Windows Server 2012, toutes années confondues | 5 705 CVE ; 209 dans le KEV | CVE dont la configuration CPE inclut microsoft:windows_server_2012 (OpenCVE) · Monde · 2026-10 |
| OpenCVE : Windows Server 2016, toutes années confondues | 7 018 CVE ; 188 dans le KEV | CVE dont la configuration CPE inclut microsoft:windows_server_2016 (OpenCVE) · Monde · 2026-10 |
| CVEdetails : Windows Server 2012, capture de mars 2025 | 3 315 | CVE que CVEdetails associe à Microsoft Windows Server 2012 · Monde · 2025-03 |
| endoflife.ai : nombre de fois où Windows Server figure dans le catalogue de la CISA | 1 (catalogue : 3 par nom, 178 « Windows ») | Entrées du catalogue KEV de la CISA (correspondance de produits établie par endoflife.ai) · Monde · 2026-10 |
| Morphisec : CVE de Windows Server 2012 à la fin du support (sans source) | plus de 1 000 | CVE touchant Windows Server 2012 et 2012 R2 (méthode de décompte non précisée) · Monde · 2023-10 |
Sources : Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha
Les mises à jour de sécurité de Windows Server 2016 coûtent 5,21 $ par cœur et par mois via Azure Arc, soit 2 999 $ sur trois ans pour 16 cœurs (Microsoft, 2026).

| Programme et date | Part du prix de la licence |
|---|---|
| Windows Server et SQL Server 2008, tel qu’annoncé en juillet 2018 | 75 % |
| Windows Server et SQL Server 2008, août 2019 | environ 75 % par an |
| Windows Server 2012, première publication (novembre 2021) | 75 %, 100 %, 125 % |
| Windows Server 2012, au 9 octobre 2023 | 100 % chaque année |
| Windows Server 2012, FAQ du cycle de vie de Microsoft en 2026 | 100 % par an |
| Windows Server 2012, trois ans selon l’un ou l’autre barème | 300 % sur 3 ans |
| ESU de SQL Server, 2026 | environ 75 % par an |
Sources : Microsoft (2018-2026); The Register
5,21 $ par cœur et par mois, c’est le prix catalogue Azure Arc des mises à jour de sécurité étendues de Windows Server 2016 pour l’édition Standard, au tarif de 0,007132 $ par cœur et par heure appliqué par Microsoft (Microsoft, 2026).
Microsoft vend des mises à jour de sécurité seules pour un Windows Server dont le support a pris fin, pendant trois ans au maximum, à un prix fixé en proportion de celui de la licence, avec des exceptions pour les serveurs qui tournent dans Azure ou qui y sont connectés par Azure Arc. Les conditions ci-dessous sont celles de Microsoft ; les exemples chiffrés sont de simples calculs à partir de ses prix publiés.
| Produit et édition | Prix | Périmètre |
|---|---|---|
| ESU de Windows Server 2012, Standard | 4,73 $ par cœur et par mois | Cœurs Windows Server 2012 Standard inscrits aux ESU activées par Azure Arc (prix catalogue, région Global) · Monde · 2023-09-01 |
| ESU de Windows Server 2012, Datacenter | 27,25 $ par cœur et par mois | Cœurs Windows Server 2012 Datacenter inscrits aux ESU activées par Azure Arc (prix catalogue, région Global) · Monde · 2023-09-01 |
| ESU de Windows Server 2016, Standard | 5,21 $ par cœur et par mois | Cœurs Windows Server 2016 Standard inscrits aux ESU activées par Azure Arc (prix catalogue, région Global) · Monde · 2026-08-01 |
| ESU de Windows Server 2016, Datacenter | 29,98 $ par cœur et par mois | Cœurs Windows Server 2016 Datacenter inscrits aux ESU activées par Azure Arc (prix catalogue, région Global) · Monde · 2026-08-01 |
| ESU de SQL Server 2016, édition Standard | 138,70 $ par cœur et par mois (Standard) | Cœurs SQL Server 2016 inscrits aux ESU activées par Azure Arc (prix catalogue, région Global) · Monde · 2026-04-01 |
| Licence Windows Server, paiement à l’utilisation via Azure Arc | 33,58 $ par cœur et par mois | Licences Windows Server en paiement à l’utilisation via Azure Arc (prix catalogue, USD) · Monde · 2026-10 |

| Version et édition | Trois ans | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 Standard | 2 725 $ | Serveur hypothétique Windows Server 2012 Standard de 16 cœurs, sous licence sur la base des cœurs physiques (exemple chiffré) · Monde · du 2023-10 au 2026-10 |
| Windows Server 2016 Standard | 2 999 $ | Serveur hypothétique Windows Server 2016 Standard de 16 cœurs, sous licence sur la base des cœurs physiques (exemple chiffré) · Monde · du 2027-01 au 2030-01 |
| Windows Server 2016 Datacenter | 17 268 $ | Serveur hypothétique Windows Server 2016 Datacenter de 16 cœurs, sous licence sur la base des cœurs physiques (exemple chiffré) · Monde · du 2027-01 au 2030-01 |
| Programme et date | Part du prix de la licence | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server et SQL Server 2008, tel qu’annoncé en juillet 2018 | 75 % | Clients disposant d’une Software Assurance active ou de licences par abonnement qui achètent des ESU pour des serveurs 2008 sur site · Monde · 2018-07 |
| Windows Server et SQL Server 2008, août 2019 | environ 75 % par an | Tarification des ESU de Microsoft pour Windows Server et SQL Server 2008 et 2008 R2 (FAQ commerciale) · Monde · 2019-08 |
| Windows Server 2012, première publication (novembre 2021) | 75 %, 100 %, 125 % | Tarification annoncée par Microsoft pour les ESU de Windows Server 2012/2012 R2 et SQL Server 2012 (FAQ commerciale) · Monde · 2021-11 |
| Windows Server 2012, au 9 octobre 2023 | 100 % chaque année | Tarification des ESU de Microsoft pour Windows Server 2012 et 2012 R2 (FAQ du cycle de vie) · Monde · 2023-10-09 |
| Windows Server 2012, FAQ du cycle de vie de Microsoft en 2026 | 100 % par an | Conditions des mises à jour de sécurité étendues de Microsoft pour Windows Server 2012 et 2012 R2 (documentation) · Monde · du 2023-10 au 2026-10 |
| Windows Server 2012, trois ans selon l’un ou l’autre barème | 300 % sur 3 ans | Tarification des ESU de Microsoft pour Windows Server 2012 et 2012 R2 · Monde · du 2023-10 au 2026-10 |
| ESU de SQL Server, 2026 | environ 75 % par an | Conditions des ESU de SQL Server de Microsoft (documentation) · Monde · 2026 |
| Produit | Prix | Périmètre |
|---|---|---|
| Windows Server 2016, 16 cœurs (référence Open NL) | 883 $ (Standard), 6 155 $ (Datacenter) | Licences Windows Server 2016 Standard et Datacenter (prix de référence) · Monde · 2016-10 |
| Windows Server 2025 Standard, 16 cœurs | 1 176 $ | Licence Windows Server 2025 Standard (prix de vente conseillé, USD) · Monde · 2026-10 |
| Windows Server 2025 Datacenter, 16 cœurs | 6 771 $ | Licence Windows Server 2025 Datacenter (prix de vente conseillé, USD) · Monde · 2026-10 |
Sources : Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine
53 % des organisations utilisaient encore Windows Server 2003 en juin 2016, 11 mois après la fin de son support (Spiceworks, 2016).

| Constat | Part ou montant |
|---|---|
| Migration terminée | 15 % |
| Migration partielle | 48 % |
| Migration encore en préparation | 28 % |
| Aucun projet de migration | 8 % |
| Ne mettent pas à niveau tous les systèmes | 22 % |
| Parmi ceux qui le conservent : invoquent la compatibilité des logiciels | 72 % |
| Passent à Windows Server 2012 R2 | 64 % |
| Citent Windows Server 2008 R2 comme destination | 39 % |
| Transfèrent ses applications vers un environnement virtualisé | 74 % |
| Budget moyen de migration | 60 000 $ |
Sources : Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft
53 % des entreprises du réseau Spiceworks avaient encore au moins une instance de Windows Server 2003 en service en juin 2016, 11 mois après la fin de son support en juillet 2015, contre 61 % en janvier 2015 (Spiceworks, 2016).
Windows Server 2003 et Windows Server 2008 ont franchi la même échéance il y a une dizaine d’années, et les audits et enquêtes de l’époque montrent combien de temps la traîne a duré. Ce sont les seuls repères pour savoir à quoi ressembleront les échéances de 2012 et 2016 un an après.
| Date et population | Avec au moins une instance | Périmètre |
|---|---|---|
| Juin 2014, organisations d’Asie-Pacifique (chiffre cité par Microsoft) | 64,5 % | Organisations d’Asie-Pacifique utilisant les outils de Spiceworks (données d’inventaire de Spiceworks) · Asie-Pacifique · 2014-06 |
| Janvier 2015 | 61 % | Entreprises du réseau Spiceworks (le communiqué ne précise pas si cette part provient des données d’inventaire du réseau ou des plus de 1 300 répondants à l’enquête) · Amérique du Nord, EMEA et Asie-Pacifique · 2015-01 |
| Juillet 2015 | 60 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration ») · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-07 |
| Septembre 2015 | 60 % | Entreprises du réseau Spiceworks (données anonymisées du réseau ; date des données non précisée au-delà du communiqué du 30 septembre 2015) · Amérique du Nord et EMEA (réseau Spiceworks) · 2015-09 |
| Novembre 2015 | 59 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées issues du logiciel d’inventaire gratuit de Spiceworks), part ayant au moins une instance de chaque système d’exploitation serveur (« taux de pénétration »), novembre 2015 · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2015-11 |
| Juin 2016 | 53 % | Serveurs physiques et machines virtuelles, et organisations qui les exploitent, dans les données d’inventaire anonymisées du réseau Spiceworks, juin 2016 (surtout sur site, avec une surreprésentation des petites et moyennes entreprises) · Monde (réseau Spiceworks, surtout sur site) · 2016-06 |
| Septembre 2016 | 52 % | Organisations du réseau Spiceworks (données d’utilisation anonymisées et agrégées) · Monde (réseau Spiceworks, surtout des petites et moyennes entreprises) · 2016-09 |
| Constat | Chiffre |
|---|---|
| Migration terminée | 15 % |
| Migration partielle | 48 % |
| Migration encore en préparation | 28 % |
| Aucun projet de migration | 8 % |
| Ne mettent pas à niveau tous les systèmes | 22 % |
| Parmi ceux qui le conservent : invoquent la compatibilité des logiciels | 72 % |
| Passent à Windows Server 2012 R2 | 64 % |
| Citent Windows Server 2008 R2 comme destination | 39 % |
| Transfèrent ses applications vers un environnement virtualisé | 74 % |
| Budget moyen de migration | 60 000 $ |

| Estimation, date et source | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| Microsoft (John Case), juillet 2014 : instances | 22 millions | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (déclaration de Microsoft à la WPC 2014) · Monde · 2014-07 |
| Data Center Knowledge, septembre 2014 : « estimation de Microsoft », instances | 23,8 millions | Instances de Windows Server 2003 dans le monde, physiques et virtuelles (estimation de Microsoft ; méthode non publiée) · Monde · 2014-09 |
| Redmond Magazine, septembre 2014 : « données de Microsoft », instances | 24 millions d’instances sur 12 millions de serveurs | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Microsoft, méthode non précisée) · Monde · 2014-07 |
| Insight Enterprises, septembre 2014 : « serveurs » | 24 millions | Installations de Windows Server 2003 dans le monde (selon la reprise d’un partenaire de Microsoft spécialisé dans les licences) · Monde · 2014-09 |
| CIO.com, septembre 2014 : « serveurs » | 24 millions | Installations de Windows Server 2003 (selon la reprise) · Monde ; États-Unis · 2014-09 |
| Alerte de l’US-CERT, novembre 2014 : serveurs physiques (citant Redmond) | 12 millions (repris) | Serveurs physiques exécutant Windows Server 2003 (estimation de la source) · Monde · 2014-07 |
| BizTech, novembre 2014 : instances | 24 millions d’instances | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Microsoft) · Monde · 2014-07 |
| Distributique, mars 2015 : instances | 23,8 millions d’instances sur 11,9 millions de serveurs | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Microsoft) · Monde · 2014-07 |
| BizTech, avril 2015 : « déployées » | plus de 23 millions | Instances de Windows Server 2003 (non précisé) · Monde · 2015-04 |
| Network World, juillet 2015 : instances | près de 24 millions | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (déclaration de Microsoft) · Monde · 2014-07 |
| PCWorld, juillet 2015 : instances | près de 24 millions | Instances de Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Microsoft) · Monde · 2014-07 |
| HP via The Register, mai 2014 : systèmes | 11 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (estimation de HP ; méthode non publiée) · Monde · 2014-05 |
| HP via ChannelBuzz, juillet 2014 : serveurs | 11 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (estimation de HP) · Monde · 2014-07 |
| CRN, juillet 2014 : serveurs | 11,7 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (chiffre de HP rapporté par CRN) · Monde · 2014-07 |
| HKCERT, août 2015 : systèmes (citant HP) | environ 11 millions | Systèmes exécutant Windows Server 2003 dans le monde (estimation de HP) · Monde · 2014-05 |
| HP via The Register, juillet 2014 : serveurs en Europe | 2,7 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 en Europe (estimation de HP ; méthode non publiée) · Europe · 2014-07 |
| Dell via Computerworld, juillet 2014 : serveurs | jusqu’à 12 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Dell ; méthode non publiée) · Monde · 2014-07 |
| Digitimes, novembre 2014 : serveurs (sources non nommées) | plus de 10 millions | Serveurs Windows Server 2003 dans le monde (sources du secteur non nommées) · Monde (sources chez des fabricants de serveurs taïwanais) · 2014-11 |
| Gartner via The Register, novembre 2014 : serveurs | 8 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (estimation de Gartner ; méthode non publiée) · Monde · 2014-11 |
| Gartner, novembre 2014 : systèmes à remplacer | 5,5 millions | Serveurs exécutant Windows Server 2003 dans le monde (prévision de Gartner) · Monde · 2014-11 |
| Bit9 + Carbon Black, mars 2015 : systèmes (sans source) | environ 9 millions | Systèmes Windows Server 2003 dans le monde (ni source ni méthode indiquées) · Monde · 2015-03 |
| Bit9 + Carbon Black : serveurs laissés sans protection | 2,7 millions | Systèmes Windows Server 2003 dans le monde (la base de Bit9, d’environ 9 millions, multipliée par les 30 % qui prévoyaient de le conserver) · Monde (extrapolation) · 2015-02 |
| TechRadar, mars 2015 : installations (sans source) | de 2,6 millions à 11 millions | Installations de Windows Server 2003 dans le monde (sans source) · Monde · 2014-11 |
| TechRadar, 25 mars 2015 : utilisateurs | de 2,6 millions à 11 millions | « Utilisateurs » de Windows Server 2003 (non précisé) · Monde · 2015-03 |
| Calcul de The Register, mai 2014 : mises à niveau nécessaires par jour | 25 000 par jour | Estimation de HP de 11 millions de systèmes Windows Server 2003 divisée par les 438 jours restants · Monde · 2014-05 |
Sources : Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews
98 % des entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe avaient du matériel serveur dans leurs propres locaux en 2019 (Spiceworks, 2019).

| Année budgétaire | Part du budget matériel |
|---|---|
| 2016 (via eWeek) | 19 % |
| 2017 | 17 % |
| 2018 | 13 % |
| 2019 | 12 % |
| 2021 | 12 % |
| 2022 | 11 % |
| 2026 | 13,3 % |
Sources : Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com
98 % des entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe utilisaient du matériel serveur sur site dans l’enquête de Spiceworks de février 2019 auprès de 530 décideurs informatiques (Spiceworks, 2019).
Le cloud n’a pas vidé la salle des serveurs. Les enquêtes ci-dessous demandent aux services informatiques où tournent leurs charges de travail, combien possèdent encore des serveurs et ce qu’ils prévoient d’acheter ; les cabinets d’analystes comptent les serveurs livrés et les sommes dépensées pour eux.
| Année de l’enquête et mesure | Part | Périmètre |
|---|---|---|
| 2017 : dans des centres de données détenus par les entreprises (via CIO Dive) | 65 % | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2017 |
| 2020 : hors site | 42 % | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2020 |
| 2023 : dans des installations d’entreprise sur site | moins de la moitié | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2023 |
| 2023 : dans des centres de données d’entreprise (via CIO.com) | 48 % (2023), 58 % (2020) | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2023 |
| 2024 : hors site | 55 % | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2024 |
| 2025 : dans des centres de données d’entreprise | 45 % | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2025 |
| 2026 : sites tiers contre centres de données détenus par les entreprises | 46 % contre 44 % | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2026 |
| Prévision pour 2028 : sites tiers contre centres de données détenus par les entreprises | 48 % contre 42 % (prévision pour 2028) | Responsables informatiques et responsables de centres de données d’entreprise répondant à l’enquête annuelle Global Data Center Survey de l’Uptime Institute (organisations qui possèdent ou utilisent des centres de données) · Monde · 2028 |
| 2021 : exploitants n’ayant pas rapatrié de charges de travail depuis le cloud public | environ 70 % (32 % l’avaient fait) | Propriétaires et exploitants de centres de données répondant à la Global Data Center Survey 2021 de l’Uptime Institute · Monde · 2021 |
| Année du rapport et population | Part | Périmètre |
|---|---|---|
| 2020, ensemble des répondants | 53 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2020-Q1 |
| 2020, grandes entreprises | 48 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2020-Q1 |
| 2021, grandes entreprises | 47 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2020-Q4 |
| 2022, ensemble des répondants | 50 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2021-Q4 |
| 2022, grandes entreprises | 49 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2021-Q4 |
| 2023, grandes entreprises | 50 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2022-Q4 |
| 2024, ensemble des répondants | 51 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2023-Q4 |
| 2024, grandes entreprises | 49 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2023-Q4 |
| 2026, grandes entreprises | 54 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2025-Q4 |
| 2026, petites et moyennes entreprises | 63 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2025-Q4 |
| 2025 : charges de travail cloud déjà rapatriées | 21 % | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2024-Q4 |
| 2026 : évolution des charges de travail rapatriées | +2 points | Décideurs et utilisateurs du cloud dans des organisations de 100 à plus de 10 000 salariés (enquête State of the Cloud de Flexera) · Monde · 2025-Q4 |

| Année budgétaire | Part du budget matériel | Périmètre |
|---|---|---|
| 2016 (via eWeek) | 19 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2016 |
| 2017 | 17 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2017 |
| 2018 | 13 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2018 |
| 2019 | 12 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2019 |
| 2021 | 12 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2021 |
| 2022 | 11 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2022 |
| 2026 | 13,3 % | Acheteurs informatiques d’entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe (enquête State of IT de Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · Amérique du Nord et Europe · 2026 |

| Cabinet, période et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| IDC : chiffre d’affaires du marché des serveurs, 2024 | 235,7 milliards de dollars | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2024 |
| IDC : chiffre d’affaires du marché des serveurs, 2025 | 444,1 milliards de dollars | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2025 |
| IDC : chiffre d’affaires des serveurs, troisième trimestre 2025 | 112,4 milliards de dollars | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2025-Q3 |
| IDC : chiffre d’affaires des serveurs, premier trimestre 2026 | 122,6 milliards de dollars | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2026-Q1 |
| IDC : chiffre d’affaires des serveurs, deuxième trimestre 2026 | 166,3 milliards de dollars | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2026-Q2 |
| CIO Dive : chiffre d’IDC du premier trimestre 2025 tel que publié initialement | 95,2 milliards de dollars (révisé : 94,1 milliards de dollars) | Chiffre d’affaires mondial des fournisseurs de serveurs (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Monde · 2025-Q1 |
| Gartner : dépenses en systèmes pour centres de données, prévision pour 2026 | 788 milliards de dollars (prévision pour 2026) | Dépenses mondiales des utilisateurs finaux en systèmes pour centres de données (prévision des dépenses informatiques de Gartner) · Monde · 2026 |
| Synergy : part sur site de la capacité des centres de données, 2024 | 37 % | Capacité mondiale des centres de données (Synergy Research Group : centres de données hyperscale, de colocation et d’entreprise sur site) · Monde · 2024-Q2 |
| Synergy : part sur site de la capacité des centres de données, début 2025 | 34 % | Capacité mondiale des centres de données (Synergy Research Group : centres de données hyperscale, de colocation et d’entreprise sur site) · Monde · 2025-Q1 |
| Synergy : serveurs vendus pour les centres de données des fournisseurs de cloud, 2020 | 60 % | Ventes mondiales de serveurs et dépenses des entreprises en centres de données (Synergy Research Group) · Monde · 2020 |
| Trimestre civil (trimestre de l’exercice de Microsoft) | Variation | Périmètre |
|---|---|---|
| D’avril à juin 2023 (T4 FY23) | -1 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2023-Q2 (d’avril à juin 2023, T4 FY23 de Microsoft) |
| De juillet à septembre 2023 (T1 FY24) | +2 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2023-Q3 (de juillet à septembre 2023, T1 FY24 de Microsoft) |
| D’octobre à décembre 2023 (T2 FY24) | +3 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2023-Q4 (d’octobre à décembre 2023, T2 FY24 de Microsoft) |
| De janvier à mars 2024 (T3 FY24) | +6 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2024-Q1 (de janvier à mars 2024, T3 FY24 de Microsoft) |
| D’avril à juin 2024 (T4 FY24) | +2 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2024-Q2 (d’avril à juin 2024, T4 FY24 de Microsoft) |
| De juillet à septembre 2024 (T1 FY25) | -1 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2024-Q3 (de juillet à septembre 2024, T1 FY25 de Microsoft) |
| D’octobre à décembre 2024 (T2 FY25) | -3 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2024-Q4 (d’octobre à décembre 2024, T2 FY25 de Microsoft) |
| De janvier à mars 2025 (T3 FY25) | -6 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2025-Q1 (de janvier à mars 2025, T3 FY25 de Microsoft) |
| D’avril à juin 2025 (T4 FY25) | -2 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2025-Q2 (d’avril à juin 2025, T4 FY25 de Microsoft) |
| De juillet à septembre 2025 (T1 FY26) | +1 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2025-Q3 (de juillet à septembre 2025, T1 FY26 de Microsoft) |
| D’octobre à décembre 2025 (T2 FY26) | +2 % | Communication financière de Microsoft · Monde · 2025-Q4 (d’octobre à décembre 2025, T2 FY26 de Microsoft) |
| De janvier à mars 2026 (T3 FY26) | en légère hausse (-3 % à taux de change constant) | Communication financière de Microsoft · Monde · 2026-Q1 (de janvier à mars 2026, T3 FY26 de Microsoft) |
| D’avril à juin 2026 (T4 FY26) | stable | Communication financière de Microsoft · Monde · 2026-Q2 (d’avril à juin 2026, T4 FY26 de Microsoft) |

Sources : Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool
Un serveur coûte 22 511 $ par an à exploiter de sa quatrième à sa sixième année, soit 199 % de plus, selon une enquête financée par des fournisseurs (IDC pour Dell et Intel, 2021).

| Enquête, date et mesure | Chiffre |
|---|---|
| IDC, 2017 : cycle de vie moyen des serveurs | 5,15 ans |
| IDC : serveurs sur un cycle de cinq ans, 2016 | 32,9 % (contre 48,7 %) |
| IDC, 2017 : serveurs conservés cinq ou six ans | 60,2 % |
| IDC pour Dell et Intel, 2020 : remplacement tous les cinq ans ou plus | 53 % |
| IDC pour Dell et Intel, 2025 : renouvellement tous les trois ans ou moins | 44 % |
| IDC pour Dell et Intel, 2025 : attendent trois à cinq ans | La moitié |
| Uptime Institute, 2022 : serveurs conservés cinq ans ou plus | 52 % (contre 34 %) |
| Uptime Institute, 2026 : renouvellement tous les six ans ou plus | 18 % |
| Omdia, 2022 : durée d’utilité dans les grandes entreprises nord-américaines | 5,4 ans |
| Omdia, 2022 : durée maximale pendant laquelle la plupart des entreprises conservent un serveur | 7 ans |
Sources : IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge
22 511 $ par an et par serveur, c’est le coût d’exploitation que les entreprises prévoyaient de la quatrième à la sixième année de vie d’un serveur, en hausse de 199 % par rapport aux 7 541 $ de la première à la troisième année, dans l’enquête d’IDC menée auprès de 425 entreprises pour Dell et Intel (IDC pour Dell et Intel, 2021).
Peu d’enquêtes mesurent une migration de serveur de bout en bout. Ce qui existe, ce sont des budgets de migration, des études commandées par des fournisseurs sur ce que coûte la conservation d’un ancien serveur ou ce que permet d’économiser un déménagement, la comptabilité des opérateurs de cloud eux-mêmes sur la durée de vie d’un serveur, et des enquêtes sur la durée pendant laquelle les entreprises conservent les leurs, chacune accompagnée du nom de son commanditaire.
| Enquête, date et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| IDC, 2017 : cycle de vie moyen des serveurs | 5,15 ans | Répondants à l’enquête d’IDC Server and Storage Workloads Survey : Understanding 3rd Platform Usage (mai 2017), qui estimaient la durée de fonctionnement des serveurs achetés en 2016 · Monde (enquête d’IDC) · 2017-05 |
| IDC : serveurs sur un cycle de cinq ans, 2016 | 32,9 % (contre 48,7 %) | Répondants à l’enquête Server and Storage Workloads Survey d’IDC, éditions 2010 à 2016 · Monde (enquête d’IDC) · 2016 |
| IDC, 2017 : serveurs conservés cinq ou six ans | 60,2 % | Répondants à l’enquête Server and Storage Workloads Survey d’IDC (mai 2017), qui estimaient la durée de vie des serveurs achetés en 2016 · Monde (enquête d’IDC) · 2017-05 |
| IDC pour Dell et Intel, 2020 : remplacement tous les cinq ans ou plus | 53 % | Répondants d’entreprise (organisations de plus de 500 salariés, n = 425) à l’enquête en ligne d’IDC auprès de 707 praticiens et décideurs informatiques pour Dell et Intel (« Dell EMC Server Upgrade 2020 Research ») ; une brochure de Dell indique que les répondants utilisaient des solutions serveur Dell dans sept secteurs · Non précisé (valeurs en USD) · 2020 |
| IDC pour Dell et Intel, 2025 : renouvellement tous les trois ans ou moins | 44 % | Décideurs informatiques d’organisations américaines d’au moins 1 000 salariés, enquête Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey d’IDC, mars 2025 (n = 199 pour cette question dans le livre blanc ; 200 répondants dans l’InfoBrief de mai 2025) · États-Unis · 2025-03 |
| IDC pour Dell et Intel, 2025 : attendent trois à cinq ans | La moitié | Décideurs informatiques d’organisations américaines d’au moins 1 000 salariés, enquête Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey d’IDC, mars 2025 (n = 199 pour cette question dans le livre blanc ; 200 répondants dans l’InfoBrief de mai 2025) · États-Unis · 2025-03 |
| Uptime Institute, 2022 : serveurs conservés cinq ans ou plus | 52 % (contre 34 %) | Répondants à la Global Data Center Survey 2022 de l’Uptime Institute (et à l’édition 2015) · Monde · 2022 |
| Uptime Institute, 2026 : renouvellement tous les trois ans ou moins | 1 sur 3 | Propriétaires et exploitants de centres de données ayant répondu à la Global Data Center Survey 2026 de l’Uptime Institute, menée du 17 mars au 1er mai 2026 (n = 659 pour cette question ; 801 propriétaires ou exploitants sur 1 635 répondants) · Monde · 2026-05 |
| Uptime Institute, 2026 : renouvellement tous les six ans ou plus | 18 % | Propriétaires et exploitants de centres de données ayant répondu à la Global Data Center Survey 2026 de l’Uptime Institute, menée du 17 mars au 1er mai 2026 (n = 659 pour cette question ; 801 propriétaires ou exploitants sur 1 635 répondants) · Monde · 2026-05 |
| Omdia, 2022 : durée d’utilité dans les grandes entreprises nord-américaines | 5,4 ans | Grandes entreprises nord-américaines de l’enquête annuelle d’Omdia (taille de l’échantillon non communiquée) · Amérique du Nord · 2022 |
| Omdia, 2022 : durée maximale pendant laquelle la plupart des entreprises conservent un serveur | 7 ans | Prévision d’analyste tirée de l’enquête d’Omdia auprès des grandes entreprises nord-américaines · Amérique du Nord · 2022 |
| Entreprise | Années | Périmètre |
|---|---|---|
| Microsoft, à partir de l’exercice 2023 | 6 ans (au lieu de 4) | Serveurs et équipements réseau de Microsoft elle-même (estimation comptable) · Monde (parc de Microsoft) · 2022-07 |
| Alphabet, à partir de 2023 | 6 ans | Serveurs et certains équipements réseau d’Alphabet elle-même (estimation comptable) · Monde (parc de Google) · 2023-01 |
| Meta, à partir de 2025 | 5,5 ans | Certains serveurs et actifs réseau de Meta (estimation comptable) · Monde (parc de Meta) · 2025-01 |
| Amazon (une partie des serveurs), à partir de 2025 | 5 ans (au lieu de 6) | Une partie des serveurs et équipements réseau d’Amazon elle-même (estimation comptable) · Monde (parc d’Amazon) · 2025-01 |

Sources : IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)
Windows Server 2012 ne se met à niveau sur place que vers 2012 R2 ou 2016 : pour atteindre 2025, il faut donc deux mises à niveau ou une migration (Microsoft, 2026).

| Règle | Versions ou chemins |
|---|---|
| Vers Windows Server 2025 : versions antérieures acceptées | 4 versions |
| Vers Windows Server 2022 ou antérieur : versions antérieures acceptées | 2 versions |
| Cluster de basculement, mise à niveau propagée : versions par étape | 1 version |
| Depuis Windows Server 2012 R2 : cibles | 3 cibles (2016, 2019, 2025) |
| Via Windows Update vers 2025 : versions | 2 versions (2019, 2022) |
| D’une langue à une autre ou de 32 bits à 64 bits : chemins | 0 |
| Changements d’édition autorisés | De Standard à Datacenter uniquement |
Sources : Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services
Windows Server 2012 (sans R2) dispose de 0 chemin de mise à niveau sur place pris en charge vers Windows Server 2019, 2022 ou 2025 ; ses seules cibles de mise à niveau sur place sont 2012 R2 et 2016, si bien qu’atteindre une version actuelle exige deux mises à niveau ou une migration (Microsoft, 2026).
Microsoft ne prend en charge une mise à niveau sur place que sur un nombre limité de versions, et seulement dans la même langue et la même architecture. Les limites ci-dessous proviennent de la documentation de Microsoft ; la suite présente ce qu’implique une migration selon Microsoft et ce que les fournisseurs de cloud proposent à ceux qui migrent.
| Règle | Versions ou chemins |
|---|---|
| Vers Windows Server 2025 : versions antérieures acceptées | 4 versions |
| Vers Windows Server 2022 ou antérieur : versions antérieures acceptées | 2 versions |
| Cluster de basculement, mise à niveau propagée : versions par étape | 1 version |
| Depuis Windows Server 2012 : chemins vers 2019, 2022 ou 2025 | 0 sur 3 |
| Depuis Windows Server 2012 R2 : cibles | 3 cibles (2016, 2019, 2025) |
| Via Windows Update vers 2025 : versions | 2 versions (2019, 2022) |
| D’une langue à une autre ou de 32 bits à 64 bits : chemins | 0 |
| Changements d’édition autorisés | De Standard à Datacenter uniquement |
Sources : Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

| Date, média et formulation | Chiffre tel qu’énoncé |
|---|---|
| 2 mars 2026, The Register : « plus d’un cinquième des serveurs » (serveurs surveillés par Lansweeper) | plus d’un cinquième (20,3 %) |
| 7 mai 2026, Air IT : « environ un sur cinq », présenté comme une analyse indépendante | environ un sur cinq |
| 16 juillet 2026, Servnet : « un sur cinq (20,3 %) » des serveurs surveillés par Lansweeper | un sur cinq (20,3 %) |
| 18 août 2026, Jimber : « environ un serveur d’entreprise sur cinq », sans source | environ un sur cinq |
Sources : The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber
20,3 % de tous les serveurs surveillés par Lansweeper tournaient sous Windows Server 2016 en mars 2026, dix mois avant la fin de son support étendu le 12 janvier 2027 (données de Lansweeper via The Register, 2026).
La prochaine échéance est celle de Windows Server 2016 en janvier 2027, puis de Windows Server 2019 en 2029. Windows Server 2022 est entré en support étendu et Windows Server 2025 est la version actuelle ; les chiffres ci-dessous sont ceux qui ont été publiés sur qui utilise encore les anciennes versions et qui est passé à la plus récente.
| Enquête, date et mesure | Chiffre | Périmètre |
|---|---|---|
| MM Research Institute, fin 2025 : serveurs non virtualisés sous Windows Server 2016 | 13,8 % | Personnel des services informatiques d’entreprises japonaises (enquête de présélection, 45 172 réponses valides) · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute : Windows Server comme système d’exploitation hôte et invité sur les serveurs virtualisés | 75,3 % (hôtes), 78,5 % (invités) | Serveurs virtualisés des entreprises japonaises (enquête de MM Research) · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute : Windows Server 2016 parmi les Windows Server virtualisés | environ 20 % | Serveurs virtualisés des entreprises japonaises exécutant Windows Server · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute, novembre 2025 : systèmes Windows Server 2016 en service | environ 250 000 | Systèmes Windows Server 2016 au Japon, serveurs virtuels compris · Japon · 2025-11 |
| MM Research Institute : utilisateurs à l’étude, en cours de migration, sans projet | 57 % à l’étude, 17 % en cours de migration, 10 % sans projet | Entreprises japonaises utilisant Windows Server 2016 (enquête de MM Research « 国内サーバー稼働状況実態調査 ») · Japon · 2025-12 |
| MM Research Institute : pas de migration faute de personnel | 45 % | Entreprises japonaises utilisant Windows Server 2016 qui n’avaient pas migré · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute : Windows Server 2016 utilisé comme serveur web | 54,2 % | Entreprises japonaises utilisant Windows Server 2016 · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute : savent que le support prend fin ; ignorent le mois | plus de 80 % informées ; 70 % ne connaissent pas la date | Entreprises japonaises utilisant Windows Server 2016 (enquête principale) · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| MM Research Institute : citent le cloud comme destination | environ 5 % | Entreprises japonaises utilisant Windows Server 2016 (enquête principale, 967 réponses valides) · Japon · du 2025-10 au 2025-12 |
| Enquête financée par Dell, début 2026 : entreprises de 50 à 999 salariés utilisant encore Windows Server 2016 | 43,1 % | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Enquête financée par Dell : utilisent Windows Server 2019 | 63,2 % | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Enquête financée par Dell : déjà sous Windows Server 2025 | 1,5 % | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Enquête financée par Dell : migration vers Windows Server 2025 en cours ou en validation | 4,4 % | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Enquête financée par Dell : en projet ou à l’étude ; sans projet | 51,5 % en projet ou à l’étude ; 25,0 % sans projet | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Enquête financée par Dell : le hotpatching, fonctionnalité la plus attendue | 51,5 % | Entreprises japonaises de 50 à 999 salariés (enquête financée par Dell Technologies ; taille de l’échantillon non précisée) · Japon · 2026-02 |
| Réponses et version | Part des organismes | Périmètre |
|---|---|---|
| 2024-25, 70 organismes : Windows Server 2016 | 72,9 % (51 sur 70) | Organismes publics britanniques ayant nommé au moins une version de Windows Server dans leurs réponses à des demandes d’accès à l’information (70 sur 223 interrogés) · Royaume-Uni (organismes publics répondant à des demandes d’accès à l’information) · du 2024-11 au 2025-07 |
| 2024-25 : Windows Server 2019 ; 2022 | 81,4 % (2019), 58,6 % (2022) | Organismes publics britanniques ayant nommé au moins une version de Windows Server dans leurs réponses à des demandes d’accès à l’information · Royaume-Uni (organismes publics répondant à des demandes d’accès à l’information) · du 2024-11 au 2025-07 |
| 2024-25 : Windows Server 2012 R2 ou antérieur | 21,4 % (15 sur 70) | Organismes publics britanniques ayant nommé au moins une version de Windows Server dans leurs réponses à des demandes d’accès à l’information · Royaume-Uni (organismes publics répondant à des demandes d’accès à l’information) · du 2024-11 au 2025-07 |
| 2024-25 : Windows Server 2025 | moins de 5 sur 70 | Organismes publics britanniques ayant nommé au moins une version de Windows Server dans leurs réponses à des demandes d’accès à l’information · Royaume-Uni (organismes publics répondant à des demandes d’accès à l’information) · du 2024-11 au 2025-07 |
| 2023-24, 21 organismes : Windows Server 2016 | 61,9 % (13 sur 21) | Organismes publics britanniques ayant nommé au moins une version de Windows Server dans leurs réponses à des demandes d’accès à l’information de 2023-24 (21 sur 84 interrogés) · Royaume-Uni (organismes publics répondant à des demandes d’accès à l’information) · du 2023-08 au 2024-01 |

| Fin du trimestre | Clients | Périmètre |
|---|---|---|
| Décembre 2022 | plus de 12 000 | Organisations utilisant Azure Arc (service de gestion hybride de Microsoft pour les serveurs hors Azure) · Monde · 2022-12 |
| Mars 2023 | plus de 15 000 | Organisations utilisant Azure Arc · Monde · 2023-03 |
| Juin 2023 | 18 000 | Organisations utilisant Azure Arc · Monde · 2023-06 |
| Septembre 2023 | 21 000 | Organisations utilisant Azure Arc · Monde · 2023-09 |
| Juin 2024 | 36 000 | Organisations utilisant Azure Arc (service de gestion hybride de Microsoft pour les serveurs hors Azure) · Monde · 2024-06 |
| Septembre 2024 | plus de 39 000 | Organisations utilisant Azure Arc · Monde · 2024-09 |
| Date, média et formulation | Chiffre tel qu’énoncé | Périmètre |
|---|---|---|
| 2 mars 2026, The Register : « plus d’un cinquième des serveurs » (serveurs surveillés par Lansweeper) | plus d’un cinquième (20,3 %) | Serveurs surveillés par Lansweeper chez ses clients (nombre non précisé) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2026-03 |
| 7 mai 2026, Air IT : « environ un sur cinq », présenté comme une analyse indépendante | environ un sur cinq | « serveurs dans les environnements surveillés » (serveurs des clients de Lansweeper, non nommé) · Monde (implicite) · 2026-05 |
| 16 juillet 2026, Servnet : « un sur cinq (20,3 %) » des serveurs surveillés par Lansweeper | un sur cinq (20,3 %) | Serveurs surveillés par Lansweeper (selon la reprise) · Monde (base de clients de Lansweeper) · 2026-07 |
| 18 août 2026, Jimber : « environ un serveur d’entreprise sur cinq », sans source | environ un sur cinq | « serveurs d’entreprise » (non précisé) · Monde (implicite) · 2026-08 |
Sources : The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office
Données. Les 596 statistiques de cette page, chacune avec sa source, sa citation textuelle et son emplacement dans le document : CSV · JSON. Les graphiques et les chiffres de cette page peuvent être réutilisés avec un lien vers https://www.zinstall.com/fr/research/windows-server-end-of-life-statistics comme source. Les éditeurs d’origine restent crédités.
Ce que nous avons inclus. Cette page rassemble toutes les dates du cycle de vie de Windows Server, Hyper-V Server, SQL Server et Exchange Server publiées sur les pages du cycle de vie de Microsoft ; les conditions et les prix des mises à jour de sécurité étendues de Microsoft (FAQ du cycle de vie, documentation des ESU, API Azure Retail Prices) ; les audits et enquêtes sur le parc installé que nous avons pu rattacher à leur éditeur (Lansweeper, Spiceworks, Softchoice, CloudPhysics, Bitsight, Smart Profile, MM Research Institute, une enquête financée par Dell au Japon, les demandes d’accès à l’information de Servnet, W3Techs, Netcraft, IDC) ; les chiffres d’exposition (nos décomptes à partir des documents de sécurité mensuels de Microsoft et du catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA, Shadowserver, Rapid7, Shodan, Cybernews, Bitsight, les rapports de sécurité de Microsoft, les décisions de sanction des autorités de contrôle, les recommandations des agences) ; les enquêtes sur le sur site et le cloud (Spiceworks, Uptime Institute, Flexera, TechRepublic Premium, Kaspersky, IDC, Gartner, Synergy) ; les chiffres de coût et d’effort (IDC, Uptime Institute, Omdia, les rapports annuels des opérateurs de cloud, les études de Forrester et d’IDC commandées par des fournisseurs et signalées comme telles, la documentation de Microsoft sur les mises à niveau, les affirmations des fournisseurs de cloud eux-mêmes) ; les échéances précédentes (Microsoft, HP, Dell, Gartner, Spiceworks, Rapid7 et la presse spécialisée de 2014 à 2020) ; et les reprises en circulation, chacune avec son origine. Nous privilégions les statistiques officielles, les publications des outils de mesure eux-mêmes, les documents déposés par les entreprises et les transcriptions de leurs conférences, ainsi que les rapports d’analystes ou évalués par des pairs ; les enquêtes de fournisseurs et les articles de presse ne sont inclus qu’en l’absence de meilleure source, et sont signalés comme tels dans le jeu de données.
Comment chaque chiffre a été vérifié. Chaque enregistrement reprend la phrase exacte ou la cellule de tableau de la source (la citation) et indique où elle se trouve (l’emplacement). Un chercheur a confirmé chacun d’eux dans le document source ; un script a ensuite récupéré à nouveau chaque source le 14 octobre 2026 et y a vérifié la présence de la citation. Les enregistrements que le script n’a pas pu confirmer ne sont conservés que si la vérification du chercheur était complète, et sont signalés pour une relecture humaine dans le jeu de données. Les reprises (un média qui cite plus tard un chiffre antérieur) sont enregistrées comme des reprises, accompagnées du chiffre d’origine.
Ce que nous avons exclu. Les dates des sites agrégateurs (consignées uniquement lorsqu’elles diffèrent de celles de Microsoft) ; les décomptes d’entreprises qui « utilisent » une version publiés par des fournisseurs de données qui ne publient aucune méthode, en tant que constats ; les « 24 millions » d’instances de Windows Server 2003 en tant que chiffre de Microsoft ; le « un serveur sur cinq sous Windows Server 2016 » en tant que chiffre portant sur l’ensemble des serveurs ; la part sur site de 2021 attribuée à TechRepublic, qui n’a pas pu être retracée ; toute donnée propre à Zinstall ; et toute moyenne calculée sur des audits portant sur des populations différentes. Lorsqu’une source ne donne un chiffre que sous une forme que nous n’avons pas pu confirmer (par exemple un graphique sans tableau de données), l’enregistrement est marqué comme non vérifié et n’est pas exporté.
Arrondis et chiffres dérivés. Les chiffres sont reproduits tels qu’ils ont été publiés. Lorsqu’un outil de mesure publie deux décimales, les phrases et les cellules des tableaux n’en donnent qu’une, arrondie au plus proche (la demie vers le haut), et le jeu de données conserve la valeur publiée. Dans les phrases courtes en haut de la page et de chaque section, les grands nombres et les montants peuvent être arrondis à deux ou trois chiffres significatifs ; le chiffre exact figure dans les phrases complètes de la section et dans le jeu de données. Les chiffres dérivés (une variation entre deux mois, une part calculée à partir de deux effectifs) sont présentés comme tels et indiquent les données dont ils sont tirés. Le chiffre en gras de chaque phrase est une aide à la lecture, pas une modification.
Mises à jour. Les sources sont revérifiées et de nouveaux chiffres ajoutés chaque trimestre, les séries mensuelles des outils de mesure étant complétées au fil de leur publication ; prochaine mise à jour prévue : janvier 2027 (après la fin du support de Windows Server 2016), puis chaque trimestre. Les corrections sont les bienvenues via la page de contact.
Décomptes réalisés pour cette page. Les nombres de vulnérabilités par an ont été calculés le 14 octobre 2026 à partir des documents mensuels de mises à jour de sécurité de Microsoft (l’API CVRF), en comptant les identifiants CVE distincts dont les produits concernés connus incluent la version de Windows Server indiquée ; l’API ne fournit plus novembre 2025, si bien que les décomptes de 2025 sont des valeurs minimales. Les décomptes issus du catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA (version 2026.10.13) ont été croisés avec les avis de sécurité de Microsoft pour trouver les entrées qui concernent chaque version. Les deux comptent des vulnérabilités publiées, pas des attaques.
Zinstall. « Statistiques sur les versions de Windows Server en service, leurs dates de fin de vie et ce qui vient ensuite ». https://www.zinstall.com/fr/research/windows-server-end-of-life-statistics. Mise à jour : 2026-10-14.
Le support étendu de Windows Server 2016 prend fin le 12 janvier 2027, après la fin du support standard le 11 janvier 2022. Microsoft a annoncé en février 2026 qu’elle vendrait des mises à jour de sécurité étendues pour cette version par Azure Arc pendant trois ans au maximum, jusqu’en 2030, avec une facturation à partir du 13 janvier 2027.
Le support étendu de Windows Server 2012 et 2012 R2 a pris fin le 10 octobre 2023. Les mises à jour de sécurité étendues payantes ont duré trois ans de plus et ont pris fin le 13 octobre 2026 ; les licences achetées par Azure Arc ont été désactivées à minuit UTC le lendemain. Il n’y a pas de quatrième année.
Personne ne compte tous les serveurs. Dans les inventaires de Lansweeper, environ un cinquième de 1,3 million d’instances de Windows Server tournaient encore sous Windows Server 2012 ou 2012 R2 cinq semaines avant la fin de son support en octobre 2023. Le scanner Internet de Bitsight affichait 920 444 observations de Windows Server 2012 au lendemain de la fin de ses mises à jour payantes, dont un quart aux États-Unis ; c’est un décompte de ce qui répond sur Internet, et non des serveurs en service.
Pour Windows Server 2016, dont les mises à jour ne sont vendues que via Azure Arc, le prix catalogue est de 5,21 $ par cœur et par mois pour l’édition Standard et de 29,98 $ pour Datacenter, soit environ 2 999 $ sur trois ans pour un serveur Standard au minimum de 16 cœurs. Les mises à jour de Windows Server 2012 achetées pour une utilisation sur site coûtaient chaque année le prix total de la licence, et étaient gratuites pour les serveurs tournant dans Azure.
Le support étendu de Windows Server 2019 prend fin le 9 janvier 2029. Windows Server 2022 a quitté le support standard le 13 octobre 2026 et son support étendu prend fin le 14 octobre 2031. Windows Server 2025 bénéficie du support standard jusqu’au 13 novembre 2029 et du support étendu jusqu’au 14 novembre 2034.
Windows Server 2012 R2 le peut, car Windows Server 2025 accepte les mises à niveau sur place depuis quatre versions en arrière au maximum. Windows Server 2012 sans R2 ne le peut pas : ses seules cibles de mise à niveau sur place sont 2012 R2 et 2016, si bien qu’il lui faut deux mises à niveau ou une migration. Une mise à niveau ne peut ni changer la langue ni passer de 32 bits à 64 bits, et Microsoft recense dix rôles de serveur sur seize qui ne peuvent pas être migrés sans interruption de service.
La plupart. Dans l’enquête de Spiceworks de 2019, 98 % des entreprises d’Amérique du Nord et d’Europe avaient du matériel serveur dans leurs locaux, et dans l’enquête de l’Uptime Institute de 2026, 44 % des charges de travail des entreprises tournaient encore dans des centres de données détenus par les entreprises, contre 46 % sur des sites tiers. Les répondants de Flexera de 2026 avaient 54 % de leurs charges de travail dans le cloud public : le reste tournait donc encore ailleurs.
Pour les dates, la page du cycle de vie de Microsoft propre à chaque version, et non un agrégateur : cinq des vingt-trois pages que nous avons vérifiées donnaient une date erronée pour Windows Server 2016. Pour le nombre de serveurs encore sous une ancienne version, les audits de Lansweeper tels que les ont relayés Techzine et The Register, en précisant la population (les serveurs de ses clients). Pour l’exposition, les documents de sécurité mensuels de Microsoft et le catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA. Pour les échéances précédentes, les données du réseau Spiceworks.
Sources : Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency
Tous les documents sources des chiffres de cette page, classés par éditeur. La ligne des sources sous chaque section relie chaque éditeur à son document, et le jeu de données contient la citation textuelle et l’emplacement de chaque statistique.
Chargement de la liste des sources. Elle est aussi publiée sous forme de fichier : JSON.