Início › Dados de pesquisa › Windows Server: fim do suporte, datas e estatísticas (2026)
Dados de pesquisa
Datas de fim do suporte e do ESU do Windows Server, da versão 2003 à 2025, quantos servidores ainda rodam cada uma e quanto custa ficar ou migrar. 2026.
Fontes: Microsoft (2026, 2024); The Register; Techzine; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Spiceworks; Uptime Institute; IDC
Um servidor que ainda funciona é a máquina mais difícil de aposentar do prédio inteiro. Ele roda o aplicativo de negócio que ninguém quer reinstalar, os compartilhamentos de arquivos de que todos dependem e o banco de dados que foi migrado uma vez, e mal, numa década anterior. O calendário da Microsoft não espera: o Windows Server 2012 e o 2012 R2 perderam até as atualizações de segurança pagas em outubro de 2026, o Windows Server 2022 saiu do suporte padrão no mesmo dia e o Windows Server 2016 chega ao fim do suporte em janeiro de 2027. Esta página reúne o que diz o calendário, a partir das próprias páginas de ciclo de vida da Microsoft, junto com o que as auditorias encontraram ainda em funcionamento em cada prazo, a que um servidor sem suporte fica exposto, quanto custam as Atualizações de Segurança Estendidas, quantas empresas ainda mantêm servidores nas próprias instalações e o que é preciso, e quanto custa, para deixar um servidor antigo.
O Windows Server 2016 chega ao fim do suporte estendido em 12 de janeiro de 2027, 90 dias depois de 14 de outubro de 2026 (Microsoft).

| Versão | Fim do suporte estendido |
|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 de julho de 2015 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 de julho de 2015 |
| Windows Server 2008 | 14 de janeiro de 2020 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 de janeiro de 2020 |
| Windows Server 2012 | 10 de outubro de 2023 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 de outubro de 2023 |
| Windows Server 2016 | 12 de janeiro de 2027 |
| Windows Server 2019 | 9 de janeiro de 2029 |
| Windows Server 2022 | 14 de outubro de 2031 |
| Windows Server 2025 | 14 de novembro de 2034 |
Fontes: Microsoft (2022-2026)
O Windows Server 2016 chega ao fim do suporte estendido em 12 de janeiro de 2027, depois que o suporte padrão terminou em 11 de janeiro de 2022 (Microsoft, 2024).
A Microsoft publica um ciclo de vida fixo para cada versão do Windows Server: anos de suporte padrão (mainstream), anos de suporte estendido e, para algumas versões, Atualizações de Segurança Estendidas pagas depois disso. As datas abaixo vêm da página de ciclo de vida de cada versão. Os sites agregadores que aparecem no topo dessas buscas as copiam, às vezes com um dia de diferença, e deixam de fora os anos do ESU e quanto eles custam.
| Versão | Fim do suporte estendido | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 14 de julho de 2015 | Windows Server 2003, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard e Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundo · 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2 | 14 de julho de 2015 | Windows Server 2003 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise e Standard (32 bits e x64)) · Mundo · 2015-07-14 |
| Windows Server 2008 | 14 de janeiro de 2020 | Windows Server 2008, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (com e sem Hyper-V)) · Mundo · 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2 | 14 de janeiro de 2020 | Windows Server 2008 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard e Web) · Mundo · 2020-01-14 |
| Windows Server 2012 | 10 de outubro de 2023 | Windows Server 2012, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2 | 10 de outubro de 2023 | Windows Server 2012 R2, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2023-10-10 |
| Windows Server 2016 | 12 de janeiro de 2027 | Windows Server 2016, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium e Standard) · Mundo · 2027-01-12 |
| Windows Server 2019 | 9 de janeiro de 2029 | Windows Server 2019, todas as edições (edições Datacenter, Essentials e Standard) · Mundo · 2029-01-09 |
| Windows Server 2022 | 14 de outubro de 2031 | Windows Server 2022, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2031-10-14 |
| Windows Server 2025 | 14 de novembro de 2034 | Windows Server 2025, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2034-11-14 |
| Versão | Fim do suporte padrão | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 13 de julho de 2010 | Windows Server 2003, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard e Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundo · 2010-07-13 |
| Windows Server 2003 R2 | 13 de julho de 2010 | Windows Server 2003 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise e Standard (32 bits e x64)) · Mundo · 2010-07-13 |
| Windows Server 2008 | 13 de janeiro de 2015 | Windows Server 2008, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (com e sem Hyper-V)) · Mundo · 2015-01-13 |
| Windows Server 2008 R2 | 13 de janeiro de 2015 | Windows Server 2008 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard e Web) · Mundo · 2015-01-13 |
| Windows Server 2012 | 9 de outubro de 2018 | Windows Server 2012, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2018-10-09 |
| Windows Server 2012 R2 | 9 de outubro de 2018 | Windows Server 2012 R2, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2018-10-09 |
| Windows Server 2016 | 11 de janeiro de 2022 | Windows Server 2016, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium e Standard) · Mundo · 2022-01-11 |
| Windows Server 2019 | 9 de janeiro de 2024 | Windows Server 2019, todas as edições (edições Datacenter, Essentials e Standard) · Mundo · 2024-01-09 |
| Windows Server 2022 | 13 de outubro de 2026 | Windows Server 2022, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2026-10-13 |
| Windows Server 2025 | 13 de novembro de 2029 | Windows Server 2025, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2029-11-13 |
| Versão | Lançamento | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2003 | 28 de maio de 2003 | Windows Server 2003, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard e Web (32 bits, x64 e Itanium)) · Mundo · 2003-05-28 |
| Windows Server 2003 R2 | 5 de março de 2006 | Windows Server 2003 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise e Standard (32 bits e x64)) · Mundo · 2006-03-05 |
| Windows Server 2008 | 6 de maio de 2008 | Windows Server 2008, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, Standard, Web, Foundation e Itanium (com e sem Hyper-V)) · Mundo · 2008-05-06 |
| Windows Server 2008 R2 | 22 de outubro de 2009 | Windows Server 2008 R2, todas as edições (edições Datacenter, Enterprise, HPC, Itanium, Standard e Web) · Mundo · 2009-10-22 |
| Windows Server 2012 | 30 de outubro de 2012 | Windows Server 2012, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, External Connector, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2012-10-30 |
| Windows Server 2012 R2 | 25 de novembro de 2013 | Windows Server 2012 R2, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, Embedded, Foundation e Standard) · Mundo · 2013-11-25 |
| Windows Server 2016 | 15 de outubro de 2016 | Windows Server 2016, todas as edições (edições Datacenter, Essentials, MultiPoint Premium e Standard) · Mundo · 2016-10-15 |
| Windows Server 2019 | 13 de novembro de 2018 | Windows Server 2019, todas as edições (edições Datacenter, Essentials e Standard) · Mundo · 2018-11-13 |
| Windows Server 2022 | 18 de agosto de 2021 | Windows Server 2022, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2021-08-18 |
| Windows Server 2025 | 1º de novembro de 2024 | Windows Server 2025, todas as edições (edições Datacenter, Datacenter: Azure Edition, Essentials e Standard) · Mundo · 2024-11-01 |
| Programa e marco | Data ou prazo | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 e 2008 R2: terminou o último ano do ESU fora do Azure | 10 de janeiro de 2023 | Windows Server 2008 R2 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2023-01-10 |
| Windows Server 2008 R2: total de anos do ESU, o quarto só no Azure | 4 anos | Windows Server 2008 R2 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2020-01-14 a 2024-01-09 |
| Windows Server 2008 e 2008 R2: ano extra, só no Azure | +1 ano no Azure | Condições do ESU da Microsoft para o Windows Server 2008 e 2008 R2 (documentação) · Mundo · 2023-01 a 2024-01 |
| Windows Server 2012 e 2012 R2: anos pagos do ESU depois de outubro de 2023 | 3 anos | Condições das Atualizações de Segurança Estendidas da Microsoft para o Windows Server 2012 e 2012 R2 (documentação) · Mundo · 2023-10-10 a 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 e 2012 R2: janelas anuais do ESU | 3 janelas | Tabela de disponibilidade do ESU da Microsoft (documentação) · Mundo · 2023-10-10 a 2026-10-13 |
| Windows Server 2012 e 2012 R2: terminou o último ano pago do ESU | 13 de outubro de 2026 | Windows Server 2012 e 2012 R2 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2026-10-13 |
| Windows Server 2012: licenças do ESU no Azure Arc desativadas | 14 de outubro de 2026 (00:00 UTC) | Servidores Windows Server 2012 e 2012 R2 inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc · Mundo · 2026-10-14 |
| Windows Server 2016: ESU anunciado | 25 de fevereiro de 2026 | Clientes do Windows Server 2016 (anúncio da Microsoft) · Mundo · 2026-02-25 |
| Windows Server 2016: prazo do ESU pelo Azure Arc | 3 anos (até 2030) | Servidores Windows Server 2016 Standard e Datacenter inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc · Mundo · 2027-01-13 a 2030-01 |
| Windows Server 2016: abertura das inscrições no ESU e início da cobrança | 3 de agosto de 2026 (inscrição), 13 de janeiro de 2027 (cobrança) | Servidores Windows Server 2016 inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc · Mundo · 2026-08-03 |
| Qualquer versão do Canal de Manutenção de Longo Prazo: suporte mínimo antes do ESU | 10 anos | Política de ciclo de vida do Windows Server da Microsoft (documentação) · Mundo · 2025 |
| Versão ou intervalo | Anos ou dias | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2003: do lançamento ao fim do suporte estendido | 12,1 anos | Windows Server 2003 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2003-05-28 a 2015-07-14 |
| Windows Server 2003 R2: do lançamento ao fim do suporte estendido | 9,4 anos | Windows Server 2003 R2 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2006-03-05 a 2015-07-14 |
| Windows Server 2008: do lançamento ao fim do suporte estendido | 11,7 anos | Windows Server 2008 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2008-05-06 a 2020-01-14 |
| Windows Server 2008 R2: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,2 anos | Windows Server 2008 R2 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2009-10-22 a 2020-01-14 |
| Windows Server 2012: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,9 anos | Windows Server 2012 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2012-10-30 a 2023-10-10 |
| Windows Server 2012 R2: do lançamento ao fim do suporte estendido | 9,9 anos | Windows Server 2012 R2 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2013-11-25 a 2023-10-10 |
| Windows Server 2016: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,2 anos | Windows Server 2016 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2016-10-15 a 2027-01-12 |
| Windows Server 2019: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,2 anos | Windows Server 2019 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2018-11-13 a 2029-01-09 |
| Windows Server 2022: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,2 anos | Windows Server 2022 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2021-08-18 a 2031-10-14 |
| Windows Server 2025: do lançamento ao fim do suporte estendido | 10,0 anos | Windows Server 2025 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2024-11-01 a 2034-11-14 |
| Windows Server 2012 R2: do lançamento ao fim do ESU pago | 4.705 dias | Windows Server 2012 R2 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2013-11-25 a 2026-10-13 |
| Desde o fim do ESU do Windows Server 2012, em 14 de outubro de 2026 | 1 dia | Windows Server 2012 e 2012 R2 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2026-10-14 |
| Até o fim do suporte do Windows Server 2016, a partir de 14 de outubro de 2026 | 90 dias | Windows Server 2016 (datas do ciclo de vida da Microsoft) · Mundo · 2026-10-14 a 2027-01-12 |
| Versão e marco | Data ou prazo | Abrangência |
|---|---|---|
| SQL Server 2008: fim do suporte estendido | 9 de julho de 2019 | SQL Server 2008, todas as edições · Mundo · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 R2: fim do suporte estendido | 9 de julho de 2019 | SQL Server 2008 R2, todas as edições · Mundo · 2019-07-09 |
| SQL Server 2008 e 2008 R2: anos do ESU, o quarto só no Azure | 4 anos | SQL Server 2008 e 2008 R2 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2019-07-09 a 2023-07-11 |
| SQL Server 2012: fim do suporte estendido | 12 de julho de 2022 | SQL Server 2012, todas as edições · Mundo · 2022-07-12 |
| SQL Server 2012: fim do ESU | 8 de julho de 2025 | SQL Server 2012 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2025-07-08 |
| SQL Server 2014: fim do suporte estendido | 9 de julho de 2024 | SQL Server 2014, todas as edições · Mundo · 2024-07-09 |
| SQL Server 2014: fim do ESU | 12 de julho de 2027 | SQL Server 2014 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2027-07-12 |
| SQL Server 2016: fim do suporte estendido | 14 de julho de 2026 | SQL Server 2016, todas as edições · Mundo · 2026-07-14 |
| SQL Server 2016: início do ESU | 14 de julho de 2026 | SQL Server 2016 com Atualizações de Segurança Estendidas · Mundo · 2026-07-14 |
| SQL Server 2017: fim do suporte estendido | 12 de outubro de 2027 | SQL Server 2017, todas as edições · Mundo · 2027-10-12 |
| SQL Server 2019: fim do suporte estendido | 8 de janeiro de 2030 | SQL Server 2019, todas as edições · Mundo · 2030-01-08 |
| SQL Server 2022: fim do suporte estendido | 11 de janeiro de 2033 | SQL Server 2022, todas as edições · Mundo · 2033-01-11 |
| Site, versão e marco | Data que o site dá | Abrangência |
|---|---|---|
| Innov8: Windows Server 2016, fim do suporte estendido | 11 de janeiro de 2027 (Microsoft: 12 de janeiro de 2027) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas na página de fim de vida de um revendedor britânico da Sage · Mundo · 2027-01-11 |
| Block64: Windows Server 2016, fim do suporte estendido | 11 de janeiro de 2027 (Microsoft: 12 de janeiro de 2027) | Data de fim do suporte do Windows Server 2016 publicada no blog de um fornecedor de descoberta de ativos de TI · Mundo · 2027-01-11 |
| Bluesource: Windows Server 2016, fim do suporte estendido | 13 de janeiro de 2027 (Microsoft: 12 de janeiro de 2027) | Data de fim do suporte do Windows Server 2016 publicada no blog de um parceiro de licenciamento da Microsoft · Mundo · 2027-01-13 |
| WPS Office: Windows Server 2016, fim do suporte estendido | 14 de julho de 2026 (Microsoft: 12 de janeiro de 2027) | Data de fim do suporte do Windows Server 2016 publicada no blog de um fornecedor de software · Mundo · 2026-07-14 |
| Petri: Windows Server 2016, fim do suporte estendido (erro de digitação) | 12 de janeiro de 2017 (Microsoft: 12 de janeiro de 2027) | Data de fim do suporte do Windows Server 2016 publicada pela imprensa especializada · Mundo · 2017-01-12 |
| Itechtics: Windows Server 2016, lançamento | 16 de outubro de 2016 (Microsoft: 15 de outubro de 2016) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas por um agregador de datas · Mundo · 2016-10-16 |
| Itechtics: Windows Server 2012 R2, lançamento | 13 de novembro de 2013 (Microsoft: 25 de novembro de 2013) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas por um agregador de datas · Mundo · 2013-11-13 |
| Itechtics: Windows Server 2012 R2, fim do suporte estendido | 13 de outubro de 2026 (Microsoft: 10 de outubro de 2023) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas por um agregador de datas · Mundo · 2026-10-13 |
| Innov8: Windows Server 2025, fim do suporte padrão | 9 de outubro de 2029 (Microsoft: 13 de novembro de 2029) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas na página de fim de vida de um revendedor britânico da Sage · Mundo · 2029-10-09 |
| Itechtics: Windows Server 2025, fim do suporte padrão | 9 de outubro de 2029 (Microsoft: 13 de novembro de 2029) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas por um agregador de datas · Mundo · 2029-10-09 |
| Innov8: Windows Server 2025, fim do suporte estendido | 9 de outubro de 2034 (Microsoft: 14 de novembro de 2034) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas na página de fim de vida de um revendedor britânico da Sage · Mundo · 2034-10-09 |
| Itechtics: Windows Server 2025, fim do suporte estendido | 10 de outubro de 2034 (Microsoft: 14 de novembro de 2034) | Datas do ciclo de vida do Windows Server listadas por um agregador de datas · Mundo · 2034-10-10 |
Fontes: Microsoft (2021-2026); Innov8 Technology; Block64; Bluesource; WPS Office; Petri; Itechtics; endoflife.date; endoflife.ai; Jimber; Raff Technologies; Lansweeper

| Versão | Observações |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469.300 |
| Windows Server 2012 | 920.444 |
| Windows Server 2016 | 81.580 |
| Windows Server 2019 | 5.607 |
| Windows Server 2022 | 140 |
Fontes: Techzine; Spiceworks; The Register (2026, 2024); Smart Profile; Bitsight (2026); Redmond Channel Partner; Redmond Magazine
20,9% de 1,3 milhão de instâncias do Windows Server inventariadas pela Lansweeper em mais de 35.000 organizações ainda rodavam o Windows Server 2012 ou o 2012 R2 cinco semanas antes do fim do suporte, em 10 de outubro de 2023 (dados da Lansweeper via Techzine, 2023).
Ninguém conta todos os servidores. O que existe são auditorias dos servidores que as ferramentas de gestão de ativos conseguem ver, pesquisas com departamentos de TI e varreduras do que responde na internet. Cada uma mede uma população diferente, por isso cada participação abaixo vem acompanhada da sua.
| Auditoria e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| Setembro de 2023: instâncias do Windows Server ainda no 2012 ou no 2012 R2 | 20,9% | 1,3 milhão de instâncias do Windows Server em mais de 35.000 organizações inventariadas pelo software de gestão de ativos de TI da Lansweeper (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo Techzine com a legenda do gráfico “Source: Lansweeper”) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2023-09 |
| Setembro de 2023: já numa versão sem suporte | 6,7% | 1,3 milhão de instâncias do Windows Server em mais de 35.000 organizações inventariadas pelo software de gestão de ativos de TI da Lansweeper (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo Techzine com a legenda do gráfico “Source: Lansweeper”) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2023-09 |
| Setembro de 2023: fora do suporte depois de 10 de outubro de 2023 sem ESU (derivado) | 27,7% | 1,3 milhão de instâncias do Windows Server em mais de 35.000 organizações inventariadas pelo software de gestão de ativos de TI da Lansweeper (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo Techzine com a legenda do gráfico “Source: Lansweeper”) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2023-09 |
| Setembro de 2023: instâncias na amostra | 1,3 milhão | 1,3 milhão de instâncias do Windows Server em mais de 35.000 organizações inventariadas pelo software de gestão de ativos de TI da Lansweeper (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo Techzine com a legenda do gráfico “Source: Lansweeper”) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2023-09 |
| Março de 2026: servidores no Windows Server 2016 | 20,3% | Servidores monitorados pela plataforma de descoberta de ativos da Lansweeper nos seus clientes (telemetria do fornecedor; a reportagem não informa a contagem de instâncias nem a data da extração) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2026-03 |
| Versão e data | Participação nas instâncias | Abrangência |
|---|---|---|
| SQL Server 2019, junho de 2024 | 44% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2017, junho de 2024 | 13,5% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014, junho de 2024 | 12% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2012, junho de 2024 | 9% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2008, junho de 2024 | menos de 8% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| Sem suporte, junho de 2024 | 19,8% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| Sem suporte depois da saída do SQL Server 2014, julho de 2024 | 32% | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-07 |
| Instâncias na amostra de junho de 2024 | pouco mais de 1 milhão | Pouco mais de um milhão de instâncias do SQL Server escaneadas pelos agentes da Lansweeper na sua base de clientes (dados de varredura do fornecedor, noticiados pelo The Register a partir de uma entrevista com o diretor de estratégia da Lansweeper, Roel Decneut) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2024-06 |
| SQL Server 2014, 2026 | 17% | Instâncias do SQL Server nos inventários dos clientes da Lansweeper (dados de varredura do fornecedor; tamanho da amostra não informado na página) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2026-06 |

| Medida | Participação | Abrangência |
|---|---|---|
| Organizações com Windows Server 2008, novembro de 2015 | 80% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Novembro de 2015 | 59% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Organizações com Windows Server 2012, novembro de 2015 | 48% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Organizações com um servidor Linux, novembro de 2015 | 30% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Organizações com Windows Server 2000, novembro de 2015 | 9% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Servidores e VMs no Windows Server, meados de 2016 | 87,7% | Servidores físicos e máquinas virtuais na rede da Spiceworks (organizações que usam o software gratuito de inventário da Spiceworks, principalmente on-premises), por sistema operacional de servidor · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2016-06 |
| Servidores e VMs no Windows Server 2008, junho de 2016 | 45,4% | Servidores físicos e máquinas virtuais, e as organizações que os rodam, nos dados anonimizados de inventário da rede da Spiceworks, junho de 2016 (principalmente on-premises, com peso maior de pequenas e médias empresas) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente on-premises) · 2016-06 |
| Servidores e VMs no Windows Server 2012, junho de 2016 | 23,6% | Servidores físicos e máquinas virtuais, e as organizações que os rodam, nos dados anonimizados de inventário da rede da Spiceworks, junho de 2016 (principalmente on-premises, com peso maior de pequenas e médias empresas) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente on-premises) · 2016-06 |
| Servidores e VMs no Windows Server 2003, junho de 2016 | 17,9% | Servidores físicos e máquinas virtuais, e as organizações que os rodam, nos dados anonimizados de inventário da rede da Spiceworks, junho de 2016 (principalmente on-premises, com peso maior de pequenas e médias empresas) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente on-premises) · 2016-06 |
| Servidores e VMs em Linux, meados de 2016 | 11,7% | Servidores físicos e máquinas virtuais na rede da Spiceworks (organizações que usam o software gratuito de inventário da Spiceworks, principalmente on-premises), por sistema operacional de servidor · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2016-06 |
| Servidores e VMs no Windows Server 2000, meados de 2016 | 0,9% | Servidores físicos e máquinas virtuais na rede da Spiceworks (organizações que usam o software gratuito de inventário da Spiceworks, principalmente on-premises), por sistema operacional de servidor · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2016-06 |

| Versão | Observações |
|---|---|
| Windows Server 2008 | 469.300 |
| Windows Server 2012 | 920.444 |
| Windows Server 2016 | 81.580 |
| Windows Server 2019 | 5.607 |
| Windows Server 2022 | 140 |

| País | Observações | Abrangência |
|---|---|---|
| Estados Unidos | 239.107 | Observações de software na internet pública feitas pelo mecanismo de varredura Groma da Bitsight nos 30 dias anteriores, cada uma identificada por um endereço, uma porta e um nome de domínio (por isso um host com vários domínios ou portas conta mais de uma vez); exibidas em 2026-10-14 · Estados Unidos · 2026-10-14 |
| China | 134.044 | Observações de software na internet pública feitas pelo mecanismo de varredura Groma da Bitsight nos 30 dias anteriores, cada uma identificada por um endereço, uma porta e um nome de domínio (por isso um host com vários domínios ou portas conta mais de uma vez); exibidas em 2026-10-14 · China · 2026-10-14 |
| Hong Kong | 36.097 | Observações de software na internet pública feitas pelo mecanismo de varredura Groma da Bitsight nos 30 dias anteriores, cada uma identificada por um endereço, uma porta e um nome de domínio (por isso um host com vários domínios ou portas conta mais de uma vez); exibidas em 2026-10-14 · Hong Kong · 2026-10-14 |
| Alemanha | 35.873 | Observações de software na internet pública feitas pelo mecanismo de varredura Groma da Bitsight nos 30 dias anteriores, cada uma identificada por um endereço, uma porta e um nome de domínio (por isso um host com vários domínios ou portas conta mais de uma vez); exibidas em 2026-10-14 · Alemanha · 2026-10-14 |
| Reino Unido | 31.760 | Observações de software na internet pública feitas pelo mecanismo de varredura Groma da Bitsight nos 30 dias anteriores, cada uma identificada por um endereço, uma porta e um nome de domínio (por isso um host com vários domínios ou portas conta mais de uma vez); exibidas em 2026-10-14 · Reino Unido · 2026-10-14 |

| Fornecedor, versão e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| Enlyft: empresas que usam o Windows Server 2012 | 37.487 empresas | Empresas na base de dados B2B da Enlyft marcadas com o Windows Server 2012 (evidências acumuladas, de até 10 anos e 11 meses atrás) · Mundo · 2026-10 |
| 6sense: clientes do Windows Server 2012 | 27.732 (junho de 2025: 9.402) | Empresas na base de dados da 6sense marcadas com o Windows Server 2012 · Mundo · 2026-10 |
| 6sense: clientes do Windows Server 2016 | 10.774 (Reino Unido: 746) | Empresas na base de dados da 6sense marcadas com o Windows Server 2016 · Mundo · 2026-10 |
| TheirStack: empresas que usam o Windows Server 2012 (a partir de anúncios de vagas) | 9.178 empresas | Empresas com anúncios de vagas que mencionam o Windows Server 2012 (conjunto de dados de anúncios de vagas da TheirStack) · Mundo · 2026-10 |
| Enlyft: participação do Windows Server 2012 na sua categoria de sistemas operacionais | cerca de 0,5% | Empresas na base de dados da Enlyft marcadas como usuárias do Windows Server 2012, construída “escaneando bilhões de documentos públicos” com “técnicas de indexação combinadas com ciência de dados avançada” (sem base amostral, data de observação ou definição de “uso” publicadas) · Mundo (base de dados da Enlyft) · 2026-10-14 |
| Enlyft: usuários do Windows Server 2012 nos Estados Unidos | 46% | Empresas na base de dados da Enlyft marcadas como usuárias do Windows Server 2012, construída “escaneando bilhões de documentos públicos” com “técnicas de indexação combinadas com ciência de dados avançada” (sem base amostral, data de observação ou definição de “uso” publicadas) · Estados Unidos · 2026-10-14 |
Fontes: Techzine; The Register (2024, 2026); Lansweeper; Spiceworks (2015, 2016); Network World; SC Media; Bitsight (2026); Smart Profile (2017); Enlyft; 6sense (2026); TheirStack
49 vulnerabilidades exploradas ativamente que afetam o Windows Server 2012 R2 foram catalogadas pelas autoridades dos EUA durante os seus três anos de atualizações pagas (CISA e Microsoft, contagem de 2026).

| Entradas | Contagem |
|---|---|
| Todas as entradas do catálogo | 1.741 |
| Entradas da Microsoft | 390 (22,4%) |
| Entradas da Microsoft que citam o Windows | 181 |
| Entradas que citam o Windows Server | 3 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2012 R2 (cruzadas com os avisos da Microsoft) | 132 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2016 | 150 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2019 | 168 |
Fontes: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; Microsoft Security Response Center (2025, 2024, 2023); The Shadowserver Foundation; Information Commissioner's Office; Coalition; Microsoft
49 vulnerabilidades da Microsoft exploradas ativamente que afetam o Windows Server 2012 R2 foram acrescentadas ao catálogo Known Exploited Vulnerabilities da CISA entre 11 de outubro de 2023 e 13 de outubro de 2026, os três anos pagos do ESU da versão, 4 delas sabidamente usadas por ransomware (CISA e Microsoft MSRC, contagem de 2026).
Um servidor sem suporte continua funcionando. O que muda é que as falhas descobertas depois são corrigidas nas versões com suporte e não nele, que os scanners conseguem ver quais versões estão escutando na internet e que as agências que acompanham as vulnerabilidades exploradas continuam acrescentando entradas que se aplicam a ele. As contagens abaixo são associações e totais, não recomendações.
| Versão e período | CVEs | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2008 R2, 2019 (o seu último ano completo com suporte) | 385 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2008 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2019 |
| Windows Server 2008 R2, janeiro de 2026 (último documento a listá-lo) | 28 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2008 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01 |
| Windows Server 2012 R2, 2023 | 450 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2023 |
| Windows Server 2012 R2, janeiro a outubro de 2023 (últimos meses com suporte) | 413 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2023-01/2023-10 |
| Windows Server 2012 R2, 2024 (primeiro ano do ESU) | 430 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2024 |
| Windows Server 2012 R2, 2025 (sem novembro) | 466 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2025 |
| Windows Server 2012 R2, janeiro a outubro de 2026 | 1.693 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, outubro de 2026 (última atualização do ESU) | 673 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, os três anos do ESU | 2.626 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2023-11/2026-10 |
| Windows Server 2012 R2, gravidade Crítica, janeiro a outubro de 2026 | 120 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2012 R2 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2016, 2025 (sem novembro) | 587 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2016 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2025 |
| Windows Server 2016, janeiro a outubro de 2026 | 2.076 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2016 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2019, 2025 (sem novembro) | 664 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2019 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2025 |
| Windows Server 2019, janeiro a outubro de 2026 | 2.451 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2019 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2022, 2025 (sem novembro) | 731 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2022 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2025 |
| Windows Server 2022, janeiro a outubro de 2026 | 2.624 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2022 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Windows Server 2025, 2025 (sem novembro) | 755 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2025 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2025 |
| Windows Server 2025, janeiro a outubro de 2026 | 2.815 | Vulnerabilidades de segurança (IDs CVE) nos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft cujos produtos afetados incluem o Windows Server 2025 · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |
| Todos os produtos da Microsoft, janeiro a outubro de 2026 | 12.276 | Todas as vulnerabilidades (IDs CVE) nos documentos CVRF mensais da Microsoft, de qualquer produto e de qualquer CNA emissora · Mundo (todos os clientes do produto) · 2026-01/2026-10 |

| Medida | Entradas | Abrangência |
|---|---|---|
| Todas as entradas do catálogo | 1.741 | Vulnerabilidades para as quais a CISA tem evidências de exploração ativa · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Entradas da Microsoft | 390 (22,4%) | Entradas do catálogo KEV · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Entradas da Microsoft que citam o Windows | 181 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Entradas que citam o Windows Server | 3 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2012 R2 (cruzadas com os avisos da Microsoft) | 132 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft e um registro CVRF do MSRC de 2019-2026 · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Acrescentadas durante os anos do ESU do Windows Server 2012 R2 | 49 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft cujo aviso do MSRC lista o Windows Server 2012 R2 · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2023-10-11/2026-10-13 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2016 | 150 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft e um registro CVRF do MSRC de 2019-2026 · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Entradas que afetam o Windows Server 2019 | 168 | Entradas do catálogo KEV com fornecedor Microsoft e um registro CVRF do MSRC de 2019-2026 · Mundo (catálogo mantido pela CISA dos EUA) · 2026-10-13 |
| Varredura, data e medida | Contagem ou participação | Abrangência |
|---|---|---|
| Shadowserver, março de 2026: servidores IIS em versões do IIS em fim de vida | 511.000+ | Serviços HTTP acessíveis pela internet que se identificam como Microsoft IIS nas varreduras diárias da Shadowserver · Mundo (hosts IPv4 e IPv6 escaneados diariamente pela Shadowserver) · 2026-03 |
| Shadowserver, março de 2026: nas versões do IIS do Windows Server 2012 e 2012 R2 (derivado) | ~284.000 | Serviços HTTP acessíveis pela internet que se identificam como Microsoft IIS nas varreduras diárias da Shadowserver · Mundo (hosts IPv4 e IPv6 escaneados diariamente pela Shadowserver) · 2026-03 |
| Shadowserver, março de 2026: em versões do IIS além do ESU (2008 R2 ou anteriores) | 227.000+ | Serviços HTTP acessíveis pela internet que se identificam como Microsoft IIS nas varreduras diárias da Shadowserver · Mundo (hosts IPv4 e IPv6 escaneados diariamente pela Shadowserver) · 2026-03 |
| CIRT nacional de Bangladesh, março de 2026: endereços IP com IIS em fim de vida | 452 | Endereços IP voltados para a internet em Bangladesh que rodam IIS em fim de vida · Bangladesh · 2026-03-23 |
| Shadowserver via TechRadar, dezembro de 2023: servidores Exchange em fim de vida | ~20.000 | Servidores Microsoft Exchange conectados à internet vistos nas varreduras da Shadowserver · Mundo (mais da metade na Europa, cerca de 6.000 nos EUA) · 2023-12 |
| Cybernews via Shodan, setembro de 2021: servidores web em versões do IIS sem suporte | mais de 2 milhões | Servidores web voltados para a internet que anunciam uma versão antiga do Microsoft IIS no Shodan, sem contar honeypots · Mundo (resultados de busca do Shodan) · 2021-09 |
| Cybernews via Shodan, setembro de 2021: IIS 7.5 (Windows Server 2008 R2) | 1.376.216 | Servidores web voltados para a internet que anunciam uma versão antiga do Microsoft IIS no Shodan, sem contar honeypots · Mundo (resultados de busca do Shodan) · 2021-09 |
| Rapid7, 2020: nós do Windows Server que expõem o SMB | 298.296 | Serviços SMB expostos na internet encontrados pelo Project Sonar em 2020 · Mundo (Project Sonar da Rapid7) · 2020 |
| Bitsight, julho de 2019: sistemas expostos vulneráveis ao BlueKeep | 788.214 | Sistemas RDP expostos na internet vulneráveis ao BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP, 7, Server 2003, 2008 e 2008 R2 · Mundo (varreduras da internet da Bitsight) · 2019-07-23 |
| Bitsight, julho de 2019: ainda sem a correção dez semanas depois de ela sair | 81% | Sistemas RDP expostos na internet vulneráveis ao BlueKeep (CVE-2019-0708): Windows XP, 7, Server 2003, 2008 e 2008 R2 · Mundo (varreduras da internet da Bitsight) · 2019-05-31/2019-07-23 |
| Shodan, junho de 2017: serviços SMB ainda vulneráveis à falha explorada pelo WannaCry | 91.081 | Serviços SMB visíveis para o Shodan na internet · Mundo (rastreadores do Shodan) · 2017-06-15 |
| Rapid7, maio de 2017: dispositivos Windows que expõem o SMB | 800.000+ | Dispositivos conectados à internet que expõem o SMB na porta TCP 445, identificados pelo recog da Rapid7 · Mundo (Project Sonar da Rapid7) · 2017-05 |
| Versão | Computadores limpos a cada 1.000 |
|---|---|
| Windows Server 2003 SP2 | 6,5 a cada 1.000 |
| Windows Server 2008 SP2 | 3,7 a cada 1.000 |
| Windows Server 2008 R2 SP1 | 2,5 a cada 1.000 |
| Windows Server 2012 | 1,2 a cada 1.000 |
| Windows Server 2012 R2 | 0,5 a cada 1.000 |
| Caso | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| Interserve (ICO do Reino Unido, 2022): servidores no Windows Server 2003 R2 | 18 | Servidores do Interserve Group que processavam dados pessoais (sistemas de RH e de previdência) · Reino Unido · 2020 |
| Interserve: servidores no Windows Server 2008 R2 | 22 | Servidores do Interserve Group que processavam dados pessoais (sistemas de RH e de previdência) · Reino Unido · 2020 |
| Interserve: multa | 4,4 milhões de libras | Interserve Group Limited (um caso) · Reino Unido · 2022-10 |
| Cathay Pacific (ICO do Reino Unido, 2020): multa | 500.000 libras | Cathay Pacific Airways Limited (um caso) · Reino Unido (e 9,4 milhões de clientes no mundo) · 2014-10/2018-05 |
| Anchorage Community Mental Health Services (HHS dos EUA, 2014): acordo | US$ 150.000 | Anchorage Community Mental Health Services (um caso, 2.743 pessoas afetadas) · Estados Unidos (Alasca) · 2014-12 |
| Site, versão e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| stack.watch: Windows Server 2012, 2026 até 14 de outubro | 1.515 (2025: 467) | CVEs que o stack.watch associa ao Microsoft Windows Server 2012 · Mundo · 2026-01 a 2026-10 |
| stack.watch: Windows Server 2016, 2026 até 14 de outubro | 1.977 (2025: 601) | CVEs que o stack.watch associa ao Microsoft Windows Server 2016 · Mundo · 2026-01 a 2026-10 |
| cvefeed.io: Windows Server 2012, todo o histórico | 5.714 CVEs; 211 no KEV da CISA | CVEs que o cvefeed.io associa ao produto “Windows Server 2012” · Mundo · 2026-10 |
| OpenCVE: Windows Server 2012, todo o histórico | 5.705 CVEs; 209 no KEV | CVEs cuja configuração CPE inclui microsoft:windows_server_2012 (OpenCVE) · Mundo · 2026-10 |
| OpenCVE: Windows Server 2016, todo o histórico | 7.018 CVEs; 188 no KEV | CVEs cuja configuração CPE inclui microsoft:windows_server_2016 (OpenCVE) · Mundo · 2026-10 |
| CVEdetails: Windows Server 2012, captura de março de 2025 | 3.315 | CVEs que o CVEdetails associa ao Microsoft Windows Server 2012 · Mundo · 2025-03 |
| endoflife.ai: vezes que o Windows Server aparece no catálogo da CISA | 1 (catálogo: 3 pelo nome, 178 “Windows”) | Entradas do catálogo KEV da CISA (correspondência de produto do endoflife.ai) · Mundo · 2026-10 |
| Morphisec: CVEs do Windows Server 2012 até o fim do suporte (sem fonte) | mais de 1.000 | CVEs que afetam o Windows Server 2012 e o 2012 R2 (método de contagem não especificado) · Mundo · 2023-10 |
Fontes: Cybersecurity and Infrastructure Security Agency (2017-2026); Microsoft Security Response Center (2017-2026); The Shadowserver Foundation; Bangladesh e-Government Computer Incident Response Team; TechRadar; Cybernews; Rapid7 (2017, 2020); Bitsight; Shodan; Microsoft (2015-2025); BleepingComputer; Computerworld; Coalition (2023); Channel Futures; Redmond Channel Partner; Information Commissioner's Office (2020, 2022); US Department of Health and Human Services; National Cyber Security Centre; European Union Agency for Network and Information Security; Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik; PCI Security Standards Council; Canadian Centre for Cyber Security; stack.watch (2026); cvefeed.io; OpenCVE (2026); CVEdetails; endoflife.ai; Morphisec; Red Piranha
As atualizações de segurança do Windows Server 2016 custam US$ 5,21 por núcleo por mês pelo Azure Arc, US$ 2.999 em três anos para 16 núcleos (Microsoft, 2026).

| Programa e data | Parcela do preço da licença |
|---|---|
| Windows Server e SQL Server 2008, como anunciado em julho de 2018 | 75% |
| Windows Server e SQL Server 2008, agosto de 2019 | cerca de 75% por ano |
| Windows Server 2012, primeira publicação (novembro de 2021) | 75%, 100%, 125% |
| Windows Server 2012, em 9 de outubro de 2023 | 100% a cada ano |
| Windows Server 2012, perguntas frequentes sobre o ciclo de vida da Microsoft em 2026 | 100% por ano |
| Windows Server 2012, três anos em qualquer das duas tabelas | 300% em 3 anos |
| ESU do SQL Server, 2026 | cerca de 75% por ano |
Fontes: Microsoft (2018-2026); The Register
US$ 5,21 por núcleo por mês é o preço de tabela no Azure Arc das Atualizações de Segurança Estendidas do Windows Server 2016 na edição Standard, pela tarifa da Microsoft de US$ 0,007132 por núcleo-hora (Microsoft, 2026).
A Microsoft vende atualizações apenas de segurança para um Windows Server aposentado por até três anos, a um preço definido como uma parcela da licença, com exceções para servidores que rodam no Azure ou estão conectados a ele pelo Azure Arc. As condições abaixo são as da própria Microsoft; os exemplos calculados são aritmética sobre os preços que ela publica.
| Produto e edição | Preço | Abrangência |
|---|---|---|
| ESU do Windows Server 2012, Standard | US$ 4,73 por núcleo por mês | Núcleos do Windows Server 2012 Standard inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc (preço de tabela, região Global) · Mundo · 2023-09-01 |
| ESU do Windows Server 2012, Datacenter | US$ 27,25 por núcleo por mês | Núcleos do Windows Server 2012 Datacenter inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc (preço de tabela, região Global) · Mundo · 2023-09-01 |
| ESU do Windows Server 2016, Standard | US$ 5,21 por núcleo por mês | Núcleos do Windows Server 2016 Standard inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc (preço de tabela, região Global) · Mundo · 2026-08-01 |
| ESU do Windows Server 2016, Datacenter | US$ 29,98 por núcleo por mês | Núcleos do Windows Server 2016 Datacenter inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc (preço de tabela, região Global) · Mundo · 2026-08-01 |
| ESU do SQL Server 2016, edição Standard | US$ 138,70 por núcleo por mês (Standard) | Núcleos do SQL Server 2016 inscritos no ESU habilitado pelo Azure Arc (preço de tabela, região Global) · Mundo · 2026-04-01 |
| Licença do Windows Server, pagamento conforme o uso pelo Azure Arc | US$ 33,58 por núcleo por mês | Licenças do Windows Server com pagamento conforme o uso via Azure Arc (preço de tabela, USD) · Mundo · 2026-10 |

| Versão e edição | Três anos | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2012 Standard | US$ 2.725 | Um servidor hipotético Windows Server 2012 Standard de 16 núcleos licenciado por núcleos físicos (exemplo calculado) · Mundo · 2023-10 a 2026-10 |
| Windows Server 2016 Standard | US$ 2.999 | Um servidor hipotético Windows Server 2016 Standard de 16 núcleos licenciado por núcleos físicos (exemplo calculado) · Mundo · 2027-01 a 2030-01 |
| Windows Server 2016 Datacenter | US$ 17.268 | Um servidor hipotético Windows Server 2016 Datacenter de 16 núcleos licenciado por núcleos físicos (exemplo calculado) · Mundo · 2027-01 a 2030-01 |
| Programa e data | Parcela do preço da licença | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server e SQL Server 2008, como anunciado em julho de 2018 | 75% | Clientes com Software Assurance ativo ou licenças por assinatura que compram o ESU para servidores 2008 on-premises · Mundo · 2018-07 |
| Windows Server e SQL Server 2008, agosto de 2019 | cerca de 75% por ano | Preços do ESU da Microsoft para o Windows Server e o SQL Server 2008 e 2008 R2 (FAQ de marketing) · Mundo · 2019-08 |
| Windows Server 2012, primeira publicação (novembro de 2021) | 75%, 100%, 125% | Preços anunciados do ESU da Microsoft para o Windows Server 2012/2012 R2 e o SQL Server 2012 (FAQ de marketing) · Mundo · 2021-11 |
| Windows Server 2012, em 9 de outubro de 2023 | 100% a cada ano | Preços do ESU da Microsoft para o Windows Server 2012 e 2012 R2 (perguntas frequentes sobre o ciclo de vida) · Mundo · 2023-10-09 |
| Windows Server 2012, perguntas frequentes sobre o ciclo de vida da Microsoft em 2026 | 100% por ano | Condições das Atualizações de Segurança Estendidas da Microsoft para o Windows Server 2012 e 2012 R2 (documentação) · Mundo · 2023-10 a 2026-10 |
| Windows Server 2012, três anos em qualquer das duas tabelas | 300% em 3 anos | Preços do ESU da Microsoft para o Windows Server 2012 e 2012 R2 · Mundo · 2023-10 a 2026-10 |
| ESU do SQL Server, 2026 | cerca de 75% por ano | Condições do ESU do SQL Server da Microsoft (documentação) · Mundo · 2026 |
| Produto | Preço | Abrangência |
|---|---|---|
| Windows Server 2016, 16 núcleos (referência Open NL) | US$ 883 (Standard), US$ 6.155 (Datacenter) | Licenças do Windows Server 2016 Standard e Datacenter (preço de referência) · Mundo · 2016-10 |
| Windows Server 2025 Standard, 16 núcleos | US$ 1.176 | Licença do Windows Server 2025 Standard (preço sugerido, USD) · Mundo · 2026-10 |
| Windows Server 2025 Datacenter, 16 núcleos | US$ 6.771 | Licença do Windows Server 2025 Datacenter (preço sugerido, USD) · Mundo · 2026-10 |
Fontes: Microsoft (2018-2026); The Register; Network World; Redmond Magazine
53% das organizações ainda rodavam o Windows Server 2003 em junho de 2016, 11 meses depois do fim do suporte (Spiceworks, 2016).

| Constatação | Parcela ou valor |
|---|---|
| Migração completa | 15% |
| Migração parcial | 48% |
| Ainda planejando | 28% |
| Sem planos de migrar | 8% |
| Não vão fazer o upgrade de todos os sistemas | 22% |
| Quem vai mantê-lo: cita a compatibilidade de software | 72% |
| Migrando para o Windows Server 2012 R2 | 64% |
| Citam o Windows Server 2008 R2 como caminho | 39% |
| Levando os aplicativos para um ambiente virtualizado | 74% |
| Orçamento médio de migração | US$ 60.000 |
Fontes: Spiceworks (2015, 2016); Redmond Channel Partner (2019, 2015); Microsoft; Netcraft
53% das empresas da rede da Spiceworks ainda tinham pelo menos uma instância do Windows Server 2003 em funcionamento em junho de 2016, 11 meses depois do fim do suporte, em julho de 2015, abaixo dos 61% de janeiro de 2015 (Spiceworks, 2016).
O Windows Server 2003 e o Windows Server 2008 passaram pelo mesmo prazo há uma década, e as auditorias e pesquisas da época mostram quanto tempo durou a cauda. Elas são o único guia de como estará a situação um ano depois dos prazos do 2012 e do 2016.
| Data e população | Com pelo menos uma instância | Abrangência |
|---|---|---|
| Junho de 2014, organizações da Ásia-Pacífico (citado pela Microsoft) | 64,5% | Organizações da Ásia-Pacífico que usam as ferramentas da Spiceworks (dados de inventário da Spiceworks) · Ásia-Pacífico · 2014-06 |
| Janeiro de 2015 | 61% | Empresas da rede da Spiceworks (o comunicado não diz se essa parcela vem dos dados de inventário da rede ou dos mais de 1.300 entrevistados) · América do Norte, EMEA e Ásia-Pacífico · 2015-01 |
| Julho de 2015 | 60% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-07 |
| Setembro de 2015 | 60% | Empresas da rede da Spiceworks (dados anonimizados da rede; a data dos dados não é informada além do comunicado de 30 de setembro de 2015) · América do Norte e EMEA (rede da Spiceworks) · 2015-09 |
| Novembro de 2015 | 59% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados do software gratuito de inventário da Spiceworks), parcela com pelo menos uma instância de cada sistema operacional de servidor (“taxa de penetração”), novembro de 2015 · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2015-11 |
| Junho de 2016 | 53% | Servidores físicos e máquinas virtuais, e as organizações que os rodam, nos dados anonimizados de inventário da rede da Spiceworks, junho de 2016 (principalmente on-premises, com peso maior de pequenas e médias empresas) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente on-premises) · 2016-06 |
| Setembro de 2016 | 52% | Organizações da rede da Spiceworks (dados de uso anonimizados e agregados) · Mundo (rede da Spiceworks, principalmente pequenas e médias empresas) · 2016-09 |
| Constatação | Número |
|---|---|
| Migração completa | 15% |
| Migração parcial | 48% |
| Ainda planejando | 28% |
| Sem planos de migrar | 8% |
| Não vão fazer o upgrade de todos os sistemas | 22% |
| Quem vai mantê-lo: cita a compatibilidade de software | 72% |
| Migrando para o Windows Server 2012 R2 | 64% |
| Citam o Windows Server 2008 R2 como caminho | 39% |
| Levando os aplicativos para um ambiente virtualizado | 74% |
| Orçamento médio de migração | US$ 60.000 |

| Estimativa, data e fonte | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| Microsoft (John Case), julho de 2014: instâncias | 22 milhões | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (declaração da Microsoft na WPC 2014) · Mundo · 2014-07 |
| Data Center Knowledge, setembro de 2014: “estimativa da Microsoft”, instâncias | 23,8 milhões | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo, físicas e virtuais (estimativa da Microsoft; método não publicado) · Mundo · 2014-09 |
| Redmond Magazine, setembro de 2014: “dados da Microsoft”, instâncias | 24 milhões de instâncias em 12 milhões de servidores | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (estimativa da Microsoft, método não informado) · Mundo · 2014-07 |
| Insight Enterprises, setembro de 2014: “servidores” | 24 milhões | Instalações do Windows Server 2003 no mundo (como reproduzidas por um parceiro de licenciamento da Microsoft) · Mundo · 2014-09 |
| CIO.com, setembro de 2014: “servidores” | 24 milhões | Instalações do Windows Server 2003 (como reproduzidas) · Mundo; Estados Unidos · 2014-09 |
| Alerta do US-CERT, novembro de 2014: servidores físicos (citando a Redmond) | 12 milhões (reprodução) | Servidores físicos que rodam o Windows Server 2003 (estimativa da fonte) · Mundo · 2014-07 |
| BizTech, novembro de 2014: instâncias | 24 milhões de instâncias | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (estimativa da Microsoft) · Mundo · 2014-07 |
| Distributique, março de 2015: instâncias | 23,8 milhões de instâncias em 11,9 milhões de servidores | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (estimativa da Microsoft) · Mundo · 2014-07 |
| BizTech, abril de 2015: “implantadas” | mais de 23 milhões | Instâncias do Windows Server 2003 (não especificado) · Mundo · 2015-04 |
| Network World, julho de 2015: instâncias | quase 24 milhões | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (declaração da Microsoft) · Mundo · 2014-07 |
| PCWorld, julho de 2015: instâncias | quase 24 milhões | Instâncias do Windows Server 2003 no mundo (estimativa da Microsoft) · Mundo · 2014-07 |
| HP via The Register, maio de 2014: sistemas | 11 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (estimativa da HP; método não publicado) · Mundo · 2014-05 |
| HP via ChannelBuzz, julho de 2014: servidores | 11 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (estimativa da HP) · Mundo · 2014-07 |
| CRN, julho de 2014: servidores | 11,7 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (número da HP como noticiado pela CRN) · Mundo · 2014-07 |
| HKCERT, agosto de 2015: sistemas (citando a HP) | aproximadamente 11 milhões | Sistemas que rodam o Windows Server 2003 no mundo (estimativa da HP) · Mundo · 2014-05 |
| HP via The Register, julho de 2014: servidores na Europa | 2,7 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 na Europa (estimativa da HP; método não publicado) · Europa · 2014-07 |
| Dell via Computerworld, julho de 2014: servidores | até 12 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (estimativa da Dell; método não publicado) · Mundo · 2014-07 |
| Digitimes, novembro de 2014: servidores (fontes não identificadas) | mais de 10 milhões | Servidores com Windows Server 2003 no mundo (fontes do setor não identificadas) · Mundo (fontes de fabricantes de servidores de Taiwan) · 2014-11 |
| Gartner via The Register, novembro de 2014: servidores | 8 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (estimativa do Gartner; método não publicado) · Mundo · 2014-11 |
| Gartner, novembro de 2014: sistemas a ser substituídos | 5,5 milhões | Servidores que rodam o Windows Server 2003 no mundo (previsão do Gartner) · Mundo · 2014-11 |
| Bit9 + Carbon Black, março de 2015: sistemas (sem fonte) | cerca de 9 milhões | Sistemas Windows Server 2003 no mundo (nenhuma fonte ou método informado) · Mundo · 2015-03 |
| Bit9 + Carbon Black: servidores deixados sem proteção | 2,7 milhões | Sistemas Windows Server 2003 no mundo (a base da Bit9, de cerca de 9 milhões, multiplicada pelos 30% que pretendiam ficar) · Mundo (extrapolação) · 2015-02 |
| TechRadar, março de 2015: instalações (sem fonte) | 2,6 milhões a 11 milhões | Instalações do Windows Server 2003 no mundo (sem fonte) · Mundo · 2014-11 |
| TechRadar, 25 de março de 2015: usuários | 2,6 milhões a 11 milhões | “Usuários” do Windows Server 2003 (não especificado) · Mundo · 2015-03 |
| Conta do The Register, maio de 2014: upgrades necessários por dia | 25.000 por dia | A estimativa da HP de 11 milhões de sistemas Windows Server 2003 dividida pelos 438 dias restantes · Mundo · 2014-05 |
Fontes: Spiceworks (2015, 2016); Microsoft (2014, 2015, 2020); Redmond Channel Partner (2015, 2019); Redmond Magazine (2014, 2015, 2019); The Register (2014); Bit9 + Carbon Black; DatacenterDynamics; Scottish Government (2017); PublicTechnology; Data Center Knowledge (2014, 2016); Insight Enterprises; CIO.com; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency; BizTech Magazine (2014, 2015); Distributique; Network World (2015, 2016, 2020); PCWorld; ChannelBuzz.ca; CRN; Hong Kong Computer Emergency Response Team Coordination Centre; Computerworld; Digitimes; TechRadar (2015); Wikipedia; CIO Dive; Brent Ozar Unlimited; Rapid7; Netcraft (2015, 2020); Forbes Technology Council; BetaNews
98% das empresas da América do Norte e da Europa tinham hardware de servidor nas próprias instalações em 2019 (Spiceworks, 2019).

| Ano do orçamento | Parcela do orçamento de hardware |
|---|---|
| 2016 (via eWeek) | 19% |
| 2017 | 17% |
| 2018 | 13% |
| 2019 | 12% |
| 2021 | 12% |
| 2022 | 11% |
| 2026 | 13,3% |
Fontes: Spiceworks (2025, 2019, 2016); Uptime Institute (2026, 2025, 2024); Flexera; Microsoft; Synergy Research Group; eWeek; Spiceworks Ziff Davis; CIO Dive; CIO.com
98% das empresas da América do Norte e da Europa rodavam hardware de servidor on-premises na pesquisa da Spiceworks de fevereiro de 2019 com 530 tomadores de decisão de TI (Spiceworks, 2019).
A nuvem não esvaziou a sala de servidores. As pesquisas abaixo perguntam aos departamentos de TI onde rodam as suas cargas de trabalho, quantos ainda têm servidores próprios e o que pretendem comprar; as empresas de análise contam as remessas de servidores e o dinheiro gasto com eles.
| Ano da pesquisa e medida | Participação | Abrangência |
|---|---|---|
| 2017: em data centers próprios das empresas (via CIO Dive) | 65% | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2017 |
| 2020: fora das instalações | 42% | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2020 |
| 2023: em instalações corporativas on-premises | menos da metade | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2023 |
| 2023: em data centers corporativos (via CIO.com) | 48% (2023), 58% (2020) | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2023 |
| 2024: fora das instalações | 55% | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2024 |
| 2025: em data centers corporativos | 45% | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2025 |
| 2026: em locais de terceiros contra data centers próprios das empresas | 46% contra 44% | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2026 |
| Previsão para 2028: locais de terceiros contra data centers próprios das empresas | 48% contra 42% (previsão para 2028) | Gestores de TI e de data centers corporativos que responderam à Global Data Center Survey anual do Uptime Institute (organizações que possuem ou usam data centers) · Mundo · 2028 |
| 2021: operadores que não tinham trazido cargas de trabalho de volta da nuvem pública | cerca de 70% (32% tinham trazido) | Proprietários e operadores de data centers que responderam à Global Data Center Survey de 2021 do Uptime Institute · Mundo · 2021 |
| Ano do relatório e população | Participação | Abrangência |
|---|---|---|
| 2020, todos os entrevistados | 53% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2020-Q1 |
| 2020, grandes empresas | 48% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2020-Q1 |
| 2021, grandes empresas | 47% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2020-Q4 |
| 2022, todos os entrevistados | 50% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2021-Q4 |
| 2022, grandes empresas | 49% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2021-Q4 |
| 2023, grandes empresas | 50% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2022-Q4 |
| 2024, todos os entrevistados | 51% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2023-Q4 |
| 2024, grandes empresas | 49% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2023-Q4 |
| 2026, grandes empresas | 54% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2025-Q4 |
| 2026, pequenas e médias empresas | 63% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2025-Q4 |
| 2025: cargas de trabalho na nuvem já trazidas de volta | 21% | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2024-Q4 |
| 2026: variação das cargas de trabalho trazidas de volta | +2 pontos | Tomadores de decisão e usuários de nuvem em organizações de 100 a mais de 10.000 funcionários (pesquisa Flexera State of the Cloud) · Mundo · 2025-Q4 |

| Ano do orçamento | Parcela do orçamento de hardware | Abrangência |
|---|---|---|
| 2016 (via eWeek) | 19% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2016 |
| 2017 | 17% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2017 |
| 2018 | 13% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2018 |
| 2019 | 12% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2019 |
| 2021 | 12% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2021 |
| 2022 | 11% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2022 |
| 2026 | 13,3% | Compradores de TI em empresas da América do Norte e da Europa (pesquisa State of IT da Spiceworks / Spiceworks Ziff Davis) · América do Norte e Europa · 2026 |

| Empresa, período e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| IDC: receita do mercado de servidores, 2024 | US$ 235,7 bilhões | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2024 |
| IDC: receita do mercado de servidores, 2025 | US$ 444,1 bilhões | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2025 |
| IDC: receita de servidores, terceiro trimestre de 2025 | US$ 112,4 bilhões | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2025-Q3 |
| IDC: receita de servidores, primeiro trimestre de 2026 | US$ 122,6 bilhões | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2026-Q1 |
| IDC: receita de servidores, segundo trimestre de 2026 | US$ 166,3 bilhões | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2026-Q2 |
| CIO Dive: o número da IDC para o primeiro trimestre de 2025 como foi noticiado primeiro | US$ 95,2 bilhões (revisado: US$ 94,1 bilhões) | Receita mundial dos fornecedores de servidores (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker) · Mundo · 2025-Q1 |
| Gartner: gastos com sistemas de data center, previsão para 2026 | US$ 788 bilhões (previsão para 2026) | Gastos mundiais dos usuários finais com sistemas de data center (previsão de gastos com TI do Gartner) · Mundo · 2026 |
| Synergy: participação on-premises na capacidade de data centers, 2024 | 37% | Capacidade mundial de data centers (Synergy Research Group: data centers de hiperescala, de colocation e corporativos on-premises) · Mundo · 2024-Q2 |
| Synergy: participação on-premises na capacidade de data centers, início de 2025 | 34% | Capacidade mundial de data centers (Synergy Research Group: data centers de hiperescala, de colocation e corporativos on-premises) · Mundo · 2025-Q1 |
| Synergy: servidores vendidos para data centers de provedores de nuvem, 2020 | 60% | Vendas mundiais de servidores e gastos com data centers corporativos (Synergy Research Group) · Mundo · 2020 |
| Trimestre civil (trimestre fiscal da Microsoft) | Variação | Abrangência |
|---|---|---|
| Abril a junho de 2023 (FY23 Q4) | -1% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2023-Q2 (abril a junho de 2023, FY23 Q4 da Microsoft) |
| Julho a setembro de 2023 (FY24 Q1) | +2% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2023-Q3 (julho a setembro de 2023, FY24 Q1 da Microsoft) |
| Outubro a dezembro de 2023 (FY24 Q2) | +3% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2023-Q4 (outubro a dezembro de 2023, FY24 Q2 da Microsoft) |
| Janeiro a março de 2024 (FY24 Q3) | +6% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2024-Q1 (janeiro a março de 2024, FY24 Q3 da Microsoft) |
| Abril a junho de 2024 (FY24 Q4) | +2% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2024-Q2 (abril a junho de 2024, FY24 Q4 da Microsoft) |
| Julho a setembro de 2024 (FY25 Q1) | -1% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2024-Q3 (julho a setembro de 2024, FY25 Q1 da Microsoft) |
| Outubro a dezembro de 2024 (FY25 Q2) | -3% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2024-Q4 (outubro a dezembro de 2024, FY25 Q2 da Microsoft) |
| Janeiro a março de 2025 (FY25 Q3) | -6% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2025-Q1 (janeiro a março de 2025, FY25 Q3 da Microsoft) |
| Abril a junho de 2025 (FY25 Q4) | -2% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2025-Q2 (abril a junho de 2025, FY25 Q4 da Microsoft) |
| Julho a setembro de 2025 (FY26 Q1) | +1% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2025-Q3 (julho a setembro de 2025, FY26 Q1 da Microsoft) |
| Outubro a dezembro de 2025 (FY26 Q2) | +2% | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2025-Q4 (outubro a dezembro de 2025, FY26 Q2 da Microsoft) |
| Janeiro a março de 2026 (FY26 Q3) | leve alta (-3% em moeda constante) | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2026-Q1 (janeiro a março de 2026, FY26 Q3 da Microsoft) |
| Abril a junho de 2026 (FY26 Q4) | sem variação | Relatórios corporativos da Microsoft · Mundo · 2026-Q2 (abril a junho de 2026, FY26 Q4 da Microsoft) |

Fontes: Spiceworks (2016-2025); CIO Dive (2017, 2025); Uptime Institute (2021-2026); CIO.com; Network World (2019, 2026); Flexera (2020-2026); eWeek; Spiceworks Ziff Davis; ITAM Review; VMblog; Le Monde Informatique; TechRepublic Premium; Kaspersky Lab; IDC (2025, 2026); Gartner (2018, 2026); Synergy Research Group (2021, 2024, 2025); Nutanix; SDxCentral; Microsoft (2023-2026); GeekWire; The Motley Fool
Um servidor custa US$ 22.511 por ano para operar do quarto ao sexto ano, 199% a mais, numa pesquisa patrocinada por fornecedores (IDC para Dell e Intel, 2021).

| Pesquisa, data e medida | Número |
|---|---|
| IDC, 2017: ciclo de vida médio dos servidores | 5,15 anos |
| IDC: servidores num ciclo de cinco anos, 2016 | 32,9% (antes 48,7%) |
| IDC, 2017: servidores mantidos por cinco ou seis anos | 60,2% |
| IDC para Dell e Intel, 2020: substituem a cada cinco anos ou mais | 53% |
| IDC para Dell e Intel, 2025: renovam a cada três anos ou menos | 44% |
| IDC para Dell e Intel, 2025: esperam de três a cinco anos | Metade |
| Uptime Institute, 2022: mantêm os servidores por cinco anos ou mais | 52% (antes 34%) |
| Uptime Institute, 2026: renovam a cada seis anos ou mais | 18% |
| Omdia, 2022: vida útil nas grandes empresas da América do Norte | 5,4 anos |
| Omdia, 2022: o tempo máximo que a maioria das grandes empresas mantém um servidor | 7 anos |
Fontes: IDC (2025, 2021, 2018); Microsoft; Uptime Institute; eWeek; Network World; Data Center Knowledge
US$ 22.511 por ano por servidor era o custo operacional que as empresas esperavam do quarto ao sexto ano de vida de um servidor, 199% a mais que os US$ 7.541 do primeiro ao terceiro ano, na pesquisa da IDC com 425 empresas para a Dell e a Intel (IDC para Dell e Intel, 2021).
Poucas pesquisas medem uma migração de servidor de ponta a ponta. O que existe são orçamentos de migração, estudos encomendados por fornecedores sobre quanto custa manter um servidor antigo ou quanto uma mudança economiza, a contabilidade dos próprios operadores de nuvem sobre quanto tempo dura um servidor e pesquisas sobre quanto tempo as empresas mantêm os seus, cada um identificado com quem pagou por ele.
| Pesquisa, data e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| IDC, 2017: ciclo de vida médio dos servidores | 5,15 anos | Entrevistados da IDC Server and Storage Workloads Survey: Understanding 3rd Platform Usage (maio de 2017), que estimaram quanto tempo os servidores comprados em 2016 ficariam em operação · Mundo (pesquisa da IDC) · 2017-05 |
| IDC: servidores num ciclo de cinco anos, 2016 | 32,9% (antes 48,7%) | Entrevistados da IDC Server and Storage Workloads Survey, edições de 2010 a 2016 · Mundo (pesquisa da IDC) · 2016 |
| IDC, 2017: servidores mantidos por cinco ou seis anos | 60,2% | Entrevistados da IDC Server and Storage Workloads Survey (maio de 2017), que estimaram a vida dos servidores comprados em 2016 · Mundo (pesquisa da IDC) · 2017-05 |
| IDC para Dell e Intel, 2020: substituem a cada cinco anos ou mais | 53% | Grandes empresas entrevistadas (organizações com mais de 500 funcionários, n = 425) na pesquisa on-line da IDC com 707 profissionais e tomadores de decisão de TI para a Dell e a Intel (“Dell EMC Server Upgrade 2020 Research”); um folheto da Dell diz que os entrevistados usavam soluções de servidor da Dell em sete setores · Não informado (valores em USD) · 2020 |
| IDC para Dell e Intel, 2025: renovam a cada três anos ou menos | 44% | Tomadores de decisão de TI em organizações dos EUA com pelo menos 1.000 funcionários, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey da IDC, março de 2025 (n = 199 para esta pergunta no white paper; 200 entrevistados no InfoBrief de maio de 2025) · Estados Unidos · 2025-03 |
| IDC para Dell e Intel, 2025: esperam de três a cinco anos | Metade | Tomadores de decisão de TI em organizações dos EUA com pelo menos 1.000 funcionários, Intel-Dell Server Refresh and Upgrade Survey da IDC, março de 2025 (n = 199 para esta pergunta no white paper; 200 entrevistados no InfoBrief de maio de 2025) · Estados Unidos · 2025-03 |
| Uptime Institute, 2022: mantêm os servidores por cinco anos ou mais | 52% (antes 34%) | Entrevistados da Global Data Center Survey 2022 do Uptime Institute (e da edição de 2015) · Mundo · 2022 |
| Uptime Institute, 2026: renovam a cada três anos ou menos | 1 em cada 3 | Proprietários/operadores de data centers que responderam à Global Data Center Survey de 2026 do Uptime Institute, aplicada de 17 de março a 1º de maio de 2026 (n = 659 para esta pergunta; 801 proprietários/operadores de 1.635 entrevistados) · Mundo · 2026-05 |
| Uptime Institute, 2026: renovam a cada seis anos ou mais | 18% | Proprietários/operadores de data centers que responderam à Global Data Center Survey de 2026 do Uptime Institute, aplicada de 17 de março a 1º de maio de 2026 (n = 659 para esta pergunta; 801 proprietários/operadores de 1.635 entrevistados) · Mundo · 2026-05 |
| Omdia, 2022: vida útil nas grandes empresas da América do Norte | 5,4 anos | Grandes empresas da América do Norte na pesquisa anual da Omdia (tamanho da amostra não informado) · América do Norte · 2022 |
| Omdia, 2022: o tempo máximo que a maioria das grandes empresas mantém um servidor | 7 anos | Expectativa de analistas com base na pesquisa da Omdia com grandes empresas da América do Norte · América do Norte · 2022 |
| Empresa | Anos | Abrangência |
|---|---|---|
| Microsoft, a partir do ano fiscal de 2023 | 6 anos (antes 4) | Servidores e equipamentos de rede da própria Microsoft (estimativa contábil) · Mundo (frota da Microsoft) · 2022-07 |
| Alphabet, a partir de 2023 | 6 anos | Servidores e certos equipamentos de rede da própria Alphabet (estimativa contábil) · Mundo (frota do Google) · 2023-01 |
| Meta, a partir de 2025 | 5,5 anos | Certos servidores e ativos de rede da Meta (estimativa contábil) · Mundo (frota da Meta) · 2025-01 |
| Amazon (parte dos servidores), a partir de 2025 | 5 anos (antes 6) | Uma parte dos servidores e equipamentos de rede da própria Amazon (estimativa contábil) · Mundo (frota da Amazon) · 2025-01 |

Fontes: IDC (2018, 2021, 2025); Network World; Uptime Institute (2020, 2026); Data Center Knowledge; Microsoft (2014, 2022, 2024); Alphabet; Meta Platforms; Amazon; TechRadar; TechTarget; Professional Advantage; Forrester Consulting (2025); Lenovo; Principled Technologies; PR.com; eWeek; Symantec; Datto; Kaseya; ConnectWise (2024, 2025)
O Windows Server 2012 só aceita upgrade in-place para o 2012 R2 ou o 2016, por isso chegar ao 2025 exige dois upgrades ou uma migração (Microsoft, 2026).

| Regra | Versões ou caminhos |
|---|---|
| Para o Windows Server 2025: versões anteriores aceitas | 4 versões |
| Para o Windows Server 2022 ou anterior: versões anteriores | 2 versões |
| Cluster de failover, upgrade sem interrupção (rolling): versões de cada vez | 1 versão |
| A partir do Windows Server 2012 R2: destinos | 3 destinos (2016, 2019, 2025) |
| Pelo Windows Update para o 2025: versões | 2 versões (2019, 2022) |
| Entre idiomas ou de 32 bits para 64 bits: caminhos | 0 |
| Mudanças de edição permitidas | Só de Standard para Datacenter |
Fontes: Microsoft (2024, 2025, 2026); Amazon Web Services
0 caminhos de upgrade in-place com suporte levam do Windows Server 2012 (sem R2) ao Windows Server 2019, 2022 ou 2025; os seus únicos destinos in-place são o 2012 R2 e o 2016, por isso chegar a uma versão atual exige dois upgrades ou uma migração (Microsoft, 2026).
A Microsoft só dá suporte ao upgrade in-place através de um número limitado de versões, e só dentro do mesmo idioma e da mesma arquitetura. Os limites abaixo vêm da documentação da Microsoft; em seguida vem o que a Microsoft diz que uma migração envolve e o que os provedores de nuvem oferecem a quem migra.
| Regra | Versões ou caminhos |
|---|---|
| Para o Windows Server 2025: versões anteriores aceitas | 4 versões |
| Para o Windows Server 2022 ou anterior: versões anteriores | 2 versões |
| Cluster de failover, upgrade sem interrupção (rolling): versões de cada vez | 1 versão |
| A partir do Windows Server 2012: caminhos para o 2019, o 2022 ou o 2025 | 0 de 3 |
| A partir do Windows Server 2012 R2: destinos | 3 destinos (2016, 2019, 2025) |
| Pelo Windows Update para o 2025: versões | 2 versões (2019, 2022) |
| Entre idiomas ou de 32 bits para 64 bits: caminhos | 0 |
| Mudanças de edição permitidas | Só de Standard para Datacenter |
Fontes: Microsoft (2005-2026); Amazon Web Services (2019, 2025, 2026); Google Cloud

| Data, veículo e redação | Número como publicado |
|---|---|
| 2 de março de 2026, The Register: “mais de um quinto dos servidores” (servidores monitorados pela Lansweeper) | mais de um quinto (20,3%) |
| 7 de maio de 2026, Air IT: “cerca de um em cada cinco”, apresentado como análise independente | cerca de um em cada cinco |
| 16 de julho de 2026, Servnet: “um em cada cinco (20,3%)” dos servidores que a Lansweeper monitora | um em cada cinco (20,3%) |
| 18 de agosto de 2026, Jimber: “aproximadamente um em cada cinco servidores corporativos”, sem fonte | aproximadamente um em cada cinco |
Fontes: The Register (2026a, 2026b); MM Research Institute; Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026a, 2026b); Microsoft; Air IT Group; Jimber
20,3% de todos os servidores que a Lansweeper monitora rodavam o Windows Server 2016 em março de 2026, dez meses antes do fim do suporte estendido, em 12 de janeiro de 2027 (dados da Lansweeper via The Register, 2026).
O próximo prazo é o do Windows Server 2016, em janeiro de 2027, e depois o do Windows Server 2019, em 2029. O Windows Server 2022 entrou no suporte estendido e o Windows Server 2025 é a versão atual; os números abaixo são o que foi publicado sobre quem ainda roda as versões mais antigas e quem já passou para a mais nova.
| Pesquisa, data e medida | Número | Abrangência |
|---|---|---|
| MM Research Institute, fim de 2025: servidores não virtualizados no Windows Server 2016 | 13,8% | Funcionários dos departamentos de TI de empresas japonesas (pesquisa de triagem, 45.172 respostas válidas) · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute: Windows Server como sistema operacional host e convidado em servidores virtualizados | 75,3% (hosts), 78,5% (convidados) | Servidores virtualizados de empresas japonesas (pesquisa da MM Research) · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute: Windows Server 2016 entre os Windows Server virtualizados | cerca de 20% | Servidores virtualizados de empresas japonesas que rodam o Windows Server · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute, novembro de 2025: sistemas Windows Server 2016 em operação | cerca de 250.000 | Sistemas Windows Server 2016 no Japão, incluindo servidores virtuais · Japão · 2025-11 |
| MM Research Institute: usuários que estão avaliando, migrando ou sem plano | 57% avaliando, 17% migrando, 10% sem plano | Empresas japonesas que usam o Windows Server 2016 (pesquisa da MM Research “国内サーバー稼働状況実態調査”) · Japão · 2025-12 |
| MM Research Institute: não migraram por falta de pessoal | 45% | Empresas japonesas que usam o Windows Server 2016 e não tinham migrado · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute: Windows Server 2016 usado como servidor web | 54,2% | Empresas japonesas que usam o Windows Server 2016 · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute: sabem que o suporte está terminando; não têm certeza do mês | mais de 80% sabem; 70% não têm certeza da data | Empresas japonesas que usam o Windows Server 2016 (pesquisa principal) · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| MM Research Institute: citam a nuvem como destino | cerca de 5% | Empresas japonesas que usam o Windows Server 2016 (pesquisa principal, 967 respostas válidas) · Japão · 2025-10 a 2025-12 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell, início de 2026: empresas de 50 a 999 funcionários que ainda usam o Windows Server 2016 | 43,1% | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell: usam o Windows Server 2019 | 63,2% | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell: já no Windows Server 2025 | 1,5% | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell: migrando para o Windows Server 2025 ou validando-o | 4,4% | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell: planejando ou considerando; sem plano | 51,5% planejando ou considerando; 25,0% sem plano | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Pesquisa patrocinada pela Dell: hotpatching, o recurso mais esperado | 51,5% | Empresas japonesas com 50 a 999 funcionários (pesquisa patrocinada pela Dell Technologies; tamanho da amostra não informado) · Japão · 2026-02 |
| Respostas e versão | Parcela dos órgãos | Abrangência |
|---|---|---|
| 2024-25, 70 órgãos: Windows Server 2016 | 72,9% (51 de 70) | Órgãos públicos do Reino Unido que citaram pelo menos uma versão do Windows Server em respostas a pedidos de acesso à informação (70 de 223 consultados) · Reino Unido (órgãos públicos que responderam a pedidos de acesso à informação) · 2024-11 a 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2019; 2022 | 81,4% (2019), 58,6% (2022) | Órgãos públicos do Reino Unido que citaram pelo menos uma versão do Windows Server em respostas a pedidos de acesso à informação · Reino Unido (órgãos públicos que responderam a pedidos de acesso à informação) · 2024-11 a 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2012 R2 ou anterior | 21,4% (15 de 70) | Órgãos públicos do Reino Unido que citaram pelo menos uma versão do Windows Server em respostas a pedidos de acesso à informação · Reino Unido (órgãos públicos que responderam a pedidos de acesso à informação) · 2024-11 a 2025-07 |
| 2024-25: Windows Server 2025 | menos de 5 de 70 | Órgãos públicos do Reino Unido que citaram pelo menos uma versão do Windows Server em respostas a pedidos de acesso à informação · Reino Unido (órgãos públicos que responderam a pedidos de acesso à informação) · 2024-11 a 2025-07 |
| 2023-24, 21 órgãos: Windows Server 2016 | 61,9% (13 de 21) | Órgãos públicos do Reino Unido que citaram pelo menos uma versão do Windows Server em respostas a pedidos de acesso à informação de 2023-24 (21 de 84 consultados) · Reino Unido (órgãos públicos que responderam a pedidos de acesso à informação) · 2023-08 a 2024-01 |

| Fim do trimestre | Clientes | Abrangência |
|---|---|---|
| Dezembro de 2022 | 12.000+ | Organizações que usam o Azure Arc (o serviço de gerenciamento híbrido da Microsoft para servidores fora do Azure) · Mundo · 2022-12 |
| Março de 2023 | 15.000+ | Organizações que usam o Azure Arc · Mundo · 2023-03 |
| Junho de 2023 | 18.000 | Organizações que usam o Azure Arc · Mundo · 2023-06 |
| Setembro de 2023 | 21.000 | Organizações que usam o Azure Arc · Mundo · 2023-09 |
| Junho de 2024 | 36.000 | Organizações que usam o Azure Arc (o serviço de gerenciamento híbrido da Microsoft para servidores fora do Azure) · Mundo · 2024-06 |
| Setembro de 2024 | 39.000+ | Organizações que usam o Azure Arc · Mundo · 2024-09 |
| Data, veículo e redação | Número como publicado | Abrangência |
|---|---|---|
| 2 de março de 2026, The Register: “mais de um quinto dos servidores” (servidores monitorados pela Lansweeper) | mais de um quinto (20,3%) | Servidores monitorados pela Lansweeper nos seus clientes (contagem não informada) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2026-03 |
| 7 de maio de 2026, Air IT: “cerca de um em cada cinco”, apresentado como análise independente | cerca de um em cada cinco | “servidores em ambientes monitorados” (os servidores dos clientes da Lansweeper, sem citar o nome) · Mundo (como sugerido) · 2026-05 |
| 16 de julho de 2026, Servnet: “um em cada cinco (20,3%)” dos servidores que a Lansweeper monitora | um em cada cinco (20,3%) | Servidores monitorados pela Lansweeper (como reproduzido) · Mundo (base de clientes da Lansweeper) · 2026-07 |
| 18 de agosto de 2026, Jimber: “aproximadamente um em cada cinco servidores corporativos”, sem fonte | aproximadamente um em cada cinco | “servidores corporativos” (não especificado) · Mundo (como sugerido) · 2026-08 |
Fontes: The Register (2026); MM Research Institute (2025, 2026); Dell Technologies Japan; Servnet Research (2026); Microsoft (2023, 2024, 2026); Redmond Magazine; Techzine (2023, 2026); Air IT Group; Jimber; Wikipedia; WPS Office
Dados. Todas as 596 estatísticas desta página, cada uma com sua fonte, a citação literal e o localizador: CSV · JSON. Os gráficos e os números desta página podem ser reutilizados com um link para https://www.zinstall.com/pt/research/windows-server-end-of-life-statistics como fonte. Os créditos continuam sendo das organizações que publicaram os dados originais.
O que incluímos. Esta página reúne todas as datas de ciclo de vida do Windows Server, do Hyper-V Server, do SQL Server e do Exchange Server publicadas nas páginas de ciclo de vida da Microsoft; as condições e os preços das Atualizações de Segurança Estendidas da Microsoft (as perguntas frequentes sobre o ciclo de vida, a documentação do ESU, a Azure Retail Prices API); as auditorias e pesquisas de base instalada que conseguimos rastrear até quem as publicou (Lansweeper, Spiceworks, Softchoice, CloudPhysics, Bitsight, Smart Profile, MM Research Institute, uma pesquisa patrocinada pela Dell no Japão, os pedidos de acesso à informação da Servnet, W3Techs, Netcraft, IDC); os números de exposição (contagens que fizemos a partir dos documentos mensais de segurança da Microsoft e do catálogo Known Exploited Vulnerabilities da CISA, Shadowserver, Rapid7, Shodan, Cybernews, Bitsight, os relatórios de segurança da Microsoft, as notificações de multas dos órgãos reguladores, orientações de agências); as pesquisas sobre servidores on-premises e nuvem (Spiceworks, Uptime Institute, Flexera, TechRepublic Premium, Kaspersky, IDC, Gartner, Synergy); os números de custo e de esforço (IDC, Uptime Institute, Omdia, os relatórios anuais dos operadores de nuvem, estudos da Forrester e da IDC encomendados por fornecedores e identificados como tal, a documentação de upgrade da Microsoft, as afirmações dos próprios provedores de nuvem); os prazos anteriores (Microsoft, HP, Dell, Gartner, Spiceworks, Rapid7 e a imprensa especializada de 2014 a 2020); e as reproduções em circulação, cada uma com a sua origem. Têm preferência as estatísticas oficiais, as publicações dos próprios serviços de medição, os documentos regulatórios e as transcrições das empresas e os relatórios revisados por pares ou de analistas; pesquisas de fornecedores e reportagens só entram quando não existe fonte melhor e são identificadas como tal no conjunto de dados.
Como cada número foi verificado. Cada registro traz a frase exata ou a célula de tabela da fonte (a citação) e o ponto em que ela aparece (o localizador). Um pesquisador conferiu cada um com o documento de origem; depois, um script baixou de novo todas as fontes em 14 de outubro de 2026 e procurou a citação em cada uma. Os registros que o script não conseguiu confirmar só são mantidos se a conferência do pesquisador foi completa, e ficam marcados para revisão humana no conjunto de dados. As reproduções (um veículo posterior que cita um número anterior) são registradas como reproduções, com o número original ao lado.
O que excluímos. Datas de sites agregadores (registradas apenas quando diferem das da Microsoft); contagens de empresas que “usam” uma versão, feitas por fornecedores de dados que não publicam nenhum método, como constatações; os “24 milhões” de instâncias do Windows Server 2003 como número da Microsoft; o “um em cada cinco servidores no Windows Server 2016” como número sobre todos os servidores; a participação on-premises de 2021 da TechRepublic, que não pôde ser rastreada; qualquer dado próprio da Zinstall; e qualquer média calculada entre auditorias com populações diferentes. Quando uma fonte apresenta um número apenas numa forma que não conseguimos confirmar (por exemplo, um gráfico sem tabela de dados), o registro é marcado como não verificado e não é exportado.
Arredondamento e cálculos derivados. Os números são reproduzidos como foram publicados. Quando um serviço de medição publica duas casas decimais, as frases e as células das tabelas mostram uma casa decimal, com arredondamento da metade para cima, e o conjunto de dados mantém o valor publicado. Nas frases curtas do topo da página e de cada seção, contagens grandes e valores em dinheiro podem ser arredondados para dois ou três algarismos significativos; o número exato aparece nas frases completas da seção e no conjunto de dados. Os números derivados (uma variação entre dois meses, uma participação calculada a partir de duas contagens) dizem que são derivados e indicam os dados de partida. O número em negrito em cada frase é um auxílio de leitura, não uma alteração.
Atualizações. As fontes são conferidas de novo e novos números são acrescentados a cada trimestre, e as séries mensais dos serviços de medição são completadas à medida que saem; a próxima atualização está prevista para janeiro de 2027 (depois do fim do suporte do Windows Server 2016) e, a partir daí, a cada trimestre. Correções são bem-vindas pela página de contato.
Contagens feitas para esta página. As contagens de vulnerabilidades por ano foram calculadas em 14 de outubro de 2026 a partir dos documentos mensais de atualizações de segurança da Microsoft (a API CVRF), contando os identificadores CVE distintos cujos produtos afetados conhecidos incluem a versão do Windows Server indicada; a API não fornece mais novembro de 2025, por isso as contagens de 2025 são limites inferiores. As contagens do catálogo Known Exploited Vulnerabilities da CISA (versão 2026.10.13) foram cruzadas com os avisos da Microsoft para encontrar as entradas que afetam cada versão. As duas contam vulnerabilidades publicadas, não ataques.
Zinstall. “Estatísticas das versões do Windows Server em uso, datas de fim de vida e o que vem a seguir”. https://www.zinstall.com/pt/research/windows-server-end-of-life-statistics. Atualizado em 2026-10-14.
O Windows Server 2016 chega ao fim do suporte estendido em 12 de janeiro de 2027, depois que o suporte padrão terminou em 11 de janeiro de 2022. A Microsoft anunciou em fevereiro de 2026 que vai vender Atualizações de Segurança Estendidas para ele pelo Azure Arc por até três anos, até 2030, com cobrança a partir de 13 de janeiro de 2027.
O Windows Server 2012 e o 2012 R2 chegaram ao fim do suporte estendido em 10 de outubro de 2023. As Atualizações de Segurança Estendidas pagas duraram mais três anos e terminaram em 13 de outubro de 2026; as licenças compradas pelo Azure Arc foram desativadas à meia-noite UTC do dia seguinte. Não existe um quarto ano.
Ninguém conta todos os servidores. Nos inventários da Lansweeper, cerca de um quinto de 1,3 milhão de instâncias do Windows Server ainda rodava o Windows Server 2012 ou o 2012 R2 cinco semanas antes do fim do suporte, em outubro de 2023. O scanner de internet da Bitsight mostrou 920.444 observações do Windows Server 2012 no dia seguinte ao fim das suas atualizações pagas, um quarto delas nos Estados Unidos; essa é uma contagem do que responde na internet, e não de servidores em uso.
Para o Windows Server 2016, vendido apenas pelo Azure Arc, o preço de tabela é de US$ 5,21 por núcleo por mês na edição Standard e de US$ 29,98 na Datacenter, cerca de US$ 2.999 em três anos para um servidor Standard com o mínimo de 16 núcleos. As atualizações do Windows Server 2012 compradas on-premises custavam o preço integral da licença a cada ano e eram gratuitas para servidores rodando no Azure.
O Windows Server 2019 chega ao fim do suporte estendido em 9 de janeiro de 2029. O Windows Server 2022 saiu do suporte padrão em 13 de outubro de 2026 e chega ao fim do suporte estendido em 14 de outubro de 2031. O Windows Server 2025 tem suporte padrão até 13 de novembro de 2029 e suporte estendido até 14 de novembro de 2034.
O Windows Server 2012 R2 pode, porque o Windows Server 2025 aceita upgrades in-place de até quatro versões anteriores. O Windows Server 2012 sem R2 não pode: os seus únicos destinos in-place são o 2012 R2 e o 2016, por isso ele precisa de dois upgrades ou de uma migração. Um upgrade não pode mudar o idioma nem passar de 32 bits para 64 bits, e a Microsoft lista dez de dezesseis funções de servidor que não podem ser migradas sem tempo de inatividade.
A maioria. Na pesquisa de 2019 da Spiceworks, 98% das empresas da América do Norte e da Europa tinham hardware de servidor nas próprias instalações, e na pesquisa de 2026 do Uptime Institute 44% das cargas de trabalho corporativas ainda rodavam em data centers próprios das empresas, com os locais de terceiros em 46%. Os entrevistados da Flexera em 2026 tinham 54% das cargas de trabalho corporativas na nuvem pública, então o restante ainda rodava em outros lugares.
Para as datas, a página de ciclo de vida da Microsoft de cada versão, e não um agregador; cinco das vinte e três páginas que conferimos davam uma data errada para o Windows Server 2016. Para saber quantos servidores ainda rodam uma versão antiga, as auditorias da Lansweeper como noticiadas pelo Techzine e pelo The Register, com a população indicada (os servidores dos seus clientes). Para a exposição, os documentos mensais de segurança da Microsoft e o catálogo Known Exploited Vulnerabilities da CISA. Para os prazos anteriores, os dados da rede da Spiceworks.
Fontes: Microsoft (2023-2026); Techzine; Bitsight; Spiceworks (2016, 2019); Uptime Institute; Flexera; The Register; Cybersecurity and Infrastructure Security Agency
Todos os documentos de origem dos números desta página, listados pela organização que os publicou. A linha de fontes abaixo de cada seção liga cada organização ao seu documento, e o conjunto de dados traz a citação literal e o localizador de cada estatística.
Carregando a lista de fontes. Ela também está publicada como arquivo: JSON.