Startseite › Recherche › Wie lange halten SSDs und Festplatten? Ausfallraten (2026)
Datenrecherche
Wie lange SSDs und Festplatten halten, wie oft sie ausfallen: 1,36 % im Jahr bei Backblaze, Feldstudien, TBW-Werte, externe Laufwerke, Mythen, mit Quellen.
Quellen: Backblaze (2026, 2022); Carnegie Mellon University; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; heise online / c't magazin; Forbes
Wie lange hält eine SSD, wie oft fallen Festplatten aus, und was hält länger? Hinter den üblichen Antworten, drei bis fünf Jahre für eine Festplatte und fünf bis zehn für eine SSD, steht keine Studie. Diese Seite sammelt, was gemessen wurde: die Ausfallzahlen, die Backblaze seit 2013 für die Laufwerke in seinen Rechenzentren veröffentlicht, die Feldstudien von Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp und Alibaba, die Aufzeichnungen von Händlern und Datenrettungslaboren, die Herstellerangaben und die Tests, in denen Laufwerke beschrieben wurden, bis sie ausfielen, jeweils mit Messgröße, Datum und Quelle. Sie sagt auch, wo nichts gemessen wurde, etwa bei externen Laufwerken und Heim-PCs.
Festplatten in den Rechenzentren eines Cloud-Anbieters fielen 2025 mit annualisiert 1,36 % aus, bei 344.196 Laufwerken (Backblaze, 2026).

| Bestand, Messgröße und Jahr | Rate |
|---|---|
| Backblaze: Rate der aktiven Laufwerke über die gesamte Einsatzzeit, Mitte 2026 | 1,41 % |
| Backblaze: die erste Zählung über den gesamten Bestand, 2013 | 4,2 % |
| Carnegie Mellon: ein Supercomputer-Cluster über fünf Jahre | 3,4 % |
| Carnegie Mellon: das schlechteste untersuchte System | bis zu 13 % |
| Cloud-Server von Microsoft: pro Jahr ausgetauschte Laufwerke, 2010 | 2,7 % |
| Microsoft Azure: pro Tag fehlerhaft werdende Laufwerke, 2018 | 3 von 10.000 pro Tag |
| Backup-Systeme von NetApp: SATA-Laufwerke, 2008 | 1,9 % |
| 380.000 Laufwerke an 64 Rechenzentrumsstandorten, 2020 | 1,36 % |
| Zwei große Webdienste: pro Jahr ausgetauschte SCSI-Laufwerke, 2005 | 6,0 % |
| Alibaba Cloud: die 15 größten Laufwerksmodelle, 2019 | unter 1 % (10 von 15 Modellen) |
Quellen: Backblaze (2013-2026); Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research (2010, 2005); Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Wayne State University and Northeastern University
Passende Anleitungen: Meldung „Windows detected a hard disk problem“ · Festplatte mit defekten Sektoren · Den ganzen PC sichern
Die gemessene Antwort stammt aus großen Beständen: aus den Rechenzentren von Backblaze, das seit 2013 jeden Laufwerksausfall veröffentlicht, und aus den Studien von Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp und Alibaba. In den meisten liegt die jährliche Ausfallwahrscheinlichkeit einer Festplatte im niedrigen einstelligen Prozentbereich und deutlich über den Raten in den Datenblättern der Hersteller. Eine Rate beschreibt eine Grundgesamtheit: Sie kann nicht sagen, wann ein einzelnes Laufwerk ausfällt.




Quellen: Backblaze (2014-2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Microsoft Research (2005, 2010); Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Wayne State University and Northeastern University; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Gartner (2006); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
Etwa 90 % der Festplatten in einem Bestand von über 200.000 Laufwerken in Rechenzentren hatten vier Jahre gehalten (Backblaze, 2021).

| Quelle, Messgröße und Datum | Zahl |
|---|---|
| Nach vier Jahren noch in Betrieb, Daten von 2013 | 78 % |
| Voraussichtlich nach sechs Jahren noch in Betrieb, Analyse vom Oktober 2021 | 88 % |
| Median der Lebensdauer, Schätzung vom Dezember 2021 (extrapoliert) | 6 Jahre und 9 Monate |
| Median der Lebensdauer, Projektion von 2013 | über 6 Jahre |
| Ausfallrate im ersten Einsatzjahr, Daten von 2025 | unter 1,30 % |
| Durchschnittsalter der ausgefallenen Laufwerke, 2024 | 2 Jahre und 10 Monate |
| Alter, in dem funktionierende Laufwerke durch Laufwerke höherer Dichte ersetzt wurden, 2018 | etwa 4 Jahre |
| Google: Ausfallrate im ersten Jahr, 2007 | 1,7 % |
| Google: Ausfallrate mit drei Jahren, 2007 | 8,6 % |
| Carnegie Mellon: Austauschraten nach Nutzungsjahr, 2007 | etwa 2-fach |
Quellen: Backblaze (2013-2025); Carnegie Mellon University (2020, 2007); Google
Passende Anleitungen: Von alter Festplatte auf neuen PC · Kaputter oder toter PC · Meldung „Windows detected a hard disk problem“
Keine Studie hat die Laufwerke von Heim-PCs bis zum Ende verfolgt, daher stammen die gemessenen Antworten aus Rechenzentren und von den Laufwerken, die an Datenrettungslabore geschickt wurden. Die Überlebenszahlen von Backblaze zeigen, dass die meisten seiner Festplatten länger als vier Jahre halten, und das Alter, in dem die Ausfälle ihren Höhepunkt erreichen, hat sich seit 2013 nach hinten verschoben. Die Badewannenkurve aus dem Lehrbuch, viele Frühausfälle und danach eine lange ruhige Phase, zeigte sich in den größten Studien nicht; das Durchschnittsalter ausgefallener Laufwerke ist eine andere Messgröße als die Frage, wie lange Laufwerke halten.



Quellen: Backblaze (2013-2026); Secure Data Recovery Services (2023, 2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); EMC Corporation and Datrium; Hardware.fr; Japan Data Technology; Google
0,22 % der Enterprise-SSDs bei den Kunden eines Speichersystemherstellers wurden von 2017 bis 2019 pro Jahr ausgetauscht (Maneas et al., 2020).

| Bestand, Messgröße und Datum | Zahl |
|---|---|
| Alibaba: pro Jahr ausgetauschte NVMe-SSDs, 2019 bis 2020 | 0,98 % (Median 0,69 %) |
| Alibaba: 3D-TLC-SATA-SSDs, 2018 bis 2019 | über 3 % (3,29 %, 3,92 %) |
| Microsoft: Ausfälle im Feld über der Spezifikation der Hersteller | bis zu 70 % über der Spezifikation |
| Google: in sechs Jahren mindestens einmal ausgetauscht | 11,3 % (6,95-14,3 %) |
| Google: Ausfälle in den ersten 90 Tagen | 25 % in den ersten 90 Tagen |
| NetApp: wie lange die Phase der Frühausfälle dauerte | 12-15 Monate |
| NetApp: früheste Firmware gegenüber neuester | bis zu 10-fach |
| Backblaze: Durchschnittsalter seiner ausgefallenen SSD-Boot-Laufwerke | 14 Monate |
| Tencent: Enterprise-NVMe-SSDs von Samsung, grobe Schätzung | unter 0,2 % pro Jahr |
| Puget Systems: NVMe-SSDs Kingston KC3000, 2024 | 0,08 % |
Quellen: USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Puget Systems (2026, 2025); USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Backblaze; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product
Passende Anleitungen: Neuer PC mit SSD · Klonen oder übertragen
SSD-Bestände in Rechenzentren fallen mit Raten von etwa einem Fünftel Prozent bis gut einem Prozent pro Jahr aus oder werden ausgetauscht, und fast nie, weil sie ihr spezifiziertes Schreibvolumen verbraucht hätten: In jeder Studie verbrauchten die Laufwerke nur einen kleinen Teil ihres Schreibvolumens, bevor sie ausfielen oder ausgemustert wurden. In manchen Beständen häufen sich die Ausfälle früh, in anderen nicht, und Modell, Firmware und Kapazität eines Laufwerks zählen mehr als sein Alter. Daten zu Client-SSDs sind rar: die Laptops von Intel, die Boot-Laufwerke von Backblaze und die Aufzeichnungen eines Workstation-Herstellers.






Quellen: USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; Backblaze (2022, 2023); Puget Systems (2013-2026)
SSD-Boot-Laufwerke fielen im fünften Jahr mit 0,92 % pro Jahr aus, gegenüber 3,55 % bei gleich alten Festplatten (Backblaze, 2022).

| Quelle, Messgröße und Datum | Zahl |
|---|---|
| Boot-Laufwerke von Backblaze nach etwa 12 Monaten: Festplatten | 1,54 % |
| SSD-Boot-Laufwerke von Backblaze nach 14 Monaten | 1,05 % |
| Festplatten-Boot-Laufwerke von Backblaze nach 14 Monaten | 1,38 % |
| Französischer Händler: zurückgeschickte SSDs, Verkäufe von Ende 2012 bis Anfang 2013 | 1,27 % |
| Französischer Händler: zurückgeschickte Festplatten, dieselben Verkäufe | 1,07 % |
| Puget Systems: ausgefallene SATA-SSDs von Samsung, 2018 | 0,11 % |
| Puget Systems: ausgefallene Festplatten, 2018 | 0,34 % |
| Alibaba: Anteil der SSDs an den Tickets zu Hardwareausfällen | 5,6 % gegenüber 22,1 % (HDD) |
| SSDs von Google gegenüber Festplatten von Backblaze über sechs Jahre (unterschiedliche Bestände) | 11,3 % (SSD) gegenüber 7,0 % (HDD) |
| Microsoft: Kosten pro GB von SSDs gegenüber Festplatten, 2016 | 4- bis 40-fach |
Quellen: Backblaze (2022, 2021a, 2021b); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Hardware.fr (2013, 2012); Puget Systems (2019, 2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
Passende Anleitungen: Neuer PC mit SSD · Klonen oder übertragen
Wo dieselbe Organisation beide betrieb, fielen SSDs seltener aus als gleich alte Festplatten: Die Boot-Laufwerke von Backblaze, die Laptops von Intel und die Aufzeichnungen eines Workstation-Herstellers weisen alle in dieselbe Richtung. Vergleiche, die die SSDs eines Unternehmens den Festplatten eines anderen Unternehmens gegenüberstellen oder Laufwerke unterschiedlichen Alters vergleichen, halten nicht stand. SSDs fallen anders aus: häufiger, indem sie verschwinden oder sich aufhängen, selten durch Verschleiß.


Quellen: Backblaze (2021, 2022, 2023); Puget Systems (2014-2019); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies (2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270; Hardware.fr (2010-2015)
Laufwerke von Western Digital fielen in einem Cloud-Bestand über ihre gesamte Einsatzzeit mit 0,60 % pro Jahr aus, die von HGST mit 1,96 % (Backblaze, 2026).

| Modell, Messgröße und Datum | Zahl |
|---|---|
| WDC 22 TB (WUH722222ALE6L4), 2025: niedrigste | 0,47 % |
| Seagate 16 TB (ST16000NM001G), 2025 | 0,54 % |
| HGST 12 TB (HUH721212ALN604), 2025 | 3,95 % |
| Toshiba 16 TB (MG08ACA16TEY), 2025, durch Ausbau für Firmware-Updates aufgebläht | 6,30 % |
| WDC 14 TB (WUH721414ALE6L4), gesamte Einsatzzeit | 0,54 % |
| Toshiba 14 TB (MG07ACA14TA), gesamte Einsatzzeit | 1,07 % |
| HGST 4 TB: voraussichtlich nach sechs Jahren noch in Betrieb | 97 % |
| Seagate 4 TB: voraussichtlich nach sechs Jahren noch in Betrieb | 81 % |
| Seagate Barracuda 7200.11 500GB: an einen französischen Händler zurückgeschickt, 2009 | 39 % |
| OCZ Octane 128 GB (SSD): an einen französischen Händler zurückgeschickt, 2012 | 52,07 % |
Quellen: Backblaze (2015-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Hardware.fr (2017, 2013, 2010)
Passende Anleitungen: Von alter Festplatte auf neuen PC · Neuer PC mit SSD
Ranglisten der Marken ändern sich mit den Modellen, die ein Bestand kauft: Jeder Hersteller hatte gute und schlechte Modelle. Im Bestand von Backblaze, wo jedes Laufwerk gleich arbeitet, sind die aktuellen Laufwerke von Western Digital am seltensten und die alternden Laufwerke von HGST am häufigsten ausgefallen, während eine wissenschaftliche Analyse derselben Daten von 2026, die Alter, Kapazität und Temperatur konstant hielt, für die Laufwerke von HGST die geringste Ausfallwahrscheinlichkeit ergab. Bei einem großen französischen Händler kamen die vier Marken, die 2016 noch verkauft wurden, zu etwa einem Prozent als defekt zurück. Das Modell zählt mehr als die Marke.






Quellen: Backblaze (2013-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology (2022, 2026); Western Digital (2023, 2025); Toshiba Electronics Europe; Hardware.fr (2003-2017); Gillware Data Recovery
23,3 % der ausgefallenen Festplatten in einem Cloud-Bestand gaben bei den fünf überwachten SMART-Attributen keine Warnung (Backblaze, 2016).

| Quelle und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| Backblaze: ausgefallene Laufwerke mit einer SMART-Warnung | 76,7 % |
| Backblaze: funktionierende Laufwerke mit derselben Warnung | 4,2 % |
| Google: ausgefallene Laufwerke ohne eines der vier stärksten Signale | über 56 % |
| Google: nach einem ersten wiederzugewiesenen Sektor | über 14-fach |
| IBM: aus SMART-Daten einen Monat im Voraus vorhergesagte Austausche | 73-75 % |
| Microsoft: SSDs mit einem SMART-Symptom gegenüber solchen ohne | 3- bis 20-fach |
| Google: ausgefallene SSDs ohne vorherige Fehler oder defekte Blöcke | 26 % |
| Ein US-Datenrettungslabor: ausgefallene Laufwerke ohne schwebende Sektoren | 30,5 % |
| Google: Wahrscheinlichkeit eines weiteren nicht korrigierbaren Fehlers einer SSD im Folgemonat | fast 30 % gegenüber 2 % |
| NetApp: Laufwerke, bei denen in 32 Monaten unlesbare Sektoren auftraten | 3,45 % |
Quellen: Backblaze; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Google; NetApp and University of Wisconsin-Madison; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Secure Data Recovery Services; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
Passende Anleitungen: Meldung „Windows detected a hard disk problem“ · Festplatte mit defekten Sektoren
Oft, aber nicht zuverlässig. SMART, die Selbstüberwachung, die jedes Laufwerk meldet, erkennt die meisten ausfallenden Laufwerke im Voraus, und der erste defekte Sektor oder Scanfehler eines Laufwerks vervielfacht seine Wahrscheinlichkeit, bald auszufallen. Doch in jeder großen Studie gaben ein Viertel bis zwei Fünftel der ausgefallenen Laufwerke überhaupt keine Warnung, bei Festplatten wie bei SSDs.


Quellen: Backblaze (2014, 2016); Google; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; NetApp and University of Wisconsin-Madison; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; University of Toronto, with Google data; University of Toronto and Microsoft Research; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference
Jeder zusätzliche Grad (1 °C) Laufwerkstemperatur erhöhte die Ausfallrate um 2,1 %, bei 443.156 Laufwerken in Rechenzentren (University of Essex, 2026).

| Quelle und Ergebnis | Zahl |
|---|---|
| Backblaze: Korrelation von Temperatur und Ausfall, 2014 | 0,0 |
| Toronto: Anstieg der monatlichen Ausfälle pro Grad, 2012 | 0,001 Prozentpunkte pro °C |
| Microsoft: Ausfälle von Controller oder Verbindung an einem feuchten Standort | 66 % |
| Carnegie Mellon: zwei Ausfälle innerhalb einer Stunde, gegenüber dem Modell | 4-fach |
| Facebook: auch die zweite SSD im Server fiel aus | 39,8-59,9 % |
| NetApp: eine zweite SSD derselben RAID-Gruppe innerhalb einer Woche ausgetauscht | 9,39 % (über das 180-Fache des Normalwerts) |
| Backblaze: Laufwerke in älteren gegenüber neueren Speicherservern | 0,99 % |
| Microsoft: dasselbe SSD-Modell in zwei Serverdesigns | 14-fach |
| Gillware: Datenrettungsfälle mit einem mechanischen Defekt | 48,7 % |
| ING, Bukarest: Rechenzentrum nach einem Test der Löschanlage offline | 10 Stunden |
Quellen: University of Essex and Sungkyunkwan University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Google; EMC Corporation and Datrium; Siemens AG, released; Secure Data Recovery Services; Backblaze (2024, 2014); University of Toronto, with Google data; Carnegie Mellon University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Gillware Data Recovery; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman
Passende Anleitungen: Meldung „Windows detected a hard disk problem“ · Auf externe Festplatte sichern
Hitze, Luftfeuchtigkeit, starke Nutzung und der Server um ein Laufwerk herum veränderten in den großen Studien alle die Ausfallraten, wenn auch nicht immer in die erwartete Richtung: In den Daten von Google fielen junge Laufwerke häufiger aus, wenn sie kühl liefen. Ausfälle kommen auch gehäuft, weil zusammen gekaufte Laufwerke dazu neigen, zusammen auszufallen. Datenrettungslabore, die die Laufwerke sehen, die Menschen ihnen schicken, finden überwiegend physische Schäden: ausgefallene Köpfe, defekte Sektoren und beschädigte Magnetscheiben.

Quellen: Backblaze (2014-2024); University of Toronto, with Google data; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; University of Essex and Sungkyunkwan University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Google; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Carnegie Mellon University; Oak Ridge National Laboratory; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Siemens AG, released; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman; The Register; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; University of Chicago and NetApp; Gillware Data Recovery; Secure Data Recovery Services; Payam Data Recovery; Ontrack; DeepSpar Data Recovery Systems
Eine SSD vom Typ Samsung 850 Pro 256 GB schrieb etwa 9,1 PB, bevor sie ausfiel, das 60-Fache ihrer Spezifikation (c't, 2017).

| Laufwerk oder Quelle und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| Samsung 990 PRO 2 TB | 1.200 TBW |
| Samsung 990 PRO 4 TB | 2.400 TBW |
| Samsung 860 PRO 1 TB (älteres Modell) | 1.200 TBW |
| Samsung 850 PRO 1 TB (älteres Modell, zehn Jahre Garantie) | 10 Jahre |
| Micron 7450 PRO, SSD für Rechenzentren | 1 DWPD |
| Intel SSD 320: die angenommene tägliche Schreibmenge, 2011 | bis zu 20 GB pro Tag |
| Was ein Heimanwender laut Sandisk pro Tag schreibt (ohne zitierte Messung) | 20-40 GB pro Tag |
| JEDEC: SSDs, die bis zum Ende ihres spezifizierten Schreibvolumens ausfallen dürfen | 3 % |
| c't: Flash über die spezifizierten Schreibzyklen hinaus | 3- bis 30-mal |
| Google: verbrauchte spezifizierte Schreibzyklen seiner MLC-SSDs | 18-32 % des spezifizierten Verschleißes (MLC) |
Quellen: heise online / c't magazin (2021, 2017); The Tech Report (2015a, 2015b); USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Samsung Electronics (2026, 2022); Intel Corporation; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; Micron Technology; Sandisk; JEDEC Solid State Technology Association; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
Passende Anleitungen: Neuer PC mit SSD · Klonen oder übertragen
Für jede SSD ist eine Gesamtmenge geschriebener Daten spezifiziert, ihr TBW-Wert, der die Grenze ihrer Garantie ist und keine Prognose ihres Endes. Schreibtests bis zum Ausfall betrieben Laufwerke weit über ihre Spezifikation hinaus, und in Rechenzentren verbrauchten Laufwerke nur einen kleinen Teil ihres spezifizierten Schreibvolumens, bevor sie ausgemustert wurden. Niemand veröffentlicht, wie viel ein typischer PC in einem Jahr schreibt: Es gibt nur die Annahmen der Hersteller.





Quellen: The Tech Report; heise online / c't magazin (2017, 2021); Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Crucial (2021, 2026); Kingston Technology (2024, 2025, 2026); SK hynix; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; JEDEC Solid State Technology Association (2010, 2026); Micron Technology; Lexar Enterprise; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Intel Corporation; Western Digital
Laufwerke erreichen im Feld typischerweise 50 % bis 60 % ihrer projizierten MTBF, alle Rücksendungen mitgezählt (Seagate, 2026).

| Laufwerksserie und Angabe | Angabe |
|---|---|
| Seagate BarraCuda (Desktop): Garantie | 2 Jahre |
| Seagate IronWolf Pro (NAS): Garantie | 5 Jahre |
| Seagate IronWolf Pro: MTBF, 2025 | 2,5 Millionen Stunden MTBF |
| Seagate IronWolf Pro: MTBF, 2020 | 1,2 Millionen Stunden MTBF (0,73 % AFR) |
| WD Gold (luftgefüllt): MTBF | 2 Millionen Stunden MTBF (0,44 % AFR) |
| Toshiba MG11 (Enterprise): MTTF | 2,5 Millionen Stunden MTTF (0,35 % AFR) |
| Seagate BarraCuda: nicht behebbare Lesefehler | 1 pro 10^14 Bit |
| Seagate IronWolf Pro: nicht behebbare Lesefehler | 1 pro 10^15 Bit |
| Seagate: Temperaturen, die die Zuverlässigkeit verringern | Über 50 °C oder unter 5 °C |
| Crucial MX500: MTTF mit der Bezeichnung „Life Expectancy“ | 1,8 Millionen Stunden MTTF |
Quellen: Seagate Technology (2015-2026); Carnegie Mellon University; Western Digital (2026, 2025, 2022); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Crucial; Samsung Electronics
Passende Anleitungen: Den ganzen PC sichern · Auf externe Festplatte sichern
Die MTBF, die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen, ist eine Angabe für eine Grundgesamtheit: Sie sagt, welcher Anteil einer großen Gruppe rund um die Uhr laufender Laufwerke in einem Jahr ausfallen sollte, nicht wie lange ein einzelnes Laufwerk hält. Das sagen die eigenen Seiten der Hersteller, und Feldstudien fanden reale Ausfallraten deutlich über den spezifizierten. Desktop-Festplatten haben oft gar keine MTBF-Angabe, setzen eine zeitweise Nutzung voraus und haben zwei Jahre Garantie; NAS- und Enterprise-Laufwerke sind für mehr Stunden, mehr Daten und längere Garantien spezifiziert.



Quellen: Carnegie Mellon University; Seagate Technology (2015-2026); Samsung Electronics (2021, 2022); Kingston Technology; SK hynix; Crucial (2021, 2026); Western Digital (2022, 2024, 2025); Toshiba Electronics Europe (2025, 2026); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Microsoft Research; JEDEC Solid State Technology Association
60,8 % der ausgefallenen externen Festplatten, die an ein US-Datenrettungslabor geschickt wurden, waren weniger als ein Jahr gelaufen (Secure Data Recovery, 2026).

| Laufwerk oder Stichprobe und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| WD My Passport (Festplatte): Garantie | 3 Jahre |
| Samsung T9 (SSD): Garantie | 5 Jahre |
| SanDisk Extreme Portable (SSD): Garantie | 5 Jahre |
| LaCie Rugged: Datenrettungsservice inklusive | 3 Jahre Datenrettung |
| Samsung T7: angegebene Fallhöhe (Sturzschäden nicht abgedeckt) | 2 m |
| LaCie Rugged: angegebene Fallhöhe, außer Betrieb | 1,2 m (4 Fuß) |
| WD My Passport: Betriebstemperatur | 5 °C bis 35 °C |
| Ausgefallene externe Laufwerke, die weniger als sechs Monate gelaufen waren | 49,6 % |
| Ausgefallene externe Laufwerke ohne Warnung durch defekte Sektoren | 27,2 % |
| Japan Data Technology: externe Laufwerke unter den Datenrettungsanfragen, 2009 | 32,3 % |
Quellen: Secure Data Recovery Services; Data Recovery Association of Japan; Backblaze; Seagate Technology; Western Digital; Samsung Electronics (2026, 2024); Sandisk Corporation; LaCie; Japan Data Technology
Passende Anleitungen: Auf externe Festplatte sichern · Mit USB-Stick übertragen
Kein Hersteller und kein Betreiber eines Laufwerksbestands veröffentlicht Ausfallraten für externe Laufwerke: Die einzigen gemessenen Daten stammen von den Datenrettungslaboren, an die sie geschickt werden, und diese Labore sehen Ausfälle, keine Überlebenden. In diesen Stichproben fallen externe Laufwerke eher jung aus, mit Stürzen, Überspannungen und Hitze unter den häufigsten Ursachen. Die Garantien der Hersteller laufen ein bis fünf Jahre und unterscheiden sich nach Region und Modell.


Quellen: Secure Data Recovery Services; Japan Data Technology; Western Digital (2026); Samsung Electronics (2024, 2026); LaCie; Backblaze; Data Recovery Association of Japan; Seagate Technology (2019, 2020, 2025); Sandisk Corporation
Eine verschlissene Consumer-SSD muss laut Standard Daten 1 Jahr stromlos bei 30 °C halten (JEDEC, 2010).

| Quelle und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| Verschlissene Consumer-SSD, gelagert bei 25 °C (JEDEC-Tabelle) | 105 Wochen |
| Verschlissene Consumer-SSD, gelagert bei 40 °C (JEDEC-Tabelle) | 14 Wochen |
| JEDEC: die Nutzung, die die Spezifikation einer Consumer-SSD voraussetzt | 8 Stunden pro Tag bei 40 °C |
| JEDEC: die Nutzung, die die Spezifikation einer Enterprise-SSD voraussetzt | 24 Stunden pro Tag bei 55 °C |
| c't: 3D-TLC-Flash, spezifizierte Zyklen und Datenerhalt | 1.500 bis 3.000 Zyklen |
| Test eines Hobbyisten, zweites Jahr, wie Tom's Hardware berichtete | 4 beschädigte Dateien |
Quellen: JEDEC Solid State Technology Association; Dell Technologies; HTWingNut; heise online / c't magazin; Tom's Hardware
Passende Anleitungen: Den ganzen PC sichern · Auf externe Festplatte sichern
Für SSDs ist der Standard JESD218 der JEDEC maßgeblich: Eine Consumer-SSD, die ihr spezifiziertes Schreibvolumen aufgebraucht hat, muss Daten stromlos ein Jahr lang bei Raumtemperatur halten, eine Enterprise-SSD drei Monate. Eine neue SSD hält Daten weit länger, und die Lagertemperatur verändert die Dauer stark. Die viel geteilte Warnung, eine stromlose SSD verliere ihre Daten innerhalb einer Woche, stammte aus den Zahlen der JEDEC für verschlissene, heiß gelagerte Laufwerke. Festplatten speichern Daten magnetisch und haben keinen solchen Standard; Archivare empfehlen alle paar Jahre neue Kopien.

Quellen: JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; Dell Technologies; Western Digital; heise online / c't magazin; HTWingNut; Tom's Hardware
Einige SAS-SSDs fielen nach genau 32.768 Stunden Betrieb aus, wenn ihre Firmware nicht aktualisiert wurde (HPE, 2019).

| Ereignis und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| SAS-SSDs von HPE: der zweite Fehler, 2020 | 40.000 Stunden |
| SAS-SSDs von HPE: der dritte Fehler, 2021 | 70.000 Stunden |
| Enterprise-SAS-SSDs von Dell | 40.000 Stunden |
| SSDs Micron 5100, Hinweis von Cisco, 2026 | 65.535 Stunden |
| SSDs Intel D3-S4510 und D3-S4610, 2019 | 1.700 Stunden |
| Seagate ST3000DM001: Rate im ersten Jahr in eigenen Tests, laut dem Gutachter der Kläger | 2,621 % |
| Vergleich zur IBM Deskstar 75GXP, pro ausgefallenem Laufwerk, 2005 | 100 US-Dollar |
| Vergleich zu Fujitsu MPG, pro Laufwerk mit verlorenen Daten, 2003 | Bis zu 1.200 US-Dollar |
| Tests von Phison zu den Berichten über das Windows-11-Update von 2025 | über 4.500 Stunden |
| Wegen Verbrennungsgefahr zurückgerufene USB-Sticks von Lexar, 2006 | Etwa 66.000 |
Quellen: Hewlett Packard Enterprise (2021, 2020, 2019); United States District Court, Northern District of California (2026, 2021, 2018); Crucial; Dell Technologies; Cisco Systems; Microsoft; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; The Register; Phison Electronics; U.S. Consumer Product Safety Commission
Passende Anleitungen: Kaputter oder toter PC · Den ganzen PC sichern
Einige der plötzlichsten Laufwerksausfälle waren gar kein Verschleiß, sondern Fehler in der eigenen Firmware des Laufwerks. Mehrere SSD-Serien hörten bei einer exakten Zahl von Betriebsstunden auf zu funktionieren, sodass zusammen eingebaute Laufwerke zusammen ausfielen. Defekte an Laufwerken für Privatkunden führten zu Austauschprogrammen und Sammelklagen; in den USA wurde noch keine Festplatte und keine SSD wegen Datenverlusts zurückgerufen.
Quellen: Hewlett Packard Enterprise (2019, 2020); Dell Technologies; Cisco Systems; Broadcom; Intel Corporation, archived by Solidigm; ComputerBase; Samsung Semiconductor; Puget Systems; Western Digital (2020, 2023); United States District Court, Northern District of California (2017-2026); Phison Electronics; BleepingComputer; Windows Report; AnandTech, reporting Samsung's disclosure; AnandTech, quoting Samsung's statement; The Register (2003, 2024); Apple (2011, 2015, 2018); MacTech; Seagate Technology; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; U.S. Consumer Product Safety Commission (1999, 2006, 2009)
Die professionelle Datenrettung einer einzelnen Festplatte kann 300 bis über 3.000 US-Dollar kosten (SalvageData, 2026).

| Quelle und Messgröße | Zahl |
|---|---|
| ACS: physische Datenrettung von Festplatten | 900 bis 2.500 US-Dollar und mehr |
| ACS: ein heute übliches Angebot bei einem Kopfdefekt | 3.000 US-Dollar und mehr |
| Rossmann: Datenrettung von SATA- und NVMe-SSDs | 200 bis 2.500 US-Dollar |
| Secure Data Recovery: die angegebene Erfolgsquote (ohne veröffentlichte Definition) | 96 % |
| Datenrettungslabore: unrettbare Fälle wegen physischer Schäden | 20,7 % |
| Ontrack-Kunden, bei denen eine SSD ausgefallen war, 2016 | 38 % |
| Umfrage von Kroll Ontrack: Datenverlust nach einer SSD-Fehlfunktion, 2015 | 61 % |
| US-Erwachsene, die aus irgendeinem Grund Daten verloren haben, 2025 | 70,7 % |
| Datenverluste durch Hardwareausfälle, 2025 | 30 % |
| Kunden von Kroll Ontrack, die einen Hardwareausfall als Ursache nannten, 2014 | 66 % |
Quellen: SalvageData Recovery Services; Secure Data Recovery Services (2026, 2024); Rossmann Repair Group; Payam Data Recovery; Deloitte; Data Recovery Association of Japan; ACS Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack; Kroll Ontrack (2015, 2014); Handy Recovery Advisor
Passende Anleitungen: Kaputter oder toter PC · Festplatte mit defekten Sektoren
Daten von einem physisch ausgefallenen Laufwerk zu retten, bedeutet eine Reparatur im Reinraum, und US-Labore veröffentlichen Preise von einigen hundert US-Dollar für einen einfachen Auftrag bis zu mehreren tausend für ausgefallene Köpfe oder eine NVMe-SSD. Erfolg ist nicht garantiert: Schwere Schäden an den Magnetscheiben können Daten unrettbar machen. Umfragen zeigen, dass etwa die Hälfte der Menschen schon einmal Dateien durch einen Computer- oder Laufwerksausfall verloren hat.

Quellen: Secure Data Recovery Services (2024, 2026); Payam Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack (2014, 2016, 2021); Data Recovery Association of Japan (2016-2025); Kroll Ontrack (2014, 2015); EaseUS Software; Handy Recovery Advisor; Deloitte
10 % der gepressten CDs fallen nach Tests zur beschleunigten Alterung voraussichtlich in weniger als 25 Jahren aus (Library of Congress, 2009).

| Disc-Typ | Durchschnittliche Haltbarkeit |
|---|---|
| CD-R, Phthalocyanin-Farbstoff, Goldschicht | über 100 Jahre |
| CD-R, Phthalocyanin-Farbstoff, Schicht aus Silberlegierung | 50 bis 100 Jahre |
| CD-R, Cyanin- oder Azo-Farbstoff, Schicht aus Silberlegierung | 20 bis 50 Jahre |
| Nur-Lese-CD (Audio-CD, CD-ROM) | 50 bis 100 Jahre |
| DVD-R, Goldschicht | 50 bis 100 Jahre |
| DVD-R, Schicht aus Silberlegierung | 10 bis 20 Jahre |
| DVD+R, Schicht aus Silberlegierung | 20 bis 50 Jahre |
| DVD+R DL (Dual Layer) | 5 bis 10 Jahre |
| Nur-Lese-DVD oder -Blu-ray (Film-Discs) | 10 bis 20 Jahre |
| Wiederbeschreibbare CD-RW, DVD+RW, BD-RE | 20 bis 50 Jahre |
Quellen: Library of Congress, Preservation Research and Testing Division; Canadian Conservation Institute; Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics; LTO Program; Library of Congress
Passende Anleitungen: Den ganzen PC sichern · Mit USB-Stick übertragen
Gepresste CDs hielten in den Tests der Library of Congress am besten durch, und beschreibbare Discs unterschieden sich weit stärker nach Farbstoff und Metall als nach Marke; beschreibbare Blu-ray-Discs teilen sich mit der zweischichtigen DVD+R die niedrigste Einstufung aller Discs. Speicherkarten und USB-Sticks haben Angaben zur Belastbarkeit und Garantien, aber keine veröffentlichten Ausfallraten. Bandhersteller spezifizieren ihre Kassetten für Jahrzehnte, und Cloud-Anbieter veröffentlichen Designziele für die Dauerhaftigkeit. Der Rat der Archivare ist für jedes Medium derselbe: alle fünf bis zehn Jahre neue Kopien anlegen.
| Disc-Typ | Durchschnittliche Haltbarkeit |
|---|---|
| CD-R, Phthalocyanin-Farbstoff, Goldschicht | über 100 Jahre |
| CD-R, Phthalocyanin-Farbstoff, Schicht aus Silberlegierung | 50 bis 100 Jahre |
| CD-R, Cyanin- oder Azo-Farbstoff, Schicht aus Silberlegierung | 20 bis 50 Jahre |
| Nur-Lese-CD (Audio-CD, CD-ROM) | 50 bis 100 Jahre |
| DVD-R, Goldschicht | 50 bis 100 Jahre |
| DVD-R, Schicht aus Silberlegierung | 10 bis 20 Jahre |
| DVD+R, Schicht aus Silberlegierung | 20 bis 50 Jahre |
| DVD+R DL (Dual Layer) | 5 bis 10 Jahre |
| Nur-Lese-DVD oder -Blu-ray (Film-Discs) | 10 bis 20 Jahre |
| BD-R, mit oder ohne Farbstoff (beschreibbare Blu-ray) | 5 bis 10 Jahre |
| BD-R, ohne Farbstoff, Goldschicht | 10 bis 20 Jahre |
| Wiederbeschreibbare CD-RW, DVD+RW, BD-RE | 20 bis 50 Jahre |
Quellen: National Institute of Standards and Technology and Council on Library and Information Resources; National Institute of Standards and Technology; National Institute of Standards and Technology and Library of Congress; Library of Congress, Preservation Research and Testing Division (2009, 2015); US National Archives and Records Administration (2007); Optical Storage Technology Association; Canadian Conservation Institute, in Restaurator 39, 129-155; Canadian Conservation Institute; Millenniata, Inc. (2011, 2013); Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Kingston Technology (2024, 2026); Lexar; Matt Cole; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress Preservation Research and Testing Division and FUJIFILM Recording Media Products Division; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress and FUJIFILM; LTO Program (2022, 2025); FUJIFILM Corporation and JEITA; Amazon Web Services (2018, 2026); Microsoft; Google Cloud; Backblaze; Library of Congress; US National Archives and Records Administration, Code of Federal Regulations; The National Archives; Sony; Nature
124,3 Millionen Festplatten wurden 2025 weltweit ausgeliefert, etwa ein Fünftel der 651 Millionen von 2010 (Coughlin Associates, 2026).

| Messgröße und Datum | Zahl |
|---|---|
| Ausgelieferte Festplatten für Rechenzentren (Nearline), 2025 | 80,8 Millionen |
| Ausgelieferte Festplattenkapazität, 2025 | 1,62 ZB |
| Nach 2012 verbliebene Festplattenhersteller | 3 |
| Festplattenpreis pro Gigabyte, 2025 | 0,015-0,016 US-Dollar pro GB |
| Vertragspreise für Flash-Wafer, November 2025 | 20 % bis über 60 % |
| PC-Preise 2026 gegenüber 2025 (Prognose) | +17 % (Prognose) |
| PCs in der Steam-Umfrage mit mehr als 1 TB Speicherplatz, Oktober 2026 | 48,6 % |
| Durch die Überschwemmungen in Thailand 2011 stillgelegte Montagekapazität für Festplatten | etwa 45 % |
| Durchschnittspreis pro Laufwerk bei Seagate nach den Überschwemmungen, Geschäftsjahr 2012 | 66 US-Dollar (vorher 54 US-Dollar) |
| Ausgelieferte Markenfestplatten (überwiegend extern), Q4/2014 | etwa 17 Millionen |
Quellen: Forbes; StorageNewsletter (2013-2022); Seagate Technology (2025, 2013, 2012); Avast; TrendForce (2025a, 2025b, 2025c); Gartner, Inc.; Valve; Western Digital Corporation; Tom's Hardware
Passende Anleitungen: Neuer PC mit SSD · Klonen oder übertragen
Aus den meisten PCs sind Festplatten verschwunden: SSDs verkaufen sich seit 2020 besser und stecken in fast jedem neuen Laptop. Doch Festplatten speichern noch immer den Großteil der Daten der Welt, weil Rechenzentren sie wegen der Kapazität kaufen, und die ausgelieferten Exabyte steigen weiter, während die Stückzahlen sinken. Drei Hersteller sind übrig. 2025 und 2026 belastete die Nachfrage nach KI-Speicher das Angebot an Festplatten wie an Flash-Speicher, und die Preise stiegen.










Quellen: StorageNewsletter (2011-2024); Forbes (2023, 2025, 2026); Tom's Hardware; Western Digital Corporation (2010-2026); Seagate Technology (2010-2026); TrendForce (2016-2026); TRENDFOCUS; Avast (2017, 2019); Valve; Gartner, Inc.; Backblaze (2013, 2015, 2022); Hitachi Global Storage Technologies; HGST, a Western Digital company; Western Digital
Festplatten halten nur 3 bis 5 Jahre, schreibt ein Unternehmen für Gerätereparaturen seinen Lesern, ohne eine Messung zu nennen (Asurion, 2026).
| Seite und Behauptung | Behauptete Zahl |
|---|---|
| Tom's Hardware: „21 Prozentpunkte niedriger“ (2026) | 1,36 % |
| IBTimes: „stromlose SSDs verlieren Daten in einer Woche“ (2015) | eine Woche |
| Ontrack: „Daten auf stromloser SSD mindestens 10 Jahre sicher“ (2016) | mindestens 10 Jahre |
| GamersNexus: „Seagate mit 14 % jährlicher Ausfallrate“ (2014) | 14 % |
| Sandisk: „600 TBW bei 20 GB pro Tag sind 82,2 Jahre“ (2025) | 82,2 Jahre |
| Enterprise Storage Forum: „Oxidschicht hält 342 Jahre“ (2023) | 342 Jahre |
| XDA: „eine Marke fällt doppelt so oft aus“ (2026) | doppelt so oft |
| Phiston: „mittlere HDD-Lebensdauer 6 Jahre und 9 Monate“ (2024) | 6 Jahre und 9 Monate |
| Newegg: „drei bis fünf Jahre“, Backblaze zugeschrieben (2021) | 3 bis 5 Jahre |
| Japanische Website: „HDD-Lebensdauer 10.000 Stunden, 3 bis 4 Jahre“ (2026) | 10.000 Stunden (3 bis 4 Jahre) |
Quellen: Asurion; Mobile Outfitters; Enterprise Storage Forum (2023a, 2023b); Kingston Technology; N-able; BGR; Tom's Hardware; International Business Times UK; Ontrack; GamersNexus; SanDisk; XDA Developers; Phiston Technologies; Newegg; Exidea
Hinter den am häufigsten genannten Zahlen zur Lebensdauer von Laufwerken steht keine Messung, oder sie stammen aus einer echten Studie, deren Messgröße sich unterwegs verändert hat: Aus einem Durchschnittsalter ausgefallener Laufwerke wurde eine Lebensdauer, aus einer Angabe für eine Grundgesamtheit wurden Jahre, die SSDs eines Unternehmens wurden den Festplatten eines anderen gegenübergestellt. Jede Zahl unten ist das, was eine in der Suche gut platzierte oder viel zitierte Seite sagt, zurückverfolgt bis zu ihrem Ursprung oder bis zu keinem; einige wenige geben ihre Quelle getreu wieder.
Quellen: Asurion; Secure Data Recovery Services; SalvageData Recovery Services (2026); Prosoft Engineering; Newegg; KingSpec; Ontrack (2016, 2020); IPVM; Enterprise Storage Forum (2023); Microflash; Archiware; Datarecovery.com; EaseUS; Chronodisk; Exidea; Crucial; N-able (2019); SanDisk; Kingston Technology (2026); Phiston Technologies; XDA Developers (2026); PCWorld (2015, 2024); MakeUseOf; OSCOO; ITIGIC; GamersNexus; TechSpot; Network World; Tom's Hardware; BGR; Lifehacker; Production Expert; ULINK Technology; ComputerWeekly.de; W&V; Tom's Guide France; @IT; Mobile Outfitters; Wikipedia; Ask Leo!; Clubic; International Business Times UK; Payam Data Recovery
Daten. Alle 1.254 Statistiken dieser Seite, jeweils mit Quelle, wörtlichem Zitat und Fundstelle: CSV · JSON. Diagramme und Zahlen dieser Seite dürfen mit einem Link auf https://www.zinstall.com/de/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics als Quelle weiterverwendet werden. Die Urheberangaben der ursprünglichen Herausgeber bleiben bestehen.
Was wir aufgenommen haben. Die eigenen Drive-Stats-Berichte, Arbeitsmappen und Datendateien von Backblaze; begutachtete Feldstudien und Feldstudien aus der Industrie (Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp, Alibaba, Facebook, Tencent, EMC, die University of Toronto, die University of Essex und andere); die Datenblätter, Garantieseiten und Support-Hinweise der Hersteller; die Standards der JEDEC; veröffentlichte Rücklauf- und Ausfallaufzeichnungen von Händlern und Systemanbietern (hardware.fr für den französischen Händler LDLC, Puget Systems); veröffentlichte Falldaten und Preise von Datenrettungslaboren und Branchenverbänden; Studien von Archiven und Normungsgremien zu Discs und Magnetbändern; Pflichtveröffentlichungen und Zahlen von Analysten zu Auslieferungen; Gerichtsakten; und die Wiedergaben all dessen auf den Seiten, die bei Suchen zur Lebensdauer von Laufwerken weit oben stehen, jeweils bis zu ihrem Ursprung zurückverfolgt. Einige Zahlen sind eigene Rechnungen dieser Seite mit veröffentlichten Werten (Summen nach Hersteller aus den Modelltabellen von Backblaze, in eine jährliche Rate umgerechnete MTBF-Werte, aus dem Diagramm einer Studie abgelesene Werte), als abgeleitet gekennzeichnet, mit der Methode in jedem Eintrag. Bevorzugt werden amtliche Statistiken, die eigenen Veröffentlichungen der Datenerheber, Pflichtveröffentlichungen und Transkripte von Unternehmen sowie begutachtete Studien oder Analystenberichte; Umfragen von Anbietern und Presseberichte werden nur aufgenommen, wenn es keine bessere Quelle gibt, und sind im Datensatz als solche gekennzeichnet.
Wie jede Zahl geprüft wurde. Jeder Eintrag enthält den genauen Satz oder die genaue Tabellenzelle aus der Quelle (das Zitat) und die Stelle, an der er steht (die Fundstelle). Jeder Eintrag wurde von Hand am Quelldokument bestätigt; anschließend hat ein Skript am 4. November 2026 jede Quelle erneut abgerufen und nach dem Zitat gesucht. Einträge, die das Skript nicht bestätigen konnte, bleiben nur erhalten, wenn die manuelle Prüfung vollständig war, und sind im Datensatz zur Überprüfung durch einen Menschen markiert. Wiedergaben (ein späteres Medium zitiert eine frühere Zahl) werden als Wiedergaben erfasst, mit der Primärzahl daneben.
Was wir ausgeschlossen haben. Lebensdauern ohne Messung dahinter (sie erscheinen nur als Wiedergaben, zurückverfolgt); Zahlen, deren einzige Quelle eine Sammelseite, ein Forenbeitrag oder eine Content-Farm ist; die Kopie einer Studie, wenn das Original lesbar war (eine maschinell extrahierte Folienkopie einer Studie von 2017 wird zurückgehalten, bis das Papier geprüft ist); und jegliche eigenen Daten von Zinstall. Nennt eine Quelle eine Zahl nur in einer Form, die wir nicht bestätigen konnten (zum Beispiel in einem Diagramm ohne Datentabelle), wird der Eintrag als ungeprüft markiert und nicht exportiert.
Rundung und Ableitung. Zahlen werden so wiedergegeben, wie sie veröffentlicht wurden. Wo ein Datenerheber zwei Nachkommastellen veröffentlicht, nennen Aussagen und Tabellenzellen eine Nachkommastelle (kaufmännisch gerundet), und der Datensatz behält den veröffentlichten Wert. In den kurzen Sätzen am Anfang der Seite und jedes Abschnitts können große Anzahlen und Geldbeträge auf zwei oder drei signifikante Stellen gerundet sein; die genaue Zahl folgt in den vollständigen Aussagen des Abschnitts und im Datensatz. Abgeleitete Zahlen (eine Veränderung zwischen zwei Monaten, ein aus zwei Anzahlen berechneter Anteil) weisen sich als solche aus und nennen ihre Ausgangswerte. Die fett gedruckte Zahl in jeder Aussage ist eine Lesehilfe, keine Bearbeitung.
Aktualisierungen. Die Quellen werden vierteljährlich erneut geprüft und um neue Zahlen ergänzt; die monatlichen Datenreihen werden fortgeschrieben, sobald sie erscheinen. Die nächste planmäßige Aktualisierung erfolgt im Februar 2027 (Jahresbericht von Backblaze für 2026), danach mit jedem Quartalsbericht von Backblaze. Korrekturen nehmen wir gern über die Kontaktseite entgegen.
Messgrößen. Jede Zahl wird in der Messgröße ihres Herausgebers angegeben. Eine annualisierte Ausfallrate zählt Ausfälle pro Laufwerksjahr Laufzeit; eine Austauschrate zählt ausgetauschte Laufwerke, einschließlich Laufwerken, die vor ihrem Ausfall ausgebaut wurden; eine Rücklaufquote zählt Laufwerke, die als defekt an einen Händler zurückgeschickt wurden; die Zählungen eines Datenrettungslabors beschreiben nur die Laufwerke, die an dieses Labor geschickt wurden. MTBF, AFR-Spezifikationen, TBW und Garantien sind Herstellerangaben, keine gemessenen Lebensdauern. Die Laufwerke von Backblaze und die der meisten Feldstudien laufen rund um die Uhr in Rechenzentren.
Zinstall. „Wie lange halten SSDs und Festplatten? Statistiken zu Lebensdauer und Ausfallraten“. https://www.zinstall.com/de/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics. Stand: 2026-11-04.
In gemessenen Beständen halten die meisten deutlich länger als vier Jahre: Etwa 90 % der Festplatten in den Rechenzentren von Backblaze funktionierten laut seiner Analyse vom Dezember 2021 nach vier Jahren noch und 65 % nach sechs, und das Alter, in dem die Ausfälle ihren Höhepunkt erreichen, stieg von etwa drei Jahren in seinen Daten von 2013 auf über zehn im Jahr 2025. Keine Studie hat die Laufwerke von Heim-PCs auf dieselbe Weise gemessen; hinter „3 bis 5 Jahren“ steht keine Messung.
SSD-Bestände in Rechenzentren sind mit etwa 0,2 % bis 1,2 % pro Jahr ausgefallen oder ausgetauscht worden, und fast nie wegen Verschleißes: In einem Rechenzentrum von Google traten fast 98 % der SSD-Ausfälle auf, bevor die Laufwerke die Hälfte ihrer spezifizierten Schreibzyklen verbraucht hatten. In Schreibtests bis zum Ausfall schrieben Consumer-SSDs Hunderte Terabyte bis Petabyte, bevor sie ausfielen, weit über ihre Spezifikation hinaus.
Wo eine Organisation beide im gleichen Alter betrieb, ja. Die SSD-Boot-Laufwerke von Backblaze fielen in ihrem fünften Einsatzjahr mit 0,92 % pro Jahr aus, gegenüber 3,55 % bei seinen Festplatten-Boot-Laufwerken, und die Laptop-SSDs von Intel fielen mit 0,61 % pro Jahr aus, gegenüber 4,85 % bei den Laptop-Festplatten, die Intel zuvor eingesetzt hatte.
1,36 % der Festplatten in den Rechenzentren von Backblaze fielen 2025 aus. Ältere Feldstudien fanden höhere Raten: im Durchschnitt etwa 3 % ausgetauschte Laufwerke pro Jahr in den Systemen, die Carnegie Mellon 2007 untersuchte, ein Mehrfaches der 0,58 % bis 0,88 %, die ihre Datenblätter nahelegten, und 3,16 % in neun Rechenzentren von Microsoft.
Kein Hersteller und kein Betreiber eines Laufwerksbestands veröffentlicht eine Ausfallrate für externe Laufwerke. Von 3.453 ausgefallenen externen Festplatten, die von 2023 bis 2026 an ein US-Datenrettungslabor geschickt wurden, waren 60,8 % weniger als ein Jahr gelaufen; Stürze, Überspannungen und Hitze gehörten zu den häufigsten Ursachen. Die Garantien laufen ein bis fünf Jahre.
Der Standard der JEDEC verlangt, dass eine Consumer-SSD am Ende ihres spezifizierten Schreibvolumens Daten ein Jahr lang stromlos bei 30 °C hält, eine Enterprise-SSD drei Monate bei 40 °C. Ein neues Laufwerk hält Daten weit länger: Crucial spricht von mehreren Jahren. Hitze verkürzt die Dauer.
Das hängt mehr vom Modell ab als von der Marke. In den Rechenzentren von Backblaze sind Laufwerke von Western Digital über ihre gesamte Einsatzzeit bis Mitte 2026 mit 0,60 % pro Jahr ausgefallen und die von HGST mit 1,96 %, während eine Analyse derselben Daten von 2026, die Alter und Kapazität konstant hielt, für HGST eine Ausfallrate von etwa 41 % der Rate von Seagate ergab.
Nein. Die MTBF beschreibt eine Grundgesamtheit: 1,5 Millionen Stunden bedeuten, dass jedes Jahr etwa 0,58 % einer großen Gruppe rund um die Uhr laufender Laufwerke ausfallen. Seagate sagt, MTBF-Angaben versprächen keinen jahrzehntelangen Betrieb, und die MTBF, die seine Laufwerke im Feld erreichen, liege typischerweise bei 50 % bis 60 % des projizierten Werts.
Quellen: Backblaze (2021-2026); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; The Tech Report; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Secure Data Recovery Services; JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology
Alle Quelldokumente hinter den Zahlen dieser Seite, nach Herausgebern geordnet. Die Quellenzeile unter jedem Abschnitt verlinkt jeden Herausgeber mit seinem Dokument, und der Datensatz enthält zu jeder Statistik das wörtliche Zitat und die Fundstelle.
Die Quellenliste wird geladen. Sie ist auch als Datei veröffentlicht: JSON.