Início › Dados de pesquisa › Quanto tempo duram SSDs e HDs? Taxas de falha (2026)
Dados de pesquisa
Quanto duram SSDs e HDs e com que frequência falham: o 1,36% ao ano da Backblaze, estudos de campo, TBW, unidades externas e os mitos, com fontes.
Fontes: Backblaze (2026, 2022); Carnegie Mellon University; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; heise online / c't magazin; Forbes
Quanto tempo dura um SSD, com que frequência os HDs falham e qual dura mais? As respostas que costumam ser dadas, de três a cinco anos para um HD e de cinco a dez para um SSD, não têm nenhum estudo por trás. Esta página reúne o que foi medido: as contagens de falhas que a Backblaze publica para as unidades dos seus data centers desde 2013, os estudos de campo do Google, da Carnegie Mellon, da Microsoft, da NetApp e da Alibaba, os registros de varejistas e de laboratórios de recuperação, as classificações dos fabricantes e os testes que gravaram em unidades até elas morrerem, cada um com sua medida, sua data e sua fonte. Ela também diz onde nada foi medido, como no caso das unidades externas e dos PCs domésticos.
Os HDs dos data centers de uma empresa de nuvem falharam a uma taxa anualizada de 1,36% em 2025, em 344.196 unidades (Backblaze, 2026).

| Parque, medida e ano | Taxa |
|---|---|
| Backblaze: taxa de todo o tempo de serviço das unidades em uso, meados de 2026 | 1,41% |
| Backblaze: sua primeira contagem em todo o parque, 2013 | 4,2% |
| Carnegie Mellon: um cluster de supercomputador ao longo de cinco anos | 3,4% |
| Carnegie Mellon: o pior sistema que ela estudou | até 13% |
| Servidores de nuvem da Microsoft: unidades substituídas por ano, 2010 | 2,7% |
| Microsoft Azure: unidades que passam a apresentar defeito por dia, 2018 | 3 em cada 10.000 por dia |
| Sistemas de backup da NetApp: unidades SATA, 2008 | 1,9% |
| 380.000 unidades em 64 locais de data center, 2020 | 1,36% |
| Dois grandes serviços web: unidades SCSI substituídas por ano, 2005 | 6,0% |
| Alibaba Cloud: os 15 maiores modelos de unidade, 2019 | menos de 1% (10 de 15 modelos) |
Fontes: Backblaze (2013-2026); Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research (2010, 2005); Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Wayne State University and Northeastern University
Guias relacionados: Mensagem “Windows detected a hard disk problem” · Um HD com setores defeituosos · Faça backup do PC inteiro
A resposta medida vem de grandes parques: os data centers da Backblaze, que têm todas as falhas de unidade publicadas desde 2013, e os estudos do Google, da Carnegie Mellon, da Microsoft, da NetApp e da Alibaba. Na maioria deles, a chance anual de um HD falhar é de poucos por cento, e bem acima das taxas das fichas técnicas dos fabricantes. Uma taxa descreve uma população: ela não diz quando uma unidade vai falhar.




Fontes: Backblaze (2014-2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Microsoft Research (2005, 2010); Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Wayne State University and Northeastern University; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Gartner (2006); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
Cerca de 90% dos HDs de um parque de mais de 200.000 unidades de data center tinham durado quatro anos (Backblaze, 2021).

| Fonte, medida e data | Número |
|---|---|
| Ainda funcionando após quatro anos, dados de 2013 | 78% |
| Expectativa de unidades funcionando aos seis anos, análise de outubro de 2021 | 88% |
| Vida mediana, estimativa de dezembro de 2021 (extrapolada) | 6 anos e 9 meses |
| Vida mediana, projeção de 2013 | mais de 6 anos |
| Taxa de falha no primeiro ano de serviço, dados de 2025 | menos de 1,30% |
| Idade média das unidades que tinham falhado, 2024 | 2 anos e 10 meses |
| Idade em que unidades funcionando foram substituídas por outras mais densas, 2018 | cerca de 4 anos |
| Google: taxa de falha no primeiro ano, 2007 | 1,7% |
| Google: taxa de falha aos três anos, 2007 | 8,6% |
| Carnegie Mellon: taxas de substituição por ano de uso, 2007 | cerca de 2 vezes |
Fontes: Backblaze (2013-2025); Carnegie Mellon University (2020, 2007); Google
Guias relacionados: Um HD antigo para um PC novo · Um computador quebrado ou que não liga · Mensagem “Windows detected a hard disk problem”
Nenhum estudo acompanhou as unidades de PCs domésticos até o fim, então as respostas medidas vêm de data centers e das unidades enviadas a laboratórios de recuperação. As contagens de sobrevivência da Backblaze mostram que a maioria dos seus HDs passa dos quatro anos, e a idade em que as falhas atingem o pico ficou mais tardia desde 2013. A curva da banheira dos manuais, muitas falhas no início e depois um longo trecho tranquilo, não apareceu nos maiores estudos; a idade média das unidades que falharam é uma medida diferente de quanto tempo as unidades duram.



Fontes: Backblaze (2013-2026); Secure Data Recovery Services (2023, 2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); EMC Corporation and Datrium; Hardware.fr; Japan Data Technology; Google
0,22% dos SSDs corporativos nos clientes de um fabricante de sistemas de armazenamento foram substituídos por ano, de 2017 a 2019 (Maneas et al., 2020).

| Parque, medida e data | Número |
|---|---|
| Alibaba: SSDs NVMe substituídos por ano, 2019-2020 | 0,98% (mediana 0,69%) |
| Alibaba: SSDs SATA 3D-TLC, 2018-2019 | mais de 3% (3,29%, 3,92%) |
| Microsoft: falhas em campo acima da especificação dos fabricantes | até 70% acima da especificação |
| Google: trocados pelo menos uma vez em seis anos | 11,3% (6,95-14,3%) |
| Google: falhas nos primeiros 90 dias | 25% nos primeiros 90 dias |
| NetApp: quanto tempo duraram as falhas precoces | 12-15 meses |
| NetApp: o firmware mais antigo contra o mais recente | até 10 vezes |
| Backblaze: idade média das suas unidades de boot SSD que falharam | 14 meses |
| Tencent: SSDs NVMe corporativos da Samsung, estimativa aproximada | menos de 0,2% ao ano |
| Puget Systems: SSDs NVMe Kingston KC3000, 2024 | 0,08% |
Fontes: USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Puget Systems (2026, 2025); USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Backblaze; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product
Guias relacionados: Um PC novo com SSD · Clonar ou transferir
Os parques de SSDs em data centers falham ou são substituídos a taxas que vão de cerca de um quinto de um por cento a pouco mais de um por cento ao ano, e quase nunca porque esgotaram as gravações nominais: em todos os estudos, as unidades usaram uma pequena parte da sua resistência antes de falhar ou ser aposentadas. As falhas se concentram no início em alguns parques e em outros não, e o modelo, o firmware e a capacidade de uma unidade pesam mais que a idade. Os dados de unidades de consumo são escassos: os notebooks da Intel, as unidades de boot da Backblaze e os registros de uma montadora de estações de trabalho.






Fontes: USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; Backblaze (2022, 2023); Puget Systems (2013-2026)
As unidades de boot SSD falharam a 0,92% ao ano no quinto ano, contra 3,55% dos HDs da mesma idade (Backblaze, 2022).

| Fonte, medida e data | Número |
|---|---|
| Unidades de boot da Backblaze com cerca de 12 meses: HDs | 1,54% |
| Unidades de boot SSD da Backblaze aos 14 meses | 1,05% |
| Unidades de boot HD da Backblaze aos 14 meses | 1,38% |
| Varejista francesa: SSDs devolvidos, vendas do fim de 2012 ao início de 2013 | 1,27% |
| Varejista francesa: HDs devolvidos, mesmas vendas | 1,07% |
| Puget Systems: SSDs SATA Samsung que falharam, 2018 | 0,11% |
| Puget Systems: HDs que falharam, 2018 | 0,34% |
| Alibaba: parcela dos SSDs nos chamados de falha de hardware | 5,6% contra 22,1% (HD) |
| SSDs do Google contra HDs da Backblaze ao longo de seis anos (parques diferentes) | 11,3% (SSD) contra 7,0% (HD) |
| Microsoft: custo por GB dos SSDs comparado ao dos HDs, 2016 | 4 a 40 vezes |
Fontes: Backblaze (2022, 2021a, 2021b); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Hardware.fr (2013, 2012); Puget Systems (2019, 2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270
Guias relacionados: Um PC novo com SSD · Clonar ou transferir
Onde a mesma organização usou os dois, os SSDs falharam menos que HDs da mesma idade: as unidades de boot da Backblaze, os notebooks da Intel e os registros de uma montadora de estações de trabalho apontam todos na mesma direção. As comparações que põem os SSDs de uma empresa contra os HDs de outra, ou unidades de idades diferentes, não se sustentam. Os SSDs falham de outro jeito: mais vezes sumindo ou travando, raramente por desgaste.


Fontes: Backblaze (2021, 2022, 2023); Puget Systems (2014-2019); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies (2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270; Hardware.fr (2010-2015)
As unidades da Western Digital falharam a 0,60% ao ano ao longo do seu tempo de serviço num parque de nuvem, e as da HGST a 1,96% (Backblaze, 2026).

| Modelo, medida e data | Número |
|---|---|
| WDC 22TB (WUH722222ALE6L4), 2025: a mais baixa | 0,47% |
| Seagate 16TB (ST16000NM001G), 2025 | 0,54% |
| HGST 12TB (HUH721212ALN604), 2025 | 3,95% |
| Toshiba 16TB (MG08ACA16TEY), 2025, inflada pelas retiradas ligadas ao firmware | 6,30% |
| WDC 14TB (WUH721414ALE6L4), todo o tempo de serviço | 0,54% |
| Toshiba 14TB (MG07ACA14TA), todo o tempo de serviço | 1,07% |
| HGST 4TB: expectativa de unidades funcionando aos seis anos | 97% |
| Seagate 4TB: expectativa de unidades funcionando aos seis anos | 81% |
| Seagate Barracuda 7200.11 500GB: devolvidos a uma varejista francesa, 2009 | 39% |
| SSD OCZ Octane 128GB: devolvidos a uma varejista francesa, 2012 | 52,07% |
Fontes: Backblaze (2015-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Hardware.fr (2017, 2013, 2010)
Guias relacionados: Um HD antigo para um PC novo · Um PC novo com SSD
Os rankings de marcas mudam com os modelos que um parque compra: todo fabricante já teve modelos bons e ruins. No parque da Backblaze, onde todas as unidades trabalham do mesmo jeito, as unidades atuais da Western Digital foram as que menos falharam e as unidades envelhecidas da HGST as que mais falharam, enquanto uma análise acadêmica de 2026 dos mesmos dados, que manteve constantes a idade, a capacidade e a temperatura, concluiu que as unidades da HGST eram as menos propensas a falhar. Numa grande varejista francesa, as quatro marcas ainda vendidas em 2016 voltaram com defeito a cerca de um por cento. O modelo pesa mais que a marca.






Fontes: Backblaze (2013-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology (2022, 2026); Western Digital (2023, 2025); Toshiba Electronics Europe; Hardware.fr (2003-2017); Gillware Data Recovery
23,3% dos HDs que falharam num parque de nuvem não deram nenhum aviso nos cinco atributos SMART monitorados (Backblaze, 2016).

| Fonte e medida | Número |
|---|---|
| Backblaze: unidades que falharam e mostraram um aviso do SMART | 76,7% |
| Backblaze: unidades funcionando que mostram o mesmo aviso | 4,2% |
| Google: unidades que falharam sem nenhum dos quatro sinais mais fortes | mais de 56% |
| Google: depois de um primeiro setor realocado | mais de 14 vezes |
| IBM: substituições previstas com um mês de antecedência a partir de dados do SMART | 73-75% |
| Microsoft: SSDs com um sintoma do SMART contra os sem sintoma | 3 a 20 vezes |
| Google: SSDs que falharam sem erros nem blocos defeituosos antes | 26% |
| Um laboratório de recuperação dos EUA: unidades que falharam sem setores pendentes | 30,5% |
| Google: chance de um SSD ter outro erro incorrigível no mês seguinte | quase 30% contra 2% |
| NetApp: unidades que desenvolveram setores ilegíveis em 32 meses | 3,45% |
Fontes: Backblaze; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Google; NetApp and University of Wisconsin-Madison; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Secure Data Recovery Services; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
Guias relacionados: Mensagem “Windows detected a hard disk problem” · Um HD com setores defeituosos
Muitas vezes, mas não de forma confiável. O SMART, o automonitoramento que toda unidade informa, sinaliza com antecedência a maioria das unidades que estão falhando, e o primeiro setor defeituoso ou erro de varredura de uma unidade multiplica a chance de ela falhar em breve. Mas, em todos os grandes estudos, de um quarto a dois quintos das unidades que falharam não deram nenhum aviso, tanto HDs quanto SSDs.


Fontes: Backblaze (2014, 2016); Google; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; NetApp and University of Wisconsin-Madison; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; University of Toronto, with Google data; University of Toronto and Microsoft Research; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference
Cada 1 °C a mais de temperatura da unidade elevou a taxa de falha em 2,1%, em 443.156 unidades de data center (University of Essex, 2026).

| Fonte e constatação | Número |
|---|---|
| Backblaze: correlação entre temperatura e falha, 2014 | 0,0 |
| Toronto: aumento das falhas mensais por grau, 2012 | 0,001 ponto por °C |
| Microsoft: falhas de controladora ou de conexão num local úmido | 66% |
| Carnegie Mellon: duas falhas no intervalo de uma hora, em comparação com o modelo | 4 vezes |
| Facebook: o segundo SSD de um servidor também falhou | 39,8-59,9% |
| NetApp: um segundo SSD substituído no mesmo grupo RAID em até uma semana | 9,39% (mais de 180 vezes o normal) |
| Backblaze: unidades em servidores de armazenamento mais antigos contra mais novos | 0,99% |
| Microsoft: o mesmo modelo de SSD em dois projetos de servidor | 14 vezes |
| Gillware: casos de recuperação com falha mecânica | 48,7% |
| ING, Bucareste: data center fora do ar após um teste do sistema de supressão de incêndio | 10 horas |
Fontes: University of Essex and Sungkyunkwan University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Google; EMC Corporation and Datrium; Siemens AG, released; Secure Data Recovery Services; Backblaze (2024, 2014); University of Toronto, with Google data; Carnegie Mellon University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Gillware Data Recovery; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman
Guias relacionados: Mensagem “Windows detected a hard disk problem” · Backup em um HD externo
Calor, umidade, uso intenso e o servidor em volta da unidade mudaram as taxas de falha nos grandes estudos, embora nem sempre na direção esperada: nos dados do Google, as unidades jovens falharam mais quando estavam frias. As falhas também vêm em lotes, já que unidades compradas juntas tendem a falhar juntas. Os laboratórios de recuperação, que veem as unidades que as pessoas lhes enviam, encontram principalmente danos físicos: cabeças com defeito, setores defeituosos e pratos danificados.

Fontes: Backblaze (2014-2024); University of Toronto, with Google data; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; University of Essex and Sungkyunkwan University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Google; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Carnegie Mellon University; Oak Ridge National Laboratory; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Siemens AG, released; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman; The Register; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; University of Chicago and NetApp; Gillware Data Recovery; Secure Data Recovery Services; Payam Data Recovery; Ontrack; DeepSpar Data Recovery Systems
Um SSD Samsung 850 Pro de 256 GB gravou cerca de 9,1 PB antes de falhar, 60 vezes a sua classificação (c't, 2017).

| Unidade ou fonte e medida | Número |
|---|---|
| Samsung 990 PRO 2 TB | 1.200 TBW |
| Samsung 990 PRO 4 TB | 2.400 TBW |
| Samsung 860 PRO 1 TB (modelo mais antigo) | 1.200 TBW |
| Samsung 850 PRO 1 TB (modelo mais antigo, garantia de dez anos) | 10 anos |
| SSD de data center Micron 7450 PRO | 1 DWPD |
| Intel SSD 320: as gravações por dia que a Intel supunha, 2011 | até 20 GB por dia |
| O que a Sandisk diz que um usuário doméstico grava por dia (sem medição citada) | 20-40 GB por dia |
| JEDEC: SSDs que podem falhar até o fim da sua resistência nominal | 3% |
| c't: flash além dos ciclos de gravação especificados | 3 a 30 vezes |
| Google: ciclos de gravação nominais que os seus SSDs MLC tinham usado | 18-32% do desgaste nominal (MLC) |
Fontes: heise online / c't magazin (2021, 2017); The Tech Report (2015a, 2015b); USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Samsung Electronics (2026, 2022); Intel Corporation; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; Micron Technology; Sandisk; JEDEC Solid State Technology Association; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies
Guias relacionados: Um PC novo com SSD · Clonar ou transferir
Todo SSD tem uma resistência nominal expressa no total de dados gravados, o seu TBW, que é o limite da garantia, e não uma previsão de quando ele vai morrer. Os testes de gravação até a morte levaram unidades muito além das suas classificações, e, em data centers, as unidades usaram uma pequena parte da resistência nominal antes de ser aposentadas. Ninguém publica quanto um PC típico grava num ano: as suposições dos fabricantes são tudo o que existe.





Fontes: The Tech Report; heise online / c't magazin (2017, 2021); Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Crucial (2021, 2026); Kingston Technology (2024, 2025, 2026); SK hynix; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; JEDEC Solid State Technology Association (2010, 2026); Micron Technology; Lexar Enterprise; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Intel Corporation; Western Digital
As unidades costumam atingir em campo 50% a 60% do MTBF projetado, contando todas as devoluções (Seagate, 2026).

| Linha de unidades e classificação | Classificação |
|---|---|
| Seagate BarraCuda (desktop): garantia | 2 anos |
| Seagate IronWolf Pro (NAS): garantia | 5 anos |
| Seagate IronWolf Pro: MTBF, 2025 | MTBF de 2,5 milhões de horas |
| Seagate IronWolf Pro: MTBF, 2020 | MTBF de 1,2 milhão de horas (AFR de 0,73%) |
| WD Gold (com ar): MTBF | MTBF de 2 milhões de horas (AFR de 0,44%) |
| Toshiba MG11 (corporativo): MTTF | MTTF de 2,5 milhões de horas (AFR de 0,35%) |
| Seagate BarraCuda: erros de leitura irrecuperáveis | 1 a cada 10^14 bits |
| Seagate IronWolf Pro: erros de leitura irrecuperáveis | 1 a cada 10^15 bits |
| Seagate: temperaturas que reduzem a confiabilidade | Acima de 50 °C ou abaixo de 5 °C |
| Crucial MX500: MTTF rotulado como “expectativa de vida” | MTTF de 1,8 milhão de horas |
Fontes: Seagate Technology (2015-2026); Carnegie Mellon University; Western Digital (2026, 2025, 2022); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Crucial; Samsung Electronics
Guias relacionados: Faça backup do PC inteiro · Backup em um HD externo
O MTBF, tempo médio entre falhas, é uma classificação de população: ele diz que parcela de um grande grupo de unidades funcionando ininterruptamente deve falhar num ano, não quanto tempo uma unidade vai durar. As próprias páginas dos fabricantes dizem isso, e os estudos de campo encontraram taxas de falha reais bem acima das nominais. Os HDs de desktop muitas vezes nem têm MTBF, supõem uso em tempo parcial e vêm com garantia de dois anos; as unidades para NAS e as corporativas têm classificações para mais horas, mais dados e garantias mais longas.



Fontes: Carnegie Mellon University; Seagate Technology (2015-2026); Samsung Electronics (2021, 2022); Kingston Technology; SK hynix; Crucial (2021, 2026); Western Digital (2022, 2024, 2025); Toshiba Electronics Europe (2025, 2026); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Microsoft Research; JEDEC Solid State Technology Association
60,8% dos HDs externos com falha enviados a um laboratório de recuperação dos EUA tinham funcionado menos de um ano (Secure Data Recovery, 2026).

| Unidade ou amostra e medida | Número |
|---|---|
| WD My Passport (HD): garantia | 3 anos |
| Samsung T9 (SSD): garantia | 5 anos |
| SanDisk Extreme Portable (SSD): garantia | 5 anos |
| LaCie Rugged: serviço de recuperação de dados incluído | 3 anos de recuperação de dados |
| Samsung T7: classificação de queda (danos por queda não cobertos) | 2 m |
| LaCie Rugged: classificação de queda, desligado | 1,2 m (4 pés) |
| WD My Passport: temperatura de operação | 5 °C a 35 °C |
| Unidades externas com falha que tinham funcionado menos de seis meses | 49,6% |
| Unidades externas com falha sem aviso de setor defeituoso | 27,2% |
| Japan Data Technology: unidades externas entre os pedidos de recuperação, 2009 | 32,3% |
Fontes: Secure Data Recovery Services; Data Recovery Association of Japan; Backblaze; Seagate Technology; Western Digital; Samsung Electronics (2026, 2024); Sandisk Corporation; LaCie; Japan Data Technology
Guias relacionados: Backup em um HD externo · Transferir com um HD externo ou pen drive
Nenhum fabricante ou operador de parque publica taxas de falha de unidades externas: os únicos dados medidos vêm dos laboratórios de recuperação para onde elas são enviadas, e esses laboratórios veem falhas, não sobreviventes. Nessas amostras, as unidades externas tendem a falhar jovens, com quedas, picos de energia e calor entre as principais causas. As garantias dos fabricantes vão de um a cinco anos e variam por região e por modelo.


Fontes: Secure Data Recovery Services; Japan Data Technology; Western Digital (2026); Samsung Electronics (2024, 2026); LaCie; Backblaze; Data Recovery Association of Japan; Seagate Technology (2019, 2020, 2025); Sandisk Corporation
Um SSD de consumo desgastado precisa guardar os dados por 1 ano sem energia a 30 °C, pela norma (JEDEC, 2010).

| Fonte e medida | Número |
|---|---|
| SSD de consumo desgastado guardado a 25 °C (tabela do JEDEC) | 105 semanas |
| SSD de consumo desgastado guardado a 40 °C (tabela do JEDEC) | 14 semanas |
| JEDEC: o uso que a classificação de um SSD de consumo supõe | 8 horas por dia a 40 °C |
| JEDEC: o uso que a classificação de um SSD corporativo supõe | 24 horas por dia a 55 °C |
| c't: flash 3D TLC, ciclos nominais e retenção | 1.500 a 3.000 ciclos |
| Teste amador, segundo ano, como o Tom's Hardware noticiou | 4 arquivos corrompidos |
Fontes: JEDEC Solid State Technology Association; Dell Technologies; HTWingNut; heise online / c't magazin; Tom's Hardware
Guias relacionados: Faça backup do PC inteiro · Backup em um HD externo
Para SSDs, a norma é a JESD218 do JEDEC: um SSD de consumo que esgotou a resistência nominal precisa guardar os dados sem energia por um ano em temperatura ambiente, e um SSD corporativo por três meses. Um SSD novo guarda os dados por muito mais tempo, e a temperatura de armazenamento muda muito esse tempo. O aviso muito compartilhado de que um SSD sem energia perde dados em uma semana veio dos números do JEDEC para unidades desgastadas guardadas no calor. Os HDs guardam os dados magneticamente e não têm uma norma desse tipo; os arquivistas recomendam fazer cópias novas a cada poucos anos.

Fontes: JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; Dell Technologies; Western Digital; heise online / c't magazin; HTWingNut; Tom's Hardware
Alguns SSDs SAS falhariam exatamente em 32.768 horas de operação se o firmware não fosse atualizado (HPE, 2019).

| Evento e medida | Número |
|---|---|
| SSDs SAS da HPE: o segundo bug, 2020 | 40.000 horas |
| SSDs SAS da HPE: o terceiro bug, 2021 | 70.000 horas |
| SSDs SAS corporativos da Dell | 40.000 horas |
| SSDs Micron 5100, aviso da Cisco, 2026 | 65.535 horas |
| SSDs Intel D3-S4510 e D3-S4610, 2019 | 1.700 horas |
| Seagate ST3000DM001: taxa do primeiro ano nos próprios testes da Seagate, segundo o perito dos autores da ação | 2,621% |
| Acordo do IBM Deskstar 75GXP, por unidade com falha, 2005 | US$ 100 |
| Acordo dos Fujitsu MPG, por unidade com dados perdidos, 2003 | Até US$ 1.200 |
| Testes da Phison sobre os relatos ligados à atualização de 2025 do Windows 11 | mais de 4.500 horas |
| Pen drives Lexar com recall por risco de queimadura, 2006 | Cerca de 66.000 |
Fontes: Hewlett Packard Enterprise (2021, 2020, 2019); United States District Court, Northern District of California (2026, 2021, 2018); Crucial; Dell Technologies; Cisco Systems; Microsoft; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; The Register; Phison Electronics; U.S. Consumer Product Safety Commission
Guias relacionados: Um computador quebrado ou que não liga · Faça backup do PC inteiro
Algumas das falhas de unidade mais repentinas não foram desgaste, mas bugs no próprio firmware da unidade. Várias linhas de SSDs pararam de funcionar numa contagem exata de horas de funcionamento (power-on hours), de modo que unidades instaladas juntas falharam juntas. Defeitos em unidades de consumo levaram a programas de substituição e a ações coletivas; nenhum HD ou SSD foi objeto de recall nos EUA por perder dados.
Fontes: Hewlett Packard Enterprise (2019, 2020); Dell Technologies; Cisco Systems; Broadcom; Intel Corporation, archived by Solidigm; ComputerBase; Samsung Semiconductor; Puget Systems; Western Digital (2020, 2023); United States District Court, Northern District of California (2017-2026); Phison Electronics; BleepingComputer; Windows Report; AnandTech, reporting Samsung's disclosure; AnandTech, quoting Samsung's statement; The Register (2003, 2024); Apple (2011, 2015, 2018); MacTech; Seagate Technology; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; U.S. Consumer Product Safety Commission (1999, 2006, 2009)
A recuperação profissional de um HD pode custar de US$ 300 a mais de US$ 3.000 (SalvageData, 2026).

| Fonte e medida | Número |
|---|---|
| ACS: recuperação física de HD | US$ 900 a US$ 2.500 ou mais |
| ACS: um orçamento comum para falha de cabeça hoje | US$ 3.000 ou mais |
| Rossmann: recuperação de SSD SATA e NVMe | US$ 200 a US$ 2.500 |
| Secure Data Recovery: a taxa de sucesso que ela anuncia (sem definição publicada) | 96% |
| Laboratórios de recuperação: casos irrecuperáveis perdidos por danos físicos | 20,7% |
| Clientes da Ontrack que já tinham tido falha de SSD, 2016 | 38% |
| Pesquisa da Kroll Ontrack: dados perdidos após um mau funcionamento de SSD, 2015 | 61% |
| Adultos dos EUA que já perderam dados por qualquer causa, 2025 | 70,7% |
| Incidentes de perda de dados causados por falha de hardware, 2025 | 30% |
| Clientes da Kroll Ontrack que atribuíram a perda a uma falha de hardware, 2014 | 66% |
Fontes: SalvageData Recovery Services; Secure Data Recovery Services (2026, 2024); Rossmann Repair Group; Payam Data Recovery; Deloitte; Data Recovery Association of Japan; ACS Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack; Kroll Ontrack (2015, 2014); Handy Recovery Advisor
Guias relacionados: Um computador quebrado ou que não liga · Um HD com setores defeituosos
Recuperar dados de uma unidade com falha física exige um reparo em sala limpa, e os laboratórios dos EUA publicam preços que vão de algumas centenas de dólares por um serviço simples a vários milhares para cabeças com defeito ou um SSD NVMe. O sucesso não é garantido: danos graves nos pratos podem tornar os dados irrecuperáveis. As pesquisas mostram que cerca de metade das pessoas já perdeu arquivos por causa de uma falha do computador ou da unidade em algum momento.

Fontes: Secure Data Recovery Services (2024, 2026); Payam Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack (2014, 2016, 2021); Data Recovery Association of Japan (2016-2025); Kroll Ontrack (2014, 2015); EaseUS Software; Handy Recovery Advisor; Deloitte
Estimou-se que 10% dos CDs prensados falhariam em menos de 25 anos, em testes de envelhecimento acelerado (Library of Congress, 2009).

| Tipo de disco | Longevidade média |
|---|---|
| CD-R, corante de ftalocianina, camada de ouro | mais de 100 anos |
| CD-R, corante de ftalocianina, camada de liga de prata | 50 a 100 anos |
| CD-R, corante de cianina ou azo, camada de liga de prata | 20 a 50 anos |
| CD somente leitura (CD de áudio, CD-ROM) | 50 a 100 anos |
| DVD-R, camada de ouro | 50 a 100 anos |
| DVD-R, camada de liga de prata | 10 a 20 anos |
| DVD+R, camada de liga de prata | 20 a 50 anos |
| DVD+R DL (camada dupla) | 5 a 10 anos |
| DVD ou Blu-ray somente leitura (discos de filmes) | 10 a 20 anos |
| Regraváveis CD-RW, DVD+RW, BD-RE | 20 a 50 anos |
Fontes: Library of Congress, Preservation Research and Testing Division; Canadian Conservation Institute; Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics; LTO Program; Library of Congress
Guias relacionados: Faça backup do PC inteiro · Transferir com um HD externo ou pen drive
Os CDs prensados foram os que melhor resistiram nos testes da Biblioteca do Congresso, e os discos graváveis variaram muito mais pelo corante e pelo metal do que pela marca; o Blu-ray gravável divide com o DVD+R de camada dupla a classificação mais baixa de todos os discos. Cartões de memória e pen drives vêm com classificações de resistência e garantias, mas sem taxas de falha publicadas. Os fabricantes de fitas classificam seus cartuchos para décadas, e os provedores de nuvem publicam metas de projeto para a durabilidade. O conselho dos arquivistas é o mesmo para qualquer mídia: fazer cópias novas a cada cinco a dez anos.
| Tipo de disco | Longevidade média |
|---|---|
| CD-R, corante de ftalocianina, camada de ouro | mais de 100 anos |
| CD-R, corante de ftalocianina, camada de liga de prata | 50 a 100 anos |
| CD-R, corante de cianina ou azo, camada de liga de prata | 20 a 50 anos |
| CD somente leitura (CD de áudio, CD-ROM) | 50 a 100 anos |
| DVD-R, camada de ouro | 50 a 100 anos |
| DVD-R, camada de liga de prata | 10 a 20 anos |
| DVD+R, camada de liga de prata | 20 a 50 anos |
| DVD+R DL (camada dupla) | 5 a 10 anos |
| DVD ou Blu-ray somente leitura (discos de filmes) | 10 a 20 anos |
| BD-R, com ou sem corante (Blu-ray gravável) | 5 a 10 anos |
| BD-R, sem corante, camada de ouro | 10 a 20 anos |
| Regraváveis CD-RW, DVD+RW, BD-RE | 20 a 50 anos |
Fontes: National Institute of Standards and Technology and Council on Library and Information Resources; National Institute of Standards and Technology; National Institute of Standards and Technology and Library of Congress; Library of Congress, Preservation Research and Testing Division (2009, 2015); US National Archives and Records Administration (2007); Optical Storage Technology Association; Canadian Conservation Institute, in Restaurator 39, 129-155; Canadian Conservation Institute; Millenniata, Inc. (2011, 2013); Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Kingston Technology (2024, 2026); Lexar; Matt Cole; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress Preservation Research and Testing Division and FUJIFILM Recording Media Products Division; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress and FUJIFILM; LTO Program (2022, 2025); FUJIFILM Corporation and JEITA; Amazon Web Services (2018, 2026); Microsoft; Google Cloud; Backblaze; Library of Congress; US National Archives and Records Administration, Code of Federal Regulations; The National Archives; Sony; Nature
As remessas mundiais de HDs somaram 124,3 milhões de unidades em 2025, cerca de um quinto dos 651 milhões de 2010 (Coughlin Associates, 2026).

| Medida e data | Número |
|---|---|
| HDs de data center (nearline) remetidos, 2025 | 80,8 milhões |
| Capacidade de HDs remetida, 2025 | 1,62 ZB |
| Fabricantes de HD que restaram depois de 2012 | 3 |
| Preço do HD por gigabyte, 2025 | US$ 0,015-0,016 por GB |
| Preços contratuais de wafers de flash, novembro de 2025 | 20% a mais de 60% |
| Preços dos PCs em 2026 em relação a 2025 (previsão) | +17% (previsão) |
| PCs da pesquisa do Steam com mais de 1 TB de armazenamento, outubro de 2026 | 48,6% |
| Capacidade de montagem de HDs paralisada pelas enchentes de 2011 na Tailândia | cerca de 45% |
| Preço médio por unidade da Seagate depois das enchentes, ano fiscal de 2012 | US$ 66 (antes US$ 54) |
| HDs de marca (na maioria externos) remetidos, 4º trim. 2014 | cerca de 17 milhões |
Fontes: Forbes; StorageNewsletter (2013-2022); Seagate Technology (2025, 2013, 2012); Avast; TrendForce (2025a, 2025b, 2025c); Gartner, Inc.; Valve; Western Digital Corporation; Tom's Hardware
Guias relacionados: Um PC novo com SSD · Clonar ou transferir
Os HDs saíram da maioria dos PCs: os SSDs venderam mais que eles a partir de 2020 e estão em quase todo notebook novo. Mas os HDs ainda guardam a maior parte dos dados do mundo, porque os data centers os compram pela capacidade, e os exabytes remetidos continuam subindo enquanto o número de unidades vendidas cai. Restam três fabricantes. Em 2025 e 2026, a demanda por armazenamento para IA pressionou a oferta tanto de HDs quanto de flash, e os preços subiram.










Fontes: StorageNewsletter (2011-2024); Forbes (2023, 2025, 2026); Tom's Hardware; Western Digital Corporation (2010-2026); Seagate Technology (2010-2026); TrendForce (2016-2026); TRENDFOCUS; Avast (2017, 2019); Valve; Gartner, Inc.; Backblaze (2013, 2015, 2022); Hitachi Global Storage Technologies; HGST, a Western Digital company; Western Digital
Os HDs duram apenas 3 a 5 anos, diz uma empresa de reparo de aparelhos aos leitores, sem citar nenhuma medição (Asurion, 2026).
| Página e afirmação | Número afirmado |
|---|---|
| Tom's Hardware: “21 pontos percentuais menor” (2026) | 1,36% |
| IBTimes: “SSDs sem energia perdem dados em uma semana” (2015) | uma semana |
| Ontrack: “dados de SSD sem energia seguros por pelo menos 10 anos” (2016) | pelo menos 10 anos |
| GamersNexus: “taxa de falha anual de 14% da Seagate” (2014) | 14% |
| Sandisk: “600 TBW a 20 GB por dia são 82,2 anos” (2025) | 82,2 anos |
| Enterprise Storage Forum: “a camada de óxido dura 342 anos” (2023) | 342 anos |
| XDA: “uma marca falha duas vezes mais” (2026) | duas vezes mais |
| Phiston: “vida mediana do HD de 6 anos e 9 meses” (2024) | 6 anos e 9 meses |
| Newegg: “de três a cinco anos” atribuído à Backblaze (2021) | 3 a 5 anos |
| Site japonês: “vida útil do HD de 10.000 horas, de 3 a 4 anos” (2026) | 10.000 horas (3 a 4 anos) |
Fontes: Asurion; Mobile Outfitters; Enterprise Storage Forum (2023a, 2023b); Kingston Technology; N-able; BGR; Tom's Hardware; International Business Times UK; Ontrack; GamersNexus; SanDisk; XDA Developers; Phiston Technologies; Newegg; Exidea
Os números mais citados para a vida útil das unidades não têm nenhuma medição por trás, ou vêm de um estudo real cuja medida mudou no caminho: uma idade média de unidades que falharam virou vida útil, uma classificação de população virou anos, os SSDs de uma empresa foram postos contra os HDs de outra. Cada número abaixo é o que diz uma página bem posicionada nas buscas ou muito citada, rastreado até a sua origem, ou até nenhuma; algumas reproduzem a sua fonte fielmente.
Fontes: Asurion; Secure Data Recovery Services; SalvageData Recovery Services (2026); Prosoft Engineering; Newegg; KingSpec; Ontrack (2016, 2020); IPVM; Enterprise Storage Forum (2023); Microflash; Archiware; Datarecovery.com; EaseUS; Chronodisk; Exidea; Crucial; N-able (2019); SanDisk; Kingston Technology (2026); Phiston Technologies; XDA Developers (2026); PCWorld (2015, 2024); MakeUseOf; OSCOO; ITIGIC; GamersNexus; TechSpot; Network World; Tom's Hardware; BGR; Lifehacker; Production Expert; ULINK Technology; ComputerWeekly.de; W&V; Tom's Guide France; @IT; Mobile Outfitters; Wikipedia; Ask Leo!; Clubic; International Business Times UK; Payam Data Recovery
Dados. Todas as 1.254 estatísticas desta página, cada uma com sua fonte, a citação literal e o localizador: CSV · JSON. Os gráficos e os números desta página podem ser reutilizados com um link para https://www.zinstall.com/pt/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics como fonte. Os créditos continuam sendo das organizações que publicaram os dados originais.
O que incluímos. Os relatórios Drive Stats da própria Backblaze, suas planilhas e seus arquivos de dados; estudos de campo revisados por pares e do setor (Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp, Alibaba, Facebook, Tencent, EMC, Universidade de Toronto, Universidade de Essex e outros); as fichas técnicas, as páginas de garantia e os avisos de suporte dos fabricantes; as normas do JEDEC; os registros de devolução e de falha publicados por varejistas e montadoras de computadores (hardware.fr para a varejista francesa LDLC, Puget Systems); os dados de casos e os preços publicados por laboratórios de recuperação e associações do setor; os estudos de arquivos e de órgãos de normalização sobre discos e fitas; documentos regulatórios e números de analistas sobre remessas; autos judiciais; e as reproduções de tudo isso nas páginas bem posicionadas nas buscas sobre vida útil de unidades, rastreadas até a origem. Alguns números são cálculos desta página sobre números publicados (totais por fabricante somados a partir das tabelas de modelos da Backblaze, MTBF convertido em taxa anual, valores lidos no gráfico de um estudo), identificados como derivados, com o método em cada registro. Têm preferência as estatísticas oficiais, as publicações dos próprios serviços de medição, os documentos regulatórios e as transcrições das empresas e os relatórios revisados por pares ou de analistas; pesquisas de fornecedores e reportagens só entram quando não existe fonte melhor e são identificadas como tal no conjunto de dados.
Como cada número foi verificado. Cada registro traz a frase exata ou a célula de tabela da fonte (a citação) e o ponto em que ela aparece (o localizador). Um pesquisador conferiu cada um com o documento de origem; depois, um script baixou de novo todas as fontes em 4 de novembro de 2026 e procurou a citação em cada uma. Os registros que o script não conseguiu confirmar só são mantidos se a conferência do pesquisador foi completa, e ficam marcados para revisão humana no conjunto de dados. As reproduções (um veículo posterior que cita um número anterior) são registradas como reproduções, com o número original ao lado.
O que excluímos. Vidas úteis sem nenhuma medição por trás (elas aparecem apenas como registros de reprodução, rastreados); números cuja única fonte é uma página de compilação, uma postagem de fórum ou uma fazenda de conteúdo; a cópia de um estudo quando o original pôde ser lido (uma cópia de slides extraída por máquina de um estudo de 2017 fica retida até que o artigo seja conferido); e quaisquer dados próprios da Zinstall. Quando uma fonte apresenta um número apenas numa forma que não conseguimos confirmar (por exemplo, um gráfico sem tabela de dados), o registro é marcado como não verificado e não é exportado.
Arredondamento e cálculos derivados. Os números são reproduzidos como foram publicados. Quando um serviço de medição publica duas casas decimais, as frases e as células das tabelas mostram uma casa decimal, com arredondamento da metade para cima, e o conjunto de dados mantém o valor publicado. Nas frases curtas do topo da página e de cada seção, contagens grandes e valores em dinheiro podem ser arredondados para dois ou três algarismos significativos; o número exato aparece nas frases completas da seção e no conjunto de dados. Os números derivados (uma variação entre dois meses, uma participação calculada a partir de duas contagens) dizem que são derivados e indicam os dados de partida. O número em negrito em cada frase é um auxílio de leitura, não uma alteração.
Atualizações. As fontes são conferidas de novo e novos números são acrescentados a cada trimestre, e as séries mensais dos serviços de medição são completadas à medida que saem; a próxima atualização está prevista para fevereiro de 2027 (o relatório anual de 2026 da Backblaze) e, depois, cada relatório trimestral da Backblaze. Correções são bem-vindas pela página de contato.
Medidas. Cada número é dado na medida de quem o publicou. Uma taxa de falha anualizada conta as falhas por unidade-ano de funcionamento; uma taxa de substituição conta as unidades substituídas, o que inclui unidades retiradas antes de morrer; uma taxa de devolução conta as unidades devolvidas a uma varejista como defeituosas; as contagens de um laboratório de recuperação descrevem apenas as unidades enviadas a ele. MTBF, especificações de AFR, TBW e garantias são classificações dos fabricantes, não vidas medidas. As unidades da Backblaze, e as da maioria dos estudos de campo, funcionam ininterruptamente em data centers.
Zinstall. “Quanto tempo duram SSDs e HDs? Estatísticas de vida útil e de taxa de falha”. https://www.zinstall.com/pt/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics. Atualizado em 2026-11-04.
A maioria dura bem mais de quatro anos nos parques medidos: cerca de 90% dos HDs dos data centers da Backblaze ainda funcionavam aos quatro anos e 65% aos seis, segundo a análise de dezembro de 2021 da empresa, e a idade em que as falhas atingem o pico subiu de cerca de três anos nos dados de 2013 para mais de dez em 2025. Nenhum estudo mediu as unidades de PCs domésticos da mesma forma; “3 a 5 anos” não tem nenhuma medição por trás.
Os parques de SSDs em data centers falharam ou foram substituídos a cerca de 0,2% a 1,2% ao ano, e quase nunca por desgaste: num data center do Google, quase 98% das falhas de SSD ocorreram antes que as unidades tivessem usado metade dos seus ciclos de gravação nominais. Em testes de gravação até a morte, SSDs de consumo gravaram de centenas de terabytes a petabytes antes de morrer, muito além das suas classificações.
Onde uma mesma organização usou os dois com a mesma idade, sim. As unidades de boot SSD da Backblaze falharam a 0,92% ao ano no quinto ano de serviço, contra 3,55% das suas unidades de boot HD, e os SSDs dos notebooks da Intel falharam a 0,61% ao ano, contra 4,85% dos HDs de notebook que ela usava antes.
Nos data centers da Backblaze, 1,36% dos HDs falharam em 2025. Estudos de campo mais antigos encontraram taxas mais altas: cerca de 3% das unidades substituídas por ano, em média, nos sistemas que a Carnegie Mellon estudou em 2007, várias vezes os 0,58% a 0,88% que as fichas técnicas indicavam, e 3,16% em nove data centers da Microsoft.
Nenhum fabricante ou parque publica uma taxa de falha de unidades externas. Entre 3.453 HDs externos com falha enviados a um laboratório de recuperação dos EUA de 2023 a 2026, 60,8% tinham funcionado menos de um ano; quedas, picos de energia e calor estavam entre as principais causas. As garantias vão de um a cinco anos.
A norma do JEDEC exige que um SSD de consumo no fim da sua resistência nominal guarde os dados por um ano sem energia a 30 °C, e que um SSD corporativo os guarde por três meses a 40 °C. Uma unidade nova guarda os dados por muito mais tempo: a Crucial fala em vários anos. O calor encurta esse tempo.
Depende mais do modelo que da marca. Nos data centers da Backblaze, as unidades da Western Digital falharam a 0,60% ao ano em todo o tempo de serviço até meados de 2026 e as da HGST a 1,96%, enquanto uma análise de 2026 dos mesmos dados que manteve constantes a idade e a capacidade encontrou a HGST falhando a cerca de 41% da taxa da Seagate.
Não. O MTBF descreve uma população: 1,5 milhão de horas significa que cerca de 0,58% de um grande grupo de unidades funcionando ininterruptamente falham a cada ano. A Seagate diz que as classificações de MTBF não prometem décadas de funcionamento e que o MTBF que suas unidades atingem em campo costuma ficar entre 50% e 60% do número projetado.
Fontes: Backblaze (2021-2026); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; The Tech Report; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Secure Data Recovery Services; JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology
Todos os documentos de origem dos números desta página, listados pela organização que os publicou. A linha de fontes abaixo de cada seção liga cada organização ao seu documento, e o conjunto de dados traz a citação literal e o localizador de cada estatística.
Carregando a lista de fontes. Ela também está publicada como arquivo: JSON.